Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Фокина, Вероника Викторовна

  • Фокина, Вероника Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 184
Фокина, Вероника Викторовна. Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Фокина, Вероника Викторовна

Введение.

Глава 1. Современная политическая наука и проблемы регионального развития: теоретико-методологический аспект.

§ 1. Формирование концепций регионального развития.

§ 2. Специфика политологических исследований регионального развития.

Глава 2. Общая характеристика и основные черты концепций

• регионального развития: политологический аспект.

§ 1. Политико-коммуникативные модели регионального развития.

§ 2. Интеграционные проекты политического развития регионов.

§ 3. Феномен политической модернизации и концепции регионального развития.

Глава 3. Концепции регионального развития и • политико-интеграционные процессы в современном мире.

§ 1. Феномен федерализма и политическое развитие регионов.

§ 2. Особенности политологического анализа процессов регионализации и глобализации в современной политической науке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа»

Важные изменения, происходящие в современном обществе на региональном и мировом уровне, начиная со второй половины XX века, связаны с процессами интеграции и регионализации. Возрастание роли регионов в эволюции международного сообщества и в жизнедеятельности многих современных государств делает все более важными процессы регионального развития. Эти процессы проявляются в виде дальнейшего развития региональной интеграции, расширения трансграничных региональных связей, в возникновении региональных зон высокого развития, в которых сосредотачиваются большие финансовые, технологические и интеллектуальные ресурсы. В настоящее время очевидной и весьма важной представляется связь между процессами глобализации и регионализации.

Такие динамичные преобразования в области регионального развития вызывают повышенный интерес ученых-политологов. Они также постоянно находятся в поле зрения значительной части национальных и местных политических элит, решающих вопросы, касающиеся перспектив политического развития, политических трансформаций, происходящих в обществе и их последствий в процессе развития трансграничных отношений принципиально нового типа.

Объективные и субъективные процессы, происходящие в современном мире и формирующие политическую реальность в регионах, существенным образом отличаются от имевших место на предыдущих этапах исторического развития мирового сообщества. Принципиально новыми являются те роли, которые отводятся региональным элитам и сообществам в процессе принятия решений, относящихся к внутриполитическим и внешнеполитическим проблемам регионального развития.

Постоянно совершенствуется модель современного федерализма, что обусловлено устойчивыми тенденциями к предоставлению отдельным территориальным единицам определенного политического статуса и полномочий, наблюдающимися в различных регионах мира.

Именно подобного рода политические тенденции определяют основные черты процессов регионального развития в современном мире и оказывают влияние на формирование региональной политики большинства государств.

В данной связи изучение региональных политических практик представляет актуальную теоретическую и практическую задачу.

Региональное политическое развитие - одна из основополагающих категорий нового направления современной политической науки политической регионалистики.

Вместе с тем в современных политико-регионоведческих исследованиях прослеживаете г тенденция к ограниченному пониманию феномена регионального политического развития. Подобного рода подход проявляется в понимании данного феномена прежде всего с точки зрения изучения политики центра по отношению к регионам, рассмотрения особенностей регионального партстроительства в процессе региональных и местных выборов, анализа этапов становления местного самоуправления, а также исследования проблем федерализма.

Наряду с данным спектром политологических проблем существует ряд специальных исследований, направленных на рассмотрение специфических аспектов регионального политического развития, их можно разделить на следующие основные группы:

1. Изучение роли региональных политических элит в процессе формирования структуры общественных и государственных отношений. Центральной исследовательской темой выступает рассмотрение различных типов взаимодействия между региональными лидерами и социумом. Вместе с тем внимание некоторых аналитиков обращено также на изучение характера взаимоотношений между федеральными и региональными элитами.

Среди наиболее известных теоретиков, разрабатывающих данную тематику, можно выделить следующих: М.Афанасьев, К.Бейме, К.Дойч, И.Егоров, И.Куколев, А.Лейпхарт, Т.А.Нордлингер, Р.Патнэм, С.Рыженков1.

2. Разработка проектов трансграничной интеграции. Сторонники данного подхода рассматривают причины возникновения тенденций регионального объединения, анализируют факторы, благоприятствующие данному процессу, обосновывают закономерность интеграционных настроений, а также создают разнообразные проекты и концепции трансрегиональных организаций.

Работы в рамках данного направления связаны с именами В.Г.Барановского, Дж.Догерти, С.Колингнена, В.Линка, А. Макарычева, Э.Хааса2.

