Современный молодежный жаргон: проблемы лексикографического описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Цибизова, Оксана Владимировна

  • Цибизова, Оксана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Северодвинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 223
Цибизова, Оксана Владимировна. Современный молодежный жаргон: проблемы лексикографического описания: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Северодвинск. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цибизова, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Русский молодежный жаргон как объект лингвистического описания.

§ 1. Статус современного молодежного жаргона в системе русского национального языка.

§ 2. Объем и содержание понятия «молодежный жаргон».

§ 3. Характеристика единого молодежного жаргона.

§ 4. Сведения из истории русского молодежного жаргона.

§ 5. Проблемы фиксации молодежных жаргонных единиц.

Выводы по главе.

Глава 2. Русский молодежный жаргон в лексикографическом описании.

§ 1. «Словарь молодежного сленга» Т.Г. Никитиной как опыт лексикографического описания молодежного жаргона.

§ 2. Проблема толкования жаргонного слова в словаре.

§ 3. Комплексное описание слова в свете современных идей семантики и лексикографии.

§ 4. Комплексный подход к описанию молодежного жаргона.

§ 5. «Ономастикон» как раздел макроструктуры комплексного словаря.

§ 6. Многоаспектное описание жаргонизма в микроструктуре словаря.

§ 7. Задачи лексикографического описания молодежного жаргона в комплексном многоаспектном словаре.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный молодежный жаргон: проблемы лексикографического описания»

В настоящее время необходимость изучения неформальной речи молодых людей признается многими отечественными учеными. За последние два десятилетия появляются работы, посвященные проблемам формирования (история, источники, способы словопроизводства) и функционирования жаргонизмов в школьных и студенческих коллективах (Г.С. Воинова, Л.Л. Рудюк, Э.М. Береговская, O.A. Анищенко, А.И. Марочкин, E.H. Гуц, О.П. Ермакова, O.A. Фуре, С.А. Шмачков, Г.П. Бурова, Я.А. Фрикке), в неформальных групповых объединениях (хиппи, панки, металлисты и т.д.) (А.И. Мазурова, М.А. Грачев, Т.Х. Каде, Е.О. Буданова, Т.Б. Щепанская). В лингвистической литературе анализируется вариативность молодежных жаргонных единиц в зависимости от возраста, пола и места проживания их носителей (Л.Г. Гусева, Я.Г. Манион, О.Д. Миралаева, А.И. Марочкин, С.А. Завражин, В.В. Химик, Е.В. Любицкая); рассматриваются особенности жаргонной фразеологии (А.Б. Козьякова). Как показывает анализ литературы, многие аспекты русского молодежного жаргона изучены достаточно полно, что, в частности, подтверждается появлением работ, обобщающих опыт предшествующих исследований (А.Ю. Романов, С. Гойдова, Н.Ю. Никитина).

Однако молодежный жаргон подвижен, изменчив во времени; свидетельством такого изменения служат лексикографические произведения, словарный объем которых зачастую достигает нескольких тысяч современных молодежных жаргонизмов (И.А. Стернин (1992); Т. Макловски, М. Кляйн, А.Щуплов (1997); Р.И.Мальцева (1998); Ю.В. Шинкаренко (1998); C.B. Вахитов (2001); Б.Б. Максимов (2002); С.И. Левикова (2003); Т.Г. Никитина (2003); X. Вальтер, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина (2005); М.А. Грачев (2006); Т.Г. Никитина, Е.И. Рогалева (2006) и др.). Это значит, что обращение к молодежному жаргону не утрачивает актуальности; кроме того, существуют лакуны в изучении данного феномена, имеется много спорных вопросов. Так, неоднозначно решается вопрос о термине «молодежный жаргон», о составе молодежного жаргона; нуждается в изучении лексикографический опыт фиксации молодежного жаргона. Сказанное указывает на актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Объектом исследования является русский молодежный жаргон, рассматриваемый как лексико-семантическая подсистема русского национального языка.

