Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бердышев, Александр Валентинович

  • Бердышев, Александр Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Бердышев, Александр Валентинович. Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бердышев, Александр Валентинович

Введение

Глава 1. Риски и резервы в деятельности банков

1.1. Банковские риски: понятие и классификация

1.2. Экономическая природа банковских резервов

1.3. Элементы системы банковских резервов

Глава 2. Фонд обязательных резервов как элемент системы банковских резервов

2.1. Сущность обязательных резервов

2.2. Механизм формирования фонда обязательных резервов в Российской Федерации и проблемы его оптимизации

Глава 3. Обязательные резервы коммерческих банков как источник покрытия отдельных рисков

3.1. Тенденции развития механизма формирования обязательных резервов на возможные потери по ссудам

3.2. Методика формирования банковских резервов на возможные потери

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития банковского резервирования в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики основным побудительным мотивом деятельности коммерческих банков является получение прибыли. Стремление к максимизации прибыли подталкивает банки к проведению рискованной финансовой политики, которая может принести банку вместо ожидаемой прибыли значительные убытки, а в отдельных случаях довести до банкротства.

Таким образом, каждый банк должен заботиться об управлении рисками, которое включает в себя: предвидение и идентификацию рисков; определение их вероятных размеров и последствий; разработку и реализацию мероприятий, направленных на предотвращение или минимизацию соответствующих потерь. Все это возможно, если банк располагает собственной продуманной политикой управления рисками, которая позволяет ему последовательно использовать все имеющиеся возможности развития и одновременно удерживать риски на приемлемом и контролируемом уровне организационными механизмами отслеживания и управления рисками.

Практическая реализация достаточно хорошо разработанных принципов, методов и приемов управления рисками приводит к снижению потерь в банковской деятельности. Однако это свидетельствует также о том, что существуют пределы минимизации рисков этими способами и, в связи с этим объективно, банкам необходимо создавать резервы для страхования рисков.

Резервирование представляет собой процесс накопления финансовых ресурсов для компенсации возможных потерь в процессе деятельности банков. Резервы являются необходимой составляющей обеспечения надежности и устойчивости банков. Однако резервы могут быть созданы в очень больших нерациональных размерах, что приведет к неоправданным расходам или в недостаточном объеме, и тогда средств не хватит для покрытия ущерба, т.е. резервирование предполагает необходимость предельно точной оценки уровня тех рисков, для страхования которых формируются отдельные резервные фонды.

Следует учитывать, что некоторые резервные фонды, создаваемые банками, предназначены не только для покрытия рисков, но и для решения иных задач. Например, фонд обязательных резервов (ФОР) используется ЦБ РФ как инструмент воздействия на кредитный потенциал банков. Кредитная деятельность банков связана с ФОР, политика в области формирования которого может использоваться ЦБ РФ для решения чисто кредитных проблем, в том числе, и для расширения долгосрочного кредитования, что для российской практики является актуальным вопросом.

Органы банковского регулирования и надзора, формируя нормативную и правовую среду, должны учитывать эту специфику формирования резервов.

Резервные фонды, формируемые банками, взаимодействуют друг с другом. Так, создание в Российской Федерации системы страхования вкладов и, соответственно, фонда страхования вкладов (ФСВ) вызывает необходимость совершенствовать механизм формирования фонда обязательных резервов.

Это делает актуальным исследование элементов системы банковских резервов в их взаимодействии и взаимосвязи, проблем совершенствования механизмов формирования отдельных банковских резервных фондов, воздействия резервов на финансовые результаты деятельности банков.

В диссертации исследуется сущность банковских резервов, их содержание и процессы формирования, взаимодействие друг с другом. Уделяется необходимое внимание рассмотрению прав и обязанностей в процессе формирования резервов самих коммерческих банков, Банка России и Агентства по страхованию вкладов.

