Спектральная модель прогнозирования и анализа финансовых потоков субъекта Российской Федерации на основе их инвариантных показателей: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Пономарев, Алексей Владимирович

  • Пономарев, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 125
Пономарев, Алексей Владимирович. Спектральная модель прогнозирования и анализа финансовых потоков субъекта Российской Федерации на основе их инвариантных показателей: На примере Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ижевск. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарев, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1 Финансовые потоки как составная часть региональных финансов

1.1 Понятия «финансы» и «финансовое хозяйство»: теоретикометодический аспект.

1.2 Этапы развития науки о финансах.

1.3 Место финансовых потоков в современной экономике.

Глава 2 Статические и динамические характеристики финансовых потоков и возможности их применения в экономическом анализе.

2.1 Понятие инертности финансовых потоков.

2.2 Характеристики финансовых потоков и их обоснование.

2.3 Основные свойства инертности и экономической силы.

Глава 3 Статистический анализ и прогнозирование рядов динамики спектральными методами.

3.1 Методы статистического анализа и прогнозирования временных рядов.

3.2 Прогнозирование временных рядов, содержащих периодические циклические) составляющие.

3.3 Методы спектрального анализа временных рядов.

3.4 Параметрическое дискретное преобразование Фурье.

3.5 Модификация параметрического преобразования Фурье в задачах интерполяции временных рядов.

3.6 Построение быстрых алгоритмов вычисления МДПФ-П.

Глава 4 Модель прогнозирования финансовых ресурсов и анализа результатов деятельности правосубъекта Российской Федерации (на примере Удмуртской Республики).

4.1 Методика расчета инвариантных и динамических показателей.

4.2 Анализ результатов расчета инвариантных показателей финансовых потоков и равнодействующих экономических сил

4.3 Методика прогнозирования с помощью динамических показателей спектральными методами.

4.4 Результаты прогнозирования динамических характеристик финансовых потоков с помощью спектральной модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральная модель прогнозирования и анализа финансовых потоков субъекта Российской Федерации на основе их инвариантных показателей: На примере Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследований. В последние годы все более широко обсуждаются проблемы вывода российской экономики на режим устойчивого экономического роста при переходе к рыночному хозяйствованию, пути и факторы создания условий для экономического и социального прогресса страны с целью преодоления имеющегося отставания от развитых государств. Существуют различные мнения относительно времени, которое потребуется для преодоления такого отставания - от 10-15 до 20-25 лет. Валовой внутренний продукт, являющийся обобщающим показателем уровня экономического развития страны, а, следовательно, и общего объема ее финансовых ресурсов в расчете на одного жителя, в России примерно в 3 раза ниже других государств большой восьмерки (США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Канада, Италия). К 2004 году по совокупному размеру валового внутреннего продукта Россия отстает от США в 9 раз, от Китая в 4 раза, от Японии в 3 раза и Германии в 2 раза.

При этом ни у кого не возникает сомнений в том, что для решения существующих проблем экономики России, необходима разработка программ развития ( кратко- средне- и долгосрочных) - научно обоснованных, рассчитанных на перспективу, реализуемых государственными и хозяйственными органами и хозяйственными структурами всех уровней при наиболее рациональном использовании ресурсного потенциала, в том числе финансового.

В свою очередь, для подготовки любой программы необходимо исследование прошлого, текущего и прогноз будущего состояния экономической системы. Анализ позволяет выявить ее сильные и слабые стороны, определить возможные направления развития. Качественный, достоверный прогноз во много раз повышает эффективность реализации программ развития. Наоборот, ошибки при прогнозе способны значительно снизить экономический эффект от реализации таких программ. В работах большинства ученых, посланиях Президента Российской Федерации, Президента Удмуртской Республики, различных документах Правительства Российской Федерации, Удмуртской Республики указывается на необходимость повышения эффективности работы федеральной и региональной финансовой системы. Одним из ключевых аспектов эффективной работы финансовой системы региона является анализ и прогноз финансовых потоков.

Подтверждением возросшей роли финансовых потоков в жизни региональных хозяйствующих структур и государств в современном обществе может служить выделение современной финансовой наукой финансовых потоков в самостоятельную экономическую категорию.

Надежное прогнозирование финансовых потоков - важная задача экономико-математического моделирования. Управление экономикой в современных условиях без обеспечения надежности такого прогнозирования по существу невозможно.