Предмет исследования - лексикографическое описание молодежного жаргонного лексикона.

Цель исследования - изучение лексикографического опыта описания русского молодежного жаргонного лексикона и разработка теоретических основ его комплексного многоаспектного представления в словаре.

Задачи исследования:

1. Изучить вопрос об объеме и содержании понятия «молодежный жаргон».

2. Определить статус современного молодежного жаргона в системе русского национального языка.

3. Описать языковое своеобразие молодежного жаргона, его функции и типологию.

4. Создать картотеку молодежных жаргонных слов и устойчивых выражений.

5. Описать опыт лексикографического представления молодежного жаргона.

6. Разработать теоретические основы и представить примеры комплексного многоаспектного словаря молодежной жаргонной лексики и фразеологии.

Материалом исследования послужила сплошная выборка из «Словаря молодежного сленга» Т.Г. Никитиной; все единицы словаря были картографированы, создана электронная версия картотеки, включающая более 6000 жаргонных слов и выражений из речи молодых носителей русского языка.

Методы исследования. В работе используются общенаучные методы: описание, сравнение, наблюдение; лингвистические методы: структурно-семантический (компонентный анализ), элементы контекстуального анализа, методы и приемы лексикографического описания.

Научная новизна исследования определяется актуальностью работы и заключается в следующем:

1) определены объем и содержание понятия «русский молодежный жаргон»;

2) описана структура молодежного жаргона, обозначено его место в ряду подобных явлений (арго, сленг);

3) изучен и описан опыт лексикографической фиксации современных лексических и устойчивых единиц молодежного жаргона;

4) представлен новый подход лексикографического описания современной молодежной жаргонной лексики и фразеологии в комплексном многоаспектном словаре;

5) молодежная жаргонная лексика и фразеология классифицированы на основе идеографического принципа.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении вопросов теории и практики описания русского молодежного жаргона на фоне достижений в области лингвистики, социолингвистаки, лексикографии; описана история формирования русского молодежного лексикона; предпринятая классификация молодежного жаргона является базой для теоретических обобщений социологов, культурологов, психологов.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем: материал диссертации может служить базой для создания комплексного многоаспектного словаря молодежной жаргонной лексики и фразеологии; разработанные принципы комплексного многоаспектного описания жаргонизмов могут использоваться в практике социальной лексикографии. Результаты исследования будут полезны в методике преподавания социальной диалектологии, лексикологии, лексикографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русский молодежный жаргон представляет собой лексико-семантическую подсистему языка, имеющую сложный и исторически изменчивый характер.

2. Современный русский молодежный жаргон включает ядро -"общемолодежные жаргонизмы" и периферию - жаргонные слова и выражения из речи различных групп молодежи: школьников, учащихся профессионально-технических училищ, студентов, солдат и матросов срочной службы, музыкантов, фанатов, панков, хип-хоперов и пр.

3. Характерными чертами молодежного жаргонного лексикона являются антропоцентричность и ограниченность его понятийной зоны: ввиду «коммуникативной неактуальности» значительный круг явлений окружающей действительности остается вне сферы номинативной деятельности молодых носителей жаргона.

4. Лингвистическая и функциональная специфика молодежного жаргона предопределяют особый вид его лексикографического описания - комплексный многоаспектный словарь.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего материалы комплексного лексикографического описания молодежного жаргонного лексикона (схему идеографической классификации молодежных жаргонизмов, образцы словарных статей), а также библиографию по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Цибизова, Оксана Владимировна

Выводы по главе

Лексикографическая практика описания современного русского молодежного жаргона началась с произведений, основным составителем которых была Т.Г. Никитина. Материалом исследования данной диссертационной работы послужила сплошная выборка из вышедшего в свет в 2003 году «Словаря молодежного сленга» Т.Г. Никитиной; все единицы словаря были картографированы, создана электронная версия картотеки, включающая более 6000 жаргонных слов и выражений из речи молодых носителей русского языка. Данный материал стал базой изучения лексикографического опыта описания русского молодежного жаргона, с одной стороны, а с другой, - используется в качестве источника проектируемого словаря.

