Современный подход к диагностике и лечению миомы матки в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Абдурахманова, Нигора Джамолиддиновна

  • Абдурахманова, Нигора Джамолиддиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Абдурахманова, Нигора Джамолиддиновна. Современный подход к диагностике и лечению миомы матки в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдурахманова, Нигора Джамолиддиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Гиперпластические процессы матки и яичников у женщин репродуктивного возраста: эпидемиология, этиопато-генез, клиника, диагностика и лечение (Обзор литературы).

1.1. Гиперпластические процессы матки.

1.2. Доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы обследования.

ГЛАВА 3. Результаты обследования и лечения женщин репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами матки и яичников.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Результаты гинекологического обследования пациенток с гиперпластическими процессами органов гениталий.

3.3. Результаты функциональных методов диагностики ГП матки и яичников.

3.4. Состояние молочных желез пациенток с гиперпластическими процессами матки и яичников.

3.5. Кольпоскопическое обследование.

3.6. Результаты микробиологического исследования флоры цервикального канала обследованных пациенток.

3.7. Гистологическая характеристика соскобов полости матки пациенток с гиперпластическими процессами органов гениталий.

3.8. Гормональный статус женщин с гиперпластическими процессами органов гениталий.

3.9. Результаты исследования опухолевых маркеров при гиперпластических процессах органов гениталий.

ГЛАВА 4. Методы лечения женщин репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами матки в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников.

4.1. Оперативное лечение пациенток репродуктивного возраста с миомой матки в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников.

4.2. Гистологическая характеристика операционного материала.

4.3. Консервативное лечение пациенток репродуктивного возраста с миомой матки в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников.

ГЛАВА 5. Обсуяедение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный подход к диагностике и лечению миомы матки в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность проблемы. Гиперпластические процессы органов гениталий имеет важное медико-социальное значение ввиду увеличения их частоты у женщин репродуктивного возраста. Прежде всего, это обусловлено, с одной стороны, совершенствованием диагностики, и с другой - широким распространением «агрессивных» акушерских и гинекологических вмешательств, а также высокой частотой воспалительных заболеваний органов гениталий и инфекций, передаваемых половым путем. По данным различных авторов (Акобирова Ш.А., 2000; Burke T.W., 2001; Нарзуллаева E.H., 2003), гиперпластические процессы матки и яичников являются самым частым заболеванием у женщин репродуктивного возраста, составляя от 10 до 30%. Среди женщин при профилактических осмотрах впервые данная патология выявляется у 1 - 5% обследуемых, а у гинекологических больных - до 30 - 35% (Леваков С.А. и соавт., 2006).

Миома матки относится к одной из самых распространенных заболеваний репродуктивной системы и выявляется у 80% женщин в возрасте старше 35 лет, при этом у большинства женщин она протекает бессимптомно, а при сочетании миомы матки с другими заболеваниями повышается риск развития злокачественных процессов в матке (Сидорова И.С., 2011). Однако, несмотря на множество исследований ряда звеньев относительно процесса развития миомы матки, на сегодняшний день отсутствуют работы причин возникновения данной патологии, а лечение миомы матки, особенно при сочетанных ее формах остается до сих пор дискуссионной проблемой современной медицины.

Известно, что доброкачественные новообразования яичников представляют собой актуальную проблему современной гинекологии, в связи с тем, что они возникают в любом возрасте, влияют на репродуктивный потенциал женщин и при этом сохраняется высоким риск малигнизации. По данным исследователей, 1 из 70 новорожденных девочек в течение жизни заболевает опухолью яичника, а у 1 из 100 болезнь заканчивается летально (Кулаков В.И. и соавт., 2009).

Доброкачественные опухоли яичников составляют 85% от всех новообразований, а в возрасте до 45 лет у 1 из 15 пациенток имеется риск развития злокачественных образований. Кроме того, необходимо отметить, что рак яичников занимает первое место по позднему распознаванию опухолей женской репродуктивной системы, при этом у 31,1% женщин зарегистрирован летальный исход (Адамян Л.В. и соавт., 2006; Кулаков В.Н. и соавт., 2009).