Разработанность проблемы. Большинство работ в области резервирования посвящено вопросам формирования фонда обязательных резервов, исследованию его сущности, функций, методов управления. В то же время в литературе неоправданно мало внимания уделено проблемам формирования и управления резервами, создаваемых коммерческими банками с целью покрытия потерь при реализации различных видов рисков. Эти резервы обеспечивают как устойчивость коммерческих банков, так и оказывают существенное влияние на уровень их прибыли. Нормативные документы Банка России регламентируют только процедуры формирования централизованного фонда обязательных резервов (ФОР), фонда страхования вкладов--"-(ФСВ) и обязательных банковских резервов. Однако методическое обоснование этих процедур находится не на должном уровне и требует совершенствования. В настоящее время происходит смещение практики формирования резервов от обязательной к добровольной, а теоретическая и методическая неразработанность процедур формирования банковских резервов негативно сказывается на этом процессе.

Целью исследования является выявление содержания элементов системы банковских резервов в их взаимодействии и взаимосвязи и разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов формирования отдельных банковских резервных фондов.

Необходимость достижения указанной выше цели исследования потребовала решения следующих задач:

• изучить банковские риски, выделить из них отдельные и интегративные, показать специфику формирования резервов для их покрытия;

• выявить и охарактеризовать обязательные и добровольные резервы первого и второго рода и на этой основе представить банковское резервирование как систему взаимосвязанных элементов;

• выявить двойственный характер фонда обязательных резервов и на основе анализа его взаимодействия с фондом страхования вкладов выявить направление совершенствования механизма формирования фонда обязательных резервов;

• изучить содержание и проанализировать основные тенденции развития механизмов формирования банками некоторых обязательных резервов первого рода; предложить методику формирования резервов на возможные потери.

Объектом исследования являются резервные фонды, формируемые российскими банками.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при формировании и использовании банками резервов.

Методологическую основу исследования составили эволюционно-исторический и сравнительный подходы к решению поставленных задач, методы логического и системного анализа, статистический, экспертный и другие методы научного исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и л зарубежных ученых, посвященные вопросам воздействия различных видов рисков на деятельность банков и проблемам регулирования банковской деятельности в области управления резервами, таких как Балабанов И.Т., Бор М.З., Батракова Л.Г., Василишэн Э.Н., Воронин Д.В., Жуков А.И., Красавина Л.Н., Масленченков Ю.С., Панова Г.С., Севрук В.Т., Соколинская Н.Э., Тавасиев A.M., Усоскин В.М., Ширинская Е.Б., Черкасов В.Е., Озиус М.Е., Путнам Б.Х., Роуз П.С., Синки Дж.Ф. и ДР

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Банка России, переводные материалы по международным стандартам банковского надзора, публикуемые Банком России статистические материалы о состоянии банковского сектора, материалы, опубликованные в экономических изданиях и размещенные в сети Интернет, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые осуществлена попытка комплексного подхода к анализу банковских резервов как со стороны их содержания, процедур формирования и взаимодействия, так и с точки зрения воздействия их на деятельность банков. В процессе исследования сформулирован ряд новых подходов, выводов и рекомендаций.

Результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

- обоснована классификация рисков, приемлемая для практической деятельности банков по формированию резервов, выделены отдельные и интегративные риски. На основе анализа их содержания определено, что отдельные и интегративные риски требуют различного подхода к управлению механизмами формирования и использования резервов для их покрытия;

- определено, что банковские резервы можно подразделить на два вида (рода), одни из которых - первого рода - используются для нейтрализации негативных проявлений реализации как отдельных, так и интегративных рисков, тогда как другие резервы - второго рода - используются для нейтрализации факторов, определяющих интегративные риски. Банковское резервирование представлено как определенная система, функционально различные элементы которой, взаимодействуя между собой, выполняют свои, присущие каждому элементу функции;

- обоснованы основные направления совершенствования механизма формирования фонда обязательных резервов. Показано, что специфика'целей обязательного резервирования определяет его двойственный характер; на основе исследования природы взаимодействия фонда обязательных резервов и фонда страхования вкладов определено направление совершенствования механизма формирования фонда обязательных резервов;

- обоснована необходимость изменения критериев оценки кредитных рисков банков - от обеспеченности ссуды залогом к критериям, основанным на анализе финансового состояния заемщика, с учетом качества обслуживания им долга.

