Современные этнические миграции на Северном Кавказе: Сущность и социальные детерминанты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат социологических наук Кормильченко, Валентина Васильевна

  • Кормильченко, Валентина Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 162
Кормильченко, Валентина Васильевна. Современные этнические миграции на Северном Кавказе: Сущность и социальные детерминанты: дис. кандидат социологических наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кормильченко, Валентина Васильевна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты исследования этнической миграции.

1.1. Этническая миграция как социальный процесс: постановка проблемы.

1.2. Специфика этнической миграции.

Глава 2. Современные этнические миграции на Северном Кавказа.

2.1. Северный Кавказ как этноконтактная зона.

2.2. Экзогенные этнические миграции.

2.3. Эндогенные этнические миграции.

Глава 3. Этническая миграция в контексте межэтнических отношений.

3.1. Социальные детерминанты этнических миграций.

3.2. Этнические миграции как конфликтогенный фактор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные этнические миграции на Северном Кавказе: Сущность и социальные детерминанты»

Актуальность темы. Распад СССР как социально-политической системы дал толчок развитию множества социальных процессов, к числу которых можно отнести миграцию. Было бы заблуждением утверждать, что миграционные процессы возникли только в 90-е годы. Вся история советского государства связана с целенаправленным перемещением больших потоков людей из одного конца страны в другой, что вызывалось политическими интересами государства. Миграционные перемещения в советский период крайне редко были связаны с интересами конкретных людей. Они носили организованный плановый характер и были подчинены стратегическим целям развития экономического потенциала страны. Миграционные процессы последнего десятилетия имеют другую основу, чаще всего вынужденную. Большей частью исследователей они связываются с процессами распада СССР, суверенизацией бывших его республик, принятием там законодательств, в большей или меньшей степени дискриминирующих права не титульного населения и вызвавших отток той его части, которая идентифицировала себя с русской культурой.

На протяжении первой половины 90-х годов наблюдаются возрастающие масштабы въезда в Россию, меняются лишь доминирующие регионы выезда: в 1992-1993 гг. это был Таджикистан и республики Закавказья, в 1994-1996 гг. -Казахстан и Узбекистан. Параллельно с внешней миграцией, наблюдаются большие внутри российские миграционные потоки, связанные с военными конфликтами на Северном Кавказе и возвращением большого числа русских из районов Крайнего Севера, промышленных районов Восточной Сибири.

Именно эти миграционные потоки, которые требовали безотлагательного принятия конкретных политических и социально-экономических мер, оказались в центре внимания современных политиков, экономистов и демографов.

Организованные формы миграции сменились стихийными, с заранее трудно прогнозируемыми результатами. Эта, четко проявившаяся тенденция, потребовала адекватного реагирования от управленческих органов: в 1993 г. была разработана федеральная программа миграции, которая была утверждена Президентом РФ в 1994 г., затем было принято постановление Правительства о ее реализации, но только в 1996 г., в ходе корректировки программы, Правительство утвердило ее в соответствии с нормами законодательства. В этот же период учреждаются и институционные формы, регулирующие миграционный процесс: создается Федеральная миграционная служба с территориальными управлениями во всех субъектах РФ, разрабатываются необходимые правовые нормы, осуществляется подготовка кадров профессионалов для работы в этой области, проводятся научно-практические конференции по проблемам миграции, учреждается журнал «Миграция». Иными словами, миграция проявилась как социальный процесс, имеющий не только внешние, но и внутренние детерминанты, логику своего развития и поэтому потребовавший институциональные формы для своего регулирования.

Изменение ракурса рассмотрения миграции предполагает поиск и определения субъекта этого процесса. В советский период инициатором и источником миграционного движения выступало государство. В настоящее время на постсоветском пространстве миграционные процессы приобретают архаическую основу, в качестве которой выступают этническая солидарность. Такое изменение вполне может быть осмысленно в диалектической традиции сознательного и стихийного: ослабление государства как политической структуры, организующей эффективное функционирование социальной системы, дает простор действию стихии ее внутренних сил. Наиболее четко эта тенденция проявляется там, где политическая организация является наиболее слабой. В пространстве российского социума таким регионом является Северный Кавказ. Миграционные потоки здесь, даже когда они проявляются как вынужденные, подвержены внутренним импульсам и приводят к изменению этнического состава населения региона в целом. В результате этого формируется иной менталитет, иная система межгрупповых отношений, которые в ближайшей перспективе могут стать основой для выработки новых принципов взаимодействия элементов территориальной структуры социума («центр - периферия»), и которые проецируются на изменение структуры российского общества в целом.

