Специальное программное обеспечение системы компьютерного моделирования частотно-поляризационного информационного доступа к удаленному приемнику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Глазунов, Олег Александрович

  • Глазунов, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 140
Глазунов, Олег Александрович. Специальное программное обеспечение системы компьютерного моделирования частотно-поляризационного информационного доступа к удаленному приемнику: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глазунов, Олег Александрович

Введение

1. Средства математического обеспечения процедур моделирования и анализа информационного доступа к удаленному оптическому приемнику

1.1. Общая проблематика моделирования процесса дистанционного доступа к оптическому приемнику

1.2. Анализ средств программного обеспечения систем моделирования лазерных систем связи открытого типа

1.3. Средства компьютерного моделирования, предназначенные для анализа дистанционного информационного доступа к оптическому приемнику

1.4. Цель работы и задачи исследования

2. Математическое обеспечение процедур моделирования процесса дистанционного доступа к оптическому приемнику

2.1. Математическая модель поляризационного фильтра удаленного оптического приемника

2.2. Математическая модель системы поиска поляризационного окна» удаленного оптического приемника

2.3. Модель влияния атмосферы Земли на поиск поляризационного «окна» оптического приемника

2.4. Математическая модель системы поиска частотного «окна» удаленного оптического приемника 60 Выводы

3. Программно-алгоритмическое обеспечение компьютерной системы моделирования и анализа процесса дистанционного доступа к удаленному оптическому приемнику

3.1. Обобщенная структура компьютерной системы моделирования и анализа процесса дистанционного доступа к оптическому приемнику

3.2. Программные модули модели системы поиска частотно-поляризационного «окна»

3.3. Алгоритм поиска поляризационного «окна»

3.4. Алгоритм поиска частотного «окна» 90 Выводы

4. Результаты практической апробации специального программного обеспечения поиска частотно-поляризационных «окон» удаленного оптического приемника

4.1. Структура специального программного обеспечения

4.2. Оценка устойчивости алгоритма поиска частотно-поляризационного «окна» удаленного оптического приемника

4.3. Обработка результатов машинных экспериментов

4.4. Анализ влияния атмосферы Земли на поиск частотного окна» оптического приемника

Выводы

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальное программное обеспечение системы компьютерного моделирования частотно-поляризационного информационного доступа к удаленному приемнику»

Актуальность темы. В промышленности вследствие развития разнообразных дистанционно управляемых технологий, в геодезии и маркшейдерских системах, при проходке шахт метро, туннелей и др., в борьбе с группами промышленного шпионажа широкое распространение получили оптические системы и средства контроля и управления, наблюдения и сбора информации, в том числе оптические средства дистанционного действия. Целями применения подобных систем являются повышение надежности функционирования и обеспечение оптимального режима работы элементов системы.

Учитывая вышеизложенное, актуальной является задача дистанционного определения частотных и поляризационных «окон» прозрачности входной части оптических приемников, позволяющая по полученным данным о параметрах поляризационных и частотных фильтров осуществлять подстройку режима работы оптической системы для обеспечения оптимальности и надежности ее функционирования.

Существуют различные методы и средства поиска «окон» прозрачности удаленных оптических приемников, однако, наиболее полно требованиям поставленной задачи удовлетворяют методы, применяемые в лазерном видении. Значительные успехи в области лазерного видения достигнуты, например, в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Следует отметить, что наиболее часто используется аппаратура, действующая в невидимом инфракрасном диапазоне излучения, в частности в области длин волн Я = 9. 11 мкм. Основу данной аппаратуры составляют лазеры, перестраиваемые по длине волны. Разработка подобных лазеров велась в ЦКБ уникального приборостроения АН СССР (Москва), Институте спектроскопии АН СССР (Троицк, Московская обл.), НПО «Плазма» (Рязань), Институте оптики атмосферы СО АН СССР (Томск), МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва), ВГТУ (Воронеж) и других организациях.

Математическое и программное обеспечение существующих систем не полностью учитывают специфику поиска «окон» прозрачности оптических приемников, когда для этого применяется электронное управление длиной волны излучения лазера и ориентацией плоскости поляризации. Поэтому для целей анализа параметров удаленного оптического приемника требуется разработка специализированного математического и программного обеспечения, позволяющего осуществить за минимальное время определение таких параметров оптической части приемника, как рабочая длина волны и рабочее значение угла наклона плоскости поляризации. В связи с вышесказанным разработка математических моделей, математического и программного обеспечения, составляющего основу информационной системы, измеряющей указанные выше технические параметры, представляется актуальной научной задачей.

Данная работа подготовлена по материалам научно-исследовательской работы «Разработка аппаратуры лазерного функционального управления удаленными объектами», выполненной на кафедре радиоэлектронных устройств и систем ВГТУ в рамках научно-технической программы «Конверсия и высокие технологии», а также по научным направлениям Воронежского государственного технического университета «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приема и защиты информации» и «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».