Сформулирован методический подход к формированию банками резервов на возможные потери.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно представляет собой оригинальное исследование одной из наиболее актуальных проблем в банковской деятельности, решение которой представляет большое прикладное значение.

Результаты исследования могут быть использованы регулирующими банковскую деятельность органами при разработке новых или дальнейшем совершенствовании действующих нормативных документов, регламентирующих деятельность банков по формированию резервов.

Практическая значимость исследования определяется также тем, что предложенный механизм формирования резервов на возможные потери предоставляет возможность российским банкам разрабатывать собственные методики по формированию данных резервов.

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Управление банковскими рисками» и «Банковский менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 17-ой Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления» в 2002г. в Государственном университете управления, а также на научной конференции «Глобализация: наука, образование, человек в XXI веке» в Университете Н. Нестеровой в 2004г. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в 6 опубликованных работах автора общим объемом 5,4 п.л.

Методика формирования резервов на возможные потери, предложенная в диссертации, используется ОАО «Московский кредитный банк».

Достоверность выводов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе обеспечена привлечением автором широкого теоретического и практического материала, использованием достаточной статистической базы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 186 страницы, в том числе 152 страницы основного текста, 6 страниц библиографии и 28 страниц приложений. Работа содержит 15 таблиц, 3 схемы, 2 диаграммы, 1 график, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бердышев, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Для практической деятельности банков по управлению рисками, включающей в себя, в том числе и создание резервов, следует принимать во внимание следующие финансовые риски:

- отдельные риски: кредитный, процентный, валютный, фондовый;

- интегративные риски: неликвидности (утраты ликвидности), уменьшения капитала до опасно низкого уровня.

2. Интегративные риски отличаются от отдельных тем, что являются результатом проявления факторов, присущих не отдельным банковским операциям (кредитным, фондовым, валютным и т.д.), а факторов, оказывающих воздействие на деятельность банка в целом. Это определяет различие в управлении этими рисками, в том числе, и с точки зрения резервирования, что обуславливает различные механизмы резервирования.

3. Банковские резервы являются элементами, занимающими важное место в системе финансовых отношений, и их создание диктуется спецификой банковской деятельности, которая неизбежно связана с необходимостью принятия определенных рисков. Однако в отличие от банковских рисков, для которых характерен объективный характер проявления формирование банковских резервов является результатом принятия определенных субъективных решений в области накопления финансовых ресурсов для компенсации возможных потерь в процессе деятельности банков. Субъективизм в оценке создаваемых банковских резервов определяется неполнотой и недостоверностью исходных данных, накопленным опытом управления рисками в конкретном банке и другими

•4 факторами. Органы банковского регулирования и надзора, формируя нормативную и правовую среду, должны учитывать эту специфику формирования резервов.

4. Банковские резервы - это часть банковских ресурсов, предназначенная для страхования рисков. Исследование различных подходов к пониманию банковских резервов позволило выявить два их различные типа:

- резервы первого рода представляют собой запас денежных средств, находящийся в обособленных денежных страховых фондах, обеспечивающий возмещение потерь вследствие реализации банковских рисков. Это резервы стратегического управления, предназначенные для нейтрализации негативных последствий реализации как отдельных, так и интегративных рисков;

- резервы второго рода - это внутренние возможности интенсификации финансовой деятельности банков, резервы, не сконцентрированные в каких-либо страховых фондах. Это внутренний потенциал развития банков, используемый для оперативного управления, для нейтрализации негативных факторов, обусловливающих интегративные риски. Это высоколиквидные и ликвидные активы банков.

5. Резервы первого и второго рода образуют систему банковских резервов.

Банковские резервы первого рода представляют собой определенную подсистему, состоящую из обязательных резервов (фондов), создаваемых в соответствии с требованиями действующего законодательства и добровольных резервов (фондов), создаваемых банками по собственной инициативе и самостоятельно разработанным методикам, элементы которой содержательно взаимосвязаны между собой. Обязательные резервы включают: централизованный фонд обязательных резервов, размещаемый в ЦБ РФ и находящийся под его управлением, обязательные резервные фонды, учитываемые на резервных счетах в коммерческих банках, а также фонд обязательного страхования вкладов, размещаемый на специальном счете Агентства по страхованию вкладов в Банке России и находящийся под управлением Агенства.

