Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фирсин, Сергей Анатольевич

  • Фирсин, Сергей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Фирсин, Сергей Анатольевич. Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фирсин, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

1.1. Формирование устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Педагогические условия и средства формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

1.3. Роль и значение Спартианских игр как эффективного средства в формировании устойчивого интереса к занятиям физической культурой.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка и апробация комплексной программы по формированию устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой в процессе Спартианских игр.:.

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Констатирующий этап эксперимента.

2.3. Моделирующий этап эксперимента.

2.4. Формирующий этап эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой»

Актуальность исследования. В настоящее время формирование физической культуры подрастающего поколения стало одним из важнейших направлений государственной политики России, что связано со снижением уровня здоровья, психофизического состояния и слабой физической подготовленностью. Здоровье человека все более осознается как приоритетная задача государства, общества и всех его социальных институтов. Поэтому в число первоочередных мер, которые поддержаны

Правительством Российской Федерации (Распоряжение № 1202 от 31 августа 2000 года), входит создание условий и вовлечение различных групп населения в активное занятие физической культурой и спортом. Постановлением Правительства Российской Федерации № 7 от 11 января 2006 года принята Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Одним из важнейших индикаторов успешности ее реализации является «доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом». К 2015 году в России планируется увеличить эту долю до 30 % от всего населения страны.

Физическая культура личности - качественное системное свойство человека, проявляющееся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, в знаниях и умениях организовывать занятия физическими упражнениями, в ведении здорового образа жизни. В связи с этим одной из приоритетных задач современного школьного образования является формирование физической культуры личности, требующей изучения потребностей и интересов учащихся.

Вместе с тем, как показано в исследованиях ученых (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, A.J1. Дука, Л.И. Лубышева и др.), существующие недостатки занятий по физической культуре обусловлены тем, что усиленное внимание уделяется в основном двигательной активности и в значительно меньшей степени духовному развитию и чувственной сфере человека. Отсутствие духовно-нравственного подхода в современных программах по физической культуре приводит к деформации физкультурных ценностей, в результате чего физическая культура утрачивает черты гуманистической направленности и нравственной содержательности.

О роли физической культуры в гармоническом развитии личности и значимости получения знаний разными возрастными группами населения говорится в работах В.К. Бальсевича, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, ЛИ. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, А.Ю. Скрипника, В.И Столярова, А.Ц. Пуни и др.

Различные аспекты формирования физической культуры личности исследовались С.Н. Амбурцевым, В.К. Бальсевичем, П.К. Дуркиным, Ю.Д. Железняком, Н.М. Куликовым, Е.А. Лубышевым, Л.И. Лубышевой, В.М. Минбулатовым, А.Ю. Скрипником, в работах которых говорится о значимости физической культуры в формировании мировоззрения и субъектной позиции.

Необходимость развивать у школьников не только двигательные умения, но и духовность, нравственность потребовала разработки принципиально новых подходов к решению проблемы увеличения резервов здоровья детей, повышения их интереса к физической культуре, способствующего выработке умений успешно противостоять внешней силе и характеризующего внутриличностную стабильность.

Проблема интереса в ее историческом развитии рассматривалась в философских, психологических и педагогических трудах Г. Гегеля, К.А. Гельвеция, П. Гольбаха, И. Гербарта, Г. Дидро, А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др.

В последующих исследованиях данное понятие уточнялось, расширялось, корректировалось: «интерес» — «познавательный интерес» — учебно-познавательный интерес» (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, В.В. Давыдов, М.В. Демин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Вопросам формирования устойчивого интереса были посвящены исследования М.Ф. Беляева, В.Б. Бондаревского, А.Г. Волостниковой, Н.В. Ильчуковой, В.А. Крутецкого, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.В. Репкина, Л.С. Славиной, И.П. Шаховой и др. Различные аспекты формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой затронуты в работах В.К. Бальсевича, П.К. Дуркина, Э.М. Казина, Н.А. Карпушко, Н.М. Куликова, Л.И.Лубышевой и др., в которых подчеркивается необходимость разработки новых форм и методов, содействующих этому.

В настоящее время в условиях девальвации духовно-нравственных ценностей, ухудшения здоровья и физического состояния практически всех слоев населения особенно важное теоретико-методологическое значение имеет программа культурно-спортивной работы, предложенная В.И. Столяровым в рамках разработанного им проекта «СпАрт», в котором спорт (в его одухотворенной, гуманизированной форме) гармонично сочетается с искусством и всемерно поощряется поведением участников в соответствии с критериями духовности, нравственности и красоты. Название проекта было выбрано как производное от трех английских слов: «Spirituality» - духовность, «Sport» - спорт и «Art» - искусство. В программе «СпАрт» заложен важный мотивирующий стимул для привлечения учащихся к занятиям физической культурой.

