Специфика современного эзотеризма в России: культурфилософский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Иванова, Ольга Анатольевна

  • Иванова, Ольга Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 150
Иванова, Ольга Анатольевна. Специфика современного эзотеризма в России: культурфилософский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Иванова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ЭЗОТЕРИЗМА.

1.1. Социокультурные основы эзотеризма как нетрадиционного философского направления.

1.2. Роль эзотеризма в системе естественнонаучной культуры.

ГЛАВА П. ДИНАМИКА ЭЗОТЕРИЗМА В РОССИИ.

2.1. Эзотерические учения конца XIX - начала XX веков как предпосылки становления современного эзотеризма.

2.2. Эзотеризм в России конца XX - начала XXI веков.

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ.

3.1. Влияние эзотеризма на современную гуманитарную культуру.

3.2. Эзотеризм и самоопределение личности: проблемы взаимосвязи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика современного эзотеризма в России: культурфилософский анализ»

Актуальность темы исследования. В современной информационной цивилизации социальные и культурные метаморфозы определяют развитие новых направлений науки, происходит отказ от узкого сциентизма и технократизма. Научно-технический прогресс сделал открытым сознание для научных тайн. Парадокс ситуации, однако, состоит в том, что с ускорением роста научного знания начинает расти и его собственная эзотерическая реальность.

Рационализм XXI века опирается на гуманитарное и естественнонаучное знание, на реалии новой цивилизации, связанные с глобализацией, которая оказывает влияние на все стороны культурной жизни человека, на становление качественно новых форм взаимоотношений человека и общества с природой. Имея такую широкую базу для своего формирования, рационализм ведет к торжеству не столько анализирующего разума, сколько синтезирующего, дающего целостный, холистический взгляд человека на мир. Немаловажную роль в таком развитии рационализма играет становление новых форм диалога науки с другими формами освоения мира человеком, в частности, с эзотеризмом.

Актуальность исследования современного эзотеризма определяется спецификой соотношения эзотерических и научных взглядов в новой мировоззренческой парадигме как единой системе непротиворечивых представлений. Парадоксы квантовой механики, паранормальные и сверхъестественные явления являются источником утверждения иррациональности окружающего мира. Такая тенденция в естественнонаучной культуре создает условия для формирования «скользящей реальности».

Эпоха научно-технического развития обусловила преимущественное развитие рационального мышления и предала забвению многие философские доктрины, которые заключают в себе многовековой опыт специфичного образного мышления, определенным образом соотнесенного с практикой.

Современная массовая культура, направленная на субъект потребления, изменение системы и направленности образования, а также способа идеологического воздействия на человека через СМИ, способствует распространению эзотерических знаний, что усиливает важность исследования эзотерической культуры и самоопределения личности в ее пространстве, особенностей формирования и функционирования эзотерических компонентов современного общественного сознания и практики социальной жизни.

Исследованием эзотеризма занимаются специалисты по этнографии, филологии, политологии, теологии, культурологии, психологии и социологии и т.д. В связи с этим возникает потребность в дальнейшем комплексном изучении эзотеризма, эзотерической культуры и ее функционирования в социокультурной реальности.

Обращение к проблеме эзотеризма как специфического культурного явления также обусловлено необходимостью осмысления тенденций его эволюции в современном трансформирующемся российском обществе, ценностных оснований, структурных элементов, специфики функционирования эзотерических практик и их влияния на формирование массового и индивидуального сознания. Таким образом, трудно переоценить актуальность выше обозначенных проблем, которые имеют теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время активизировалось изучение эзотеризма как особого культурно-исторического и социального явления. Аспекты его изучения весьма разнообразны: этнографический, культурологический, социальный, исторический, политический, богословский и др. Наряду с ними важное место принадлежит и его философскому изучению, в рамках которого решаются специфические проблемы и задачи.

В диссертационном исследовании внимание акцентировано на философскую парадигму эзотеризма, представителями которой являются Н.А. Богомолов, И.А. Исаев, И.Т. Касавин, Ю.В. Курносов, Т.Г. Лешкевич, Б.И. Пру-жинин, В.М. Розин, JI.B. Скворцов и других.1

1 См.: Лешкевич Т.Г. Философия науки: традиции и новации - М., 2001.; Розин В.М. Эзотерический мир. // Общественные науки и современность. - М., 1992 - № 4; Розин В.М. Уче

Культурфилософский анализ основывается на детальном изучении эзо-теризма как социокультурного явления, что определило специфику используемой литературы. Во-первых, при рассмотрении онтологического аспекта эзоте-ризма внимание акцентировалось на трудах Н. Бердяева, В. Вернадского, В. Соловьева, А. Чижевского, П. Флоренского, а также X. Ортеги-и-Гассета, П. Тейяр де Шардена и других'

