Современные проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гарифуллина, Разиля Файзуллиновна

  • Гарифуллина, Разиля Файзуллиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Гарифуллина, Разиля Файзуллиновна. Современные проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гарифуллина, Разиля Файзуллиновна

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений»

Актуальность темы исследования.

Крупные социальные изменения, происходящие в стране, а также политические и экономические преобразования повлекли и структурные изменения кредитной системы. В результате этих преобразований в России были созданы кредитные учреждения, на базе которых сформировалась двухуровневая банковская система.

Значение кредитной системы в экономике страны постоянно возрастает, так как от ее работы зависит не только стабильность функционирования всей инфраструктуры, но и социальная защищенность населения.

Вместе с тем преобразование кредитной системы, включающей в себя денежное обращение и кредитование, повлекло возникновение и рост новых видов злоупотреблений, отсутствовавших ранее, т.к. до 1987г. роль государственных кредитных организаций сводилась лишь к распределению кредитов между конкретными заемщиками и в строгом соответствии с целями, предусмотренными государственным планом.

Экономическая нестабильность, ослабление государственного контроля за кредитной системой, и сравнительная легкость получения высокой прибыли превратили эту систему в одну из наиболее криминогенных.

Динамика преступлений в рассматриваемой сфере подтверждает данное положение. Так, в 1992г. было выявлено - 1100, в 1993г. - 5594, в 1994г. - 11274, в 1995г. - 15873, в 1996г. - 15600, в 1997г. - 16000 преступлений. За первое полугодие 1998г., выявлено 9254 преступления. Таким образом, в течение 1992-1997 годов количество преступлений здесь выросло почти в 15 раз.

На разных этапах деятельности кредитной системы в ней доминировали различные виды преступлений. В последние годы, например, широкое распространение приобрели факты незаконного получения кредитных ресурсов банков, их невозврата, а также нецелевого использования государственных кредитов. Их расхищение - наиболее распространенный способ криминального завладения денежными средствами в анализируемой сфере. По данным ГУЭП МВД России, кредиторская задолженность с 1993г. выросла с 3,6 трлн. до 58 трлн. рублей по состоянию на 1 января 1998 года. При этом в большинстве случаев выданные кредиты были похищены либо использованы не по назначению в корыстных интересах.

Учитывая изменения в сфере кредитных отношений, УК РФ 1996 года предусмотрел ряд новых составов преступлений, направленных на защиту законных интересов кредитных организаций (ст.ст. 173, 176, 177, 196, 197 УК РФ и др.).

Вместе с тем, сложившаяся в уголовно-правовой науке и правоприменительной практике ситуация ставит перед учеными и работниками правоохранительных органов задачу по выработке концептуальной программы повышения эффективности борьбы с отмеченными деяниями.

Криминологические проблемы экономической преступности (включающей и преступность в кредитной системе) анализировались в работах таких авторов как: JI.B. Баринова, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Р.Н. Марченко, A.M. Яковлев, В.Б. Ястребов и др.

Уголовно-правовые проблемы борьбы с отдельными видами преступлений в кредитной системе исследовались в работах Д.И. Аминова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д, Ларичева, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, И. Б. Малиновского, С.Ф. Мазура, A.B. Наумова, П.Г. Пономарева, A.M. Плешакова, В.П. Ревина, Г.А. Тосуняна, П.С. Яни, Б. В. Яцеленко и др.

Вместе с тем специального монографического исследования преступлений кредитной системы до настоящего времени не проводилось, что предопределяет необходимость их глубокого уголовно-правового анализа.

Таким образом, принятие нового уголовного законодательства, недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем уголовной ответственности за преступления в сфере кредитных отношений, необходимость дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства, а также практики его применения предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего уголовного законодательства, судебной и следственной практики по делам о преступлениях в сфере кредитных отношений.

Поставленная цель исследования предопределили следующие задачи:

- изучение исторического опыта, касающегося регламентации уголовной ответственности за преступления в сфере кредитных отношений;

- анализ составов преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений, с точки зрения их конструкции и содержания; рассмотрение базовых понятий, используемых в диспозициях ст.ст. 173, 176, 177, 196, 197 УК РФ;

- изучение состояния, структуры, динамики и тенденции рассматриваемого вида преступления; выявление причин и условий преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений, и разработка на этой основе мер их предупреждения;

- выявление проблемных ситуаций, в том числе связанных с разграничением смежных составов, и разработка научно-практических рекомендаций по квалификации различных видов преступлений в сфере кредитных отношений:

- формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления в сфере кредитных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе защиты уголовно-правовыми средствами деятельности кредитных организаций от преступных посягательств.

