Создание функциональности полимерных материалов при воздействии инфракрасного лазерного излучения или с помощью сверхкритической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор физико-математических наук Никитин, Лев Николаевич

  • Никитин, Лев Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 368
Никитин, Лев Николаевич. Создание функциональности полимерных материалов при воздействии инфракрасного лазерного излучения или с помощью сверхкритической среды: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2003. 368 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Никитин, Лев Николаевич

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Воздействие на полимерные материалы лазерного излучения с длиной волны 10, микрометров.

1.1.1. Деструкция и абляция полимерных материалов при действии инфракрасного лазерного излучения.

1.1.2 Модификация полимерных материалов при действии лазерного излучения.

1.2. Воздействие на полимерные материалы сверхкритических сред.

1.2.1. Сорбция и набухание полимеров в сверхкритической двуокиси углерода.

1.2.2. Образование пористых структур.

1.2.3. Импрегнация полимерных материалов.

Глава 2. Создание функциональности с помощью инфракрасного лазерного излучения

2.1. Экспериментальная часть

2.1.1. Объекты исследований.

2.1.2. Установка для создания функциональности.

2.1.3. Проведение анализа физико-химических превращений полимерных материалов при действии лазерного излучения.

2.2. Тепловые поля при действии инфракрасного лазерного излучения.

2.2.1. Тепловое поле, создаваемое лазерным излучением с длиной волны 10,6мкм на поверхности полифеншеноксида.

2.2.2. Динамическое тепловое поле создаваемое инфракрасным лазерным излучением по глубине образцов из полифеншеноксида.

2.2.3. Тепловые поля на поверхности и по глубине композитного материала при квазиимпулъсном инфракрасном лазерном облучении.

2.2.4. Нагрев полимерных покрытии лазерным облучением.

2.2.5. Температура на поверхности полимерных материалов, помещенных в лазерное поле с учетом объемного тепловыделения.

2.3. Физико-химические превращения полимерных материалов при действии лазерного излучения.

2.3.1. Физико-химические превращения полимерных материалов на основе полифеншеноксида.

2.3.2. Физико-химические превращения полимерных материалов на основе полифенилхиноксалина.

2.3.3. Физико-химические превращения полимерных материалов на основе полифенилена

2.4. Образование сетчатых структур при действии инфракрасного лазерного излучения

2.4.1. Применимость формул зависимости коэффициента сшивания от величины золь-фракции для случая произвольной полидисперсности полимерных материалов.

2.4.2. Расчет параметров сетчатой структуры в полимерных материалах на основе полифеншеноксида.

2.4.3. Расчет параметров сетчатой структуры в полимерных материалах на основе полифеншена.

2.4.4. Расчет эффективных квантовых выходов процессов разрыва и сшивания цепей в полимерном материале на основе полиарилата при модификации его лазерным излучением!

2.5. Направленное создание функциональных триботехнических характеристик полимерных материалов с помощью инфракрасного лазерного излучения.

2.5.1. Создание неравномерной (градиентной) по глубине микротвердости в полимерных материалах с помощью лазерного излучения.

2.5.2. Влияние лазерной модификации на коэффициент трения, поверхностную энергию и износостойкость полимерных материалов.

2.5.3. Влияние лазерной модификации на термомеханические характеристики полимерных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание функциональности полимерных материалов при воздействии инфракрасного лазерного излучения или с помощью сверхкритической среды»

Наше время без преувеличения можно назвать эпохой полимеров -они с успехом применяются во всех областях человеческой деятельности -быту, промышленности, науке. Все большее число ученых занимается исследованием высокомолекулярных соединений или теми научными областями, которые связаны с этими веществами. Постоянно растет поток публикаций, относящихся к поиску путей синтеза новых или модификации уже полученных полимеров, а также изучению их свойств и расширению областей использования. Физика полимеров среди этих направлений занимает лидирующее положение. Растет интерес к получению полимерных материалов, выполняющих заданную функциональную характеристику - термо-, влаго-, радиационное огне-, абляционно-, износостойкость, причем не только методами прямого синтеза, но и преобразованием уже известных полимеров путем различных методов модификации. Наряду с традиционными способами модификации, к которым можно отнести тепловую и радиационную обработку, все шире начинают применяться такие методы, как лазерное воздействие, модификация сверхкритическими средами. Этим многообещающим способам изменения свойств и получению функциональных полимерных материалов посвящена данная работа.

