Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Михеев, Сергей Николаевич

  • Михеев, Сергей Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 187
Михеев, Сергей Николаевич. Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Михеев, Сергей Николаевич

Введение.

Глава I. Система управления инфраструктурой общества и рынком труда: теоретико-методологический аспект.

1.1. Инфраструктура общества - основа организационной системы управления регионом.

1.2. Особенности развития инфраструктуры Западной Сибири как отражение процессов на рынке труда.

Глава 2. Человек в социосистеме «инфраструктура общества - рынок труда» как субъект социального действия и управления.

2.1. Профессиональная стратификация - показатель эффективной занятости населения в обществе.

2.2. Социально-психологическая мотивация трудовой деятельности индивида в социосистеме «Инфраструктура общества - рынок труда».

Глава 3. Практика регионального управления социосистемой «инфраструктура общества - рынок труда» в России.

3.1. Социально-экономические факторы и основные тенденции изменения российского рынка труда.

3.2. Оптимизация управления профессиональной занятостью населения в

Тюменской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири»

Рациональная организация всей трудовой и повседневной жизни людей определяется совокупностью общих условий функционирования основных жизненных процессов человека в конкретной материально-вещественной и социальной среде его обитания, что требует максимальной оптимизации управления всеми технологическими и социальными процессами общества и адаптации их к потребностям самого человека.

При выборе темы, определении цели и задач исследования мы исходили из общественной потребности оптимизации процессов управления социосистемой «инфраструктура общества - рынок труда» и при этом учитывали следующие факторы, указывающие на актуальность данной темы: Развитие инфраструктуры общества оказывает значительное влияние на рациональное использование трудовых ресурсов. Это проявляется в том, что осуществление целей человека обязательно предполагает наличие материально-вещественных элементов, а инфраструктура воздействует на его сознание, поведение и трудовую деятельность.

Актуальность исследования социосистемы «инфраструктура общества -рынок труда» обусловлена тем, что Западная Сибирь не должна быть только сырьевым придатком мирового сообщества. Нужен поворот в стимулировании научно-технического прогресса по всем отраслям народного хозяйства региона, причем не только как фактор политики государства, но и осознание этой проблемы всеми звеньями управления и населением этой территории.

Оптимизация процессов, происходящих в инфраструктуре общества и на рынке труда, позволит стимулировать и механизм освоения новых технологий и нововведений принципиального характера, ориентируя усилия трудоспособного населения в наиболее важные ключевые направления развития инфраструктуры данного региона. Актуальность изучения социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» диктуется и снижением прироста трудовых ресурсов в регионе, вследствие низкой рождаемости и уменьшения продолжительности жизни, особенно мужского населения. Пока ситуация компенсируется миграционными потоками из стран СНГ, но часто в область приезжают люди без должной квалификации, что влечет за собой большие социальные и производственные издержки. Нужны действенные механизмы управления этим процессом на территории Западной Сибири.

В этой связи растет интерес к социосистеме «инфраструктура общества -рынок труда» со стороны широких слоев общественности, государственных и хозяйственных органов, различных учреждений, имеющих прямое и косвенное отношение к проблемам развития инфраструктуры, занятости населения и рынка труда. Возросший интерес к теме объясняется как потребностями реальной жизни, так и потребностями науки.

В настоящее время уже накоплен большой объем знаний по инфраструктуре (А.Н Аверин, З.Т. Голиков, Ж.Т. Тощенко, и др.), социальной структуре и стратификации общества (З.Т.Голенкова, Н.Смелзер, П.А. Сорокин, М.М. Тумин и др.), по стратегии занятости населения (В. Афанасьев, Н.А. Горелов, Дж. Кейнс, А.И. Рофе, П. Самуэльсон и др.), теории рынка труда (Т.Ю. Алферова, Б.А Еремин, С.А. Карташов, А.В. Лашепов), миграции населения (Ф.М. Бородкин, O.K. Дадаев, Г.Ф. Куцев, Г.Г. Руденко и др.) как самостоятельных объектах исследования. Дается методологический анализ понятий: «формирование рынка труда», «занятость населения», «мобильность рабочей силы», «трудовые ресурсы», «инфраструктура и социальная структура общества» и др.