Предметом исследования являются меры уголовно-правового характера, применяемые правоохранительными органами и органами юстиции в процессе борьбы с преступлениями, посягающими на сферу кредитных отношений, а также состояние, структура, динамика рассматриваемых преступлений, содержание и тенденции развития уголовного законодательства России, регламентирующего ответственность за преступления в сфере кредитных отношений, нормы и институты действующего уголовного, финансового, гражданского, банковского законодательства России, касающиеся данной проблематики, меры совершенствования соответствующей правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных явлений.

В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы социально-правового исследования:

- историко-правовой - применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления в сфере кредитных отношений;

- сравнительного правоведения - при анализе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм;

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых в сфере кредитных отношений за период с 1992г. по 1998г.;

- формально-логический, заключающийся в анализе признаков составов преступлений в сфере кредитных отношений и толковании данных правовых норм;

- анкетирования, предполагавший выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты уголовных дел, рассмотренных судами г.Москвы и Республики Башкортостан, а также отказных материалов и прекращенных уголовных дел;

- экспертных оценок, включающий проведение экспертного опроса сотрудников ОВД в регионах, выбранных для исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное, гражданское, финансовое, банковское законодательство России, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы защиты сферы кредитных отношений, руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области теории уголовной политики, уголовного права и криминологии, а также гражданского, финансового права, банковского дела и экономики, относящиеся к проблемам диссертации.

Эмпирическую базу исследований составили данные о состоянии и динамике преступлений в сфере кредитных отношений на территории РФ за период с 1992 по 1998 годы. По предварительно разработанной программе было изучено 100 уголовных дел и отказных материалов, рассмотренных в г.Москве и Республике Башкортостан. Проанкетировано 150 сотрудников ОВД, следственных и судебных работников, а также получено интервью у 50 представителей кредитных организаций. В работе также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, Министерстве юстиции России, ГУЭП МВД России, УЭП МВД Республики Башкортостан, а также практика Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Комплексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертационной работы, являющейся, по существу, одной из первых попыток монографического исследования проблем уголовно-правовой защиты кредитных отношений, так и комплексным подходом к ее изучению.

Научная новизна работы определяется и полученными результатами исследования:

- сформулировано понятие сферы кредитных отношений как объекта уголовно-правовой охраны;

- определено общее понятие преступления в сфере кредитных отношений, а также основания и условия ответственности за его совершение;

- на основании криминологического анализа преступлений в сфере кредитных отношений определены состояние, структура, динамика рассматриваемых преступлений, факторы, обусловливающие их совершение;

- определено соотношение гражданско-правовой и уголовно-правовой защиты сферы кредитных отношений;

- рассмотрены спорные вопросы квалификации преступлений в сфере кредитных отношений и выработаны конкретные предложения по квалификации рассматриваемых посягательств для использования в правоприменительной деятельности; разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реформирование экономики при отсутствии эффективного механизма контроля и защиты от преступных посягательств на отношения кредитной сферы создало благоприятные предпосылки для стремительного роста относительно новых общественно опасных посягательств. В связи с указанным, важное значение как для теории, так и для практики правоприменения приобретает социально-правовой анализ понятия сферы кредитных отношений, как объекта уголовно-правовой защиты.

2. Преступления, совершаемые в сфере кредитных отношений обладают своими собственными специфическими чертами и определяются как общественно опасные деяния, посягающие на нормальную деятельность банков и иных кредитных организаций выраженную, главным образом, через предоставление (получение), использование и возврат кредитных средств.

3. Предусмотренные уголовным законодательством РФ преступления, посягающие на сферу кредитных отношений могут быть разделены на две группы:

- собственно кредитные преступления, непосредственно связанные с предоставлением (получением), использованием или возвратом кредитных средств (незаконное получение кредита - ст. 176 УК РФ, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности - ст. 177 УК РФ);

- преступления, составы которых предусматривают посягательство на кредит в качестве одной из целей иного преступления (лжепредпринимательство - ст. 173 УК РФ, преднамеренное банкротство - ст. 196 УК РФ, фиктивное банкротство - ст. 197 УК РФ).