1 Афанасьев М. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит //Полис, 1994. № 6, С.59-66; Афанасьев М. Клиентализм: историко-социологический очерк //Полис. 1996. № б, С.97-108. Афанасьев М. Правящая элита России: образ деятельности //МЭМО, 1996. № 3, С.46-56; № 4. С.28-38; Beyme, Klaus von, Politische Eliten. Miinchen: Piper. 19 71. Гельман В.Я. Трансформация в России: Политический режим и демократическая оппозиция: Монография. М.: МОНФ, 1999; Deutsch, K.W. Political Community and North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience. Princeton: Princeton University Press, 1968; Куколев И. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается //Власть. 1996, №1. С.49-52; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование /Пер. с англ. под ред. A.M. Салмина, Г.В. Каменской. М.: Аспект Пресс, 1997.-287 е.; Nordlinger Т.А. Conflict Resolution in Divided Societies //Occasional Papers in International Affairs. Cambridge, Mass: Center for International Affairs, Harvard University, 1972. №2; Патнэм P. Чтобы демократия сработала: гражданские традиции в современной Италии. М.: Ad Marginem, 1996.

2 Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: Некоторые вопросы теории и практики. М.: Наука, 1983. - 264 е.; Dougherty, James Е. and Robert L.Pfaltzgraff, Jr. Contending Theories of International Relations: A Comprehensive Survey. 3rd ed. N.Y.: -Harper Collinbs Publishers, 1990; Colingnen S. Regionale Integration und Entwicklung in Ostafrika. Hamburg: Inst, fiir Afrika-Kunde, 1990; Link W. Die Entwicklungstendenzen der Europaischen Integration (EG/EU) und die neo-realistische Theorie, in: Zeitschrift fur Politik. Heft 3, September 2001. S.302-321; Макарычев А.С. Федерализм и Регионализм: европейские традиции, российские перспективы //Полис. 1994. №5, С. 152-155; Макарычев А.С. Регионализм щ 3. Анализ факторов, влияющих на формирование устойчивых региональных систем. Внимание теоретиков в рамках данного направления сосредоточено на рассмотрении основополагающих условий стабильности и равновесия в политических сообществах, в качестве которых выступают, с одной стороны - наличие ресурсного потенциала для развития, с другой стороны - безопасность региона от внешних, а также внутренних потрясений.

Данной проблематике посвящены исследования А.Л.Боброва, Н.Ващекина, О.К.Дрейера, В.А.Лося, Н.Распопова, А.Сергунина, А.Урсула, Л.Хевитца3.

4. Рассмотрение центро-периферических отношений в контексте процессов политической модернизации. В ходе изучения данной темы исследователи указывают на определяющую роль инновационного фактора для развития территорий. В данной связи регионы, располагающие современными технологиями, занимают доминирующую позицию в мире. В то же время мнение ученых по поводу перспектив развития современных периферийных регионов далеко не однозначно, некоторые исследователи обосновывают возможности для позитивных трансформаций в депрессивных районах, другие, напротив, полагают, что процесс динамичного развития передовых стран и территорий не позволит приблизиться к их уровню регионам-аутсайдерам. и Федерализм: Исследования в Ницце //Полис. 1993. №5. С.151-154; Макарычев А.С. Регионализм, федерализм и ценности открытого общества //Регион в составе Федерации: Политика, Экономика, Право. Монография. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 1998. С.43-64; Haas, Ernst В. The Study of Regional Integration: Reflection on the Joy and Anguish of Pretheorizing //Regional Organization: Theory and Research. Ed. by Leon N.Lindberg and Stuart A.Scheingold. Cambridge, Mass.:Harvard University Press, 1971.

3 Бобров A.JI. Эколого-экономическая устойчивость регионов России. М.: Наука, 1999. - 68 е.; Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России: Монография. М.: МГУК, 1998; Дрейер O.K., Лось В.А. Экология и устойчивое развитие. М.: Изд-во УрАО, 1997; Распопов Н.П. Политика власти по созданию региональной политической стабильности //Регион в составе Федерации: Политика, Экономика, Право. Монография. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 1998. С.171-177; Сергунин А.А. Регионализация России: роль международных факторов //Полис. 1999. ♦ №3, С.76-88; Hurwitz L. Contemporary Approaches to Political Stability //Comparative Politics 5. №3 (April 1973). P.449-463.

