Создание исходного материала для селекции ярового ячменя под действием мочевины, лазерного излучения и дальнего красного света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Емелев, Сергей Александрович

  • Емелев, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 204
Емелев, Сергей Александрович. Создание исходного материала для селекции ярового ячменя под действием мочевины, лазерного излучения и дальнего красного света: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Емелев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Индуцированный мутагенез у культурных растений.

1.1.1. Физиологическое действие света красного диапазона и фитохром

1.1.2. Действие лазерного излучения на наследственность растений.

1.1.3. Влияние дальнего красного света на геном растений.

1.2. Химические мутагенные факторы.

1.2.1. Азот и мочевина в физиологии и биохимии растений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Почвы опытного участка.

2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опытах.

2.5. Мутагенные факторы и методика выделения измененных форм.

2.6. Методики цитологических, физиологических и биохимических исследований

3. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ДАЛЬНЕГО КРАСНОГО

СВЕТА И МОЧЕВИНЫ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ В

ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.

3.1. Полевая всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений ячменя в Mi.

3.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом поколении

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВО ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ

4.1. Частота и спектр хлорофилльных мутаций вМг.

4.2. Морфологическая и физиологическая изменчивость ячменя.

5. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ЯЧМЕНЯ В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ.

5.1. Характер наследования и частота хлорофилльных мутаций в Мз

5.2. Частота и спектр мутационной изменчивости ячменя в Мз

6. МУТАЦИИ ЯЧМЕНЯ В ЛОКУСЕ WAXY, ИНДУЦИРОВАННЫЕ

КРАСНЫМ СВЕТОМ И МОЧЕВИНОЙ.

7. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ЯЧМЕНЯ

7.1. Устойчивость мутантов ячменя к головневым болезням.

7.2. Устойчивость мутантов ячменя к повреждению шведской мухой

7.3. Электрофоретические спектры запасных белков у мутантов ячменя.

7.4. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм ярового ячменя

7.5. Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции ярового ячменя под действием мочевины, лазерного излучения и дальнего красного света»

Перед селекционерами стоит задача выведения новых сортов растений, оптимально использующих условия возделывания и дающих стабильно высокие урожаи (Мухсинов В.Х., 1990). Сорта должны быть устойчивы к болезням и вредителям, приспособленны к механизированной уборке (неполегающие, неосы-пающиеся) и способные противостоять засолению почв, резким переменам погоды, засухе (Гуляев Г.В., 1996).

В селекции зерновых культур для получения ценного исходного материала успешно используют как давно известные методы: отбор, гибридизация, так и новые - экспериментальный мутагенез, генная и клеточная инженерия.

На протяжении большей части истории селекции создание новых полезных для человека форм растений и совершенствование имеющихся осуществлялось на основе комбинативной изменчивости и относительно редких полезных спонтанных мутаций. За последнее время эта основа значительно расширилась благодаря внедрению в селекционную практику методов экспериментального мутагенеза, резко повышающих частоту возникновения наследственных изменений и этим увеличивающих вероятность нахождения среди них желательных для селекционера форм (Гершензон С.М., 1983).

Применение индуцированного мутагенеза представляет большой интерес для создания исходного материала, так как является менее трудоемким методом и ускоряет срок выведения новых сортов сельскохозяйственных культур. При умелом его использовании можно до неузнаваемости изменить растение, сделать его скороспелым или позднеспелым, заставить в определенное время сбрасывать листья и цветки, изменять размеры и окраску цветков и плодов, скорректировать качество и количество белка, его аминокислотный состав и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что задача индуцированного мутагенеза состоит не только в том, чтобы давать готовые сорта, но и в том, чтобы давать исходный материал для селекции в виде источников и доноров хозяйственно-ценных свойств (Коновалов Ю.Б., 1990).

В результате многочисленных научных разработок накоплен огромный и ценный материал по проблеме искусственного мутагенеза (Ауэрбах Ш., 1978).

Приоритет искусственного получения мутаций принадлежит русскому ученому Герасимову И.И. (1901), который получил диплоидную форму водоросли спирогиры после обработки ее химическими веществами (хлорал гидрат, эфир) (цит. по Володину В.Г., Лисовской З.И., 1979).

В результате применения мутагенных факторов возникают разнообразные типы полезных изменений, которые и используются в селекционной работе. Сейчас этот метод применяют в селекции всех основных культур. В области экспериментального мутагенеза растений проведен анализ большого числа культур в отношении их способности к индуцированному мутагенезу; выполнены работы по изучению модифицирующих мутагенный эффект физических и химических факторов; разработаны некоторые приемы повышения частоты и спектра проявляющихся мутаций; вскрыты некоторые особенности мутационной изменчивости при облучении разными видами радиации; определена дозовая зависимость и т.д.

На основе мутагенеза созданы и внедрены в производство высокоурожайные сорта ячменя, фасоли, безалкалоидные формы люпина, высокоолеиновые мутанты подсолнечника, ультраскороспелые и позднеспелые мутанты зерновых культур (Ауэрбах Ш., 1978).

