Современные подходы к проблемам медико-социальной реабилитации гастроэнтерологических больных и инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, доктор медицинских наук Великолуг, Константин Александрович

  • Великолуг, Константин Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 312
Великолуг, Константин Александрович. Современные подходы к проблемам медико-социальной реабилитации гастроэнтерологических больных и инвалидов: дис. доктор медицинских наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. Москва. 2013. 312 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Великолуг, Константин Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Научно-теоретическое обоснование развития процесса реабилитации

1.2. Методологические и правовые основы медико-социальной реабилитации гастроэнтерологических больных

и инвалидов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Дизайн исследования

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ВЕРХНИХ И НИЖНИХ ОТДЕЛАХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

3.1. Клинико - функциональная характеристика больных

72

оперированных на желудке

3.2. Клинико - функциональная характеристика больных оперированных на тонкой и толстой кишках

ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-ЭКС-ПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ВЕРХНИХ И НИЖНИХ ОТДЕЛАХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

4.1. Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидов с демпинг-синдромом

4.2. Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие воспалительных заболеваний

118

кишечника

4.3. Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика стомированных инвалидов с воспалительными заболеваниями кишечника

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

5.1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней органов пищеварения в Российской Федерации в динамике за 10 лет (2001 - 2010 гг.)

5.2. Анализ инвалидности вследствие болезней органов пищеварения в округах и субъектах Российской Федерации

в динамикеза 5 лет (2006-2010 гг)

ГЛАВА VI. ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕГРАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ОПЕРИРОВАННЫМ ЖЕЛУДКОМ И СТОМИРОВАННЫХ ИНВАЛИДОВ С ПОЗИЦИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ (МКФ)

6.1. Характеристика инновационных подходов и методов в системе медико-социальной реабилитации гастроэнтерологических больных и инвалидов с учетом основных принципов и целей МКФ

6.2. Основные составляющие экспертно-реабилитационной диагностики в гастроэнтерологии с позиций МКФ: характеристика и значение

6.3. Оценка содержания и уровня реабилитационного потенциала больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к проблемам медико-социальной реабилитации гастроэнтерологических больных и инвалидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Осложнение социально-экономической обстановки, ухудшение качества жизни, усиление агрессивности окружающей среды и другие негативные, стрессовые факторы способствуют повышению уровня заболеваемости органов пищеварительной системы у населения.

Заболевания органов пищеварения являются наиболее распространенными хроническими заболеваниями взрослого населения1 развитых стран. По данным ряда исследований их удельный вес составляет 8-10%. Патологией органов пищеварения страдают в основном лица молодого трудоспособного возраста, что является причиной частой обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, а нередко причиной ограничения способности к трудовой деятельности и инвалидизации (В.Т. Ивашкин, 2002, 2011; A.C. Логинов, 2000;Т.В. Дмитриева, 2011).

Инвалидность - это многофакторное явление и рассматривается как социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной поддержки и защиты. Ограничение жизнедеятельности трактуется как отклонение от принятой нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья, которое характеризуется ограничением способности осуществлять,

самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, обучение, трудовую деятельность.

Инвалидность определяют как сложную биосоциальную категорию, показатель здоровья населения, что является одной из важнейших государственных проблем.

Абсолютное число впервые признанных инвалидами, вследствие болезней органов пищеварения в 2010 г. по Российской Федерации среди взрослого населения (старше 18 лет) составило 16 657, т.е 1,4 на 10 000; в

том числе 1 группы - 1295 - 7,8 %; 2 группы - 7756 - 46,6 %; 3 группы - 7606 -45,6 %. Из общего числа инвалидов этой категории молодых лиц (до 44 лет)' было 5681 или 34,1 %; среднего возраста (45-54 лет женщины, 45-59 лет мужчины) - 6962 или 41,8 %; пенсионного возраста (55 лет и старше для женщин и 60 лет и старше для мужчин) 4014 человек или 24,1 %; т.е. лиц наиболее трудоспособного возраста было 75,9 %.

Язвенная болезнь в структуре болезней органов пищеварения стабильно занимает одно из первых мест, оставаясь по частоте на высоком уровне (Н.А. Майстренко, 2000; Ю.М. Панцирев, 2003; В.И. Оноприев, 2006). Она является основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля, так как на ее долю приходится около 40% всех дней временной нетрудоспособности. Наиболее часто к инвалидности приводит язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - 50,6%, в том числе у 2/3 пациентов - после оперативных вмешательств (Р.Т.Скляренко, В.С.Павлова, 1998). Первичная инвалидность, больных язвенной болезнью составляет 14-44% от всех гастроэнтерологических заболеваний (JI.C. Гиткина, Т.А. Гуринович и др., 1990).

