Создание высокоресурсных компонентов оборудования и технологии их изготовления из структурированных композитов с использованием физических полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Бойков, Евгений Алексеевич

  • Бойков, Евгений Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 178
Бойков, Евгений Алексеевич. Создание высокоресурсных компонентов оборудования и технологии их изготовления из структурированных композитов с использованием физических полей: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Воронеж. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойков, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К МАТЕРИАЛАМ, ЭКСПЛУТАЦИОННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ И УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ОБОРУДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ.

1.1 .Роль вида и структуры материала в повышении работоспособности специальных элементов оборудовании.

1.2 Требования к рациональным эксплуатационным свойствам материалов и деталей из композиционных полимерных материалов (КПМ).

1.3 Анализ свойств, конструкций, структур КПМ и технологий их обеспечивающих.

1.4 Цели и задачи работы.

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРУКТУРИРОВАННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ КПМ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 Систематизация объектов композиционных структурированных материалов.

2.2 Обоснование системы технологических факторов, обеспечивающих управление структурой композиционных материалов, используемых для специальных элементов оборудования.

2.3 Описание экспериментальной установки и методик расчета технологических параметров.

2.4 Методики, используемые для оценки эксплуатационных показателей работоспособности структурированных КПМ и изделий из них.

2.5 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ, УСТАНОВ

ЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ КПМ И МОДЕЛИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1 Этапы целенаправленного управления структурой КПМ в жизненном цикле изделия.

3.2. Исследование влияния магнитостатического поля на свойства компонентов и структуру композиционного материала.

3.3. Построение модели процесса формирования многослойных полимеров с заданными свойствами.

3.4 Выводы.

4. УПРАВЛЕНИЕ КОНСТРУКЦИЕЙ КПМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

ДЛЯ КОМПОНЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1 Управление факторами, определяющими конструкцию композиционного материала.

4.2 Улучшение эксплутационных характеристик деталей из КПМ и примеры практической реализации объемных и плоских структурированных фторопластовых композиций.

4.3 Выводы.

Основные результаты и общие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокоресурсных компонентов оборудования и технологии их изготовления из структурированных композитов с использованием физических полей»

Актуальность темы и направления исследования. В связи с интенсификацией эксплуатации технологического оборудования на отечественных предприятиях и техническим перевооружением производств возросла потребность в новых высококачественных комплектующих агрегатах и механизмах. Одним из важных направлений исследований является повышение надежности, долговечности и безопасности изделий за счет использования деталей, обладающих высокоресурсными свойствами: повышенной износостойкостью, высокими прочностными характеристиками, малым коэффициентом трения и другими. Эти параметры во многом зависят от вида применяемых материалов. Особое и перспективное место среди новых материалов занимают композиционные полимерные материалы (КПМ). Их применяют в качестве основного материала или покрытия в узлах уплотнительной техники, гидро- и пневмосистемах, направляющих узлов роботов и станков, а также при изготовлении подшипников скольжения, механизмов транспортных устройств, оснастки и узлов оборудования, где КПМ незаменимы.

Существует немало способов изготовления изделий из полимерных материалов, предназначенных для технологического оборудования, но большинство из них сложны. При этом полученные известными способами детали не имеют высоких эксплуатационных показателей. Среди прогрессивных технологий, используемых для создания полимерных пленочных высокоресурсных покрытий, выделяется способ, позволяющий управлять структурой сложного полимера посредством формирования надмолекулярных образований за счет термомеханических воздействий. Проведенные нами эксперименты показали принципиальную возможность увеличения (на 25-5-30% и более) отдельных показателей физико-механических свойств деталей из КПМ. Для этого необходимо комбинированное воздействие на структуру материала физических полей, складывающееся из силового, теплового и магнитного внешних воздействий. Это открывает перед разработчиками оснастки, комплектующих и агрегатов технологического оборудования новые широкие возможности по созданию уплотнительных и триботехнических узлов, обладающих высокими эксплутационными показателями, что актуально для многих отраслей промышленности.

Работа выполнялась в соответствие с основным научным направлением факультета ФАРМ ВГТУ ГБ 96.15 «Проблемы современной технологии машиностроения» и является частью комплексных исследований проводимых физико-техническим факультетом ВГТУ по теме НИР ГБ 96.25 «Вопросы безопасности машиностроительного комплекса».