6. Резервы, находящиеся под управлением ЦБ РФ и Агенства по страхованию вкладов занимают особое место среди резервов первого рода, так как предназначены не только для страхования интегративных банковских рисков, но и для решения иных задач. Это определяет их размещение вне коммерческих банков и управление внешними по отношению к банкам институтами.

7. Фонд обязательных резервов имеет двойственный характер:" Это не только обязательный резервный фонд, но и инструмент денежно-кредитной политики ЦБ РФ, одной из целей которой является обеспечение ликвидности банковской системы в целом. Таким образом, и в этой своей роли он направлен на нейтрализацию факторов, обуславливающих проявление интегративного (комплексного) риска неликвидности банков. Свое предназначение как резерва, используемого для нейтрализации негативных последствий проявления рисков для каждого конкретного банка ФОР выполняет только в случае ликвидации банка, обусловленной реализацией риска неликвидности и/или риска снижения капитала до опасно низкого уровня.

8. Под уровнем снижения капитала до опасного уровня следует понимать такой его уровень, при котором капитала, находящегося в непосредственном распоряжении банка может не хватать не только для финансирования активных операций, но и для покрытия потерь, возникающих вследствие реализации отдельных рисков. В этом случае средства ФОР будут направлены на погашение обязательств банка перед вкладчиками и кредиторами. С другой стороны, используя эти средства для проведения активных операций, в том числе при кредитовании коммерческих банков, ЦБ РФ способствует поддержанию нормального уровня ликвидности в банковской системе в целом. Кроме того, предоставляя кредиты коммерческим банкам, ЦБ РФ дает им возможность увеличить прибыль и, таким образом, не допустить снижения капитала банков до опасного низкого уровня.

9. Обязательные резервы, создающиеся по требованию ЦБ РФ и находящиеся в распоряжении коммерческих банков - это резервы первого рода -пассивы, используемые только для компенсации потерь при реализации отдельных рисков. К этим резервам (фондам) относятся: резервы на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, резервы на возможные потери и резерв под операции с резидентами офшорных зон. Необходимость формирования банками резерва под операции с резидентами офшорных зон следует рассматривать, прежде всего, как действенный инструмент, используемый ЦБ РФ для предотвращения оттока капитала за рубеж, а не как создание банками источника покрытия отдельных рисков.

10. Стабилизация состояния банковской системы, рост банковского сектора по всем без исключения ключевым показателям в 2002 - 2004гг. позволяет ЦБ РФ сокращать количество обязательных резервов, создаваемых банками. * Так, до недавнего времени коммерческие банки в обязательном порядке должны были создавать резервы под обесценение ценных бумаг, резервный фонд общего назначения, а также резервы на возможные потери по ссудам, предоставленным организациям агропромышленного комплекса за счет средств правительственного специального фонда. Однако вообще от обязательного резервирования отказаться нельзя и, чем этих резервов меньше, тем строже должен быть контроль со стороны Банка России за их формированием и использованием.

11. С введением системы обязательного страхования вкладов возникает ситуация двойного резервирования: с одной стороны, средства, привлеченные банками от физических лиц подлежат резервированию в ФОР, с другой - в фонде страхования вкладов. Принимая во внимание двойственную природу обязательных резервов (как источник нейтрализации интегративных рисков и как инструмент воздействия на кредитный потенциал банковской системы) можно говорить о резервировании банками привлеченных средств физических лиц в указанных фондах с одной и той же целью - нейтрализации интегративных рисков. Отчисление средств в фонд обязательных резервов и фонд страхования вкладов сопровождается удорожанием для банков ресурсов, привлекаемых от физических лиц, что снижает доходность их деятельности и потенциально увеличивает риск снижения капитала до опасно низкого уровня.

