Создание методики газодинамического расчета, оптимизация и анализ проточной части осевых компрессоров и ступеней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Попов, Юрий Андреевич

  • Попов, Юрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 151
Попов, Юрий Андреевич. Создание методики газодинамического расчета, оптимизация и анализ проточной части осевых компрессоров и ступеней: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Санкт-Петербург. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Юрий Андреевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Принципы первичного проектирования - вариантного расчета изолированной ступени.

1.1.1. Профилирование на расчетном радиусе.

1.1.2. Профилирование по высоте лопаток.

1.2. Многоступенчатый компрессор.

1.3. Методы профилирования плоских решеток.

1.4. Сравнение методик расчета потерь в лопаточной решетке.30'

1.5. Влияние сжимаемости.

1.6. Влияние относительного удлинения лопаток на КПД ступеней.

1.7. Взаимное влияние ступеней.

1.8. Экспериментальные данные по эффективности модельных ступеней и осевых компрессоров.38'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание методики газодинамического расчета, оптимизация и анализ проточной части осевых компрессоров и ступеней»

Актуальность темы исследования. Осевые компрессоры — наиболее мощные и производительные машины среди других типов компрессоров. Они являются основной частью газовых турбин авиационных двигателей, энергетических газовых турбин [42], компрессорных агрегатов газовой промышленности [40]. Осевые компрессоры играют значительную роль в современной металлургической, химической промышленности и, особенно, в энергетике [31, 32, 33, 34 35]. Специфической областью применения является глубокий наддув парогенераторов судовых паротурбинных двигателей;, установки для разрушения льда в ледоколах и т.д. [24]. Также явно наблюдается тенденция внедрения осевых компрессоров в новые области, например, существуют интересные предложения об использовании осевых компрессоров в газовой и нефтяной промышленности [19, 20, 23, 24, 39], где объемные расходы меньше, а начальные давления значительно больше, чем в традиционных областях применения. В работе [26] показана перспективность повышения частоты вращения приводных двигателей ГПА. При реализации этого направления развития, применение осевых нагнетателей станет целесообразным.

Огромны перспективы наращивания производства осевых компрессоров в составе энергетических газовых турбин, так как современные ТЭС используют парогазовые установки, где газовые турбины являются основным источником механической энергии. По оценке, представленной в работе [42], до 2020 г. на производство энергетических газовых турбин должно быть истрачено 3000 млрд. долларов США, а на газовые турбины авиационных двигателей - еще 1000 млрд. долларов. Вряд ли современная непростая ситуация в мировой экономике способна существенно повлиять на этот прогноз. В составе газотурбинных двигателей осевые компрессоры занимают не менее половины размеров и стоимости двигателя, и их мощность на 30-50% превосходит мощность на валу двигателя. Для Российской Федерации актуальны проблемы развития компрессорного оборудования газовой промышленности с газотурбинным приводом, суммарная мощность которого сейчас составляет около 40 млн. кВт и непрерывно наращивается [40].

Простота конструкции осевых компрессоров - кажущаяся, на самом деле эти машины следует отнести к наиболее высокотехнологичной продукции машиностроения. Газодинамические процессы проточной части осевых компрессоров носят сложный характер, а совершенство этих машин определяется оптимальным соотношением большого количества параметров проектирования. Для осевых компрессоров характерна высокая окружная скорость вращения на периферии лопаток рабочего колеса. Даже у промышленных компрессоров, скорость движения газа в которых меньше скорости звука, окружные скорости достигают 320, и даже 340 м/с. Тонкие консольно закрепленные лопатки рабочего колеса испытывают близкие к предельным статические и динамические нагрузки в поле центробежных и аэродинамических сил. Высокий КПД осевых компрессоров может быть достигнут только при высоком совершенстве проточной части [25].

Для получения оптимальных характеристик осевых компрессоров необходимо выяснить основные проблемы и пути их решения для каждой конкретной машины, изучить и учесть влияние большого количества параметров проектирования. Для этого необходимо располагать соответствующим методом первичного проектирования - вариантного расчета проточной части осевых компрессоров с возможностью оптимизации основных параметров. Цели вариантного расчета могут быть различными: получение максимального КПД, или минимальных размеров, или минимального количества ступеней с учетом конструктивных ограничений, и др.

Степень разработанности проблемы. Научно-теоретическую основу диссертационного исследования составили классические и современные труды по аэродинамике осевых компрессоров. В [17] содержатся ссылки на 422 зарубежных работы по аэродинамике турбокомпрессоров, большинство которых посвящено именно осевым компрессорам. В предисловии переводчиков этой монографии приведены ссылки на несколько десятков отечественных работ по этой тематике. Теоретические аспекты вариантного расчета разработаны достаточно детально, однако данные по осуществлению систем компьютерного моделирования и результатам численных экспериментов практически отсутствуют.