Во-вторых, актуальным является рассмотрение проблемы статуса и роли эзотеризма в системе естественнонаучной культуры, в связи с чем представляют интерес работы Д. Бома, Ю. Волкова, В. Казютинского, П. Куртца, Ф. Капра, Л. Лескова, С. Лема, А. Левицкого, А. Мостепаненко, Н.Н. Моисеева, В. Поликарпова, Б. Дружинина, Р. Пенроуза, К. Прибрама, В. Эрекаева, а также следует отметить труды Т.А. Световой., П.Я. Сергиенко, А.А. Силина, А.В. ние Даниила Андреева «Роза Мира» // Вопросы философии. - 1998 - № 2; Розин В.М. Влияние эзотерического мироощущения на искусство //Философские науки - 2001- № 1; Розин В.М. Эзотеризм: жизнь в параллельных мирах //Философские науки. - 2000, № 1; Розин В.М. Эзотерические мироощущения в контексте культуры П Общественные науки и современность. - М., 1993 - № 2; Розин В.М. Беседы об эзотерических учениях // Вестник Высшей школы. - 1991 - №№ 9,11; Скворцов JT.B. Культура самосознания как философская проблема. // Человек: образ и сущность. - М., 1990. - № 1; Скворцов Л.В. Субъект истории и социальное самосознание. - М., 1983; Скворцов Л. В. Культура самосознания: Человек в поисках истины своего бытия. - М., 1989; Скворцов Л.В. Проблема страха: искусство жизни «в век смерти». // Человек: образ и сущность страха. - М., 1991; Скворцов Л.В. Информационная культура и проблема метаобразования // Культурология: Дайджест №3 / РАН ИНИОН. - М., 1999; Скворцов Л.В. Гипотетический эзотеризм гуманитарное самосознание. - М., 2000; Скворцов Л.В. Что значит жить по истине? // Культурология: Дайджест №2 (21) / РАН ИНИОН. - М„ 2002

См.: Бердяев Н.А. Макрокосм и микрокосм // Феномен человека. - М., 1993; Бердяев Н.А. О назначении человека. -М.1993; Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М.,1991; Бердяев Н.А. Философия свободного духа,- М.,1995; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М., 2003; Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. - М., 1978; Чижевский А. Л. Физические факторы исторического процесса. - Калуга, 1992; Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. - М., 1973; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи. - М., 2003; Флоренский П.А. Христианство и культура. -М., 2001; Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия// Собр. соч.- СПб., 1993; Соловьев B.C. Смысл любви // Соч.: В 2т. - М., 1990; Соловьев B.C. Спор о справедливости: Сочинения. М., 1994.0ртега-и-Гассет X. Что такое философия? - М., 1991; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М., 1987; Тейяр де Шарден П. Божественная среда. - М., 1987; Тейяр де Шарден Феномен человека. Преджизнь, жизнь, мысль, сверхжизнь. - М., 1987.

Солдатова, JT.B. Фесенковой , А.В. Фомина, Г.В. Хлебникова, Храпко Р.И., Швебса Г.И. и других.'