Задача прогнозирования распадается на две подзадачи, имеющие одинаковую важность для достижения конечного результата. Во-первых, необходима разработка показателей финансовых потоков, и, во-вторых, дальнейшая разработка математических и инструментальных методов и средств, позволяющих качественно прогнозировать финансовые потоки.

Современная наука обладает достаточно развитым математическим аппаратом прогнозирования временных рядов. Наилучшие результаты при интерполяции временных рядов достигаются при использовании разложения в ряд Фурье. Однако, применение дискретного преобразования Фурье для интерполяции временных рядов ограничено основанием применяемого алгоритма быстрого преобразования Фурье, и, как следствие, невозможностью интерполяции с заданной частотой дискретизации. Кроме того, применение дискретного преобразования Фурье предполагает использование матриц большой размерности. И, хотя в настоящее время работа с матрицами большой размерности благодаря быстродействию современных ЭВМ, не представляет непреодолимых трудностей, оптимизация вычислений по-прежнему является актуальной задачей.

Таким образом, разработка показателей, характеризующих региональные финансовые потоки позволит проводить их более качественный анализ., глубже понять сущность и выявить закономерности их поведения. Разработка нового математического метода позволит прогнозировать временные ряды с большей точностью и надежностью. Сказанное определяет актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются финансы и финансовые потоки в региональной экономике, в том числе в Удмуртской Республике, региональные особенности их формирования и реализации, эффективность их организации и использования.

Предмет исследования - применение методов спектрального анализа для исследования характеристик динамики финансовых потоков, их прогнозирования и анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета Удмуртской Республики по статистике, Министерства экономики Удмуртской Республики и другая официальная статистика.

Обработка полученной информации проводилась с использованием программного обеспечения, разработанного автором диссертации на базе языка программирования Borland Delphi 7.0 для прогнозирования временных рядов.

Цель работы - разработка и теоретическое обоснование модели прогнозирования динамики финансовых потоков, методов их технического анализа в экономике Удмуртской Республики, исследование их спектральных характеристик для принятия оперативных и тактических решений, активизирующих хозяйство правосубъекта Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи: определение места и значимости финансовых потоков в современной науке о региональных финансах на основе изучения отечественного и зарубежного опыта,

- изучение особенностей финансовых потоков в структуре региональной хозяйственной системы,

- разработка показателей финансовых потоков, являющихся инвариантами по отношению к текущей экономической ситуации,

- формализация характеристик экономической среды, оказывающих влияние на финансовый поток,

- разработка и теоретическое обоснование модификации параметрического дискретного преобразования Фурье для интерполяции временных рядов во временной и частотной областях, а так же экстраполяции временных рядов для создания модели прогнозирования финансовых потоков,

- изучение силовых и инертных характеристик финансовых потоков, с целью их моделирования для принятия хозяйственных решений,

- экспериментальная проверка предложенных принципов и модели на основе финансовых потоков Удмуртской Республики,

- изучение возможности интеграции разработанных принципов и моделей в практику принятия решений органами власти Удмуртской Республики.

Теоретической и методологической основой исследований послужили работы отечественных и зарубежных ученых. К основателям науки о финансах можно отнести Г. Баугильбера, А. Вагнера, С. Ю. Витте, С.Е. Десницкого, И. Зонненфельса, Ф. Кенэ, Л. Коса, Н. Макиавелли, К. Маркса, Т. Мена, В. Ми-рабо, Н.С. Мордвинова, А.В. Нарышкина, Ф. Нити, В. Пети, И.Т. Посошкова, С. Пуфендорфа, Д. Риккардо, А. Смита, А. Тюрго, Л. Ф. Ходского, И. Юсти.

Широкую известность получили работы Л. И. Абалкина, A.M. Александрова, A.M. Бирмана, А.Р. Белоусова, Дж. Бьюкенена, К.Викселя, Н. А. Вознесенского, Э.А. Возненсенского, О.В. Врублевской, Е.Т. Гурвича, В.П. Дьяченко, В.Н. Живалова, В.В. Ивантера, Дж.М. Кейнса, Н.Н. Любимова, П.Б. Масгрэйва, Р. А. Масгрэйва, Р. Манделла, X. Марковича, А. Маршалла, Р. Мертона, М. Миллера, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, П. Самуэльсона, Дж. Стиглера, Дж. Тобина, М. Фридмена, Э. Хансена, Дж. Хикса, У. Шарпа, и некоторых других.