4. Для отграничения в практике правоприменения незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ), незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) и лжепредпринимательства (ст. 173 УК РФ) следует руководствоваться критериями субъективной стороны.

При незаконном предпринимательстве или незаконной банковской деятельности лицо создает финансовую компанию с целью совершения действительных, а не мнимых операций, однако при этом осуществляет предпринимательскую (банковскую) деятельность без лицензии или с нарушением условий лицензирования. При лжепредпринимательстве также могут не соблюдаться требования лицензирования деятельности, однако квалификация по признакам ст. 173 УК РФ наступает в случаях, когда умысел виновного был фактически направлен лишь на незаконное извлечение имущественной выгоды.

5. В таких составах как: незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ) и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) необходимо относить к предмету преступления все, предусмотренные гражданским законодательством виды кредита - денежный, коммерческий, товарный.

6. Под термином "льготные условия кредитования" следует понимать более выгодные, по сравнению с общими, условия получения кредита или его возврата. Заемщику предоставляются преимущества в процентной ставке за кредит или отсрочка начала погашения. Льготные условия кредитования могут устанавливаться соответствующими нормативно-правовыми актами, а также могут быть предоставлены кредитором по собственному усмотрению в пределах свободы кредитного договора.

7. Поскольку нормы действующего УК, предусматривающие ответственность за преступления, совершаемые в сфере кредитных отношений, не в полной мере охватывают общественно опасный характер отмеченных посягательств, необходимо дополнить соответствующие составы следующими квалифицирующими признаками:

- "совершение преступления организованной группой";

- "совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения".

8. В связи с тем, что незаконное получение кредита зачастую связано со значительным материальным ущербом, возмещение которого крайне затруднено, необходимо предусмотреть в примечании к статье 176 УК РФ средства компромисса в виде смягчения или освобождения от уголовной ответственности за действия, сопряженных с деятельным раскаянием.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в систему теоретических взглядов на решение ряда проблем, касающихся уголовной ответственности за преступления, посягающих на сферу кредитных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование практики борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификации отмеченных видов преступлений;

- в преподавании курса уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также в системе повышения квалификации практических работников;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем уголовно-правовой защиты сферы кредитных отношений.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, в виде определенных выводов, положений и рекомендаций, прошли апробацию во время участия автора в научно-практических конференциях, а также при подготовке публикаций по теме исследования.

Диссертант приняла участие в российско-американской международной конференции, посвященной проблемам борьбы с новыми видами экономических преступлений, которая проходила 2021 мая 1997г. в Московском институте МВД России.

По теме диссертационного исследования подготовлено семь статей, общим объемом более пяти печатных листов.

По результатам диссертационного исследования подготовлен и внедрен в учебный процесс Академии управления МВД России научно-аналитический обзор "Некоторые вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в банковской сфере".

Разработанные автором методические рекомендации нашли свое применение как в практической деятельности, так и на занятиях в системе служебной подготовки органов БЭП и следствия МВД Республики Башкортостан.

Результаты проведенного исследования были использованы при подготовке учебно-методических материалов Уфимского юридического института МВД России и Саратовской высшей школы МВД России по курсу "Уголовное право".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гарифуллина, Разиля Файзуллиновна

Заключение

Следует отметить, что поставленные цель и задачи настоящего исследования, по мнению автора, были достигнуты. Указанное позволило выявить, в первую очередь, особенности преступлений, совершаемых в сфере кредитных отношений; факторы, способствующие совершению данных преступлений, а также пути совершенствования средств борьбы с рассматриваемыми деяниями.

При выработке предложений, направленных на борьбу с преступлениями в сфере кредитных отношений, учитывались не только особенности уголовно-правового и криминологического характера этих преступлений, но и своеобразие уголовного законодательства ряда стран Запада, а также дореволюционного законодательства России, сравнивались региональные криминологические показатели.

Сфера вопросов, продиктованных предметом настоящего исследования, в конечном итоге, предопределили цель не только максимально очертить комплекс уголовно-правовых средств, необходимых для борьбы с рассматриваемыми видами преступлений, но и определить пути и направления наиболее эффективной охраны кредитных отношений от преступных посягательств.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Сфера кредитных отношений как объект уголовно-правовой защиты отмечается определенной спецификой и может быть отнесена к числу таких отношений, которые возникают в процессе кредитования хозяйствующих субъектов банками и иными кредитными организациями.