Словарь молодежного сленга» является описательным, регистрирующим лексикографическим изданием: словари такого типа призваны демонстрировать «жизнь» слова в реальной речи носителей языка. На первом этапе анализа данного словаря была рассмотрена его макроструктура (внешняя структура), содержащая вводную часть, основной раздел (словник, составленный по алфавитному принципу), указатель синонимических рядов, список источников.

На следующем этапе анализа описывалась микроструктура словаря - словарная статья. Структура большинства словарных статей традиционна: она включает нескольких лексикографических зон: заглавное слово, его грамматическую, функциональную и экспрессивно-стилистическую характеристику, толкование, иллюстративный материал, паспортизацию источника материала. Отдельные словарные статьи содержат историко-этимологические отсылки. Единицами некоторых статей являются заглавные слова жаргонных устойчивых сочетаний.

Представляется, что выявленные проблемы лексикографического описания жаргонизмов, в частности сложности, связанные с семантиза-цией жаргонных единиц, установлением их грамматических характеристик, объясняются, с одной стороны, сопротивлением самого материала, а с другой, .теоретическим подходом к описанию жаргонного слова, недостаточной разработанностью лексикографической практики представления жаргонов.

Считаем, что лингвистическая и функциональная специфика молодежного жаргона предопределяют особый вид его лексикографического описания - комплексный многоаспектный словарь.

Основной раздел макроструктуры данного словаря - идеографическая часть, где жаргонные слова и выражения по общности семантических признаков будут сформированы в семантические группы и далее - в понятийные (тематические) блоки. Предварять идеографическую часть будут алфавитный словник и синопсис идеографической классификации. Таким образом, строение словаря будет осуществляться на взаимодействии идеографического и алфавитного принципов подачи материала.

Исходя из задач нашего исследования - выявить тематические (идеографические) блоки в жаргонном лексиконе и таким образом представить идеографическую часть моделируемого словаря, - при классификации лексики был избран путь «от мира реалий и ситуаций к слову». Результатом проведенного'описания является схема тематической (идеографической) классификации (синопсис) и идеографическая классификация молодежного жаргонного лексикона. Синопсис в качестве самостоятельного материала представлен в Приложении 1 нашей диссертации.

Структурно-семантические особенности жаргонной ономастической лексики обуславливают включение ее в специальный раздел моделируемого словаря - «Ономастикон».

В микроструктуру моделируемого словаря (словарную статью) представляется необходимым ввести словообразовательный аспект описания молодежных жаргонизмов: это позволит установить их производящую базу, выявит происхождение жаргонизмов, уточнит парадигматические отношения между единицами в жаргонной лексической подсистеме языка. В словарной статье предполагается также указание на синонимы заглавного слова. Образцы словарных статей многоаспектного лексикографического описания представлены в Приложении 2 диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русский молодежный жаргон представляет собой лексико-семантическую подсистему языка, имеющую сложный, исторически изменчивый характер. Базой формирования современного единого молодежного жаргона послужили "школьные" жаргоны - закрытые лексико-семантические подсистемы, обслуживающие групповые интересы учащихся учебных заведений XVIII - XIX веков - семинаристов, гимназистов, кадетов, студентов и проч.

Становление русского молодежного жаргона в мощную языковую подсистему приходится на конец 80 - начало 90-х годов XX столетия, когда не только в обществе, но и в языке происходит ломка стереотипов, смена приоритетов. Таким образом, на рубеже XX - XXI веков представляется возможным говорить о едином молодежном жаргоне, который включает в себя ядро - общемолодежпый жаргон - и объединенные, «сцементированные» им, групповые (специализированные) жаргоны молодого поколения.

