Создание и оценка исходного материала для селекции сортов ярового гороха с комплексом хозяйственно-ценных признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Брежнев, Александр Владимирович

  • Брежнев, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 157
Брежнев, Александр Владимирович. Создание и оценка исходного материала для селекции сортов ярового гороха с комплексом хозяйственно-ценных признаков: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брежнев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ДОСТИЖЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Народно-хозяйственное значение и распространение гороха

1.2. Основные морфологические признаки и биологические особенности культуры

1.3. Морфотипы гороха и их значение в селекции на повышение технологичности культуры

1.4. Использование признака детерминантного типа роста в селекции гороха

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СХЕМЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Исходный материал

2.3. Методика проведения исследований

3. ВНУТРИВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ КАК МЕТОД СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ГОРОХА

3.1. Результаты гибридизации

3.2. Наследование признаков в Fi

3.3. Проявление гетерозиса в F)

3.4. Гибридологический анализ

3.5. Наследование и изменчивость признаков у гибридов F

4. ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ

4.1. Оценка полученных гибридов гороха

4.2. Характеристика нового сорта ярового гороха Старт

5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

5.1. Характеристика сортов гороха, занесенных в Госреестр РФ

5.1.1. Яровой горох Атлант

5.1.2. Яровой горох Лавр

5.1.3. Характеристика сорта - «двуручки» гороха Легион

5.2. Характеристика сортов гороха, находящихся в Госсортоиспытании

6. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО ГОРОХА

6.1. Реакция сортов ярового гороха на сроки сева и нормы высева

ВЫВОДЫ 124 ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка исходного материала для селекции сортов ярового гороха с комплексом хозяйственно-ценных признаков»

Горох - одна из важнейших зернобобовых культур в мире. В мировом земледелии горох занимал 9,8 млн. га, уступая сое, фасоли и нуту (Фадеева Т.С., Буренин В.И., 1990). Он распространен во многих странах мира, но наибольшее значение имеет в зоне умеренного климата. Максимальные площади его находятся в России (13—32% от площади посевов в мире), на Украине (8-16%), в Китае (6-12) и Индии (7-13%). Много гороха возделывается также во Франции, Чехии, Венгрии, Румынии, Дании, Канаде и США (Зотиков В.И., 2004).

В России горох возделывается во всех 12 земледельческих регионах и занимает 72. 85% от посевных площадей, занятых зернобобовыми культурами. До 1991 года посевные площади под горохом составляли около 3,3 млн. га, урожайность 12,0 ц/га, валовой сбор - 3,9 млн. тонн, что обеспечивало около половины потребности в растительном белке. В 2005 году площадь посева культуры составила около 730 тыс. га, а валовой сбор едва покрывал 15-20% от потребности; средняя урожайность составила 14,1 ц/га. Северо-Кавказский регион России обладает одними из самых лучших природных условий для эффективного возделывания гороха. В 2008 году получена рекордная урожайность. В среднем по Краснодарскому краю было получено по 37 ц/га зерна с площади 28 тыс. га. Однако не все возделываемые сорта имеют стабильную продуктивность и устойчивость к полеганию в контрастных по влагообеспеченности по годам условиях региона. Особенно это отмечено в засушливые годы. В связи с этим увеличение урожайности и повышение технологичности сортов гороха нового поколения остается приоритетным направлением селекции.

Основная цель этих работ - решение проблемы полегания, увеличение уборочного индекса, повышение технологичности сортов, обеспечение возможности прямого комбайнирования при уборке урожая. Одним из основных условий увеличения производства семян гороха является использование в селекции низкорослых форм с полукарликовым и компактным габитусом растений. Полукарликовый тип растений характеризуется укороченными междоузлиями, длиною стебля 50-75 см, сохранением общих размеров других органов. Компактные формы гороха имеют уменьшенные значения всех органов растений при наличии зигзагообразного стебля длиной 60—80 см.

Поэтому, создание исходного материала и сортов гороха, сочетающих высокую зерновую продуктивность с устойчивостью к полеганию и повышенной пригодностью к механизированной уборке, наиболее полно реализующих генетический потенциал в почвенно-климатических условиях Северо-Кавказского региона и отвечающие требованиям сельскохозяйственного производства определяет актуальность темы. Это основное направление современной селекции культуры как в Российской Федерации, так и в мире.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена созданию и оценке исходного материала ярового гороха с комплексом хозяйственно-ценных признаков для специфических условий Северного Кавказа, определению эффективности и селекционной ценности полученных гибридов, а также разработке элементов сортовой агротехники. Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в период 1997-2008 гг. по заданиям Р. 10.01, 10.04; 03.01, 03.04; 08.04.16; 08.05.03; 04.05.08.02, 04.05.09.01.