Тысячи больных с язвенной болезнью до открытия инфекции Helicobacter pylori подвергались хирургическому лечению - резекции желудка. Однако любая хирургическая интервенция вызывает определенные нарушения функции пищеварения и процессов обмена веществ, что объясняется ослаблением или полным выпадением функции желудка (Г.К. Жерлов, А.П. Кошель, С.С. Клоков и др., 2002).

Рак желудка является важной медицинской и социально-экономической проблемой, занимая одну из лидирующих позиций в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований (М.И. Давыдов, И.С. Стилиди и др., 2005). Единственно возможными для спасения жизни операциями при раке желудка являются резекция желудка и гастрэктомия.

Резекция желудка - операция, являвшаяся методом выбора при лечении язвенной болезни в течение многих десятилетий, перестала соответствовать требованиям специалистов вследствие высокой частоты пострезекционных расстройств (20-40%). Внедрение в клиническую практику органосберегающих операций на желудке открыло новый этап в лечении язвенной болезни, однако, полностью не решило проблему из-за высокой частоты (3,5-15%) развития рецидива язвенной болезни. Это заставляет критически относиться к оценкам результатов данного хирургического1 вмешательства и по новому переосмыслить подходы к профилактике болезней органов пищеварения (A.A. Гринберг, 1997; Ю.М. Панцырев, 2003; A.A. Щеголев, 2004,2006). Каким бы ни было по своему объему и характеру оперативное вмешательство на желудке, оно приводит к целому ряду своеобразных нарушений, имеющих достаточно очерченную клиническую характеристику и нередко требующих упорной и длительной реабилитации, и проведения профилактических противорецидивных мероприятий.

В 31,2% случаев первичный выход на инвалидность больных с патологией органов пищеварения является следствием оперативных' вмешательств на органах брюшной полости. При переосвидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы в 21,3% случаев отмечалась отрицательная динамика инвалидности, в 9,8% - положительная динамика, в остальных случаях - без изменений (Т.И. Анчеева, 2002).

Одной из наиболее серьезных и нерешенных проблем в современной гастроэнтерологии является проблема воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). По частоте осложнений, тяжести течения и летальности язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) занимают одно из ведущих мест в структуре

t

болезней органов пищеварения (J1.H. Мазанкова, 2008; Г.И. Воробьев и др. 2008). Неэффективная профилактика, поздняя диагностика и неадекватное лечение приводят к высокой частоте осложнений, выходу на инвалидность лиц трудоспособного возраста и даже летальности.

Частота язвенного колита и болезни Крона в мире имеет широкие, колебания. Распространенность БК составляет 9-199 случаев, ЯК - от 21 до 268 случаев на 100 000 населения, достигая максимальных показателей в Северной Америке, Канаде, странах Скандинавии и Израиле (EJ. Irvine, F. Farrokhyar, Е.Т. Swarbrick 2001; Е. Loftus 1998).

Среди факторов, определяющих исход язвенного колита, болезни Крона и результаты их оперативного лечения, следует отметить тяжесть и распространенность патологического процесса в тонкой и толстой кишке, осложнения, возникающие при данном заболевании в виде перфорации стенки кишки, токсической дилятации, массивных кровотечений, аноректальных1 поражений, стриктур (JI.H. Мазанкова, 2008; Г.И. Воробьев и др. 2008).

В течение жизни у 20 - 30% больных язвенным колитом и у 50 - 60% больных с болезнью Крона возникают показания к хирургическому лечению (Г. Адлер, 2001). Наиболее полная медицинская и социальная реабилитация больных с воспалительными заболеваниями кишечника возможна только на основании прогнозирования развития заболевания у конкретного больного, применения широкого арсенала современных методов, дифференцированных технологий консервативного лечения, своевременности принятия решения о необходимости операции и многоэтапных реконструктивных вмешательств (М.' Scarpa, С. Ruffolo, D. Bassi, et al., 2009).

Многие виды оперативных вмешательств, применяемых при воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК), с точки зрения реабилитации, могут быть разделены на две группы: а) оперативные вмешательства не _ требующие наложения стомы; б)оперативные вмешательства, заканчивающиеся наложением постоянной кишечной стомы.