Известен традиционный взгляд на то, что гиперпластические процессы матки и яичников возникают из-за нарушения системы гипоталамус -гипофиз - кора надпочечников - яичники, которая приводит к расстройству репродуктивной функции женщин, и чаще всего - к бесплодию (40%) (Сидорова И.С., 2009).

Преморбидным фоном развития и роста доброкачественных опухолей матки и яичников являются хронические соматические заболевания (печеночно-желудочно-кишечного комплекса и сердечно-сосудистой системы), гинекологические заболевания (сальпиногоофорит, эндомиометрит), нейроэндокринные заболевания, а также перенесенные стрессы (Адамян Л.В., 2004; Гатаулина Р.Г., 2003; Кулагин Н.В., 2008; Самойлова Т.Е., 2003).

Клинические проявления гиперпластических процессов эндо- и миометрия и яичников зависят от локализации и расположения узлов, возраста пациентки, размеров опухоли, сопутствующих гинекологических заболеваний и патологии молочных желез. Более чем у половины больных данная патология протекает без симптоматики (Мардонова С.М. и соавт., 2003; Сидорова И.С., 2009; Хушвахтова Э.Х., 2011).

Важным этапом в совершенствовании диагностики гиперпластических процессов матки и яичников явилось появление методов гистероскопии, лапароскопии и комбинированного ультразвукового исследования. В современной диагностике данной патологии УЗИ является ведущем методом благодаря относительной простоте, доступности, неинвазивности и высокой информативности (Гаспаров A.C., 2000; Гажанова В.Е., 2005).

Принимая во внимание тенденцию к увеличению частоты гиперпластических процессов матки и яичников, разноречивые подходы к тактике ведения при этих состояниях, следует считать актуальной разработку наиболее оптимальных критериев диагностики и дифференцированного подхода к выбору метода лечения с учетом возраста женщины, сопутствующих заболеваний, что позволит обеспечить улучшение репродуктивного здоровья и трудовой активности, снизить степень риска развития злокачественного новообразования у женщин репродуктивного возраста.

Цель исследования. Оздоровление женщин репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами матки и яичников.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту миомы матки в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников у женщин репродуктивного возраста в структуре гиперпластических процессов органов гениталий.

2. Определить особенности клинического течения и гормонального статуса у пациенток с изолированной миомой матки и в сочетании миомы матки с доброкачественными новообразованиями яичников.

3. Оптимизировать тактику оперативного лечения миомы матки в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников у женщин репродуктивного возраста.

Научная новизна

Изучена частота сочетания миомы матки с доброкачественными новообразованиями яичников в структуре гиперпластических процессов органов гениталий женщин репродуктивного возраста.

Установлены особенности клинического течения и гормонального статуса у женщин детородного возраста с изолированной миомой матки и в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников.

Выявлена гистологическая характеристика доброкачественных новообразований яичников при сочетанных гиперпластических процессах органов гениталий. Оптимизирована техника хирургического доступа, а также объем оперативного лечения при гиперпластических процессах матки и яичников, с целью сохранения менструальной и/или генеративной функции. Разработаны показания для проведения органосохраняющих операций.

Практическая значимость работы

Выявлены факторы риска развития сочетанных гиперпластических процессов матки и яичников: высокая частота перенесенных детских инфекционных заболеваний, нарушение менструального цикла, воспалительные процессы в органах урогенитального тракта, многократные прерывания беременности (искусственные и самопроизвольные), ожирение, патология щитовидной железы и гепатобилиарной системы.

Установлено, что у женщин репродуктивного возраста клинические проявления при сочетании миомы матки с доброкачественными новообразованиями яичников протекают на фоне различных типов нарушения менструальной функции.

Обоснованы показания к оперативным вмешательствам при сочетании миомы матки с доброкачественными новообразованиями яичников, заключающиеся в сохранении органов гениталий с восстановлением менструальной и/или генеративной функции.

