Создание комплексной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов научного Центра на базе современных технологий: На примере Пущинского научного центра РАН (ПНЦ РАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Слащева, Наталья Анатольевна

  • Слащева, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 125
Слащева, Наталья Анатольевна. Создание комплексной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов научного Центра на базе современных технологий: На примере Пущинского научного центра РАН (ПНЦ РАН: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слащева, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Исследование ИП ученых ПНЦ.

1.1. Специфика ИП ученых ПНЦ.

1.2. Изучение ИП в первичной информации.

1.2.1. Исследование информационной значимости иностранных журналов.

1.3. Изучение ИП во вторичной информации.

1.4. Основные каналы получения информации.

Роль информационного посредничества.

1.5. Выводы Главы 1.

Глава 2. Использование отечественных и зарубежных баз данных для информационного обеспечения ПНЦ.

2.1. Выводы Главы 2.

Глава 3. Собственные ресурсы ЦБП в ИБО ученых ПНЦ.

3.1. Каталоги ЦБП.

3.2. Проблемно-ориентированные базы данных ЦБП.

3.3. Базы данных научных трудов сотрудников ПНЦ.

3.4. Выводы Главы 3.

Глава 4. Концепция построения ИБО ученых ПНЦ.

4.1. Блок обеспечения вторичной информацией.

4.2. Блок обеспечения первичной информацией.

4.3. Взаимодействие системы ИБО с пользователем.

4.4. Блок управления.

4.5. Выводы Главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание комплексной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов научного Центра на базе современных технологий: На примере Пущинского научного центра РАН (ПНЦ РАН»

Современный этап научно-технического развития характеризуется интенсификацией компьютерных технологий во всех сферах, связанных с информатикой, предъявляя при этом высокие требования к полноте, качеству и оперативности получения информации, а также стимулирует развитие новых подходов к получению, анализу и предоставлению ее пользователям. Меняются не только формы и виды информационной продукции, но и методы информационно-библиографического обслуживания (ИБО). Внедрение сетевых информационных технологий в настоящее время кардинально меняет работу всех информационных центров и библиотек. В связи с этим изменилась и роль библиотечного работника. Он стал информационным исследователем, администратором баз данных, а также посредником между пользователем и системой ИБО.

На сегодняшний день информационно-библиографическое обеспечение ученых необходимыми данными по тематике исследований и оперативное предоставление первоисточников невозможно без современных информационных технологий и коммуникационных средств. Их применение дает возможность предоставления доступа к информационным ресурсам без временных, географических и иных ограничений. Такой доступ жизненно необходим пользователям для выполнения научных исследований. Существенным фактором являются также использование локальных сетей при работе с базами данных и другими информационными ресурсами (электронные издания, электронные каталоги).

В этих условиях исключительно актуальным и перспективным является разработка и создание комплексной системы ИБО, которая откроет новые перспективы для совершенствования информационно-библиографических процессов, а ее практическая реализация обеспечит широкие возможности для повышения ИБО ученых Пущинского научного центра Российской Академии наук (ПНЦ).

Бурное развитие компьютерных технологий, широкое распространение электронных публикаций, появление сети Интернет создают предпосылки для внедрения новейших технологий в практику работы информационно-библиографической службы Центральной библиотеки ПНЦ. В связи с этим возникает необходимость в разработке концепции и создании модели комплексной системы ИБО ученых ПНЦ, что является главной целью диссертационной работы.

Для ее реализации потребовалось глубокое изучение значительного количества работ, выходящих в мире по тематике исследований, обобщить мировые достижения в области использования современных технологий в практике ИБО, выявить основные тенденции развития, проанализировать информационные потребности (ИП) ученых ПНЦ в первичной и вторичной информации.

Большой теоретический и практический вклад в разработку систем ИБО внесли как отечественные, так и зарубежные ученые. Еще в 30-е годы Д. Д. Иванов поднял вопрос о необходимости информационного обеспечения ученых Академии наук [7]. В его работах библиотечная деятельность рассматривались как необходимый элемент системы более высокого ранга-науки, а библиотека - как подсистема научно-исследовательского института. Он указывал, что поиск и переработка новой информации являются необходимой частью научного исследования, он ставил вопрос о создании в научных библиотеках информационных служб задолго до их появления.