По данным отечественных авторов, реконструктивно-восстановительные операции при язвенном колите и болезни Крона позволяют добиться хороших результатов в 66,7%) случаев (V.l. Volkov, 1999). Лучшие результаты хирургической реабилитации были достигнуты у пациентов с илеоректальным анастомозом. Хирургическая помощь

оперируемым больным, средний возраст которых 25-35 лет, решая задачи медицинской реабилитации, должна учитывать конечную цель всего • реабилитационного процесса - восстановление социального функционирования данной категории больных и максимально возможную интеграцию их в общество. Здесь основополагающим является «системно-целевой» подход, где реабилитация рассматривается как комплексная, многоуровневая, интегративная, динамичная система взаимосвязанных компонентов, включающая в себя мероприятия по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Этот подход наиболее актуален, учитывая тот факт, что методы оперативного лечения воспалительных заболеваний кишечника ведут к1 выраженным анатомическим и функциональным нарушениям, что отрицательно сказывается на трудоспособности больных в последующем периоде. Наиболее трудную группу для проведения реабилитационных мероприятий представляют больные с постоянным противоестественным _ задним проходом.

Количество пациентов с кишечной стомой достаточно велико и, по данным ВОЗ, составляет 100-150 человек на 100000 населения.

Продолжительность заболевания, госпитализация, последствия операции, приводящей к инвалидизации, потеря социального статуса, отрыв от привычного окружения разрушают привычные стереотипы поведения, выработанные в течение всей жизни, изменяют систему ценностей, существенно перестраивая личность больного, и ставят его перед многочисленными проблемами адаптации к новым условиям жизни.. Более 50% отказов от хирургического лечения связано с негативным отношением к наложению противоестественного заднего прохода.

Имеются единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов заболеваемости и инвалидности вследствие болезней органов пищеварения (Л.С. Пустынкина, 2000; Е.А. Кочнева, 2000; В.В. Щуров, 2012). Однако, в практическом здравоохранении, в данном случае в

клинической гастроэнтерологии, отсутствуют исследования, связанные с проблемами инвалидности вследствие оперативных вмешательств на органах брюшной полости, медико-социальной экспертизы и реабилитации

г

с учетом основных принципов и целей Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ): для понимания и изучения показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем, результатов вмешательств и определяющих их факторов; улучшения взаимодействия между различными работниками1 здравоохранения, исследователями, учреждениями различного типа, обществом, включая людей с ограничением жизнедеятельности; для оценки потребностей сравнения вариантов терапии, оценки результатов вмешательств, оценки профессиональной пригодности и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта, стомированных пациентов.

Актуальной в процессе медико-социальной экспертизы и реабилитации остается проблема эффективности и качества применяемых способов1 экспертно-реабилитационной диагностики. Для оценки состояния резецированного органа после оперативных вмешательств на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта важное значение придается инструментальным методам, а именно эндоскопическому исследованию.

В научной литературе освещены вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта (Г.Р. Аскерханов, У.З. Загиров и др., 1999; Г.К. Жерлов, А.П. Кошель и др., 2002; В.П. Сажин и др., 2005; В.П. Сажин и др., 2010), но недостаточно изучены проблемы экспертно-реабилитационной диагностики функциональных нарушений резецируемого органа, прогностической оценки реабилитационного потенциала на основе эндоскопических методов исследования с целью использования их в экспертной практике, в процессе реабилитации данной категории больных.

По своему содержанию экспертно-реабилитационная диагностика представляет собой сложный процесс, целью которого является определение характера, степени и причин социальной дезинтеграции больного на основе анализа трансформации биологических нарушений и социальных ограничений. Это инструмент, технология поэтапного измерения качества и эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

Экспертно-реабилитационная диагностика - это один из основных методов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Она используется для определения группы инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты, а ее результаты учитываются при разработке индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Существует необходимость особо выделить предложенную дефиницию - «экспертно-реабилитационная эндоскопия», оценить ее значение для больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта в практике медико-социальной экспертизы и реабилитации, так как экспертно-реабилитационная эндоскопия участвует в процедуре принятия объективного экспертного решения, помогает определить главные причины и обстоятельства, которые могут препятствовать повышению эффективности и качеству всего процесса реабилитации пациента.