Введение

Полимерные материалы в последние годы находят все более широкое применение во многих научных и технологических процессах. Получены и с успехом используются так называемые "функциональные пластики", которые обеспечивают нужды различных областей промышленности. Однако, для многих задач, физические и физико-химические свойства исходных полимеров нуждаются в "подстройке", то есть в модификации. В большинстве практических случаев мы имеем дело с модифицированными полимерными структурами, свойства которых отличаются от свойств исходного, "первичного" материала. Модифицированные структуры успешно работают в конструкционных материалах технологических схем и обеспечивают выполнение той или иной "функции", то есть необходимой, заранее задаваемой характеристики поверхности или изделия в целом, например, смачиваемости, огнестойкости, трибологических свойств и др. В настоящей работе будем рассматривать модифицированные структуры и обеспечивающиеся ими функциональные характеристики двух типов: обратимые и необратимые. Обратимыми будем считать структуры, которые при применении различных дополнительных воздействий (нагрев, охлаждение, механическое усилие и т.д.) способны восстанавливать первичные физические и химические свойства исходного полимерного вещества. В обратном случае - структуры и функциональные характеристики необратимы. Способы создания подобных структур и придаваемых ими функциональных характеристик, то есть изменения свойств исходных полимерных материалов, могут быть самыми разнообразными, но в настоящее время повышенный интерес наблюдается к нетрадиционным методам обработки материалов, таким как инфракрасное лазерное воздействие и модификация с помощью сверхкритических сред.

На схеме представлен процесс получения заданной функциональности с помощью таких воздействий:

Схема. Процесс получения задаваемой функциональности в материалах.

При инфракрасной лазерной модификации могут протекать как равновесные, так и неравновесные термохимические превращения макромолекул, происходит образование модифицированных структур со специфическими функциональными характеристиками. В процессах такой модификации необходим учет диссипации поглощенной энергии лазерного излучения в тепло и последующих химических реакций макромолекул (сшивание, деструкция, ветвление и др.). С помощью особых приемов удается регулировать глубину и интенсивность нагрева, а также возникновение или изменение модифицированных структур и придаваемой функциональности. При модификации с помощью лазерного излучения интенсивности и дозовые характеристики лучистого потока на порядки более существенны, чем при модификации с помощью обычных тепловых источников нагрева (классические способы модификации), поэтому в ряде случаев необходим учет пороговых энергетических значений по интенсивности и дозе для конкретных образцов и их огне- и абляционной стойкости в поле лазерного излучения. Закономерно возникает интерес к созданию функциональной стойкости полимерных материалов к действию мощного инфракрасного лазерного излучения, необходимо знание кинетических и химических аспектов возникновения и развития модифицированных структур, приводящих к данным свойствам, их особенностей для различных классов полимеров. Чрезвычайно важен факт возможности образования градиентных по свойствам структур с негомогенными физико-химическими характеристиками по толщине образца. При лазерной модификации образуются, как правило, необратимые модифицированные структуры и соответствующие функциональные характеристики.