Основная цель исследований - создание нового исходного материала, выделение линий и сортов гороха, устойчивых к полеганию, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой адаптивностью в условиях Северо-Кавказского региона.

В задачи исследований входило:

-подбор родительских пар для гибридизации, получение новых высокопродуктивных гибридов и рекомбинантов, устойчивых к полеганию с комплексом хозяйственно-ценных признаков;

-изучение формообразовательного процесса в гибридах Fi - F2 и наследования отдельных селекционно-ценных признаков;

-выявление степени доминирования количественных признаков и эффекта гетерозиса в гибридных комбинациях;

-создание новых линий и сортов ярового гороха, устойчивых к полеганию; их испытание и оценка в условиях региона;

-разработка элементов сортовой агротехники новых сортов ярового гороха.

Научная новизна исследований.

Впервые в условиях Краснодарского края:

- проведена гибридизация устойчивых к полеганию коллекционных образцов ярового гороха с высокопродуктивными сортами местной селекции, адаптированными к условиям региона; получен новый гибридный материал, обладающий селекционно-ценными признаками;

-установлены особенности наследования признаков (высота растений, число фертильных узлов, количество бобов на растении, число и масса семян с растения, масса 1000 семян) у гибридов Fi-F2;

-изучена гибридологическая изменчивость признаков в F2 и возможность образования новых рекомбинантов;

-показана высокая эффективность подбора родительских пар для гибридизации по принципу эколого-географической отдаленности и морфо-биологической контрастности;

-экспериментально доказана эффективность селекционного улучшения ярового гороха методом гибридизации с последующим индивидуальным отбором в F2-F4; получен исходный материал ярового гороха, устойчивый к полеганию и обладающий хозяйственно-ценными признаками;

-разработаны элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха, выведенных с участием соискателя.

Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается высокой результативностью исследований, которые явились теоретической базой для создания (в соавторстве) 6 сортов гороха. .В государственный реестр селекционных достижений РФ внесены: два сорта ярового гороха разных направлений использования (зернового - Лавр; зерноукосного - Атлант 2). С 2006 года в государственный реестр РФ внесен первый сорт гороха - «двуручка» Легион, который в осеннем посеве является ультрараннеспелым, созревает на две недели раньше других сортов зимующего и ярового гороха.

Два сорта гороха Атлет и Агрий проходят государственное испытание. В 2008 году передан на сортоиспытание в ГСИ низкорослый устойчивый к полеганию сорт ярового гороха с усатым типом листа Старт. Разработаны основные элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха.

На защиту выносятся следующие основные положения: результаты гибридизации устойчивых к полеганию коллекционных образцов ярового гороха с высокопродуктивными сортами местной селекции, адаптированными к условиям региона; оценка нового гибридного материала, обладающего селекционно-ценными признаками;

-особенности гибридологической изменчивости и формообразовательного процесса у гибридов Fp-F2 и наследование отдельных селекционно-ценных признаков; проявление эффекта гетерозиса в гибридных комбинациях, величины доминирования количественных признаков;

-генеалогия и характеристика новых сортов ярового гороха, выведенных с участием соискателя;

- элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» (г. Краснодар, 2001г), ежегодно (1997-2008 гг.) на методических комиссиях селекционных отделов Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, получено 3 авторских свидетельства на сорта гороха.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Брежнев, Александр Владимирович

выводы

1. Эффективным методом создания исходного материала для селекции сортов гороха устойчивых к полеганию является внутривидовая гибридизация. В качестве одной из родительских форм использовали низкорослые сорта с усатым типом листа (Спрут 2, Орлус, Аксайский усатый 7, 10, 55, Плутон), детерминантным типом роста (Флагман 7, 9, Приазовский) и форму «Хамелеон». Эти сорта в скрещивании с лучшими образцами местной селекции, приспособленными к условиям региона (Аргон, Малышок, Арсенал, Компакт, Лавр и др.), позволили создать новые высокоурожайные линии гороха, устойчивые к полеганию.

2. Признаки - высота стеблей, количество плодущих узлов на растении, число и масса семян с одного растения контролируются генетическими моделями от частичного, неполного доминирования до сверхдоминирования.

3. Наследование признаков типа листа (обычный и усатый) и осыпаемости семян (осыпающиеся и неосыпающиеся) соответствует дигенной модели. В F2 расщепление близко к моделе 9:3:3:1. Проведенный гибридологический анализ гибрида F2 Аргон х Орлус показал высокое соответствие фактического расщепления теоретическому. Это свидетельствует о рецессивном, независимом наследовании усатого типа листа и неосыпаемости семян. Эффективность отбора ценных для селекции растений составила 6,1%.

