Современные возможности диагностики, лечения и прогноза железистого рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Коваленко, Виталий Леонидович

  • Коваленко, Виталий Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 243
Коваленко, Виталий Леонидович. Современные возможности диагностики, лечения и прогноза железистого рака легкого: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коваленко, Виталий Леонидович

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЖЕЛЕЗИСТЫЙ РАК ЛЕГКОГО: СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные возможности ранней диагностики.

1.2. Морфогенетические методы диагностики и их прогностическая роль.

1.3. Возможности хирургического лечения.

1.4. Возможности комбинированного (с лучевой или химиотерапией) лечения.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАРНОГО И ОТДАЛЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗИСТОГО РАКА ЛЕГКОГО.

3.1. Особенности регионарного метастазирования в зависимости от пола, возраста, клинико-анатомической формы, размеров опухоли и гистологического варианта.

3.2. Отдаленное метастазирование.

3.3. Внутригрудной рецидив и метастазирование в отдаленные органы после хирургического лечения.

Глава 4. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ ЖЕЛЕЗИСТОГО РАКА ЛЕГКОГО НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОНКОМАРКЕРОВ.

4.1. Маркеры пролиферации - Ki67 и топоизомераза На.

4.1.1. ИГХ маркер пролиферирующих клеток Ki67.

4.1.2. ИГХ маркер пролиферации топоизомераза Па.

4.2. ИГХ маркеры апоптоза р53 и CAS.

4.2.1. Р53 позитивные опухоли.

4.2.2. Р53 негативные опухоли.

4.2.3. Маркер апоптоза CAS (Cellular Apoptosis Susceptibility)

4.3. ИГХ маркер межклеточной адгезии Е-кадгерин.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО,

КОМБИНИРОВАННОГО, ПАЛЛИАТИВНОГО И

СИМПТОМАТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Отдаленные результаты хирургического лечения в зависимости от основных факторов прогноза.

5.1.1. Отдаленные результаты хирургического лечения в зависимости от символа Т Международной системы

5.1.2. Отдаленные результаты хирургического лечения в зависимости от символа N Международной системы

5.2. Влияние пола, возраста, гистологической структуры и индекса ПА на выживаемость больных после хирургического лечения.

5.2.1. Влияние пола на результаты хирургического лечения

5.2.2. Влияние возраста на результаты хирургического лечения.

5.2.3. Влияние гистологической структуры и степени дифференцировки ЖРЛ на результаты хирургического лечения при N0.

5.2.4. Влияние гистологического подварианта и степени дифференцировки железистого рака легкого на результаты хирургического лечения при N1 и N2.

5.2.5. Влияние индекса пролиферативной активности Ki67 на результаты хирургического лечения.

5.3. Влияние объема операции на выживаемость больных.

5.4. Отдаленные результаты комбинированного лечения с адыовантной химиотерапией.

5.5. Отдаленные результаты комбинированного лечения с послеоперационной лучевой терапией.

5.6. Результаты паллиативного (хирургического, комбинированного) и симптоматического лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные возможности диагностики, лечения и прогноза железистого рака легкого»

В 2002 году в России выявлено 60337 больных раком легкого (РЛ), из них 83,6% составили мужчины. Среди первичных больных раком легкого с установленной распространенностью заболевания только 23,3% имели I-II стадии, а 33,8% — в IV стадии. У 71% пациентов возраст превышал 60 лет. Самые высокие стандартизованные показатели заболеваемости раком легкого у мужчин выявлены в Саратовской области (96,3 °/оооо)> Калмыкии (92,7 °/оооо), Омской области (92,6 °/оооо)- Показатель уровня 80-89 °/00оо констатирован в Мурманской области, Карелии, Новгородской, Ивановской, Костромской, Астраханской, Курганской, Оренбургской, Челябинской, Новосибирской, Магаданской и Сахалинской областях, Алтайском и Хабаровском краях [1].

В структуре онкологической заболеваемости мужчин России рак легкого занимает 1-е место, составляя 23,3%. Доля рака легкого среди женского населения - 4,2%. У мужчин отмечена динамика к снижению заболеваемости раком легкого, начиная с 1990 г., а у женщин - с 1985 года. Стандартизованный показатель заболеваемости раком легкого мужчин в России за последние 10 лет снизился на 20,1% и составил в 2002 г. 60,7 °/оооо. У женщин та же тенденция, но на значительно более низком уровне (6,9 °/оооо)- Сохраняются значительные различия в уровнях повозрастных показателей заболеваемости раком легкого как у мужчин, так и у женщин. Наиболее высокий риск заболеваемости у мужчин в возрасте 70 лет (521,1 °/оооо)> у женщин - в возрасте 80 лет и старше (86,0 °/оооо)

