Специфика дневниковой формы повествования в прозе М.Пришвина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Колядина, Анна Михайловна

  • Колядина, Анна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 215
Колядина, Анна Михайловна. Специфика дневниковой формы повествования в прозе М.Пришвина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колядина, Анна Михайловна

Введение.

I глава

Дневник и "дневниковые книги".

Генезис и традиции дневниковой формы в истории русской литературы

§ 1. Дневник как явление литературы

• Дневник как специфическая форма организации повествования. Дневник и собственно художественная проза. Сходства и различие. Основные функции дневника.

• Амбивалентная природа дневника. Дневник и смежные с ним жанры (мемуары, письма, записные книжки).

• Писательский дневник как особое жанровое образование. Писательские дневники как факт литературы. Феномен "дневник писателя" и его место в культуре XX века.

§2. История дневниковой формы в русской литературе.

II глава

Основные принципы организации дневника М. Пришвина

§1. Особенности организации дневника в диахроническом аспекте.

§2. Фрагментарность как основная черта дневникового письма

М. Пришвина.

§3. Особенности организации повествования в дневниковой прозе М. Пришвина

• Цикличность; различные виды повторов; их специфика.

• Функции заглавия в дневниках М. Пришвина.

• Специфика внутреннего диалога (переход от третьего лица к первому и наоборот); образ и позиция автора в тексте.

§4. Дневник как претекст художесвенного произведения

• Механизм трансформации дневниковых записей в художественный текст.

• Специфика названий "дневниковых книг" М. Пришвина.

III глава

Дневники Пришвина в контексте русской литературы XX-XXI вв.

• Дневниковость как конструктивный прием в русской литературе рубежа XIX-XX вв.

• Традиции "дневников" М. Пришвина в современной русской прозе (JI. Богданов, М. Гаспаров, В. Сидур).

• Влияние новых технологий на развитие дневникового повествования (дневник в Интернете).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика дневниковой формы повествования в прозе М.Пришвина»

Дневниковое повествование - сравнительно мало изученное литературное явление. Несмотря на то, что уже в 1920-е годы появились теоретические работы, посвященные проблемам новых жанров (например, книга Г.О. Винокура «Биография и культура»1), вплоть до 1970-х годов вопрос о разработке теории художественно-документальных жанров не ставился. Так, понятие «художественно-исторический жанр», введенное Л.И. Тимофеевым , объединяет достаточно разнотипные произведения -очерки, мемуары, художественно-биографические романы.

Общие проблемы истории и теории художественно-документальной и мемуарной литературы разрабатывались Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачевым, Ю.М. Лотманом. Кафедра Ивановского государственного университета с 1979 г. выпускала межвузовские сборники статей, посвященных вопросам родовой принадлежности документально-художественной литературы, в том числе вопросу о выделении ее в особый литературный род и о соотношении ее с публицистикой, художественной литературой и литературной критикой; о жанровом составе документально-художественной литературы; о ее происхождении, эволюции и конкретных исторических формах (в творчестве Ж.-Ж. Руссо, Ш.-О. Сент-Бева, А.И. Герцена и др.).

Проблемы, связанные с жанровой спецификой художественно-документальной литературы, до сих пор окончательно не решены. Хотя термин прочно вошел в научный обиход, понятие не определено теоретически и часто противоречиво, поскольку документальность иногда трактуется как достоверность и противопоставляется художественности как результату вымысла.

Существование различных, порой прямо противоположных, точек зрения на природу жанра дневника (пограничного по своей природе, в равной мере документального и художественного), следует отметить, говоря о своеобразии пришвинских записей и о специфическом понимании писателем этой жанровой формы. Так, с течением времени менялась как их форма, так и назначение. Ранние записи 1908-1913 гг. по форме более черновики очерков и рассказов, чем собственно дневники. С 1914 г. Пришвин начинает придерживаться дневниковой формы повествования. Первоначально записи воспринимались писателем как черновые варианты будущих художественных произведений, в дальнейшем (1914-1940 гг.) они объединяли в себе функции записной книжки и дневника, а также выступали в качестве экспериментальной формы нового жанра.

С 1908 г. существуют рецензии, посвященные анализу тех или иных произведений М.М. Пришвина , но достаточно глубоко исследование его творчества ведется, начиная лишь с 1950-х годов, что было, в частности, связано с изданием шеститомного собрания сочинений М.М. Пришвина (1956-1957).