Экспериментальный мутагенез в настоящее время очень широко применяют на таких культурах: ячмень (Дудин Г.П., 1981, 1983 а,б, 1990, 1994, 2006; Шершунова В.И., 2000), пшеница (Поползухина Н.А., Кротова JI.A., 1998; Моргун В.В., Логвиненко В.Ф., Артемчук И.П., 2000; Ylli (Kraja) А, Stamo I., Zeneli D., 2000; Баскаев Т.У., 2002; Серебряный A.M., Зоз Н.Н., 2002; Эйгес Н.С., Вайсфельд Л.И., Волченко Г.А., 2002; Budak N., Yildirim М.В., 2002; Chang S., Cheng Y., Qin G. et all, 2003), овес (Азовцева А.П., 2000, 2004), огурец (Числова Н.М., Кукушкин В.П., 1989), кукуруза (Бляндур О.В., 1989), зернобобовые (горох, люпин, фасоль) (Дебелый Г.А., Бежанидзе О.И., Дер-бенский В.И. и др., 1989; Bhatia C.R., Malusynzski М., Nichterlein К., Van Zanten L., 2001; Шапошников А.И., Кравченко Л.В., 1999), соя (Алексиева А., 2000; Казьмин Г.Т., Комолых О.М., 2000; Mai Q.V., Phan P., Ngo P.T et. all., 2001), лен (Дудина A.H., 1989; Ущаповский И.В., 2000; Лях В.А., Мищенко Л.Ю., Сорока А.И. и др., 2001), горчица (Галкин П.М., Коновалов Н.Г., 1999), томаты (Yang Y.-Y., Peters J.L., Kendrick R.E. et al., 1998; Mukandama J.P., Gonzalez M.C., 2002), рис (Asencion A.B., Santos I.S., Barrida A.C. et al., 2001; Zhang J., Xu Y., Wu X., Zhu L., 2002) и многие другие.

По последним данным в мире создано методами индуцированного мутагенеза более 1600 сортов растений, из них - 128 хемо- и 969 радио-мутантов. Создано 104 сорта пшеницы, 138 - ячменя, 251 - риса и 14 сортов овса (Amano Е., 1993). Например, на Украине с 1981 г. районирован сорт озимой пшеницы Киянка (авторы В.В. Моргун, П.К. Шкварников). На основе мутантных форм созданы короткостебельные сорта озимой ржи Белорусская 23, Ярославна, Харьковская 78. Выведены мутантные сорта: пшеницы Новосибирская 67, гороха Строл шведской селекции, безалкалоидного кормового люпина Киевский мутант (автор В.И. Головченко) (Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П., 1991). При скрещивании двух мутантных форм получен сорт зернового сорго Волжское-4 (Костина Г.И., 1999).

Ячмень - строгий самоопылитель, имеет 7 хромосом и, кроме того, в отличие от других зерновых культур, имеет более высокую частоту мутирования. С помощью мутагенеза получено много сортов, которые используются в коммерческих целях. Первые мутантные сорта получены в Швеции: Паллас и Мари, в Чехословакии - Диамант. Получены ценные сорта ячменя Дебют и Новатор, Темп, Каскад в Краснодарском НИИСХ, Минский (НИИ земледелия Белоруссии), Вятский, Квант-2, Хлыновский - Вятская ГСХА (М.В. Лукьянова, А.Я. Трофимовская, Г.Н. Гудкова и др., 1990; С.А. Емелев, Г.П. Дудин, О.С. Кривошеина и др., 2003).

Лазерный красный свет обладает мутагенным действием. С его помощью создается ценный исходный материал у различных культур (Лысиков

В.Н., Плешанов П.Г., Бляндур О.В. и др., 1975; Дудин Г.П., 1981, 1995; При-шепина Г.А., 1995; Пащенко В.М., Лысиков В.Н., 2000).

Если перед обработкой мутагеном замочить семена в воде, это усиливает эффект воздействия (Дудин Г.П., 1983а).

Наши исследования мутагенеза у растений и полученные в ходе этой работы результаты можно рассматривать как определенный вклад в решение некоторых из названных проблем. Они могут сыграть положительную роль для формирования новых взглядов и направлений в генетике.

Технология возделывания культурных растений тесно связана с использованием химических удобрений. Наряду с увеличением урожая и его качества, устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды химические вещества могут обладать побочным отрицательным воздействием - индукцией мутаций в посевах.

Актуальным в этом плане является изучение мутагенного действия лазерного излучения, дальнего красного света и мочевины на семена ярового ячменя.

Наши исследования проводились на яровом ячмене, так как в Нечерноземной зоне ячмень является основной зерновой и зернофуражной культурой (Родина Н.А., 1995 а,б). Эта культура обладает низкой частотой спонтанного мутирования и высокой чувствительностью к внешним воздействиям (Гераськин С.А., Дикарев В.Г., Дикарева Н.С. и др., 1996).