1 См.: Бом Д. Наука и духовность: необходимость изменений в культуре // Человек. 1992-№1; Волков 10. Г., Поликарпов B.C. Человек как космопланетарный феномен. - Ростов н/Д., 1993; Волков Ю.Г. Поликарпов B.C. Многомерный мир современного человека. -М., 1998; Поликарпов B.C. Наука и мистицизм в XX веке. - М., 1990; Поликарпов B.C., Поликарпова В.А. Феномен человека - вчера сегодня. - Ростов н/Д., 1996; Казютинский В.В. Концепция глобального эволюционизма в научной картине мира // О современном статусе идеи глобального эволюционизма. - М., 1996; Куртц П. Новый скептицизм: Исследование и надежное знание. - М., 2005; Капра Ф. Дао физики. - СПб., 1994; Лесков Л.В. Космические цивилизации: проблемы эволюции. - М., 1985; Лесков Л.В. Кризис футурологии и МКБ - концепция // Вестник МГУ. - 1996. - №2; Лем С. Сумма технологии. - М., 2002; Лем С. Фантастики и футурология - М., 2004; Мостепаненко A.M. Проблема «возможных миров» в современной космологии. // Вселенная, астрономия, философия. - М., 1988; Моисеев Н. Н. Современный рационализм. - М., 1996; Моисеев Н. Н. Универсальный эволюционизм. (Позиция и следствия) // Вопросы философии. - 1994. - № 3; Моисеев Н. Н. Человек во Вселенной и на Земле //Вопросы философии. - 1990. - №6; Моисеев Н.Н. Идеи естествознания в гуманитарной науке // Человек. - 1992. - №2; Моисеев Н.Н. Русский космизм и восстановление гуманистических тра-диций в науке и обществе // Общее дело: Сб. докладов, предст. на I Всесоюзные Федоровские чтения. - М. 1990; Моисеев Н.Н. Современный антропоцентризм и цивилизационные разломы // Вопросы философии - 1995. -№1; 102. Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь Разума. - М., 2000; Прибрамм К. Языки мозга. - М., 1975.; Левицкий А. Астрология - язык для понимания // Общественные науки и современность. - М,. 1994. - №3; Пружинин Б.И. Астрология, астрономия и интерпретативные гипотезы// Магический Кристалл: магия глазами ученых и чародеев. - М., 1994; Пайс А. научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна. - М., 1989. Эрекаев В.Д. Некоторые следствия парадокса Эйнштейна-Подольского-Розена // Смирновские чтения. - М., 1999; Светова Т. А. Наука и религия: две реальности познания // Природа и человек .- 2004 - № 12; Сергиенко П.Я. Триалектика. Новое понимание мира. - Пущино, 1995; Сергиенко П.Я. Триалектика: Цифровой универсум творца. - Пущино, 1997; Силин А.А. Нуждается ли современная наука в Боге? // Полигнозис. - 2001. - №2 (14); Силин А.А. Тайна информации // Сознание и физическая реальность - 1999. - Т.4. - №1; Солдатов А.В. Проблема первоначал и структуры мира в основных религиозных учениях // О первоначалах мира в науке и теологии. - СПб., 1993; Солдатов А.В. Проблемы мироздания в науке и религии // Первый Российский философский конгресс. Человек - философия - гуманизм- СПб., 1997; Ступаков Г.П. В мире единства. Философские, религиозные, естественнонаучные аспекты. - М., 1998; Толкачев П.С. О духовных причинах всемирного экологического кризиса // Сознание и физическая реальность. - 1999. - Т.4. - №1; 170. Фесенкова Л.В. Проблемы теософии и биофилософии в современном об-щественном сознании // Философия биологии: вчера, сегодня, завтра. Памяти Р.С. Карпинской. - М., 1996; Фесенкова Л. И. Сциентизация эзотерики и псевдонаука // Социологические исследования. - 2004. - № 2. Фомин А.Ю. Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира,- М., 2005; Хлебников Г.В. Некоторые тенденции сближения науки и религии в современном мире // Россия и современный мир. - 2004. - 3(44); Храпко Р.И. Существует ли Творец? // Взаимосвязь физической и религиозной картин мира. (Физики-теоретики о религии).- Кострома, 1996; Швебс Г.И. Холистическая научно-эзотерическая доктрина мироздания // Сознание и физическая реальность. - 1998. -Т.З. -№ 5.

В-третьих, к предметной области исследования относится мистический опыт, который рассматривается с позиций философского осмысления эзотерических учений и проявляется как праксеологический аспект эзотеризма. В этом контексте были проанализированы результаты исследования Е. Блаватской, Р. Штейнера, Г. Гурджиева, П. Успенского, Дж. Кришнамурти, Шри Ауробиндо, Св. Вивекананда, Д. Андреева, Ошо Раджниша, К. Кастанеды и других.1

В-четвертых, актуальным является анализ аксиологичекой и гносеологической составляющей эзотеризма, поэтому в рамках философского осмысления эзотеризма рассматривалась проблема самоопределения личности, формирования эзотерического сознания и самосознания, соотношения истины и веры в эзотерических учениях. В связи с этим внимание акцентировалось на работы Н. Бердяева, В. Соловьева, Б. Рассела, П. Флоренского, С. Франка, А. Швейцера, М. Шелера, А. Шопенгауэра, Г. Шпета, А. Шюца, М. Элиаде. Большой интерес вызвали труды В. Самохваловой, Г. Тараторкина, Ф. Томпсона, Е. Тор-чинова, Е. Шамхатовой, В. Шинкаренко, В. Шмакова и других.

См.: Блаватская Е.П. Тайная доктрина. - М., 2003; Блаватская Е.П. Ключ к теософии. - М., 1993; Блаватская Е.П. Разоблаченная Изида. - М., Ми., 2000, Блаватская Е.П. Теософский словарь. - М., 1994; Гурджиев Г. Взгляды из реального мира. - Мн., 1997; Успенский П.Д. Психология возможной эволюции человека // заблуждающийся разум? Многообразие вне-научного знания. - М., 1990; Успенский П.Д. В поисках чудесного. - СПб., 1994; Успенский П.Д. Лекция о сверхчеловеке. - М., 1997; Успенский П.Д. Новая модель Вселенной. - СПб., 1993; Штейнер Р. Очерки тайноведения. - Ереван, 1992; Штейнер Р. Избранное. О религии, мистериях, Боге и человеческой душе. - М., 1991; Штейнер Р. Тайноведение. Очерк эволюции эзотеризма. - М., 1993; Кришнамурти Дж. Первая и последняя свобода. Навстречу жизни. - Харьков, 1994; Кришнамурти Дж. Проблемы жизни. - М., 1993; Шри Ауробиндо. Мать. Психическое существо. - М., 1994; Шри Ауробиндо. Практическое руководство по интегральной йоге. Мысли, афоризмы. - Киев, 1993; Вивекананда С. Карма- Йога. - М., 1993; Вивекананда С. Четыре Йоги. - М., 1993; Андреев Д. Роза Мира. - М., 1992; Ошо. Горчичное зерно. - К., 1993; Ошо. Пульсация Абсолюта. - К., 1993; Ошо. Риндзай: Мастер иррационального. - К., 2004; Ошо. Джошу: Рычание льва. Беседы в аудитории Гаутамы Будды с 15 по 22 октября 1988 года. - К., 2004; Ошо. Исан: в синем небе следов не остается. -К., 2004.

