Современный политический процесс на Северном Кавказе и его влияние на национальную безопасность России: особенности и тенденции развития: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Поляков, Алексей Викторович

  • Поляков, Алексей Викторович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 198
Поляков, Алексей Викторович. Современный политический процесс на Северном Кавказе и его влияние на национальную безопасность России: особенности и тенденции развития: политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Поляков, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политического процесса.

1.1. Политический процесс как способ функционирования, развития и модернизации политической системы общества.

1.2. Сущность и содержание политического процесса на Северном Кавказе.

Глава 2. Особенности и тенденции развития политического процесса в Северо-Кавказском регионе и его влияние на национальную безопасность России.

2.1. Особенности политического процесса на Северном Кавказе в контексте национальной безопасности.

2.2. Тенденции развития политического процесса в Северо-Кавказском регионе.

2.3. Приоритетные направления деятельности органов государственной власти по стабилизации политического процесса на Северном Кавказе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный политический процесс на Северном Кавказе и его влияние на национальную безопасность России: особенности и тенденции развития: политологический анализ»

Состояние системы национальной безопасности Российской Федерации во многом является производной от совокупности внутригосударственных и международных политических процессов. Можно утверждать, что соотношение реальных и потенциальных угроз на любом этапе развития государства не является статичным. Все живое, наделенное разумом, непременно движется, изменяясь во времени и пространстве. Изменение -естественная форма бытия всех объектов и явлений, представляющая собой постоянный переход из одного состояния в другое. Изменение в широком смысле включает в себя все эволюционные процессы, а также возникновение новых явлений в мире, поэтому категории политического изменения и политического развития тесно взаимосвязаны и обычно рассматриваются в паре. Эти понятия принадлежат к числу наиболее важных и часто употребляемых в современной политической науке.

Истоки динамики политических систем заключаются в диалектике развития, в разрешении внутренних противоречий и в ответах на внешние воздействия. Возникающий при этом политический процесс можно и нужно объяснять как определенные перемены в состоянии политической системы, обеспечивающие цикл ее воспроизводства (становление, функционирование, развитие с выходом на более высокий уровень).

События последнего десятилетия со всей очевидностью продемонстрировали значение Северо-Кавказского региона для Российской Федерации как стратегически важного, во многом определяющего состояние ее национальной безопасности и перспективы реализации национально-государственных интересов. Современное кризисное развитие внутриполитической обстановки на Северном Кавказе, комплекс неурегулированных межнациональных конфликтов, активизация экстремистских религиозно-политических сил, рост сепаратизма и активизация внешнего фактора оказывают значительное дестабилизирующее влияние на политический процесс как в самом регионе, так и в целом в Российской Федерации. Речь идет о комплексном влиянии факторов кризисного, деструктивного характера, определяющих Северный Кавказ одним из наиболее конфликтных и нестабильных регионов в составе России. Поэтому всестороннее и глубокое исследование системы различных факторов, имеющих свою особенность и специфику проявления на Северном Кавказе, влияния их на деятельность государства по обеспечению и защите своих национальных интересов в указанном регионе является задачей исключительной важности и может рассматриваться как одно из актуальных теоретико-прикладных направлений современной политологической науки.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, значением для России Северного Кавказа в политическом, геополитическом, геостратегическом и экономическом планах. Его объективной вовлеченностью в сферу российских национальных интересов. Кроме того, важнейшее значение северокавказского региона определено его ролью в обеспечении военной безопасности Российского государства, который на протяжении столетий выполняет функции естественного военно-оборонительного рубежа. В то же время регион, по существу, является «окном России в Азию», остается связывающим звеном с ведущими азиатскими государствами и необходимым компонентом черноморской, ближневосточной и центрально-азиатской политики Российского государства. На этом фоне особую озабоченность вызывают интересы США, Турции, Саудовской Аравии к Северо-Кавказскому региону.

Во-вторых, способностью дестабилизирующих факторов политического процесса, проявляющихся на Северном Кавказе в современный период развития Российского государства не только актуализировать существующие угрозы национальной безопасности, но и создавать потенциальные угрозы. Все это требует со стороны государства принятия мер превентивного характера, адекватных характеру и масштабам этих угроз.

В-третьих, спецификой Северо-Кавказского региона и его местом в изменяющемся мире, связанным с необходимостью укрепления российской государственности в новых условиях, ясном определении ее национальных интересов на Северном Кавказе.

Несомненно, что рост национального самосознания и религиозной активности не является первопричиной противоречий и конфликтов на Северном Кавказе, тем не менее становится фоном, на котором эти конфликты разворачиваются. Следует отметить, что в условиях повсеместно разбросанных по региону зон этноконфессионального пограничья само по себе взаимодействие идентичностей часто обостряет отношения между различными этническими и религиозными общинами.

В-четвертых, национальные и религиозные идеи и лозунги становятся инструментами политической интриги, и их сознательно используют практически все действующие на Северном Кавказе политические, национальные, религиозные объединения. Ко всему этому следует присовокупить то важное обстоятельство, что для доминирующих на Северном Кавказе конфессий — православия и ислама не существует изначально жесткого деления мира на духовное и светское, что на практике приводит к их вмешательству в общественную и политическую жизнь.

В- пятых, активизацией фактора этнокультурной идентичности как на государственном, так и на региональном уровне. Причем в обоих случаях — идет ли речь о представителях большинства или меньшинств — он способствует формированию обостренного чувства обособленности от членов других этнических и конфессиональных сообществ, что конечно же негативно влияет на строительство, возрождение и оздоровление российского государства и часто выступает основой сепаратистских движений.

