Современные ультразвуковые технологии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при гнойной инфекции околоносовых пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор медицинских наук Нестерова, Климентина Ивановна

  • Нестерова, Климентина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 268
Нестерова, Климентина Ивановна. Современные ультразвуковые технологии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при гнойной инфекции околоносовых пазух: дис. доктор медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2012. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нестерова, Климентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современный взгляд на проблему, клинические особенности, способы контроля и профилактики гнойной инфекции в ринологии (обзор литературы);

1.1. Современные теоретические и клинические аспекты проблемы гнойной инфекции в ринологии, методы контроля и лечения, их преимущества и недостатки

1.2. Социальные, клинико-анатомические и функционально-морфологические предпосылки формирования хронических воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух

1.3. Основные сведения о физических и биологических свойствах низкочастотного ультразвука и применении его в клинической медицине

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Материалы и общая характеристика пациентов.

2.2. Методы обследования

2.3. Методы обследования, разработанные или усовершенствованные автором применительно к ультразвуковой технологии лечения заболеваний носа и околоносовых пазух

2.4. Методы статистического исследования

ГЛАВА 3. Анализ клинико-анатомических предпосылок формирования гнойных заболеваний околоносовых пазух в возрастном аспекте

3.1. Факторный анализ клинико-анатомических предпосылок формирования гнойной патологии околоносовых пазух

3.2. Анализ структуры и корреляционных связей патологии верхних дыхательных путей в возрастном аспекте

ГЛАВА 4. Низкочастотная ультразвуковая технология. Экспериментальное обоснование, оборудование, методическое обеспечение

4.1. Экспериментальное обоснование технологических параметров низкочастотного ультразвука при лечении патологии верхних дыхательных путей

4.2. Определение превалирующей микрофлоры слизистой оболочки полости носа при гнойных риносинуситах в возрастном аспекте

4.3. Изучение воздействия низкочастотного ультразвука на основных возбудителей гнойной инфекции верхних дыхательных путей и на лекарственные средства, применяемые для местного лечения

4.4. Влияние низкочастотного ультразвука на биопленки

4.5. Специализированное ультразвуковое оборудование и методика консервативного и хирургического лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей

4.6. Общие закономерности репаративных процессов при низкочастотной ультразвуковой терапии и хирургии заболеваний околоносовых пазух

4.7. Общие закономерности санационных процессов при низкочастотной ультразвуковой терапии и хирургии заболеваний околоносовых пазух

4.8. Влияние низкочастотного ультразвука на всасывательную функцию слизистой оболочки носа

ГЛАВА 5. Характеристика и комплексное лечение пациентов с гнойной патологией околоносовых пазух при помощи ультразвуковых технологий

5.1. Клиническая характеристика и результаты традиционной и синус-НУЗ терапии пациентов с хроническим гнойным риносинуситом

5.2. Клиническая характеристика и результаты традиционной и синус-НУЗ терапии пациентов с болезнью оперированных пазух

5.3. Клиническая характеристика и результаты традиционной и синус-НУЗ терапии пациентов с негнойными орбитальными осложнениями риноси-нуситов

5.4. Клинические примеры

ГЛАВА 6. Функциональная и микробиологическая характеристики слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух при гнойных риносинуситах на фоне их традиционной и синус-НУЗ терапии

6.1. Характеристика и динамика функциональных показателей слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у больных гнойными риносинуситами в процессе традиционной и синус-НУЗ терапии

6.2. Микробный ландшафт верхнечелюстных пазух при гнойных заболеваниях околоносовых пазух и динамика их санации в процессе применения ПУЗ и традиционной технологий лечения

ГЛАВА 7. Показатели общего и местного иммунитета при гнойных синуситах и их динамика на фоне различных видов хирургического и консервативного лечения

7.1. Динамика цитоиммунологических показателей при гнойных полисинуситах и их орбитальных осложнениях на фоне комплексной терапии с использованием различных вариантов местного лечения

7.2. Состояние местного иммунитета у больных с осложнениями хирургического лечения заболеваний носа и околоносовых пазух

ГЛАВА 8. Влияние НУЗ терапии на качество жизни больных хроническим гнойным риносинуситом

8.1. Структура показателя качества жизни у больных с различными формами гнойных риносинуситов

8.2. Динамика показателя качества жизни у больных гнойными риносину-ситами в зависимости от применяемой технологии местного лечения околоносовых пазух

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные ультразвуковые технологии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при гнойной инфекции околоносовых пазух»

Актуальность темы исследования.