См.: Франк С.Л. Реальность и человек. Метафизика человеческого бытия. - М., 1994; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992; Франк С.Л. Смысл жизни // Вопросы философии - 1990 - № 6; Франк С.Л. Человек и Бог (Из философского наследия) // Человек. -1992. - № 1; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М.,1992; Швейцер А. Упадок и возрождение культуры, избранное. - М., 1993; Шелер М. Положение человека в Космосе // Проблема человека в западной философии. -М.,1988; Шеллер М. Ordo amoris (1914) // Избранные произведения - М. 1994, Шопенгауэр А. Две основные проблемы этики; Афоризмы житейской мудрости: Сборник. - Мн., 1997; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление.

Следует отметить, что в предметную область изучения вошли надобы-денные состояния сознания и вектор внимания переместился от чувственных и рациональных форм работы с внешним миром в сторону разнообразных медитативных способов постижения как внешней, так и внутренней (психической) реальности. В этой области вызывают интерес труды С. Грофа, Ч. Тарта, Г. Прайса, К. Юнга и других.1

Изучение эзотерической культуры предполагает рассмотрение проблемы самоопределения личности, формирования массового сознания и самосознания, что исследовалось в работах Д. Фрейзера, Б. Малиновского, М. Кагана, А. Дворкина и других.2

Значительный объем литературы, посвященной общим и специальным аспектам эзотеризма и усилению его роли в социальной жизни современного

Мн., 1999; Рассел Б. Почему я не христианин. - М., 1987; Шпет Г.Г. Мысль и слово - М., 2005; Шпет Г.Г. Психология социального бытия. - М., 1996; Шюц А. Избранное: Мир светящийся смыслом. - М., 2004; Элиаде М. Аспекты мифа. - М., 1995; Элиаде М. Космос и история. - М., 1987; Элиаде М. Священное и мирское. - М., 1994; Шахматова Е. Оправдание мистицизма: Россия и Европа в зеркале Востока // Россия и Запад: Диалог или столкновение культур- М., 2000; Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурного пространства: Игра, ритуал, магия. - М., 2005; Самохвалова В.И. Эзотерическое учение о единстве мира и его роль в культуре // Параплюс. - 1995. - № 4; Самохвалова В.И. Путями познания // Полигнозис. - 1998. - №1; Самохвалова В.И. Размежеваться, чтобы объединиться?. (о тенденции от-ношений науки и паранауки) // Полигнозис. - 1998. - № 4; Тараторкин Г.В. В мучительных отношениях с Богом. // Евразия: Народы, культуры, религии. - М., 1991 - № 1; Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. - СПб., 2005; Томпсон М. Философия религии. - М., 2001; Шмаков В. Священная книга Тота. Великие арканы ТАРО. Абсолютные начала Синтетической философии Эзотеризма. - М., 1994; Шмаков В. Система эзотерической философии. Учение о двойственной иерархии монад и множеств. - К., 1994.

См.: Гроф С. За пределами мозга. - М., 1992; Гроф С. Путешествие в поисках себя. - М., 1994; Гроф С. Холотропное сознание. - М., 1996; Психология религиозности и мистицизма: Хрестоматия. - М., 2001; Тарт Ч. Состояния сознания // Магический Кристалл: магия глазами ученых и чародеев. - М., 1994; Прайс Г. Сознание сверхсознания и сознание сверх материи // Магический Кристалл: магия глазами ученых и чародеев. - М., 1994; Юнг К. Г. Воспоминания, сновидения, размышления. - Ми., 2003; Юнг К.Г, Ответ Иову. - М., 2001; Юнг К.Г. Душа и миф. Шесть архетипов. - Мн., 2004.