В-шестых, так как Северный Кавказ продолжает оставаться регионом традиционных стратегических интересов России, районом политического, военного и информационного противоборства со странами Запада и мусульманского Востока, то одной из весьма актуальных задач общественных наук и в первую очередь политологии и культурологии, является теоретическое осмысление процесса строительства национальных субъектов с новым содержанием, отвечающим сложившейся политической ситуации. В этой связи представляется чрезвычайно важным корректное осмысление вопроса о том, каким образом, насколько продуктивно традиционный комплекс государственной политики России соответствует современным сферам общественного бытия на Северном Кавказе. Очевидно, оптимальным результатом могла бы стать выработка стратегии государственной политики на Северном Кавказе.

Несмотря на огромное количество диссертаций, появившихся в последние годы со всей остротой ощущается недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по проведению российской государственной политики государства в условиях экстремистской деятельности отдельных националистических и религиозно-политических организаций на Северном Кавказе. Особенно данный пробел ощущается в условиях завершения «контртеррористической операции» в регионе.

Степень научной разработанности темы. За 90-е годы XX и первое десятилетие XXI века накоплен и в достаточной степени осмыслен большой эмпирический материал по указанной проблеме. Вместе с тем разнообразие и темпы происходящих на Северном Кавказе политических трансформаций дают новый, зачастую весьма противоречивый материал, требующий как сиюминутного анализа, так и более глубокой рефлексии, вписывания его в общий контекст историко-культурной эволюции расположенных в регионе народов. Работы по данной проблеме можно разбить на следующие взаимосвязанные группы.

К первой группе автор относит работы как отечественных, так и зарубежных ученых, связанные с политологический анализом проблем стабильности и дестабилизации общества. Вопросам политической стабильности посвящены работы таких авторов как: Г.Б. Семигин, В.Н. Ксенофонтов, В.В. Локосов и др. При этом отметим, что большая часть исследований, посвященных данной тематике, оперирует категориями «политическая стабильность», «динамическое равновесие», «устойчивое развитие»1. Среди научных исследований, посвященных проблемам обеспечения политической стабильности, необходимо выделить работы таких ученых, как: М.Г. Анохин, И. Егорова, A.A. Дегтярев, В.Ф. Кузнецов, А.И. Москвичев, A.C. Панарин, JI.B. Постникова, Н.П. Распопов, О.Ф. Шабров, Л.Ф. Шевцова, Б.И. Кретов и др. По мнению этих и других авторов, стабильность позволяет добиваться повышения управляемости общественными процессами и является наиболее важной характеристикой не

1 См.: Семигин Г.Ю. Политическая стабильность общества в условиях реформ. — Дисс. . докт. полит, наук. - М., 1996; Клюшина Е.В. Политическая стабильность постсоветской России: основания, возможности, решения: Дисс. . канд. социол. неук. - Казань, 2000; Жириков A.A. Политическая стабильность российского государства (этлополитичесий анализ). - М., 1996; Макарычев A.C. Стабильность и нестабильность при демократии: методологический подход и оценки //Полис. - 1998. — № 1; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. - М.,1997; Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно критических показателей его развития//Социс.-М., 1998.-№4; Иванов С. Б. Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развития России. - М.: КомКнига, 2006; Демидов А.И. Порядок как политическая ценность // Полис. - 1992. - № 3; Ксенофонтов В.Н. Политическая стабильность общества и безопасность (методологический аспекг)//Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке: Материалы второй научно-практической конференции 10-11 декабря 2002 года. - М.: ЗАО «ЭДАС-ПАК», 2003; Ивлев C.B. Общественная стабильность и политические условия ее достижения: Автореф. дисс. . канд. полит, наук—Кемерово, 1999; Нанадзе И. Национальная безопасность в период политической модернизации // Обозреватель-2007—№ 7; Беглов П.И, Волосков И.В. Теория трансформации российского общества: социально-политический анализ: Монография. - М.: Университетская книга, 2007; Кодин М.И. Российский политический процесс: соц.- философ, аспекты /Ин-т соц.-полит. исслед. РАН. - М.: Наука, 2008.

2 См.: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: (теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Егорова И. Политическая стабильность // Бизнес и политика. -1996. -№ 5Дегтярев A.A. Основы политической теории: Учебное пособие. -М.: Высшая школа, 1998; Кузнецов В.Ф. Политическая деятельность партий как фактор самоконтроля и стабильности политической системы: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. — М., 1993; Москвичев Л.Н. Социальные изменения и социальная стабильность // Социология / Ред. Осипов Г.В. и др. - М., 1995; Панарин A.C. Россия в условиях политической нестабильности // Вопросы философии. -1995. - № 9; Постникова JI.B. Экономические предпосылки политической стабильности в современной России: Автореф. дисс. . канд. полит. наук.-М., 1996; Распопов Н.П. Социально-политическая стабильность региона-субъекта РФ // Полис. - 1999. - № 3; Шевцова Л.Ф. Дилеммы посткоммунистического общества//Полис. - 1996.-№ 5; Кретов Б.И. Политология. Либеральные реформы и политическая стабильность//Социалыю-гуманитарные знания. - 2000. - № 6. только того или иного политического режима, но и социального порядка в целом1.

Следует отметить работы группы зарубежных ученых, непосредственным образом связанные с исследованием проблем политической стабильности и нестабильности. Это представителя американской политологической школы Э. Мюллер, Т. Джукам2, которые ставят понятие «нестабильность» (дестабилизация) в тесную взаимосвязь (корреляцию) с термином «агрессивное политическое участие»; а также Э.