В конце 60-х годов архив писателя был передан его вдовой в ЦГАЛИ (сейчас - Российский государственный архив литературы и искусства), а после ее смерти, по завещанию М. Пришвина, определен на закрытое хранение на двадцать лет. В. Пришвина полностью расшифровала и перепечатала все дневники мужа за пятьдесят лет, сделала несколько копий с рукописей4. Выдержки из дневников писателя опубликованы в шеститомном собрании сочинений Пришвина (Т. 6)э. В 1972 г. вышли его избранные произведения в двух томах6 (первый том содержит выдержки «Из дневников разных лет», второй том - выдержки из книги «Глаза земли (Дневник писателя)»). В 1982-1986 гг. было издано собрание сочинений М. Пришвина в восьми томах, включающих и дневники писателя 1905п

1954 гг. (Т. 8) . Большинство записей, составивших этот восьмой том, было опубликовано В. Пришвиной в разных изданиях: в собрании сочинений 1956-1957 гг. (Т. 6); в сборниках: «Повесть нашего времени» (Ярославль: Кн. изд., 1957); «Незабудки» (М., Худож. лит., 1969); «Пришвин и современность» (М.: Современник, 1978); в журнале «Простор» (1975. № 1) и в др. В восьмом томе собрания сочинений впервые была сделана попытка хронологически представить дневник Пришвина, который был условно разделен составителями на пять периодов: 1905-1917, 1918-1932, 19331940, 1941-1945, 1946-1954. Данная публикация дневниковых записей Пришвина представляет собой лишь выдержки из дневников: зачастую подневная запись представлена одним предложением; большая часть абзацев заканчивается многоточиями или ломаными скобками. По сути, это был вариант, допущенный к печати цензурой.

Первая журнальная публикация, соответствующая рукописному варианту дневников, появилась в 1989 г. (Пришвин М. Дневник писателя. 1930 // Октябрь. 1989. № 7), в 1991 г. был опубликован первый том из предполагаемого двадцатипятитомного собрания дневников. На данный момент вышло шесть томов, включающих дневники 1914-1929 гг., причем первый (1914-1917) уже стал библиографической редкостью.

В данном случае речь также не идет о публикации всех записей (в примечаниях издатели указывают, что в них не были включены рисунки, схемы, списки запланированного на день и тому подобное), но в настоящее время это издание представляет, тем не менее, наиболее полное собрание подневных записей Пришвина.

Издание дневников писателя (1991-2005), предпринятое З.Я. Гришиной и JI.A. Рязановой, дает представление о специфике при-швинских дневников, которые писатель вел на протяжении большей части своей жизни (с 1905 по 1954 годы). Их публикация позволяет выйти за рамки привычных представлений массового читателя о Пришвине, как о «певце природы», дает материал для наблюдения за процессом экспериментирования с формами разных жанров, предоставляет возможность судить об их синтезе непосредственно в ткани дневника, а также об использовании Пришвиным своих подневных записей в качестве окончательного варианта текста, готового к публикации (так называемой «дневниковой книги»).

Помимо книжного варианта публикации дневников 1914-1929 гг., их электронная версия, которая, как отмечает М.Ю. Михеев, «не в точности соответствует окончательному книжному варианту, а представляет его пред-текст»8, представлена исследователем на сайте Universitas personarum9. В 1960-1970 гг. появилось несколько библиографий произведений Пришвина, а также литературы о нем: «Пишу - значит люблю»: Рекомендованный указатель литературы о жизни и творчестве М.М.Пришвина. (М.: ГРЮБ, 1984); раздел [«Издания произведений М.М. Пришвина» и «Литература о жизни и творчестве М.М. Пришвина». С. 37-44] в кн.: Писатели Липецкого края: Краткий указатель литературы. (Липецк: Кн. изд-во, 1963) и др.

В 2002 г. вышли «Материалы для библиографического указателя литературы о жизни и творчестве М.М. Пришвина» (составленные З.Я. Холодовой), которые содержат описание свыше 1400 источников, учитывающих работы, опубликованные на русском языке в период с 1908 по 2002 г., в том числе авторефераты и публикации, депонированные в ИНИОН АН СССР и РАН.