2 См.: Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. - Л., 1991; Каган М.С. О понятии «гуманитарная культура» и роли гуманитарности на современном этапе истории человечества // День науки в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов: Материалы конференции. - СПб, 1996; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Дворкин A. JI. Сектоведение. Тоталитарные секты. - Нижний Новгород, 2003; Фрезер Дж. Золотая Ветвь. - М., 1989; Магический Кристалл: магия глазами ученых и чародеев. - М., 1994. общества, не снижает потребность в культурфилософском анализе проблем, связанных с формированием эзотерической культуры в России. Необходимость всестороннего анализа данной проблематики обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает современный эзотеризм как социокультурное явление.

Предметом исследования является специфика и тенденции развития современного эзотеризма в России.

Цель исследования состоит в выявлении роли и места современного эзотеризма в формировании ценностно-смысловой структуры индивидуального бытия.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- выявить социокультурные аспекты эзотеризма как одного из направлений философской мысли; проанализировать роль эзотеризма в системе естественнонаучной культуры;

- исследовать влияние эзотерических учений России конца XIX - начала XX веков на становление современной эзотерической культуры;

- проследить динамику развития эзотерических учений в России в конце XX -начале XXI веков;

- исследовать специфику эзотерической культуры в современной России;

- рассмотреть проблему соотношения эзотеризма и самоопределения личности на современном этапе развития российского общества. Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили доминирующие философско-культурологические и антропологические концепции и парадигмы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных философов, культурологов и религиоведов. При рассмотрении социокультурных аспектов эзотеризма были использованы системно-структурный, исторический, феноменологический подходы, а также принципы всесторонности и развития. При изучении диалектики эзотерических и культурных ценностей использовался принцип историзма.

Осуществление системного подхода при изучении эзотеризма позволило проанализировать онтологический, гносеологический, аксиологический аспекты. Использовались также принципы сравнения, преемственности, целостности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность эзотеризма как социокультурного явления и обосновано, что эзотеризм выступает специфическим направлением философского осмысления мира и человека в этом мире;

- выявлена роль эзотеризма в современной естественнонаучной культуре и показано ее как позитивное, так и негативное проявления;

- раскрыто влияние эзотерических учений конца XIX - начала XX веков на формирование эзотеризма в современном российском обществ и показано, что оно проявляется в формировании авторских эзотерических учений;

- на основе анализа культурной динамики развития современного эзотеризма в России дана классификация основных форм его существования: эзотерические духовные центры, философско-эзотерические сообщества, «магические» группы, глубинные практики, духовные практики Востока, парапси-хологические школы, мантика;

- исследована специфика современной эзотерической культуры в российском обществе как субкультуры и обосновано, что происходит экзотеризация эзотеризма;

- на основе изучения проблемы соотношения эзотеризма и самоопределения личности сделан вывод об установлении взаимосвязи аксиологического и гносеологического аспектов эзотеризма в российском обществе и формировании ценностно-смысловая структура эзотерического самосознания личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эзотеризм представляет собой социокультурный феномен в современном обществе. Его социокультурное содержание проявляется во взаимообусловленности онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического аспектов, что позволяет рассматривать эзотеризм как одно из направлений философской мысли. Эзотеризм - это сложный духовный комплекс, являющийся особой разновидностью существующей в обществе духовно-практической деятельности и формой гуманитарного знания. Эзотерическая реальность как символическая реальность, выстраивается на двух диалектически взаимосвязанных началах истине и вере, которые в свою очередь, являются смысложизненными ценностями для эзотерической личности, самоопределяющейся, самореализующейся и стремящейся выявить потенциал собственного «Я».

2. Противоборство двух тенденций - секуляризации и сакрализации - в общественной жизни, а также интенсивное развитие науки повлияло на изменение роли эзотеризма в естественнонаучной культуре. Положительная роль эзотеризма заключается в том, что позитивистская наука сближается с эзоте-ризмом в гуманистической направленности и использовании метарациональ-ных методов постижения действительности. Для современной социокультурной ситуации характерен диалог между эзотерическими формами постижения бытия и философско-рациональным, научным осмыслением мира. Так, современный эзотеризм строится на идеях всеобщего энергоинформационного обмена, глобального эволюционизма. Негативная роль эзотеризма проявляется в том, что в условиях массовой культуры, критики традиционных критериев научности возникают предпосылки для псевдонауки.

3. Философско-исторический анализ традиционных эзотерических учений конца XIX - начала XX века показал, что эзотерическое учение создавалось в течение длительного периода, впитывая в себя элементы как религиозно-мистических верований, так и научных идей в России на рубеже прошлых веков. В эзотерических учениях находили отражение те или иные уровни развития общественной жизни, конкретно-исторические представления людей о мире. В России в начале XX столетия сформировалась внецерковная духовная культура, что поспособствовало созданию многообразия современных авторских эзотерических учений о пути и цели человеческой жизни.