ТТ "2

Дафф и Д. Маккамант, использующие при анализе политической стабильности и нестабильности данные, во-первых, об отношении населения к политическому процессу, и во-вторых, о внутренних резервах самой политической системы. Представители шведской политологической школы С. Эрссон и Я.-Э. Лэйн, определяя индикаторы нестабильности системы, рассматривают экономические, социальные и политические показатели4.

Идея политической стабильности нашла отражение и в ряде официальных документов, определяющих основополагающие принципы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации5.

1 В общетеоретическом плане близкими к понятию стабильность выступают такие категории, как неизменность и устойчивость. При этом под неизменностью некоторые авторы подразумевают суть процесса, в котором в пределах определенных временных и пространственных интервалов состояние рассматриваемых объектов остается в основном одним и тем же. Устойчивость также характеризует определенные процессы с точки зрения их способности удерживать неизбежные изменения (колебания) в заданных (заранее известных) границах. Но устойчивость сама по себе не содержит указания на то или иное качество процесса или состояния. Устойчивым может быть и разрушительный процесс, и созидательный. Чаще устойчивость означает постоянство и предсказуемость изменений. Однако сводить стабильность к устойчивости было бы неверно. Категория стабильности более сложная категория, она включает комплексную оценку характера взаимодействия (и возможных последствий) определенной совокупности взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов. См.: Ксенофонтов В.Н. Политическая стабильность общества и безопасность (методологический аспект) //Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке: Материалы второй научно-практической конференции 10-11 декабря 2002 года. - М.: ЗАО «ЭДАС-ПАК», 2003. - С. 289.

2 См.: Muller Е„ Jukam T. Discontent and Aggressive Political Participation II British Journal of Political Science. - 1983. - Vol. 13. Part 2.

3 См.: DuffE., McCamant J.F. Mefsuring Social and Political Reguirements for System Stability in Latin America//The American Political Science Review, 1968. - Vol. LXTI. -T 4.

4 См.: ErssonS. LaneJ. - E. Racies II European Journal of Political Research. - 1983. - Vol. 11,3.

5 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года //Российская газета. - 2009. - 19 мая; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации//Российская газета. - 2000. - 28 сен.

Вторую группу составляют исследования, связанные с рассмотрением специфики политических процессов, происходящих в современной России. Эта специфика вызвана прежде всего переходным состоянием постсоветской России, ломкой всей системы сложившихся связей и отношений, динамизмом и неустойчивым характером политических явлений, процессами политической модернизации, непредсказуемостью последствий глобализации т.д. Среди авторов, занимающихся данной проблематикой, можно назвать таких как, П. Штомпка, А. Ю. Шутов, О. Н. Смолин, А. Л. Романович, Г. В. Осипов, М. И. Кодин, В. И. Жуков, Н. П. Ващекин, М. И. Дзлиев, А. П. Кочетков, Т. В. Карадже, М. А. Муитяи, В. Пастухов, В. И. Пантин, В. В. Лапкин, П. И. Беглов, И. В. Волосков и др.1 В этих работах, как правило, подчеркивается сложный, нелинейный характер политических процессов, что находит свое подтверждение в разнообразии методологических подходов в науке при определении содержания и характера этого социально-политического явления. Отмечается, что специфика политических процессов отражает современную действительность, которая является совокупным результатом переплетения различных типов политического поведения граждан, деятельности политических институтов и т.п. Однако рассмотрение современного политического процесса в этих и других работах носит, в

1 См.: Шутов АЛО. Политический процесс. — М., 1994; Реформирование России: итоги перспективы развития / Под ред. Г.В. Осипова. - М.: ИСПИ РАН, 1995; Пастухов В. Парадоксальные заметки о современном политическом режиме // Pro et contra. - 1996. - T.I; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - М., 1997; Пантин В.И. Возможности циклически-волнового подхода к анализу политического развития // ПОЛИС. - 2002 - № 4; Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России: Монография. - М.: МГУК, 1998; Штомпка П. Социальное изменение как социальная травма // Социс. - 2001. - № 1- 2; Кочетков А.П. Актуальные проблемы политического процесса в современной России. — М., 2002; Мунтян М.А. Политические перемены, политическое развитие и политическая модернизация. http//www. c.-socie ty.ru; Романович A.JÍ. Развитие и безопасность: Философско-методологический анализ. — М.: Ступени, 2003; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика: Монография. — М.: Академический Проект, 2003; Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. — М.: ТК «Велби»; Изд-во «Проспект», 2006; Беглов П.И., Волосков КВ. Теория трансформации российского общества: социально-политический аспект: Монография. — М.: Университетская книга, 2007; Карадже Т.В. Политическая философия. — М.: Мысль, 2007; Кодин М.И. Российский политический процесс: соц-философ. аспекты / Ин-т соц.-полит. исслед. РАН. - М.: Наука, 2008. основном, общетеоретический характер, лишено прикладного значения и не увязывается с проблемами обеспечения национальной безопасности.

