Создание исходного материала для селекции гибридных штаммов Pleurotus (Fr.) P. Kumm. на основе метода отбора гаплотипов с повышенной активностью лакказ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Копыльцов, Сергей Васильевич

  • Копыльцов, Сергей Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 127
Копыльцов, Сергей Васильевич. Создание исходного материала для селекции гибридных штаммов Pleurotus (Fr.) P. Kumm. на основе метода отбора гаплотипов с повышенной активностью лакказ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Краснодар. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Копыльцов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние грибоводства в России.

1.2. Эколого-биологическая характеристика. представителей рода Pleurotus.

1.3. Основные принципы и состояние селекции вешенки. на продуктивность плодовых тел.

1.3.1. Современные промышленно культивируемые штаммы и их продуктивность.

1.3.2. Использование молекулярно-генетических методов селекции грибов на продуктивность.

1.4. Лигноцеллюлазный комплекс грибов рода Pleurotus.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Разработка селекционного процесса с использованием показателя активности лакказ.

3.1.1. Разработка способа отбора гаплотипов грибов рода Pleurotus с повышенной активностью лакказ.

3.1.2. Выявление вариабельности признака активности лакказ. и целлюлаз у монокариотического и дикариотического. мицелия вешенки.

3.1.3. Влияние рН-субстрата на динамику активности лакказ. и сопряженность этого фактора с инициацией плодоношения.

3.2. Получение гибридных штаммов вешенки.

3.2.1. Оценка гибридов вешенки по показателю активности лакказ.

3.2.2. Оценка продуктивности плодовых тел гибридов вешенки.

3.2.3. Органолептическая оценка плодовых тел вешенки и анализ их химического состава.

3.3. Формирование нового селекционного материала вешенки на основе изолятов лесных биогеоценозов Северо-Западного Кавказа.

3.3.1. Выявление и видовая идентификация «летних» штаммов вешенки лесных биогеоценозов Северо-Западного Кавказа.

3.3.2. Исследование генетического полиморфизма природных. популяций P. pulmonarius.

3.3.3. Активность лакказ мицелия природных. штаммов P. pulmonarius.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции гибридных штаммов Pleurotus (Fr.) P. Kumm. на основе метода отбора гаплотипов с повышенной активностью лакказ»

Промышленное культивирование плодовых тел высших съедобных ба-зидиомицетов по экономической эффективности может успешно конкурировать с традиционными методами получения пищевых продуктов (Бисько, 1996). Рентабельность производства вешенки составляет в среднем 30% (Де-вочкина, Алексеева, 1998). Вешенка обыкновенная Pleiirotus ostreatus (Fr.) Kumm. является одним из перспективных компонентов экологически чистых пищевых продуктов, обладающих высокой биологической ценностью и лечебно-профилактическими свойствами. Интенсивное культивирование вешенки на разнообразных целлюлозо- и лигнинсодержащих отходах сельского и лесного хозяйства, а также перерабатывающей промышленности с последующим использованием субстратов после плодоношения в качестве кормовых добавок в животноводстве или удобрений в тепличном хозяйстве позволяет сделать производство съедобного гриба вешенки безотходным (Поединок, 2004). В производственной практике культивирования вешенки представлен небольшой ассортимент штаммов, большая часть из которых являются штаммами зарубежной селекции. Еще меньшее их количество имеют официальную регистрацию на территории России в качестве объекта изобретения или селекционного достижения. Отсутствуют четкие рекомендации по обеспечению технологических условий, обеспечивающих реализацию биологического потенциала того или иного штамма.

Поэтому важной задачей современного интенсивного грибоводства, является получение и внедрение в производство высокоурожайных штаммов, полученных с использованием научно обоснованных методов, в совокупности с применением технологии производства вешенки, соответствующей ее биологическим требованиям.

Актуальность исследований. Проблема недостаточного обеспечения рациона человека белком от года к году не становится менее острой. На фоне роста стоимости зерновых культур недостаточно полно используется потенциал вовлечения лигноцеллюлозных отходов в производство дополнительной продукции. Одним из эффективных методов переработки растительных отходов является их биоконверсия при выращивании базидиальных грибов. Среди промышленно культивируемых грибов вешенка занимает одно из ведущих мест по объему производства грибной продукции в России.

