Создание ручных форсированных электрических машин ударного действия для строительно-монтажных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Абрамов, Андрей Дмитриевич

  • Абрамов, Андрей Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 328
Абрамов, Андрей Дмитриевич. Создание ручных форсированных электрических машин ударного действия для строительно-монтажных работ: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Новосибирск. 2012. 328 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абрамов, Андрей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Проблемы и перспективы создания системы форсированных виброударных электромагнитных машин ударного действия для транспортного строительства.

1.1 Общая характеристика и классификация технологических процессов с управляемым пластическим деформированием.

1.1.1 Изменение формы.

1.1.2 Погружение стержней.

1.1.3 Обработка поверхностей.

1.2 Оборудование и инструмент для деформирования материалов.

Цель и постановка задачи исследований.

2 Моделирование технологий с управляемым пластическим деформированием материалов.

2.1 Классификация технологий, связанных с деформированием материалов.

2.2 Обрабатываемость материалов ударом.

2.3 Физико-механические модели деформирования твердых тел.

2.3.1 Методы исследования упругопластических деформаций.

2.3.2 Динамические модели виброударных систем.

2.4 Дискретные механические модели.

2.4.1 Физические модели деформируемых твердых тел.

2.4.2 Обоснование выбора обобщенной математической модели деформационного процесса.

2.4.3 Вязкие и упругие свойства деформируемых тел.

2.4.4 Методика определения параметров статической характеристики по известному динамическому воздействию.

2.5 Выводы.

3 Экспериментальное исследование процессов деформирования материалов.

3.1 Методика проведения эксперимента.

3.2 Подготовка образцов и проведение эксперимента.

3.3 Анализ экспериментальных данных.

3.3.1 Погружение стержней.

3.3.2 Изменение формы.

3.3.3 Обработка поверхностей.

3.3.4 Упрочнение сварного шва.

3.4 Выводы.

4 Синтез модельно-размерного ряда низкочастотных ЛЭМД.

4.1 Анализ конструктивных схем электромагнитных двигателей.

4.2 Электромеханические процессы преобразования энергии в низкочастотных ЛЭМД.

4.3 Методика расчета размерного ряда низкочастотных ЛЭМД.

4.4 Расчет пружинной системы возврата.

4.5 Выводы.

5 Системы управления низкочастотными ЛЭМД.

5.1 Устройства управления низкочастотным электромагнитным приводом.

5.1.1 Схемы управления низкочастотным электромагнитным приводом.

5.1.2 Исследование параметров работы устройств управления.

5.2 Системы с конденсаторным регулированием.

5.3 Выводы.

6 Виброударные машины и технологии.

6.1 Финишная обработка поверхности.

6.1.1 Поверхностное пластическое деформирование.

6.1.2 Упрочнение сварного шва при алюминотермитной сварке рельсов.

6.2 Погружение стержней.

6.2.1 Пробивка и вырезка отверстий.

6.2.2 Установка стержней в основания.

6.2.3 Ремонт цилиндрических деталей тормозного оборудования путевой техники.

6.3 Изменение формы.

6.3.1. Опрессовка контактных соединений.

6.3.2. Запасовка стальных канатов в алюминиевых гильзах.

6.3.3. Опрессовка шлангов (рукавов) гидро- и пневмооборудования.

6.3.4. Изготовление элементов щеточных узлов.

6.3.5 Соединение арматуры в трубчатых наконечниках.

6.4. Выводы.

7 • Технико-экономическое обоснование эффективного использования систем виброударных машин и технологий.

7.1. Забивка стержней.

7.2. Изменение формы.

7.3. Обработка поверхностей.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание ручных форсированных электрических машин ударного действия для строительно-монтажных работ»

Актуальность темы исследований. Необходимость постоянного увеличения объема строительно-монтажных работ требует поиска путей сокращения их стоимости и времени выполнения операций за счет внедрения новых технологий. Одна из таких возможностей - применение технологий прямого монтажа конструкций, основанных на использовании удара, исключающих подготовительные операции. Производители промышленного крепежа прогнозируют ежегодное увеличение его спроса на 4,8%, а в 2012 году объем его рынка составит около 66 млрд. долларов США. Рассматриваемые технологии находят все большее применение в различных областях строительной индустрии, но их широкое распространение ограничено возможностями оборудования, т.к. для реализации применяется преимущественно пиротехнические монтажные пистолеты. С этой точки зрения несомненный интерес представляет разработка более безопасного мобильного оборудования, обладающего мощным ударным воздействием, способного выполнять операцию деформирования или управляемого разрушения материала за несколько ударов. Имея ввиду, что наибольшей доступностью обладает электрическая сеть, представляется целесообразным, использовать электрифицированный инструмент, среди многообразия которого интерес представляют электрические машины ударного действия линейного типа (молотки), поскольку они надежны в работе, обладают минимальными массой и габаритами.