В Ельце регулярно проходят посвященные писателю конференции, по результатам которых публикуются научные сборники (1998)10, по итогам прошедших конференций в Воронеже и Тюмени также были выпущены сборники научных трудов".

Были защищены диссертации, посвященные проблемам творческого метода писателя (С.Б. Зархин, В.В. Столярова, А.И. Хайлов, Г.А. Шабельская, К.А. Шилова, Л.В. Юлдашева), и анализирующие символику (Л.Е. Тагильцева), жанрово-стилевые особенности очерков, романов, повестей и лироэпических произведений писателя (Н.В. Рыбаченко,

З.Я. Холодова, У. Шольц), структуру авторской речи в отдельных произведениях писателя (Н.В. Баландина).

С конца 1980-х годов, когда началась публикация в периодике выдержек из дневников Пришвина, интерес к творчеству писателя заметно повысился. Как отмечает М.Ю. Михеев, «рукописи дневников Пришвина втрое превышают объем собственно художественных произведений автора»12, и этот пласт текстов до сих пор почти не исследован.

Специфика дневниковой формы М. Пришвина была проанализирована нами на материале дневников 1914-1929 гг. В полном объеме (на 2006 год) опубликованы шесть томов дневников, охватывающих 19141929 гг.: Пришвин М.М. Дневники Т. 1: 1914-1917 (М.: Моск. рабочий, 1991); Дневники. Т. 2: 1918-1919 (М.: Моск. рабочий, 1994); Дневники. Т. 3: 1920-1922 (М.: Моск. рабочий, 1995); Дневники. Т. 4: 1923-1925 (М.: Рус. книга, 1999); Дневники. Т. 5: 1926-1927 (М.: Рус. книга, 2003); Дневники. Т. 6: 1928-1929 (М.: Рус. книга, 2004). В ходе работы мы привлекаем также выдержки из дневников 1930-1940-х годов (Пришвин М.М. Собрание сочинений: В 8 т. Т. 8: Дневники. 1905-1954. (М.: Худож. лит., 1986), а также подневные записи М. Пришвина, опубликованные в журнале «Октябрь» в 1989-1998 гг.: Пришвин М. Дневник писателя. 1930 // Октябрь. 1989. № 7; Пришвин М. Дневник за 1930 год // Записки очевидца. Воспоминания, дневники. (М.: Современник, 1991); Пришвин М. Дневник. 1931-1932 гг. // Октябрь. 1990. № 1; Пришвин М. Дневник. 1936 г. // Октябрь. 1993. № 10; Пришвин М. Дневник. 1937 г. Январь - июнь // Октябрь.

1994. № 11; Пришвин М. Дневник. 1937 г. Июль - декабрь // Октябрь.

1995. № 9; Пришвин М. Дневник. 1938 г. // Октябрь. 1997. № 1; Пришвин М. Дневник. 1939 г. // Октябрь. 1998. № 2.

В целом к записям Пришвина, которые велись с 1905 по 1954 гг., термин «дневник» и понятие «дневниковости» могут быть применены с достаточной долей условности. Несмотря на относительную регулярность в ведении подневных записей, начиная с 1914 г., и на соблюдение таких признаков жанра дневника, как документальность, периодичность ведения, датированность записей и так далее, - можно говорить о том, что дневник Пришвина представляет собой текст, имеющий несомненные черты нового литературного жанра.

Интересным представляется не только процесс перехода записей из обычного, бытового дневника в художественное произведение («Календарь природы» (1939), «Лесная капель» (1943), «Глаза земли» (1957), но и особенности структуры возникающего в результате этого текста, сохраняющего признаки дневникового жанра и вместе с тем имеющего выраженные особенности других жанровых форм.

Целью нашей диссертационной работы является выявление особенностей построения дневниковой прозы Пришвина и ее связи с иными жанровыми формами. В диссертации предпринята попытка сопоставить дневники Пришвина разных лет с целью выявления закономерностей ведения и возможных отклонений от традиционного жанра дневника; выявить разножанровые компоненты, входящие в текст дневника Пришвина и описать принципы его организации. В работе использованы культурно-исторический и структурный методы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дневник представляет собой специфическую форму организации повествования, что связано с его пограничным положением по отношению как к художественным, так и к документальным произведениям.