Динамическое развитие грибоводства в России выявило потребность производства в штаммах вешенки, удовлетворяющих современным требованиям интенсивных технологий: сокращение сроков обрастания субстрата и выгонки плодовых тел, устойчивость к конкурентной микрофлоре, бесшоко-вость, высокая продуктивность и товарные качества плодовых тел. Несмотря на возрастающие объемы культивирования вешенки, промышленное производство в значительной степени сдерживается из-за отсутствия продуктивных отечественных сортов и штаммов (Таксономический анализ., 2002). На сегодняшний день в государственном реестре селекционных достижений РФ зарегистрированы четыре сорта, относящиеся к вешенке устричной, и один сорт вешенки флоридской. В связи с этим важной задачей современной грибной индустрии является создание новых высокопродуктивных сортов. Выявлению различных факторов, влияющих на продуктивность плодовых тел, посвящен ряд работ (Wang, Anderson, 1972; Eger G., 1974; Larraya, 2002), однако системных исследований по их использованию при проведении гибридизации и отборе штаммов выполнено недостаточно.

Цель и задачи исследований создание исходного материала рода Pleurotus (Fr.) P. Kumm методом отбора гаплотипов по активности лакказ для селекции на продуктивность. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать метод отбора монокариотического и дикариотического мицелия по активности лакказ.

2. Выделить из промышленно культивируемых штаммов моноспоровые изоляты, произвести их анализ и отбор по активности лакказ.

3. Провести гибридизацию отобранного монокариотического мицелия разных штаммов и оценить активность лакказ полученных гибридов.

4. Изучить продуктивность и габитус плодовых тел коммерческих и полученных гибридных штаммов P. ostreatus в научно-хозяйственных испытаниях.

5. Исследовать местообитания «летних» штаммов рода Pleurotus (Fr.) P. Kumm. на территории Северо-Западного Кавказа, установить вариацию активности лакказ их мицелия и степень генетического внутривидового разнообразия особей в популяции.

Научная новизна. Разработан экспресс-метод определения активности лакказ мицелия вешенки.

Впервые экспериментально подтверждена целесообразность осуществления отбора дикариотических и монокариотических форм мицелия по признаку активности лакказ при проведении селекции вешенки на повышение продуктивности.

Впервые показана взаимосвязь активности лакказ и инициации плодоношения вешенки обыкновенной с рН субстрата при ее твердофазном культивировании.

Впервые проведено изучение популяции «летних» штаммов вешенки лесных биоценозов Северо-Западного Кавказа, установлена вариация активности лакказ их мицелия и степень генетического внутривидового разнообразия особей в популяции.

По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработан метод отбора гаплоидов вешенки по активности лакказ на плотных питательных средах.

2. Использование гаплотипов вешенки с повышенной активностью лакказ при проведении селекции обеспечивают увеличение продуктивности получаемых гибридов.

3. Получен гибридный штамм P. ostreatus (Fr.) Kumm. ВКМ F-3889D методом отбора гаплоидов с высокой активностью лакказ, достоверно превышающий по продуктивности родительские формы.

4. Культивирование вешенки на субстрате с повышенным значением рН увеличивает период наступления максимума активности лакказ и инициации плодоношения на десять суток.

5. Штаммы вешенки лесных биогеоценозов Северо-Западного Кавказа обладают значительной вариацией лакказ мицелия и высоким уровнем генетического полиморфизма. Отобранный генетический материал пригоден для селекции штаммов, формирующих базидиомы в летний период при культивировании интенсивным методом.

Практическая значимость работы. Разработанная методика отбора родительских форм по признаку активности лакказ была применена при проведении селекции на продуктивность и для создания гибридных штаммов (патент РФ на изобретение № 2295728).

Получен гибридный штамм ВКМ F-3889D, позволяющий повысить продуктивность плодовых тел вешенки и исключить стадию холодового «шока» и депонирован Всероссийской коллекцией микроорганизмов ИБФМ РАН им. Г. К. Скрябина.

Исследовано генетическое разнообразие внутри природных популяций вешенки. Собранные образцы могут быть использованы в селекции при отборе штаммов для промышленного культивирования в условиях летнего сезона.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены: на VII и VIII Региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005; 2006); Всероссийской конференции в рамках конкурсного отбора инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Живые системы» (Киров, 2006); Федеральной школе-конференции по инновационному малому предпринимательству в приоритетных направлениях науки и высоких технологий (Москва, 2006); Заключительном туре Всероссийской конференции смотра-конкурса на лучшую студенческую работу по направлению растениеводство и земледелие (Москва, 2006); конференции «Биотехнология как научно-практический приоритет развития Кировской области» (Киров, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008).