Основой совершенствования электрических ударных машин является увеличение энергии их единичного удара. При ограниченных возможностях сети по мощности повышение энергии единичного удара может быть достигнуто при снижении частоты ударов, т.е. при создании машин с низкой частотой ударов, в том числе и одноударных. Именно эти машины могут обеспечить эффективную реализацию рассматриваемых технологических операций, а поскольку в настоящее время ни в РФ, ни за рубежом нет ручных строительных машин, отвечающих всем предъявляемым требованиям, то их создание является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследований. К настоящему времени накоплен большой опыт проектирования и практической реализации таких электрических машин. Значительный вклад в их развитие внесли О.Д. Алимов, П.М. Алабужев, Н.П. Ряшенцев, В.А. Каргин, А.И, Москвитин, A.B. Фролов, Ю.З. Ковалев, Ф.Н. Сарапулов, О.Н. Веселовский, В.В. Ивашин, Г.Г. Угаров, Б.Ф. Симонов, Е.М. Тимошенко, А.Т. Малов, В.И. Малинин, Ю.В. Нейман, K.M. Усанов и другие. В их работах отражены результаты исследования линейных электроприводов, в том числе ударного действия, и приведены примеры практической реализации. Вместе с тем, существующие электромагнитные машины ударного действия обладают малой (не превышающей 1,5-2 Дж/кг) удельной энергией удара, т.е. энергией, отнесенной к массе машины, что ограничивает область их использования. Необходимо отметить, что известны отдельные экспериментальные образцы электромагнитных двигателей, обладающих удельной энергией единичного удара 5-7 Дж/кг, но масса снаряженных электромагнитных машин, как правило, превышает 20 кг, что позволяет классифицировать их как переносное прессовое оборудование. Но для использования в качестве ручного инструмента предпочтительны молотки с массой до 8-10 кг, установленной для ручного механизированного инструмента, и энергией удара свыше 20 Дж.

Таким образом, основными требованиями к машинам являются: способность наносить единичные удары по команде оператора; выполнение работы за одно или несколько ударных воздействий; постоянство энергии удара, минимальная масса, не превышающая 8-10 кг; сохранение работоспособности при отрицательных температурах, возможность питания машин от сети промышленной частоты или источника ограниченной мощности. Выполнение этих требований обеспечивает максимальную точность дозирования воздействия на обрабатываемую заготовку. Известные на сегодняшний день электрические отечественные и зарубежные молотки в полной мере этим требованиям не отвечают.

Диссертационная работа выполнена в Сибирском государственном университете путей сообщения и обобщает результаты научных исследований и практических разработок автора в период с 1997 по 2011 годы. Диссертация является продолжением комплекса работ по разработке системы расширенного использования виброударных машин и технологий в промышленном, гражданском и дорожном строительстве, проводимых в соответствии с планом НИР и внедрения Сибирского государственного университета путей сообщения.

Цель работы является обоснование параметров форсированных электрических машин ударного действия для реализации технологий строительно-монтажных работ, основанных на процессах деформации материалов, и создание на основе полученных результатов высокоэффективного ручного электромагнитного инструмента.

Идея работы заключается в создании высоконагруженных малогабаритных ручных машин с электромагнитным приводом для строительно-монтажных работ, на основе применения устройств управления с регулируемой низкой частотой ударов и использованием накопителя энергии, позволяющего исключить импульсное воздействие на сеть и влияние ее параметров на энергию удара, обеспечивающих лучшее качество работ и расширяющих технологические возможности машин.

Объект исследований:

- конструктивно-технологическая система «ручная ударная машина с линейным электромагнитным двигателем, являющимся генератором ударных импульсов, направленных на рабочий инструмент, разрушающий и деформирующий обрабатываемое изделие»;

- деформируемый материал изделия с известными физико-механическими свойствами, степень деформирования которого определяется технологией строительно-монтажных работ;

- система управления и питания электромагнита, определяющая режим работы и энергетические параметры электромагнитного ударного узла.

