Современное состояние и процессы трансформации растительного покрова российской части бассейна реки Селенги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Чердонова, Вероника Александровна

  • Чердонова, Вероника Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 250
Чердонова, Вероника Александровна. Современное состояние и процессы трансформации растительного покрова российской части бассейна реки Селенги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чердонова, Вероника Александровна

Введение.

Глава 1. Использованные методы изучения растительности и процессов ее трансформации.

Глава 2. Природные условия российской части бассейна р. Селенги.

Глава 3. Основные черты растительного покрова российской части бассейна р. Селенги.

Глава 4. Картографическая модель пространственной структуры растительного покрова российской части бассейна р. Селенги.

Глава 5. Трансформация растительного покрова бассейна р. Селенги.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и процессы трансформации растительного покрова российской части бассейна реки Селенги»

Актуальность темы. Актуальность эколого-ботанического исследования рос* I сийской части бассейна Селенги обусловлена как запросами экологической науки, так и запросами практики. Современное землепользование сопровождается такими негативными последствиями, которые создают реальную опасность возникновения экологически кризисных ситуаций. Поэтому все аспекты экологии должны найти и сохранить свое место в общем движении за рациональное землепользование (Соколов и др., 1982; Чернов, 1990; Добровольский, 1999). При этом особое значение имеют региональные исследования, которые создают необходимую базу для сравнительного анализа состояния природной среды и, в частности, растительности в зависимости от различных факторов, в том числе обусловленных хозяйственной деятельностью. Однако, несмотря на усилия экологов, антропогенные воздействия на окружающую среду повсеместно ока' зываются деструктивными. Там, где доминирует человеческая деятельность, происходит дестабилизация растительного покрова из-за резкого ослабления природных мехаi

1 низмов поддержания равновесия в экосистемах. В настоящее время состояние природ ной среды на 15% территории исследуемого региона, на котором проживает около ЪА населения, характеризуется как критическое. Кроме того, российская часть бассейна р. Селенги имеет особое экологическое значение, поскольку она связана с Байкалом - самым крупным в мире хранилищем пресной воды, антропогенное нарушение которого грозит труднопредсказуемыми негативными процессами для населения не только бассейна Байкала, но и Российской Федерации.

В этой связи исключительную актуальность приобретают исследования современного состояния среды, в том числе растительного покрова российской части бассейна р. Селенги, способствующего формированию большей половины стока вод всего бассейна Байкала. Впадающие в Байкал реки несут свои воды с территории площадью около 511 тыс. км2, на которой человек все более расширяет свою деятельность, часто бесконтрольно и без необходимых представлений о возможных последствиях и результатах своих действий. Интенсивные рубки леса, широкая распашка степей, перевыпас ч. " скота, увеличение водопотребления, расширение урбанизированных территорий, крупномасштабные лесные пожары обусловливают исключительно высокую опасность для природы Забайкалья с ее уникальным по разнообразию и характеру составом растительного покрова и экосистем в целом.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выяснение современного состояния растительного покрова российской части бассейна Селенги с оценкой результатов воздействия на него антропогенных процессов.

В связи с этим решению подлежали следующие задачи:

1. Дать общую характеристику современного состояния растительного покрова исследуемой территории.

2. Создать среднемасштабные картографические модели растительного покрова и его антропогенной нарушенности для получения представлений о его пространственной структуре.

3. Изучить характер трансформаций растительного покрова в результате хозяйственной деятельности в регионе.

4. Установить характер пространственного распространения основных видов использования природных ресурсов и степень антропогенного воздействия на растительный покров.

Материалы и методы исследования, вклад автора. В основу работы положены материалы полевых и камеральных исследований, осуществленных автором за трехлетний (2000-2003 гг.) период работы в бассейне р. Селенги в составе Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ. К собранным автором натурным материалам относятся:

1) данные более 200 ботанико-географических описаний растительности, выполненные по стандартным методикам на разномасштабных ландшафтных профилях на разных высотных уровнях исследуемого пространства;

2) данные дешифрирования аэро- и космических снимков разных лет;

3) материалы исследования трех ключевых полигонов в границах лесхозов (с целью выявления характера и масштабов хозяйственной деятельности в лесных массивах бассейна р. Селенги);

4) материалы разработанных среднемасштабных (1:500000) карт растительного покрова бассейна р. Селенги и его антропогенной трансформации, составленных по данным дешифрирования космических снимков;

5) данные литературных и фондовых (географических, климатических, ботанических, флористических, картографических) материалов, на основе обобщения которых были расширены представления о своеобразии природы исследуемого региона.

