Создание высокоэффективной системы микроклонального размножения генетически стабильных растений гладиолуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Абу Камиль, Ахмед

  • Абу Камиль, Ахмед
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 112
Абу Камиль, Ахмед. Создание высокоэффективной системы микроклонального размножения генетически стабильных растений гладиолуса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2000. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абу Камиль, Ахмед

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ююпальное мпкроразмноженпе растений

1.2. Эпигенетическая и генетическая изменчивость растений, размножаемых методом in vitro

1.2.1. Эпигенетическая изменчивость

1.2.2. Генетическая изменчивость

1.3. -Закономерности органогенеза клубнелуковичных геофиюв.

Особенности развития гладиолуса садового (Gladiolus hybridus hort.)

1.4. Разработка способов мнкроклоналыюго размножения гладиолуса

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Растительный материал

2.2. Изучение биологической активности паклобутразола

2.3. Масс-клональное размножение гладиолуса 38 2.3.1 Выгонка гладиолусов в теплице

2.4. Методы цитологических исследований

2.5. Методика оценки морфологических и количественных признаков

2.6. Методы статистического анализа Дб

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние паклобутразола на развитие проросших семян лука-батуна

3.2. Микроклоналыюе размножение растений гладиолуса -48 3.2.1. Определение скорости развития апикальных почек различных сортов гладиолуса на агарнзоваиной среде

3.2.2. Изучение влияния паклобу!разола на развитие культуры гладиолуса в жидком питательном среде

3.2.3. Влияние отношения объем среды/число экснлантов и паклобутразола па динамику развития культуры гадиолуса

3.2.4. Получение клубнелуковиц гладиолуса

3.2.5. Влияние ПАБК на образование клубнелуковиц гладиолуса

Обсуждение

4. ЦитогенетическиП анализ растепип-регенерантов гладиолуса сортов Закат и Сомбреро Обсуждение

5. Изучение морфологических п количественных признаков растсинп-регенсрантов гладиолуса гибридного сортов Закат и Сомбреро в 5С1,5С2и5СЗ Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокоэффективной системы микроклонального размножения генетически стабильных растений гладиолуса»

Превращение цветоводства в важную отрасль растениеводства ставит ряд проблем, таких как повышение коэффициента размножения и оздоровление посадочного материала. Решение этих проблем возможно с помощью микроклонального размножения растений, т.е. использования техники in vitro для быстрого неполового получения растений, идентичных исходному.

Гладиолус - одна из наиболее популярных традиционных срезочных культур открытого грунта. Высокая экологическая пластичность гладиолуса позволяет выращивать его почти повсеместно, за исключением самых северных районов.

Современные культурные гладиолусы, объединяемые в культурный вид Gladiolus х hybridus hört. Представляет широчайшую гамму окрасок от белых, розовых, желтых до 1фасных, черно-красных, • сиреневых, фиолетовых, зеленых, каштановых. Общее число существующих сортов трудно обозримо « достигает по некоторым данным 30 тысяч (Матвеева, 1980).

В 1970 г. впервые опубликовано сообщение о методе размножения рода Gladiolus через культуру in vitro (Zir et' al., 1970). Техника микроклонирования сокращает продолжительность развития в несколько раз по сравнению с жизненным циклом гладиолуса в естественных условиях, а коэффициент размножения повышает на порядки. К настоящему времени разработаны несколько технологий потенциально коммерческого назначения

Румынии и др., 1990; Hussey, 197.7, 1982; Raamsdonk, Vries, 1989; ziv et ai., тзу

Однако микроклонирование гладиолуса остается еще сравнительно продолжительной, сложной и дорогоетоющей процедурой. По некоторым оценкам, 70-80% себестоимости конечной продукции составляет затраты на оплату ручных манипуляций (Ziv, 1989). Несмотря на то, что методы микроклонирования гладиолуса уже включают в систему технологи^ агропромышленной ориентации (Lilien-Kipris, Kochba, 1987), повышение конкурентноспособности продукции, полученной методом in vitro, остается актуальной задачей.

В связи с этим представляет большой интерес изучение явления сомаклональной изменчивости у растений Gladiolus х hybridus hört. , возникающее при культивировании изолированных клеток, тканей и органов in vitro и регенерации растений. Следует отметить, что для растений Gladiolus сомаклональная изменчивость не изучалась. Широкий спектр фенотипических и генетических изменений обнаружен у растений-регенерантов многих видов, в частности^ у представителей. семейств Liliaceae, Iridiaceae и Amaryllidaceae (Malnassy, Ellison, 1970; Yang, 1977; Fitter, Krikorian, 1985; 1986; Hussey, 1983; Krikorian, Kann, 1979b; 1980; Krikorian et al., 1981; 1982; 1986a; 1986b; Sheridan, 1974; 1975; Bennici, 1979; Yamabe, Yamata, 1973; Orihara, 1981; 1982; Riley et al., 1967; Novak, 1980; 1974; 1981; Novak et al., 1982; Verma, mittal, 1979; Yamare, 1975; Sekerka, 1977; Roy, 1980; Stewart, 1978). Таким образом, генетическая природа и механизмы возникновения сомаклопальпой изменчивости широко изучались для многих растений. Однако для управления сомаклоналыюй вариабельностью для каждого вида важно понять ее причины и размах. Сомаклопальную вариабельность желательно свести к минимуму, когда целью служит получение однородного материала. 13 то же время при требовании дополнительной генетической изменчивости степень вариабельности необходимо усилить.