Ежегодно в России от рака легкого умирает около 60000 человек, что составляет 19,4% от всех умерших от злокачественных новообразований. В структуре онкологической смертности мужчин рак легкого составляет 29,8%. В 2002 г. смертность мужского населения от рака легкого составила в грубых показателях 71,3 0/00(хь в стандартизованных - 57,1 °/оооо, У женщин - соответственно 11,3 °/00оо и 5,8 °/00oo. Наиболее высокий уровень смертности от рака легкого приходится на мужчин в возрасте 70-79 лет (509,5°/оооо)- Рак легкого относится к новообразованиям с высоким уровнем летальности. В Российской Федерации в 2002 г. одногодичная летальность составила 31,9% [25].

В 2002 г. только 13837 или 24,2% среди впервые выявленных больных раком легкого закончили специальные методы противоопухолевого лечения. Основным радикальным методом до настоящего времени остаётся хирургический, возможности которого определяются степенью распространенности опухоли и общим состоянием больного. Применение хирургического лечения ограничено тем, что большинство пациентов к моменту установления диагноза имеют распространённый опухолевый процесс. Так, по данным разных авторов, резектабельность составляет от 10 до 20%.

Несмотря на накопленный опыт хирургического лечения до сих пор продолжают дискутироваться вопросы об объеме оперативного вмешательства, целесообразности экономных, расширенных и комбинированных операций. Кроме того, даже у радикально оперированных пациентов результаты лечения вряд ли можно считать удовлетворительными. Причина в том, что многие пациенты к моменту установления диагноза имеют микрометастазы в отдаленных органах, которые не выявляются с помощью ныне существующих методов диагностики. Поэтому хирургическое лечение больных раком легкого должно рационально сочетаться, а при наличии показаний быть заменено лучевым и/или лекарственным противоопухолевым лечением. Так, в 2002 году преимущественными методами лечения в РФ явились хирургический - 43,7% и комбинированный или комплексный - 26,7% к числу больных, которым проведено противоопухолевое лечение.

Основным критерием эффективности хирургического лечения больных раком легкого является продолжительность жизни. Совокупные данные многочисленных авторов показывают, что, несмотря на совершенствование хирургического метода, 5-летний срок переживают не более 2030% радикально оперированных больных и заметной тенденции к улучшению этих результатов не наблюдается.

Общепризнанно, что основными факторами прогноза, влияющими на продолжительность жизни больных, являются распространенность и гистологическая структура опухоли. Международная классификация по системе TNM, определяющая распространенность рака легкого, не лишена недостатков, т.к. в одну и ту же стадию возможно включение больных неоднородных по другим параметрам, характеризующим степень злокачественности опухоли. В практической онкологии после радикального хирургического лечения одних, однородных по системе TNM и гистологической структуре опухоли, больных PJI наблюдается выздоровление, а у других при тех же параметрах опухолевого процесса наступает прогрессирование (раковый плеврит, внутрилегочная диссеминация, метастазирование во внутренние органы и др.) заболевания. Изучение онкогенетического статуса опухоли - гистологических и молекулярно-генетических особенностей (пролиферативной активности, апоптоза и других тканевых опухолевых маркеров) на основе иммуногистохимических методов (ИГХ) диагностики могут позволить установить у больного наличие субклинических метастазов, прогнозировать дальнейшее течение болезни и на основании этого решить вопрос о необходимости назначения дополнительной противоопухолевой терапии после хирургического лечения. Кроме того, оценка некоторых биологических свойств опухоли с помощью ИГХ методов диагностики способна помочь клиницисту определить чувствительность опухоли к цитостатической терапии. Так, например, высокий уровень топоизомеразы II типа является показателем лекарственной чувствительности раковых клеток к антрациклиновым антибиотикам и эпиподофилотоксинам.

Следовательно, для улучшения результатов хирургического лечения больных раком легкого необходимо в гистологически однородной группе использовать методы ИГХ диагностики, которые могут позволить клиницисту, во-первых, дифференцировать больных с клинически «ранним» по системе TNM раком легкого, но неблагоприятным прогнозом из-за наличия субклинических метастазов (маркеры пролиферации, апоптоза, межклеточной адгезии и др.); во вторых, назначать системную противоопухолевую терапию с учетом лекарственной чувствительности раковых клеток.

Подавляющее большинство публикаций по проведению противоопухолевой терапии при раке легкого демонстрируют, что основными показаниями к проведению неоадъювантной химиотерапии является распространенный опухолевый процесс (IIIA и ШБ стадии). При этом эмпирическое использование современных химиопрепаратов (винорельбина, такса-нов, гемцитабина и др.) позволяет повысить резектабельность и улучшить показатели выживаемости больных. Проблема адъювантной химиотерапии немелкоклеточного рака легкого с железистой дифференцировкой до настоящего времени составляет предмет клинических научных исследований.

