Современные движения земной коры Сахалино-Курильского региона и моделирование геодинамических процессов по данным GPS наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Прытков, Александр Сергеевич

  • Прытков, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 113
Прытков, Александр Сергеевич. Современные движения земной коры Сахалино-Курильского региона и моделирование геодинамических процессов по данным GPS наблюдений: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Южно-Сахалинск. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Прытков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методы геодинамических исследований.

1.1. Классические геодезические методы.

1.2. Методы космической геодезии.

1.3. Глобальная система позиционирования GPS.

1.4. Обработка и анализ GPS измерений.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Современная геодинамика острова Сахалин.

2.1. Современные движения острова в рамках плитовой тектоники.

2.2. Региональные деформации острова.

2.2.1. Северный Сахалин.

2.2.2. Центральный Сахалин.

2.2.3. Южный Сахалин.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. Моделирование косейсмических смещений и деформаций земной поверхности.

3.1. Смещения и деформации в модели дислокации прямоугольного источника.

3.2. Дислокационная модель очага Углегорского землетрясения

4 (5) августа 2000 г.

3.2.1. Тектоническое положение и основные параметры сейсморазрыва.

3.2.2. Исходные геодезические данные.

3.2.3. Модель очага и деформации земной поверхности в эпицентральной зоне.

3.3. Дислокационная модель очага Невельского землетрясения

2 августа 2007 г.

3.3.1. Деформации земной поверхности по данным спутниковой радиоинтерферометрии.

3.3.2. Моделирование очага.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Геодинамические GPS исследования на Курильских островах.

4.1. Развитие гео динамической сети.

4.2. Дислокационные модели очагов Симуширских землетрясений 15.11.2006 г. и 13.01.2007 г.

4.3. Межсейсмические скорости движений Курильских островов.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные движения земной коры Сахалино-Курильского региона и моделирование геодинамических процессов по данным GPS наблюдений»

Сахалин и Курильские острова с прилегающими акваториями Охотского, Японского морей и Тихого океана являются уникальным объектом для изучения современных геодинамических процессов, проявляющихся в высокой сейсмической и вулканической активности региона. Геодинамика изучает движения и деформации, происходящие в земной коре, мантии и ядре, и их причины [24]. Современная геодинамика базируется на знаниях и методах разных наук о Земле: геологических, геофизических, геодезических и др. Инструментальной основой для изучения современных движений и деформаций земной поверхности является метод повторных и непрерывных геодезических измерений.

Для изучения движений и деформаций земной коры локального, регионального и глобального масштабов наиболее приемлемы методы и средства спутниковой геодезии, которые в настоящее время практически вытеснили классические геодезические методы. Развитие методов космической геодезии, в частности глобальной системы позиционирования GPS, расширило возможности изучения современных движений земной коры и вариаций напряженно-деформированного состояния среды. Это потребовало разработку современных методов исследований, организацию нового типа полигонов и моделирование геодинамических процессов различных масштабов.

Геодинамические исследования в глобальном масштабе поддерживаются Международной службой IGS (International GPS Service). В северо-восточной Азии региональные исследования выполняются на полуострове Камчатка [22, 57, 64], в Приморье [41] и в Японии [90, 53], GPS сеть которой насчитывает около тысячи непрерывно действующих станций. Изучение современных движений и деформаций земной коры на о. Сахалин с использованием GPS наблюдений начато в 1995 г. [15].

Актуальность исследования

В рамках глобальной тектоники плит современная геодинамика Сахалино-Курильского региона определяется конвергенцией (схождением) Евразийской, Североамериканской и Тихоокеанской литосферных плит. В последние годы методы космической геодезии позволили осуществлять прямые измерения современных движений литосферных плит и деформаций граничных областей с высокой точностью, подтверждая или опровергая многие гипотезы их взаимодействия. Однако, вопросы иерархии литосферных плит в северовосточной Азии и выделение малых плит: Амурской и Охотской, отсутствующих в общепринятой глобальной геологической модели Земли NUVEL - 1А, остаются предметом обширных дискуссий [38, 66, 84, 90, 91, 94]. Актуальность диссертационной работы состоит в развитии сети GPS наблюдений на Курильских островах, где подобные исследования до 2005 г. не выполнялись, а также в получении и анализе инструментальных GPS данных о скоростях движений и деформаций земной поверхности в Сахалино-Курильском регионе, являющихся основой для построения геодинамических моделей.