2. История дневниковой формы есть история ее изменения в авторском и читательском сознании - от представления о дневнике как о подневных автобиографических записях реальных лиц до понимания дневниковой формы как художественной формы высказывания.

3. Подневные записи Пришвина лишь отчасти имеют дневниковую структуру. Соблюдение внешних признаков жанра здесь носит зачастую формальный, необязательный характер, выступая лишь способом внешней организации фрагментов разной жанровой природы (афоризма, притчи, фенологической записи), приводя к их синтезу в рамках подневной записи.

4. Дневник Пришвина важен в качестве первоосновы для написания художественного текста. Структура его оказывает влияние не только на внешнюю композицию «дневниковых книг» писателя, но и на организацию повествования в них.

5. Фрагментарный способ письма, характерный для дневниковой прозы, является особенностью, позволившей дневниковой форме повествования получить широкое распространение в современном литературном процессе.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Колядина, Анна Михайловна

Заключение

Целью работы является выявление особенностей построения дневниковой прозы Пришвина и ее связи с иными жанровыми формами. Объектом исследования выступают дневники М. Пришвина 1914-1929 гг., послужившие затем основой нескольких «дневниковых книг» писателя 19401950-х годов. В диссертации предпринимается описание дневников М.М. Пришвина 1914-1929 гг. с точки зрения принципов их организации; выявляются закономерности ведения и возможные отклонения от традиционной формы этого жанра. Полученные результаты позволяют говорить о том, что в целом к записям Пришвина, которые велись с 1905 по 1954 гг., термин «дневник» и понятие «дневниковости» могут быть применены с достаточной долей условности. Несмотря на относительную регулярность ведения подневных записей, начиная с 1914 г., и соблюдения таких признаков жанра дневника, как документальность, периодичность ведения, да-тированность записей и т.д., - можно говорить о том, что дневник Пришвина представляет собой текст, имеющий несомненные черты нового, относительно самостоятельного литературного жанра.

Кроме того, подневные записи Пришвина лишь отчасти имеют дневниковую структуру. Соблюдение внешних признаков жанра здесь носит зачастую формальный, необязательный характер, выступая лишь способом внешней организации фрагментов разной жанровой природы (афоризма, притчи, фенологической записи), обеспечившие их синтез в рамках подневной записи.

Рассмотрев приемы построения дневниковых записей М. Пришвина, мы приходим к выводу о продуманном расположения отдельных их элементов, о единстве текста дневника в целом. Материал дневников 19141929 гг. позволяет выявить следующие жанровые особенности дневниковой формы Пришвина: текст дневника состоит из отдельных законченных элементов / фрагментов, размеры и количество которых не регламентировано (это соблюдается затем и в «дневниковых книгах» писателя); элементы дневникового текста отличаются большим тематическим разнообразием; повествование ведется от лица автора, который в ряде случаев выступает также в качестве персонифицированного повествователя, приписывающего свои слова и поступки герою дневникового повествования.

В нашей работе мы попытались проследить эволюционное изменение дневниковой формы в русской литературе; выделить периоды ее трансформации, жанровые модификации формы дневника и межжанровые взаимодействия ее с мемуарами, письмами, записными книжками.

Дневник бытовой и литературный, их функции и своеобразие рассмотрены нами на примере дневников В. Жуковского и В. Кюхельбекера, «записных книжек» П. Вяземского, «Окаянных дней» И. Бунина, «Взвихренной Руси» А. Ремизова. В диссертации анализируется феномен «дневника писателя» и его место в культуре XIX-XX веков.

Писательские дневники - это записи, имеющие форму подневных, ведущиеся на протяжении некоторого времени. В них соблюдаются внешние признаки дневникового повествования - датированность, периодичность ведения; автором приводятся документальные свидетельства, разговоры людей, выдержки из писем, собственные наблюдения: мало описаний внутренних переживаний, то есть преобладает фиксация внешних событий. В отличие от бытового, автор литературного дневника мало пишет о себе, зато фиксирует все, что впоследствии может, по его мнению, представлять исторический интерес, либо отбирает отдельные факты и детали, которые в совокупности своей создают художественное единство.