В настоящее время она подробно освещена в монографии А. А. Алексеева, Н. Г. Госиной, А. Г. Захарова, Н. С. Солошенко [1], где изложен опыт работы крупнейшей библиотечной системы Российской Академии наук (РАН). Большое внимание в ней уделено проблеме построения оптимальной системы информационно-библиотечного обеспечения ученых и специалистов РАН в научных библиотеках различных видов и оптимизации важнейшего информационного ресурса системы - единого фонда Централизованной библиотечной системы Библиотеки по естественным наукам (ЦБС БЕН) РАН. Методика организации ИБО ученых в условиях широкого использования современных информационных технологий разрабатывалась на базе положений, разработанных в научных трудах Н. Е. Каленовым и А. Г. Захаровым [2,35,51,52]. Основные принципы создания информационно-библиографических систем изложены в трудах А. Н. Круглоковского, Я. Л. Шрайберга, Б. С. Елепова, В. Д. Миллеграм, Н. В. Нестеренко, JI. А. Михеева, В. А. Шапцева [32,41,44,45,80,83,102,103].

Проблема исследования ИП является необходимым условием создания и развития современной, эффективной системы ИБО. Эта тема многие годы находится в центре внимания библиотековедов и специалистов в области научно-технической информации, она подробно освещена в статье Р. С. Гиляревского, В. А. Маркусовой, А. И. Черного [27]. В ней авторы излагают теоретические и методологические предпосылки анкетного опроса отечественных ученых. Приводятся сведения о зарубежных исследованиях на эту тему. Осмысляется природа ИП различных типов и видов, механизмов их возникновения и удовлетворения при решении задач разного типа. Психологическая сущность ИП рассматривается на основе учения А. А. Ухтомского о доминанте и концепции. Дается новое определение ИП, выясняются условия их удовлетворения. Кратко формулируются методы и план исследования. Особый интерес представляют цикл стаей Н. Е. Каленова, А. Г. Захарова, А. А. Большого [9,10,11,46], в которых рассмотрены результаты проведенного социологического исследования ИП ученых из 34 академических институтов Московского региона и научных организаций, удаленных от Москвы. Полученные данные выявили общее состояние их информационного обеспечения, установлены приоритетные виды информации, необходимые для решения научно-исследовательских задач, а также методы и формы их ИБО. Большой интерес в изучения ИП ученых представляет работа Н. Г. Алексеева и Т. А. Бурцевой [12], где излагаются результаты проведенного анкетирования отечественных ученых Академии наук с целью выявления ИП и возможности их удовлетворения. Высказанные мнения легли в основу при разработке концепции ИБО пользователей. Этому основному понятию информационной науки посвящено много специальных исследований и за рубежом , которые отражены в статьях Т. Hoskisson, L. О. Andedilu [105,125], где они описывают результаты проведенных исследований в Техническом университете в Огбомошо путем анкетирования, в котором участвовало 53 студента. Полученные данные свидетельствуют о высокой заинтересованности студентов в информационно-библиотечном обслуживании, они отмечают, что 53% студентов работают в библиотеке с первичной и вторичной информацией от пяти до восьми часов. Также они отмечают необходимость повышения их информационной грамотности в использовании новых технологий. Обобщение мнений пользователей позволило разработать конкретные меры по повышению ИБО. Тема ИП нашла отражение и в трудах А. А. Никитиной [84]. В настоящее время с внедрением в практику работы библиотек новых информационных технологий актуальность ее возрастает. Глубокое изучение значительного количества работ в данной области позволяет сделать вывод, что эта проблема до сих пор остается недостаточно изученной .