К авторам, работающим в этой области, можно отнести И.Валлерстайна, О.Грицая, Г.Иоффе, Ф.Кардозо, Ст.Роккана, А.Трейвиша и А.Г.Франка4.

5. Изучение регионального политического развития в контексте процессов глобализации в современном мире. Основная полемика разворачивается между сторонниками концепции позитивного влияния глобальной интеграции на систему межгосударственных и межнациональных отношений и так называемыми антиглобалистами, отмечающими, что современные глобалистские тенденции несут в себе негативный характер.

Исследованиями в рамках данного направления занимаются З.Бауман, У.Бек, А.Дахин, Дж.Дельбрук, Р.Джилпин, С.А.Кизима, Н.Косолапов, Г.Мартин, Дж.Мэтьюс, Р.Робертсон, Д.Розенау, А.Смит, Э.Тоффлер, Г.Шуман, Р.Эванс5.

4 Валлерстайн И. Социальное изменение вечно? Ничто никогда не изменяется? //Социологические исследования. 1997. №1; Wallerstein I. Klassenanalyse und Weltsystemanalyse in: Soziale Welt /Kreckel R. (Hrsg.). Gottingen, 1983; Wallerstein I. The Capitalist World Economy. Cambridge, 1979; Грицай O.B., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. Центр и периферия в региональном развитии. М.: Наука. 1991. - 168 е.; Cardoso F.N. Dependency and Development in Latin America. Berkeley, University of California Press, 1979; Ларсен Ст.У. Моделирование Европы в логике Роккана //Полис, 1995. №1. С.39-57; Rokkan S. Citizens. Elections. Parties. Oslo, 1970; Rokkan S. Norway: Numerical Democracy and Corporate Pluralism in: Political Oppositions in Western Democracies. New Haven: Yale University Press, 1966; Rokkan St., Urwin D.W. Centers and Peripheries in Western Europe. //The Polities of territorial Identity. Studies in European Regionalism /Ed. by S.Rokkan and D.W. Urwin. London, Beverly Hills, New Delhi. 1982; Франк А.Г. Смещение мировых центров с Востока на Запад //Латинская Америка. 1993. №2, С.3-12.

5 Bauman Z. Schwache Staaten, Globalisierung und die Spaltung der Weltgesellschaft, in: Kinder der Freiheit /Beck U. (Hg.), Frankfurt /М. 1977. S.323-331; Beck U. Weltrisikogesellschafi, in: Umweltsoziologie, Sonderheft der Kolner Zeitschrift fiir Soziologie und Sozialphsychologie /Jaeger C.C. (Hg.). Opladen. 1996. S. 119-147; Бек У. Что такое глобализация? /Пер. с нем. А.Григорьева и В.Седельника; Общая редакция и послесл. А.Филиппова. М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с; Дахин А.В. Регионализм глобальный - регионализм локальный: две грани региональной стратификации общества //Регион в составе Федерации: Политика, Экономика, Право. Монография. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 1998. С.74-95; Delbruck J. Global Migration - Immigration -Multiethnicity: Challenges to the Concept of the Nationstate //Indiana Jornal of Global Legal Studies. Vol.2, issue 1, 1994; Gilpin R. The Political Economy of International Relations, Princeton. 1987; Кизима C.A. Глобализация, глокализация, локализация, национализм и космополитизм -смысл и связи концептов //Концептуализация политики /Под ред. М.В.Ильина. М.: МОНФ, 2001; Косолапов Н. Глобализация: сущностные и международно-политические аспекты //МЭМО. 2001. №3. С.69-73; Martin R. European integration and the growth of regional

Ш 6. Рассмотрение принципов федерализма в качестве средства согласования разнонаправленных интересов в современных государствах. Исследователи отмечают тот факт, что в современных условиях обострения межрегиональных противоречий наиболее остро проявляется необходимость построения принципиально новой модели государственного устройства, в которой идея сохранения целостности государства сочеталась бы с представлениями о каждом регионе как о самобытном и уникальном сообществе, способном осознавать свои интересы и представлять свою позицию в государстве и на мировой арене.