Как правило, дневник писателя публицистичен и, зачастую, полемичен по отношению к описываемой действительности, то есть подчинен определенной авторской идее. Этой цели служат приводимые автором документальные свидетельства, фрагменты разговоров людей, выдержки из писем, собственные наблюдения. И в этом плане следует отметить сближение дневника писателя с такими жанрами журналистики, как очерк, памфлет, фельетон. В отличие от бытового, в дневнике писателя обязательно присутствует оценочная позиция; время в нем представляет собой в большей степени условную категорию, так как события здесь подчинены авторскому замыслу.

Дневник писателя, являясь подвижной литературной формой, может выступать сначала в виде миниатюр, рассказов, которые в дальнейшем могли быть объединены в единое произведение. Так, многие фрагменты «Окаянных дней» Бунина первоначально публиковались в эмигрантской периодике в качестве самостоятельных миниатюр. Структура писательского дневника неоднородна, поскольку наряду с традиционными чертами дневника (в его бытовом понимании): документальностью, соблюдением датировки записей и периодичности ведения, в нем часто присутствуют и другие способы расположения материала. Например, в дневниковых записях Ю. Олеши после даты может быть дано хроникальное описание события, но чаще запись, начатая с фиксации разговора, описания встречи тут же переходит в набросок будущего произведения в прозаической, реже - в драматической форме.

На материале дневников Пришвина 1914-1929 гг. можно проследить механизм трансформации дневниковых записей в художественный текст. Из-за неизбежной неточности записываемого (обусловленной особенностями самой фиксацией события в письменной форме), а также намеренного отбора фактов и их трансформации текст пришвинского «дневника» последовательно отходит от автобиографической точности, от дневника в традиционном, бытовом понимании, в сторону художественности. Сжатие времени может происходить в результате механического пропуска в дневнике дней и месяцев. «Растягивают» время повторяющиеся детали, сны, воспоминания, дословные повторы абзацев и фраз, совмещение внешнего описания природы с описанием лирических переживаний героя. Внешняя структурированность дневникового текста достигается фиксацией документальных событий, а внутренне он уже начинает приобретать форму художественного произведения.

На примере «Календаря природы» М. Пришвина мы можем наблюдать, что, оставаясь законченными, семантически самодостаточными, миниатюры могут быть встроены в любой цикл, сами же они, при переходе из одного цикла или сборника в другой практически не менялись. При всем многообразии их объединяет как внешне формальные признаки (единство тематики, соотносимость и соразмерность текстов), так и внутренняя связанность, с одной стороны, заданная названием, с другой - обусловленная присутствием общих тем внутри каждого цикла, раскрытие которых осуществляется в ряде миниатюр. Представляя собой законченную форму, миниатюры, составляющие книгу, явились результатом переработки дневниковых записей. Процесс этот шел на семантическом, композиционном и синтаксическом уровнях; значительная часть миниатюр также возникла вследствие трансформации ряда дневниковых фрагментов, происходившей при включении части дневникового фрагмента в художественное произведение или как следствие объединения ряда разновременных фрагментов дневника.

Часть фрагментов «дневниковой книги» в качестве исходного материала может иметь и ранние дневники (1905-1913 гг.). Пришвин часто объединяет несколько дневниковых записей, добавляя к ним вступление или финал. Подобные схемы развертывания дневникового материала присущи и всем «дневниковым книгам» писателя последующих лет.

Сопоставление «Календаря природы» и дневника 1925 г. показало, что дневник писателя важен в качестве первоосновы для написания художественного текста. Так, именно структура дневника этого года выстраивает структуру повествования «Календаря природы», поскольку в нем соблюдено большинство признаков, присущих дневниковому повествованию: фиксация событий в естественной последовательности; установка на периодичность ведения; соблюдение принципа документальности (то есть изложение только тех событий, которые происходили в действительности). При этом линейность повествования соблюдается автором, несмотря на то, что очерки зачастую состоят из фрагментов дневниковых записей разных дней одного месяца и даже разных месяцев (судя по дневнику 1925 г.). Внешне же структура соответствует логике временного цикла (весна - зима).