К третьей группе отнесятся работы отечественных ученых, в которых осмысливаются философские и политические основы национальной безопасности как специфического состояния личности, общества и государства, связанные с определением ее критериев, характеристикой опасностей и угроз, рассмотрением проблем оценки угроз национальной безопасности и т.д.1 Исследование количественных и качественных характеристик, относящихся к числу экономических, социологических, политических и других параметров выступает в качестве инструмента оценки меры защищенности жизненно важных политических интересов государства. Проблема разработки критериев (показателей, индикаторов) национальной безопасности России в настоящее время является весьма важной. В основном

См.: Михайлов Б.И. Политика реформ и экономическая безопасность России//Экономическая безопасность России в современных условиях: Сб. научных статей/Под ред. В.А. Шаронова. - М., 2000; Таранцов В.П. Геополитическая обстановка и основные тенденции безопасности России // Государственное и муниципальное управление. — 2000. — № 3 (Ростов-на-Дону); Кокошин A.A. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации: Краткий очерк. - М., 2001;. Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке: Материалы конференции / Науч. ред. В.А Возжеников. — М.: ЗАО «ЭДАС-ПАК», 2001; Кокошин A.A. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации: Краткий очерк. - М., 2001; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Семченков A.C. Критерии национальной безопасности России. Политический аспект: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - М., 2002; Семченков A.C. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности России // Вестник МГУ. - 2002. - № 2: Сер. 12; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Национализм и региональная безопасность // Основы обеспечения безопасности. М., 2003; Макеев A.B. Государственная безопасность России на современном этапе // Государственная безопасность России: История и современность / Под общ. ред. Р.Н. Байгузина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004; Соловьев A.B., Чаевич A.B. Глобализация, интеграция и национальная безопасность Российской Федерации // Вестник МГУ - 2005. - № 5: Сер. 12; Буркин А.И., Возжеников A.B., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов / Под общ. ред. A.B. Возженикова. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты (теория и практика): Монография / Под общ. ред. A.B. Возженикова. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Ходаковский Е.А., Вавилов А.Н. Цивилизационныс и геополитические основы безопасности государства и общества: Монография. — Академия ФСБ России. М., 2004; Ходаковский Е.А. Политика государства в сфере глобальной и региональной безопасности: Монография. - Академия ФСБ России. - М., 2006; Патрушев Н.П. Особенности современных вызовов и угроз национальной безопасности России // Журнал российского права. - 2007. - № 7; Кокунов К. Национальные вызовы, угрозы и риски безопасности//Обозреватель. - 2007. - № 12; Алехнович С.О. К вопросу об изменении подходов к теории и практике национальной безопасности // Международное публичное и частное право. -2007. - № 4; Соколов А. Обеспечение национальной безопасности/Юбозреватель. — 2008. — № 4; Лаханова И.В. Дестабилизация политического процесса как угроза национальной безопасности России в контексте социальных трансформаций: Дисс. . канд. полит, наук. - М., 2010. это связано с существующей в нашей стране альтернативностью взглядов по различным вопросам национальной безопасности. Несмотря на имеющийся в нашей стране и за рубежом опыт теоретической разработки показателей состояния национальной безопасности в различных сферах жизни, в науке до сих пор еще не выработаны достаточно надежные критерии политической безопасности, так как общемировые оценки не всегда сопрягаются со спецификой параметров политической безопасности России.

Четвертую группу составляют научные работы, в которых исследуются особенности проявления национального и религиозного экстремизма, сепаратизма, в том числе на Северном Кавказе.1

1 Абазов Р., Василивецкий А., Пономарев В. (под редакцией А.Верховского). Ислам и политическая борьба в странах С1ТГ. — М.: Панорама, 1992; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. -М.: Мысль, 2002. — 317 е.; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. - Харьков, 1987. -147 е.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. -Махачкала, 1999. - 162 е.; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.: Политиздат, 1985; Бакаев Ю.Н Религиозный фактор в истории России// Научные и методологические проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

- Хабаровск, 1998. - Вып.1 — С.32-38; Гараджа В. Политика и религия. - М.: Наука и религия, №3,1991.-С.2-3, №5.-С.2-3; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Автореф. канд. филос. наук. - М.: АФПС, 1999. - 24 е.; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М.: Наука, 1985; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Информационный сборник «Безопасность». - 2001. -№7 - 12. - С. 312-342; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала: «Народы Дагестана», 2002. — 110 е.; Коровинов A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990. - С.7-10; Крицкий Е.В. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе //Религия и политика в современной России. - М., 1997. - С 39-46; Краснов М.П. Политический экстремизм — угроза государственности // Российская юстиция-1999. - № 4. - С. 22-28; Лопаткин P.A. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Малышева Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. -М.: Наука,1986; Мчедлов М. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. — М.: Свободная мысль №5,1993,- С.52-62; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984. - 63с. Организованный политический экстремизм // Российский монитор. - М., 1996. - Выпуск №7. С.29-43; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997. - С.37,97; Нуруллаев A.A. Религиозный фактор в национальных процессах // Государственно-церковные отношения в России: Курс лекций.

- М.:РАГС, 1994. -Ч. 1. - С.100; Одинцов М.И. Государство и церковь: История взаимоотношений, 1917-1938 гг. - М.: Знание, 1991; Религия и политика в посткоммунистической России /Материалы «круглого стола»/Вопросы философии №7,1992.-С.6-33; Полонская Л.Р. Советский исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития // Азия и Африка сегодня. 1994, №1; Рагузин В. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М.: РАГС, 1998, -С .28; Саидбаев Т.С. Политика и религия. - М.: Соц-политические науки, № 9, 1991,- С.45-53; Степаньянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. — М.: Наука, 1982; Филатов С.Б. Католическая церковь и внешняя политика США //США: экономика, политика, идеология, № 5, 1984.-С.40-50; Филатов С.Б. , Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. - М.: Социолог. Исследования, №7, 1992.-С.З-12; Шведов В. Религия и политика. - М: Межд.жизнь, №5, 1992.-С.48-59.

Пятую группу составляют исследования отечественных кавказоведов, акцентирующих внимание на военно-политической проблематике - работы Б. Гаджиева, П.Г. Буткова, Н.Ф. Дубровина, В.А. Потто, P.A. Фадеева и др.1 Характерными чертами трудов и исследований, названных авторов является их фундаментальность и реалистичность в оценке исторических событий на Кавказе.