Наиболее известными авторами, занимающимися разработкой данной # темы являются И.Бусыгина, У.Буллманн, В.Бурклин, Г.Дахс, Х-У.Дерлиен, П.Кинг, Х.Лауфер, Э.Лебедева, С.Лейкофф, С.Лок, Д.Митрани, Х.Ребенсторф, С.Д.Тарлтон, Д.Тепс, Д.Дж.Элейзар6. heterogeneity; in: European economic integration /Ed. by Frank McDonald, Stephen Dearden - 3rd ed. N.Y.: Addison Wesley Longman Lmited, 1999. P.209-237; Martin H.P., Schumann H. The Global Trap: Globalization and the Assault on Democracy and Prosperity. London. 1997; Mathews J.T. The Information Revolution //Foreign Policy. 2000. №119; Robertson R. Globalization, in: Global Modernities /Featherstone M. u.a. (Hg.), London. 1995; Robertson R. Globalization, in: Global Modernities /Featherstone M. u.a. (Hg.). London. 1995; Rosenau J. Turbulance in World Politics, Brighton: Harverster. 1990; Smith A.D. Towards a Global Culture?, in: Global Culture /Ed. by Featherstone M. London. 1990; Тоффлер Э. Третья волна. M.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 1999. - 784 е.; Evans R. Global Fragmentation and the Compression of Space and Time. щ http://www.humbolt.edu/~massglob/gsj/rel-2htm.

6 Бусыгина И.М. Федерализм и региональное разнообразие в Германии - попытка объяснения характера взаимодействия //Регион в составе Федерации: Политика, Экономика, Право. Монография. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.ИЛобачевского, 1998. С.112-125; Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России (материалы семинара) /Под. ред. М.В. Ильина, И.М. Бусыгиной. М.:МОНФ; 000 «Издательский центр научных и учебных программ», 1999; Bullmann U. Aufbruch aus dem Zentralstaat? Der europaische Einfluss auf die Subnationale Politik in Grossbritannien; in: Osterreichische Zeitschrift fur Politikwissenschaft 3. 1996. №25. S.261-278; Burklin W., Rebenstorf H. u.a. Eliten in Deutschland: Rekrutierung und Integration. Opladen, Leske+Budrich, 1997; Dachs H. Der sieche Prometheus. Osterreichs politische Bildung in den Miihen der Ebene, in: Osterreichische Zeitschrift fur Politikwissenschaft 1. 1996. №25. S.261-278; Dachs H. Zwischen Proporz und Konkurrenz. Zur Demokratiequalitat in den osterreichischen Bundeslandem, in: Die Qualitat der Osterreichischen Demokratie: Versuche einer Annaherung /Hrsg. von David F.J.Campbell, Karin Liebhart, Renate Martinsen, Christian Schaller, Andreas Schedler. Wien: Manzsche Verlags- und Universitatsbuchhandlung. 1996. S.l 19-130; Derlien H-U. Elitenzirkulation zwischen Implosion und Integration. Abgang, Rekrutierung und Zusammensetzung ostdeutscher Funktionseliten ^ 1989-1994 //Transformation der politisch-administrativen Strukturen in Ostdeutschland. Hrsg. von H.Wollmann. Opladen: Leske+Budrich. 1997; Derlien H-U. , Lock S. Eine neue politische Elite?

Следует отметить, что в исследованиях, отнесенных нами к указанным выше специализированным подходам, как правило, не рассматриваются все аспекты регионального политического развития. Данный феномен анализируется в подобного рода работах скорее на основании изучения какой-то одной или нескольких важных характеристик региональных политических процессов. Таким образом в современной политической науке наблюдается определенный дефицит комплексных обобщающих исследований, посвященных региональному развитию.

Основная цель данной работы заключается в комплексном политологическом анализе современных концепций регионального развития.

Данная цель предусматривает исследование особенностей и закономерностей развития современных региональных общественно-политических систем, выявление соотношения интеграционных и дезинтеграционных тенденций в региональных сообществах, изучение влияния современных социальных изменений на структуру центро-периферических отношений, рассмотрение возможностей адаптации и стабилизации региональных систем в контексте формирования новой мировой политической