Совершенствование методов и технологий экспертно-реабилитационной диагностики, экспертной оценки и методологических подходов к медико-социальной реабилитации инвалидов с болезнями системы пищеварения является весьма актуальной проблемой, решение которой позволяет обеспечить целенаправленное и интегративное взаимодействие экспертно-реабилитационной диагностики с клиническими дисциплинами, в даннном случае с гастроэнтерологией, эффективно использовать междисциплинарное взаимодействие различных специалистов в проведении профилактических и реабилитационных мероприятий, сформировать алгоритм оценки медико-' социального статуса реабилитанта, внедрить в практическое здравоохранение

современные инновационные методы и технологии исследования и взаимодействия с использованием Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), обосновать основные принципы реабилитации больных и инвалидов с болезнями системы пищеварения, улучшить эффективность и качество реабилитационных мероприятий.

Цель исследования

Определить закономерности формирования инвалидности вследствие оперативных вмешательств на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта, разработать современные подходы и научные принципы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с учетом основных позиций Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

Задачи исследования

1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней системы пищеварения в Российской Федерации в динамике за 10 лет (2001-2010 гг.).

2. Изучить состояние инвалидности вследствие болезней системы пищеварения в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за' 5 лет (2006-2010 гг.).

3. Изучить особенности клинико-функциональных показателей больных, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта.

4. Оптимизировать методику внедрения высокоинформативных эндоскопических технологий экспертно-реабилитационной диагностики в практику медико-социальной экспертизы больных и инвалидов вследствие болезней системы пищеварения.

5. Изучить медико-социальную и клинико-экспертную характеристику' инвалидности вследствие оперативных вмешательств на желудке, воспалительных заболеваний кишечника, стомированных инвалидов.

6. Изучить потребности инвалидов вследствие болезней системы пищеварения в медико-социальной реабилитации исходя из интегративной ( модели инвалидности.

7. Разработать критерии оценки реабилитационного потенциала для больных и инвалидов с оперированным желудком, воспалительными заболеваниями кишечника, стомированных инвалидов с учетом Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

8. Научно обосновать и выделить современные подходы и научные принципы реабилитации инвалидов с болезнями системы пищеварения с учетом МКФ.

Научная новизна исследования

Работа является интегративным, комплексным исследованием, посвященным углубленному изучению и анализу проблем больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта, совершенствованию методов и технологий экспертно-реабилитационной диагностики, экспертной оценки и методологических подходов к медико-социальной реабилитации инвалидов с болезнями системы пищеварения.

Впервые проанализировано содержание МКФ и внедрены современные ее подходы к больным и инвалидам гастроэнтерологического профиля с целью объективной оценки нарушений жизнедеятельности больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних, отделах пищеварительного тракта, повышения качества медико-социальной экспертизы, совершенствования индивидуальной программы реабилитации лиц данной категории.

Впервые проведена оценка тенденций первичной инвалидности вследствие болезней системы пищеварения в Российской Федерации за 20012010 гг. Проведен анализ инвалидности вследствие болезней системы' пищеварения в округах и субъектах Российской Федерации за 2006-2010 гг.

Впервые представлена медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие воспалительных заболеваний кишечника, стомированных инвалидов.

Изучены, проанализированы и представлены особенности клинико-функциональной характеристики больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта.

Внедрены в практику медико-социальной экспертизы интегративные' подходы и методики эндоскопической экспертно-реабилитационной диагностики больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта:

1 .изучены и проанализированы потребности больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта в медико-социальной реабилитации;

2.разработан алгоритм оценки медико-социального статуса реабилитанта включающей в себя:

• экспертно-реабилитационную диагностику (3 этапа):

- этап клинической диагностики;

- этап диагностики медико-биологических последствий заболевания;

- этап диагностики социальных ограничений жизнедеятельности;

• комплексную оценку реабилитационного потенциала.

3 .разработана карта оценки функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта (согласно МКФ, 2001);

4.разработаны оценочные шкалы уровня реабилитационного потенциала:

• больных и инвалидов с оперированным желудком;

• больных с язвенным колитом, получающих консервативную терапию; 1

• больных с болезнью Крона, получающих консервативную терапию;

• стомированных инвалидов с ВЗК.

Изучены, проанализированы и выделены особенности процесса инновационной реабилитации, разработана многокомпонентная интегративная модель инновационной реабилитации с учетом МКФ.