В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, в которых в той или иной мере рассматриваются вопросы управления, регулирования процессов в сфере занятости и рынка труда (Е.Д. Катульский, Ю.Г. Одегов, Т. Питере, Д.А Подлузский и др.), анализируется положение на рынке труда тех или иных категорий населения (В. Гимпельсон, В. Григорьева, И.И Гущина, Е.Е

Евстратова, Л.Л. Лим, Г.А. Монусова, Т.А. Сильченкова, Т. Четвернина и др.).

Но пока мало работ, посвященных изучению взаимосвязи элементов социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда», оптимизации процессов управления сферой технологического развития общества и рациональной занятостью населения. Если учесть, что среднегодовая численность населения России уменьшается, и количество работающих тоже сокращается, то становится очевидным вопрос об актуальности этой проблемы для развития нашей страны в целом и Западной Сибири в том числе.

Методологической основой исследования явились работы зарубежных классиков социологии П.Блау, Э.Дюркгейма, Дж.Кейнса, О.Конта, Р.Мертона, Т.Парсонса, Э.Фромма и др., а также российских исследователей в области управления социальной структурой общества, инфраструктурой и рынком труда Ф.М. Бородкина, З.Т. Голенковой, Р.В.Рывкеной, А.Н. Силина, Г.Н. Соколовой, Ж.Т. Тощенко и др. Конкретный выбор темы определился исходя из анализа социальных проблем и официальных документов в области политики занятости, труда и миграции населения, как международных, так и российских.

Западная Сибирь, на примере которой осуществлялось диссертационное исследование, имеет своеобразную специфику проявления и функционирования социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда». Развитие нефтяной промышленности имеет значение не только для Западной Сибири, но и для России в целом. Повышение эффективности нефтяной и газодобывающей отраслей является предметом управления всех уровней власти, при котором одним из условий оптимизации его процессов должно быть развитие той инфраструктуры, которая обеспечивает это производство.

Анализируя состояние изученности социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» следует заметить, что в социологической литературе мало уделяется внимания специфике ее управления применительно к конкретной территории, в частности Западной Сибири.

Цель диссертационного исследования выявить специфику и особенности оптимизации социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» на региональном уровне и разработать предложения по усовершенствованию механизма регулирования этой системы.

В этой связи ставятся следующие задачи: уточнить определения основных категорий социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда»;

- выявить специфику и тенденции оптимизации регионального рынка труда в зависимости от развития инфраструктуры общества;

- показать социально-психологическую мотивацию человека как субъекта социального действия в социосистеме «инфраструктура общества - рынок труда»; обозначить пути и перспективы оптимизации социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» в Западной Сибири;

- определить региональные особенности процессов, происходящих в социосистеме «инфраструктура общества - рынок труда» применительно к территории Тюменской области;

Объект исследования диссертационной работы - инфраструктура общества, рынок труда и человек в социосистеме «инфраструктура общества -рынок труда» как субъект социального действия.

Предмет исследования - особенности, факторы и методы процессов оптимизации в социосистеме «инфраструктура общества - рынок труда» на территории Западной Сибири.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Введено понятие социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда», исследуемое в трех аспектах управления: организационном, функциональном, и как ориентация (социальная и профессиональная)! индивидов на рынке труда. Выявлена специфика управления социосистемой «инфраструктура общества - рынок труда» на региональном уровне и разработаны предложения по усовершенствованию механизма управления этой системой.

2. Рассматривается человек как субъект управления в системе социального действия «индивид-индивид», состоящей из компонентов: действующее лицо, нормативная ориентация действия, цель, ситуация, другое действующее лицо (или действующие лица), взаимные ориентации, ценности управления. Положение субъекта управления в социосистеме «инфраструктура общества -рынок труда» анализируется через структуру его социального характера и понятие совокупного социального статуса как индекса социально-экономической позиции индивида в обществе.

3. На основе выявления факторов функционирования и динамики развития социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» определены основные управляемые сегменты регионального рынка труда, отличительной чертой которого является мелкосегментированность, обусловленная спецификой территории Западной Сибири, особенностями региональной инфраструктуры и профессионально-отраслевым делением рабочей силы в регионе. Анализируется специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда на территории области с учетом социологических исследований, проведенных соискателем.