4. В F2 гибридов наблюдается широкий спектр гибридологической изменчивости по всем признакам. По элементам семенной продуктивности (числу и массе семян с растения), отмечен эффект положительной трансгрессии.

5. Экспериментально доказана эффективность отбора в гибридных комбинациях ярового гороха, сочетающих зерновую продуктивность с устойчивостью к полеганию. Созданные высокопродуктивные формы гороха {Л 405 (Статус х Лавр), Л 225 (Статус х Аргон), Л 228 (Плутон х Шустрик)} обладают новым морфотипом за счет сочетания в одном генотипе генов def и af, обладают неосыпающимися семенами и повышенной устойчивостью к полеганию. Сорт Старт (Л-225) передан в 2008 году на Госсортоиспытание.

6. Максимальное количество высокоурожайных линий, устойчивых' к полеганию, отобрано из гибридных комбинаций Аксайский усатый 10 х Компакт и Аксайский усатый 10 х Аргон. Эффективность отбора составляет 5,7%. В конкурсном сортоиспытании в 2008 году было изучено по 4 линии из этих комбинаций, в малом сортоиспытании соответственно 10 и 7 линий.

7. Доказана эффективность создания сортов гороха альтернативного образа жизни (двуручек), сочетающих зимостойкость со скороспелостью и возделываемых в зоне Краснодарского края в осеннем и весеннем посеве. Первый сорт гороха - «двуручка» Легион с 2006 года внесен в Государственный реестр РФ и допущен к использованию в СевероКавказском регионе.

8. Методом сложных ступенчатых скрещиваний с использованием богатейшего разнообразия образцов с хозяйственно-ценными признаками и последующим индивидуальным отбором созданы технологичные сорта гороха, адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона (Лавр, Старт).

9. Оптимальным сроком посева ярового гороха в центральной зоне Краснодарского края является 1-2 декада марта. Запаздывание с посевом на 10-14 дней снижает урожайность на 7, 8—15,3%). Минимальное негативное влияние позднего срока посева отмечено у сорта Аргон (—2,7 ц/га), максимальное у Лавра (-5,3 ц/га).

10. Оптимальной нормой высева семян для центральной зоны Краснодарского края рекомендуются следующие нормы: для низкорослого сорта Аргон - 1,4-1,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа — 1,4; для среднерослого с усатым типом листа сорта Лавр - 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

11. В результате многолетних научных исследований по селекции ярового гороха создан исходный материал, на основе которого выведены новые сорта с улучшенными признаками по семенной продуктивности, технологичности и адаптивности. Потенциальная урожайность новых сортов ярового гороха в производстве превышает 52 ц семян с 1 га. Новые сорта ярового гороха сочетают признаки неосыпаемости семян с усатым типом листа, коротким или компактным стеблем, что делает их более технологичными.

12. За время работы выведены в соавторстве 6 сортов гороха. Три сорта гороха Атлант 2, Лавр, Легион занесены в Государственный реестр РФ и допущены к использованию в производстве. Три новых сорта гороха Атлет, Агрий и Старт проходят Государственное сортоиспытание.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании высокопродуктивных сортов ярового гороха, устойчивых к полеганию в условиях Северо-Кавказского региона рекомендуется использование в гибридизации большого разнообразия исходного материала — местных, приспособленных к агроклиматическим условиям сортов Аргон, Компакт, Лавр и неполегающих коллекционных образцов, Аксайский усатый 10, Шустрик, Орлус, Спрут 2 и др.

2. Рекомендуем внедрять в производство первый сорт гороха — «двуручку» Легион, внесенный в Госреестр сортов РФ с 2006 года. Сорт может использоваться на зерно, на фураж, и на зеленую массу.

3. В центральной зоне Краснодарского края оптимальным сроком посева ярового гороха является 1-2 декада марта. При запаздывании с посевом в производственных условиях рекомендуется сеять сорт Аргон, который в меньшей степени реагирует на сроки сева. Сорт Лавр не следует высевать позже оптимального срока.

4. Рекомендовать для центральной зоны Краснодарского края следующие нормы высева: для низкорослых сортов ярового гороха (Аргон, Старт) — 1,4—1,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа (Атлант 2, Ареал) - 1,4; для среднерослого с усатым типом листа сорта Лавр -1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

5. В целях стабилизации урожайности и повышения валового сбора зерна в производстве предлагается для возделывания три сорта гороха разного направления: зерноукосный - Атлант 2, зерновой - Лавр и сорт гороха - «двуручка» Легион, который может возделываться в СевероКавказском регионе в осеннем и весеннем посеве на зерно и зеленую массу.