Вопросам управления экономикой региона и построения моделей региональной экономики посвящены работы А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, Д.Л. Андрианова, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, О.Г. Дмитриевой, У. Изарда, JI.B. Кантаровича, B.C. Лексина, О.П. Литовки, А. Льюса, Дж. Э. Мида, Н.Н. Некрасова, Н.М. Ратнера, О.А. Романовой, Л.А. Романовой, В.И. Суслова, С.А. Суспицина, А.И. Татаркина, Б. Улина, Р.И. Шнипера, Т. Шульца, и др.

Разработке методов вычисления дискретного преобразования Фурье, посвящены работы Д. Бриллинджера, Б. Гоулда, Дж. Кули, Л. Рабинера, Дж. Тью-ки, В.М. Трахтмана, и др.

Для решения поставленных задач применялись принципы системного, ситуационного, концептуального подходов, приемы экономического анализа и синтеза, структурного и экономико-математического моделирования, математической статистики, теория экономической динамики, теория случайных процессов, компьютерное моделирование и методы оптимизации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов основывается на том, что методы и алгоритмы, предложенные в диссертации, базируются на фундаментальных положениях математической статистики, теории финансового анализа, математического анализа, экономической теории, исполь-зованнии представительной статистики финансов Удмуртской Республики.

Полученные выводы и рекомендации по совершенствованию финансовых потоков в региональном хозяйстве подтверждаются содержательным анализом и интерпретацией построенных зависимостей, моделей и определений, качественными особенностями региональных финансов, их потоков и практикой их организации.

Научная новизна основных результатов диссертации, которые выносятся на защиту, заключается в следующем: уточнены понятия финансов и финансовых потоков на макроуровне и в региональной экономике, формализованы показатели финансовых потоков, являющиеся инвариантами по отношению к текущей экономической ситуации, промоделированы характеристики региональной экономической среды, оказывающей влияние на финансовый поток, предложена методика расчета численного значения введенных показателей и характеристик, разработана и теоретически обоснована модификация параметрического дискретного преобразования Фурье для интерполяции временных рядов во временной и частотной областях, а так же прогнозирования временных рядов, создана спектральная модель прогнозирования финансовых потоков, выявлены закономерности поведения силовых характеристик финансовых потоков в региональном хозяйстве Удмуртской Республики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что формализованные показатели позволяют сформировать новый подход к анализу и прогнозированию финансовых потоков - на основе инвариантных по отношению к текущей экономической ситуации показателей и сущности экономических воздействий. Кроме этого, предложенная модель может выступать в качестве инструмента анализа результатов деятельности экономического субъекта.

Модификация параметрического дискретного преобразования Фурье позволяет оптимизировать вычисления, осуществлять интерполяцию временных рядов как во временной, так и в частотной областях, а так же строить спектральные модели прогнозирования временных рядов путем изменения параметра в в параметрическом дискретном преобразовании Фурье.

Практическая ценность заключается в том, что предложенные в диссертации способы моделирования и управления финансовыми потоками в региональном хозяйстве использованы в разработке положений и рекомендаций как методического, так и практического характера, направленные на реализацию финансово-экономической политики в регионе. Разработанные в диссертации подходы и методические решения использованы при создании учебных материалов, необходимых в процессе подготовки специалистов экономического профиля, в том числе студентов вузов по дисциплинам: экономическая теория, финансы и кредит, региональная экономика, математические методы в экономических исследованиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Научно-технических конференциях Иж-ГТУ (Ижевск, 2001-2003); Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в инновационных процессах» (Ижевск, 20012004), 5-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003); 4-й Региональной экономической конференции молодых ученых и аспирантов с международным участием (Ижевск, 2003); VI Международном конгрессе по математическому моделированию (Нижний Новгород, 2004); XXXI Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2004); Научно-методической конференции «Образование: проблемы и пути решения» (Уфа, 2004), Научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии 2004» (Ижевск, 2004), 9-й Конференции «Стратегическое планирование на предприятии» (Ижевск, 2004).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 4,8 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 125 с. машинописного текста. В работу включены 26 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Пономарев, Алексей Владимирович

Заключение

В результате проведенных комплексных исследований решен ряд проблем моделирования, анализа и прогнозирования финансовых потоков в регионе (на примере Удмуртской Республики). Осуществленный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Для анализа финансов и финансовых потоков экономики региона в работе уточнены соответствующие понятия. Показано, что существует расширенное и узкое понимание термина финансы. Более операциональным является узкое понимание, когда под финансами понимают экономические отношения и транзакции, возникающие между государством и частным сектором. Так же объектом исследования науки о финансах региона являются доходы и расходы публично-правовых корпораций и организаций. Обобщающим термином основных составных частей финансовой науки следует считать финансовое хозяйство, которое и представляет предмет финансовой теории.