Одной из главных задач при проведении анализа ИП является выявление информационной значимости первичной и вторичной информации для научных исследований. Разработкой общих критериев отбора занимались Ю. Н. Столяров, И. С. Карташов [58,97]. Однако эти критерии носили общетеоретический характер. Изучение опыта зарубежных библиотек показало, что этой проблеме они уделяют большое внимание, хотя единых критериев оценки научной ценности журналов ими пока не создано, о чем свидетельствует работы Н. Н. Dess, Т. Collin [115,118]. Ведущие библиотеки России: БЕН, РГБ, ГПНТБ также проводят подобные исследования. Практическому анализу информационной ценности иностранных журналов и разработке критериев оценки на эти издания посвящены статьи Е. И. Козловой, Н. Е. Каленова, Т. И. Василенко [13,26,42,47,62,63,64]. Эта тема нашла отражение в работах А. П. Дуброва, О. Л. Красиковой [39,40], в которых рассмотрена система критериев отбора при формировании фонда иностранных журналов в многопрофильных научных библиотеках, позволяющая сохранить оптимальную структуру фонда в условиях ограничения валютных средств на подписку. Авторы также предлагают ввести интегрированный показатель использования журналов, основанный на вероятностном подходе.

Однако, в настоящее время отсутствует целостное представление об отборе иностранных изданий необходимых для выполнения научных исследований. С этой целью автором диссертационного исследования предлагаются критерии выявление "ядра" журналов, необходимых для ученых ПНЦ, на основе экспертных оценок ученых, использования изданий по нескольким каналам выдачи, а также цитат-анализ и других методов с использованием зарубежных баз банных на CD-ROM Science Citation Index

SCI) и Medline, которые имеют большое значение для удовлетворения ИП ученых Центра.

Развитие информационных технологий связано с использованием зарубежных баз данных на CD-ROM и доступных через сеть Интернет. Многообразие аспектов автоматизированного библиографического поиска и эффективное использование этих баз нашли отражение в трудах Н. Е. Каленова, А. В. Глушановского, М. Е. Левнера, Е. И. Сергеевой, Т. В. Майстрович, Т. А. Васильевой [17,30,33,37,69,70,73,74,79,91].

В своих работах они отмечают, что эти базы являются одним из элементов системы ИБО пользователей. Среди работ зарубежных авторов, раскрывающих состояние и перспективы использования баз данных, следует отметить публикации К. Martin, R. F. Rose [132]. Вопросам, касающихся эффективному использованию Medline для текущего и ретроспективного информирования ученых, можно отметить работы Т. С. Черкасовой, Ю. Н. Дрешлер, J. Boynton [38,100,101,109]. Особый интерес представляют работы, посвященные проблеме использования баз данных SCI и Medline для получения наукометрических данных, где обоснованны задачи и методы этих исследований. Пристальное внимание уделено трудам: R. М. Webster, S. Maricic, M.-J.A. Kim, а также В. А. Маркусовой, H. А. Курганской, И. В. Маршаковой-Шайкевич, С. А. Рожкова, М. В. Левнер [66,67,71,76,77,79,87,88,128,132,143]. Широкому применению баз данных на CD-ROM в справочно-библиографической работе посвящена обзорная статья V. Coleman [113], в которой обсуждается значение этих баз и перспективы их дальнейшего использования. Эта тема нашла отражение и в статье Т. Ремезовой [89], где на примере ГПНТБ СО РАН изложена концепция применения электронных ресурсов в справочно-библиографической работе. В настоящее время в мире создано огромное количество баз данных. Поэтому, при определении информационной политики чрезвычайно важно исследовать возможности используемых баз данных для удовлетворения ИП ученых. В процессе исследования был проведен анализ использования возможностей баз данных SCI, Medline, Current Contents, который позволил выявить уникальные поисковые возможности этих баз как для текущего и ретроспективного обслуживания пользователей, так и для библиометрических исследований.

В течение последних лет ученые получили доступ к сети Интернет. Проблема использования глобальной системы электронных коммуникаций, объединяющей тысячи больших и малых региональных сетей, разбросанных по всему миру, представлены в трудах А. В. Глушановского, Н. Е. Каленова, С. К. Канна, В. Г. Веселаго, О. В. Пученкова, D. Nicholas, Р. Williams, в которых они рассматривают Интернет как дополнительный важный элемент в системе ИБО наряду с базами данных на CD-ROM и традиционными печатными изданиями [23,34,36,56,85,94,135].