4. Дано авторское определение инфраструктуры общества как объекта управления в структурной организации социосистемы. Инфраструктура общества есть материально-техническая часть социосистемы, которая обусловливает формирование рынка труда как управляемой сферы спроса и предложения на трудовые ресурсы.

5. Определено понятие «эмерджентные свойства» социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда». Выделены основные виды этих свойств, обусловливающих специфику регионального управления в социосистеме: показатель численности элементов социальной совокупности; сами социальные отношения между людьми, представляющие собой прямые связи между элементами социальной структуры; состав социальной совокупности как выражение различий между элементами социосистемы; глобальные характеристики инфраструктуры общества как структурные свойства, объясняющие наблюдаемые модели жизни общества.

Практическое и теоретическое значение исследования: формулируются основные понятия, положения и методологические приемы, необходимые для практического изучения социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» на региональном уровне. Проведенные соискателем социсследования по изучению проблем предприятий малого и среднего бизнеса г. Тюмени, экспертный опрос руководителей этих предприятий и исследования проблем управления качеством подготовки специалистов в вузах города Тюмени, нашли практическое применение в выводах, полученных в диссертации.

Материалы диссертации могут быть полезны при работе служб занятости населения, центров трудоустройства и пр. Основные положения и выводы можно рекомендовать в организационной и воспитательной работе общественных организаций, для совершенствования содержания и конкретизации трудовых договоров и контрактов, как работников предприятия, так и соискателей того или иного рабочего места.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе вузов и других учебных заведений при чтении курсов: «Социология труда и управления», «Психология управления», «Социология конфликтов» «Управление персоналом», «Рынок труда Западной Сибири» и др. при подготовке кадров менеджеров, руководителей, бухгалтеров, работников отделов кадров, банковских работников и т.д.

Эмпирической базой работы явились авторские конкретно-социологические исследования проблем инфраструктуры региона, трудовых ресурсов промышленных предприятий Тюменской области, формирования кадрового потенциала предприятий, фирм, учреждений и организаций города и другие. В качестве респондентов выступили сотрудники и руководители предприятий малого и среднего бизнеса города Тюмени и Тюменской области (было опрошено 450 сотрудников и руководителей), студенты технических ВУЗов (опрошено 920 студентов).

Экспертные опросы проводились как на основе стандартизированного опросника так и в режиме интервью (формализованного, полуформализованного и неформализованного). Использовались и другие методы анализа: контент-анализ, моделирование, прогнозирование, проектирование, наблюдение, анализ статистической информации и документов. Результаты социологических исследований нашли отражение в публикациях соискателя и материалах диссертации.

1. Социсследование «Представления студентов о достойной жизни» нашло отражение в работах соискателя: Профессиональное переобучение на рынке труда Тюменской области.// Культура и экономика региона. Тюмень, 2000; Миграция и видоизменение традиций населения на территории Тюменской области. // Славянские духовные традиции в Сибири. Тюмень, 2002; Студенты и работа. // XXI век образование и духовно- нравственное воспитание. Тюмень, 2004.

2. Результаты исследования проблем предприятий малого и среднего бизнеса г. Тюмени (заказ администрации города Тюмени) опубликованы в работах соискателя: Инфраструктура Западной Сибири: удовлетворяет ли она население? // Россия на пороге третьего тысячелетия. Тюмень, 2001. Занятость и безработица в Западной Сибири// Россия на пути реформ: XXI век- Камо грядеши? Челябинск, 2000; Социосистема «инфраструктура общества - рынок труда» как модель исследования региональных процессов. // Нефть и газ Западной Сибири. Тюмень, 2003.

В целом, представленная автором работа может быть полезна при изучении и оптимизации процессов управления рынком труда, как в Западно -Сибирском регионе, так и в любом городе и населенном пункте Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Михеев, Сергей Николаевич

Заключение.

Сущность управления социосистемой «инфраструктура общества — рынок труда» есть некоторый целостный феномен. Любая социосистема управляется благодаря воздействию на ее компоненты и преобразуется соответственно ее собственной природе, причем связь между компонентами социосистемы существенна и ограничена. Целостной социосистеме всегда присуща своя специфическая структура и организация.

