Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Райхлина, Евгения Львовна

  • Райхлина, Евгения Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Райхлина, Евгения Львовна. Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Райхлина, Евгения Львовна

Введение

Глава 1. Патриотическое воспитание школьников как социальнопедагогическая проблема

1.1. Генезис понятия «патриотическое воспитание» в педагогической науке

1.2. Современные подходы к технологиям патриотического воспитания школьников

1.3. Педагогические условия реализации возможностей школьного литературного образования для патриотического воспитания старшеклассников

Глава 2. Педагогическая система патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы

2.1. Анализ состояния патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы

2.2. Реализация педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников

2.3. Опытно-экспериментальная работа по созданию и проверке эффективности педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы»

Актуальность темы

Преобразования в областях политики и экономики современной России требуют серьезных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Остро стоит проблема патриотического воспитания молодого поколения, становления личности, обладающей качествами гражданина-патриота. Это крайне важно сейчас, когда появляются отдельные случаи перерождения патриотизма в национализм, когда во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма, в общественном сознании широко распространились равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Не случайно Правительство России приняло Программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы», ориентированную на все социальные слои и возрастные группы российских граждан, определяющую основные пути развития системы патриотического воспитания, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность россиян к служению Отечеству.

Понятие «патриотизм» используется в научной литературе на протяжении веков. Сущность его связывается не только с отдельным нравственным принципом или качеством человека, а с совокупностью черт социально-нравственной личности, что и позволяет считать патриотизм неотъемлемой ее частью.

Проблема патриотического воспитания являлась предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Различные ее аспекты освещаются в трудах В. Г. Белинского, К. А. Гельвеция, Н. А. Добролюбова, Н. М. Карамзина, Г. Кершенштейнера, Я. А. Коменского, J1. И. Лепелетье, М. В. Ломоносова, А. Н. Радищева, Н. Г. Чернышевского, К. Д. Ушинского.

В педагогике советского периода изучением вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения занимались И. А. Каиров, И. С. Марьенко, В. А. Сухомлинский, М. А. Терентий, В. И. Шахненко, И. Ф. Харламов и др.

Анализ последних педагогических исследований по патриотической проблематике (JI. А. Альшевская, А. В. Беляев, Д. Н. Веприняк, С. Н. Винникова, И. Н. Глазунова, М. А. Горбова, А. Н. Зайчиков, Н. В. Ипполитова, И. М. Клименко, С. В. Марзоев, Н. Д. Никандров, А. И. Поберезкин, А. И. Пятикоп, X. Тиллоев, В. Н. Устякин, Г. Н. Филонов, И. Ю. Хитарова, А. Ю. Чибисов и др.) свидетельствует об устойчивом интересе к исследованию патриотического воспитания и формированию патриотизма у школьников. В этих исследованиях определена зависимость патриотического воспитания учащихся от социально-экономических условий и потребностей общества, разработаны педагогические основы патриотического воспитания школьников, выявлены закономерности и принципы, а также содержание, формы, методы патриотического воспитания.

Важнейшим средством как воспитания вообще, так и патриотического является художественная литература. В современных условиях связь «патриотизм—литература — ребенок» исследована в плане теории крайне недостаточно. Факт очевиден: молодое поколение стало меньше читать. Литературе, как средству воспитания, не уделяется должного внимания. Вместе с тем литературные произведения не только наводят учащихся на размышления о жизни, не только формируют способность к рефлексии, но и создают благотворную почву для отстаивания прав, мнений, взглядов, оценок. Это особенно важно в период ранней юности, когда происходит формирование мировоззрения, убеждений, характера и осуществляется жизненное самоопределение растущего человека.

Вопросы использования литературы как средства воспитания современных школьников стали предметом изучения отдельных ученых. Так, Т. И. Екимова исследовала профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы; Н. Н. Казначеев изучал изменение мировоззрения, происходящее у старшеклассников под воздействием русской классической литературы; С. Н. Винникова рассматривала художественную литературу в качестве средства патриотического воспитания курсантов. Однако специально возможности создания и реализации системы патриотического воспитания школьников в процессе изучения литературы специально не изучались.

Таким образом, четко прослеживаются противоречия между потребностями общества и государства в патриотическом воспитании учащейся молодежи и тенденциями снижения уровня воспитанности граждан; между значительными теоретическими наработками и опытом учреждений образования по патриотическому воспитанию школьников в урочной и внеурочной деятельности и снижением воспитательного потенциала российской школы; между богатейшими воспитательными возможностями урочной и внеурочной деятельности по литературе и снижением ценностно-формирующей направленности учебно-воспитательного процесса.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем заключается сущность и каким должны быть содержание, формы и методы патриотического воспитания, осуществляемого средствами художественной литературы в условиях современной общеобразовательной российской школы.

Тема исследования: «Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы».

Объект исследования: процесс патриотического воспитания в современной российской школе.