Современный молодежный жаргон выполняетразличные функции, основными из которых необходимо признать опознавательную, номинативную, эмоционально-экспрессивную, мировоззренческую и игровую. Функциональная направленность молодежного жаргона обуславливает его языковое своеобразие, выражающееся, в частности, в наличии «игровой» эмоциональной экспрессии, подвижности его лексического состава и появлении в жаргоне больших синонимических рядов. Характерными чертами молодежного жаргонного лексикона являются также антропоцен-тричность и ограниченность его понятийной зоны: ввиду «коммуникативной неактуальности» значительный круг явлений окружающей действительности остается вне сферы номинативной деятельности молодых жаргопоносителей.

На рубеже XX - XXI веков выходит целый ряд словарей арго, жаргонов и сленга, в той или иной степени отражающих жаргонную молодежную лексику и фразеологию. Рассмотрение данных источников выявило их разнородность по многим лексикографическим параметрам: объему, составу и характеру словника, структуре словарных статей, типам дефиниции, функционально-стилистическим характеристикам, представлению грамматического значения, наличию и подаче иллюстраций, историко-этимологическим сведениям и др.

Данное обстоятельство вызвало необходимость изучить лексикографический опыт описания русского молодежного жаргонного лексикона и разработать теоретические основы его комплексного многоаспектного представления в словаре. Материалом исследования послужила картотека, включающая более 6000 жаргонных единиц, составленная на базе «Словаря молодежного сленга» Т.Г. Никитиной.

Анализ указанного источника позволил обозначить проблематику лексикографического описания жаргонного слова, обусловленную преимущественно сложным характером его семантики, а именно: ее диффузно-стью, размытостью7 контекстуальной и ситуативной обусловленностью.

Считаем, что лингвистическая и функциональная специфика молодежного жаргона предопределяют особый вид его лексикографического описания - комплексный многоаспектный словарь.

Комплексный словарь призван воплотить три идеи современной лексикографии: 1) семантический принцип организации материала, учитывающего значение слова (неалфавитный словарь); 2) активное направление словаря, ориентированного на функционирование "живого" слова (активный словарь); 3) многоаспектное описание слова.

Основной задачей подобного лексикографического издания будет представление данного лексико-семантического пласта (жаргонного лексикона) как такого уровня языка, который имеет свою собственную организацию, созданную самим языком, и им самим регулируемую. В соответствии с этим расположение материала в комплексном многоаспектном словаре будет продиктовано теми идеографическими (тематическими) блоками, которые характерны для молодежного жаргона. Таким образом, термин комплексный употребляется по отношению к макроструктуре словаря, которая должна включать Алфавитно-объяснительный словарь, Синопсис идеографической части издания, Словарь молодежного лексикона в тематико-идеографических группах, «Ономастикон».

Термин многоаспектный используется по отношению к микроструктуре словаря. Многоаспектное описание жаргонного слова подразумевает расширение и углубление словарной статьи (в рамках структуры, сложившейся в современных толковых словарях), в частности за счет иллюстративной, гнездовой зон, "зоны аналогов" (указания на синонимы заглавного слова), словообразовательной зоны, а также привлечения кратких этимологических справок и энциклопедических сведений там, где это необходимо.

Таким образом, при разработке принципов описания молодежных жаргонных единиц мы опираемся на традиции и опыт отечественной лексикографии, в том числё~предшествующих изданий по молодежному жаргону, а также учитываем современные требования к лексикографической деятельности, обусловленные сочетанием системоцентрического и антропоцентрического подходов к описанию слова.

Реализуя идею системного и целостного описания языка, комплексный многоаспектный словарь не только представляет максимально полное лексикографическое описание жаргонных единиц, но и устанавливает связь между ними внутри данного массива, а также отражает семантическую избирательность молодежного жаргона, т.е. определяет, какие явления, предметы, понятия обозначаются жаргонизмами и каким образом происходит членение внеязыковой действительности данными языковыми средствами.