Выделена новая дефиниция «экспертно-реабилитационная эндоскопия», дано определение и характеристика ее содержания.

Показана эффективность интегративного подхода и значение психологической составляющей в исследовании больных и инвалидов,' перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта, с использованием методик Кеттелла, многопрофильного личностного опросника ММР1 - для определения картины отношения больного к болезни.

Научно обоснованы и выделены современные подходы и принципы реабилитации больных и инвалидов с болезнями системы пищеварения.

Практическая значимость работы

Выделенные и научно обоснованные подходы и принципы реабилитации гастроэнтерологических больных и инвалидов являются информационной базой для учреждений практического здравоохранения, системы социальной защиты населения, реализующих современные направления социальной политики государства в отношении инвалидов, а' также для отраслевых министерств и ведомств при разработке межведомственных программ профилактики болезней системы пищеварения, проектов медико-социальной реабилитации и социальной защиты инвалидов, проведения эффективных профилактических и противорецидивных,

мероприятий с целью улучшения качества комплексной реабилитации и. интеграции данной категории больных в общество.

Полученные данные о первичной инвалидности в Российской Федерации за 2001-2010 гг., по округам и субъектам Российской Федерации рекомендуется использовать при разработке целевых региональных комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации лиц вследствие болезней системы пищеварения.

Разработанные, междисциплинарные подходы к экспертно-реабилитационной диагностике больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта, с' использованием современных высокоинформативных эндоскопических методов исследования могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы лечебно-профилактических учреждений, центров реабилитации, центров восстановительного лечения, специализированных лечебных учреждений, бюро медико-социальной экспертизы, системы высшего медицинского и послевузовского профессионального образования, общественных организаций.

Методические рекомендации по экспертно-реабилитационной диагностике, алгоритм оценки медико-социального статуса реабилитанта с учетом Международной классификации функционирования, ограничений' жизнедеятельности и здоровья могут быть рекомендованы в практике медико-социальной экспертизы больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта.

Разработанная карта оценки функционирования, ограничения, жизнедеятельности и здоровья больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта (согласно МКФ, 2001), может быть рекомендована для использования в работе междисциплинарной команды специалистов: врачей-экспертов бюро МСЭ, врачей-терапевтов, врачей-гастроэнтерологов, врачей-колопроктологов, клинических психологов, реабилитологов.

Разработанные оценочные шкалы уровней реабилитационного потенциала для больных и инвалидов с оперированным желудком, больных ЯК и БК, получающих консервативную терапию, стомированных инвалидов с ВЗК могут быть рекомендованы для оптимизации форм и методов работы с данной категорией больных и инвалидов и повышения качества индивидуальной программы реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности вследствие болезней органов пищеварения в РФ за период 2001 -2010 гг. выявлен у мужчин и женщин среднего трудоспособного возраста Среди ( инвалидов лица трудоспособного (молодого и среднего) возраста составили 74,9%.

2. У пациентов, перенесших оперативные вмешательства на желудке, кишечнике, отмечается различная степень выраженности ограничений жизнедеятельности, высокая частота органических и функциональных' нарушений вследствие потери ими резервуарной, транспортно-эвакуаторной, секреторной, всасывательной функций.

3. На основе принципов и целей МКФ разработана интегративная модель экспертно-реабилитационной диагностики в гастроэнтерологии,, направленная на повышение эффективности и качества реабилитационных мероприятий. Выделена новая дефиниция -"экспертно-реабилитационная эндоскопия" .

4. Проведение экспертно-реабилитационной эндоскопии необходимо всем пациентам с пострезекционными синдромами с целью выявления функциональных нарушений резецируемого органа, степени их выраженности, определения уровня реабилитационного потенциала для принятия обоснованного медико-социального экспертного заключения в процессе проведения медико-социальной экспертизы и реабилитации. 1

5. Разработанная «Карта» с оценочной шкалой уровня реабилитационного потенциала более полно объективизирует информацию о гастроэнтерологических больных и инвалидах. На основании выявленного реабилитационного потенциала и анализа внешних факторов, влияющих на пациента, определяется прогностическая оценка реабилитационных мероприятий для каждого больного и инвалида, формы и технологии их реализации.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 5 декабря 2012 г. на совместной научно-практической конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета и кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии факультета послевузовского профессионального1 образования врачей ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России.