Лечение гнойной патологии полости носа и околоносовых пазух (ОНП) является ведущей проблемой ринологии, имеющей высокую медико-биологическую и социально-экономическую значимость. Несмотря на существование большого арсенала современных хирургических и консервативных методов лечения, количество риносинуситов не только не уменьшается, но и имеет тенденцию к росту [28,30,160,180,249,251,275,341]. В России их удельный вес в структуре заболеваемости составляет до 40 %. Наибольшее число больных приходится на наиболее трудоспособную часть населения [16, 32,174,175,198]. Удельный вес госпитализированных с этой патологией увеличивается ежегодно на 1,5-2% [180].

Очаги воспаления верхних дыхательных путей (ВДП) могут являться источником инфицирования орбиты, полости черепа, среднего уха, бронхолегоч-ной системы. Риногенные орбитальные и внутричерепные осложнения при хроническом синусите регистрируются в 6,6 - 12,4% случаев и приводят к высокой летальности (от 19 до 70%) и инвалидизации больных [21,49,51,67,98,126,183,199].

Острые риносинуситы в 40 - 60% случаев переходят в хроническую форму [171,233,256], составляя у взрослых трудоспособного возраста - 58,5%, а у детей 79% всех хронических заболеваний ВДП [159].

D.L. Hamilos (2000) считает, что формированию хронического характера синусита способствуют анатомические нарушения, нарушение мукоцилиарного клиренса (МЦК), особенности микрофлоры и провоцирующие факторы (присутствие клеток хронического воспаления, большое количество эозинофилов, TLr5-продуцирующих Т лимфоцитов) [289]. У каждой теории имеются свои приверженцы, однако ценность каждого из этих факторов на основе принципов современной многомерной статистики ранее не определялась.

Деформации внутриносовых структур способствуют нарушениям аэрации ОНП, мукоцилиарного транспорта и застою секрета внутри синусов. Размножение бактерий в условиях гипоксии усугубляет воспаление, за счет отека блокируются соустья пазух, формируется хронический гнойный или гнойногипертрофический риносинусит, который создает неблагоприятный фон для корригирующей хирургии этих деформаций [81,102,112,265,289,344,324].

Инфекционные осложнения являются одной из основных причин неудач в хирургии ЛОР органов, существенного увеличения длительности госпитализации и повышения расходов на лечение, как минимум, в два раза, способствуют формированию и персистенции целого ряда патологических процессов в других органах и системах, значительно ухудшают качество жизни [56, 149, 170, 221, 225, 325]. Они превышают 20% и имеют тенденцию к дальнейшему росту [221, 274]. Частота рецидивирования гнойного синусита при хирургическом вмешательстве составляет от 50 до 64% [36, 67].

Предотвращение послеоперационных инфекций является задачей исключительной важности, т.к. создать предсказуемо стерильную рану при хирургических вмешательствах на ЛОРорганах невозможно. Они всегда проходят в неблагоприятных условиях контаминации тканей условно- патогенными микроорганизмами [22,80,110,162,225].

Представление о гнойной инфекции (ГИ) в оториноларингологии не имеет целостного характера, отсутствует единый методологический подход к решению вопроса [22, 35, 103, 112]. К настоящему времени задача приобретает междисциплинарную значимость, но при этом путь к ее радикальному решению становится все более трудоемким, требующим разработки и применения новых научно-практических технологий [79,110,112,221,346].

Основными проблемными звеньями этого направления можно считать недостаточное внедрение малоинвазивных методов диагностики, лечения и прогнозирования течения гнойных заболеваний ОНП, отсутствие обоснованной теории о роли коррекции внутриносовых структур в профилактике ГИ ОНП; отсутствие постоянного бактериологического мониторинга слизистой оболочки (СО) ОНП, которое формировало бы базу данных микробной резистентности каждого региона и позволяло проводить более эффективную антибиотикотера-пию; отсутствие единой концепции местного лечения гнойного процесса, в т.ч. и с применением современных физических факторов; отсутствие методов достоверного объективного контроля состояния СО ЛОРорганов, которые могли бы определять лечебную тактику, своевременность и варианты хирургического лечения для конкретного пациента.

Отечественными и зарубежными учеными проводились глубокие исследования механизмов гомеостаза и гомеокинеза СО, изучение факторов ее местного иммунитета (МИ) [5, 7,16,34, 81,117,321]. Однако роль МИ в формировании хронического риносинусита окончательно не определена [5,16,17]. Недостаточно изучено, как изменяются показатели МИ при воздействии антибиотиков и физических факторов на СО носа и ОНД и имеет ли их уровень прогностическое значение для профилактики ГИ при восстановительной ринохирургии ЛОРорганов. Этому способствует и отсутствие региональных норм состояния клеточного иммунитета.

