Современное физическое состояние черноземов Алтайского Приобья и его изменение в результате многолетнего сельскохозяйственного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Путивская, Людмила Дорофеевна

  • Путивская, Людмила Дорофеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 129
Путивская, Людмила Дорофеевна. Современное физическое состояние черноземов Алтайского Приобья и его изменение в результате многолетнего сельскохозяйственного использования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Путивская, Людмила Дорофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ

И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ , МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Объекты исследований

2. 2.Условия проведения исследований.

2.3.Методы проведения исследований.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕНННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ

АЛТАЙСКОГО ПРИОВВЯ.

3.1.Морфологические и физико-химические особенности черноземов.

3.2.Параметры состояния твердой фазы почв

3 . 3 . Водный и воздушный режим почв.

3.4.Информационно-логическая модель урожайности яровой пшеницы в зависимости от физических свойств черноземов.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ ПОД

ВЛИЯНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

4.1.Влияние способа использования пашни на физические свойства почв.

4.2.Трансформация структурно-агрегатного состава черноземов под бессменными травами.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Перечень принятых в работе сокращений и символов

Ч - чернозем обыкновенный.

Чк - чернозем обыкновенный карбонатный.

Чв - чернозем выщелоченный.

Чвх - чернозем выщелоченный техногенный.

Деление черноземов

1. По мощности гумусового горизонта

Ч2 - среднемощные. маломощные.

2. По содержанию гумуса

Ч1 -слабогумусированные. тт

Ч -малогумусные. Гранулометрический состав почв с - среднесуглинистый. Степень эродированности почв

Ф-слабая. Ф-средняя. нЧ-намытый.

Почвозащитные элементы

ПГС-противоэрозионные гидротехнические сооружения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное физическое состояние черноземов Алтайского Приобья и его изменение в результате многолетнего сельскохозяйственного использования»

Ведение рационального,- экологически сбалансированного земледелия невозможно без знания фактических и оптимальных свойств почв,- которые необходимы для установления уровня плодородия и оценки степени деградации почвенного покрова. Из б-,-9 млн. га пашни Алтайского края 5,3 млн. га приходится на благоприятные в сельскохозяйственном отношении почвы - черноземы ( Почвенная карта Алтайского края,-1992

Территория Алтайского края характеризуется высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности и в почвенном покрове пашни насчитывается 25,1% склоновых земель ( Бивалькевич, БуроЧакова,- Яшутин и др., 1998 ), что способствует значительному развитию эрозионных процессов. Интенсивность эрозии почв зависит от природных условий и антропогенного- воздействия на почвенный покров. В результате этих факторов происходит снижение плодородия почв,, переуплотнение пахотного слоя,, ухудшение структурно-агрегатного состава, уменьшение водопроницаемости и др. Деградация физических свох^ств почв приводит к потере урожая сельскохозяйственных культур.

Проблема деградации физического состояния почв в настоящее время рассматривается как одна из важных проблем в сохранении и повышении плодородия почв. Производство сельскохозяйственной продукции при одновременном воспроизводстве почвенного плодородия наиболее эффективно может быть обеспечено только на основе почвозащитных систем земледелия. Разработанные научно- обоснованные почвозащитные системы земледелия включают в себя определенный набор дифференцированных почвозащитных элементов.- Вопросы по. влиянию каждого элемента системы в отдельности и в комплексе на физические свойства почв в крае и в Западной Сибири мало изучены. В имеющихся работах И.Т.Трофимова (1973), Г.В. Журавлевой(1977),Л.M.Татаринцева ( 1985 ,1993 ),посвященных изучению физических свойств черноземов, в основном приведены материалы по изменению физического состояния почв под влиянием обработки почвы, возделываемых культур и эрозии. Однако работы, освещающие характер и особенности изменения физических свойств черноземов от комплекса почвозащитных элементов, отсутствуют. Исследования по этой проблеме в конкретных почвенно-климатических условиях могут быть использованы при разработке систем земледелия (почвозащитных, ландшафтных, адаптивно-ландшафтных).

Исследования физического состояния черноземов проводили в рамках агроэкологического мониторинга по ГНТП: Управление плодородием почв» (N гос.рег.01.9.20. 00846 ).

Цель исследований - изучение современного физического состояния черноземов Алтайского Приобья и установление закономерностей его изменения при многолетнем сельскохозяйственном использовании.В этой связи были поставлены следующие задачи:

1.Оценить современное физическое состояние почв территорий с различной насыщенностью элементами почвозащитной системы земледелия.

2.Установить антропогенное влияние на физические свойства черноземов.

3.Определить темпы и направленность изменения физических свойств черноземов при многолетнем сельскохозяйственном использовании .

4.Установить зависимость урожайности яровой пшеницы от физических свойств черноземов.

Новизна исследований состой*? в следующем :

1.Получены новые данные по современному состоянию обыкновенных и выщелоченных черноземов Алтайского Приобья.

2.Впервые выявлены изменения в физическом состоянии черноземов при многолетнем применении различных элементов почвозащитного земледелия.

3.Определены темпы и направленность изменения физических свойств при различном антропогенном воздействии.

В настоящей диссертации сформулированы основные положения, которые являются предметом защиты - современное физическое состояние черноземов определяется применяемыми элементами почвозащитной системы земледелия. Темпы изменения физического состояния почв зависят от способа использования пахотных угодий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные результаты позволяют определить темпы изменения физических свойств при определенном антропогенном воздействии и могут быть использованы при анализе современного почвенного покрова и проектировании мероприятий, направленных на сохранение плодородия почв в системе ландшафтного земледелия. Данные исследований были использованы при разработке системы земледелия и землеустройства на ландшафтной основе комплексного стационара в ОПХ им.В.В.Докучаева АНИИЗиС в 1994 году, используются почвенной партией АП ЗапсибНИИгипрозем при написании почвенных очерков и могут служить в качестве базовой информации при создании системы агроэкологического мониторинга .