Предложенная тактика хирургического лечения миомы матки в сочетании с доброкачественными новообразованиями яичников позволило уменьшить частоту нарушения менструального цикла, инвалидизацию обследованных женщин, улучшить качество их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлена высокая частота сочетания миомы матки с доброкачественными новообразованиями яичников в структуре гиперпластических процессов органов гениталий у женщин репродуктивного возраста, при этом диагностирована высокая частота эпителиальных и герминогенных опухолей яичников.

2. Выявлено, что у женщин детородного возраста с миомой матки в сочетании с эпителиальными и герминогенными опухолями яичников повышается уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), эстрадиола и прогестерона, что указывает на более глубокое поражение функций яичников.

3. Дифференцированный подход к диагностике и лечению сочетанной формы гиперпластических процессов матки и яичников способствует сохранению органов гениталий и восстановлению менструальной и/или генеративной функции, тем самым влияя на улучшение качества жизни женщин репродуктивного возраста.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделений гинекологии и консультативно-диагностической поликлиники ТНИИ АГиП, диагностико-лечебный центр «Шифо» г. Душанбе, Международный госпиталь им. Авиценны г. Душанбе, ЦРБ Дангаринского, Восейского, Шуробадского районов, гинекологических отделений Кулябского и городского родильных домов.

Апробация работы

Материал работы доложены и обсуждены на 5 съезде акушеров-гинекологов и неонатологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2010), Республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе,

2011), заседании гинекологического отдела, ученом совете ТНИИ АГиП (Душанбе, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа включает 19 таблиц и 7 рисунков. Библиография состоит из 208 источников, из них 165 на русском и 43 на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Абдурахманова, Нигора Джамолиддиновна

выводы

1. Установлена высокая частота (46,7%) сочетания миомы матки с доброкачественными новообразованиями яичников в структуре гиперпластических процессов органов гениталий у женщин репродуктивного возраста.

2. Характерными особенностями клинического проявления сочетанной формы гиперпластических процессов матки и яичников являются различные виды нарушений менструального цикла по типу ациклических кровотечений - 46,1%) и гиперполименореи - 38,5%о. В 67,0%) случаях данный симптома-комплекс сочетается с дисменореей.

3. У обследованных больных выявили высокую частоту экстрагенитальных заболеваний в виде анемии различной степени тяжести (70,3 и 72,1%), ожирения различной степени выраженности (73,6 и 76,9%), заболеваний мочевыводящих путей (47,2 и 48.0%), патологии гепато-билиарной системы (53,8 и 42,3%) и щитовидной железы (42,8 и 39,4%).

4. Доказано, что при сочетании миомы матки с эпителиальными и герминогенными опухолями яичников имеет место достоверно увеличение содержания ФСГ, эстрадиола и прогестерона по сравнению с группой женщин без гиперпластических процессов органов гениталий.

5. Дифференцированный и индивидуальный подход к диагностике и лечению сочетанных гиперпластических процессов органов гениталий у женщин репродуктивного возраста позволил проведение органо-сохраняющих операций в 90,1% и восстановлению менструальной функции женщин с данными заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определены факторы риска развития гиперпластических процессов матки и яичников, к которым относятся: дисфункция щитовидной железы и гепатобилиарной системы, обменные нарушения, многократные роды с коротким интергенетическим интервалом и высокая частота искусственного и/или самопроизвольного прерывания беременности, а также недостаточность функции яичников, урогенитальная инфекция, воспалительные заболевания органов мочеполовой системы.

2. Показанием для органосберегающих операций является субсерозное расположение миоматозных узлов и неглубокое расположение интра-муральных миоматозных узлов.

3. После проведенной консервативной миомэктомии необходимо применение КОК-ов в режиме контрацепции в течение 1 года.

4. Органосохраняющие операции позволяют восстановить менструальную (90%) и генеративную функцию (10%), а также избежать инвалиди-зацию женщин, улучшить качество жизни обследованных больных.