Однако, несмотря на то, что Спартианские игры проводятся во многих образовательных учреждениях в течение ряда лет и признаются как организационная форма, содействующая разностороннему воспитанию школьников, они не получили достаточного теоретического обоснования, не раскрыты их возможности для формирования устойчивого интереса у школьников к занятиям физической культурой.

Проведенный анализ научных источников, нормативных и программно-методических документов позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в физическом воспитании подрастающего поколения, обладающего устойчивым интересом к физической культуре, и недостаточной разработанностью теоретических основ его формирования в образовательном процессе современной школы;

- развивающим потенциалом программы «СпАрт», обладающей важным мотивирующим стимулом для привлечения учащихся к занятиям физической культурой, и недостаточным научно-теоретическим и методическим обоснованием ее возможностей для формирования у школьников устойчивого интереса.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования: научно обосновать организационно-методическое обеспечение Спартианских игр, влияющее на успешное формирование устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности Спартианских игр как средства формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

Объект исследования: образовательный процесс в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: Спартианские игры как средство формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что Спартианские игры могут выступать в качестве средства эффективного формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой,если:

- будет выявлена их специфика и актуализированы возможности для формирования устойчивого интереса школьников;

- разработано организационно-методическое обеспечение данного процесса;

- осуществляется педагогический мониторинг сформированности устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой с использованием критериально-диагностического аппарата.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой, уточнив его сущность, и раскрыть значение Спартианских игр как средства для его формирования.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой в процессе проведения Спартианских игр.

3. Выявить уровни сформированности устойчивого интереса у школьников к занятиям физической культурой и обосновать определяющие их критерии.

Теоретико-методологической основой исследования явились: системный подход к исследуемым явлениям и процессам (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход, получивший свое обоснование в работах Б.Г. Ананьева, Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина,

В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.;

- современные концепции гуманизации образования, философские и психолого-педагогические положения о развитии личности как многофакторного явления (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические подходы к решению проблемы формирования интереса (М.Ф. Беляева, В.Б. Бондаревский, А.Г. Волостникова, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, М.В. Дёмин, М.Ф. Добрынин, Н.В. Ильчукова, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, В.В. Репкина, Л.С. Славина, И.П. Шахова, Г.И. Щукина и др.);

- концепции формирования физической культуры человека (В.К. Бальсевич, И.М. Быховской, К.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, В.И. Столяров и др.).

Исследование осуществлено с помощью комплекса методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования; педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность реализации разработанной комплексной программы формирования устойчивого интереса у школьников; методы экспертной и математической обработки эмпирических данных подтвердили их достоверность.

Эмпирической базой исследования явились школьные коллективы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45», МОУ • «Средняя общеобразовательная школа № 75», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108», МОУ «Лицей № 36» г. Саратова.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа - с 2000 по 2008 год.

На первом, теоретическом этапе исследования (2000-2002 гг.), изучалось состояние проблемы в науке; определялись цели и задачи исследования; уточнялся его понятийный аппарат; разрабатывалось и теоретически обосновывалось содержание программы формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой у школьников, участвующих в Спартианских играх; разрабатывался критериально-диагностический аппарат: выявлялись критерии и обосновывались уровни сформированности устойчивого интереса; составлялась программа экспериментальной работы.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2005 гг.), апробировалась комплексная программа по формированию устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой, вносились необходимые коррективы в процессе её реализации, проверялась гипотеза исследования; подводились промежуточные итоги, анализировались полученные данные о динамике сформированности устойчивого интереса.

На третьем, результативно-обобщающем этапе исследования (20052008 гг.), осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных школ г. Саратова; проводилась систематизация и обработка полученных данных, осуществлялась корректировка и оформление теоретических и практических выводов.