С учетом изложенного оценка эффективности хирургического и комбинированного лечения больных с гистологически однородной опухолью -железистым раком легкого, уточнение показаний к оперативным вмешательствам различного объема, исследование новых факторов прогноза в зависимости от онкогенетического статуса опухоли позволят поднять решение этой проблемы на более высокий уровень

Цель работы

Основной целью исследования является улучшение результатов лечения больных железистым раком легкого за счет совершенствования хирургического и комбинированного методов с учетом современных клини-ко-морфологических и молекулярно-генетических факторов прогноза.

Задачи исследования

1. Уточнить закономерности регионарного и отдаленного мета-стазирования железистого рака легкого (ЖРЛ).

2. Исследовать экспрессию иммуногистохимических маркеров пролиферации (Ki67, топоизомераза Па), апоптоза (р53, CAS) и межклеточной адгезии (Е-кадгерин) при железистом раке легкого.

3. Оценить степень злокачественности железистого рака легкого на основе анализа клинико-морфогенетического статуса опухоли.

4. Установить зависимость отдаленных результатов хирургического лечения больных железистым раком легкого от общепринятых факторов прогноза, а также экспрессии ИГХ маркера пролиферации Ki67.

5. Определить показания к комбинированному лечению больных железистым раком легкого с учетом морфогенетического статуса опухоли.

Научная новизна

На репрезентативном клиническом и морфологическом материале дана сравнительная оценка эффективности различных методов лечения больных железистым раком легкого в зависимости от основных факторов прогноза. Впервые изучены клинико-морфологические и молекулярно-генетические показатели, позволяющие определить степень злокачественности опухоли и прогнозировать клиническое течение заболевания после хирургического и комбинированного лечения. Уточнены и предложены показания и противопоказания к выполнению органосохраняющих и расширенных оперативных вмешательств, применению методов комбинированного лечения больных железистым раком легкого.

Внедрение основных результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику торакального отделения краевого клинического центра онкологии Хабаровского края, торакального отделения краевой клинической больницы №1 Хабаровского края и 301 окружного военного клинического госпиталя Дальневосточного военного округа. Используются как учебный материал в преподавании на кафедре онкологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края и кафедре патологической анатомии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Основные положения диссертации представлены на VIII Международном российско-японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000), Второй Дальневосточной онкологической конференции (Владивосток, 2000), IX Международном японско-российском медицинском симпозиуме (Канадзава, Япония, 2001), Всероссийской научно-практической конференции (Мурманск, 2002), VII Азиатско-океанском конгрессе по геронтологии (Токио, Япония, 2003), 14 -ом Европейском конгрессе по болезням органов дыхания (Глазго, Великобритания, 2004), Научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва,

2005), VII, VIII, IX и X Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2003-06), II съезде Российского общества патологоанатомов (Москва,

2006).

Работа выполнена в рамках отраслевой НИП «Разработка высокотехнологичных методик профилактики, диагностики и лечения, повышающих эффективность медико-социальной реабилитации и качества жизни онкологических больных» и договора № 232 от «18» апреля 2002 г. между Институтом повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края и Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П.А. Герцена.

Основное положение, выносимое на защиту

Планирование адьювантного лечения больных железистым раком легкого должно строиться исходя из степени злокачественности опухоли, определяемой комплексным клинико-морфологическим и иммуногисто-химическим анализом. При всех стадиях железистого рака легкого показана расширенная медиастинальная лимфодиссекция, позволяющая определить внутригрудную распространенность опухоли и повысить радикализм операции.

Практическая значимость работы

Современные возможности хирургического и комбинированного лечения больных железистым раком легкого, выявленные закономерности регионарного метастазирования, определение степени злокачественности ЖРЛ с помощью комплексного ИГХ анализа, позволяют разработать дополнительные прогностические критерии и дают возможность повысить радикальность лечения и улучшить отдаленные результаты.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Онкология», Коваленко, Виталий Леонидович

выводы

1. Метастатическое поражение внутригрудных лимфатических узлов при железистом раке легкого зависит от величины первичной опухоли (Т) и гистологического подварианта: при Т1 - у 22,5%, Т2 - у 47,2%>, ТЗ - у 64,4% и Т4 — у 76,7% больных (р<0,05). При бронхиолоальвеолярном раке регионарные метастазы обнаруживают почти в 2 раза реже, чем малодифференцированной аденокарциноме - у 32,6% и 52,4% соответственно (р<0,05).

