Специальное право ("золотая акция") в российском гражданском законодательстве и порядок его осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Волчанский, Антон Александрович

  • Волчанский, Антон Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Волчанский, Антон Александрович. Специальное право ("золотая акция") в российском гражданском законодательстве и порядок его осуществления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волчанский, Антон Александрович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Феномен специального права («золотой акции») в России и его характеристика.

§ 1. Генезис явления специального права («золотая акция»), его становление и развитие.

§2. Правовая природа, источники правового регулирования и форма воплощения специального права («золотой акции»).

Глава 2. Понятие специального права («золотой акции») в субъективном смысле.

§1. Основания возникновения специального права («золотой акции»).

§2. Субъектный состав участников правоотношений, возникающих вследствие реализации специального права («золотой акции»). Объект правового регулирования.

Глава 3. Правовое регулирование отношений, возникающих из специального права («золотой акции»).

§1. Права и обязанности участников отношений, возникающих из специального права («золотая акция»).

§2. Порядок осуществления и прекращение специального права («золотой акции»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальное право ("золотая акция") в российском гражданском законодательстве и порядок его осуществления»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных задач российского государства на современном этапе является создание благоприятных условий для развития предпринимательства в интересах человека и общества в< целом. Ее решение во многом зависит от уровня развития гражданского законодательства, регулирующего отношения с участием государства в управлении акционерными обществами. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации вступают в указанные отношения не только как акционеры, но и как обладатели специального права («золотой акции»)1.

Его юридическая природа до сих пор мало изучена российской цивилистикой, и это, наряду с несовершенством.законодательства, является причиной возникновения1 множества проблем! Среди них — проблемы соотношения частных и публичных интересов, а также законодательного определения необходимых и достаточных пределов участия Российской Федерации и ее субъектов в деятельности акционерных обществ с тем, чтобы, с одной стороны, не допустить чрезмерное вмешательство и ограничение их прав и законных интересов, а с другой - обеспечить возможность реализации государством^своих функций.

Современной тенденцией-развития законодательства об акционерных обществах как в России, так и за рубежом является детальное урегулирование прав акционеров и инвесторов, а также усиление гарантий их осуществления и защиты. Регулирование отношений, возникающих вследствие установления специального права («золотой акции»), также необходимо с учетом зарубежной практики.

Исследование юридической природы специального права и порядка его осуществления направлено на определение сущности указанного

1 Далее в тексте выражения «золотая акция», «специальное право», «право "золотая акция"», «специальное право ("золотая акция")» употребляются как равнозначные. субъективного права и совершенствование законодательства, регулирующего возникающие при установлении «золотой акции» отношения, с целью защиты участников предпринимательской деятельности и усиления их социальной ответственности.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру.

Степень научной разработанности темы. В гражданско-правовой науке имеются исследования смежных проблем, связанных с корпоративными отношениями, с участием Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в акционерных обществах, с приватизацией унитарных предприятий. К ним относятся научные работы В.В. Долинской, Т.В. Кашаниной, Д.В. Ломакина, А.Е. Молотникова, О.В. Осипенко, H.H. Пахомовой.

Исследованию корпоративных правоотношений посвящены научные труды Д.В. Ломакина1. В.В. Долинская обращалась к проблемам специального права в контексте корпоративного управления деятельностью акционерного общества". Однако в своих работах авторы не ставили целью исследование феномена «золотой- акции», оснований, ее возникновения, элементов конструкции правоотношения и других признаков, определяющих юридическую сущность специального права. Некоторые аспекты «золотой акции» нашли свое отражение в научных статьях М. Гецьмана, Д.И. Дедова, И.И. Пышкина3.

До настоящего времени проблемам специального права («золотой акции») не уделялось должного внимания, отсутствуют монографические издания по указанной теме.

1 См., например: Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М.: Статут, 2008. 511 с.

2 Долинская В.В. Управление государственными пакетами акций // Закон. М.: Известия, 2004. № 3. С. 75 -80.

3 См.: Гецьман М. Акция без акции // «ЭЖ-Юрист» июнь 2005 г. № 24. СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 20.11.2009); Дедов Д И. «Золотая акция»: особенности правового статуса // Законодательство и экономика. 1995. № 23 - 24; Пышкин И.И. Юридическая природа «золотой акции» // Законодательство 2003г. №12. СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 04.04.2008).

Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся по поводу использования специального права на участие Российской Федерации и субъектов РФ в управлении акционерным обществом («золотой акции»).

Предмет исследования - нормы гражданского законодательства Российской Федерации, практика в сфере применения специального права, соответствующие положения гражданско-правовой науки, теоретические воззрения и подходы.

Цель диссертации - исследовать юридическую природу и механизм правового регулирования отношений, связанных с «золотой акцией», выработать рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики его применения в деятельности открытых акционерных обществ, в отношении которых принято решение об осуществлении указанного права.

Задачи исследования:

1) выявить признаки и1 юридическую сущность специального права («золотой акции»);

2) раскрыть понятие специального права и выработать научное определение «золотой акции»;

3) определить порядок, а также особенности возникновения, осуществления и прекращения специального права;

4) выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, связанные со специальным правом («золотой акцией»), и практики его применения.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистический метод научного познания объективного мира, включающий в себя анализ и синтез, восхождение от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, позволяющий изучить предмет исследования, отобразить связь теории и практики, и частные методы изучения правовых явлений, в том числе сравнительно-правовой, конкретных социологических исследований, формально-логического толкования, аналитический, системно-структурный, исторический, а также комплексный анализ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения цивилистики и общей теории права, работы отечественных и зарубежных ученых: Дж. Адольфа, В. Ансона, H.A. Баринова, Т. Баумса, М.И4. Брагинского,- В.В. Витрянского, Э. Годэмэ, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, Г. Дернбурга, В.И. Добровольского, В.В. Долинской, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, В.Г. Коряковцева, A.B. Майфата, А.Я. Рыженкова, Д. Саама, Р. Саватье, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и других.

Нормативной базой диссертации являются: Гражданский кодекс Российской» Федерации, Федеральный закон1 от 2Г. 12.2001 г. № 178-ФЗ «(^приватизации государственного' и муниципального > имущества», Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и другие федеральные законы, а также нормативные- правовые акты исполнительных органов государственной власти.

Эмпирическую, основу исследования составляют: опубликованная российская судебная практика, опыт применения, «золотой акции» в отдельных зарубежных странах, Bi том числе решения Суда Евросоюза и национальных судов Европы.

Новизна диссертационного исследования. Впервые проведено комплексное исследование специального права («золотой акции») Российской Федерации и субъектов Российской Федерации' на участие в управлении акционерными обществами, созданными в порядке приватизации, в результате которого определены сущность указанного субъективного права, порядок возникновения, осуществления и прекращения, сформулировано его научное понятие. Результаты проведенного исследования позволили автору сделать выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, связанные с применением специального права («золотой акции»).

Положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. В результате исследования сделан вывод, что признаками, определяющими юридическую сущность специального права («золотой акции»), являются:

1) документарная форма его воплощения, представляющая собой совокупность оригинальных записей, которые согласно закону должны быть внесены уполномоченным лицом или органом в устав и в реестр акционеров открытого акционерного общества;

2) бессрочность, поскольку законом, иным правовым актом срок его существования не определен календарной датой или истечением периода времени, или указанием события, которое должно неизбежно наступить; единственным механизмом! определения срока существования- «золотой акции» является воля правообладателя, воплощенная в правовом акте;

3) необоротоспособность, так как специальное право не* может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом;

4) нематериальный характер и отсутствие экономического объективного критерия оценки;

5) формальная определенность фактического1 состава, рассматриваемая законодателем в качестве основания его возникновения;

6) формальная определенность принадлежности права Российской Федерации и субъектам Российской Федерации, объединенным законодателем понятием «государство»;

7) многозначная юридическая природа;

8) возникновение смешанного правоотношения, которое выступает механизмом осуществления субъективного права и одновременно содержит в себе сущностные признаки различных видов правоотношений: обязательственных, вещных, корпоративных и административных;

9) оригинальный способ осуществления — административное представительство, поскольку иным способом осуществить указанное право невозможно.