Rekrutierung und Karrierer der Abgeordneten in den ftinf neuen Landtagen //Zeitschrift fur Parlamentsfragen. 1994,25. S.61-94; Кинг П. Классификация федераций //Полис, 2000. №5. С.7-18; Laufer Н. Das federative System in der Bundesrepublik Deutschland. Miinchen, 1991; Лебедева Э. Опыт федерализма в Третьем мире и Россия //МЭМО. 1995, №2. С.74-88; Лейкофф С. оппозиция «суверенитет - автономия в условиях федерализма»: выбор между «или - или» и «больше - меньше» //Полис. 1995, №1. С.177-190; Mitrany D. A Working Peace System. Chicago: Quadrangle Books, 1996; Tarlton C.D. Symmetry and Asymmetry as Element of Federalism: A Theoretical Speculation //Journal of Politics 27. 1965. №4; Тепе Д. Концептуальные основы федерализма. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002. -204 е.; Elazar D.J. Political science, geography, and the spatial demension of politics //Political Geography! 1999. Vol.18. №8; Elazar D.J. (ed.) Self Rule/Shared Rule: Federal Solitions to the Middle East Conflict. Ramat Gan, 1979; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм //Полис, 1995. №5. С.106-115. конфигурации, анализ влияния процессов глобализации на функционирование и развитие современных региональных сообществ.

Данная цель конкретизируется посредством постановки ряда исследовательских задач:

• исследовать генезис и эволюцию современной политической регионалистики;

• проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению политических проблем регионального развития, выявить их сущность, общие черты и различия;

• рассмотреть отражение региональных политических процессов и явлений в современных концепциях регионального развития;

• рассмотреть плюрализм тенденций и направлений регионального политического развития, проанализировать основные факторы, влияющие на данный процесс;

• определить влияние и взаимосвязь основных моделей федерализма и современных концепций регионального развития;

• изучить влияние феномена глобализации на формирование современных концепций регионального развития.

Данное исследование опирается на междисциплинарный и интегративный подходы к изучению современной политической регионалистики, методы системного и структурно-функционального анализа, применяемые для анализа как отдельных концепций регионального развития, так и их генеральной совокупности. Для реализации поставленных в диссертационном исследовании задач использовались также институциональный, бихевиористский и цивилизационный подходы, методы сравнительного и сравнительно-исторического анализа, а также изучение проблематики демократического транзита, рассмотрение концепций усложнения структуры международных региональных отношений с появлением новых акторов внешнеполитического процесса, анализ теорий взаимодействия центра и периферии, выявление соотношения между процессами глобализации и тенденциями региональных сообществ к сохранению своей локальной идентичности.

В данной работе предпринята одна из первых в отечественной литературе попыток проведения комплексного политологического анализа концепций регионального развития, отражающих региональные процессы как на международном уровне, так и в масштабах современных государств. Научная новизна заключается в следующем: о проанализированы факторы и причины генезиса и эволюции концепций регионального развития; о раскрыта сущность политических аспектов концепций регионального развития; о показана роль и место политической регионалистики в современной политической науке; о рассмотрен теоретико-методологический плюрализм концепций регионального развития как отражение многообразия политических форм в сфере регионального развития; о дана типология основных теоретико-методологических подходов современной политической науки к изучению регионального развития; о обозначены основные черты и специфика концепций регионального политического развития, дана их классификация, характеристика каждой основной группы концепций; о исследовано отражение в концепциях регионального политического развития важнейших политических явлений современного мира, проявляющихся на региональном и глобальном уровнях, таких как тенденции к интеграции и дезинтеграции, проблемы государственного суверенитета и т.п.; о проанализирована взаимосвязь концепций регионального политического развития с важнейшими смежными теориями, такими как доктрины федерализма.

Предлагаемое исследование может способствовать расширению теоретической базы нового направления современной политической науки -политической регионалистики.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы как для разработки концепций развития отдельных регионов, так и для осмысления феномена регионального политического развития в целом.

Вместе с тем имеющиеся в диссертационном исследовании материалы могут быть применены для проведения занятий по учебным дисциплинам -теоретическая политология, сравнительная политология, политическая география, регионоведение, а также для чтения специальных курсов, таких как политическая регионалистика, современные концепции и модели регионального развития, региональные процессы в современном мире и т.п.

Диссертационное исследование проходило апробацию в процессе написания. Основные положения диссертации изложены в четырнадцати научных публикациях. Ряд выводов был озвучен в ходе международных научно-практических конференций: «Формула России: центр и периферия» (Санкт-Петербург, декабрь 2000 г.), «Формирование политического образа России в XXI веке» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.), «XXI век. Научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.), «Политическая культура современного российского общества: состояние и перспективы» (Санкт

Петербург, апрель 2002 г.) и заседаниях научного семинара «Историческая судьба России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1999-2001 гг.).

Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Фокина, Вероника Викторовна

Заключение.

Современная политическая регионалистика является новым и динамично развивающимся направлением современной политической науки.

Политологические подходы и методы составляют ядро теоретико-методологической базы политической регионалистики, вместе с тем исследования в рамках данного направления имеют ярко выраженный междисциплинарный характер. Это связано с предметом изучения — современными процессами и явлениями регионального развития, которые имеют многогранный характер.

Наиболее наглядно специфика политической регионалистики проявилась в концепциях регионального политического развития, к ним мы относим такие разработки, в которых анализируются проблемы взаимодействия элиты и социума, создаются прогностические модели социально-территориальной организации регионов, рассматривается роль регионов в современном мире.

Региональное развитие - это системная совокупность процессов, отражающих изменения, происходящие в общественной жизни региональных социумов. Данные изменения имеются во всех основных сферах жизнедеятельности региональных сообществ, важнейшей среди которых является политическая сфера.

Концепции регионального политического развития отражают, с определенной степенью абстрагирования от второстепенных факторов, региональные факторы в политической сфере, содержательный политологический анализ условий и факторов, сформировавшихся в предыдущие исторические периоды и существенно влияющих на современные региональные процессы.

В рамках рассматриваемых концепций анализируются формы и содержание современных региональных политических процессов, выдвигаются модели и теоретические концепты, претендующие на их адекватное описание и осмысление. Важнейшим элементом концепций регионального политического развития, как и во многих современных политических теориях, является их прогностическая составляющая, в рамках которой разрабатываются различного вида модели и сценарии, оценивающие перспективы регионального политического развития от кратковременных до долгосрочных темпоральных интервалов.

Такого рода концепции не являются однородными и представляют собой сложный симбиоз, в рамках которого характерен теоретико-методологический плюрализм, в наиболее важным исследовательским подходам в работе отнесены такие, как: «Клиенталистские концепции», концепция «Гражданского общества», концепция «Сообщество регионов», концепция «Устойчивого развития», модель «Структуры раскола», концепция «Центр-периферия» и т.д.

Эти концепции можно разделить на следующие основные группы: политико-коммуникативные модели регионального развития, интеграционные проекты политического развития регионов и теории политической модернизации.

Концепции регионального политического развития имеют следующее теоретическое значение:

1. исследователи концептуально осмысляют достаточно сложные комплексные процессы трансформации современных регионов;

2. региональная структура современного мира весьма разнообразна, в связи с чем концепции регионального развития, в определенной мере, могут служить основанием для сравнительно-сопоставительного анализа в различных частях мира или в рамках национальных государств;

3. процессы регионализации тесно связаны с глобальными явлениями. Углубленное систематизированное изучение политического развития регионов, в определенной степени, способствует и более полному осмыслению феномена глобализации, что является особо актуальным для современной политической и других наук.

Концепции регионального политического развития имеют ярко выраженное прикладное значение:

1. содержащиеся в них положения могут быть использованы для диагностики современного политического состояния конкретных регионов, а также оценки перспектив их развития;

2. в концепциях регионального развития уделяется большое внимание таким политическим явлениям, как: политические элиты, политическая культура, модернизация, федерализм и т.п., особое значение приобретает осмысление процессов интеграции и дезинтеграции. Эти важные политические процессы и явления рассматриваются в региональном контексте, с учетом особенностей и направленности регионального развития, что способствует более глубокому и системному осмыслению основополагающих факторов и тенденций, обуславливает формирование тесного взаимодействия между теорией и практикой в регионах;

3. концепции регионального политического развития могут выступать в качестве исходных предпосылок при разработке региональных политических программ как на уровне отдельных государств, так и трансграничных регионов.

Концепции регионального политического развития находятся в стадии активной разработки, что обуславливается рядом теоретических и практических задач.

На основании данной работы мы считаем целесообразным выделить такие перспективные направления совершенствования концепций регионального политического развития как:

- приверженность междисциплинарному подходу в исследованиях регионального развития должна сочетаться с усилением политической составляющей в данных концепциях;

- разрабатываемые прогностические проекты и модели регионального политического развития должны отражать реалии современного мира;

- особое внимание следует уделять значению процессов интеграции и дезинтеграции для развития региона и т.п.