Апробация работы. 8

Результаты исследований были представлены и доложены на чтениях, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И.И.Жилинским (Новосибирск,1997 г.), на международной конференции « Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Барнаул, 1997 г. ), а также на научно-методической конференции « Повышение адаптивного и ресурсного потенциала продуктивности многолетних и однолетних культур в Урало-Сибирском и Дальневосточном регионах( Барнаул, 1999 г.) и Методическом Совете АНИИЗиС (1999г.).

За оказанную помощь в проведении исследований автор глубоко признателен и выражает благодарность научным сотрудникам лаборатории ландшафтного земледелия: Мальцеву М.И., Лашкину В.М., лаборантам Фоминой H.H., Казанцевой Ж.В. и Полохову М.М., а также кандидату биологических наук Г.В.Журавлевой за предоставление своих материалов исследований и поддержку при выполнении работы.

Особую признательность автор выражает своему руководителю, с.н.с., канд.биол.наук Суховерковой Вере Егоровне.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Путивская, Людмила Дорофеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По мере насыщения территории почвозащитными элементами наблюдается закономерное улучшение основных физических параметров черноземов. Уменьшение плотности сложения пахотного слоя почвы (0-30 см) и повышение содержания в нем водопрочных агрегатов размером более 1 мм происходит прямо пропорционально увеличению количества почвозащитных элементов. На участке со слабой насыщенностью почвозащитными элементами плотностью сложения составляет 1,14 - 1,16 г/см3, со средней - 1,09 -1,15 г/см3, с высокой - 1, 04 - 1, 08 г/см3, количество водопрочных агрегатов размером более 1 мм соответственно - 15,7 -22,7%, 10,1 - 25,6% и 26,8 - 48,0%.

С повышением насыщенности территории почвозащитными элементами в черноземах отмечается увеличение содержания гумуса и , как следствие, возрастание МГ и ВЗ. Максимальная гигроскопическая влага в 30-сантиметровом слое почв на участке с контурно-буферной организацией территории, противоэрози-онными и лесомелиоративными мероприятиями колеблется от 7,56% до 9,68%, с полосной организацией - от 7,50% до 8,76%, с кле-точно-прямолинейной - от 6,62% до 7,06%, влажность завядания соответственно изменяется от 9,1% до 11,3%, от 9,5% до 10,1% и от 7,7% до 9,3%.

2.Контурно-буферная организация территории и многолетнее освоение противоэрозионных и лесомелиоративных мероприятий способствует стабилизации содержания гумуса и повышению запасов влаги, вследствие этого отмечается математически достоверное увеличение в черноземах содержания водопрочных агрегатов размером более 1 мм в сравнении с полосной на 4 9% и клеточно-прямолинейной - на 52%

Аналогичная закономерность отмечается для водопроницаемости и плотности сложения почв. Скорость впитывания воды черноземами на участке с высокой насыщенностью почвозащитными элементами на 41% выше, чем со средней и на 47% выше,- чем с низкой, плотность сложения соответственно ниже - на 6% и 8%.

3. Многолетнее мульчирование почвы соломой в 4-польном зерно-травяном севообороте увеличивает в пахотном слое максимальную гигроскопичность на 13-22%, влажность завядания - на 10-15%.

4. Многолетнее использование в 4-польном зернотравяном севообороте плоскорезной обработки на фоне мульчирования и 50%-ное насыщение его многолетними травами, в условиях проявления эрозионных процессов, не обеспечивает сохранения структурного состава почвы. В результате этого, происходит снижение содержания агрономически ценных агрегатов в пахотном слое почв на 22%. Скорость уменьшения данных агрегатов составляет 0,5%/год. В тоже время, на фоне плоскорезной обработки и мульчирования почвы соломой отмечается увеличение водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм на 33-34%. Однако при их количественном увеличении качественного улучшения не наблюдается . Многолетнее бессменное возделывание злаковых трав на склоне южной экспозиции, даже в условиях стока талых и ливневых вод, способствует стабилизации структурно-агрегатного состава черноземов. Содержание агрономически ценных агрегатов размером 10-0,25 мм в 30-сантиметровом слое почв за 22-летний период уменьшается всего лишь на 2%, а количество водопрочных агрегатов более 0,25 мм за 12-летний период увеличивается на 6%. Урожайность яровой пшеницы зависит от физических свойств почв, о чем свидетельствует разработанная информационно-логическая модель. Урожай пшеницы, в первую очередь, зависит от содержания агрономически ценных агрегатов, агрегатов крупнее 10 мм и скорости впитывания воды. Значимыми факторами в указанной модели также являются плотность сложения пахотного слоя и содержание водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм. Связь между урожайностью и физическими параметрами нелинейная, характер - различный. Суммарное участие вышеперечисленных факторов в формировании урожая яровой пшеницы равно 56,0% (безошибочный прогноз составляет 66,7%, с отклонением в один ранг в 33,3% случаев).

94

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При разработке почвозащитных мероприятий рекомендуется учитывать закономерности изменения физических свойств черноземов при многолетнем сельскохозяйственном использование.

2.Для расчета запасов ВЗ в черноземах Алтайского Приобья для слоя 0-50 см необходимо использовать переводной коэффициент для МГ -1,17, для слоя 50-100 см - 1,12.

3.Для стабилизации и улучшения физических свойств пахотных черноземов, в зависимости от категории земель, следует применять комплекс почвозащитных мероприятий, который включает в себя: контурно-буферную и полосную организации территории; противозрозионные сооружения; лесомелиорацию; плоскорезнур обработку и мульчирование почвы соломой.