Цель и задачи диссертаг}ионной работы. Целью диссертационной работы является разработка методики и компьютерных программ для анализа течения в проточной части и вариантного расчета, выполнение расчетного исследования с целью совершенствования проточной части путем поиска оптимальной комбинации параметров проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи\

1. Изучить результаты газодинамических исследований лопаточных аппаратов.

2. На основании критического анализа разработать алгоритмы и программы газодинамического проектирования.

3. Произвести численный анализ модельных ступеней и проточных частей существующих осевых компрессоров, проверив адекватность оценки рабочего процесса разработанной программы.

4. Провести систематическое численное исследование роли таких параметров проектирования как степень реактивности ступеней, коэффициент расхода, фактор диффузорности, относительный шаг, способ организации пространственного потока, втулочное отношение, и т.д.

5. На примере дозвукового осевого компрессора мощной энергетической газовой турбины исследовать влияние параметров проектирования ступеней и компрессоров в целом для получения наибольшей производительности и КПД и предложить соответствующие рекомендации.

Объектом диссертационного исследования является проточная часть осевых ступеней и дозвуковых промышленных осевых компрессоров. Предметом диссертационного исследования являются методы первичного проектирования - вариантного расчета, позволяющие определить основные параметры осевой ступени (КПД, условный коэффициент расхода, максимальное число Маха на профилях) и компрессора (окружная скорость, количество ступеней, скорость вращения, габаритные размеры, распределение определяющих параметров потока по высоте лопаток, КПД). Информационная, теоретическая и методологическая база исследования. Обширные экспериментальные данные по испытанию плоских решеток , осевых компрессоров, полученные отечественными и зарубежными учеными, использованы для разработки модели рабочего процесса.

Адекватность расчетных моделей проверена сопоставлением результатов с экспериментальными данными ряда модельных ступеней и по трем десяткам осевых компрессоров, разработанных и выпускаемых отечественными производителями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые рекомендации отечественных и зарубежных ученых по расчету КПД осевых ступеней на основании испытаний плоских решеток сопоставлены с экспериментальными данными. Это позволило внести необходимые корректировки в одних случаях и подтвердить адекватность рекомендуемых методик в других случаях. Систематическое исследование влияния параметров проектирования на свойства ступеней и многоступенчатых компрессоров выполнено впервые.

Основные результаты диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. С учетом данных по испытанию плоских решеток в аэродинамических трубах, сопоставленных с данными испытаний модельных ступеней и промышленных компрессоров, разработаны алгоритмы для вариантного расчета осевых компрессорных ступеней и осевых компрессоров с учетом всех параметров проектирования.

2. Разработаны соответствующие компьютерные программы, произведено их тестирование, внесены необходимые уточнения.

3. Проведено систематическое исследование влияния параметров проектирования на свойства ступеней и многоступенчатых компрессоров.

4. Разработаны рекомендации по рациональному выбору параметров проектирования для осевых ступеней и компрессоров.

Практическая значимость. Разработаны три компьютерных программы вариантного расчета (гомогенных ступеней, негомогенных ступеней, осевых компрессоров) с учетом всех параметров проектирования. Проведенное расчетное исследование позволило дать рекомендации по рациональному выбору параметров проектирования для осевых компрессоров различного1 назначения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором и получили одобрение на международных конференциях «Компрессоры и их системы», СИТИ Университет, Лондон [43, 44].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей и докладов на конференциях, в том числе в журнале «Компрессорная техника и пневматика», рекомендованном ВАК. Материалы исследований опубликованы в книгах [36, 37].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Попов, Юрий Андреевич

9. Результаты работы опубликованы в 11 статьях, представлены на двух международных конференциях [43, 44]. Представленные в работе и некоторые другие разработанные автором аналогичные компьютерные программы с 2004 г. используются в практических занятиях, сопровождающих лекционные курсы «Теория турбомашин», «Турбокомпрессоры», и при выполнении курсовых и дипломных работ на кафедре КВХТ СПбГПУ.