Между тем, миграция как социальный процесс, влекущий за собой реорганизацию социального пространства, в отечественной исследовательской литературе практически не рассматривается. Актуальность данного направления исследований обусловила выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанность проблемы. Проблемы миграции в отечественной литературе стали активно изучаться в 60-е годы. Этот период, получивший название «оттепели», был связан с либерализацией политического режима, которая проявилась, в частности, во всеобщей паспортизации населения, что дало импульс для его перемещения из села в город. В этот же период (60-70-е годы) наблюдается высокий уровень подвижности населения преимущественно европейской части России, связанный с программой индустриального развития среднеазиатских республик СССР, районов Севера и восточной Сибири. Миграционные процессы требовали своего анализа преимущественно с точки зрения экономической эффективности передвижения таких больших масс населения. Поэтому исследования проблем миграции проводились большей частью в экономическими институтами, занятыми социальным планированием и прогнозированием развития народного хозяйства. Широко известны в этом отношении работы В.Кулакова, Ж.Зайончковской. Проблемы миграции изучались ею не только в связи с прогнозированием экономического развития, но и в связи с изменением демографической ситуации в стране. Этот аспект также эффективно разрабатывался в работах Л.Л.Рыбаковского, В.Вишневского, И.Б.Орловой, Н.В.Тарасовой. Накоплен большой опыт исследования миграционных процессов также географами, изучающими проблемы народонаселения. Социологи традиционно разрабатывали проблемы миграции в связи с изучением процесса урбанизации и оттока населения и села в город (Т.Заславская, А.Д.,Назаров, Орлова И.Б., Т.М.Рывкина). Большой всплеск современных исследований был вызван явлением вынужденной миграции и большим потоком беженцев из стран ближнего зарубежья. В этом отношении хорошо известны работы Г.Витковской, Л.М.Дробюкева, Л.В.Макарова, Г.В.Морозова, В.Москвина, А.Панарина, Э.Паина, Т .Регент.

Однако проблематика собственно этнической миграции пока не нашла должного внимания со стороны исследователей. Можно отметить труды отечественных историков, в которых дано подробное описание переселенческих подвижек народов. Например, в работах известных историков и демографов Северного Кавказа Н.Г.Волковой и В.К.Гарданова освещается статистику перемещений народов региона в первые десятилетия Советской власти; в ряде исторических работ представлены драматические события, связанные с процессом депортации народов в период Великой отечественной войны. Но эти работы выступают, скорее эмпирической базой для теоретического анализа миграционных процессов. Те немногие работы, которые посвящены теме этнических миграций, рассматривают ее преимущественно как одно из следствий межэтнической напряженности и конфликтов, т.е. как вариант вынужденной миграции. Здесь можно выделить работы В.А.Авксентьева, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, Е.В.Крицкий, Ю.Г.Кульчика, В.Паина, Л.Л.Хоперской, В.М.Юрченко.

Исключение составляют исследования А.А.Сусоколова и Н.М.Лебедевой. В ряде работ известного московского этнолога А.А.Сусоколова на материалах русского этноса миграция рассматривается как показатель его социокультурного развития. Работы Н.М.Лебедевой представляют собой анализ психологических аспектов процесса адаптации этнических мигрантов к новым социальным и природным условиям жизни. Скудность исследований в этой направлении объясняется, как нам представляется, двумя факторами. Во-первых, в современной науке проблематичным является рассмотрения этноса как самоорганизующейся системы (так называемый примордиалистский подход), показателем функционирования которой могут выступать миграционные процессы. Во-вторых, жестко организованная политическая система СССР не давала возможности проявиться этническим миграциям. Те формы, в которых она выражалась уже в советский период, например, отходничество, развитое у отдельных народов, переселение на равнины или в города — интерпретировались в экономическом ракурсе. Этот подход объяснялся идеологическими запретами, налагаемыми на исследование этнической проблематики в советский период. Только в последние годы возник интерес к этой теме.

Изучение региональных проблем миграции вызвал формирование научной школы в Ставропольском государственном университете. В исследованиях О.И.Бабкин, В.С.Белозерова, Б.Д.Иванников, Е.И.Ганеевой, С.Рязанцева рассматриваются различные аспекты миграционных процессов, наблюдающихся в Ставропольском крае. Ученые Ставрополья на протяжении ряда лет проводят региональные и российские научные конференции 7 посвященные анализу этнических проблем на Северном Кавказе, в числе которых важное место отводится и проблеме миграций и диаспор на Ставрополье.