4. Основными формами существования эзотеризма в современном российском обществе являются: во-первых, эзотерические духовные центры, которым свойственно признание всех религий, а также синтезированных современных эзотерических учений и идей Теософского и Антропософского обществ, во-вторых, философско-эзотерические сообщества, для которых характерно обсуждение вопросов философского и религиозного характера, в-третьих, «магические» группы, в которых изучаются теоретические основы буддизма и практикуется медитация, в-четвертых, глубинные практики, связанные с течением Рэйки и целительством, в-пятых, духовные практики Востока, в рамках которых практикуются восточные боевые искусства и т.д., в-шестых, парапсихологические школы, к которым относятся биоэнергетика, психологические тренинги, трансперсональная психология, в-седьмых, ман-тика - это оккультная, натуральная и теургическая магия, шаманизм.

5. Деидеологизация в современном российском обществе, неустойчивость политической и экономической систем, угроза и риски для жизни человека являются одними из факторов, способствовавших возрождению эзотеризма, который приобретает массовый характер, происходит его экзотери-зация. Это ведет к усилению ценностного характера эзотерической культуры в России, актуализируются аксиологический и праксиологический аспекты эзотеризма. Происходит интенсивное развитие различных синтезированных учений и принятие людьми ценностей, принадлежащих различным эзотерическим практикам. Особенностью эзотерической культуры в современной России является сочетание исторических традиций русского эзотеризма и идеологических установок движения «Нью-Эйдж». Она имеет жизненные ценности и идеалы, социальные ориентации и стандарты поведения, которые в условиях неопределенности российского общества могут обеспечить самоопределение личности и выполнять на уровне индивидуального бытия мировоззренческую, аксиологическую, телеологическую, компенсаторную, организационно-архитектоническую функции.

6. В условиях социальной фрустрации, переоценки ценностей в российском обществе человек ощущает потребность в адекватном самоопределении. Пространство эзотерической культуры становится возможной областью самоопределения личности, которое осуществляется в процессе формирования персоноцентричного самосознания. Эзотерическое самоопределение личности рассматривается как построение собственной ценностно-смысловой сферы, а пространство эзотерической культуры становится содержательной основой ее формирования. В процессе самоопределения такой личности важную роль начинают играть ценности эзотерической традиции и вера, которые дают возможность раскрыть потенциал и построить собственный образ «Я». Построение собственной ценностно-смысловой сферы происходит на основе актуализации тех или иных ценностей эзотерической культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены, во-первых, для дальнейшего проведения исследования проблем соотношения философии, науки и эзотеризма; во-вторых, для исследования культурфилософских оснований современных эзотерических учений и их влияния на развитие культуры.

Основные положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблемам влияния нетрадиционных религиозных направлений на развитие культуры, а также в уточнении теоретико-методологических основ культурологии, религиоведения, философии культуры, философской антропологии и философии науки.

Результаты исследования можно использовать в образовательно-воспитательном процессе в учебных заведениях, при разработке базовых и элективных курсов по философии религии, философской антропологии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры истории философии и науки и кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения диссертации были представлены на следующих научных и научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г. Москва, 2005г.); V Всероссийской INTERNET-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (2006г.); 49-й, 50-й юбилейной и 51-й научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004г., 2005г., 2006г.).

Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 10,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 230 наименований. Объем диссертации 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Иванова, Ольга Анатольевна

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании культурологии, религиоведения, философии культуры, так же для разработки креативных курсов. Основные положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблемам влияние эзотерических течений на развитие культуры в России, соотношения религии и эзотеризма, роли мистического в формировании культуры, также в разработке теоретико-методологических основ философской антропологии и философии науки.

Теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены, во-первых для дальнейшего проведения исследования проблем соотношения философии, науки и эзотеризма; во-вторых, для исследования культуро-философских оснований современных нетрадиционных религиозных учений и влияние их на развитие культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной вывод диссертационного исследования состоит в том, что культурфилософский анализ современного эзотеризма позволил исследовать теоретико-методологическую основу данной проблемы, а также раскрыть смысловое содержание такого сложного и многообразного явления как эзотеризм, его тенденции развития и функционирования в современной России.

В первой главе был осуществлен анализ различных подходов к пониманию эзотеризма как социокультурного явления, раскрыто смысловое содержание аспектов эзотеризма, уточнено его теоретическое понимание и выявлена роль эзотеризма в системе естественнонаучной культуры.