На присутствие в дневнике элемента художественности указывает в частности наличие ряда озаглавленных фрагментов, которые, как правило, впоследствии использовались писателем в качестве материала для самостоятельных художественных произведений. Также и большинство заглавий в «дневниковых книгах» писателя представляют собой измененный автором (при переиздании) вариант заголовка того или иного дневникового фрагмента, а заглавие «дневниковой книги» Пришвина может дублироваться в названии отдельного рассказа, входящего в эту книгу («Календарь природы», «Глаза земли») или главы. Часто словосочетание, которое впоследствии станет заглавием, встречается в предыдущей книге писателя («Родники Берендея» и «Фацелия» в дневниках, «Глаза земли» - в «Календаре природы»). В первую очередь это свидетельствует как о важности для Пришвина указания на структурно-композиционные особенности текста, так и о понимании им текста (даже напечатанного), как еще одного чернового варианта будущей книги (например, «Родники Берендея», «Журавлиная родина»).

Для установления специфики «Дневника» Пришвина мы изучили близкие по форме книги его современников, а также произведения русских авторов конца XX века. Был проанализирован ряд текстов эго-документа-листики (В. Розанов «Уединенное», «Опавшие листья»; И. Бунин «Окаянные дни»; А. Ремизов «Взвихренная Русь») с целью выяснения степени соотношения этих произведений с собственно дневниковым повествованием. В творчестве этих писателей можно наблюдать соблюдение принципа фрагментарности (предполагающего деление текста на небольшие (пронумерованные, датированные или озаглавленные) части, доминирующего при организации произведений в наше время (в конце XX - начале XXI века).

Фрагментарный способ письма, характерный для дневниковой прозы, является особенностью, позволившей дневниковой форме повествования получить широкое распространение в современном литературном процессе. В частности, такие его особенности как тенденция к вытеснению крупных форм малыми, широкое распространение текстов минимального объема, связаны с несколькими объективными причинами, в том числе и с усилением влияния «естественных» фрагментарных форм, таких, как дневник.

В диссертации также прослеживается преемственность традиционного дневника в таком явлении как «LiveJournal», который в значителыюй мере опирается на жанровые структуры, существующие в литературе.

В настоящее время в литературе развиваются как отдельные формы малой прозы (афоризм, однофразовая, одноабзацная миниатюра), так и объемные гипертексты, объединяющие фрагменты, каждый из которых может обладать собственной жанровой потенцией. На основе соположения нескольких жанров (новеллы, хроники, письма, мемуаров, эссе, научной статьи) строятся тексты М. Безродного, А. Жолковского; текст может быть и напрямую мотивирован как система дневниковых записей (JI. Богданов, В. Сидур).

Анализ произведений ряда авторов (JI. Богданов, Г. Брускин, М. Гаспаров, В. Сидур, Е. Харитонов) позволил выявить следующие особенности литературного процесса XXI в., обусловленные в частности, интересом к дневниковой форме повествования:

1) тенденция к построению текста, состоящего из фрагментов, но семантически и структурно представляющего собой связное повествование: «Конец Цитаты» М. Безродного, «Заметки о чаепитии и землетрясениях» JI. Богданова, «Записки на манжетах» М. Булгакова, «Записные книжки» JI. Гинзбург, «Записи и выписки» М. Гаспарова, «И финн», «Дорога в Удельную» А. Ильянена; «Памятник современному состоянию. Миф» В. Сидура, «Разговор о рыбе» П. Улитина, «Бога почти нет», «Телеги энд гномы» И. Юганова; прозу А. Шабурова, Яны Токаревой, Полины Андру-кович, Ольги Зондберг.

Ряд авторов (Г. Брускин, П. Улитин) создают при этом собственные, оригинальные системы расположения фрагментов;

2) монтажный характер композиции, построенной на ассоциативной связи между фрагментами текста (Г. Брускин, П. Улитин);

3) взаимопроникновение элементов сюжетной и документальной прозы (М. Безродный, М. Гаспаров, А. Жолковский);

4) соположение коротких и афористических замечаний с эпизодами длинными и развернутыми;

5) наличие повторяющихся мотивов, приобретающих статус лейтмотива. При этом повторяются не только конкретные слова, но и слова одного смыслового плана, отдельные предложения, образы, целые сцены (А. Гаврилов);

6) заметное усложнение графического облика текста, предполагающее выделение фрагментов при помощи набора нетрадиционных знаков (Г. Брускин, В. Сидур, Е. Харитонов; Г. Айги).

7) тенденция к циклизации книг, имеющих фрагментарную структуру (Г. Брускин, А. Жолковский).