Предмет исследований:

- закономерности процессов взаимодействия рабочего инструмента строительных машин с деформируемыми средами при производстве строительно-монтажных работ, обосновывающие расчет и проектирование ручных электрических машин ударного действия;

- закономерности деформирования материалов составляющих основу строительных и монтажных конструкций;

- изучение связи энергетических параметров электромагнитных ударных машин и их рабочих процессов с целью решения задач по созданию новых ручных строительных машин обладающих большими технологическими возможностями при производстве строительно-монтажных работ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- классифицировать технологии, используемые при производстве монтажных и специальных строительных работ по виду воздействия на обрабатываемый материал конструкций и сформулировать требования к техническим устройствам для эффективного выполнения работ;

- обосновать параметры машин ударного действия на основе исследования процессов деформирования материалов с различными физико-механическими свойствами, составляющих основу строительных и монтажных конструкций и существенно отличающихся друг от друга по характеру требуемого механического воздействия;

- сформировать основные принципы достижения максимальных удельных энергетических показателей в ручных электромагнитных машинах ударного действия и выбрать схему линейного электромагнитного двигателя (ЛЭМД), обеспечивающего их реализацию;

- разработать методику расчета форсированных электромагнитных машин, позволяющую найти основные параметры ЛЭМД при минимальном количестве исходных данных - энергий единичного удара прототипа и проектируемого ЛЭМД для реализации требуемого уровня изменения энергии единичного удара в ручных динамически подобных электромагнитных машинах;

- создать универсальную схему управления работой ЛЭМД с регулируемой низкой частотой ударов для всего диапазона изменения энергии удара, исследовать взаимосвязь между электромагнитными процессами в форсированных ЛЭМД и нагрузкой на электрическую сеть, оценить возможности питания их от источника ограниченной мощности;

- создать ручные форсированные электромагнитные машины для решения конкретных технологических задач и провести их промышленную апробацию.

Методология и методы исследований. В качестве общего методологического подхода работы принята методология системного анализа. В работе использовались методы математического имитационного моделирования, дискретной математики и регрессионного анализа. Представленные в работе результаты получены с применением при теоретических исследованиях методов классической механики и законов электротехники.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что:

- разработана классификация монтажных и специальных строительных работ, с разделением их по степени воздействия на деформируемый материал, что позволило сгруппировать технологические операции и разработать для них ручные форсированные электромагнитные машины;

- обосновано применение математической модели деформируемого жесткопластического тела и разработана методика определения параметров статической характеристики по известному динамическому воздействию на испытуемый материал индентором, имеющая сходимость с экспериментом не превышающую 8%;

- впервые введено понятие «коэффициент электромагнитного подобия» характеризующего электромагнитные нагрузки подобных ЛЭМД, т.е. энергии на единицу объема, что позволило создать методику их расчета, погрешность которого составляет 8-10 %;

- обоснована конструктивная схема ручных форсированных электромагнитных двигателей, позволяющая создавать машины с регулируемой низкой частотой ударов, и разработано устройство управления их работой, обеспечивающее, при минимально возможном угле открывания тиристора (до 5°), максимальное использования энергии полупериода синусоидального напряжения, что позволило создать молоток, выполняющий технологическую операцию за один или несколько ударов;

- впервые разработано устройство управления работой ручной форсированной электромагнитной машиной (РФЭМ) с использованием накопителя энергии, позволяющие исключить импульсное воздействие на сеть, вызывающее перекос фаз и снизить падение напряжения с 40 В до 5 В, и использовать для питания машин не только силовые, но и бытовые сети с напряжением 220 В, а также источники ограниченной мощности;

- обоснованы параметры геометрически подобных форсированных электромагнитных двигателей с одинаковыми для всего ряда удельными электромагнитными нагрузками и удельной энергией единичного удара, превышающей 10Дж/кг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Создана методика определения параметров статической нагрузочной Р-х характеристики, по известному динамическому воздействию на испытуемый материал индентором, для которой величина общей статической осадки х равна величине общей динамической осадки кк, позволяющая построить его физическую модель, а затем определить оптимальные выходные параметры двигателя, необходимые для расчета проектируемого инструмента. Разработана методика расчета геометрически и электрически подобных ЛЭМД, массогабаритные параметры которых определяются методами подобия, а энергопреобразование рассматривается с точки зрения классических законов электротехники.