Научная новизна проведенного исследования заключается:

- в уточнении сущности понятия «устойчивый интерес» как показателя развития мотивации личности, характеризующегося целевой направленностью, ситуативной независимостью, внутриличностной стабильностью, интенсивностью проявления и детерминирующего достижение позитивных результатов;

- в научно-теоретическом обосновании комплексной программы формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой посредством Спартианских игр, характеризующейся единством следующих составляющих: концептуальной, основывающейся на личностнодеятельностном подходе как методологической базы работы по формированию устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой; содержательной, представленной совокупностью теоретического, практического и корректирующего модулей; организационно-методической, включающей совокупность требований к ее реализации в образовательном процессе; диагностической, раскрывающей особенности педагогического мониторинга процесса формирования данного интереса;

- в разработке критериально-диагностического инструментария, позволяющего определить уровни сформированности устойчивого интереса школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие концепций здоровьесберегающего обучения; в раскрытие особенностей и возможностей Спартианских игр как средства формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой в процессе обучения, способствующего их духовно-нравственному становлению и физическому развитию; в расширение проблемного поля формирования данного интереса в образовательном процессе современной школы на основе реализации межпредметных связей, влияющего на все основные сферы личности школьника (познавательную, мотивационно-ценностную, деятельностную).

Практическая значимость состоит в разработке авторской программы формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой в процессе проведения Спартианских игр и содержания факультативных занятий, которые могут стать основой для создания элективных курсов по физической культуре. Диагностические методики, включающие тесты и анкеты по определению уровней сформированности устойчивого интереса, могут найти широкое применение в работе общеобразовательных школ и специализированных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены методологической аргументированностью исходных положений исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике общеобразовательной школы; личным опытом работы автора в качестве учителя физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивый интерес рассматривается как внутренняя установка человека на приобретение знаний, умений и навыков, усвоение ценностных ориентаций. Характеризуется целевой направленностью, ситуативной независимостью, сохраняющейся за пределами той ситуации, в которой он возник; внутриличностной стабильностью, длительностью и интенсивностью проявления независимо от характера и сложности возникающих задач в условиях изменяющихся внешних обстоятельств. Значительными возможностями для формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой обладают Спартианские игры в силу их гуманистической направленности, ориентированности на разностороннее развитие личности и усвоение школьниками духовно-нравственных ценностей, содействия развитию у них физических и духовных способностей, творческой направленности на основе реализации межпредметных связей.

2. Спартианские игры выступают в качестве эффективного средства формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культуры при условии разработки и внедрения комплексной программы, имеющей концептуальную, содержательную, организационно-методическую и диагностическую составляющие. Особенностью данной программы является ее модульное построение, включающее: теоретический модуль (получение разносторонней информации, способствующей усвоению . духовно-нравственных ценностей); практический модуль (вовлечение школьников в разнообразные формы творческой и социально-полезной деятельности); корректирующий модуль (выявление рефлексивно-коммуникативных умений школьников осуществлять контроль своего поведения в конфликтных ситуациях и внесение необходимых изменений).

3. Устойчивый интерес к занятиям физической культурой может быть сформирован на различных уровнях (низком, среднем и высоком), основными критериями для определения которых выступают: доминирование осознанных целей учения и личностно значимых мотивов (целевая выраженность); внутриличностная стабильность интереса (ситуативная независимость) и творческая направленность (продуктивная действенность). Низкий уровень сформированности устойчивого интереса характеризуется эпизодическим включением школьников в поисково-информационное направление физкультурной деятельности и слабым проявлением качественных характеристик данного интереса. Средний уровень сформированности устойчивого интереса характеризуется включением школьников в поисково-информационное, в рефлексивно-корректировочное и частично в творческое направления физкультурной деятельности, более активным проявлением ведущих характеристик данного интереса, доминированием осознанных целей учения и личностно значимых мотивов. Высокий уровень характеризуется включением школьников в различные направления физкультурной деятельности и высокой степенью проявления качественных характеристик данного интереса.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:

- публикаций (статьи, учебно-методические пособия и др.);

- научных докладов и сообщений на региональных, межвузовских, научно-практических конференциях (Москвы, 2001 г.; Белгород, 2004 г.; Ставрополь, 2004-2006 гг.; Саратов, 2004-2006 гг.; Ульяновск, 2005 г.; Волгоград, 2006 г.); городских и областных семинарах-совещаниях по проблемам совершенствования образования в современной школе;

- отчетов на заседаниях кафедры педагогики и кафедры физического воспитания и спорта Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского;

- использования разработанных в исследовании теоретических положений в выполненных и защищенных под руководством диссертанта аттестационных работах учителей, представленных на высшую квалификационную категорию в СарИПКиПРО.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 75», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108», МОУ «Лицей № 36» г. Саратова при разработке и модификации содержания авторских учебных программ по физической культуре.