Предмет исследования: система патриотического воспитания старшеклассников на уроках и во внеурочной деятельности по литературе.

Гипотеза: эффективность патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы обеспечивается при реализации следующих условий:

1. Создана система, включающая взаимосвязанную урочную и внеурочную деятельности (в содержании которых актуализировано патриотическое начало), обеспечивающая органичную взаимосвязь литературы с другими школьными предметами; обладающая следующими признаками: целесообразность, целостность, структурность, иерархичность, динамичность, открытость;

2. Реализован личностно-деятельностный подход, выражающийся: в признании деятельности основой духовно-практического освоения школьниками объективного мира средствами художественной литературы; в целостном воздействии на интеллектуальный, эмоциональный и действенно-практический компоненты патриотизма; в индивидуализации процесса патриотического воспитания; в использовании активных методов обучения и воспитания (дискуссии, создание проблемных ситуаций, работа в группах и т.д.) и создании соответствующего эмоционального настроя при изучении литературного произведения;

3. Педагогическим коллективом осознана необходимость патриотического воспитания учащихся, учителя вооружены знаниями и умениями осуществлять этот процесс.

Целью работы является теоретическое обоснование системы патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы в современной российской школе и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние изучения проблемы патриотического воспитания старшеклассников;

2) на основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к учащимся старшего школьного возраста;

3) изучить возможности школьного литературного образования старшеклассников в их патриотическом воспитании;

4) проанализировать современное состояние школьного литературного образования с позиций реализации в нем в процессе изучения литературы задач патриотического воспитания старшеклассников;

5) выявить педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию;

6) создать и на практике проверить систему патриотического воспитания старшеклассников средствами литературы.

Теоретико-методологической основой исследования стали: общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход к процессу формирования общественно и личностно значимых качеств, на необходимость развития и обогащения национальной культуры, традиций и языка каждого народа и на формирование на этой основе национального самосознания; основные положения философско-педагогических теорий классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения (И. Ф. Богданович, В. И. Водовозов, Н. М. Карамзин, Г. Кершенштейнер, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко,

А. Н. Радищев, В. Н. Сорока-Росинский, В. Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский и др.); исследования воспитательных возможностей литературы в школе (Т. И. Екимова, Е. А. Ильин, Н. Н. Казначеев, Т. Д. Полозова, В. А. Сухом-линский и др.)

Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования: историко-ретроспективный анализ проблемы, методы аналитического исследования сформированности патриотизма у современных школьников; теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы и диссертационных исследований по проблеме; анализ и обобщение передового педагогического опыта; моделирование педагогической деятельности, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: уточнены понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к учащимся старшего школьного возраста; определены возможности урочной и внеучебной деятельности по литературе для патриотического воспитания старшеклассников; создана система патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы; выявлены педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения литературы; доказана эффективность реализации личностно-деятельностного подхода в процессе патриотического воспитания; обоснованы технологии подготовки учителя к осуществлению патриотического воспитания старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная на основе теоретических положений система (как в целом, так и отдельные компоненты системы) патриотического воспитания старшеклассников путем изучения литературы может быть реализована при организации учебно-воспитательного процесса в старших классах общеобразовательной школы, а также в процессе подготовки студентов факультета русского языка и литературы и повышения квалификации учителей литературы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок; привлечением обширного фактического материала, полученного в результате исследования в школе; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, объекту, предмету.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективности патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы способствуют следующие условия: целенаправленная методологическая и теоретическая подготовка учителя к организации патриотического воспитания учащихся; педагогически целесообразный отбор содержания образования по литературе, актуализация в этом содержании патриотических идей; способствование активной познавательной и общественной деятельности школьников; осуществление междисциплинарной интеграции на уроках литературы; использование активных форм, методов и приемов обучения, разнообразных видов учебно-познавательных заданий.

2. В многогранном процессе патриотического воспитания особое место занимает формирование патриотизма учащихся средствами художественной литературы.

3. Формирующее влияние на человека художественной литературы обусловлено действием целого ряда факторов: эстетического, психологического, социально-психологического.

Патриотическое воспитание старшеклассников средствами художественной литературы —сложный и длительный процесс, процесс осознанный, потому что только в этом случае возникает необходимый эмоциональный контакт с художественным произведением, что находит свое отражение в соответствующем миропонимании, миропереживании и мировосприятии субъекта. Целостное патриотическое самосознание у старшеклассников начинает формироваться только тогда, когда они не только эмоционально переживают содержание литературного произведения, но и творчески осмысливают, принимают или оспаривают утверждаемые в нем идеи;

4. Задачами учителей в патриотическом воспитании старшеклассников средствами художественной литературы являются следующие: перевод неосознанных гражданско-патриотических действий в осознанные, наполненные патриотическими знаниями и убеждениями, ориентирование воспитанников на постоянное развитие и обновление патриотических качеств, воспитание из школьников людей, способных жить в современных условиях, высококлассных специалистов, активных патриотов России.