Цель исследований: создание технологии, обеспечивающей получение высокоресурсных покрытий деталей триботехнических узлов и уплотнительных элементов оборудования на основе композиционных полимерных материалов (КПМ) с управляемой макроструктурой посредством комбинированного воздействия физических полей.

Основные задачи:

1 .Анализ существующих конструкций узлов оборудования, технологий изготовления покрытий деталей и обоснование рациональных средств управления процессом формирования многослойных композиционных покрытий из полимеров.

2.Систематизация объектов процесса создания изделий из КПМ для комплектующих оборудования, описания его взаимосвязей, предназначенных для управления процессами жизненного цикла изделий.

3.Установление взаимосвязей основных физико-механических свойств полимерных композиций с технологическими параметрами процессов их изготовления с учетом воздействия физических полей, являющихся основой физической и математической моделей процесса формирования структурированных полимерных покрытий.

4.Установление закономерностей воздействия комбинированных физических полей на эксплутационные свойства триботехнических узлов, уплотнительных элементов и направляющих оборудования.

5.Создание рациональной технологии и новых средств, обеспечивающих изготовление деталей с полимерными покрытиями, имеющими высокие эксплуатационные показатели.

6.Разработка технологических регламентов получения покрытий деталей . и комплектующих оборудования и проведение эксплуатационных испытаний изделий, созданных с применением структурированных полимерных материалов.

Методы исследования: в работе использованы научные основы теплофизики, теоретические основы теории пластичности и строения веществ, теории полимеров, положения теории прочности материалов, теории магнетизма, теория систем, использованы методы математической статистики и планирования эксперимента.

Научная новизна работы включает:

1.Разработку комбинированного (механо-термо-магнитного) способа воздействия физических полей, направленных на формирование однородной макроструктуры фторопластовых покрытий узлов трения оборудования, обеспечивающих высокие эксплуатационные показатели оборудования.

2.Составление физической модели получения монолитного полимерного материала и покрытий на основе многокомпонентных полуфабрикатов.

3.Разработку математической модели процесса формирования структурированных многослойных полимеров.

4.Создание методики систематизации сложных объектов из КПМ с учетом их взаимосвязей на этапах жизненного цикла изделия.

5.Установление основных закономерностей влияния параметров технологического процесса получения структурированных полимерных покрытий на повышение эксплутационных свойств деталей из КПМ.

Практическая значимость и реализация:

1.Технология изготовления узлов трения с высокими эксплуатационными показателями на основе композиционных фторопластовых моноблочных покрытий с управляемой структурой, посредством комбинированного воздействия физических полей.

2.Создание технологии и средств управления формированием объемных и плоских изделий из структурированных полимерных покрытий с использованием механо-термо-магнитного воздействия.

3.Разработка методики расчета устройств, обеспечивающих создание стабильного магнитостатического поля для обработки полимеров.

4.Созданы покрытия, обеспечивающие снижение на 25-30 % коэффициента трения триботехнических узлов, что увеличивает срок их эксплуатации.

5.Разработаны и внедрены в производство уплотнительные узлы и направляющие с покрытием из КПМ, прошедшие обработку в физических полях. Ожидаемый экономический эффект более 27000 руб.

6.Разработка рекомендаций по использованию в узлах оборудования композиционных фторопластовых покрытий с повышенными эксплутационными характеристиками, полученными за счет комбинированного воздействия физических полей.

Личный вклад соискателя включает:

- разработка и теоретическое обоснование комбинированного способа механо-термо-магнитной обработки фторопластовых полимерных покрытий деталей и средств для его реализации на практике;

- установление закономерностей влияния параметров технологического процесса получения структурированных полимерных покрытий под воздействием физических полей на эксплуатационные показатели изделий и установление физических и математических моделей; создание методики систематизации объектов композиционных материалов и учета из взаимосвязей на всех этапах жизненного цикла изделия;

- создание методики расчета элементов магнитной системы, средств « технологического обеспечения сложных полимерных покрытий.