Быстрое развитие современной информационной индустрии привело к поиску форм оперативного доступа релевантной полнотекстовой информации из любой точки мира. Одним из результатов этого развития стало появление электронных журналов, использование которых значительно улучшило обслуживание в научных библиотеках. Среди множества работ, раскрывающих возможности электронных журналов и проблемы обслуживания ими в библиотеках следует выделить публикации Е. И. Козловой, О. Лаврик, G. Waters, J. Н. Hurt [61,68,127,142].

Использование новой технологии электронного копирования и доставки документов в настоящее время широко реализуется в зарубежных библиотеках и рассматриваются в трудах В. Williams, F. В. Oliver [137,144]. В этих статьях отмечается, что электронная доставка документов рассматривается не только как средство для получения копий, но и как важное звено в комплексе библиотечных услуг. Эта технология в последние годы стала утверждаться в библиотеках России, о чем свидетельствуют научные работы В. Глухова, О. Лаврик, Н. Я. Бирман, Н. Е. Каленова, Е. А. Ерониной [8,28,29,43].

Внедрение новых информационных технологий в ИБО изменило роль и образ библиотечного работника. Эта тема стала предметом обсуждения многих конференций и обоснована во многих трудах отечественных и зарубежных авторов. Н. Billing, В. R. Воусе считают, что прогресс в технологии, в частности в области информации, коммуникации, телекоммуникации, и ее применении в области библиотековедения и информатики, произошел в результате развития деятельности и задач информационного работника [98,108]. Новое информационное общество требует присутствия динамичного библиографа, как распространителя информации и посредника между пользователем и новыми технологиями, так отмечают в своих трудах D. Addo, М. М. Opena, D. С. G. Law, Fleck, D. S. Grealy, S. Fine, H. Г. Алексеев, H.C. Солошенко [96,104,121,123,130,138].

Изучение опыта работы отечественных и зарубежных библиотек, а также публикаций по данной области исследования позволяет сделать вывод, что проблема информационно-библиографического обеспечения с использованием современных технологий не достаточно изучена и требует дальнейшего рассмотрения.

В процессе проведения исследований были определены ИП ученых ПНЦ, проанализированы , информационные возможности использования первичной и вторичной информации, а также собственных информационных ресурсов. В результате была построена комплексная система ИБО ученых ПНЦ, обеспечивающая оперативно и в полном объеме вторичной информацией пользователей с последующим предоставлением им первоисточника в печатном или электронном виде с использованием единого фонда БЕН, МБА, ММБА и электронной доставки документов.

Объектом исследования является ИБО отдельно взятого Научного центра.

Предметом исследования является комплексная система ИБО ученых ПНЦ.

Цель исследования заключается в создание комплексной системы ИБО отдельно взятого Научного центра на базе новых информационных технологий с учетом ИП ученых. Задачи исследования включают:

1. Многоаспектный анализ ИП ученых ПНЦ.

2. Определение репертуара иностранных журналов, обладающих наибольшей информационной значимостью в области физико-химической биологии (ФХБ).

3. Оценка использования возможностей баз данных на CD-ROM и удаленных ресурсов, доступных через сеть Интернет, для информационного обеспечения научных исследований в ПНЦ.

4. Оценка использования возможностей собственных информационных ресурсов , формируемой в ПНЦ.

5. Разработка концепции построения информационно-библиографической службы Центральной научной библиотеки на примере ПНЦ.

Методологической базой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, которые подробно проанализированы при работе по данной проблеме.

В процессе работы применялись следующие методы: наблюдение - для формирования полной картины существующей системы ИБО, сравнительный и описательный - для характеристики использования зарубежных баз данных на CD-ROM и доступных через сеть Интернет, анализ и синтез - для выделения отдельных частей ИБО и создания комплексной системы на базе новых современных технологий, социологический - для анкетирования и опроса ученых ПНЦ.