Активное повсеместное внедрение современных технологий стремительно меняют лицо ринологии [195,346]. Одной из высокоэффективных технологий по праву считается применение низкочастотного ультразвука (НУЗ) [41,42,58,66,77, 135,141,219]. Удобство, высокий санирующий эффект, безвредность в дозах, необходимых для консервативного и хирургического лечения, предопределили востребованность его в практической медицине и оториноларингологии в частности [61,77,82, 89,144,145]. Однако конструктивные решения в этой области до сих пор реализуются неполно, единичны разработанные способы его эндоскопического применения [93, 143], отсутствует технология использования при хронической и рецидивирующей инфекции ОНП, основанная на современных критериях доказательной медицины.

Накопленные знания по применению НУЗ в медицине не дают пока объяснений механизмам быстрого восстановления функциональных показателей, длительного сохранения санирующего эффекта, особенно при хронических и вялотекущих вариантах гнойной инфекции.

Не изучено действие НУЗ на биопленки, которые, вероятно, являются весомой причиной рецидивов и хронизации гнойных риносинуситов.

Разработка и внедрение современной, высокоэффективной технологии для консервативного и хирургического лечения заболеваний ОНП может явиться средством контроля и профилактики ГИ в ринологии, сокращения сроков нетрудоспособности пациентов и улучшения качества их жизни.

Цель исследования. Повышение эффективности профилактики и лечения рецидивов гнойных риносинуситов с учетом клинико-морфологических предпосылок их развития при использовании научно обоснованной технологии ультразвуковой санации околоносовых пазух.

Задачи исследования:

1. Создание модели управляемых характеристик для осуществления профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению хронизации и реци-дивирования гнойных риносинуситов на основе факторного анализа клинико-анатомических предпосылок их формирования.

2. Научное обоснование и разработка новой ультразвуковой технологии в комплексе консервативного лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух.

3. Определение основных механизмов патогенетического воздействия низкочастотной ультразвуковой терапии у больных с гнойным риносинуситом.

4. Экспериментальное исследование действия низкочастотного ультразвука на микроорганизмы, находящиеся в биопленках.

5. Изучение динамики клинико-функциональных показателей при низкочастотной ультразвуковой терапии больных гнойным риносинуситом в зависимости от патогенеза развития заболевания.

6. Определение эффективности санирующего действия низкочастотной ультразвуковой терапии при гнойных риносинуситах различной степени тяжести.

7. Установление динамики репаративной регенерации слизистой оболочки носа и околоносовых пазух при использовании ультразвуковой технологии лечения и профилактики гнойных полисинуситов.

8. Изучение качества жизни больных с гнойными полисинуситами и их осложнениями на основе разработанного, апробированного и валидизированного опросника для сравнительной оценки этого показателя при ультразвуковом и традиционном лечении.

Научная новизна. Получены новые знания об общих закономерностях санации и репаратив-ной регенерации слизистой оболочки полости носа и ОНП при использовании низкочастотной ультразвуковой технологии.

Получены новые знания о механизмах воздействия низкочастотного ультразвука на микрофлору, находящуюся в биопленках.

Определена роль регенерации слизистой оболочки полости носа и ОНП при воздействии НУЗ в профилактике рецидивов гнойных полисинуситов и их осложнений, а также в прогнозировании исходов плановой хирургической коррекции структур ВДП у больных, перенесших гнойный риносинусит.

На основе результатов факторного анализа клинико-анатомических предпосылок формирования гнойных риносинуситов создана модель управляемых характеристик патологического процесса, включающая риногенные некорриги-руемые, риногенные корригируемые хирургически, риногенные корригируемые, преимущественно, терапевтически и нериногенные факторы, воздействие на которые позволяет контролировать эффективность лечения и предупреждения рецидивов инфекции ВДП

Для осуществления лечебных и профилактических мероприятий разработано, принципиально новое для ринологии направление - низкочастотная ультразвуковая технология санации ОНП Практическая значимость.

Созданная модель управляемых характеристик, включающая риногенные некорригируемые, риногенные корригируемые хирургическим путем, риногенные корригируемые преимущественно терапевтическим путем и нериногенные факторы, позволяет врачу формировать стратегию эффективных лечебных и профилактических мероприятий для каждого пациента на основе анализа клинических и параклинических данных.