Эзотеризм представляет собой социокультурный феномен в современном обществе. Его социокультурное содержание проявляется во взаимообусловленности онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического аспектов, что позволяет рассматривать эзотеризм как одно из направлений философской мысли. Сущность взаимовлияния аспектов эзотеризма иллюстрирует круговая схема. На которой отражено, что онтологический эзотеризм, проявляется как переживание своей принадлежности к бытию (Универсуму, Абсолюту), «включенность» в него, возможность проникновения в него и взаимодействия с ним, а внутри такого особого опыта формирует реальность гносеологически осмысленная и ценностно-ориентированная. Во взаимосвязи аксиологического и гносеологического аспектов эзотеризма, выстраиваются такие ключевые характеристики эзотеризма, как истина и вера. Вера формирует ценностно-смысловую структуру сознания личности. Эзотеризм как деятельность - праксеологический аспект - объединяет в себе выше перечисленные элементы. Таким образом, эзотеризм является сложным духовным комплексом, а также особой разновидностью существующей в обществе духовно-практической деятельности и формой гуманитарного знания. Эзотерическая реальность как символическая реальность, выстраивается на двух диалектически взаимосвязанных началах истине и вере, которые в свою очередь, являются смысложизненными ценностями для эзотерической личности, самоопределяющейся, самореализующейся и стремящейся выявить потенциал собственного «Я».

В процессе развития науки происходит все более тесное взаимодействие естественных, гуманитарных, технических наук, усиливается роль науки в социальном значении, происходит сближение научных и вненаучных форм знания, упрочнение ценностной суверенности науки. В зависимости от конкретной социально-исторической обстановки, общественного строя, системы воспитания и образования меняются как сами ценности, так и способы их влияния на научную деятельность. Поэтому, ценности становятся факторами изменений в науке тогда, когда они применяются для оценки научного знания, его элементов и их совокупностей. В связи с этим в первой главе акцентировалось внимание на вопросе о научном обосновании эзотеризма, о возможности совмещения эзотерических и научных взглядов в новой мировоззренческой парадигме как единой системе непротиворечивых представлений о мире, на выявлении специфики соотношения эзотеризма и философских направлений, в частности, русского космизма, а также факторов, влияющих на укрепление статуса и роли эзотеризма в естественнонаучной культуре.

Анализ данной проблемы показал, что можно утверждать о развивающейся тенденции этико-научно-философского синтеза. Для современной социокультурной ситуации характерен диалог между эзотерическими формами постижения бытия и философско-рациональным, научным осмыслением мира. Так, современный эзотеризм строится на идеях всеобщего энергоинформационного обмена, глобального эволюционизма. Следует отметить, что эзотеризм в условиях массовой культуры и критики традиционных критериев научности создает предпосылки для формирования псевдонауки.

Во второй главе основной задачей являлось изучение влияния эзотерических учений конца XIX - начала XX веков на становление современной эзотерической культуры. Для достижения поставленной цели были изучены труды

Е.П. Блаватской, Р. Штейнера, Д. Л.Андреева, Г. Гурджиева и П.Д. Успенского.

Были сделаны следующие выводы, что в Росси в конце XIX - начале XX веков сформировалась, с одной стороны, эзотерическая традиция, которая оказала сильное влияние на развитие культуры. С другой стороны, наблюдалось становлением внецерковной духовной культуры, что поспособствовало созданию многообразия эзотерических учений о пути и цели человеческой жизни, которые носили индивидуальный характер, то есть представляли собой личный мистический опыт автора.

Также во второй главе была прослежена динамика эзотеризма в конце XX столетия и перспективы его развития, что позволило в дальнейшем рассмотреть влияние эзотерических учений на гуманитарную культуру общества, выявить специфику нового культурного образования - «эзотерической культуры». Были изучены формы существования эзотеризма в современной России.

Во-первых, это эзотерические духовные центры, которым свойственно признание всех религий и эзотерических направлений. Мировоззренческие системы, проповедуемые в центрах, представляют собой, как правило, синтез восточных религиозных культов, теософии, оккультизма, современных эзотерических течений и обрывков некоторых психологических и философских теорий. Во-вторых, философско-эзотерические сообщества, создаются для обсуждения широких вопросов философского и религиозного характера в рамках дискуссий. В-третьих, «магические» группы, которые не являются идеологизированными. Как правило, в подобных группах изучаются теоретические основы буддизма, эзотерических течений, проводятся медитации. В-четвертых, глубинные практики, связанные с течением Рэйки и целительством, в-пятых, духовные практики Востока, в рамках которых практикуются восточные боевые искусства и т.д., в-шестых, парапсихологические школы, к которым относятся биоэнергетика, психологические тренинги, трансперсональная психология, в-седьмых, мантика - это оккультная, натуральная и теургическая магия, шаманизм.

Рассмотрев «эзотерический портрет» современной российской культуры, можно сделать вывод, что эзотеризм в России приобрел массовый характер, эзотерические учения формируют эзотерическую культуру, прежде всего, в тот период, который нередко определяется как время общества риска, общества неопределенности, в котором значительная часть людей испытывает растерянность, страх, неуверенность. Это является основой массового распространения синтезированных эзотерических учений Теософского и Антропософского обществ, Восточных практик, магии, оккультизма и естествознания. Формируется тенденция экзотеризации эзотеризма в России.