Разработанные методические рекомендации применялись при обучении преподавателей физической культуры в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фирсин, Сергей Анатольевич

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная работа подтвердила верность гипотезы в том что Спартианские игры могут выступать в качестве средства эффективного формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

2. Возрастная динамика интереса школьников 5-11х классов к урокам физической культуры имеет явно отрицательную тенденцию, наиболее значительное его снижение приходится на 7-9 класс основной школы.

3. Комплексность предлагаемой нами программы выражается в том, что все мероприятия по формированию устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой подчиняются единым целям и соответствующим образом перестраиваются под влиянием различных факторов объективного (проведения цикла мероприятий) и субъективного характера (изменения в сознании и поведении школьника).

4. Целостное воздействие комплексной программы по формированию устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой, участвующих в Спартианских играх, проявляется в том, что она охватывает основные сферы личности школьника (познавательную, мотивационно-ценностную, деятельностную) и влияет на изменение его отношения к себе как личности и члену общества.

5. Результаты, полученные в ходе контрольно-диагностического среза, позволили сделать вывод, что у школьников экспериментальной группы произошли значительные изменения уровня сформированности устойчивого интереса к занятиям физической культурой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволили выявить основные тенденции и проблемы в школьном физическом воспитании. Одной из наиболее актуальных является проблема повышения интереса к занятиям физической культурой школьников, поскольку физическая культура как общеобразовательный предмет еще не стал предметом формирования физической культуры личности, раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей школьников и их самоопределения.

Для решения данной проблемы было проведено исследование по формированию устойчивого интереса учащихся общеобразовательных школ к занятиям физической культурой, итоги которого показали, что результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают эффективность предложенной экспериментальной методики.

В ходе констатирующего этапа эксперимента были выявлены и проанализированы уровни развития интереса к занятиям физической культурой школьников 5-11х классов.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, показали что, в основном преподавание физической культуры в школе ограничивается попытками воздействия лишь на физическую природу школьника, проблема решается путем воздействия только на двигательный компонент физической культуры, в то время как освоению её интеллектуального компонента не уделяется должного внимания и проблема его формирования полностью игнорируется.

В ходе моделирующего эксперимента разрабатывалась комплексная программа формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой как целостное единство концептуальной, содержательной, организационно-методической и диагностической составляющих.

В ходе формирующего педагогического эксперимента была апробирована авторская комплексная программа формирования устойчивого интереса школьников к занятиям- физической культурой, участвующих в Спартианских играх.

Среди основных результатов следует выделить положительное изменение отношения школьников к занятиям физической культурой на основе применения комплексной программы в образовательном процессе средней школе.

По теоретическим и практическим результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ проблемы формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой- и ее различных аспектов позволил конкретизировать понятийный аппарат исследования, раскрыть личностную основу формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

2. Научно обоснована и апробирована на практике комплексная программа формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой, участвующих в Спартианских играх, представленная концептуальной, содержательной, организационно-методической и диагностической составляющими и позволяющая интегрировать в образовательном процессе средней школы внешние педагогические воздействия на личность школьников и встречное самодвижение самого школьника, осознающего потребность в занятиях физической культурой.

3. На основе ряда критериев (доминирование осознанных целей учения и личностно значимых мотивов (целевая выраженность); внутриличностной стабильности интереса (ситуативная независимость), реализации творческой направленности (продуктивная действенность) выявлены и охарактеризованы уровни сформированности устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой (низкий, средний, высокий).

4. Разработан диагностический инструментарий, включающий комплекс методик, использующихся в ходе контрольных срезов и позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой.

5. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты показали, что на каждом этапе исследования в экспериментальной группе школьников наблюдалась положительная динамика в формировании устойчивого интереса к занятиям физической культурой и, как следствие, обозначилась тенденция к достижению более высокого уровня физической подготовленности.

Проведенные исследования не исчерпывают полностью решения проблемы формирования интереса к занятиям физической культурой, так как в ходе работы был выявлен ряд новых аспектов, требующих своего решения, а именно: исследование влияния устойчивого интереса школьника, участвующего в Спартианских играх, на его саморазвитие, самовыражение и самосовершенствование; выявление негативных факторов, влияющих на эффективность данного процесса и поиск путей их устранения; обеспечение преемственности в формировании устойчивых интересов школьников начальной, средней и старшей ступеней школы.