Не менее важной задачей геодинамических исследований является изучение деформаций земной поверхности локального и регионального масштабов, которые позволяют устанавливать их связь со структурно-геологическими особенностями района исследований. Существенное место в этой проблеме занимает изучение деформаций и смещений земной поверхности в районах активных разломов - главных зонах генерации сильных землетрясений. Инструментально измеренные косейсмические подвижки, содержащие наиболее прямую и достоверную информацию о разрывах в очагах, позволяют однозначно установить механизм сильных землетрясений и оценить их параметры, что отличает геодезические исследования от сейсмологических методов, основанных на точечном представлении модели очага. Кроме того, только непрерывные высокоточные GPS измерения дают возможность исследования процессов подготовки землетрясений и постсейсмической релаксации напряжений.

Целью работы является изучение геодинамики Сахалино-Курильского региона по данным непрерывных и периодических GPS наблюдений, моделирование механизмов очагов сильных землетрясений на основе инверсии измеренных косейсмических деформаций и смещений земной поверхности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- выполнение периодических GPS измерений в локальных и региональных сетях Сахалина для получения достоверной оценки скоростей современных движений на основе предшествующих измерений;

- выявление связи современных горизонтальных движений земной поверхности со структурно-геологическими особенностями региона и оценка периода повторяемости крупных сейсмических событий;

- оценка параметров сейсмических событий методом инверсии измеренных косейсмических смещений земной поверхности;

- получение первых инструментальных данных о геодинамических процессах в Курильском регионе в непосредственной близости к зоне сочленения Североамериканской и Тихоокеанской литосферных плит.

Защищаемые положения 1. Установлен современный характер деформирования земной поверхности о. Сахалин. На всем протяжении острова преобладают деформации субширотного сжатия, повсеместно сопровождаемые правосторонним сдвигом. Наиболее интенсивное накопление напряжений со скоростью 5-6 мм/год выявлено на севере и в южной части острова. В рамках плитовой тектоники остров перемещается относительно Евразии в западном направлении со скоростью от 2.5 мм/год на севере до 7.6 мм/год в южной части, что составляет

40-80% от региональных скоростей конвергенции Североамериканской и Евразийской плит. По геодезическим данным оценены периоды повторяемости сейсмических событий для районов Нефтегорского 1995 г. (Mw= 7.0), Углегорского 2000 г. (Mw- 6.8) и Невельского 2007 г. (Mw=6.2) землетрясений.

2. На основе зафиксированных косейсмических смещений земной поверхности построены дислокационные модели очагов крупнейших сейсмических событий Сахалино-Курильского региона, произошедших в последние годы:

- Углегорского землетрясения 2000 г. (Mw=6.8) - методом инверсии вертикальных косейсмических смещений;

- Симуширских землетрясейий 2006 г. (Mw = 8.3) и 2007 г. (Mw = 8.1) -инверсией горизонтальных косейсмических смещений;

- Невельского землетрясения 2007 г. (Mw = 6.2) - на основе совместного анализа спутниковых данных о деформациях земной поверхности, являющихся суперпозицией вертикальных и горизонтальных смещений, и сейсмологических данных о механизме очага.

Определены тип и величины подвижек в очагах, оценены геометрические размеры сейсморазрывов.

3. Для юга и севера Курильской островной дуги оценена глубина залегания зоны механического контакта Тихоокеанской и Североамериканской (Охотской) литосферных плит. Межсейсмические скорости GPS станций свидетельствуют о значительном накоплении напряжений на южном фланге дуги.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые для Сахалино-Курильского региона получены оценки скоростей горизонтальных тектонических движений, являющиеся основой для построения геодинамических моделей взаимодействия

Североамериканской (Охотской), Евразийской и Тихоокеанской литосферных плит.

Методом инверсии измеренных косейсмических смещений земной поверхности построены дислокационные модели механизмов очагов сильнейших землетрясений региона. Установлен тип подвижки в очагах и определены параметры сейсморазрывов. На основе полученных геодезических данных для районов исследований оценен период повторяемости сейсмических событий.