Модификация полимерных материалов сверхкритическими средами -новый, многообещающий и активно изучаемый в настоящее время процесс, который может самостоятельно, или в комбинации с другими способами, вести к возникновению или изменению модифицированных структур и приданию изделиям функциональностей различных типов (от обратимых до необратимых). Этот вид модификации получил активное развитие с начала 90-х годов XX века. Как правило, сорбция полимерами сверхкритической среды приводит к пластификации и значительному снижению температуры стеклования. Пластификация может сопровождаться набуханием полимеров с увеличением их геометрических размеров и повышением подвижности полимерных цепей. Это ведет к возможности импрегнации полимерных материалов различными добавками, что подразумевает совместное участие в растворении и набухании составляющих процесса (низкомолекулярные вещества, мономеры, полимеры) с последующим их взаимодействием и удалением в конце процесса сверхкритической среды. При ведении подобной модификации важно знание кинетических и количественных характеристик сорбции и набухания, свойств сверхкритических сред как растворителей (полимеров и низкомолекулярных веществ), и, наконец, десорбционного поведения модифицируемых объектов. При направленном порообразовании происходит формирование функциональных структур с регулируемыми размерными характеристиками и поверхностным или объемным характером пор. Возможно контролирование также количественных и морфологических характеристик модифицированных структур, таких как открытость или замкнутость пор и т.д. В ряде случаев целесообразно получение обратимых функциональных модифицированных структур.

В литературе до настоящего времени отсутствуют данные по систематическому исследованию физико-химических превращений полимерных материалов приводящих к возникновению и развитию модифицированных структур, изучению механизмов и кинетических закономерностей функциализации. Эти данные могли бы составить основу концептуальной модели программируемого создания функциональных материалов с заранее заданными характеристиками, что откроет возможность фундаментального понимания процесса и его практического использования. Возможно получение материалов с недоступными при традиционных классических методах модификации функциональными свойствами. Это могут быть нанопористые, нанокомпозитные гетероструктуры с градиентными характеристиками и расширенными функциональными возможностями для применения в различных областях -медицине, биологии, химической промышленности, атомной энергетике, космической и авиационной технике, электронике и т.д. Все эти вопросы в настоящее время далеки от своего понимания и нуждаются в детальной проработке.

Таким образом, исследование проблемы создания модифицированных структур с широким спектром функциональных характеристиками представляется актуальным как с точки зрения фундаментальных аспектов современной физики полимеров, так и для успешного решения широкого круга прикладных задач.

В настоящей работе автор проводит глубокое экспериментальное изучение физико-химических изменений полимерных материалов при воздействии на них инфракрасного лазерного излучения и сверхкритических сред - перспективных экологически чистых модификаторов. При исследовании новых путей создания модифицированных структур, как носителей заданных функциональных характеристик материала, важным является контроль физико-химических свойств получаемых структур, а также условий их возникновения и кинетических закономерностей развития.

В работе проведен анализ применимости решения задачи теплопроводности в условиях инфракрасного лазерного облучения. Определены условия и продемонстрированы возможности использования статистической теории к расчетам плотности возникающих при модификации сетчатых структур, а также применимости теории для случая полимеров с произвольной полидисперсностью.

Развито и обосновано применение точных численных решений задачи диффузии к условиям сверхкритической среды, как в условиях сорбции, так и десорбции. Для ряда оптически прозрачных аморфных полимеров продемонстрирована необходимость учета зависимости коэффициентов диффузии от концентрации сорбата. Проанализированы физические и химические причины возникновения оптических границ фронта диффузии сверхкритической среды в полимерах, а также особенности возникновения и развития пористых структур в процессе десорбции. Проведено экспериментальное и теоретическое изучение процесса импрегнации полимерных материалов низкомолекулярными веществами в условиях повышенных давлений и температур и выявлены его особенности.

В работе рассмотрено создание и развитие функциональных характеристик полимерных материалов, перечисленных ниже. В случае инфракрасного лазерного воздействия изучали:

- степень сшивания;

- поверхностная энергия;

- микротвердость;

- трибологические свойства;

- термомеханические свойства;

- огнестойкость;

- пиростойкость;

- лазерная устойчивость.