Созданы рекомендации, описывающие алгоритм действий исполнителя для проведения индивидуальной дифференцированной программы диагностики, лечения и профилактики гнойной патологии ОНП.

Разработаны, сконструированы, апробированы, методически обеспечены и доведены до стадии тиражируемого продукта устройства и инструментарий для консервативного и интраоперационного лечения воспалительных заболеваний ОНП, позволяющие проводить с помощью низкочастотного ультразвука одновременную санацию всех вовлеченных в патологический процесс отделов, бактерицидное и лекарственное воздействие на них, макро- и микромассаж окружающих тканей и создавать «депо» лекарственного препарата непосредственно в очаге, избегая при этом ятрогенной контаминации здоровых тканей.

Применение ультразвуковой технологии в консервативном и интраопераци-онном лечении ринологических больных позволяет уменьшить количество рецидивов гнойных риносинуситов на 30-50%, повысить эффективность лечения на 28-40%, сократить сроки лечения на 30%, улучшить качество жизни пациентов, добиваясь репарации слизистой оболочки и адекватной подготовки к кор-рекционной внутриносовой хирургии.

Изучены региональные относительные нормы иммунориноцитограмм, определен уровень их прогностического значения для профилактики хирургической инфекции при пластической восстановительной ринохирургии.

Выяснен механизм рецидивирования хирургической инфекции обусловленный неполным удалением биопленок.

Обоснован выбор концепции хирургического лечения с использованием низкочастотного ультразвука при патологии ОНП.

Доказана высокая эффективность применения ультразвуковой технологии при консервативном и интраоперационном лечении гнойных заболеваний околоносовых пазух.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее важными управляемыми характеристиками формирования хронической гнойной патологии околоносовых пазух являются выделенные на основе факторного анализа группы корригируемых и некорригируемых клиникоанатомических предпосылок, позволяющие осуществлять эффективные лечебные и профилактические мероприятия.

2. Основными механизмами патогенетической направленности при низкочастотной ультразвуковой технологии лечения и профилактике гнойных рино-синуситов являются эрадикация патогена и повышение регенерации слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

3. Применение низкочастотной ультразвуковой технологии в комплексе профилактики и лечения гнойных риносинуситов и их осложнений повышает клинические, функциональные, морфологические показатели и качество жизни пациентов.

Внедрение в практику. Результаты исследования и низкочастотная ультразвуковая технология при риносинусоаденопатии внедрены в лечебную практику в ЛОР отделении для взрослых и в кабинете специальных методов лечения поликлиники Омской областной клинической больницы (база кафедры оториноларингологии Омской государственной медицинской Академии); в Омском областном врачебно-физкультурном диспансере; в Омской клинике «УЗИ-диагностика»; в центре восстановительного лечения «Феникс», Чита; в ЛОР отделении больницы научного центра Черноголовка Российской Академии наук; в Городской больнице №1 г. Астаны.

Диссертационное исследование включено в план МЗ РФ на создание научно-технической продукции целевой комплексной НИР по теме «Разработка новых технологий для диагностики и лечения больных с патологией ЛОР органов, голоса и речи» под эгидой Санкт- Петербургского ЛОР НИИ. Номер государственной регистрации 01990003433.

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе последипломного и студенческого образования на кафедре оториноларингологии ОГМА.

Получены 3 патента на изобретения «Способ ультразвуковой терапии в оториноларингологии и инструменты для его осуществления» №2208429, «Способ ультразвуковой терапии экссудативных синуситов» №2195348, «Ультразвуковой инструмент для лечения носовых кровотечений» №2240750; 3 свидетельства на полезную модель №18923 «Ультразвуковой волновод- распылитель», №18903 «Хирургический ультразвуковой волновод-отсос», №23370 «Ультразвуковой распылитель для специфической диагностики аллергических ринитов».

Разработанные ультразвуковые инструменты прошли клинические испытания и включены в серийное производство к генераторам «Тонзилор-2», «Тон-зил ор-М» (конструкторское бюро и завод «Автоматика», Омск). С 2010 года работа включена в программу вновь созданного инновационного центра медицинского приборостроения Омской области.