Практическая значимость

Инвестиционная привлекательность Сахалинской области потребовала обоснования оценок сейсмической опасности при строительстве крупных инженерных сооружений и магистральных трубопроводов. Составной частью этих оценок являются инструментальные данные о пространственно-временных закономерностях деформирования земной поверхности различной степени детальности в районах активных разломов Сахалина (Северо-Сахалинского, Тымь-Поронайского, Западно-Сахалинского, Апреловского и др.).

Прямое измерение косейсмических подвижек в результате сейсмического события позволяет исследовать механизм очага, оценить его параметры и сейсмический момент Мо, а также рассчитать модельные величины деформаций и смещений земной поверхности, востребованные в прикладных и инженерных задачах.

Существующие модели плитовых движений в северо-восточной Азии, при недостатке инструментальных данных, в основном, базируются на сейсмологических исследованиях. Инструментальные данные о современных движениях земной поверхности Сахалина и Курильских островов имеют большое научное значение для установления конфигурации литосферных плит и построения геодинамических моделей их взаимодействия.

Апробация работы

Основные результаты по теме диссертации докладывались на конференции молодых ученых «Молодые научные резервы Сахалина. Наука и развитие региона» (г. Южно-Сахалинск, 2004 г.); региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (г. Владивосток, 2004 г.); научном семинаре Института сейсмологии и вулканологии Хоккайдского университета (Саппоро, Япония, 2005 г.); Международном научном симпозиуме «Проблемные вопросы островной и прибрежной сейсмологии» (г. Южно-Сахалинск, 2005 г.); Международной конференции молодых ученых «Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах» (г. Южно-Сахалинск, 2006 г.); Второй (XX) Сахалинской молодежной научной школе . «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (г. Южно-Сахалинск, 2007 г.); Международном научном симпозиуме «Проблемы сейсмобезопасности Дальнего Востока и Восточной Сибири» (г. Южно-Сахалинск, 2007 г.); ассамблее Американского Геофизического Союза AGU-2007 (г.Сан-Франциско, США, 2007 г.), Третьей Сахалинской молодежной научной школе «Природные г: катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (г. Южно-Сахалинск, 2008 г.); а также представлены на конференции «Сейсмичность Сахалина и Курильских островов» (г. Южно-Сахалинск, 2008 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 16 работах, 4 из которых в реферируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 113 страницах текста. Работа содержит 30 рисунков, 11 таблиц и 2 приложения. Список литературы включает в себя 94 наименования, в том числе 43 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Прытков, Александр Сергеевич

4.4. Выводы

Для исследования сейсмотектонических деформаций, обусловленных схождением Североамериканской (Охотской) и Тихоокеанской литосферных плит, на Курильских островах создана сеть высокоточных GPS наблюдений.

На станциях непрерывной GPS регистрации зафиксированы косейсмические смещения земной поверхности в результате Симуширских землетрясений 15.11.2006 и 13.01.2007 гг. Методом инверсии геодезических

94 данных построены дислокационные модели землетрясений и определены параметры их очагов. Моделированием установлено, что подвижка в очаге землетрясения 15.11.2006 г. (взброс величиной 5.5 м) произошла по плоскости сейсморазрыва юго-западного простирания, полого падающей на запад под углом 12°. Измеренные косейсмические смещения в результате землетрясения 13.01.2007 г. соответствуют сбросу (4.9 м) по плоскости северо-восточного простирания, круто падающей на юго-восток под углом 70°. Расчетные деформации морского дна эпицентральных областей использованы при моделировании цунами [47].

Для юга и севера Курильских островов получены первые инструментальные оценки межсейсмических скоростей тектонических движений. Сопоставление межсейсмических горизонтальных GPS скоростей с модельными скоростями в зоне субдукции Тихоокеанской и Североамериканской (Охотской) литосферных плит позволило оценить глубину залегания зоны механического контакта на различных участках Курильской островной дуги. Скорости станций на южном фланге Курильской островной дуги соответствуют глубине залегания зоны механического контакта около 60 км и свидетельствуют о значительном накоплении напряжений в этом районе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в работе результаты геодинамических исследований в Сахалино-Курильском регионе получены с использованием методов и средств глобальной системы позиционирования GPS. Задачи, поставленные автором во введении, выполнены.

