Современные принципы диагностики и хирургического лечения послеоперационного рецидивного зоба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кухтенко, Юрий Владимирович

  • Кухтенко, Юрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 163
Кухтенко, Юрий Владимирович. Современные принципы диагностики и хирургического лечения послеоперационного рецидивного зоба: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кухтенко, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению послеоперационного рецидивного зоба.

1.1. Причины послеоперационного рецидивного зоба (ПРЗ).

1.2. Диагностика ПРЗ.

1.3. Иммунологические изменения при заболеваниях щитовидной железы

1.4. Лечение послеоперационного рецидивного зоба.

1.4.1. Оперативное лечение послеоперационного рецидивного зоба.

1.5. Профилактика ПРЗ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38'

2.1 Характеристика клинических наблюдений ^ методов диагностики.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОБСЛЕДОВАНИЮ БОЛЬНЫХ С ПРЗ.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с ПРЗ.

3.2. Результаты ультразвукового исследования состояния тиреоидной паренхимы до операции и в различные сроки после неё.

3.2.1. Состояние тиреоидной паренхимы до операции у больных основной и контрольной группы.

3.2.2. Состояние тиреоидной паренхимы после операции у больных основной и контрольной группы.

3.2.3. Результаты тонкоигольной аспирационной биопсии ЩЖ у больных с

ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНИ ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РЕЦИДИВНОМ ЗОБЕ.

4.1. Морфологическое исследование операционного материала у больных, оперированных по поводу ПРЗ.

4.2. Интерпретация результатов морфологического исследования.

ГЛАВА V. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ФОРМАХ РЕЦИДИВНОГО ЗОБА.

ГЛАВА VI. ПРОФИЛАКТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ПОСЛЕОГШРАЦИОННОГО РЕЦИДИВНОГО ЗОБА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные принципы диагностики и хирургического лечения послеоперационного рецидивного зоба»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние десятилетия продолжается рост числа больных с различными формами зоба. В структуре заболеваний щитовидной железы произошли заметные изменения: возросла частота злокачественных опухолей [121], аутоиммунного тиреоидита, прогрессивно увеличивается количество операций на щитовидной железе, а число больных с послеоперационным рецидивным зобом (ПРЗ) не уменьшается. По данным различных авторов частота рецидивного зоба варьирует от 0,3% до 41% [28, 69, 111, 120].

Операции при рецидивном зобе довольно сложны, что связано с нарушением анатомо-топографических соотношений, большого количества рубцов и атипичного расположения рецидивного зоба, требуют особой техники [107].

Вероятность повреждения возвратных нервов при повторных операциях возрастает до 11-15%, гипопаратиреоза до 3,8%, кровотечения до 3%. [32].

Учитывая сложность и опасность повторных операций на щитовидной железе, необходима разработка системы реабилитации этой категории больных, включающей в себя дооперационную диагностику, выбор оптимального объема операции и послеоперационного комплексного наблюдения, при необходимости — заместительную терапию.

В настоящее время не предложены надежные функциональные или морфологические, иммунологические признаки и критерии, которые позволяли бы прогнозировать, а следовательно, предупреждать послеоперационный рецидив. В каждом конкретном случае исход операции определяется непредсказуемым сочетанием многих факторов и условий.

Вместе с тем, продолжать поиск соответствующих маркеров необходимо хотя бы потому, что в ближайшие годы хирургический метод лечения зоба, очевидно, останется основным.

Частота рецидивов заболеваний щитовидной железы ставит перед исследователем ряд вопросов:

1. Вероятность рецидива заболевания после операции по поводу зоба.

2. Какие виды зоба чаще дают рецидивы после операции;

3. Пути предупреждения рецидива.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является разработка методов профилактики и лечения больных с послеоперационным рецидивным зобом на основе определения рациональной тактики и техники операции на щитовидной железе, оценки клинико — иммунологического статуса больных и их диспансерного наблюдения.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

1. Выявить частоту возникновения рецидивного зоба в различных группах больных после операций на щитовидной железе;

2. Уточнить сроки развития и причины рецидивного зоба в зависимости от типа первичной операции и морфологии щитовидной железы;

3. Провести сравнительный анализ морфологических изменений ткани щитовидной железы при рецидивном зобе и первичной операции на железе;

4. Определить иммунологические изменения при рецидивном зобе и необходимость их коррекции;

5. Разработать меры профилактики рецидивного зоба и принципы диспансеризации больных, оперированных на щитовидной железе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1. Впервые изучена регенерация тиреоидного остатка по данным послеоперационного динамического УЗИ для профилактики и прогнозирования ПРЗ; 4

2. Предложен лечебно - диагностический комплекс у первично оперированных больных в зависимости от изменений тиреоидного остатка после операции по данным УЗИ;

3. Доказана необходимость включения иммунологического мониторинга в обследование больных с зобом для прогнозирования рецидива заболевания после операции;

4. Выявлена группа больных с высоким рискомфазвития ПРЗ;

5. Проведен сравнительный морфологический анализ ткани щитовидной железы у больных с первичным и рецидивным зобом для определения оптимального объема первой операции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

В клиническую практику внедрены.методики поэтапной-диспансеризации больных, оперированных на щитовидной железе.