В эту же группу входят зарубежные ученые, труды которых посвящены исследованию преимущественно конфликтных аспектов национальных движений при особом внимании к их социальной детерминированности, а также политической и идеологической практике2. Зарубежная библиография исследования военно-политических проблем Кавказского региона представлена работами Д. Бэдли, Д. Лэнга, Э. Фуллера и др. исследователей3.

Анализ вышеперечисленных источников свидетельствует об огромном внимании ученых к проблеме изучения стабильности и нестабильности социальных систем (в частности политических), политических процессов, проблем национальной безопасности. В то же время научная разработанность проблемы влияния дестабилизации политического процесса на национальную безопасность России в условиях региональной особенности Северного Кавказа исследовано недостаточно полно и страдает фрагментарностью.

1 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. - Спб. 1869; Гаджиев Б. Шамиль. От Гимр до Медины. - Махачкала, 1992.; Дубровин Н.Ф. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. — Спб. 1885-1898; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XYI-XIX веках. - М.: Соцэкгиз, 1958; Потто В.А. Кавказская война. — Ставрополь. «Кавказский край», 1993; Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860; Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX века. - М.: изд. АН СССР, 1960. См., Parenti М. Ethnic politise and the persistence of ethnic identification || The American science review. 1967.; Rocket R. Ethnic nationalities in the Soviet Union. New York, 1981.; Kotze D/ Nationalism: A comparative Study. Cape Town, 1981 и др.

3 См.: Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (Baddeley J. The Russian conquest in Caucasus. -London, 1908); Лэнг Д. Последние годы грузинской монархии 1658-1832. (Lang D. The last years of the Georgian monarche 1658-1832, New York, 1957; Фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР. / Россия и современный мир. - М.: ИНИОН. - 1995. - Вып.2. и др.

Актуальность вышеперечисленных проблем, степень их научной разработанности и исследования позволило выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: современный политический процесс в СевероКавказском регионе.

Предмет исследования: особенности и тенденции развития политического процесса на Северном Кавказе.

Цель диссертационного исследования — выявить и проанализировать факторы, определяющие особенность политического процесса на Северном Кавказе в контексте социальных трансформаций России, определить тенденции его развития и характер воздействия на национальную безопасность Российской Федерации, сформулировать научно-практические рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности государственной политики в регионе.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи.

1. Осуществить теоретический анализ политического процесса как способа функционирования, развития и модернизации политической системы общества.

2. Определить сущностные черты политического процесса на Северном Кавказе как социального феномена в контексте историко-политических событий.

3. Выявить особенности политического процесса на Северном Кавказе, выделив опасности, угрозы, риски в условиях нарастания внутренней политической нестабильности.

4. Проанализировать дестабилизирующие факторы и тенденции, влияющие на характер политического процесса на Северном Кавказе.

5. Выработать рекомендации теоретико-методологического и практического характера в целях стабилизации политического процесса на Северном Кавказе.

Гипотеза исследования; современный этап политического процесса в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации создает угрозу национальной безопасности. Это требует политологического исследования по оценке реального состояния политического процесса в регионе, выявления его сущности, содержания, специфики, роли и места в общественной жизни российского общества. Именно данный аспект обусловливает необходимость разработки и реализации приоритетных направлений государственной политики по противодействию экстремизму, национализму и ксенофобии, составляющих основу политического процесса на Северном Кавказе.

Границы исследования определены временными рамками последним десятилетием XX века и ближайшими перспективами до 2020 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность исследовательских подходов и методов: диалектико-материалистический, системный, цивилизационный, геополитический, институциональный, сравнительно-исторический, а также структурно-функциональный. Помимо философского и общенаучных методов в ходе исследования использовались также частнонаучные методы политического анализа (контент-анализ и др.). Указанное позволяет говорить об использовании автором комплексного подхода в решении исследовательских задач по данной проблеме.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг отечественной и зарубежной литературы. К их числу относятся: монографии, статьи, авторефераты диссертаций, отражающие результаты политологического и социологического изучения различных аспектов политического процесса и его влияния на национальную безопасность России.

Эмпирической базой работы послужили: нормативно-правовые и политико-правовые акты и документы по проблемам обеспечения национальной безопасности России, материалы социологических исследований, публикации в периодической печати, а также информация, содержащаяся во всемирной компьютерной сети Internet.

Структура диссертации обусловлена внутренней логикой исследования, а также сформулированными в работе целью и задачами. Композиционно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Поляков, Алексей Викторович

Заключение

В современных условиях Российская Федерация сталкивается с множеством угроз национальной безопасности, в том числе на Северном Кавказе. При этом, общественно-политическая обстановка в регионе долгие годы остается напряженной, а в отдельных субъектах Северного Кавказа имеет тенденцию к усложнению. Среди проявляемых угроз национальной безопасности особое место занимает специфичность политического процесса, связанная с активным проявлением этноконфессионального и других факторов.

Расширение спектра угроз в регионе, вызванных проявлением этноконфессионального, геополитического, экономического, политического, духовного и фактора нетипичности политики,, усиление их дестабилизирующего воздействия на безопасность Российской Федерации, актуализируют проблему разработки теоретико-методологических и политико-правовых основ повышения качества управления политическим процессом на Северном Кавказе. Значение полученных научных результатов и выводов диссертационного исследования, обоснованность практических рекомендаций по оптимизации государственной политики в регионе и формированию системы обеспечения безопасности личности, общества и государства с учетом внедрения предложений выступает важным условием стабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

Эволюция российской государственной политики на Северном Кавказе носит многоаспектный характер. Многоаспектность этих отношений связана с временными, территориальными и социально-политическими факторами. Государственная политика России в регионе на протяжении веков являлась объективным и закономерным следствием становления и развития российского государства, а также эволюции социально-политических процессов на Северном Кавказе. Содержание «кавказской» политики России почти всегда было обусловлено целым комплексом ее национальных интересов и потребностей, процессами государственного строительства, необходимостью обеспечения безопасности на южном направлении.