Научные основы алгоритма использованы при разработке компьютерной программы вариантного расчета и анализа осевых компрессоров для газоперекачивающих агрегатов, выполненной по заданию ОАО «Газпром» (ХД № 0639-07-5/140306712, «Исследование и анализ эффективности газодинамических и конструктивных параметров осевых компрессоров ГПА с целью определения рациональной области применения», 2007 - 2008 г.г.,

1,220,000 руб.). С помощью одной из компьютерных программ выполняется работа по созданию вентиляторов охлаждения мощных турбогенераторов для ОАО «Силовые машины» (ХД № 140306002, «Аэродинамическое проектирование осевых вентиляторов для турбогенераторов с водородно-водяным охлаждением», 2010 г., 2,150,000 руб.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осевые компрессоры - наиболее мощные и широко распространенные среди других типов турбокомпрессоров. Они обслуживают наиболее производительные установки в химической и металлургической промышленности, являются важной составной частью газотурбинных двигателей самого широкого применения. Это предъявляет высокие требования к эффективности рабочего процесса. Высокое качество газодинамического проектирования может быть достигнуто на основе тщательного учета многочисленных параметров, определяющих размеры и КПД ступеней и многоступенчатых компрессоров.

2. Анализ литературных источников показал, что в отечественной и мировой практике принято выполнять газодинамическое проектирование ступеней в два этапа.

Первый этап:

- Профилирование лопаточной решетки ступеней на расчетном радиусе, где в качестве параметров проектирования выступают степень реактивности, коэффициент расхода, относительный шаг решетки. Оптимальная нагрузка лопаток выбирается либо по диаграмме Хауэлла, дающей непосредственно значение коэффициента теоретического напора, либо по рекомендованному значению фактора диффузорности С. Либляйна.

- По треугольникам скоростей выполняется профилирование лопаточного аппарата с учетом угла отставания и оптимального угла атаки. Из имеющихся экспериментальных данных наиболее детальными и обоснованными представляются эмпирические формулы А. Комарова.

- Для расчета профильных потерь и потерь на ограничивающих поверхностях рядом отечественных и зарубежных авторов рекомендованы различные эмпирические формулы.

Представленные в работе пробные расчеты, выполненные по разным методикам, показали существенно различающиеся результаты. Сопоставление с экспериментальными данными по модельным ступеням А. Гофлина подтвердило, что наиболее близкое совпадение дают результаты, полученные по эмпирическим формулам А. Комарова.

- Для выбора оптимальной нагрузки лопаток был избран подход С. Либляйна, основанный на выборе того или иного значения фактора диффузорности. Приведенные С. Либляйном эмпирические зависимости позволяют рассчитать коэффициент теоретического напора. Достоинства такого подхода в том, что фактор диффузорности определяет местную максимальную скорость на профиле решеток рабочего колеса и направляющего аппарата.

Второй этап:

- Треугольники скоростей строятся на ряде радиусов от наружного до втулочного в соответствии с общепринятым принципом -подведение одинакового теоретического напора на всех радиусах, что обеспечивает потенциальность течения и отсутствие потерь смешения по высоте лопаток. Для этого окружная и расходная составляющие скорости должны находиться в строгом соотношении, определяемом формулами К. Холщевникова. Различные варианты пространственного течения определяются значениями показателя степени т в уравнении, связывающем изменение окружной составляющей скорости с радиусом.

3. В соответствии с методикой проектирования заданный расход и напор ступени могут быть обеспечены при произвольной комбинации коэффициента расхода, степени реактивности, относительного шага, теоретического напора, втулочного отношения, удлинения лопаток, отношения расходных скоростей на выходе и входе в ступень и некоторых второстепенных факторов. Для анализа этих факторов и вариантного расчета ступеней разработаны две компьютерные программы:

- ОДОС-ГП04. Программа для расчета схематизированных (гомогенных) ступеней с возможностью анализа максимального количества параметров проектирования. Программа определяет основные размеры, КПД и отношение давлений ступени в расчетной точке, а также предоставляет возможность оценочного расчета газодинамических характеристик. Для учета влияния сжимаемости предложены эмпирические формулы с использованием значений местных максимальных скоростных коэффициентов Я.

- АППОС-ГПОб. Программа для расчета ступеней с постоянным-наружным, расчетным или втулочным радиусом, различным отношением расходных скоростей на выходе и входе в ступень и возможностью автоматического определения оптимального варианта построения пространственного потока путем перебора различных вариантов.

В обеих программах использована эмпирическая формула для расчета профильных потерь С. Либляйна, скорректированная для значений фактора диффузорности, отличных от рекомендованного =0.45.

4. Компьютерная программа ДСЖ-ГП-09 предназначена для вариантного расчета и анализа параметров проектирования многоступенчатых компрессоров. В ней использован алгоритм расчета ступеней, аналогичный по возможностям алгоритму программы АППОС-ГПОб, но с использованием модели потерь по эмпирическим формулам А. Комарова. В алгоритм введена эмпирическая формула, учитывающая возможность негативного взаимного влияния ступеней в проточной части. Программа дает возможность исследовать влияние параметров проектирования ступеней, а также влияние количества ступеней, частоты вращения, и задаваемых параметров ОК: массового расхода, отношения давлений, температуры, давления и физических свойств газа.