2. Специальное право («золотая акция») по содержанию является уникальным правом, единственным в своем роде, которое предоставляет правообладателю не только возможность участия в управлении открытым акционерным обществом, но и другие субъективные права. Некоторые' из них, включая право вето, осуществляются правообладателем самостоятельно, то есть без предъявления требования другому лицу, что характеризует его вещно-правовую сущность.

Кроме гражданско-правовых отношений, «золотая акция» порождает отношения, которые по своей природе являются- административно-правовыми, а следовательно, они регулируются с использованием методов административного права. Таким образом, ' порядок регулирования отношений, возникающих из «золотой акции», имеет комплексный характер.

3. Выработано следующее определение понятия «специальное право («золотая- акция»)» в объективном' смысле. «Золотая;, акция» — это совокупность межотраслевых правовых- норм, регулирующих различные по содержанию общественные отношения, включая назначение представителей в совет директоров и ревизионную- комиссию открытого акционерного общества, участие в общем собрании акционеров, в совете директоров и ревизионной комиссии, наложение вето на решения общего собрания, связанные с использованием Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации специального права в отношении открытых акционерных обществ, созданных в результате приватизации государственного имущества, в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, а также защиты нравственности, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

4. Сформулировано научное определение понятия «специальное право («золотая акция»)» в субъективном смысле. «Золотая акция» — это необоротоспособное, носящее нематериальный характер, возникающее на основании решения Правительства Российской Федерации или органа государственной власти субъекта Российской Федерации, реализуемое через представителя право соответственно Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, содержанием которого является совокупность правомочий по назначению представителей в совет директоров и ревизионную комиссию открытого акционерного общества, участию в общем собрании акционеров, в совете директоров, ревизионной комиссии- и по наложению > вето на решения общего собрания в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, а также защиты нравственности, прав и .законных интересов граждан Российской Федерации.

5. Право участия Российской, Федерации и субъектов Российской Федерации в общем собрании акционеров1 следует рассматривать лишь как одно из-, правомочий, включенных в*, содержание специального1 права («золотой акции»).

6. Принятие решения.об использовании «золотошакции» представляет собой одновременно право» и обязанность, что вытекает из статуса Российской Федерации и субъекта Российской' Федерации, а также целей, для достижения ^которых она применяется.

7. Установлено несоответствие между пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12:2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», пунктом 1 статьи 48, пунктом 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 71 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», выражающееся в следующем.

Согласно указанной норме Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» представители Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в совете директоров (наблюдательном совете) открытого акционерного общества действуют от имени и в интересах соответственно Российской Федерации и субъектов

Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации. В то же время пунктом 1 статьи 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» предусмотрено, что члены совета директоров (наблюдательного совета) общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества, основной целью которого, как предусмотрено пунктом 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации», является извлечение прибыли. Приведенные положения не соответствуют друг другу, а также пункту 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающему, в частности, одним из основных признаков юридического лица организационное единство.

8. Несмотря на относительный характер специального права («золотой акции»), оно не имеет обязательственного содержаниями не может относиться к обязательственным правоотношениям. Таким образом, неоднозначную юридическую природу этого субъективного права следует рассматривать как абсолютно-относительную, с элементами вещного права.

9. На. основе результатов» диссертации с целью совершенствования гражданско-правового регулирования рассматриваемых отношений предлагается следующее. и

В пункте 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» словосочетание «золотая акция» заменить словосочетанием «золотое право», поскольку «золотая акция» ценной бумагой не является.

Пункт 1 статьи 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» после выражения «должны- действовать в интересах общества» дополнить выражением «а также в интересах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом».

Пункт 2 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, который устанавливает обязательственный характер отношений участников акционерного общества и самого акционерного общества, привести в соответствие с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», определяющим содержание специального права («золотой акции»), дополнив его выражением «за исключением случаев, установленных федеральным законом».

Предусмотреть на законодательном уровне исчерпывающий-перечень сфер экономики, в которых может использоваться специальное право, включая сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение 1 электроэнергии, газа, воды, транспорт и связь, обеспечение военной безопасности, и закрепить право организаций, чья деятельность осуществляется вне этих отраслей, оспаривать в судебном порядке обоснованность применения в отношении них мер «золотой акции».