Основные положения работы доложены на «X Российской гастроэнтерологической неделе», Москва, 2004.; «VI Всероссийском съезде онкологов», Ростов, 2005 г.; «X юбилейном московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии», Москва, 2006 г.; научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», Москва, 2009 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной' экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2010 г.; «XVII Российской Гастроэнтерологической неделе», Москва, 2011 г.; II Всероссийской учебно-практической конференции «Болезни тонкой и толстой кишки у детей и взрослых», Москва, 2011 г.

Основные положения диссертации внедрены в клинико-диагностическую, научно-исследовательскую работу ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Полученные в результате исследования данные

*

используются в образовательном процессе по программам повышения, квалификации специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты, в учебном процессе на кафедре медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Авторская разработка «Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта» прошла отраслевую государственную регистрацию в «Институте научной информации и мониторинга», «Объединенном фонде электронных ресурсов "Наука и образование"»;1 свидетельство о регистрации электронного ресурса № 17142 от 30 мая 2011 года, № государственной регистрации 50201151322.

По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, из них - 17 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебное пособие, 4 методических пособия, 1 авторская разработка.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 312 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 37 рисунками. Список литературы содержит 320 источников, из них 186 отечественных и 134 зарубежных авторов.

Список сокращений

БК болезнь Крона

ВЗК воспалительные заболевания кишечника

ВПИ впервые признанные инвалидами

ГЭРБ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

КТ компьютерная томография

МКБ международная классификация болезней

МКН международная классификация нарушений, ограничений

жизнедеятельности и социальной недостаточности

МКФ международная классификации функционирования,

ограничений жизнедеятельности и здоровья

МСЭ медико-социальная экспертиза

ПЛИ повторно признанные инвалидами

ЯК язвенный колит

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтерология», Великолуг, Константин Александрович

выводы

1. Оценка динамики первичной инвалидности вследствие болезней органов пищеварения в РФ за 10 лет (2001-2010 гг.) выявила тенденцию к ее . увеличению: минимальный удельный вес инвалидов вследствие болезней органов пищеварения в общей структуре первичной инвалидности в РФ составил 1,3% в 2005 г., максимальный - 1,9 % в 2009 году.

2. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней органов пищеварения в РФ в динамике за 10 лет (2001-2010 гг.) выявил следующие закономерности: уровень первичной инвалидности в среднем был равен 1,7 на 10 тыс. взрослого населения; преобладали инвалиды молодого (18-44 лет) и среднего возраста - 39,3 % и 35,6% соответственно; лица трудоспособного возраста составили - 74,9 %. Наиболее высокий уровень инвалидности' выявлен у лиц среднего возраста - 3,4 на 10 тыс. взрослого населения; наибольший рост уровня инвалидности отмечен в 2005 г. у лиц пенсионного возраста (на 52,9 %).

3. Анализ инвалидности вследствие болезней органов пищеварения в округах и субъектах РФ в динамике за 5 лет (2006-2010 гг.) показал, что количество ВПИ вследствие болезней органов пищеварения у взрослого населения в округах и субъектах РФ в динамике за 5 Лет (2006-2010 гг.) составило 23 008 человек в 2006 г., уменьшилось до 18 490 (- 19,6%>) в 2007 году, постепенно снижалось до 17 320 (- 6,4%>) к 2008г., несколько' стабилизировалось в 2009 г. - 17 325 (+ 0,03 %), продолжилось медленное снижение до 16 657 в 2010 г. (- 3,9%>). При ранжировании субъектов РФ по уровню первичной инвалидности наиболее высокие показатели выявлены в республиках Южного федерального округа.

4. У пациентов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта, отмечается высокая частота не только органических, но и функциональных нарушений. У 48,3% больных с оперированным желудком выявлены функциональные нарушения резецируемого органа, у 51,7% - отсутствие функциональных нарушений;

264 среди больных, оперированных на тонкой и толстой кишках - у 70,1% и 29,9% больных соответственно.

5. Методика экспертно-реабилитационной эндоскопии у больных и, инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта, позволяет оценить функциональные нарушения и степень их выраженности: у инвалидов с оперированным желудком функционально пассивный анастомоз выявлен у 48,3%) больных, функционально активный анастомоз I степени - у 24,1%, II степени - у 23,3%), III степени - у 4,3%; у инвалидов с колостомой нарушение тонуса оставшихся отделов толстой кишки наблюдалось в 70,1% случаев.