В третьей главе раскрыты понятия «гуманитарная культура» и «эзотерическая культура», выявлена специфика влияния эзотеризма на массовое и индивидуальное сознание. В работе был сделан вывод о том, что в условиях переоценки ценностей российского общества актуализировались аксиологический и праксиологический аспекты эзотеризма. Эзотерическая культура выполняет важнейшие функции на уровне индивидуального бытия. Она задает жизненные ценности и идеалы, социальные ориентации и стандарты поведения, обеспечивает самоопределение личности и выполняет важные функции: мировоззренческую, которая отражает то, что любая эзотерическая система знаний направлена на формирование мировоззрения личности, на ее духовное (эзотерическое) самоопределение (обретение смысла жизни и призвания); аксиологическую, которая отвечает главным образом на потребность ценностного самоопределения человека и социальной общности; телеологическую, которая связана с определением целей и смыслов жизни, деятельности и истории; праксиологическую, предполагающую творческую активность человека, которая строится на освоении эзотерической практики, в направлении определенного духовного ориентира, имеющего высокую значимость в процессе формирования своего внутреннего (индивидуального) и внешнего (общественного и природного) бытия; коммуникативную, которая отчетливо проявляется в современной культуре «Нью-Эйдж», т.к. она объединяет элементы спиритизма, гностицизма, гипнотизма, восточных и египетских мифов, оккультных приемов и методов, астрологии и эзотерической антропологии, так же элементы восточных религий; компенсаторную, которая осуществляет реализацию через эзотерические учения тех потребностей, которые не получают по каким-то причинам реального удовлетворения; организационно-архитектоническую, которая реализуется как способ социальной связи людей, форма организации, которая воодушевляет социальную группу на достижение целей оптимизации своего существования.

Одной из особенностей эзотерической культуры в современной трансформирующейся России является наличие идеологических установок «Нью-Эйдж». Так как эзотерические учения современности, объединяемые под общим названием «Нью-Эйдж», тесно связаны с неоязыческими и синкретическими культами. В большинстве из них можно встретить попытки создания универсальной религии на основе уже существующих и заимствование элементов религиозно-мистических учений. Большую роль в этой культуре играют эзотерические учения - теософия, антропософия, «Агни-Йога» и «Живая этика», трансцендентализм, учение К. Кастанеды, Ошо Раджниша и других.

В условиях трансформаций, которые неизбежно сказываются на социально-психологическом самочувствии людей, пространство эзотерической культуры может выступить содержательной основой формирования мировоззрения. В связи с этим в диссертационном исследовании огромное внимание уделялось проблеме самоопределения личности в пространстве эзотерической культуры. Эзотерическое самоопределение происходит посредством присвоения инновационного потенциала эзотерической культуры. Являясь сферой идеального, эзотерическая культура предоставляет возможность самореализации человеческой сущности, которая, как известно, наиболее полно обнаруживает себя в сфере духовности, именно здесь человек обретает ту свободу, которой нет в других сферах общественной практики.

Рассматривая аксиологический и гносеологический аспекты эзотеризма, актуальным являлся анализ эзотерической веры. В силу ценностно-смысловой природы веры эзотерическая реальность открывается как реальность персоналистическая. Специфика эзотерической веры заключается в том, что она не принимает форму тотальности ценностных ориентиров. Ценностные ориентиры религии ориентированы на массовое сознание, претендуют на всеобщность и универсальность. Основными факторами, влияющими на самоопределение личности, являются ценности.

Во-первых, ценности могут быть рассмотрены как элементы когнитивной структуры личности. Формирование личностной структуры ценностей в процессе социализации является одновременно для человека процессом познания социального мира. В данном контексте наиболее значимой функцией ценностей является регуляция социального поведения личности. Ценности выполняют функцию побуждения к действию, направляют и корректируют процесс целеполагания человека. Во-вторых, ценности связывают когнитивную и мо-тивационную сферы, интегрируют их в единую смысловую сферу, придавая личности определенную целостность, и являются смысловыми образованиями. Таким образом, эзотерическое самоопределение личности может рассматриваться как процесс и результат усвоения, закрепления и проявления ценностно-смысловых личностных образований, ее жизненных позиций и установок, критериев личного отношения к событиям и явлениям жизни, стратегий поведения в типичных и кризисных ситуациях.

Таким образом, основным выводом в диссертационном исследовании является утверждение, что в современной России формируется принципиально новая, носящая массовый характер, эзотерическая культура. Тенденции развития современного эзотеризма определяются, как развитием науки и техники, так и социокультурными потребностями общества. Принципиально новый «гипотетический эзотеризм» в будущем вытеснит дискредитировавшие себя исторические его формы и определит новые измерения духовной и политической культуры, обеспечивающей выживание человечества и его переход к новой парадигме общественного развития.