Цель настоящей работы - 1. Изучение стабильности и изменчивости полученных in vitro растений-рсгснерапгов Gladiolus х hybridus hört. 2. Создание высокоэффективной системы получения генетически стабильных растений гладиолуса путем мнкроююнального размножения. В соответствии с этим, были поставлены следующие задачи:

1 - Оптимизация условий культивирования для микроклоиального размножения гладиолуса гибридного;

2 - Изучение влияния паклобутразола (ретарданта на пролиферацию побегов и почек в культуре iu vitro гладиолуса.

3 - Изучение морфологических-и количественных признаков растений-регенерантов гладиолуса.

4 - Цитогенетнческий анализ растений гладиолуса, полученных микроклоиального размножения;

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История культуры изолированных клеток растений берет свое начало с конца 30-х годов XX века. Одна из первых работ датирована в 1939 году, когда Готре индуцировал образование каллусной ткани из запасающей паренхимы таких корнеплодов, как морковь, петрушка (Уайт, 1949). Долгое время успехи в области .культуры изолированных клеток растений были связаны с отдельными объектами, которые являются, в основном, представителями семейства Solanaceae - табак, картофель, томаты, петунья и некоторых других семейстд.

В настоящее время метод культивирования in vitro клеток и регенерация из них растений разработан для многих видов. Эти методы позволяют создать на их основе различные технологии, которые могут решить некоторые практические задачи, стоящие перед биотехнологической промышленностью и сельским хозяйством (Бутенко, 1984). Можно назвать три направления создания новых технологий на основе культивируемых клеток и тканей растений. Первое из них - получение промышленным способом ценных биологически активных веществ растительного происхождения. Второе - использование методов клеточной и генной инженерии для изменения генотипа клетки и полученных на ее основе трансгенных растений. Третье - применение тканевых и клеточных культур для быстрого клонального микроразмножения и оздоровления растений, чему посвящена первая часть обзора (Rovve, 1986).

1.1 Клональное мнкроразмножснис растений

Клональное микроразмножение - это массовое бесполое размножение организмов, базирующееся на использовании метода культур изолированных органов, тканей и клеток растений (Давыдова, Бутенко, 1970).

Термин "клон" (от греческого clon - отпрыск) был предложен Вэббером в 1903 году для вегетативно размножаемых растений. Клон - это вегетативное потомство одного растения. Предполагается, что отпрыски растения, размножаемого неполовым путем, не являются индивидуальностями в обычном смысле слова. Они лишь части (клоны) материнской особи, идентичные ей и между собой. Таким образом, клональное микроразмножение. - это использование техники in vitro для быстрого неполового получения растений, идентичных исходному (Chu, 1986).

Преимуществом клоналыюго микроразмножения растений в сравнении с традиционными методами являются значительно более высокие коэффициенты размножения; миниатюризация процесса, приводящая к экономии площадей; оздоровление посадочного материала; возможности в условиях in vitro.размножать растения, которые не размножаются обычными способами (George, Sherington, 1984; Высоцкий, 1986).

Области применения клоналыюго микроразмножения разработаны и имеют тенденцию к расширению. В соответствии с количеством продукции технологии размножения in vitro можно разделить на,- мало- и г» крупномасштабные. Это деление связано с целями и областями применения. Создание нужного для селекционера количества копии уникальных генотипов ис требует больших масштабов. Быстрое клопальное микроразмножение вновь созданных и уже существующих сортов с целыо массового получения оздоровленного посадочного материала должно быть крупномасштабным процессом. Масштабы применения технологии в этом случае определяются потребностью и рентабельностью (Chu, 1986).

Процесс клональпого микроразмножения может идти двумя путями: 1 -активация развития уже существующих в растении меристем (апекс стебля, пазушные и спящие почки стебля); 2 - индукция образования почек или эмбриоидов de novo (Hartmann, Kester, 1975).

В основе метода клональпого микроразмноження, основанного на активации развития меристем, лежит известный способ вегетативного размножения с номощыо отводов и черенков (Lawrence, 1981; Krikorian, 1982). Вегетативное . размножешге успешно удается, если апикальное доминирование выражено слабо. Суть апикального доминирования заключается в том, что верхушечная почка подавляет или тормозит рост боковых почек (Sachs, Thimaim, 1964), Для индукции роста пазушных почек у растеши! с ярко выраженным апикальным доминированием прибегают к удалению апекса стебля или к обработке растений цитокннинами. Последнее приводит к образованию много^Лслешшх пазушных по0егов. Побеги отделяют друг от друга и повторно культивируют на питательной среде, гч стимулируя пролиферацию пазушных меристем и возникновения побегов более высоких порядков.