При этом следует отметить, что экспансия России на Кавказе носила не столько колониальный, сколько интегрированно-цивилизационный характер. Так, например, Россия не завоевывала, а отвоевывала Кавказ у господствовавших в регионе Персидской и Османской империй.

Кроме того, проводимая российским государством политика на Кавказе позволила многочисленным народам сохранить специфику социокультурной жизни. Здесь уместно подчеркнуть «охранительно-консервирующую» роль российского государства по отношению к мусульманской культуре. Этот факт позволил многим представителям мусульманских народов Северного Кавказа интегрироваться в российское общество, активно участвовать в общественной жизни. Речь идет не только о военной сфере, где представители известных мусульманских родов отстаивали интересы российского государства, но и экономической, политической и других областях общественной жизни, где мусульмане чувствовали себя свободными и защищенными.

Научная оценка российской государственной политики на Северном Кавказе выявила интересную закономерность — почти всегда инициатором российско-кавказских отношений выступал один субъект - Российское государство. Второй субъект отношений - народы Северного Кавказа, выступал всегда как бы в тени, проявляя пассивность. Однако, несмотря на это историческая практика свидетельствует о том, что из года в год эти отношения обогащались новым социальным опытом, создавая тем самым соответствующие условия для их качественного улучшения.

В то же время, проведенный анализ политического процесса на Северном Кавказе показывает, что существующий богатый научный и практический опыт управления на Северном Кавказе игнорируется, а применяемые методы с опорой на исторические аспекты, как правило носят эпизодический характер, что не способствует в полной мере стабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

Политологический анализ современного политического процесса на Северном Кавказе позволил сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Политологическое исследование сущности и особенностей политического процесса на Северном Кавказе показало реальное противоречие между возрастающей практической потребностью в стабилизации политических отношений между органами государственной власти и обществом, и недостаточным уровнем специальных исследований, которые предлагали бы решение этой важной не только научной, но и государственной проблемы. Именно философское осмысление указанной проблемы, а также понятийно-категориальный аппарат политологии, применяемый в исследовании, позволяет взглянуть на политический процесс в регионе не как на косную, застывшую и «регулируемую» субстанцию, а как на активно проявляющую себя в различных сферах жизнедеятельности значительную, неотъемлемую специфическую часть общероссийского процесса.

2. Осознание особенностей политического процесса на Северном Кавказе, его места и роли в историческом прошлом и в перспективах развития региона требует подойти к нему с позиций осмысления его социальной роли, влияния на исторические процессы, на безопасность жизнедеятельности человека, общества и государства.

Многовековой государственный опыт России по взаимодействию с различными народами, в том числе и кавказскими часто недооценивается, замалчивается или игнорируется. Этот огромный исторический опыт сосуществования различных социокультурных общностей (цивилизаций) в мировом процессе как бы отсутствует или не очень заметен. Более того, будущее российских народов для некоторых видится в теориях западных ученых, которые, безусловно основаны на «вопиющей смеси интересов безопасности США и упрощенного толкования цивилизационных различий»1.

Поэтому политологический анализ истории сосуществования российских народов, в том числе на Северном Кавказе, представляется важным с позиций не только восстановления и развития национального самосознания, самоидентификации и достоинства, но и определения места и роли российской цивилизации в мировом социокультурном процессе.

3. Процессы религиозного «возрождения», происходящие в последнее десятилетие на Северном Кавказе все больше приобретают негативный, экстремистский характер. В этих условиях позиция государственных структур и официальных религиозных структур не может ограничиваться функциями учета свершившихся действий. Очевидно, что верующие - это те же граждане России, а не замечать этого — значит игнорировать существующие проблемы в государственно-исламских отношениях. Именно в возникшие пустоты этих отношений вливаются различные религиозные, религиозно-политические, псевдорелигиозные, экстремистские и террористические организации, спонсируемые как внешними, так и внутренними силами, видящие будущее исламского общества вне российского цивилизационного влияния.

Можно констатировать, что эти негативные силы за последние годы смогли дестабилизировать политический процесс на Северном Кавказе, внести трудности и противоречия в российское общество.

Речь идет о появлении и распространении в регионе религиозных течений, которые своей активностью, достаточно высокой религиозной подготовкой, финансовой поддержкой из-за рубежа, а также используя различные социально-экономические трудности в жизни российских мусульман сумели дестабилизировать исламский социум и занять в нем соответствующую нишу. Данный факт необходимо учитывать при

1 Цитата из критического высказывания голландского ученого Я. Нидервеен Питерса в адрес гипотезы С. Хантингтона. - См.: Этнос и политика: Хрестоматия. - М.: УРАО, 2000. - С.304. построении различных форм отношений между государственными органами и мусульманскими организациям различной направленности.

4. Процессы в религиозной жизни кавказских народов показали, что мусульманское духовенство не в полной мере способно рационально использовать свои права, предоставленные законодательством. Более того, отдельные представители духовенства понимают религиозную свободу как отрицание всего светского. Некоторые из них пропагандируют вредность, антирелигиозность и даже античеловечность отдельных светских наук, например религиоведения, философии. В их глазах научные школы, которые на протяжении веков пытаются ответить на вечные вопросы человечества стали обретать черты крамолы.