В случае воздействия сверхкритической двуокиси углерода:

- степень набухания;

- пористость;

- степень импрегнации;

- трибологические свойства;

- электропроводимость.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Разработаны комплексные методики создания полимерных материалов с заданными функциональными характеристиками через направленное образование или изменение модифицированных структур при воздействии инфракрасного лазерного излучения с длиной волны 10,6

1 л мкм (943 см" ) и плотностью мощности до 2,5 КВт/см или сверхкритической двуокиси углерода. Методики дают возможность детального изучения физико-химических превращений полимерных материалов через проведение комплексного анализа продуктов деструкции и/или непосредственно образующихся модифицированных структур.

С этой целью впервые разработаны и опробированы методы: -получения функциональных модифицированных структур в поверхности полимерных материалов с помощью квазиимпульсного инфракрасного лазерного облучения;

-золь-гель анализа микрообразцов модифицированных полимеров с использованием электронной спектроскопии;

-in situ изучения процессов диффузии сверхкритической среды в полимерные материалы из анализа кинетики движения оптической границы фронта диффузии;

2. Разработаны комплексные физические модели макрокинетических закономерностей направленного создания функциональности в полимерных материалах путем их модификации инфракрасным лазерным излучением (подходы на основе решения задачи теплопроводности) или сверхкритической двуокисью углерода (диффузионный подход);

3. Обнаружен эффект генерации в поверхностных слоях полимерных материалов градиентных по свойствам структур. Основной механизм, ответственный за изменение физико-химических свойств полимерных материалов при действии инфракрасного лазерного излучения с длиной волны 10,6 мкм и плотностью мощности до 100 Вт/см2, имеет специфическую тепловую природу. Программируемо генерируемые уникальные тепловые поля в поверхностных слоях приводят к созданию градиентных по свойствам (степень сшивания, микротвердость) модифицированных структур, которые и являются носителями задаваемых функциональных свойств полимерных материалов. Разработаны методы расчета тепловых полей в модифицируемых материалах для различных режимов облучения (непрерывный, импульсный, квазиимпульсный) с учетом различий для случаев поверхностного или объемного тепловыделения. Наиболее перспективными для направленного создания или улучшения различных функциональных характеристик с помощью инфракрасного лазерного излучения являются ароматические термореактивные полигетероарилены или термопластичные полимеры, способные сшиваться при нагреве Основными физико-химическими превращениями полимеров при воздействии инфракрасного лазерного излучения с длиной волны 10,6 мкм и плотностью мощности до 100 Вт/см2, которые приводят к задаваемой функциональности, являются реакции доконденсации, диссоциации химических связей и рекомбинации радикалов (сшивание), а также распад и отщепление боковых и концевых групп, разрушение окисленных структур;

4. Впервые проведен расчет параметров возникающих при лазерном воздействии сетчатых структур в полимерах и композитах с использованием статистической теории и рассчитаны эффективные квантовые выходы процессов деструкции и сшивания полимерных цепей;

5. Обнаружена возможность и дано объяснение значительного (до 100 раз) повышения индукционного периода воспламенения материалов путем введения карборан- и галоидсодержащих фрагментов в полимерную цепь и предварительной обработки материала лазерным излучением до 100 Вт/см2, во время которой происходит выгорание водорода и возникает сшитая жесткая модифицированная структура, стойкая к лазерному воздействию;

6. Установлено, что основные пути направленного создания функциональных свойств полимерных материалов с помощью сверхкритической двуокиси углерода протекают через процессы набухания, растворения и импрегнации и характеризуются немонотонной диффузионной спецификой при различных давлениях и температурах;

7. Обнаружено, что равновесные степени набухания полимерных материалов снижаются с повышением кристалличности, а величины коэффициентов диффузии С02 уменьшаются с увеличением температуры стеклования полимерных материалов;

8. Впервые дано теоретическое обоснование формирования оптической границы движения фронта диффузии среды в полимер. Показано, что это происходит из-за ярко выраженной концентрационной зависимости коэффициента диффузии;

