Современное состояние и проблемы охраны степной растительности особо охраняемых природных территорий Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Шконда, Елена Александровна

  • Шконда, Елена Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 226
Шконда, Елена Александровна. Современное состояние и проблемы охраны степной растительности особо охраняемых природных территорий Ставропольской возвышенности: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ставрополь. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шконда, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ:.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Место проведения геоботанических исследований.

2.2 Геология, геоморфология и почвенный покров.16 •

2.3 Типы зональной растительности Ставропольской возвышенности.

2.4 Климатическая характеристика района исследований.

2.5 Методика проведения работы.

3. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ООПТ) ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

3.1 История ресурсопользования в районе проведения исследований.

3.2 Эколого-ценотические особенности степных ООПТ Ставропольской возвышенности.

3.3 Флороценотические особенности растительности ООПТ.

3.3.1 Луговые степи и их обедненные ассоциации.

3.3.2 Разнотравно-дерновиннозлаковые степи и их обедненные ассоциации53'

3.3.3 Антропогенно измененные сорно-бурьянистые группировки растительности ООПТ Ставропольской возвышенности.

3.4 Экологическая оценка травяной растительности по Л.Г. Раменскому.

3.5 Растения - доминанты ООПТ и их обилие.

3.6- Демографический спектр ценопопуляций как показатель устойчивого развития растительности ООПТ.

3.7 Редкие, исчезающие виды и дикие сородичи хозяйственно-ценных растений в экосистемах ООПТ.

3.8 Сорные растения и их группировки в ООПТ.

3.9 Биопродуктивность надземной фитомассы.

4. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПЕРВИЧНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ООПТ.

4.1 Спектр и характер влияния естественных факторов-деструкторов на растительность ООПТ.

4.2 Спектр и характер влияния антропогенных факторов-деструкторов на растительность ООПТ.

5.МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РЕСТАВРАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ ООПТ.

5.1 Экологическая реставрация нарушенной растительности ООПТ методом агростепей.

5.2 Методические аспекты мониторинговых исследований в ООПТ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и проблемы охраны степной растительности особо охраняемых природных территорий Ставропольской возвышенности»

Актуальность темы. Степная растительность особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в центральной части Ставропольской, возвышенности характеризуется наивысшими флороценотическими показателями — видовым богатством на единице площади, разнообразием типов ассоциаций, наличием в них редких, исчезающих и хозяйственно ценных растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации* и Ставропольского края, функционирует в сельскохозяйственном ландшафте.

Сеть таких ООПТ, созданная законодательно в 60-70-е годы XX века, включая степные, лесостепные и лесные экосистемы, является комплексом функционально и территориально взаимосвязанных охраняемых территорий, организованных с учетом природных и социально-экономических особенностей региона в целях сохранения, восстановления* и поддержания природного баланса окружающей среды, биологического и ландшафтного разнообразия. Вместе с тем, отсутствие реальной охраны заказников, периодического мониторинга их состояния, беспрепятственный доступ населения в их пределы, с целью использования кормовых ресурсов, частичной распашки, сборов лекарственного сырья нарушает целостность и стабильность экосистем, способствует экспансии в их среду сорной флоры, включая карантинные виды. Эти и другие негативные явления в ООПТ делают актуальными научную оценку их состояния и разработку эффективных путей и способов экологической реставрации нарушенных участков внутри и вокруг них. Оценка современного состояния степной растительности ООПТ центральной части Ставропольской возвышенности дана шести государственным природным заказникам краевого значения: «Бучинская поляна», «Беспутская поляна», «Новомарьевская поляна», «Шалева поляна», «Солдатская и Малая поляны г. Стрижамент», «Гора Бударка», в которых растительный покров содержит основное ядро флоры луговых и разнотравно-дерновиннозлаковых степей» Ставропольской возвышенности.

Цель исследования: на основе системного анализа дать сравнительную флористическую, фитоценотическую и экологическую оценку растительности шести степных ООПТ Ставропольской возвышенности, разработать и рекомендовать эффективные методы и способы* оптимизации их состояния и функционирования- с учетом истории и последствий хозяйственного использования их ресурсов с позиций новых научных подходов к восстановлению целостности экосистем.

Для*достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) определить параметры структуры и флористического богатства степных экосистем Ставропольской возвышенности;

2) выявить основные ассоциации луговых и разнотравно-дерновиннозлаковых степей, а также вторичных сообществ;

3) дать оценку состояния зональных типов4растительности по ступеням экологических шкал;

4) установить факторы, нарушающие естественную целостность экосистем;

5) дать оценку методу агростепи, одному из доступных и эффективных способов и методов оптимизации фитоценотической ситуации, способствующему восстановлению и устойчивому функционированию коренных типов ассоциаций с редкими и хозяйственно-ценными видами флоры.

Научная новизна работы. Впервые, на системной основе, выявлены важнейшие флористические и фитоценотические показатели степных экосистем особо охраняемых природных территорий, факторы их дестабилизации, разработаны доступные, эффективные способы и методы улучшения экологической ситуации внутри и вокруг них, способствующие естественному и стабильному воспроизводству биоразнообразия.