Таким образом, религиозный фактор ориентирован, с одной стороны, на преодоление фундаментальных противоречий человеческого существования, а с другой - на утверждение принятой в обществе системы ценностей, поддержание и санкционирование определенных норм поведения. Именно эта функциональная противоречивость ставит религиозный фактор в ряд наиболее важных и сложных для исследования политического процесса социальных явлений. Именно это обязывает исследователей обратиться к научному анализу данного сложного социального явления.

Подобный анализ в наши дни особенно актуален не только потому, что для мусульманских народов эпоха исламизации навсегда запечатлелась в исторической памяти как начало цивилизационного бытия, но и потому, что сегодня вопросы религиозного возрождения ислама тесно связаны с политической жизнью, культурой, образованием и бытом многих российских мусульман. Следовательно, субъекты управления, проводящие государственную политику в регионе, должны иметь научные представления о религии.

5. Религия и национализм на Северном Кавказе становятся фактором легитимизации многих социальных форм и действий. Такую возможность этноконфессиональный фактор получает отчасти, из-за неэффективной деятельности светских институтов гражданского общества, а также вследствие того, что в мусульманском обществе еще не утрачено значение негосударственных средств поддержания конформного поведения и стабильности через нравы, обычаи, традиции и ритуалы. Народы Северного Кавказа представляют собой традиционные общества, где моральная обязанность того или иного образа действий определена национальными обычаями и традициями, служат проявлением в действии приверженности к исламским ценностям. Эти ценности включаются в политическое поведение в качестве установок для российских мусульман, что, превращает ислам в мажоритарную, «государственно-национальную» религию. Опасна ли эта тенденция? Безусловно. И связана она с той ролью, которую «деятели от религии» взялись играть в российском обществе.

Политическая система, которая не учитывает тенденции развития современного общества и пытается основывать свою легитимность, опираясь на религию, может рассчитывать лишь на кратковременные результаты. Дело в том, что религия, пытаясь сохранить свое влияние на политическую жизнь современного общества, вынуждена включать в свою систему ценностей те аспекты, которые, может быть, изначально ей чужды и не являются ее традиционным достоянием. Таким образом, в этих тенденциях заложена основа внутриконфессионального конфликта, который способен расколоть российских мусульман, что и наблюдается на Северном Кавказе.

6. Практика социально-политической активности мусульманских организаций в регионе обусловлена деятельностью неправительственных религиозно-политических организаций (НРПО), часто экстремистской и террористической направленности. Кроме того, тенденциями негативного развития политического процесса на Северном Кавказе выступают: территориальные претензии этносов и субъектов Российской Федерации Северного Кавказа друг к другу; неконтролируемый миграционный поток и рост мигрантофобии в регионе; обострение межнациональных отношений; сокращение русского населения на Северном Кавказе.

Эти тенденции еще раз подчеркивают необходимость совершенствования механизма правового регулирования отношений в политической сфере с учетом этноконфессионального и других факторов.

7. Исследование сущности и особенностей политического процесса на Северном Кавказе выявило фундаментальную роль религиозного и национального в социальных отношениях общества. Это обусловливает необходимость активизации деятельности государственных и местных органов власти в этноконфессиональной сфере. Прежде всего, это возврат к практике регулирования и контроля за деятельностью религиозных и национальных структур и за этноконфессиональной обстановкой в целом. Это позволит изменить состояние политического процесса, обрести взаимодействующим элементам функции субъектов управления. На наш взгляд, недопустимо отдавать на самотек эту важную социальную сферу внешнему фактору, в том числе, с экстремистским содержанием. Таким образом, назрела необходимость в выработке новой государственной политики на Северном Кавказе с учетом присутствия внутренней и внешней проблематики.

Теоретические результаты и их апробация в научной, учебной и общественно-практической сферах позволяют сформулировать ряд рекомендаций, которые представлены в следующих группах.

Первая группа рекомендаций включает в себя теоретико-методологические подходы к исследованию места и роли этноконфессионального фактора, его значения в политическом процессе на Северном Кавказе, активно изменившимся реалиям бытия северокавказского общества. Сегодня общественная жизнь в регионе подвержена влиянию интеграционных и дезинтеграционных процессов, насыщена чрезмерной политизацией, идеологизацией, экстремизмом. В этих условиях вполне объяснимо стремление отдельной части социума сохранить свою специфичность, инаковость. Указанные противоречия проявляются в цивилизованных формах, а также в форме полного отторжения новых, но иных, чужих культур. Именно от того, по какому пути (мирному или конфликтному) пойдет этот исторически обусловленный процесс, зависит характер протекания политического процесса в регионе.

Сегодня огромное место должно отводиться совершенствованию отношений между органами власти различного уровня и гражданским обществом. Речь идет, прежде всего, о такой деятельности государства, целью и конечным результатом которой были бы разрешение существующих проблем в государственно-религиозных отношениях, защита прав и свобод граждан, обеспечение личной и общественной безопасности. Названные подходы должны тесно взаимодействовать с социокультурным и цивилизационным подходами в объяснении истории развития российского государства и российского Кавказа, что позволяет многомерно и системно представить государственную политику России на Кавказе.

Вторая группа рекомендаций включает в себя исследования в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания национальных интересов России на Кавказе (в том числе на Северном Кавказе), как объективного явления, требующего определения основных сфер его функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования;

Кроме того, в теоретическом плане проблема межнациональных и межконфессиональных отношений и национально-политических интересов России на Северном Кавказе должна стать объектом изучения и подготовки широкого круга специалистов: политологов, религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, военных, студентов. Следует ввести в систему дошкольного, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению с основами этнополитики и многоконфессиональным духовным богатством народов Северного Кавказа.