Автономность и самостоятельность социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» обеспечивается оптимизацией управления всеми ее процессами и на основании тех норм и принципов, которые возникают и создаются внутри нее. Любая социосистема выполняет в отношении своих участников функции, обеспечивающие совместную деятельность людей, а социальные структуры выступают главным стабилизирующим фактором внутри нее. Их отличительной особенностью является функциональная целесообразность, благодаря которой общество приобретает устойчивость.

Социальные действия в социосистеме «инфраструктура общества — рынок труда» определяются характером взаимоотношений человека и общества. Любой субъект имеет социальные установки и поставлен в систему вполне конкретных факторов. Осуществляя контакты, субъекты руководствуются принципом «полезности», использование которого позволило исследовать рациональное поведение человека. Социосистема «инфраструктура общества -рынок труда» существует в специфическом, физическом, технологическом, культурном и социальном окружении, и адаптируется к внешней среде.

В реальной социально-экономической жизни на динамику рынка труда оказывает влияние ряд факторов: демографических, степень экономической активности различных социальных групп, процессы миграции населения и пр. Все они в совокупности серьезно влияют на динамику рабочей силы в регионе. Наиболее важная задача сегодня - повышение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов.

Сегменты рынка труда определяются особенностями развития инфраструктуры. Инфраструктура есть неотъемлемая часть материально — технической части общества и ее развитие оказывает значительное влияние на рациональное использование трудовых ресурсов. Рынок труда есть показатель социально-экономических изменений в обществе. На рынке труда человек действует как личность в совокупности всех своих социальных ролей. Распространены такие виды социальных процессов, как приспособление, социальная неудовлетворенность индивидов, статусная несовместимость (инкосистенция), статусная неопределенность.

В Западной Сибири явно выражена направленность приоритетных отраслей народного хозяйства: ресурсные, нефтегазовые, топливно-энергетический комплекс, отрасли линейной инфраструктуры (трубопроводный, железнодорожный транспорт), сфера строительства и социальная инфраструктура. Главной особенностью сибирского рынка труда является его мелкосегментированность, причем границы между сегментами трудно преодолимы. Имеет место территориальная, отраслевая, сельско-городская, информационная сегментированность.

Для Севера и Западной Сибири просматриваются перспективы развития инфраструктуры по следующим направлениям: развитие Северного морского пути, циркуляционных авиалиний, малой авиации, адаптации всей выпускаемой техники к северным условиям. Однако только на поддержание объемов добычи углеводородного сырья и укрепление экспортного потенциала нефтяной отрасли требуется 5-6 млрд. долларов ежегодно.

Новая социально-экономическая ситуация поставила во главу управления трудовыми ресурсами страны вопрос о распределении полномочий между федеральными и региональными властями, а также между государством и частными структурами. В настоящее время можно говорить о формировании социальной концепции, суть которой заключается в преобладающей роли государства в социальном процессе и упрочнении взаимосвязей федерации и всех ее субъектов по регулированию социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда». Она должна охватывать комплекс необходимых условий для проведения государственной политики на рынке труда, позволяющей минимизировать уровень регистрируемой безработицы.

Взаимодействие служб занятости с предприятиями-работодателями или представителями, строятся на принципах социального партнерства. Сейчас департаменты ФГСЗН ориентируются на активную политику занятости. Рыночные реформы противоречиво влияют на систему профессионального образования. Контакты между сферой подготовки и рынком труда можно упорядочить, если государство выступит в качестве посредника между вузами и работодателями. Причем положение не изменится до тех пор, пока основными заказчиками подготовки кадров не станут работодатели.

Процессы в социосистеме «инфраструктура общества - рынок труда» имеют объективно закономерный характер своего развития. Анализ этих процессов, исходя из принципов конкретности, системности, комплексного рассмотрения процессов и перспективного развития предполагает необходимые • основания деятельности всех субъектов управленческих отношений по упорядочиванию и перспективному развитию оптимальной занятости населения во всех жизненно важных сферах общества. Благодаря действию механизмов управления социосистема «инфраструктура общества — рынок труда» сохраняет на территории региона свою целостность и состояние подвижного равновесия.

Оптимизация социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» на территории Тюменской области осуществляется в условиях непрерывных изменений внутренней и внешней среды. Управляемость социально-экономическими законами определяется конкретными подходами к их реализации на практике. Общество заинтересовано в том, чтобы процессы занятости населения были перспективно предсказуемы и определены по масштабам своего проявления.