9. Экспериментально показано, что при десорбции сверхкритической двуокиси углерода возможно направленное формирование пористой структуры с регулируемым распределением плотности, размеров и морфологии пор по объему полимера; Возможно создание гетеропористых наноструктур; 10. Изучены макрокинетические закономерности растворения и импрегнации низкомолекулярных веществ (металлоорганические соединения, мономеры) в полимерные материалы в сверхкритической двуокиси углерода;

Работа была выполнена в тесном сотрудничестве с различными экспериментальными группами как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Исследования проводились в Ноггингемском университете (Великобритания), Копенгагенском университете (Дания), Институте химических наук АН Казахстана, Московском инженерно-физическом институте, Институте физической химии РАН, Институте лазерных и информационных технологий РАН (г. Троицк) и других центрах. Основные результаты представленной к защите диссертации опубликованы в научных статьях [1-45].

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Никитин, Лев Николаевич

Заключение

Создание новых поколений конструкционных полимерных материалов, отвечающих конкретным практическим потребностям, немыслимо без поиска нетрадиционных способов модификации для придания материалам заранее задаваемых функциональных характеристик. К таким характеристикам относится широкий спектр физических и физико-химических свойств. В проведенной работе разработаны новые способы модификации полимерных материалов с помощью инфракрасного лазерного излучения или при воздействии сверхкритической среды. В многочисленных примерах создания функциональности полимерных материалов продемонстрировано удобство и перспективы к дальнейшему широкому использованию данных методов. Представлены наиболее результативные направления применения модификации с помощью лазерного излучения (к полимерным материалам способным сшиваться при действии температуры) и для модификации при воздействии сверхкритической двуокиси углерода (полимерные материалы, способные к растворению в СК-С02 или к сорбции данной среды). Показано, что данные способы модификации и создания функциональных характеристик дополняют друг друга с точки зрения расширения классов модифицируемых полимерных материалов и самих функциональных характеристик.

Благодарности

Выполнение данной работы оказалось возможным благодаря усилиям и заинтересованности двух великих людей - академиков Российской Академии Наук - Василия Владимировича Коршака и Алексея Ремовича Хохлова. Их внимание и поддержка ощущалась автором на протяжении многих лет, а со стороны А.Р.Хохлова не прекращается и по сей день. Новые высказываемые им идеи, всегда находили, находят и будут находить достойный отклик и благодарность в работе автора.

Душевно благодарю моего коллегу и учителя старшего научного сотрудника к.х.н. Саид-Галиева Эрнеста Ефимовича за многолетнюю совместную деятельность и поиски нужных решений порой нелегких задач создания необходимой функциональности в полимерных системах.

Благодарю всех сотрудников лаборатории физической химии полимеров ИНЭОС РАН (в прошлом - лаборатории исследования полимеров) за повседневное сотрудничество и внимательное научное и человеческое отношение в течение многих незабываемых лет.

Благодарю заведующего лабораторией наполненных полимерных систем д.х.н., проф. Краснова А. П. и всех сотрудников лаборатории за помощь в исследовании трибологических характеристик модифицированных полимерных и композитных материалов.

Приношу искреннюю благодарность д.х.н., проф. Русанову А.Л., а также сотрудникам лаборатории высокомолекулярных соединений ИНЭОС РАН за полезные рекомендации при выборе объектов исследования.

Благодарю д.ф.-м.н., проф. Баграташвили В.Н., д.ф.-м.н., проф. Соболя Э.Н., к.ф.-м.н. Попова В.К и к.ф.-м.н. Меринова И.Г. за многочисленные полезные дискуссии и совместную работу.

Особая благодарность сотрудникам лабораторий ИНЭОС и институтов академии наук, с помощью которых проведены многочисленные анализы, сняты спектры, получены подтверждения тех или иных результатов автора.

Человеческая и дружеская благодарность коллегам по работе к.ф.-м.н. Винокуру Р.А. и к.ф.-м.н. Галлямову М.О. за советы, замечания и плодотворное обсуждение результатов работы.