5. Апробирование программ выполнено путем расчетного анализа нескольких модельных ступеней А. Гофлина и более тридцати промышленных осевых компрессоров производства Уральского турбомоторного и Невского заводов. Эмпирические формулы А. Комарова дают значения КПД весьма близкие к измеренным.

6. С помощью программы АППОС-ГПОб было проведено расчетное исследование с целью определения предельных возможностей дозвуковых ступеней. То есть, рассчитывалась такая комбинация параметров проектирования, при которой ступени могут давать максимальную производительность и максимальное отношение давлений.

Максимальный условный коэффициент . расхода достигается при наибольшем коэффициенте расхода и наименьшем из приемлемых втулочном отношении, а именно, Ф = 0.296 при Вш = 0.55 и <р = 0.575. Максимальная производительность характеризуется произведением условного коэффициента расхода на условный скоростной коэффициент Линтах, при котором поток остается дозвуковым. Максимальное произведение ФЛинтах достигает значения

0.272 при втулочном отношении 0.55 и коэффициенте расхода 0.525.

Максимальное отношение давлений дозвуковой ступени определяется коэффициентом Кк=г/ у/Т„Л1н. Этот параметр тем больше, чем больше втулочное отношение и меньше коэффициент расхода. Например, у ступени с йвт= 0.85 и (р = 0.225 это значение оказалось наивысшим из исследованных. Однако у нее невысокий КПД из-за маленького коэффициента расхода. Среди ступеней с высоким КПД наиболее высоконапорная - с тем же втулочным отношением£>вт = 0.85 и коэффициентом расхода $>=0.550.

7. С помощью программы ДОК-ГП-09 было проведено расчетное исследование двух осевых компрессоров с параметрами, характерными для современных газотурбинных двигателей.

Параметры компрессора энергетической ГТУ с отношением давлений 30, количеством ступеней 22 и частотой вращения 3000 об/мин, были исследованы на предмет получения наибольшей производительности при дозвуковом течении в проточной части. Изучались варианты в диапазоне коэффициентов расхода 0.30 - 0.55, степеней реактивности 0.50 - 0.42, факторов диффузорности 0.450 - 0.325. Форма построения пространственного потока соответствовала переменным по высоте лопаток значениям показателя т, полученным в качестве оптимальных при исследовании отдельных ступеней. Оказалось, что за счет отказа от традиционных значений степени реактивности (0.45 вместо 0.50), рекомендованного С. Либляйном значения фактора диффузорности (0.35 вместо 0.45), выбора рационального коэффициента расхода (0.35), максимальная производительность компрессора может быть увеличена на 52%, но за счет снижения КПД на 0,55%.

Параметры компрессора ГТД для привода нагнетателя природного газа с массовым расходом 101 кг/с, с отношением давлений 17, с 11-ю ступенями, частотой вращения 7455 об/мин, делают необходимым использование трансзвуковых ступеней. В этом случае предметом исследования был поиск варианта с достаточно высоким КПД, наименьшей возможной окружной скоростью и минимальными местными числами Маха. Такая задача расчетного исследования привела к другой оптимальной комбинации параметров проектирования. Преимущество получили варианты с более высокими коэффициентами теоретического напора. Наилучшие результаты получены при коэффициенте расхода <рп1 = 0.35, проточной части с постоянным наружным диаметром DH- const и степенью реактивности 0.550. Оптимальным является постоянное по высоте лопатки значение показателя т. — -0.5.

Заданные параметры могут быть получены при окружной скорости 440 м/с и политропном КПД почти 90%.

8. В процессе работы достигнута поставленная цель — разработана методика расчета, компьютерные программы для анализа течения в проточной части и вариантного расчета. Выполнено расчетное исследование для совершенствования проточной части ступеней и компрессоров, определены их предельно достижимые параметры. Решены следующие задачи: изучены результаты газодинамических исследований лопаточных решеток, с учетом экспериментальных данных по модельным ступеням и промышленным компрессорам разработаны алгоритмы и программы газодинамического проектирования ступеней и компрессоров, произведено численное исследование роли параметров проектирования, найдены оптимальные соотношения параметров проектирования, обеспечивающих наибольшую производительность, или наибольшее отношение давлений дозвуковых ступеней, наибольшую производительность дозвукового компрессора с заданной частотой вращения, наименьшую окружную скорость трансзвукового компрессора - все с учетом КПД и габаритных размеров проточной части.