12. Успешное создание системы страхования вкладов предполагает рост уровня доверия вкладчиков к банковской системе, что увеличит приток стабильных ресурсов в банки. Это в определенной степени будет способствовать повышению уровня ликвидности банков и, соответственно, снижению интегративных рисков неликвидности и снижения капитала до опасно низкого уровня. При этом возрастут отдельные риски банков (кредитные, фондовые, валютные), поскольку в эти операции будет размещаться больший объем ресурсов, вследствие увеличения пассивов за счет притока средств населения.

13. Введение системы страхования вкладов сопровождается снижением норматива централизованного фонда обязательного резервирования по средствам физических лиц. В результате этого российская банковская система может получить 70 млрд.руб., доходы от размещения которых должны компенсировать потери банков, вызванные необходимостью вносить средства в фонд обязательного страхования вкладов.

Действие системы страхования вкладов будет способствовать расширению спектра оказываемых банками услуг. Коммерческие банки объективно заинтересованы в снижении своих отчислений в ФСВ и, потому, обязательно будут предлагать крупным вкладчикам иные программы обслуживания, помимо привлечения средств на счета.

14. Механизм обязательного резервирования будет оптимальным, если при его разработке будет учитываться как необходимость контроля со стороны Банка России за ситуацией в денежно-кредитной сфере, так и заинтересованность банков в снижении издержек по привлечению ресурсов. Таким образом, предлагается исключить из объема, подлежащих резервированию в ФОР средства, внесенные банками в фонд страхования вкладов. Это позволит, во-первых, исключить экономически необоснованную ситуацию двойного резервирования с одной и той же целью (нейтрализации интегративных рисков) и, во-вторых, - повысить доходность деятельности банков.

15. Российским банкам, в связи с созданием системы страхования вкладов физических лиц, необходимо усиливать работу по управлению рисками. Она, на наш взгляд, должна заключаться как в улучшении организации управления рисками (четкие регламенты и процедуры управления), в применении количественных моделей для более точной объективной оценки рисков, так и совершенствовании методик по формированию резервов, создаваемых с целью покрытия потерь при реализации отдельных рисков.

16. «Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» предусмотрена возможность создания банками за счет прибыли в соответствии с учредительными документами различных добровольных резервных фондов: фондов специального назначения, фондов накопления, фондов потребления, других фондов. Порядок их формирования и использования определяется Уставом банка, внутренними Положениями о фондах, а также, в необходимых случаях, «Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на территории РФ» и другими нормативными актами Банка России.

17. Рыночно ориентированный подход к управлению банковскими рисками и практика резервирования смещают акценты в сторону добровольного резервирования. Нормативные документы Банка России предоставляют широкую возможность самим банкам определять, под какие риски и в каком объеме они будут создавать резервы. Порядок формирования добровольных резервных фондов и размеры отчислений в них определяются уставными и другими внутренними документами коммерческих банков и утверждаются общим собранием. Такой подход можно считать и методологически, и практически оправданным, так как рынки, на которых действуют различные банки значительно отличаются как по факторам рисков, так и по их уровню.

18. Кредитная деятельность банков связана с ФОР, политика в области формирования которого может использоваться ЦБ РФ для решения чисто кредитных проблем, в том числе, и для расширения долгосрочного кредитования, что для российской практики является актуальным вопросом. Данный подход частично реализуется во вступившем в силу с 1.07.2004г. Положении Банка России №255 «Об обязательных резервах кредитных организаций», в соответствии с которым исключены из расчета обязательных резервов долгосрочные привлеченные средства (кредиты, депозиты и прочие привлеченные средства от юридических лиц) на срок не менее трех лет, что повысит предрасположенность банков к привлечению «длинных» ресурсов и потенциально будет способствовать расширению долгосрочного кредитования.

19. С введением Инструкции Банка России №110 «Об обязательных нормативах банков» произошло сокращение количества обязательных экономических нормативов, устанавливаемых ЦБ РФ с целью Ограничения рисков банков, в том числе и нормативов, связанных с кредитной деятельностью. Уменьшение числа обязательных нормативов коммерческих банков определяется тем, что банкам предоставляется больше самостоятельности при управлении рисками, как с позиции оценки рисков, так и с позиции резервирования. Однако это сопровождается установлением 18 обязательных показателей, рассчитываемых в целях признания финансовой устойчивости банка достаточной для участия в системе страхования вкладов, среди которых, в том числе и показатель размера резервов на потери по ссудам и иным активам. Это позволяет утверждать о двойственном подходе ЦБ РФ к самостоятельности банков в области управления рисками через систему обязательных нормативов.