- создание методики систематизации объектов композиционных материалов и учета из взаимосвязей на всех этапах жизненного цикла изделия;

- создание методики расчета элементов магнитной системы, средств технологического обеспечения сложных полимерных покрытий.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной научно-технической конференции " Полимерные композиционные материалы и покрытия", (Ярославль, 2002); на V Международной конференции AEMF-5 "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов", (Воронеж, 2003); на ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж 19992003); на научных конференциях кафедр ВГТУ и семинаре "Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки" (Воронеж, 2003).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ из них 5 в центральной печати. Личный вклад автора в работах включает: III - предложена методика расчета магнитопроводов системы; /2/ - проведение опытов и анализ результатов; /3/ -предложил применить постоянное магнитное поле для обработки полимеров; /8/ -предложил систему магнитопроводов; /9/ - проведение эксперимента на новых материалах, подтвердивших правильность методики для структурированных КПМ; /10/ -обосновал целесообразность применения для повышения эксплуатационных показателей магнитостатического поля; /11/ - предложил уточненную методику измерения статического поля.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих результатов и выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 161 страниц текста, включая 54 рисунков, 19 таблиц, библиографию из 107 наименований и 4 приложений на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Бойков, Евгений Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Разработана технология изготовления и созданы высокоресурсные триботехнические узлы, уплотнительные конструкции и другие комплектующие машин и оборудования на основе композиционных фторопластовых полимерных покрытий с управляемой макроструктурой посредством воздействия физических полей.

1 .Изготовление высокоресурсных компонентов, агрегатов машин и оборудования с использованием способа механо-термо-магнитного воздействия, позволяющего получать детали с покрытиями с управляемой макроструктурой полимера и используемые для узлов трения.

2.Предложено системное описание объектов процесса получения специальных компонентов оборудования с фторопластовыми покрытиями. Проведена систематизация объектов и взаимосвязей между ними, обеспечивающая возможность осуществлять управление формированием структур из КПМ.

3.Предложено осуществлять целенаправленное управление физико-механическими свойствами поверхностных слоев деталей оборудования. Введены три основных уровня жизненного цикла изделия: YI - анализ, расчет-прогноз; YII - действия по реализации технологии изготовления покрытия детали оборудования со структурированием; YIII - поддержание стабильных эксплутационных показателей оборудования и технологической оснастки.

4.Теоретически обосновано и исследовано воздействие магнитного поля на направленную ориентацию макромолекул полимерного композиционного материала; спроектирована система для магнитного воздействия на компоненты оборудования, включающая в себя постоянное магнитное поле, для которой рассчитаны параметры установки, обеспечивающие напряженность 2СМ-1 ООкА/м, оптимальную для магнитной обработки деталей, изготавливаемых способом МТМО.

5.Исследованы закономерности и установлены взаимосвязи основных физико-механических свойств полимерных композиций с технологическими параметрами процессов изготовления покрытий деталей посредством применения комплексных физических полей, обеспечивающих уплотненное строение композиционного материала по типу макроструктуры sti-КПМ псм

1,2).

6.Предложена физическая модель формирования сложной конструкции композиционного материала для покрытий разнопрофильных деталей под воздействием комбинированных полей, отличающаяся учетом совокупного воздействия на всех этапах сил деформации, влияния температуры сварки компонентов и магнитного поля, воздействующего при охлаждении и термоциклировании.

7.Установлены зависимости и определены математические модели степенного вида, отражающие влияние технологических факторов процесса получения КПМ ( в рабочих диапазонах: усилия прессования Р=1+5МПа; температура сварки 0 =330+370^0; напряженность магнитостатического поля Н=20+80кА/м; время воздействия МСП т =5+30мин), на разрушающие напряжения растяжения Стр =f (Н, 0, т) и напряжения отслаивания

ACT=f(H, 0, т) фторопластовых покрытий деталей и технологической оснастки. Установлены оптимальные технологические режимы и регламенты процесса МТМО, необходимые для формирования пленочных фторопластовых моноблочных покрытий агрегатов оборудования и механизмов, обеспечивающих увеличение на 25+30% ресурсы работоспособности изделий. 8.Разработаны рекомендации по реализации в мелкосерийных условиях технологического процесса получения фторопластовых покрытий для специальных компонентов оборудования. Проведенные промышленные испытания изделий показали, что для уплотнителей гидросистем, подшипников скольжения, телескопических направляющих оборудования, транспортных блоков, термоэлементов гальванических установок, интенсивность изнашивания снизилась на 33+45%, коэффициент трения снизился на 26+34%, срок службы изделий увеличился на 55+65%. Акты внедрения прилагаются.