Научная новизна диссертации состоит в создании комплексной системы ИБО ученых ПНЦ на базе современных технологий, включающей как предоставление информации, так и распространение сведений о трудах, формируемых отечественными научными коллективами. К новым результатам диссертационного исследования можно отнести:

1. Методика оценки наибольшей информационной значимости зарубежных журналов для обслуживаемого контингента ученых в области ФХБ.

2. Анализ возможностей баз данных, обладающих максимальной информационной ценностью для ученых ПНЦ.

3. Проведение наукометрических исследований с применением электронных источников информации с целью анализа развития ПНЦ.

4. Оценка возможностей собственных информационных ресурсов ПНЦ в ИБО.

5. Разработанная концепция комплексной информационно-библиографической службы Центральной научной библиотеки на примере ПНЦ.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании комплексного подхода к анализу и синтезу методов использования современных информационных технологий и в раскрытии возможностей этого подхода при разработке концепции системы ИБО, позволяющей дополнить новым качественным содержанием библиотечно-библиографическую деятельность в условиях информатизации общества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрена разработанная при участии автора система комплексного ИБО ученых ПНЦ в области ФХБ с использованием современных технологий, которая позволяет:

1) ученым ПНЦ быть в курсе достижений мировой науки и участвовать в распространении наиболее ценной научной информации как в стране, так и за рубежом. Это дает возможность Центру быть конкурентно-способным на мировом рынке;

2) проводить постоянный анализ развития ПНЦ и оценивать значение научных работ ученых ПНЦ в мировой информационной системе.

Разработанная система может быть в дальнейшем внедрена и в других библиотеках.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 8 печатных трудах и докладывались на многих конференциях и семинарах, в том числе на международной научной конференции "Новые информационные технологии" (Москва, 1998); на международной научной конференции "Библиотеки на пороге XXI века" (Москва, 1998); на пятой международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Судак, 1998).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Современное общество ставит перед библиотекой задачу организации информационно-библиографической деятельности на базе использования новых информационных технологий с целью повышения эффективности ИБО. Информатизация библиотеки ПНЦ потребовала пересмотра существующего положения в сфере информационного обслуживания специалистов и создание условий для формирования качественно новых форм и методов ИБО на основе глубокого многоаспектного изучения ИП ученых отдельно взятого Научного центра, проводящих исследования в области ФХБ. К ним относятся: всесторонний анализ и доступ к библиографическим базам данных на CD-ROM и доступных через

Интернет; обеспечение использования электронных версий источников информации по телекоммуникационным каналам связи; широкое внедрение электронной доставки документов, благодаря которой удалось сократить разрыв между получением вторичной и первичной информации.

2. Для удовлетворения ИП специалистов ПНЦ и повышения эффективности системы ИБО разработана методика оценки информационной значимости зарубежных журналов, отражающих тематику исследований в области ФХБ. Она подразумевает двусторонее взаимодействие библиографа и ученого-эксперта, а также использование как традиционных критериев отбора иностранной периодики, так и новых, которые получены с применением современных источников информации.

3. Организация доступа пущинских ученых к мировому информационному потоку - это лишь одна задача, которую успешно решает библиотека ПНЦ. Но есть и другая, которая заключается в создании условий, при которых собственные информационные ресурсы ЦБП и результаты исследований ученых Центра были бы включены в мировую информационную систему.