20. Сущность централизованных обязательных резервов (ФОР) как банковских резервов первого рода проявляется неоднозначно. В процессе исследования выявлены следующие их особенности:

- механизм централизованного обязательного резервирования имеет налоговую природу, так как удорожает для банков ресурсы и потенциально способствует снижению банковской доходности;

- фонд обязательных резервов следует рассматривать как средства, предоставляемые Банком России коммерческим банкам в случае банкротства для выполнения ими своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками, т.е. средства фонда обязательных резервов служат для нейтрализации негативных последствий реализации интегративных рисков.

21. Механизм обязательного централизованного резервирования в России в значительной степени зависит от общей экономической ситуации в стране и ситуации на денежном рынке. Он будет оптимальным тогда, когда будет учитывать интересы двух сторон: регулирующего органа, заинтересованного в жестком контроле денежно-кредитных процессов и кредитных учреждений, стремящихся минимизировать централизованные резервные отчисления. Поэтому проблема оптимизации размера этого фонда с учетом указанных интересов является чрезвычайно сложной. Нормативы, регулирующие отчисления в него должны изменяться в зависимости от экономической ситуации в банковской сфере и в экономике страны в целом. Совершенствование механизма формирования ФОР предполагает снижение ставок обязательного резервирования (что в настоящее время и наблюдается), так как при стабилизации экономики страны и банковской системы потребность в обязательных резервах, как резервах первого рода снижается.

22. Создаваемый фонд обязательного страхования вкладов населения должен сыграть положительную роль в дальнейшем снижении ставок обязательного резервирования. В настоящее время банки используют различные способы снижения резервных отчислений. Когда банки начнут отчислять средства в фонд обязательного страхования вкладов, Банк России должен продолжить политику снижения нормативов отчислений в ФОР по вкладам населения, поскольку фонд страхования вкладов, наряду с ФОР, будет являться источником нейтрализации интегративных банковских рисков.

23. Резерв на возможные потери по ссудам является обязательным резервом первого рода. Формирование резерва на возможные потери по ссудам является эффективным методом исключения (страхования) фактора внезапности убытков из-за невозврата части выданных банками кредитов, что однако требует предельно точной оценки кредитного риска, определяющего объем ущерба. Проведенный анализ существующих подходов к определению кредитного риска в нормативных документах Банка России, документах Базельского комитета и публикациях российских исследователей позволил определить понятие кредитный риск, как вероятностное событие, в результате осуществления которого происходит потеря всей или части стоимости активов, существующих в форме ссуд, депозитов и процентов по ним, с учетом векселей, гарантий и поручительств, выданных банком.

24. Анализ подходов, используемых ЦБ РФ при установлении порядка формирования банками резервов на возможные потери по ссудам показал необходимость и своевременность изменения критериев оценки кредитных рисков при формировании банками резервов - от обеспеченности залогом к анализу финансового состояния заемщика и качеству обслуживания им долга. Данный подход приближает принятый в настоящее время механизм формирования резерва на возможные потери по ссудам к международным стандартам и представляет собой качественный переход от контроля за кредитными рисками к управлению ими.

25. Исходя из действующих нормативных документов ЦБ РФ, регламентирующих порядок создания банками резервов на возможные потери, банки самостоятельно должны разрабатывать механизм формирования указанного резерва. Резервы на возможные потери формируются в зависимости от элементов расчетной базы резерва и факторов, на основании которых формируется мотивация о группе риска. Структурные подразделения банка самостоятельно определяют элементы расчетной базы резерва, факторы, на основании которых формируется мотивация о группе риска, группу риска, а также источники получения возможной информации о факторах риска, включая такие источник как: средства массовой информации, Интернет, информацию Экспертно-анапитического департамента и Департамента финансовых операций.

В диссертации представлена методика формирования резервов на возможные потери, как одного из основных банковских резервов первого рода.