Разработаны комплекты унифицированных электромагнитных машин со сменными технологическими насадками, имеющих энергии единичного удара 20, 40, 60 Дж, реализующие 16 технологических операций.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена в Сибирском государственном университете путей сообщения и обобщает результаты научных исследований и практических разработок автора в период с 1997 по 2011 годы. Диссертация является продолжением комплекса работ по разработке системы расширенного использования виброударных машин и технологий в промышленном, гражданском и дорожном строительствах, проводимых в соответствии с планом НИР и внедрения Сибирского государственного университета путей сообщения.

За период с 2000 по 2008 год на договорных условиях передано в эксплуатацию предприятиям на территории РФ более 30 единиц оборудования для выполнения различных технологических операций. География поставок от Иркутска до Москвы, общий объем выполненных договоров составил более 2,5 млн. руб. В 2001 году комплект ударных машин удостоен Малой золотой медали ВВЦ (ВДНХ) г. Москва.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит:

- в анализе и обобщении результатов предыдущих исследований, постановке проблемы и задач, выборе методов и разработке методики исследований;

- в разработке математической модели и методики расчета параметров статической нагрузочной характеристики по известному динамическому воздействию;

- в разработке классификации монтажных и специальных строительных работ, с группированием их по способу воздействия на обрабатываемый материал;

- разработке методики расчета высоконагруженных подобных ЛЭМД;

- проведении теоретических и экспериментальных исследований деформационных процессов, обработке и анализе полученных результатов;

- исследование работы системы «рабочий инструмент - обрабатываемый материал», с разработкой новых конструкций рабочего инструмента;

- исследование работы системы «двигатель - сеть», с созданием устройств управления работой ручных форсированных электромагнитных машин.

Положения, выносимые на защиту.

1. Классификация монтажных и специальных строительных работ по виду воздействия на материал конструкций позволила объединить технологические операции в группы, характеризующиеся типом инструмента, обеспечивающим это воздействие, и сформулировать требования к техническим устройствам для эффективного выполнения работ в каждой из технологических групп.

2. Замена упруго пластичной модели деформирования материала на жестко-пластичную позволяет определять необходимую для выполнения технологической операции энергию удара с погрешностью, не превышающей 6% с использованием статической нагрузочной характеристики, полученной в лабораторных условиях. Статическая нагрузочная характеристика, особенно для конструкций из тонколистовых и хрупких материалов, может быть достоверно определена путем нагружения их ударом с известной энергией и последующим определением величины внедрения индентора.

3. Введение для характеристики электромагнитных нагрузок в динамически подобных ЛЭМД понятия «коэффициента электромагнитного подобия», т.е. энергии, приходящейся на единицу объема двигателя, обеспечило создание методики определения параметров форсированных электрических машин, которая позволила по критериям максимальной электромагнитной загрузки и минимальной массы активных материалов, установить достигаемые энергетические параметры механизма, при ограничениях на его массу и линейные размеры.

4. Конструктивная схема одностороннего действия, в которой перемещение бойка в одну сторону осуществляется электромагнитными силами, а в другую -упругими силами пружины, имеющей постоянный контакт с ударником, обеспечивает в электромагнитных машинах с регулируемой частотой ударов максимальную энергию удара при минимальной массе машины, а максимальное использование энергии полупериода синусоидального напряжения достигается реализацией минимально возможного угла открывания тиристора (до 5°).

5. Устройство управления работой форсированных электромагнитных машин с использованием накопителя энергии позволяет снизить импульсное воздействие на сеть, вызывающее перекос фаз и существенное падение напряжения с 40 В до 5 В, и использовать для питания машин не только силовые, но и бытовые сети с напряжением 220 В, а также источники ограниченной мощности.

Ценность научной работы состоит в том, что автором для исследования режимов динамического деформирования твердых тел предложена методика, позволяющая при невозможности снятия статической нагрузочной характеристики получить ее из динамической характеристики реальной конструкции в условиях выполнения технологической операции. Для расчета электромагнитных ударных узлов методами подобия предложена методика расчета, имеющая сходимость результатов 8-10 %.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений и адекватностью расчетных моделей, применением при теоретических исследованиях методов классической механики и законов электротехники, а также достаточным объемом и удовлетворительной сходимостью результатов расчетов и экспериментов. В процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялись специализированные пакеты программ МаЙ1сас1 2000.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования — производству» (Барнаул: АлтГТУ, 2001г.); на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ТРАНССИБА на современном этапе» (Новосибирск, 2001 г.); на III Научно-практической конференции «Новые технологии - железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств» (Омск, 2000 г.); на Научно-практической конференции «ВУЗы Сибири и Дальнего Востока ТРАНССИБУ» (Новосибирск, 2002 г.); на

Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин», посвященной 90-летию Самарского государственного технического университета. (Самара, 2003г.); на международной конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук» (Новосибирск : ИГД СО РАН, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте». (Красноярск, 2005 г.); на 44-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2006 г.); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Политранспортные системы Сибири» (Новосибирск, 2009 г.); на VIII Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии 21 века» (Пенза 2010 г.); на Научно-технических советах Западно-Сибирской железной дороги, научных межкафедральных и семинарах кафедры «Эксплуатация машин» Сибирского государственного университета путей сообщения.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 52 работы, в том числе: в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 21 статья, в других изданиях — 1 монография, 20 статей, 5 тезисов докладов, получено 5 патентов на полезные модели РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из реферата, введения, семи глав, выводов, списка литературы с указанием работ отечественных и зарубежных авторов и приложений. Диссертация изложена на 327 страницах, содержит 145 рисунков, 48 таблиц, библиографию из 209 наименований и приложения на 47 страницах.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Абрамов, Андрей Дмитриевич

7.4 Выводы

1. Стоимость изготовления низкочастотных электромагнитных машин в зависимости от реализуемой энергии единичного удара составляет от 30 до 70 тыс. рублей, а срок окупаемости вложений до 1 года.

2. Технико-экономические расчеты показывают экономическую эффективность использования разработанного инструмента и оснастки для реализации различных в технологии, а объем заключенных договоров подтверждает приемлемость цены изделия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, обобщенные в диссертационной работе, направлены на решение крупной научно-технической проблемы, заключающееся в разработке научно-обоснованных технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны, заключающееся в создании типоразмерного ряда ручных форсированных электромагнитных машин, эффективно выполняющих комплекс строительно-монтажных технологических операций в строительстве.

Основные научные и практические результаты исследований состоят в следующем:

1. Разработана классификация монтажных и специальных строительных работ, с разделением их по степени воздействия на обрабатываемый материал, что позволило сгруппировать технологические операции и разработать для них размерный ряд ручных форсированных электромагнитных машин (РФЭМ).

2. Обосновано применение математической модели деформируемого жесткопластического тела и разработана методика определения параметров статической характеристики по известному динамическому воздействию на испытуемый материал индентором, имеющая сходимость с экспериментом в пределах 8%.

3. Впервые введено понятие «коэффициент электромагнитного подобия» характеризующего электромагнитные нагрузки подобных ЛЭМД, т.е. энергии на единицу объема, что позволило создать методику их расчета, имеющую сходимость результатов 8-10 %.

4. Обоснована конструктивная схема ручных форсированных электромагнитных двигателей, что позволяет создавать машины с регулируемой низкой частотой ударов и разработано устройство управления их работой, обеспечивающее, при минимально возможном угле открывания тиристора (до 5°), максимальное использования энергии полупериода синусоидального напряжения, что позволило создать молоток, выполняющий технологическую операцию за один или несколько ударов.

5. Разработано устройство управления работой РФЭМ с использованием накопителя энергии, позволяющие исключить импульсное воздействие на сеть, вызывающее перекос фаз и существенное падение напряжения с 40 В до 5 В и использовать для питания машин не только силовые, но и бытовые сети с напряжением 220 В, а также источники ограниченной мощности.

6. Разработан ряд геометрически подобных РЭД с одинаковыми для всего ряда удельными электромагнитными нагрузками и удельной энергией единичного удара, превышающей 10 Дж/кг.

7. Разработаны комплекты унифицированного электрического инструмента со сменными технологическими насадками, имеющего энергии единичного удара 20, 40, 60 Дж, реализующие 16 технологических операций, конструктивные особенности которых не имеют аналогов в отечественной и зарубежной практике.

8. Перспективность разработок и их технический уровень подтвержден объемом поставленного оборудования - более 30 единиц различного технологического назначения. В дальнейших работах, часть которых уже начата, основной задачей является тиражирование ручных форсированных электромагнитных машин промышленного и бытового назначения.

9. Расчетный экономический эффект от применения одной электрической машины ударного действия составляет 70 тыс. руб./год со сроком окупаемости 3 месяца. Объем выполненных договоров составил более 2,5 млн. руб.