2. При формализации используемых понятий экономической теории и практики назрела необходимость привлечения общенаучных понятий, категорий и методов моделирования, основанных на содержательных аналогиях между естественной и экономической сферами действительности, что позволяет расширить инструментарий анализа регионального хозяйства, в частности региональных финансов и финансовых потоков и выявить новые факторы воздействия на их динамику.

3. В работе предложены понятия инертности экономических явлений и процессов, их статичности, экономической силы, равнодействующей экономических сил. Показано, что эти понятия допускают формализацию, в частности, ординалистское и кардиналистское представление. Информационная база для расчета соответствующих показателей может быть извлечена из имеющейся статистики хозяйства региона, региональных финансов, налоговой и бюджетной систем. Показатели конструктивно используются для анализа и прогнозирования процессов регионального развития и оценки его программ.

4. Экономическая сила определена как совокупность внешних и внутренних причин, влияющих на некоторый экономический поток, например финансовый поток. Под действием силы поток изменяет свои характеристики такие, как направление, скорость изменения, собственный размер, структура потока.

5. Основой количественной оценки инертности и экономической силы являются следующие принципы, допускающие содержательную ин-трепретацию: относительное изменение финансового потока прямо пропорционально силе, действующей на поток; равнодействующая сила является суперпозицией ее составляющих; относительное изменение потока прямо пропорционально времени действия силы; относительное изменение потока обратно пропорционально инертности потока и прямо пропорционально размеру потока.

6. Инертность потока прямо пропорциональна его размеру, который является аналогом массы в физике. В отличии от физического прообраза для определения инертности используется относительный размер потока, что имеет ясную экономическую интерпретацию. Инертность потока также зависит от количества подпотоков, образующих данный поток.

7. Основные свойства инертности и экономической силы таковы: в отсутствии внешних сил поток движется по инерции и не меняет свое значение; поток меняет свое значение под действие экономической силы; инертность и качество прогнозирования имеют между собой не причинно-следственную, а вероятностную связь; насколько бы большая сила не действовала на поток, существует предел, выше которого этот поток практически увеличить не удается. Последнее свойство силы, действующей на поток существенным образом отличается от аналогий из классической механики, зато имеет некоторые аналогии с понятиями релятивистской механики.

8. В диссертации предложена модификация дискретного параметрического преобразования Фурье (ДПФ) для интерполяции периодических временных рядов, которая отличается от стандартного алгоритма ДПФ тем, что исключаются избыточные вычисления, связанные с тем, что часть значений исходного вектора - нулевые, и матрица Фурье из квадратной превращается в прямоугольную.

9. В работе предложена методика расчета формализованных показателей инертности и экономической силы, на основе разработанной в диссертации модификации ДПФ. Используя предложенную модель, становится возможным прогнозирование и интерполирование финансовых потоков с любой наперед заданной частотой дискретизации, а так же прогнозирование возможных кассовых разрывов исполнения бюджета. Кроме того, ретроспективный анализ экономических сил позволяет оценить эффективность работы органов управления региональным хозяйством.

10. Методика анализа финансовых потоков экономики региона позволила выявить скрытые периодичности характеристик хозяйства Удмуртской Республики. При этом существенным моментом является выявление некратности периодов цикличности стандартным интервалам экономического планирования и прогнозирования. Это означает, что требуется существенно модифицировать методы регионального управления, поскольку лицам, принимающим решения, становится необходимо согласовывать их со стандартными, законодательно утвержденными интервалами планирования и прогнозирования финансовых потоков и других хозяйственных показателей.

11. На примере Удмуртской Республики видно, что несмотря на явные тенденции к росту как на макроуровне, так и на уровне региона, качество хозяйственного и финансового процессов существенно не повысилось. Это означает, что экономические властные структуры в Удмуртии (и по нашему мнению и во многих других регионах России) функционально не готовы к работе в условиях самоподдерживающегося стабильного развития. Поскольку такое развитие через 3-4 года будет возможным только в результате повышения эффективности финансовых показателей хозяйства ввиду исчерпания экстенсивных факторов и путей его роста, то встает важная проблема преодоления потенциального барьера в региональной экономической динамике, который просматривается при помощи предложенного в диссертации модельного инструментария.