Вместе с тем, демографический и экономический подходы к миграционным процессам, которые захватывают оба субрегиона Северного Кавказа - национальные республики и края и области с преимущественно русским населением, - представляется недостаточным. Нам представляется, изучаемые явления выступают одним из сегментов более широкого социального процесса, сопряженного с изменением баланса этнических групп, и составной частью которого являются этнические миграции. Однако исследования в .этом направлении в отечественной науке пока отсутствуют. Данный диссертационный проект представляет собой попытку, направленную на некоторое восполнение этого пробела.

Объектом исследования в работе выступает миграция как социальный процесс, обусловенный трансформациями в экономической и политической сферах жизни общества.

Предметом исследования являются специфические особенности этнических миграций на Северном Кавказе.

Целью диссертационной работы является анализ социальных детерминант, сущности и направленности этнических миграций на Северном Кавказе. Ее достижение предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть этнические миграции как социальный процесс и выявить его специфические особенности;

- выделить типы этнических миграций на Северном Кавказе;

- проанализировать миграции в контексте социально-экономической трансформации этносов региона;

- выявить факторы, определяющие направленность этнических миграций;

- проанализировать этнические миграции как фактор формирования конфликтного потенциала в регионе.

Гипотеза исследования. Рассмотрение миграционных процессов на уровне Северо-Кавказского региона позволяет предположить, что здесь они отличаются по субъектной основе. Миграционные процессы на Северном Кавказе носят четко выраженный этнический характер, что определяет их вектор, специфику и результирующие воздействия на социокультурную среду региона в целом.

Методология исследования определена особенностями объекта и предмета, изучение которого предполагает интегрирование подходов различных смежных областей научного знания — социологии, этнологии, демографии, регионоведения. Этнические общности рассматриваются автором исходя из методологии социально-экономического детерминизма и социально-исторического прим орд и ал и з м а, являющихся традиционными для отечественной этнологии (школа Ю.Бромлея). Эта методологическая предпосылка определяет изучение миграционных процессов как характеристику социально-исторической динамики этноса. Авторство этого подхода, использованного в диссертационном исследовании, принадлежит известному московскому этносоциологу А.А.Сусоколову. Данный подход, в свою очередь, позволяет рассматривать этнические миграции в контексте структурно-функционального анализа и изучать их в процессуальном аспекте. В работе продуктивно использовалась методология исследования социальных процессов, предложенная П.Штомпкой. Выделение этнических миграций как отдельного миграционного потока предполагает также анализ специфики адаптации мигрантов к территориям переселения, что требует включения в методологическую базу методов изучения межгруппового взаимодействия (работы чикагской социологической школы во главе с Р.Парком), социально-психологические исследования В.С.Агеева. Наконец, рассмотрение динамики конкретных миграционных процессов невозможно вне традиционных методик социологии и демографии: статистического анализа, методов опроса, интервью, контент-анализа прессы, которые также активно использовались в диссертационном исследовании.

Информационной базой, на основании которой выстраивается анализ, помимо статистических данных являются конкретно-прикладные социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 1999г. в Ставропольском крае и Ростовской области. Исследование проводилось при поддержке Программы Министерства образования РФ «Российские университеты - фундаментальные исследования» (№ 1023 за 1998 г. руководитель проекта - профессор Денисова Г.С.).

Научная новизна исследования. Принципиально новым является предложенный подход к анализу современных миграционных процессов на Северном Кавказе, позволяющий рассмотреть их как индикатор социодинамики этносов и фактор, определяющий межгрупповые отношения. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены специфические особенности этнических миграций по сравнению с другими миграционными потоками;

- типологизированы этнические миграционные потоки по критерию источников их развития;

- аргументировано содержательное различие миграционных процессов, которые составляют перемещение русских и других групп, представляющих автохтонные горские этносы Северного Кавказа;

- проанализированы факторы, выталкивающие автохтонное население республик Северного Кавказа и определяющие направление их миграции;

- выявлено конфликтогенная перспектива этнических миграций для стабильности и целостности Северо-Кавказского региона;

- введен в научный оборот обширный эмпирический материал, представляющий панораму изменения этнической структуры населения региона, происходящего под влиянием этническим миграций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) В силу того, что этническая миграция представляет собой территориальное перемещение этноса (отдельной его части), вызванное внешними или внутренними причинами, непосредственно связанными с этнокультурными характеристиками этой социальной общности, анализ этого процесса должен исходить из рассмотрения функционирования этнической системы.