2. Преступления в сфере кредитных отношений определяются как общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, регулирующие кредитную деятельность банков и иных кредитных организаций по предоставлению, использованию и возврату кредитов. Указанные преступления в работе делятся на две группы:

- собственно кредитные преступления, непосредственно связанные с получением, использованием и возвратом кредитов (ст.ст. 176, 177 УК РФ);

- преступления, составы которых предусматривают посягательство на кредит в качестве одной из целей иного преступления (ст.ст. 173, 196, 197 УК РФ).

3. Уровень преступности в сфере кредитных отношений продолжает оставаться высоким, а ряд выявленных исследователем структурных изменений в ней свидетельствуют, в целом, о неблагоприятных качественных тенденциях ее развития. Проведенные исследования позволили выделить следующие признаки состояния преступности в сфере кредитных отношений:

- изменчивость способов и видов преступлений в сфере кредитных отношений, корреспондирующих с доминирующими социально-экономическими условиями;

- достаточно высокий уровень скрытой (латентной) преступности. Исследования показали, что латентность преступлений в сфере кредитных отношений составляет 80-90%. В качестве причины латентности преступлений в данной сфере можно назвать недостаточную сбалансированность уголовной политики государства по оптимизации деятельности сферы кредитных отношений. Поэтому решение отмеченных проблем предполагает комплексный подход: организационный, правовой, экономический;

- рост организованной преступности. В среднем 60% преступлений в сфере кредитных отношений совершаются в группе;

- рост профессиональной преступности. Проведенные исследования показали, что значительную часть участников групп составляют руководители и служащие кредитных организаций (в среднем 50%);

- большой материальный ущерб. Ущерб от преступлений в сфере кредитных отношений значительно превышает сумму ущерба, причиняемого иными корыстными преступлениями. Учитывая величину ущерба от преступлений в сфере кредитных отношений, можно отметить, их большую общественную опасность, что, очевидно, является основанием для более глубокого теоретического исследования проблем, связанных со сферой кредитных отношений.

4. Исходя из результатов проведенных исследований, проблемы борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений требуют повышенного внимания со стороны различных государственных органов (в том числе ОВД). Решение этого вопроса предполагает учет особенностей социально-экономического развития общества; действующих криминогенных факторов, детерминирующих преступления в сфере кредитных отношений; обеспечение координации всего процесса борьбы с ним.

5. В качестве основных факторов, влияющих на состояние преступности в сфере кредитных отношений, можно выделить следующие:

- политическая нестабильность в обществе;

- экономическая нестабильность и резкое падение уровня жизни;

- несовершенство системы расчетов и механизма банковского документооборота;

- недостатки в государственном регулировании кредитной системы;

- недостаточный уровень правоохранительного воздействия на преступность в сфере кредитных отношений;

- просчеты Центрального банка России в контроле за коммерческими банками;

- нерешенность проблем обеспечения безопасности граждан, являющихся свидетелями и другими участниками уголовного процесса;

- неосновательное преувеличение возможностей правоохранительной системы как социального регулятора;

- значительные сложности правоохранительной системы в розыске денежных средств и материальных ценностей заемщиков из-за отсутствия соответствующих учетов, отсутствия единого банка данных по фирмам и их руководителям;

- пробелы в правовой регламентации предпринимательской и правоохранительной деятельности в данной сфере.

1. Правотворческая деятельность, предусматривающая совершенствование уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы ответственности за противоправные посягательства на сферу кредитных отношений, по нашему мнению, применительно к рассматриваемым преступлениям, должна осуществляться в следующих направлениях:

- проведение криминологической экспертизы при принятии новых законодательных актов, связанных с кредитно-денежными отношениями;

- при построении новых юридических конструкций следует учитывать специфику объекта посягательств на сферу кредитных отношений, носящую общеправовой характер. В связи с этим, необходимо обращать внимание на четкое разграничение преступлений и гражданско-правовых деликтов. Указанное предполагает максимальное использование гражданско-правовых средств, направленных на возврат задолженностей. В свою очередь применение уголовно-правовых средств предполагается использовать в исключительных случаях.