1. Установлен современный характер деформирования земной поверхности о. Сахалин. В рамках плитовой тектоники остров перемещается относительно Евразии в западном направлении со скоростью от 2.5 мм/год на севере до 7.6 мм/год в южной части, что составляет 40-80% от региональных скоростей конвергенции (схождения) Североамериканской и Евразийской плит. На всем протяжении острова преобладают деформации субширотного сжатия, повсеместно сопровождаемые правосторонним сдвигом. Наиболее интенсивное накопление напряжений со скоростью 5-6 мм/год выявлено на севере и в южной части острова. По геодезическим данным период повторяемости сейсмических событий для районов Нефтегорского землетрясения 1995 г. (Mw=7.0) оценен величиной ~ 750 лет, Углегорского землетрясения 2000 г. (Mw= 6.8) ~ 400 лет и Невельского землетрясения 2007 r(Mw= 6.2) ~ 200 лет.

2. На основе измеренных косейсмических смещений земной поверхности выполнено моделирование очагов Углегорского 2000 г., Симуширских 2006, 2007 гг. и Невельского 2007 г. землетрясений.

Дислокационная модель Углегорского землетрясения построена инверсией вертикальных косейсмических смещений. В отличие от работы [72] модель гораздо лучше согласуется с результатами непосредственного обследования поверхностного сейсморазрыва [1]. Установлено, что очаг Углегорского землетрясения - Айнский сейсморазрыв — непосредственно приурочен к Краснопольевскому разлому (составной части Западно-Сахалинского глубинного разлома). Тип подвижки в очаге - чистый взброс восточного крыла разлома относительно западного с максимальной амплитудой около 3 м. Протяженность поверхностного сейсморазрыва составляет 18 км, в то время как общая длина обследованных фрагментов не превышает 10 км.

Дислокационные модели Симуширских землетрясений 2006 г. (Mw = 8.3) и 2007 г. (Mw = 8.1) построены инверсией горизонтальных косейсмических смещений. Подвижка в очаге землетрясения 2006 г. произошла по плоскости юго-западного простирания, полого падающей на северо-запад под углом 12°. Тип подвижки - чистый взброс амплитудой 5.5 м. Геометрические размеры модельной плоскости сейсморазрыва - 250x94 км. Подвижка в очаге землетрясения 2007 г. произошла по плоскости северо-восточного простирания, круто падающей на юго-восток под углом 70°. Тип подвижки - сброс амплитудой 4.9 м с правосторонней компонентой смещения 1.4 м. Размеры модельной плоскости сейсморазрыва оценены величиной 170x46 км. Расчетные деформации морского дна в результате землетрясения 15.11.2006 г. использованы при моделировании цунами.

Моделирование Невельского землетрясения 2007 г. выполнено на основе совместного анализа спутниковых данных о деформациях земной поверхности, являющихся суперпозицией вертикальных и горизонтальных смещений, и сейсмологических данных о механизме очага. Деформации островной суши наилучшим образом описываются подвижками по двум плоскостям западного падения (взбросы), соответствующим главному толчку Mw - 6.2 и сильным афтершокам с магнитудами Mw= 5.2-5.8. Для дислокационных моделей рассчитаны косейсмические вертикальные смещения земной поверхности эпицентральной зоны и горизонтальные смещения береговой суши. В отличие от данных спутниковой радиоинтерферометрии получено трехмерное представление деформирования земной поверхности.

3. Для юга и севера Курильских островов получены первые инструментальные оценки межсейсмических скоростей тектонических движений. Сопоставление измеренных горизонтальных GPS скоростей с модельными скоростями в зоне субдукции Тихоокеанской и Североамериканской (Охотской) литосферных плит позволило оценить глубину залегания зоны механического контакта на различных участках Курильской островной дуги. Скорости станций на южном фланге дуги соответствуют глубине залегания зоны механического контакта около 60 км и свидетельствуют о значительном накоплении напряжений в этом районе.

4. Полученные для Сахалино-Курильского региона инструментальные оценки скоростей схождения литосферных плит и скоростей деформирования островной суши являются новыми данными для последующего уточнения моделей взаимодействия литосферных плит в северо-восточной Азии, которые позволят подтвердить или опровергнуть гипотезу о существовании Охотской и Амурской микроплит.