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют определить юридическую природу «золотой^ акции» и особенности правового регулирования возникающих при ее использовании отношений. Выводы и рекомендации-автора могут быть учтены при внесении соответствующих изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный, закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для новых исследований в области цивилистики, направленных на решение научных проблем и совершенствование правового регулирования отношений, участниками которых выступают акционеры, акционерные общества, Российская Федерация и субъекты Российской Федерации.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы участниками отношений в процессе осуществления специального права («золотой акции). Рекомендации автора могут применяться в законодательной деятельности, а также судебной практике рассмотрения дел данной категории, в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет» (далее — ВГИ (филиал) ВолГУ).

Материалы диссертации используются < в учебном процессе: в ВГИ (филиале) ВолГУ при преподавании курсов «Гражданское право», «Российское предпринимательское и коммерческое право»; в МОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права» при подготовке методических материалов для студентов экономического и юридического факультетов по дисциплинам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Хозяйственное право», «Юридические лица»; в Учебном центре Волжской Торгово-Промышленной Палаты на курсах дополнительного профессионального образования и- повышения квалификации.

Основные положения и выводы, диссертации излагались, на III Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 2011), на I Международной научно-практической конференции «Право как основа современного общества» (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 — в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации определена целью, задачами и содержанием исследования и включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, нормативных правовых и судебных актов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Волчанский, Антон Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено, что специальное право («золотая акция») представляет собой уникальное явление. В связи с ее применением, возникают проблемы, нуждающиеся в разрешении. Рамки данной работы не позволяют исследовать их в полном объеме.

Золотая акция» впервые появилась в Великобритании. Особое право управления капиталом, получившее название «золотая акция», стало широко применяться в 80-х годах прошлого века. Идея «золотой акции» из Соединенного Королевства распространилась в другие страны западной Европы, а также страны с развивающейся экономикой и находящиеся в переходном состоянии. В 1990-е гг. прошлого столетия многие государства прибегают к специальным мерам для! управления недавно приватизированными организациями» с целью сохранения своего влияния, несмотря на отказ от большей части акций. Эти меры приводят к разделению управления и несистематического риска и> в общем именуются «золотой акцией».

В соответствии- с законодательством зарубежных стран «золотая акция» по своему содержанию не совпадает с правами и обязанностями акционеров и не порождает прав акционера в традиционном смысле.

Золотая акция» - сравнительно новое явление4 в российском гражданском законодательстве. Она была введена 16 ноября 1992 года. Определение понятия «золотая акция» появилось в Федеральном законе от 21.07.1997 № 12Э-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».

Можно выделить следующие признаки, определяющие юридическую сущность специального права («золотой акции»):

1) документарная форма его воплощения, представляющая собой совокупность оригинальных записей, которые согласно закону должны быть внесены уполномоченным лицом или органом в устав и в реестр акционеров открытого акционерного общества;

2) бессрочность, поскольку законом, иным правовым актом срок его существования не определен календарной датой или истечением периода времени, или указанием события, которое' должно неизбежно наступить; единственным механизмом определения срока существования «золотой акции» является воля правообладателя, воплощенная в правовом акте;

3) необоротоспособность, так как специальное право не может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом;

4) нематериальный характер и отсутствие экономического объективного критерияюценки;

5) формальная определенность фактического состава, рассматриваемая законодателем в качестве основания его возникновения;

6)' формальная определенность принадлежности права Российской Федерации, № субъектам ■ Российской. Федерации, объединенным законодателем понятием «государство»;

7) многозначная юридическая природа;

8) возникновение смешанного правоотношения, которое выступает механизмом осуществления субъективного права и одновременно содержит в себе сущностные признаки. различных видов правоотношений: обязательственных, вещных, корпоративных и административных;

9) оригинальный способ осуществления — административное представительство, поскольку иным способом осуществить указанное право невозможно.

Золотая акция» по содержанию является, уникальным правом, единственным в своем роде, которое предоставляет правообладателю не только возможность участия в управлении открытым акционерным обществом, но и другие субъективные права. Некоторые из них, включая право вето, осуществляются правообладателем самостоятельно, то есть без предъявления требования другому лицу, что характеризует его вещно-правовую сущность. Право участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в общем собрании акционеров.следует рассматривать лишь какч одно из правомочий, включенных в содержание специального права («золотой акции»).