Публикации. Результаты исследования отражены в 10 печатных работах, из них 1 патент и 2 работы опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству и списка используемых литературных источников, включающего 144 источника, в том числе 40 зарубежных авторов. Работа изложена на 123 страницах и иллюстрирована 19 рисунками, 11 таблицами, содержит 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Копыльцов, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высшие съедобные базидиомицеты являются предметом интенсивного изучения многих исследователей. Особенности их биохимической активности позволяют использовать данные грибы для получения различных биологически активных веществ и ферментов, а также в качестве продуцентов плодовых тел. При этом в качестве субстрата используют дешевое сырье — отходы сельскохозяйственного производства и лесопереработки. Одним из популярных культивируемых грибов в мире является ксилотрофный базидиомицет P. ostreatus, или вешенка обыкновенная. В настоящее время преобладает интенсивная технология производства этого гриба, не зависящая от климатических условий, но требующая использования высокопродуктивных штаммов с коротким циклом развития. Производству предлагается значительный ассортимент штаммов веш-нки, большинство из которых является штаммами зарубежной селекции, однако их продуктивность в большинстве случаев является неудовлетворительной. При позиционируемой фирмой-производителем продуктивности 30-35% от массы влажного субстрата возможно получить лишь 20-22%, о чем свидетельствуют как данные цитируемых авторов, так и результаты, полученные в ходе выполнения настоящей работы.

Целью работы явилось разработка метода получения гибридов рода Pleuro-tus с повышенной продуктивностью, а также изучение природных популяций вешенки лесных биоценозов Северо-Западного Кавказа для выявления штаммов, устойчивых к летним температурам и потенциально пригодных для промышленного культивирования. Одной из задач работы было определение косвенного признака, пригодного для отбора потенциально высокопродуктивных штаммов. Кроме того, было необходимо разработать метод, позволяющий в условиях массового скрининга выявлять гаплотипы, соответствующие критериям отбора.

В результате проведенных исследований был разработан экспресс-метод для определения активности лакказ мицелия, растущего на плотных питательных средах с хромогенным субстратом. Изучения активности лакказ трехсот монокариотических изолятов пяти коммерческих и одного дикого штаммов позволило отобрать 14 монокарионов, имеющих максимальное значение данного признака. В результате гибридизации отобранных монокарионов были получены гибриды, которые также были подвержены анализу активности лакказ и отбору экземпляров с максимальными значениями данного признака.

Заключительным этапом селекционного отбора является апробация штаммов в промышленных условиях. Это позволяет оценить насколько полно могут быть реализованы генетические возможности штамма, на сколько отбор на лабораторном уровне соответствует задачам производства. Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов показали, что подбор для гибридизации совместимых монокарионов, обладающих повышенной активностью лакказ, позволяет получить дикариотический мицелий, обладающий повышенной продуктивностью плодовых тел при твердофазном культивировании. Из полученных гибридов были отобраны три Г1, Г2 и Г6, которые имели продуктивность плодовых тел на уровне 28-32% от массы субстрата, что на 30% больше, чем продуктивность исследованных коммерческих штаммов.

Актуальным и перспективным является изучение и использование природного генетического потенциала аборигенных штаммов вешенки для формирования нового селекционного материала летних штаммов. Проведенные исследования с использованием молекулярно-генетических методов выявили ге-нетическии и фенотипически гетерогенную популяцию с высоким полиморфизмом особей, что позволяет использовать собранный материал для селекции штаммов, формирующих плодовые тела в условиях летних температур.

Таким образом, в процессе выполнения работы были разработаны научные основы направленного селекционного отбора вешенки для повышения продуктивности плодовых тел. Селектирован и защищен патентом на изобретение штамм-продуцент P. ostreatus ВКМ F-3889D. Показана возможность получения плодовых тел селектированного штаммана на основе современного интенсивного производства. Содержание сырого протеина в плодовых телах P. ostreatus ВКМ F-3889D составило 24,8, растворимого - 13,5, сырого жира - 2,8, клетчатки — 35,9, влажность — 90,7%.