Специальная подготовка для совершенствования техники выполнения "каскадных" элементов на разновысоких брусьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хатзизисис Константинос

  • Хатзизисис Константинос
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 122
Хатзизисис Константинос. Специальная подготовка для совершенствования техники выполнения "каскадных" элементов на разновысоких брусьях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хатзизисис Константинос

Введение

Глава 1. Разновысокие брусья как вид гимнастического многоборья

1.1. История развития и особенности брусьев разной высоты

1.2. Исполнительское мастерство гимнасток на разновысоких брусьях

1.3. Тенденции развития упражнений на разновысоких брусьях

1.4. Требования кода ФИЖ к выполнению упражнений на разновысоких брусьях

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных литературы, программных материалов и документов

2.2.2. Опрос (анкетирование, интервьюирование)

2.2.3. Педагогическое наблюдение

2.2.4. Метод экспертных оценок

2.2.5. Тестирование

2.2.6. Педагогический эксперимент

2.3.Методическая база и организация исследований

2.3.1. Методическая база исследований

2.3.2. Организация исследований

Глава 3. Специальные требования к технике «каскадных» элементов

3.1. Содержание комбинаций ведущих гимнасток мира на разновысоких брусьях

3.2. Обоснование системы «каскадных» элементов

3.3. Элементы в системе «каскад» на разновысоких брусьях гимнасток I разряда, KMC и МС

Глава 4. Методика овладения «каскадами»

4.1. Требования СФП и СТП для успешного овладения каскадными элементами

4.2. СФП и СТП, обеспечивающие подготовленность к овладению «каскадами»

4.3. Результаты тестирования при определении составов контрольной и экспериментальной групп

4.4. Экспериментальная проверка эффективности методики овладения «каскадами»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная подготовка для совершенствования техники выполнения "каскадных" элементов на разновысоких брусьях»

Разновысокие брусья являются самым молодым видом женского гимнастического многоборья. Однако на этом снаряде чаще, чем на других, создаются новые формы движений. И все упражнения на данном виде гимнастики выполняются на руках.

Усовершенствование конструкции снаряда «разновысокие брусья», в частности, ширина разведения нижней и верхней жерди, позволяет гимнасткам, проявляя свои высочайшие возможности, не только выполнять сложные элементы, но и объединять их в сложные каскады, которые до настоящего момента могли быть исполнены гимнастками на мужской перекладине.

Один из характерных признаков современного сложного упражнения на брусьях разной высоты - наращивание числа элементов из группы трудности С, D, Е и супер Е, исполняемых с отпускаемых рук, выполняемых стремительным каскадом движений. Однако используются не только полетные упражнения, но и элементы с перехватом, поворотами и т.п.

Анализируя положения документа («Code FIG»), управляющего развитием гимнастики, заслуживают особого внимания требования к увеличению числа элементов, исполняемых с отпусканием рук, имеющих высокую техническую стоимость. Базовая оценка обусловлена именно выполнением этих элементов в системе «каскад», а реализация данных установок требует широкого научного поиска их практического и методического применения.

Различным аспектам данного вида многоборья посвящен ряд работ ведущих специалистов (П.В. Пацекин, 1957, 1963; М.Б. Майбуров, 1979; Ю.К. Гавердовский, 1987, 1997, 1999; В.М. Смолевский, 1997; Л.Я. Аркаев, 1994; J1.Я.Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004 и др.). Однако отсутствуют исследования по разработке специфических требований к технике «каскадных» элементов. Необходимо научное обоснование средств специальной физической и специальной технической подготовки в целью успешного овладения элементами системы «каскад».

Научная новизна состоит в обосновании системы движений, составляющую «каскад». Изучены требования кода «FIG» к технике исполнения этой группы движений. Разработана методика овладения «каскадами» с учетом средств СФП и СТП, направленных на достаточное развитие уровня физических качеств, обеспечивающих оптимальную сбалансированность технических действий гимнасток.

Практическая значимость работы состоит во внедрении в процесс многолетней подготовки высококвалифицированных гимнасток методики обучения «каскадных» элементов на разновысоких брусьях.

Основные положения работы были внедрены в практику работы со сборными командами Греции и России.

Объект исследования - Техника выполнения упражнений на брусьях в женской спортивной гимнастике.

Предмет исследования - Специальная физическая и специальная техническая подготовка для успешного освоения элементов системы «каскад» на разновысоких брусьях.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать методику овладения «каскадами» на разновысоких брусьях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование системы движений, составляющих «каскад», в которой главным связующим элементом является мах разгонного характера, обеспечивающий вылет в безопорное положение, конкретизирует процесс подготовки гимнасток на брусьях разной высоты на современном этапе развития современной гимнастики.

2. Систематизация и распределение средств СФП, направленных на развитие специальных качеств и СТП, включающих «каскадооб-разующие» элементы (отмахи, большие обороты, обороты не касаясь, штальдеры и др.), совершенствует процесс технической

-т подготовки и повышают исполнительское мастерство гимнасток.

3. Методика, включающая разработанную нами систему методов и приемов СФП и СТП и предусматривающая организацию занятий в микроцикле с учетом ежедневных трехразовых тренировок, позволит овладеть «каскадными» элементами.

Работа выполнена в соответствии со сводными планами НИОКР Госкомспорта РФ на 1996-2000 г.г. и 2001-2005 гг., направление 02. тема 02.02.08.

Основные положения работы были внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной команды России, Греции, учебный процесс студентов на кафедре гимнастики СПб ГАФК имени П.Ф. Лесгафта.

Материалы диссертации доложены:

1. На учебно-тренировочных сборах сборной команды Греции в 2002-2004 гг.