Несмотря на относительный характер специального права («золотой акции»), оно не имеет обязательственного содержания и не может относиться к обязательственным правоотношениям. Таким образом, неоднозначную юридическую природу этого субъективного права следует рассматривать как абсолютно-относительную, с элементами вещного права.

Золотая акция» ценной бумагой' не является. Однако право на участие в управлении акционерным обществом может принадлежать только владельцу определенного пакета акций. Государство приобретает определенные права, в том числе право участвовать в управлении акционерным обществом, как обладатель контрольного пакета акций. Таким образом, речь идет о специфическом проявлении воли бывшего собственника имущества, который, отчуждая имущество, желает сохранить право на участие в управлении важными акционерным обществом; как если- бы он оставался собственником, но лишь для защиты общественных интересов.

Специальное право «золотая акция» должно применяться только в стратегических отраслях и в отношении крупных или уникальных жизненно важных предприятий, деятельность которых затрагивает интересы всего общества. Для надлежащей реализации указанного положения' следует на законодательном уровне закрепить критерии определения тех обществ, в отношении которых возможно использование специального права.

Принимая за основу «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», представляется целесообразным установить исчерпывающий перечень сфер экономики, в которых может использоваться специальное право, а также предусмотреть право организаций, чья деятельность осуществляется вне этих отраслей, оспаривать применение в отношении них мер «золотой акции» в судебном порядке.

По мнению автора, осуществлять запись о специальном праве в реестре акционеров на общих основаниях не следует, так как «золотая акция» не является эмиссионной ценной бумагой и не подлежит внесению в реестр акционеров, цель ведения которого — контроль-оборота акций.

Набор прав, принадлежащих Российской Федерации несоразмерен целям специального права, выходит за их пределы. Представляется необходимым, принимая во внимание зарубежную практику, с целью обеспечения пропорциональности и адекватности, внести изменения в механизм осуществления специального права, сместить акцент в сторону наблюдательных функций представителя- и одновременно обеспечить достижение целей применения специального права «золотой акции».

В результате исследования изучена юридическая^ природа «золотой акции», выработано научное определение указанного субъективного права.

Рекомендуется путем внесения, соответствующих изменений в Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федеральный закон от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» ограничить круг тех вопросов, в решении которых возможно участие представителя в совете директоров, и которые подлежали бы обязательному письменному согласованию.

Следует исключить саму возможность нарушения сроков согласования со стороны РФ и субъектов РФ и установить, что в случае отсутствия письменных директив, представитель не вправе голосовать и налагать вето в соответствии с ранее направленными им для согласования предложениями. В случае если предложения не были направлены или были направлены с нарушением сроков, представитель также не вправе голосовать и налагать вето.

Необходимо отменить право представителя вносить любые предложения в повестку дня годового общего собрания, равно как и право требовать созыва внеочередного общего собрания. Необходимо обеспечить полную реализацию принципа публичного ведения дел, «прозрачности» информации. Необходимо искать новые подходы и полностью пересмотреть саму процедуру согласования и наложения вето на решения общего собрания.

Необходимо устранить противоречие между п. 5 ст. 1 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в соответствие с которым муниципальные образования могут быть обладателями «золотой<акции» и ст. 38 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ' «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которой специальное право может принадлежать только Российской Федерации и субъектам* Российской« Федерации.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод об отсутствии необходимости наделения субъектов РФ специальным правом на участие в управлении акционерными обществами. Указанное* право, на наш взгляд, должно принадлежать,только Российской Федерации.

Золотая'акция» действует до принятия.решения о ее прекращении, однако • момент возникновения, остается неопределенным. По нашему мнению, следует считать, что издание решения об использовании специального права и является моментом его возникновения.

Таким образом, применение «золотой акции» на современном этапе развития российской экономики крайне необходимо, так как участие государства1 в управлении акционерными обществами направлено на то, чтобы при приватизации компаний и привлечении новых инвестиций обеспечить уверенность в защите важнейших публичных интересов.