2. Анализ дореволюционного уголовного законодательства показал детальную регламентацию возможных нарушений в сфере кредитно-банковской деятельности. Вместе с тем отмеченный опыт уголовно-правовой охраны кредитных отношений в современном уголовном законодательстве практически не используется. Вместе с тем, согласно результатам исследования можно утверждать о большом сходстве криминологической и экономической ситуации конца XIX -начала XX века, что дает основание для вывода о необходимости криминализации ряда деяний, в частности, связанных с "выбиванием" долгов с должников и подлогом документов кредитных организаций1. При этом предлагаются следующие формулы данных составов:

1. Самоуправные действия кредитора.

Самовольные действия кредитора, направленные на обеспечение исполнения должником своих обязательств путем захвата его собственности или сопряженные с насилием,- .".

2. Подлог документов кредитных организаций.

Составление документа с неверным изложением удостоверяемых им обстоятельств руководителями и служащими кредитных организаций, сопряженное с выдачей ссуд, вкладов или иных денежных средств, причинившее крупный ущерб,-.".

3. С учетом того, что преступность в сфере кредитных отношений носит организованный и профессиональный характер и в целях реализации принципа дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности необходимо дополнить рассматриваемые составы преступлений (ст.ст. 173, 176, 177, 196, 197 УК РФ) следующими квалифицирующими признаками:

- "совершение деяния организованной группой";

- "совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения".

4. Необходимо изменить санкции некоторых статей УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления в сфере кредитных отношений, что способствовало бы дальнейшей дифференциации и индивидуа

1 Доля участия в преступлениях в сфере кредитных отношений руководителей и служащих кредитных организаций (в частности, в подлоге документов), а также уровень распространенности организованных преступных групп, занимающихся истребованием ("выбиванием") долгов в пользу кредиторов приведены в п.2 главы 1 данной работы (стр. 111-118). лизации наказания, обеспечению его социальной справедливости и повышению эффективности профилактического действия уголовного закона:

- расширить нижние и верхние пределы штрафных санкций в рассматриваемых составах;

- предусмотреть в санкциях ст.ст. 173, 176. 177 УК РФ в качестве дополнительного наказания такой его вид, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- предусмотреть в санкциях ст.ст. 196, 197 УК РФ в качестве альтернативной меры наказания конфискацию имущества;

- в связи с тем, что незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), зачастую связано со значительным материальным ущербом, возмещение которого имеющимися средствами затруднено, необходимо предусмотреть в примечании к ст. 176 УК РФ средства компромисса, в частности освобождение от уголовной ответственности, например, при деятельном раскаянии;

- необходимо дополнить ст. 26 Закона "О банках и банковской деятельности в РФ" в части установления правового режима представления сведений, составляющих банковскую тайну, правоохранительным органам до возбуждения уголовного дела с санкции прокурора субъекта Российской Федерации (с письменными гарантиями неразглашения), либо его заместителя, что устранило бы существующие коллизии норм, касающихся института "банковской тайны" и способствовало бы своевременному пресечению преступлений в сфере кредитных отношений.

1. Правоприменительная деятельность. Отдельные трудности, возникающие в процессе квалификации преступлений в сфере кредитных отношений, обусловлены во-первых, наличием бланкетных норм, а во-вторых, сложностями отграничения преступлений в сфере кредитных отношений от гражданско-правовых деликтов. Отмеченное предполагает не только обобщение "шероховатостей" правоприменения, но и необходимость в закреплении единого порядка квалификации таких преступлений в постановлениях

Пленума Верховного Суда РФ, где видимо могут быть учтены и предлагаемые в настоящей работе варианты квалификации.

2. Повышение эффективности борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений зависит от создания научно-обоснованной системы борьбы с данными преступлениями:

- обеспечение организации этой борьбы через создание единых банков данных о преступности в кредитной системе и ее последствиях; системы оценки и прогнозирования преступности в сфере кредитных отношений; целевого программирования борьбы с ней, современной правовой и организационной базы противодействия преступности в сфере кредитных отношений; разработка и принятие соглашения о взаимодействии между МВД и Центробанком РФ в целях получения информации о результатах проверок коммерческих банков со стороны Центробанка РФ и т.д.;

- организационно-методическое обеспечение борьбы с преступлениями кредитно-финансовой сферы, должно осуществляться через разработку необходимого пакета документов ведомственного характера, а также методических материалов, с учетом экономико-правовой специфики соответствующих посягательств.