2. На научной конференции кафедры гимнастики СПб ГАФК имени П.Ф. Лесгафта в 2002, 2003 гг

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хатзизисис Константинос

ВЫВОДЫ

1. Анализ комбинаций на брусьях разной высоты ведущих гимнасток страны и мира показал, что все финалисты чемпионатов России, Европы, мира в данном Олимпийском цикле демонстрируют элементы системы «каскад» преимущественно из групп трудности С, D, Е и супер Е. Однако их исполнение не всегда удачное в основном из-за плохого качества выполнения предыдущего элемента.

2. Анализируя требования Code FIG, заслуживают особого внимания требования к увеличению числа элементов, исполняемых с отпусканием рук, так как эти элементы несут за собой самую высокую техническую стоимость, а базовая оценка обусловлена именно выполнением элементов в системе «каскад».

3. Выявлены особые требования к технике исполнения элемента, входящего в систему «каскад»: завершающая часть элемента, который является началом следующего, должна обеспечить необходимый разгон для выполнения следующего движения (или следующей части «каскада»).

4. Установлено, что «каскадные» элементы составляют систему движений, где главным связующим элементом является мах разгонного характера, обеспечивающий вылет в безопорное положение. «Каскад» - это выполнение нескольких полетных элементов подряд, где завершающая часть одного элемента полностью и точно должна соответствовать запрограммированному движению и является начальной фазой следующего элемента.

5. «Каскадообразующими элементами» являются отмахи в стойку без поворотов и с поворотами на 180, 360 и 540 градусов, обороты не касаясь в стойку, штальдеры, большие обороты, выполнение которых должно быть безукоризненным, так как точность этих двигательных действий является подготовительными, разгонными фазами для выполнения последующего полетного элемента, а также завершающими действиями и условиями для перехода к выполнению следующих элементов с отпусканием рук.

6. Основными средствами специальной физической подготовки для овладения «каскадными» элементами являются упражнения, направленные на оптимально-сбалансированное развитие скоростно-силовых качеств, координации, зрительной ориентации в пространстве, «стоечной» подготовки и т.д.

7. Методика специальной технической подготовки для выполнения системы «каскад» должна обеспечивать овладение наиболее типичными (профилирующими элементами из различных структурных групп, характеризующих уровень владения гимнаста основами рациональной техники в упражнениях на брусьях разной высоты, а также элементов и соединений, которые являются наиболее сложными в программе).

8. Сравнительный анализ в контрольной и экспериментальной группах после эксперимента показал статистические различия (р < 0,05) в средних значениях по сумме сбавок за допущенные ошибки при выполнении 2-х тестов и связки и уровню исполнительского мастерства при выполнении каскадов и подтвердил предположение о том, что данная методика способствует успешному овладению элементов системы «каскад» и существенно повышает уровень исполнительского мастерства гимнасток на данном виде многоборья.

9. Педагогический эксперимент показал, что экспериментальная методика СФП и СТП явилась адекватной для успешного освоения элементов системы «каскад», позволила сформировать отдельные двигательные действия («стоечная» подготовка, точный выбор момента потери контакта с опорой, прочность захвата снаряда после полета) и специальные качества (скоростно-силовые качества, координация, зрительная ориентация в пространстве) на более высоком уровне, повысить степень их реализации при выполнении гимнастками экспериментальной группы элементов системы «каскад» на брусьях разной высоты и в целом повысить уровень исполнительского мастерства на данном виде многоборья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования позволяют подчеркнуть следующие стороны проблемы.

Необычная плотность результатов в личных упражнениях заставляет участников спортивных соревнований демонстрировать элементы высочайшей сложности. Это — творческий путь тренера и гимнастики, направленный на возможность создания каскадов, включающих в себя сложные элементы, дающие весомую надбавку за их выполнение и обеспечивающие десятибальную исходную оценку за упражнение.

Вторая сторона — это возможность исполнения каскадов на высоком техническом уровне. Практика показывает, что композиционные требования к слитности элементов в комбинации явились причиной снижения их надежности, так как ошибки, допущенные при выполнении одного из элементов каскада, ведут к неудачному выполнению, а иногда и срыву в последующем элементе каскада.

Каскад элементов является частным случаем комбинации, в котором отсутствуют связующие элементы, не дающие высокую техническую ценность. Своеобразие техники каскадов заключается, в первую очередь, в том, что для последующего элемента используется скорость движения тела, оставшаяся после предыдущего - системообразующим фактором такого варианта каскада является мах разгонного характера. Второй вариант -начальная скорость для выполнения последующего элемента каскада создается независимо от предыдущего. При таком способе выполнения каска-9 да необходимо из предыдущего элемента приходить в исходное положение, обеспечивающее создание выгодных условий для следующего элемента.

В связи с этим нужно выделить те базовые и профилирующие элементы, точное выполнение которых позволяет объединить сложные элементы в «каскады», и также получить бонификацию за их исполнение — так называемые, «каскадообразующие» элементы.

Каскадообразующими элементами» являются отмахи в стойку без * поворотов и с поворотами на 180, 360 и 540 градусов, обороты не касаясь в стойку, штальдеры, большие обороты, выполнение которых должно быть безукоризненным, так как точность этих двигательных действий является подготовительными, разгонными фазами для выполнения последующего полетного элемента, а также завершающими действиями и условиями для перехода к выполнению следующих элементов с отпусканием рук.

Выделение этих системообразующих действий в системе «каскад» и целенаправленное их совершенствование в ходе подготовки гимнастов создает благоприятные условия для выполнения комбинаций, содержащих серию каскадов.