2. Расширенная медиастинальная лимфодиссекция при железистом раке легкого показана всем больным, независимо от размера первичной опухоли и гистологического подварианта, поскольку она позволяет установить стадию заболевания и выбрать оптимальную стратегию лечения.

3. При железистом раке легкого символ Т имеет важное прогностическое значение: более 3-х и 5-ти лет при T1N0M0 пережили 71,9% и 60,1%, T2N0M0 -59,5% и 43,8%, T3N0M0 - 0% и T4N0M0 - 28,6% и 16,7% больных (р<0,05). Удовлетворительные 5-летние результаты хирургического лечения достигаются при IA (60,1%) и при IB (43,8%) стадии.

4. Существенное влияние на результаты хирургического лечения оказывает состояние внутригрудных лимфатических узлов: при отсутствии метастазов во внутригрудных лимфатических узлах (ТлюбЫОМО) более 3-х и 5 лет пережили - 62,9% и 50,0%; при поражении лимфатических узлов в пределах N1 (ТлюбИ1М0) и N2 (Tnio6N2M0) эти сроки пережили - 27,3% и 12,9% (р<0,05); 17,3% и 6,1% соответственно (р>0,05).

5. При железистом раке легкого высока значимость молекулярно-биологических особенностей ИГХ маркеров, позволяющих судить о степени злокачественности опухоли. Они коррелируют с размерами первичной опухоли (Т), частотой метастазирования во внутригрудные лимфатические узлы (N) и гистологическим подвариантом.

6. Уровни экспрессии Ki67, топоизомеразы На и онкогена р53 являются маркерами, характеризующими степень злокачественности железистого рака легкого. Между ними и индексом пролиферативной активности Ki67 имеется статистически значимая связь (г=0,588, р=0,000001). Уровни экспрессии Ki67 свыше 28%, топоизомеразы На более 20%, онкогена р53 свыше 22% и протеина CAS 10% и ниже свидетельствуют о высокой степени злокачественности опухоли, независимо от её размеров.

7. При высоких показателях экспрессии Е-кадгерина уменьшается частота метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, т.е. высокая экспрессия Е-кадгерина является благоприятным прогностическим признаком. По мере снижения степени дифференцировки опухоли наблюдается тенденция к росту индекса ПА Ki67 и экспрессии онкогена р53, следовательно, нарастание степени злокачественности ЖРЛ, сопровождается не только генетической нестабильностью (рост экспрессии «мутантного» р53), но и увеличением пролиферативной активности с угнетением гибели раковых клеток через апоптоз.

8. Основными прогностическими факторами при хирургическом и комбинированном лечении больных железистым раком легкого являются: стадия заболевания, гистологический тип опухоли и степень её дифференцировки, молекулярно-биологические особенности маркеров. Последние позволяют обнаружить молекулярно-генетические изменения, предопределяющие более злокачественное течение заболевания и дают возможность их использовать как новые прогностические факторы. Уровни маркеров, свидетельствующие о высокой степени злокачественности опухоли, должны рассматривать больных как первично диссеминированные и диктуют целесообразность применения дополнительной противоопухолевой терапии.

9. Адьювантная полихимиотерапия способствует улучшению показателей выживаемости больных железистым раком легкого после хирургического лечения. Она показана при высокой степени злокачественности, определяемой по данным ИГХ параметров, метастазах во внутригрудных лимфатических узлах (N1 и N2) и низкой дифференцировке опухоли. В то же время адьювантная лучевая терапия не влияет на выживаемость больных после хирургического лечения, что диктует необходимость совершенствования методик лучевой терапии, особенно в сочетании с химиотерапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Систематическая ипсилатеральная медиастинальная лимфодиссекция должна стать стандартом хирургического лечения больных железистым раком легкого.

2. Стандартная лобэктомия, включающая адекватный объем лимфодиссекции, является методом выбора при хирургическом лечении периферической формы железистого рака легкого в стадии T1N0M0, T1-2N1M0.

3. При метастазах железистого рака легкого в средостенных лимфатических узлах всем больным показано проведение дополнительной лекарственной терапии.

4. Для определения степени злокачественности железистого рака легкого и индивидуального планирования лечения необходимы знания показателей молекулярно-генетических факторов прогноза комплексного ИГХ анализа опухоли у каждого пациента.

5. Железистый рак легкого высокой степени злокачественности по данным

ИГХ методов исследований следует рассматривать как первично диссеминированный, требующий дополнительной противоопухолевой химиотерапии.

6. Назначение и проведение химиотерапии больным железистым раком легкого должно быть основано на знании уровней экспрессии таких онкомаркеров как Ki67, топоизомераза Па и р53.