В работе использованы стандартные методы описания фитоценозов, методы ор-динации и классификации сообществ, методы оценки состояния и параметров растительности с помощью пробных площадей, экологических профилей и трансект, крупномасштабного картографирования ключевых участков.

Научная новизна работы.

1. Впервые комплексно и детально рассмотрен растительный покров российской части бассейна р. Селенги как важный компонент гидрологически целостной и относительно автономной (с точки зрения стоковых процессов) территории. Растительные сообщества этой территории отражают ее экотонное положение между Сибирским и Центральноазиатским флористическими центрами. Растительность здесь подчиняется зонально-поясным закономерностям и характеризуется значительным разнообразием. Отмечается доминирование сложных мелкоконтурных сочетаний горно-таежных типов леса в горах и антропогенно измененных кустарниково-травяных сообществ на степных равнинных межгорных пространствах.

2. Разработаны карты современной растительности и ее антропогенной трансформации в масштабе 1:500 000 на основе ландшафтного использования дистанционных материалов с их проверкой при полевых работах. С помощью этих карт установлены соотношения площадей, занятых различной растительностью, просчитаны площади территорий, подверженных тем или иным типам хозяйственных воздействий, прослежена пространственная структура растительного покрова и локализация процессов ее трансформации.

Практическая значимость работы определяется сравнительными аспектами, раскрывающими взаимосвязь природных процессов и последствий хозяйственной деятельности на одних объектах природопользования - с процессами, происходящими на территориях, не затронутых антропогенными воздействиями (например, вырубка лесов приводит к процессам интенсивной деградации почвенно-грунтовой мерзлоты и ухудшению естественного подземного водоснабжения долинных и подгорных лугов, используемых человеком в качестве пастбищных угодий).

Проведенные исследования имеют мониторинговый характер, поскольку были использованы картографические материалы и данные дистанционных съемок разных лет. Это позволило оценить масштабы происходящих в растительном покрове антропогенных трансформаций и связанных с ними сопутствующих процессов в экосистемах: развевание песчаных почв при распашках и перевыпасе, засоление почв при сокращении объемов их естественного увлажнения, развитие антропогенных смен лесообра-зующих пород при вырубках леса.

Обобщение данных антропогенной трансформации растительного покрова позволило рассчитать (по картографическим материалам) конкретные площади его нарушенных участков и приблизиться к пониманию того, в какой «точке» возможных экологических состояний находится в современный период российская часть бассейна Селенги.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Пространственно неоднородный, типологически пестрый и контрастный растительный покров, обусловленный экотонным расположением российской части бассейна р. Селенги, представляет собой сложную полифункциональную биотическую систему, несущую множество разнокачественных средооащтных и регулирующих функций.

2. Важнейшими средообразующими функциями растительности (ранжированными по площади их проявления) в этом регионе являются: газообменная, противоденуда-ционная, мерзлотостабилизирующая, стокорегулирующая, дерновообразующая, проти-воэрозионная, противодефляционная, водонакопительные функции. Антропогенная трансформация привела к нарушению этих функций на 80% исследуемой площади.

3. Степень антропогенного нарушения растительных сообществ колеблется от слабой до средней. Процессы трансформации растительного покрова российской части бассейна р. Селенги носят постепенный характер, но степень нарушенности приближается к критическому уровню, так как условия природной среды подвергаются коренному изменению.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлялись: на IV Китайско-Российском симпозиуме (Sino-Russian symposium «Conservation and sustainable use of biodiversity and bioresources of Eurasia». Moscow, 2002); на Второй школе-семинаре ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001); на Комиссии по биогеографии Русского Географического Общества (Москва, 2003); на XI Съезде Русского Ботанического общества (Новосибирск, 2003); на коллоквиумах Лаборатории экологии аридных территорий и объединенном коллоквиуме ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова РАН (Москва, 2002, 2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность д.г.н., профессору Е.А. Востоковой, заведующему Лабораторией экологии аридных территорий, д.б.н., профессору П.Д. Гунину за руководство работой; д.б.н. И.А. Банниковой - за ценные консультации и сотрудникам Лаборатории к.б.н. С.Н. Баже, к.б.н. Ю.И. Дробышеву, к.б.н. Н.И. Дорофеюк, к.г.н. А.В. Прищепе, к.т.н. К.А. Воробьеву, А.В. Андрееву, Т.М. Агапкиной, К.М. Горшковой и всему коллективу Лаборатории за ценную помощь при подготовке работы.