Налажен выпуск тиражируемого продукта в комплекте поставки «аппарата ультразвукового низкочастотного оториноларингологического для консервативного и хирургического лечения», сертифицированного «Новосибирским центром сертификации и мониторинга качества продукции». Сертификат РОСС ШАЯ79В15089. Регистрационное удостоверение ФСР2010/07534.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии «Низкочастотная ультразвуковая терапия и хирургия заболеваний полости носа», в методических рекомендациях для врачей «Ультразвуковые методы в оториноларингологии», в 2-х учебных фильмах «Низкочастотный ультразвук в оториноларингологии».

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на: расширенных заседаниях кафедры оториноларингологии Омской медицинской академии и ЛОР-клиники Омской областной клинической больницы 12.04.2006,12.062008,24.05.2010. На заседаниях Омской секции Российского общества оториноларингологов (2007, 2008, 2009, 2010). На съездах оториноларингологов РФ: XVI (Сочи, 2001), ХУЛ (Нижний Новгород, 2006), ХУШ(С-Пегербург, 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях оториноларингологов: «Лимфоэпителиальные образования верхних дыхательных путей в норме и при патологии» (Белокуриха, 2002), «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003), конференции, посвященной 150-летию со дня рождения НИ Симановского (С-Петербург, 2004), «Стандартизация в оториноларингологии» (С-Петербург, 2007), «100 лет российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (С-Петербург, 2008), «Прикладная и фундаментальная наука - российской оториноларингологии» (С-Петербург, 2010); на Ш, IV, УШ Российских конференциях оториноларингологов, Москва (2004, 2005, 2009); II Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии "Медицинская физика-2005" (Москва, 2005); научно-практической конференции «Новые технологии в лечении заболеваний верхних дыхательных путей и уха», посвященной 80-летию со дня рождения проф. НВ. Мишенькина (Омск, 2006); конференции «Проблемы медицинской микологии» (С-Петербург, 2006); Конгрессах Российского Общества ринологов: IV, Ярославль (2001), V, Новосибирск (2003), УШ, Оренбург (2009).

Публикации. По результатам проведенных исследований в печати опубликовано 64 научные работы, из них 18 статей в журналах из списка ВАК (2 из них - цитируемые), 1 монография, 1 пособие. Получено 6 патентов на изобретения.

Экспериментальное обоснование методов лечения гнойных риносинуси-тов с помощью энергии ультразвуковых колебаний, отработка технологии, конструкторская разработка устройств и инструментария для осуществления способов и техническая экспертиза параметров ультразвука проводилась совместно с сотрудниками конструкторского отдела «Омского завода Автоматика» (директор, чл.- кор. РАЕН ПС. Верхолезов). Клинические и лабораторные исследования проводились на базе Омской областной клинической больницы (главный врач к.м.н. KJI Полежаев), микробиологические эксперименты поставлены в лаборатории кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Омской медицинской академии (д.м.н., проф. МГ. Чеснокова, заведующий кафедрой д.м.н., проф. НВ. Рудаков), статистическую обработку цифровых данных проводили на базе Division of Preventive Medicine, Brigham and Women's Hospital and Harvard Medical School, Boston (N. Gomelskaya, MD).

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Нестерова, Климентина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На основании выявления превалирующих причин формирования гнойных ри-носинуситов разработана комплексная программа их профилактики и лечения, ключевыми звеньями которой служат: новая патогенетически обоснованная технология низкочастотной ультразвуковой терапии и хирургическая коррекция анатомических структур полости носа и околоносовых пазух. Программа позволяет предотвратить развитие хронизации и снизить количество рецидивов заболевания на 58%, повысить эффективность лечения в 1,5 раза и сократить длительность нетрудоспособности на 40%.

2. На основе факторного анализа выделены 4 группы клинико-анатомических предпосылок формирования гнойных риносинуситов: риногенные, не подлежащие превентивной коррекции (гиперпневматизация структур полости носа и околоносовых пазух, в том числе клетки Галлера, Оноди, супраорбитальные, решетчатая булла и agger nasi, дополнительные соустья и многокамерность пазух); риногенные, подлежащие хирургической коррекции (аденоидные вегетации, искривление перегородки носа, аномалии развития носовых раковин, concha bullosa); риногенные, подлежащие преимущественно консервативной коррекции (увеличение диаметра носовых раковин вазомоторного и воспалительного характера); нериногенные заболевания (одонтогенные, травматические).

3. Основными механизмами патогенетического воздействия низкочастотной ультразвуковой терапии у больных с гнойным риносинуситом являются эради-кация патогена и повышение репаративной регенерации слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

4. Эрадикация патогена при использовании ультразвуковой технологии лечения хронического гнойного риносинусита обусловлена: непосредственным воздействием физического фактора на микробные тела и разрушением биопленок с переводом образующих их микробов в планктонную форму, повышением антимикробной активности используемых лекарственных препаратов, обработанных ультразвуком, и конструктивными особенностями созданных приборов.