Целыо диссертационной работы является разработка специального математического и программного обеспечения вычислительного процесса частотно-поляризационного информационного доступа к удаленному оптическому приемнику с учетом влияния атмосферы Земли на основе методов конечных автоматов.

Достижение поставленных целей потребовало решеиия следующих задач:

- разработки обобщенной математической модели формирования лазерного сигнала, отраженного от оптического приемника с учетом его распространения в приземном слое атмосферы Земли;

- разработки средств специального математического обеспечения процедур моделирования поиска частотного и поляризационного рабочих «окон» прозрачности оптического приемника;

- проведения алгоритмизации процесса анализа характеристик удаленного оптического приемника;

- разработки интерфейса визуализации характеристик анализируемого оптического приемника и связи человека с автоматизированной системой анализа;

-вычислительного тестирования и верификации устойчивости разработанных алгоритмов и программ поиска частотно-поляризационных «окон» прозрачности оптических приемников.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач были использованы методы теории вероятностей, структурного, объектно-ориентированного, визуального и автоматного программирования, теории турбулентной атмосферы, теории переноса излучения, методы численного моделирования на ЭВМ.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Унифицированная математическая модель, формализующая процесс бесконтактного формирования информационного сигнала о параметрах поляризационного и частотного фильтров удаленного оптического приемника, позволяющая производить статическую и динамическую обработку данных о доступе в удаленный приемник.

2. Алгоритмы поиска поляризационного и частотного «окон» удаленного оптического приемника, отличающиеся применением технологии программирования конечных автоматов, обеспечивающие определение рабочих параметров фильтров удаленного оптического приемника.

3. Унифицированный алгоритм информационного дистанционного доступа к удаленному оптическому приемнику, позволяющий оперативно определить «окно» прозрачности его входного блока и отличающийся комплексным анализом информационного сигнала.

4. Структура программного обеспечения системы компьютерного моделирования процесса информационного доступа к удаленному оптическому приемнику, отличающаяся учетом влияния атмосферы Земли, обеспечивающая оперативный интерактивный поиск его частотно-поляризационного «окна» на разных операционных платформах.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании математического и программного обеспечения процесса моделирования и проектирования систем лазерной связи. Предложенные в работе модели и алгоритмы обеспечивают анализ параметров поляризационных и частотных фильтров удаленных оптических приемников, а также дистанционную оценку информационной доступности оптических приемников.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в научных исследованиях НИИ Радиоэлектроники и лазерной техники при МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также внедрены в учебный процесс ВГТУ на кафедре РЭУС в рамках дисциплин «Электродинамика и распространение радиоволн» и «Оптические устройства в радиотехнике».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: XVI НТК с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (Украина, Судак, 2004); XI - XIII Международные НТК "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2005 - 2007); XVII Международная НТК "Лазеры в науке, технике и медицине" (Адлер,

2006); III НТК "Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли" (Адлер, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит в: [1] - алгоритм поиска частотного «окна» удаленного оптического приемника; [2, 10] - математическое обеспечение процедуры поиска частотного «окна» удаленного оптического приемника; [6, 8] - математический метод моделирования поиска поляризационного «окна» удаленного оптического приемника; [3, 4, 5] - анализ и разработка математической модели поляризатора удаленного оптического приемника; [7, 9] - алгоритм расчета составляющих излучения, регистрируемого принимающей системой, после облучения лазерным пучком удаленного оптического приемника; [11] - структура и технология создания программного средства информационного доступа к удаленному приемнику.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Работа изложена на 137 страницах, содержит 65 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Глазунов, Олег Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате проведенных теоретических и прикладных исследований в работе получены следующие результаты:

1. Разработана обобщенная математическая модель формирования лазерного сигнала, отраженного от удаленного оптического приемника и несущего информацию о доступности приемника, учитывающая распространение сигнала в приземном слое атмосферы.

2. Разработана математическая модель входного блока удаленного оптического приемника, учитывающая структуру его внутреннего устройства и его параметры.

3. Разработан математический метод моделирования поиска частотно-поляризационного «окна» удаленного оптического приемника по отраженному от него зондирующему лазерному излучению.

4. Разработаны алгоритмы оперативного поиска и вскрытия частотно-поляризационного «окна» удаленного оптического приемника, позволяющие осуществить оперативное проникновение в удаленный приемник, по лазерному излучению, отраженному от входного блока приемника.

5. Создано межплатформенное программное обеспечение, осуществляющее моделирование и анализ процесса поиска частотно-поляризационного «окна» удаленного оптического приемника на разных операционных платформах.

6. Компьютерные эксперименты подтвердили адекватность разработанной модели системы поиска частотно-поляризационного «окна» удаленного оптического приемника.

7. Доказана устойчивость разработанных алгоритмов к ограничению объема входной информации, введению аддитивной помехи и вариации параметров исследуемого приемника.