Выражаю большую признательность сотруднику кафедры биогеографии географического факультета МГУ к.г.н. И.М. Микляевой и аспиранту кафедры А. Факхире за консультации и помощь в научной работе.

Автор глубоко благодарен директору Института общей и экспериментальной биологии СО РАН чл.-корр. В.М. Корсунову, заведующему и сотрудникам Лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН к.б.н. О.А. Аненхонову, к.б.н. Н.К. Бадмае-вой, к.б.н. И.Р. Сэкулич, к.б.н. Т.Д. Пыхаловой; сотрудникам Института - д.б.н., профессору Л.Л. Убугунову и д.б.н. В.И. Убугуновой, а также бывшему сотруднику БГУ к.б.н. К.М. Богдановой за ценные советы, консультации и поддержку в начальные периоды моей научной работы.

Большую признательность выражаю д.г.н. И.А. Бересневой (г. Санкт-Петербург), любезно предоставившей материал по характеристике климатических и погодных условий района исследований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Чердонова, Вероника Александровна

выводы

1) Растительность российской части бассейна р. Селенги отличается высоким флористическим и фитоценотическим разнообразием и несет на себе все своеобразные черты растительного покрова экотонной зоны Забайкалья. Последние выражаются в насыщенности флоры криофитными элементами; в высокой полиморфности ограниченного числа родов (Artemisia, Potentilla, Oxytropis и Astragalus); в доминировании в степях и лугах многолетних поликарпических трав с широким набором биоморф; в олиго-доминантности лесных ценозов с господством светлохвойных пород; в широком типологическом спектре сообществ (от тундр до опустыненных степей); в ярко выраженной мозаичности пространственного сложения растительного покрова.

2) Сложная пространственная структура растительности исследуемого региона, ее флористическое и фитоценотическое своеобразие являются отражением приспособленности к особым свойствам среды, которые обусловлены сложным орографическим и геоморфологическим строением, резкой континентальностью климата. Основными особенностями этой пространственной структуры можно считать: экспозиционность, зонально-поясное расположение и мелкоконтурность растительных сообществ, в том числе различных типов леса; приуроченность основных антропогенно измененных растительных сообществ к центральной части бассейна р. Селенги (Гусиноозерская котловина, Селенгинское среднегорье).

3) Главным фактором, сдерживающим разрушение экотопов, является коренная растительность. Структура и типологическое разнообразие растительного покрова определяют множество выполняемых им средорегулирующих функций: защитных, стабилизирующих и формирующих, контролирующих процессы разрушения экотопов.

4) К настоящему времени антропогенными воздействиями затронуто около 80% общей площади растительного покрова. При этом преобладают площади с нарушениями 2 и 3 степеней. Основная часть территории нарушена выпасом скота (более 30%), рубками леса (более 20%) и лесными пожарами в комплексе с рубками (около 17%). Сильно нарушенные площади (5 степень) отвечают территориям распаханных земель и участкам, подвергнувшимся комплексному воздействию рубок, пожаров, выпаса, и составляют 2% от площади бассейна.

В целом, по нашим данным, глубина антропогенной трансформации естественной растительности бассейна р. Селенги оценивается средним уровнем (баллами 2 и 3), на котором коренные сообщества не претерпевают необратимых изменений. В то же время этот уровень приближен к критическому в отношении экотопов, разрушение которых принимает спонтанный характер, независимый от уровня антропогенного воздействия, и становится негативным природным фактором трансформации растительного покрова. В последнее время усиливаются как непосредственные антропогенные воздействия на растительный покров, так и стимулируемые ими природные процессы, нарушающие развитие и восстановление естественной растительности.

Материалы проведенного исследования дают основание утверждать, что современное экологическое состояние российской территории бассейна р. Селенги требует перевода всего комплекса природопользования в щадящий ресурсосберегающий охранный режим. При этом, в качестве первостепенной по степени важности задачи необходимо отметить экологизацию лесопользования и сельского хозяйства. Учитывая значительный потенциал рекреационных ресурсов, альтернативным видом природопользования в регионе может быть развитие экологического туризма.