2) Жестко организованный политический режим СССР определял этнические миграции только как экзогенный процесс, который инициировался политической властью и был направлен на решение социально-политическим проблем общесистемного значения (земельного вопроса, выравнивания культурных различий, развития промышленного производства и пр.). Поэтому в данных процессах собственно этнический характер миграции имел периферийное значение (за исключением депортаций народов в 1944 г.). и

3) Результирующим итогом этнических миграций на Северном Кавказе является изменение этнической структуры населения региона. Четкими составными элементами этого процесса является:

- резкое увеличение армянских диаспор на черноморском побережье и в районе Кавказских Минеральных Вод, что изменяет этносоциальную структуру городского населения русских областей и краев Северного Кавказа в целом;

- отток русского населения не только из республик Северного Кавказа, но и из восточных районов Ставрополья;

- активное заселение равнинных территорий региона компактными массивами представителей горских этносов.

4) Миграции русского и горского населения носит принципиально противоположный характер. Если для русских возвращение в исторические места этнического расселения выступает индикатором тенденции внутриэтнической консолидации и перехода к интенсивному типу функционирования, то для горцев миграция выступает показателем активного экстенсивного развития этносов за счет освоения новых природных ресурсов. Миграция русских носит центростремительный характер, миграция горцев -центробежный.

5) Факторами, обусловившими «реэмиграцию» (возвращение)1 русских, являются:

- завершение перехода русских к европейскому типу брачности, что исчерпало неограниченные людские ресурсы для освоения территорий;

1 Под «реэмиграцией» понимается возвращение русских на территории исторического расселения как из республик ближнего зарубежья, так и из территорий, где традиционно они не были расселены (районы Крайнего Севера, например), но которые осваивались согласно специализироваиным политико-экономическим государственным программам. Аналогичный термин, указывающий вектор перемещения для характеристики внутренней миграции, отсутствует. Поэтому при использовании данного термина автором не имеется в вид}' его правовой аспект (возвращение из-за рубежа).

- кризис экономики, ориентированной на сырьевые и военно-промышленные отрасли, которые требовали освоения районов Крайнего Севера и Дальнего Востока;

- переход к иной системе политического взаимодействия государства и личности, характеризующейся защитой гражданских прав личности (в том числе, правом на свободу передвижения);

- распадом СССР и суверенизацией бывших союзных республик, что вызвало во многих из них дискриминацию русского населения; передачей существенного объема прав и полномочий территориальной организации власти от федерального центра республикам, что вызвало изменение в этих территориях статуса русских.

6) Факторами, обусловливающими миграцию автохтонных этносов Северного Кавказа являются: традиционный тип демографического воспроизводства (многопоколенная семья с высоким уровнем детности), доминирование аграрного типа производства (скотоводства) и крайне ограниченные территории для организации высокорентабельного производства;

- улучшение системы здравоохранения, произошедшее в СССР в послевоенные десятилетия, которое позволило в значительной степени преодолеть детскую смертность, что привело к демографическому взрыву;

- отсутствием жестких административных барьеров для переселения на равнинные местности;

- установлением в горских республиках - Чечне и Дагестане -антидемократических политических режимов, не гарантирующих основному большинству населения организации жизнеобеспечения на уровне прожиточного минимума.

7) Этнические миграции отличаются групповым способом адаптации к местам нового расселения. Поэтому между мигрантами и коренным населением формируются межгрупповые отношения. Возникновение комплиментарных межгрушювых отношений возможно при совмещении историко-культурных характеристик мигрантов и коренного населения (язык, конфессия, тип хозяйственной деятельности, историческая судьба и др.).

8) Ускоренный стихийный рост этнической миграции горцев в степные районы Предкавказья приводит к нагнетанию межэтнической конфликтности, поскольку мигранты и коренное население не совпадают по формам самоорганизации, ценностным ориентациям и типам хозяйственной деятельности.

Практическая значимость работы определяется потребностью осмысления социальных последствий ускоренной миграции значительных потоков этнических мигрантов и возникшего в связи с этим изменения сложившегося баланса этнических групп во многих районах Северного Кавказа.

Социальное значение работы состоит в том, что она нацелена на поиск теоретических аргументов решения важной практической проблемы: нужно ли принимать во внимание этнический фактор при регулировании миграционных процессов в Северо-Кавказском регионе. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти для разработки комплекса мер, направленных на управление этносоциальными процессами и раннего предупреждения межэтнической конфликтности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки программ конкретных социологических исследований по проблемам межэтнических отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы также в преподавании стандартных курсов общественных наук (политологии, этносоциологии, демографии, регионоведения) и для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам межэтнических отношений.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях: «Этнополитический процесс на Северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, ноябрь 1997); VI годичное собрание Южного Отделения Российской Академии Образования «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». (Ростов-Элиста, май 1999).

Основное содержание диссертации изложено в научных статьях соискателя, общим объемом около 2,0 п.л.