5. Применение синус-НУЗ терапии при хронических гнойных риносинуситах повышает количество стерильных посевов из околоносовых пазух в 8 раз, ускоряет снижение обсемененности слизистой оболочки полости носа в 2 раза и расширяет спектр чувствительности к антибиотикам бактериальной флоры в 1,5 раза по сравнению с общепринятым методом лечения.

6. Повышение репаративной регенерации слизистой оболочки в результате удаления нежизнеспособных элементов, микробных тел и сохранения клеток с нормальной структурой способствует ее полному восстановлению при лечении гнойных риносинуситов с использованием струйно-аэрозольной технологии в 2 раза быстрее, чем при синус-НУЗ терапии, и в 3 раза быстрее, чем при традиционном промывании околоносовых пазух

7. Основными механизмами синус-НУЗ терапии, обеспечивающими восстановление функциональных показателей при гнойных риносинуситах, являются происходящие под воздействием низкочастотного ультразвука раскрытие естественных соустий пазух за счет микровибраций, активизация электрокапиллярных явлений, эвакуация продуктов распада и вязкой слизи, пролонгирование лечебного эффекта путем лучшего всасывания ультразвуковых форм лекарственных препаратов.

8. Применение НУЗ технологии способствует восстановлению структуры и защитных свойств слизистой оболочки носа, при этом уровень 1§А в 4 раза, фагоцитоза аутофлоры в 2 раза выше; 1§М в 10 раз, ФНО-а в 3,4 раза, ИЛ-8 в 5 раз ниже, показатели деструкции нейтрофильных лейкоцитов в 1,3 - 1,7 раза, а цилиндрических клеток в 1,3 раза лучше, чем при традиционном лечении.

9. .Использование НУЗ технологии при лечении хронических гнойных риносинуситов приводит к повышению качества жизни пациентов, снижая показатель неблагополучия в 15 раз, что в 5,4 раза превышает показатели при традиционном лечении. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с гнойной патологией верхних дыхательных путей, плохо поддающейся традиционной консервативной терапии, показано МРТ или МСКГ околоносовых пазух и зубочелюстной системы для диагностики формы синусита и наличия аномалий и анатомических нарушений и составления индивидуальной программы лечебно-профилактических мероприятий.

2. Для повышения эффективности лечения хронического гнойного риносину-сита с восстановлением функциональных показателей и улучшением качества жизни пациента, увеличения длительности ремиссии, а также при подготовке к плановой коррекции внутриносовых структур рекомендуется проведение синус-НУЗ терапии.

3. Противопоказаниями для проведения синус-НУЗ терапии являются подозрение на новообразование полости носа и околоносовых пазух, дефекты твердого и мягкого неба, обтурация полипом просвета полости носа.

4. Пациентам с наличием риногенных некорригируемых хирургическим путем факторов развития гнойной инфекции ОНП показано комплексное консервативное лечение с использованием антибиотиков, соответствующих спектру и чувствительности микрофлоры околоносовых пазух, муколитических, сосудосуживающих средств, применения синус-НУЗ терапии.

5. Пациентам с наличием риногенных корригируемых хирургическим путем, факторов развития гнойной инфекции ВДП лечение должно дополняться операцией на полости носа или аденотомией как в периоды ремиссии гнойного риносинусита, так и превентивно.

6. Санация кариозных зубов должна проводиться как превентивно, так при наличии одонтогенных заболеваний околоносовых пазух.

7. Решение о сроках проведения корригирующей хирургии верхних дыхательных путей должно приниматься с учетом состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости носа, как фактора, играющего прогностическую роль для послеоперационных осложнений.

8. При значительном отклонении показателей местного иммунитета от относительной региональной нормы рекомендована их медикаментозная коррекция.

9. При выявлении аллергического грибового риносинусита, грибового или инородного тела в пазухе проведения консервативного лечения даже с использованием современных санирующих технологий недостаточно, ввиду высокой вероятности наличия при этих процессах биопленок значительной толщины, а при оперативном лечении целесообразно придерживаться концепций функциональной эндоскопической или традиционной хирургии.

10. Для профилактики послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания на завершающем этапе хирургического лечения гнойных синуситов целесообразно применение струйно-аэрозольной обработки пазух для более полной эрадикации патогена в т.ч. и из возможных биопленок.