Предложен и обоснован алгоритм клинико - морфологического и ультразвукового обследования пациентов с ПРЗ для выбора рациональной тактики лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертации внедрены и используются в работе хирургических отделений МУЗ ОКБ №1 и КБ №3 ГУ «ЮОМЦ» МЗ РФ г. Волгограда, а так же в учебном- процессе на кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Волгоградского государственного медицинского университета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ПРЗ развивается у 5% больных, оперированных по поводу доброкачественных поражений щитовидной железы.

2. Возникновение, течение и исход ПРЗ зависят во многом от объема первичной операции и адекватного послеоперационного лечения больных.

3. Ультразвуковой диагностический мониторинг через 6, 12 и 24 месяца после операции позволяет наиболее успешно прослеживать изменения в тиреоидном остатке.

4. Результаты морфологического анализа ткани ЩЖ у больных, оперированных по поводу зоба, могут коррелировать с вероятностью возникновения рецидива заболевания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II научно-практической конференции хирургов северо-запада России, Санкт-Петербург, 2000 год; на заседании общества хирургов г. Волгограда в 2000 году; на Международном конгрессе хирургов, Петрозаводск,

2002 год; на V съезде иммунологов и аллергологов СНГ, Санкт-Петербург,

2003 год; на 53-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета в октябре 2003 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель содержит 209 источников, из них 133 отечественных и 76 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кухтенко, Юрий Владимирович

выводы

1. Хирургические вмешательства по поводу ПРЗ составляют 5% от всех операций на щитовидной железе. Наиболее часто ПРЗ возникает у пациентов в сроки от 5 до 10 лет после первичной операции.

2. Основными факторами возникновения ПРЗ являются:

- нерадикальный характер первичной операции;

- аутоиммунный характер поражения ткани щитовидной железы и тиреоидного остатка;

- неадекватная заместительная терапия, приводящая к гипотиреозу.

3. У больных с ПРЗ морфологически определяются выраженные дистрофические и склеротические изменения, четко зависящие от срока после первой операции. По гистологической структуре остаточная ткань щитовидной железы при ПРЗ в основном представлена коллоидным не-пролиферирующим зобом, т.е. связана с йоддефицитным состоянием. Поэтому послеоперационная терапия препаратами йода является обязательным компонентом профилактических мероприятий рецидива зоба.

4. Наиболее информативными иммунологическими показателями, определяющими возможность возникновения ПРЗ, являются иммунорегу-ляторный индекс С04/С08, уровень антител к тиропероксидазе и ти-роглобулину.

5. В группу риска входят больные, у которых объем тиреоидного остатка превышает 3 мл, а уровень ТТГ превышает 3,5 мЕд/л.

6. Больным, входящим в группу риска развития ПРЗ, показан УЗИ-мониторинг тиреоидного остатка в течении как минимум 5 лет, один раз в 6 месяцев.

7. С целью снижения возможности развития ПРЗ необходимо расширить объем первичной операции вплоть до тиреоидэктомии с последующим назначением заместительной терапии под контролем уровня ТТГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения возможности развития ПРЗ адекватным объемом первичной операции является : при ДТЗ - предельно субтотальная резекция ЩЖ, при многоузловом зобе - предельно субтотальная резекция ЩЖ или тиреоидэктомия с последующим назначением заместительной терапии под контролем уровня ТТГ.

2. Для профилактики послеоперационного пареза гортани и гипопарати-реоза у больных с ПРЗ при выполнении оперативного вмешательства в обязательном порядке необходимо выполнять визуализацию и выделение возвратного гортанного нерва и паращитовидных желёз.

3. У больных после операции необходим динамический ультразвуковой мониторинг один раз в полгода. Это позволяет определить тип изменения объёма тиреоидного остатка и на основании данных ультразвукового исследования выявить группу пациентов с возможностью развития послеоперационного рецидива зоба.

4. Больным, у которых объем тиреоидного остатка превышает 3 мл, а уровень ТТГ выше 3,5 мЕд/л, показано назначение заместительной терапии с доведением уровня ТТГ до 0,3 — 0,5 Мед/л и препаратов йода.

5. Учитывая, что наиболее информативным иммунологическим показателем, определяющим риск возникновения ПРЗ, является уровень антител к тиропероксидазе и тироглобулину, необходимо шире внедрять методы иммунологической диагностики (определение антител к тироглобулину и тиропероксидазе).