Цель наших исследований - изучить мутагенную активность мочевины, лазерного красного и дальнего красного света при воздействии на семена и эффективность сочетаний изучаемых факторов при создании исходного материала ярового ячменя. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• изучить влияние мочевины и её сочетаний с физическими факторами на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;

• выявить и сравнить мутагенное действие мочевины и её сочетаний с физическими факторами;

• выделить наиболее эффективные мутагены и дозы (сочетания) по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя;

• отобрать селекционно-ценные мутанты ячменя. Провести их оценку на продуктивность, устойчивость к полеганию, болезням и вредителям.

Научная новизна исследований. Впервые показана возможность получения наследственных изменений на культуре ячменя при действии на семена мочевины различных концентраций. Изучена мутагенная эффективность мочевины, лазерного и дальнего красного света как индивидуально, так и в совместных вариантах обработки семян ячменя.

Положения, выносимые на защиту:

• особенности роста и развития ячменя в год обработки семян мочевиной различных концентраций и в сочетании с физическими факторами;

• частота и спектр модификационной и мутационной изменчивости ячменя во втором и третьем поколениях;

• изменение Waxy-rena под влиянием используемых факторов;

• оценка и характеристика полученных мутантов.

Практическая ценность работы. По результатам, полученным в наших исследованиях, предложены для практического использования схемы облучения лазерным и дальним красным светом и замачивания семян в растворах мочевины, способы совместного их применения.

Совместно с Г.П. Дудиным получен патент на способ мутагенной обработки семян зерновых культур (Пат. 2166847; б.и. № 14 от 20.05.2001.). Выделены мутантные формы, отличающиеся от исходного сорта Биос-1, по продуктивности, скороспелости, устойчивости к головневым заболеваниям, маркерным признакам. Десять мутантов ячменя, обладающие ценными признаками и свойствами, переданы в ВИР им. Н.И. Вавилова.

Передан на государственное сортоиспытание в 2006 году сорт ярового ячменя Слободской.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Емелев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Лазерное красное излучение и дальний красный свет не оказывают угнетающего влияния на полевую всхожесть семян ячменя в Mi. Мочевина с концентрациями 8М, 12М и мочевины 8М в сочетании с физическими факторами вызывают ингибирующее действие, снижая данный показатель на 16,2 . 29,8%.

2. ЛКС и ДКС ускоряют прохождение основных фенофаз растений ячменя первого поколения (на 1.2 дня), а мочевина с концентрациями 8М и 12М замедляет наступление основных фаз развития растений на 2.6 дней. Совместное использование физических и химических факторов оказывает также ингибирующее действие, но в меньшей степени, чем индивидуально мочевина 8М.

3. В вариантах с мочевиной 8М и 12М отмечена общая депрессия (2,42.3,59%) роста растений ячменя в Mi, другие факторы оказали стимулирующее действие. Максимальный стимулирующий эффект 4,95% отмечен в варианте ЛКС.

4. В М2 получены хлорофилльные мутации ячменя. Наибольшая их частота получена в вариантах: мочевина 8М + ЛКС, ДКС + мочевина 8М - 5,1%.

5. Во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 1,3 до 7,4%. Максимальная частота данных изменений получена при замачивании семян в мочевине с концентрацией 12М.

6. Спектр новообразований в Мз сузился в сравнении с М2. Преобладали мутации, связанные со сроками созревания, длиной стебля и колоса, массой зерна с колоса. Наибольшая частота морфологических и физиологических мутаций получена под действием мочевины 2М - 3,0%.

7. Применение в качестве теста мутаций \¥аху-локуса подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств мочевины, лазерного красного излучения и дальнего красного света.

8. Электрофоретический анализ гордеинов мутантных форм ячменя показал, что с помощью лазерного (632,8 нм) и дальнего красного света (754±10 нм), мочевины с концентрациями 0,03М, 2М, 8М, 12М можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в гордеиновом спектре.

9. Индуцированы мутантные формы ячменя с различной устойчивостью к трем видам головни и повреждению внутристеблевыми вредителями.

10. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Десять образцов переданы в ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова.

11. Мутант 5-26 (мочевина 0,03М) в 2006 году передан на Государственное сортоиспытание (ГСИ) как сорт Слободской.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала ярового ячменя предлагаем использовать эффективные по выходу физиологических и морфологических мутаций для сорта Биос-1 параметры мутагенных факторов: индивидуальное облучение лазерным (Х=632,8 нм) и дальним красным светом (Х=754±10 нм), у с плотностью мощности 0,3 мВт/см , экспозицией 120 мин. Семена сельскохозяйственных культур замачивать в водном растворе мочевины с концентрацией 0,03M . 2М. Для увеличения выхода мутаций обрабатывать семена ячменя мочевиной в комплексных вариантах, применяя лазерный и дальний красный свет в качестве завершающей обработки.

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, устойчивость к головневым заболеваниям и шведской мухе созданные и изученные мутантные образцы ярового ячменя: 4-4; 5-14; 5-26; 6-6; 7-16; 7-17; 9-5; 11-24; 12-4 и другие.