4. Существующее ИБО в сети научных библиотек РАН не всегда соответствует современным требованиям и ИП специалистов-пользователей, что диктует необходимость совершенствования информационного обслуживания в научно-технических библиотеках. Путь к оптимальному использованию информации лежит через ее упорядочение, структурирование, организацию функционирования в информационных системах и ее оперативного предоставления пользователям в соответствии с их ИП. Для успешной реализации этих задач, стоящих перед ЦБП как головного информационного центра ПНЦ, в Библиотеке создана комплексная автоматизированная система ИБО, заключающаяся в выдачи пользователям информации различного вида: от результатов поиска библиографической информации по запросам до предоставления первоисточников. При этом включение виртуальных источников полнотекстовой информации как полноценной части в информационном обеспечении пользователей открывает широкие возможности для удовлетворения ИП специалистов.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Слащева, Наталья Анатольевна

Результаты работы позволили реализовать комплексную систему ИБО, в которой можно выделить четыре составляющие, характеризующие ее деятельность: предоставление первоисточников, предоставление вторичной информации, внутренняя технология, обеспечивающая выполнение первых двух функций, генерация собственных информационных ресурсов. В настоящее время она обслуживает 4000 специалистов ПНЦ с помощью одиннадцати баз данных, ежегодно обрабатывается 4000-5000 текущих и 85 постоянно-действующих запросов, предоставляя пользователям 110000120000 документов. Собственные информационных ресурсы включают: электронные каталоги, содержащие 5000 записей на книги и около 500 - на периодические издания; 10 проблемно-ориентированных баз данных, включающих 11 ООО записей и базу данных научных трудов сотрудников Центра, которая содержит 3800 записей.

В данный момент эта оперативная, динамичная, скоординированная система ИБО успешно функционирует в ЦБП и ее филиалах, обеспечивая пользователей в полном объеме вторичной информацией с последующим предоставлением первоисточника и позволяет удовлетворять в среднем от 96-97% потребностей ученых ПНЦ. Эта система, реализованная в Центральной библиотеке ПНЦ, помогает Центру быть конкурентно-способным на мировом рынке. Она также может быть использована как типовая модель в других библиотеках сети БЕН.

Заключение

В представленной диссертационной работе разработана концепция построения комплексной системы ИБО ученых ПНЦ в одной из самых крупных библиотек ЦБС БЕН. В ходе работы над диссертацией был проведен анализ ИП ученых ПНЦ. Эти исследования позволили выявить:

1) основные особенности и специфику потребностей пользователей ПНЦ;

2) заинтересованность ученых в различных видах первичной и вторичной информации;

3) основные каналы получения информации;

4) необходимость повышения роли информационного посредничества между пользователем и новыми технологиями, формами информации;

5) концепцию создания комплексной системы ИБО ученых ПНЦ.

В процессе исследования был проведен анализ информационных потоков первичной информации, на основании которого были разработаны критерии оценки информационной значимости иностранных журналов для ученых ПНЦ. Для этого были определены следующие показатели:

1) экспертая оценка ученых ПНЦ;

2) спрашиваемость изданий по нескольким каналам выдачи;

3) журналы, публикующие статьи ученых ПНЦ, включенные в базы данных SCI и Medline;

4) цитируемость журналов учеными ПНЦ;

5) журналы, цитирующие научные работы ученых ПНЦ;

Для оценки целесообразности и необходимости использования тех или иных проблемно-ориентированных, политематических и справочных баз данных на CD-ROM и через сеть Интернет в процессе ИБО ученых ПНЦ был проведен анализ поисковых и информационных возможностей следующих баз данных, наиболее значимых для специалистов ПНЦ: SCI,

Medline, Current Contents, Chemical Abstracts, Biological Abstracts, UnCover, Britanica.

Изучение возможностей сети Интернет в распространении собственной информации ПНЦ и предоставлении возможности доступа пользователей к удаленным информационным ресурсам позволили изменить развитие системы ИБО ученых ПНЦ, выделив в этой области следующие задачи:

1) предоставление читателям ЦБП свободного доступа к сети Интернет в читальных залах Библиотеки;

2) поиск и предоставление права доступа к реферативным базам данных (Current Contents, UnCover), а также к электронным версиям иностранных журналов;

3) поиск и накопление адресной информации об узлах связи сети Интернет, представляющих интерес для ученых ПНЦ, включая электронные журналы, справочники, базы данных, сведения о различных фондах, конференциях, научных обществах;

4) предоставление собственной информации (каталоги, базы данных);

5) использование электронной почты для передачи заказов по МБ А в БЕН, по ММБА, а также электронной доставки документов.