Третья группа рекомендаций состоит из предложений, направленных непосредственно на практическую реализацию положений и выводов диссертации:

1. В сфере организационно-государственной деятельности: ускорить принятие «Концепции государственно-религиозных отношений», включающую в себя государственную политику по отношению к многочисленным конфессиям1. Цель документа — улучшить взаимоотношения между государством и конфессиями, оздоровить духовно-нравственный климат в стране, разгладить противоречия в области гражданских и межнациональных противоречий, благоприятствовать социальной стабильности общества и благополучию каждого российского гражданина - верующего и атеиста; разработать и принять «Стратегию стабилизации этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе», которая бы включала направления деятельности в правовой, социокультурной, экономической и военно-политической сферах.

2. В сфере образования:

- создание в рамках «Стратегии стабилизации этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе» работы, предусматривающей перестройку содержания учебного процесса в государственных учебных заведениях, особенно в тех, которые готовят управленческие структуры для «мусульманских» регионов и районов, граничащих с мусульманскими анклавами. Образование по проблемам ислама должно быть многоуровневым в соответствии с российским законодательством;

- активизировать процесс привлечения ведущих ученых-востоковедов, политиков, философов, специалистов по этнополитическим и этноконфессиональным проблемам к научной, учебно-методической работе. Исключить формализм в работе научных Центров по анализу и разрешению

1 Проект указанного документа существует, но по непонятным причинам не принимается на протяжении 8 лет. Ситуация становится похожей на принятие антикоррупционного закона (более 15 лет). межнациональных и межконфессиональных конфликтов, требовать от них конкретных предложений и рекомендаций по стабилизации политического процесса в регионе;

- в Государственный образовательный стандарт Российской Федерации, профессионально-образовательные программы, ведомственные компоненты военно-профессионального образования, квалификационные требования к выпускникам вузов, особенно управленческого характера, ввести критерии оценки знания проблем государственно-религиозных отношений и их влияния на национальную безопасность государства;

- считать целесообразным введение в учебные планы, учебные программы и тематические планы вузов страны, в том числе силовых структур, спецкурсов: «Государственно-религиозные отношения и их влияние на безопасность страны»; «Мониторинг этн©конфессиональной обстановки» и др.

- организовать подготовку специалистов-религиоведов для силовых структур, выполняющих специальные задачи по нейтрализации экстремистской, террористической деятельности в приграничных регионах страны с мусульманским населением;

- оказать помощь ДУМ России в создании единых учебных программ, тематических планов, издании адаптированных к российской действительности учебников и учебных пособий;

3. В сфере информационно-аналитической деятельности: в общественно-политических, научных и художественно-публицистических изданиях объективно и оперативно отражать проблематику, связанную с обстановкой на Северном Кавказе, при этом, существенно повысить качество публикуемых материалов. Не допускать вольностей в трактовке исторических событий, предлагать конструктивные предложения и пути выхода из кризисных состояний; государственным структурам следует усилить внимание к деятельности электронных и печатных СМИ, прежде всего к телевидению, газетным и журнальным изданиям, разжигающим национализм, кавказофобию и ненависть с жителям Северного Кавказа;

- следует серьезно реформировать аналитическую деятельность государственных и общественных институтов, органов, научных учреждений и отдельных субъектов, участвующих в оценке эффективности государственной политики на Северном Кавказе. Приоритет отдавать деятельности тех институтов, в работе которых участвовали не только заинтересованные стороны, но и независимые эксперты.

4. В социально-экономической сфере:

- предметом особой заботы федеральных и региональных властей должны стать социальная сфера и ее «болевые точки»: положение безработных, особенно молодежи и женщин, пенсионеров и инвалидов. Главная проблема Северного Кавказа — обеспечение занятости мужского населения, поведение которого во многом определяет социально-политическую ситуацию в регионе;

- необходим строгий контроль за претворением в жизнь специальных программ социально-экономического развития региона, особенно за распределением финансов;

- экономическая политика в регионе должна строиться на основе строгого учета национальных интересов всех народов, местных особенностей в практике хозяйственного строительства.

5. В сфере обеспечения национальной безопасности:

- необходимо понять, что угрозы на Северном Кавказе носят не случайный, единичный, эпизодический характер, а представляют целую систему внешних и внутренних угроз. Следовательно, нужны меры по созданию адекватной системы, способной противостоять вызовам. Система должна включать в себя, помимо силового компонента, комплекс мер социального характера, таких как: строительство школ, больниц, восстановление жилищного фонда, ввод новых рабочих мест, формирование государственных силовых структур представителями северокавказских народов;

- необходимы решительные меры на государственном уровне с целью недопущения сокращения русскоязычного населения в регионе, для чего следует принять программу, обеспечивающую безопасность и закрепление данной категории населения в местах проживания. При этом следует помнить, что около 20 млн. русских проживают в бывших республиках СССР и многие из них желают стать гражданами России.

Завершая исследование, хотелось отметить важную тенденцию, связанную с осмыслением сущности политических отношений на Северном Кавказе. Проблема в том, что применяемые на современном этапе политические шаги российского руководства предлагались специалистами и учеными 10-15 лет тому назад. Конечно же, вызывает удовлетворение предпринимаемые шаги наделенного огромными полномочиями Хлопонина, однако сегодня необходимы более решительные и кардинальные решения со стороны государства по наведению гражданского порядка в регионе.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Автор полагает, что реализация указанных практических рекомендаций создаст определенные предпосылки и условия для повышения эффективности государственной политики на Северном Кавказе, позволит стабилизировать политический процесс и достичь условий, способствующих всесторонней оптимизации отношений многоконфессионального и многонационального российского общества.