Другой тип клональпого микроразмпожеиия растении основан на регенерации растений из каллуса. При работе этим методом следует иметь в виду, что длительное пассирование каллуса ведет к возникновению геномных, хромосомных и генных мугаций, т.е. потере морфогепстичсского потенциала (Бутепко и др., 1967; Глеба, 1978; Гапоненко и др., 1985). В связи с этим, при использовании культуры каллуса для микроразмножения растений необходимо свести к минимуму период неорганизованного роста. Подобным путем регенерации растений из каллуса является соматический эмбриогенез. В процессе соматического эмбриогенеза небольшое количество /теток, в результате ряда быстрых и направленных делений образуют сферическую глобулу, состоящую из массы меристематичсских клеток, т.е. структуру, называемую эмбриоидом. Мангуссон и Борнман в 1985 году показалш, что эмбриоид имеет биполярную структуру и характеризуется наличием апекса побега и апекса корня (Мш^иББоп, Вопппап, 1985). Образование соматических эмбриоидов неполностью соответствует образованию зародышей, возникших половым путем, так как дифференциация и последующее развитие апексов побегов происходит на ранней стадии развития зародыша.

Соматический эмбриогенез лежит в основе клоиального микроразмножения большинства растений, в том числе из семейства

1 л орхидных, рутовых и цитрусовых (Barlass, Skene, 1986; Aarlrijk, Linde, 1986; Шснгеля, Бугенко, 1986).

Процесс клопальпого микроразмиожепия можно разделить па несколько этапов. Обычно их насчитывают четыре: 1 - Выбор растения-донора, изолирование и стерилизация эксиланга, создание условий для его роста на питательной среде in vitro; 2 - Собственно размножение путем: а) стимуляции развития всех пазушных почек экегшапта; б) микрочерепковапне побега; в) стимуляции образования микроклубней и микролуковичек; г) индукция образования адвентивных почек тканями листа, стебля, чешуйками и донцем луковиц, корневищем, зачатками соцветий (без образования сначала каллусной ткани); д) укоренение размноженных побегов и адаптация пробирочных растений к условиям in vitro; с) выращивание извлеченных из культуральных сосудов растений в условиях теплицы в почве или в искусственном субстрате, ж) подготовка к реализации или высадке в поле (Rovve, 1986).

Наряду с преимуществами микроклонального размножения растений, •имеются также проблемы и недостатки, присущие этому методу. К этим проблемам относятся: 1 - по сравнению с традиционным производством лаборатория по размножению растений методом культуры тканей требует больших капиталовложений и соответствешю больших текущих расходов. Для большинства декоративных и различных других растений такой метод размножения просто может не окупаться, пока не будет упрощен; 2 -технические проблемы, такие как, возникновение "стекловидности" внтрификация), бактериальное заражение, фенольные соединения и другие ингнбирующие факторы, продуцируемые растениями, и которые подавляют рост (Fridboigct el al., 1978). Третья группа проблем связана с качеством растений, размножаемых методом in vitro, чему посвящена следующая часть обзора.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Абу Камиль, Ахмед

пыподы

1. Показано стимулирующее влияние паклобутразола , на пролиферацию побегов и почек в культуре in \ilro гладиолуса copia Закат, определены оптимальные концентрации паклобутразола для культ тчфоваппя апикальных ночек в жидкой питательной среде.

2. В резульипе оптимизации условии культивирования^в сочетании с оптимальными концентрациями паклобутразола разработана эффективная система микроклоиального размножения гладиолуса гибридного, которая характеризовалась увеличением диаметра клубнелуковиц ."\7 раза, КР на 9 раз по сравнению с контролем.

3. Обнаружена кариотипическая изменчивость, связанная с изменением числа хромосом у растений-peiспсрапгов гладиолуса сортов Закат (SCj, SC2, SCj) и Сомбреро (SC|). Показана зависимость этой изменчивости от генотипа

4. Показана стабильность по числу хромосом растений-регенератов SC'2 и SC3 copia Сомбреро, а также по мо|)фологпчсскпм признакам растснпи-рсгснсрангов сорта Закат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для увеличения эффективности микроклопального размножения G. Hybridus hört. Рекомендуется добавление в среду культивирования наклобутразол, определенных в данном исследовании оптимальных концентрациях (10,0-12,5 мг/л), учитывая условий культивирования, предложенных автором.

2. Для создания генетического разнообразия растений G. Hybridus hört., необходимого для селекции, предлагается использовать феномен сомаклопальной изменчивости.