6. Среди больных и инвалидов с оперированным желудком 63,4% составили мужчины с различной степенью нарушений жизнедеятельности: II • группу инвалидности имели 28,9% человек, III группу - 71,1%. Основная причина инвалидизации среди болезней оперированного желудка - демпинг-синдром (33,3%о); синдром приводящей петли выявлен у 4,5%. Потребность таких пациентов в медицинской реабилитации составила 100%; в лечебном питании - 94,2%, в лекарственной терапии - 61,5%, в санаторно-курортном лечении - 48%), в психотерапии - 57,6%; отмечена высокая потребность инвалидов в профессиональной ориентации (51,9%) и трудовом устройстве (46,1%).

7. В структуре инвалидности вследствие воспалительных заболеваний ' кишечника преобладали стомированные больные (51,5%), и имеющие II группу инвалидности (64,4%). Потребность стомированных инвалидов с ВЗК в медицинской реабилитации составила 100%; в лечебном питании - 92,3%, в лекарственной терапии - 57,9%), в психотерапии - 66,8%, в ( профессиональной реабилитации - 77,9%; в социальной реабилитации -100%; в технических средствах реабилитации - в 100% случаев.

8. Экспертно-реабилитационная диагностика больных в гастроэнтерологии может быть представлена следующими этапами:

1) клинической диагностики заболевания; 2) диагностики медико

265 биологических последствий оперативных вмешательств на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта; 3) диагностики социальных ограничений жизнедеятельности с выделением психологической составляющей.

9. Разработана и предложена интегративная модель экспертно-реабилитационной диагностики в гастроэнтерологии на основе принципов и целей МКФ: 1) I Блок - нарушения функций и структур пищеварительной системы, ограничение жизнедеятельности пациента, социальные ограничения жизнедеятельности, связанные с болезнью; 2) II Блок -' диагностический: клиническая диагностика, экспертно-реабилитационная диагностика, экспертно-реабилитационная эндоскопия; 3) III Блок -характеристика составляющих реабилитационного потенциала; 4) IV Блок -факторы окружающей среды; 5) V Блок - реабилитационный прогноз.

10. Разработаны критерии оценки уровня реабилитационного потенциала больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта, с целью повышения эффективности интегративного взаимодействия междисциплинарной команды специалистов (гастроэнтерологов, проктологов, эндоскопистов, рентгенологов, психологов, юристов, социальных работников и др.) и улучшения качества жизни пациентов.

11. С целью дифференциации и оптимизации проводимых реабилитационных мероприятий, получения необходимой дополнительной > информации для объективизации данных у гастроэнтерологических больных и инвалидов разработана "Карта оценки функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта (согласно МКФ, 2001)".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты интегративного исследования инвалидности вследствие болезней органов пищеварения в РФ в целом и в округах и субъектах РФ могут служить информационной базой для учреждений здравоохранения, системы социальной защиты населения, а также отраслевых министерств и ведомств при разработке целевых комплексных программ медико-социальной поддержки инвалидов.

2. Рекомендуется шире внедрять в деятельность бюро МСЭ экспертно-реабилитационную эндоскопию, как технологию и важную составляющую экспертно-реабилитационной диагностики для экспертной оценки состояния гастроэнтерологических больных и инвалидов.

3. Предложенную модель экспертно-реабилитационной диагностики рекомендуется включить в перечень стандартов обследования гастроэнтерологических больных и инвалидов с целью уточнения типа и характера нарушений в соответствии с МКФ.

4. С целью оптимизации процесса освидетельствования и переосвидетельствования гастроэнтерологических больных и инвалидов, улучшения качества индивидуальных программ реабилитации рекомендовано использовать разработанные «Карту оценки функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья больных и инвалидов, перенесших оперативные вмешательства на верхних и нижних отделах пищеварительного тракта (согласно МКФ, 2001)» и карту с оценочной шкалой уровня реабилитационного потенциала в качестве руководства для практикующих врачей - гастроэнтерологов, терапевтов и других специалистов, занимающихся проблемами реабилитации таких больных, студентов медицинских вузов и слушателей факультетов последипломного профессионального образования.

5. Рекомендуется использовать в практическом здравоохранении алгоритм кодирования Междунардной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) с целью повышения эффективности межведомственного взаимодействия специалистов, участвующих в осуществлении комплексной реабилитационной помощи гастроэнтерологическим больным и инвалидам.