Практическая значимость работы. Данные о видовом богатстве, составе доминантов ассоциаций, редких и хозяйственно-ценных растениях, биопродуктивности и других показателях могут стать эффективной основой мониторинга ООПТ, а воссоздание на нарушенных участках естественной растительности явится фактором воспроизводства биоразнообразия в условиях, максимально защищающих их ценотическую замкнутость от проникновения в них чуждой сорной флоры.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Луговые степи ООПТ обладают максимальной флористической полночленностью - от 57 до 87 видов на учетной площади 100• м2, что* определяет их фитоценотическую закрытость против сорняков, разнотравно-дерновиннозлаковые степи менее богаты видами — от 37 до 80 на 100 м , более открыты и слабее противостоят экспансии в их среду сорных растений;

2) Основными* естественными фитоценозами шести исследованных ООПТ Центральной части Ставропольской возвышенности являются луговые и» разнотравно-дерновиннозлаковые степи с редкими и хозяйственно-ценными видами, занимающими около 50% территории, остальная > площадь покрыта вторичными группировками растений - пырейниками, бородачевыми и другими;

3) Луговые и разнотравно-дерновиннозлаковые степи приурочены к ступеням экологических шкал по Л.Г. Раменскому: «Высотности»: «среднегорная» - «верхнегорная»; «Увлажнения»: «среднестепное» -«луговостепное» - «сухолуговое»; «Богатства и засоленности почв»: «довольно богатые» - «богатые»; «Пастбищной дигрессии»: «сенокосная стадия»;

4) Дигрессивные факторы, нарушающие естественную1 целостность экосистем, действуя порознь или совместно, приводят первичные фитоценозы к катастрофическим или частичным изменениям с потерей ими своих качественных и количественных показателей;

5) Мониторинговые показатели и методика их получения являются основой научного и объективного контроля за состоянием флоры, растительности, рекомендуемого режима содержания и прогноза нормального функционирования степных экосистем ООПТ Ставропольской возвышенности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях: «О состоянии и перспективах развития особо охраняемых природных территорий и проблеме борьбы с деградацией (опустыниванием) земель» (Вешенская, 2005); «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (Ессентуки, 2005). Результаты исследований доложены, обсуждены и утверждены на ежегодных отчетных сессиях Ставропольского НИИСХ Россельхозакадемии (г. Михайловск, 2005-2008 г.г.).

Отдел организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, начиная с 2006 года, использовал материалы результатов исследования для контроля и мониторинга степных экосистем ботанических заказников «Бучинская поляна», «Беспутская поляна», «Новомарьевская поляна», «Шалева поляна», «Солдатская и Малая поляны г. Стрижамент», «Гора Бударка».

Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре работы, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстрационный материал включает 19 таблиц, 33 рисунка и графика и 12 приложений. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Шконда, Елена Александровна

выводы

1. В шести особо охраняемых природных территориях (ООПТ) центральной части Ставропольской возвышенности представлены две основные экосистемы — луговые и разнотравно-дерповиннозлаковые степи с редкими, исчезающими и хозяйственно-ценными популяциями растений, на долю? которых приходится около 50% площади. Остальная часть- занята вторичными, дигрессивными группировками сорняков. Наиболее флористически богатыми» являются лугово-степные ассоциации ООПТ, что свидетельствует о высокой флористической полночленности и фитоценотической закрытости.

2. В луговых степях доминируют: Brachypodium rupestre (L.) Beauv., Carex hiimilis Leyss., Stipa pulcherrima С. Koch, Bromopsis riparia (Rechm.) Holub, Filipéndula vulgaris Moench.

В' разнотравно-дерновиннозлаковых степях доминируют: Bothriochloa ischaemum (L.)Keng, Festuca valesiaca Gaudin, Koeleria cristata (L.) Pers., Stipa tirsa Stev., Phlenm phleoides (L.) Karst, Stipa capillata L., Amoria montana (L.) Sojak, Amoria ambigua (Bieb.) Sojak.

В сорно-бурьянистых ценозах обоих подтипов степи преобладают: Anisantha tectorum (L.) Nevski, Bromus japonicus Thunb., Elytrigia repens (L.) Nevski, Poa angustifolia L., Artemisia vulgaris L. и некоторые другие.

3. Показатели ступеней экологических шкал ООПТ колеблются незначительно и характеризуются по ступеням: «Высотности»: «среднегорная» - «верхнегорная»; «Увлажнения»: «среднестепное» -«луговостепное» — «сухолуговое»; «Богатства и засоленности почв»: «довольно' богатые» - «богатые»; «Пастбищной дигрессии»: «сенокосная' стадия». Флористическое сходство ассоциаций варьирует от 32 до 64%, что свидетельствует о высоком биоразнообразии системы ботанических заказников.

4. Естественными и антропогенными факторами, вызывающими полное вырождение отдельных участков ООПТ являются: оползни, распашка, водная эрозия, карьерная добыча камня, песка, глины, пожары, сеть грунтовых дорог, тырла, приведшие к смене целинных степей на многочисленные сорно-«бурьянистые» модификации дигрессивно-дематуционного ряда, подлежащие экологической реставрации.

5. Доступным и эффективным способом оптимизации фитоценотической ситуации, способствующим восстановлению и устойчивому функционированию коренных типов ассоциаций с редкими и хозяйственно-ценными видами флоры, является метод агростепей.