Материалы диссертации используются при чтении лекционного курса «Культура межнациональных отношений» на различных факультетах Ростовского педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 7 параграфов, 15 статистических таблиц, 3 рисунка), заключения, списка литературы и приложения (38 статистических таблиц). Объем текста диссертации - 135 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кормильченко, Валентина Васильевна

Заключение.

География расположения Северного Кавказа предопределила его формирование как территории этнических миграций и межцивилизационных контактов. Относительная стабилизация этнического состава населения этого региона наблюдается в XX веке, что связано с жесткостью политического режима СССР, четко контролирующего территории расселения народов. По мере его ослабления, уже с 70-х годов наблюдается стихийное формирование тенденции этнических миграций, которые, однако, воспринимаются, скорее, как трудовые и краткосрочные. В 90-е годы, сопряженные с распадом СССР, суверенизацией его бывших республик, изменением в них политического статуса русских, возник феномен массовых миграций русского населения, который был определен учеными как стрессовая миграция (беженцы). В этот период на Северном Кавказе наблюдается не только ситуация политической нестабильности, но и открытые конфликты, также вызвавшие стрессовую миграцию (вынужденные переселенцы). Миграционные процессы предшествующих десятилетий (трудовая, сельская, «челночная») растворились в этих драматических событиях.

Однако изучение исследований 70-80 годов отечественных специалистов в области демографии, социологии и экономической географии показывает, что процесс реэмиграции русских на территорию России стихийно и достаточно заметно наблюдался уже в эти годы. Политические конфликты 90-х годов лишь усугубили этот процесс, придав ему взрывную форму. Только в контексте общей реэмиграции русских становится понятным и отток русского населения из республик Северного Кавказа.

Нам представляется, что объяснение миграционных процессов исходя из конфликтологической парадигмы не ухватывается их сущности, тех детерминант, которые придают внутренний импульс передвижению больших массивов населения в том или ином направлении. Поэтому в качестве гипотезы исследования было предложено взглянуть на эти процессы под углом зрения их этнической природы. Этот подход, спроецированный на Северо-Кавказский регион, позволил предложить концепцию разнонаправленных процессов, характеризующих миграцию русского и горского населения региона. Миграция русских, проявляясь как центростремительный процесс, выступает индикатором более глубинного этносоциального процесса - внутриэтнической консолидации. Миграция горских этносов Северного Кавказа выступает индикатором расширенного экстенсивного развития и исчерпанности природных ресурсов, обеспечивающих такой тип социального функционирования. Миграция горцев в степное Предкавказье приобретает форму его хозяйственного освоения по логики исторически сложившегося этнокультурного типа хозяйственной деятельности, свойственного этим народам.

Активное освоение степных районов горцами создает ситуацию острой конкуренции между ними и старожильческим степным населением (ногайцами, кумыками, казачеством). Русское городское население в этой ситуации предпочитает миграцию в глубь русских территорий. Несколько иные подвижки в этническом составе населения происходят в Причерноморье. Здесь русское население не вытесняется, но, постепенно, меняется его социальный статус. Это объясняется различным характером демографического воспроизводства по этническим группам (численность населения этих районов Краснодарского края увеличивается за счет механической и демографической активности мигрантов (преимущественно армян)), большей экономической мобильностью мигрантов и их большими финансовыми возможностями.

Миграционные процессы, вызванные различными причинами, уже сегодня привели к заметному изменению этнической структуры населения

Северного Кавказа, как в республиках, так и в Краснодарском и Ставропольском краях. Периодически возникающие межэтнические конфликты на бытовой почве в районах миграции и усиление почвеннической идеологии в русском субрегионе Северного Кавказа выступают знаками накопления конфликтного потенциала на почве межэтнических отношений.

В этой ситуации удивительным является факт не изученности явления этнической миграции в современных условиях. Широко известна непродуктивность запретительных мер, пытающихся воспрепятствовать миграционным процессам. Однако эффективность их регулирования предполагает не только учет необходимых ресурсов для создания социальной инфраструктуры, необходимой для жизнеобеспечения резко увеличившегося в численности населения, но и прогноз стабильности функционирования локальной общности. Последнюю задачу невозможно решить без анализа социальных факторов, выталкивающих население с ранее освоенных территорий; перспективных миграционных настроений прибывшего населения; степени адаптации мигрантов на новом месте; конфликтогенного потенциала межгруппового взаимодействия, сформировавшегося вследствие миграции. В предлагаемом исследовании миграционные процессы освещаются именно в системе межгруппового взаимодействия. Бесспорно, в рамках диссертационной работы невозможно во всей полноте решить поставленную проблему, но они позволяют наметить методологию ее решения и проверить ее эффективность.