Экспериментальной базой исследования были выбраны средние общеобразовательные школы № 3, 4, 36 г. Тулы и факультет русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Jl. Н. Толстого.

Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено около 260 учащихся старших классов, более 30 учителей и руководителей школ, а также 140 студентов IV—V курсов.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 1999 по 2003 г.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 — 2001) изучалось состояние патриотического воспитания старшеклассников в современной России. Особое внимание уделялось возможностям художественной литературы как средству воспитания патриотических качеств личности.

На втором этапе (2001 — 2002) изучались возможности литературного образования в российской школе с целью воспитания патриотизма у старшеклассников средствами литературы; проводился педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое наблюдение, анкетирование. Выявлялись условия воспитания патриотизма у старшеклассников.

На третьем этапе (2002 — 2003) осуществлялась работа по систематизации, обработке результатов исследования, уточнению его выводов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались: на II всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости», посвященной проблемам патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях и проходившей в РАО в Москве 14-15 ноября 2001 года; на ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ТГПУ им. JI. Н. Толстого; на Российской научно-практической конференции «Стратегия социального развития России и молодежь», проходившей в ТГПУ им. Л. Н. Толстого 22-23 марта 2001 года; на аспирантских семинарах.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации представлены 25 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Райхлина, Евгения Львовна

Заключение

Исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Сложность процесса патриотического воспитания состоит в том, что его результаты не так явственно ощутимы и не так быстро обнаруживают себя, как, например, в процессе обучения. Процесс патриотического воспитания отличается длительностью: даже при четкой организации воспитательного процесса в школе рассчитывать на быстрые успехи, по нашему мнению, нельзя.

Патриотическому воспитанию, как и воспитательному процессу в целом, присущи значительная вариативность и неопределенность результатов. В одних и тех же условиях последние могут существенно отличаться, что обусловлено действиями ряда субъективных факторов: большими индивидуальными различиями старшеклассников, их социальным опытом, отношением к патриотизму. Уровень профессионального мастерства учителей также оказывает большое влияние на его ход и результаты воспитательного процесса.

2. Патриотическому воспитанию старшеклассников в современной школе препятствуют: ухудшение социального самочувствия и социального поведения старшеклассников, пессимизм, уход в себя, переориентация нравственного сознания, снижение воспитательного потенциала школы, низкий уровень психолого-педагогической подготовки школьных учителей, процесс старения учительского коллектива, отсутствие методологии воспитательной работы в школе. Практика средней школы требует пересмотра целей, принципов, ориентиров, идей, лежащих в основе патриотического воспитания.

Необходима четкая концепция воспитания вообще и патриотического воспитания в частности, в средней школе в последнее время разрыв между обучением и воспитанием увеличивается, нравственно-психологическая и цен-ностно-формирующая направленность учебного процесса значительно снизилась, отсутствие системы патриотического воспитания старшеклассников;

3. Применение вариативных подходов к учебной работе и активных форм организации обучения воспитания (беседы, часы общения, диспуты) позволяет значительно оптимизировать процесс патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы.

Система патриотического воспитания старшеклассников на уроках литературы обладает следующими признаками: целесообразность — четкая ориентация на конечную цель; целостность — конкретное описание признаков основных компонентов состава; структурность — наличие определенного множества элементов; иерархичность — рассмотрение каждого элемента в осуществлении процесса патриотического воспитания в школе; динамичность — подвижность, позволяющая поддерживать эффективность системы; открытость — подверженность влиянию как внешних, так и внутренних новообразований;

4. Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию в контексте нашего исследования предполагает, что в центре внимания находится сам старшеклассник как личность. Исходя из его интересов, уровня его знании и умении, учитель определяет воспитательную задачу, направляет и корректирует весь воспитательный процесс в целях формирования личности старшего школьника;

5. Эффективность патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы достигается при следующих педагогических условиях: актуализация патриотического начала в литературном образовании старшеклассников; обеспечение органической взаимосвязи урочной и внеклассной деятельности старшеклассников; развитие патриотических начал, имеющихся у старшеклассников во внеурочной деятельности; осознание коллективом учителей необходимости воспитания патриотизма у старшеклассников;

6. У учителя литературы должно быть сформировано положительное отношение к патриотическому воспитанию старшеклассников. Для успешного осуществления этого процесса ему необходимы знания о формах, методах, средствах, приемах воспитания в целом и патриотического в частности;

7. Для формирования устойчивого интереса старшеклассников к российской литературе, воспитания любви к Родине, ее прошлому необходимо максимально использовать в учебном процессе и на внеклассных занятиях художественные произведения отечественной классики.

Таким образом, подтвердилась выдвинутая нами гипотеза исследования.