Спиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в диагностике образований поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Гребенев, Евгений Анатольевич

  • Гребенев, Евгений Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 179
Гребенев, Евгений Анатольевич. Спиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в диагностике образований поджелудочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребенев, Евгений Анатольевич

Введение

Глава 1. КТ и МРТ в диагностике объемных образований поджелудочной железы (обзор литературы)

Глава 2 Общая характеристика собственных клинических наблюдений

Глава 3 Методики исследования

3.1. Методики КТ исследования поджелудочной железы

3.2. Методики МРТ исследования поджелудочной железы

3.3. Методики статистической обработки материала

Глава 4 КТ диагностика объемных образований поджелудочной железы.

4.1 КТ в диагностике злокачественных опухолей поджелудочной железы

4.2 КТ в диагностике доброкачественных опухолей поджелудочной железы

4.3. КТ в диагностике объемной неопухолевой патологии поджелудочной железы

Глава 5. МРТ диагностика объемных образований поджелудочной железы.

5.1. МРТ в диагностике злокачественных опухолей поджелудочной железы

5.2. МРТ в диагностике доброкачественных опухолей поджелудочной железы

5.3. МРТ в диагностике объемной неопухолевой патологии поджелудочной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в диагностике образований поджелудочной железы»

Традиционными методами диагностики патологии поджелудочной железы в последние десятилетия являются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Несмотря на постоянное техническое совершенствование оборудования и разработку методологических подходов в первичной и дифференциальной диагностике объемных образований поджелудочной железы, остаются проблемы в распознавании опухолей малых размеров, а также в установлении природы изменений структуры паренхимы железы (12,45,78,85,101,133). Трудности дифференциальной диагностики объемных образований поджелудочной железы обусловлены сходством клинико-рентгенологических симптомов рака, солитарного метастаза, доброкачественных опухолей и объемных неопухолевых процессов.

Появление СКТ и МРТ, их бурная клиническая апробация показала, что методы стали конкурентно способными видами обследования больных с объемной патологией поджелудочной железы и превосходят все традиционные рентгенологические и ультразвуковые виды исследования по объему и качеству получаемой диагностической информации. Отсутствие суммационного эффекта, высокая структурная и тканевая проработка изображения при КТ и МРТ дают возможность получить точную топическую локализацию патологического образования, его размеры и характеристики, взаимоотношение с окружающими органами и тканями. Это позволяет выявлять симптомы доброкачественности или в более ранние сроки признаки злокачественности образований поджелудочной железы, которые другими методами исследования не определяются.

Несмотря на то, что СКТ с «болюсным» контрастированием и многофазным сканированием, а также МРТ, и внесли существенные изменения в семиотику объемной патологии поджелудочной железы, практически нет единого мнения большинства исследователей о превосходстве МРТ над СКТ и наоборот(50, 59, 64, 85, 92, 110, 115, 133, 134,145,156,132). Оба метода обладают большой чувствительностью, специфичностью и точностью в первичной и дифференциальной диагностике объемных образований поджелудочной железы и составляют от 89 до 99% (34,49,57,91,99,113,165). В то же время у СКТ и у МРТ существуют аналогичные трудности разграничения рака и объемного процесса неопухолевой этиологии, кистозных опухолей и ложных кист, солитарного метастаза, карциноида и рака. По нашему мнению диагностические возможности СКТ и МРТ в этой проблеме далеко не исчерпаны, подлежат дальнейшему изучению, что и составляет актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - повышение эффективности первичной и дифференциальной диагностики объемных образований поджелудочной железы путем комплексного использования компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

Усовершенствовать и оптимизировать методологические подходы КТ и МРТ исследований больных с объемными образованиями поджелудочной железы. 2) Определить возможности КТ и МРТ изображений в дифференциальной диагностике объемных образований поджелудочной железы.

3) Изучить характер васкуляризации опухолевой и неопухолевой патологии поджелудочной железы в различные фазы и режимы сканирования при СКТ и МРТ.

4) Уточнить и систематизировать симптомокомплекс местного распространения опухолевого процесса.

5) Провести сравнительный анализ информативности изолированного использования СКТ и комплексного использования СКТ и МРТ в первичной и дифференциальной диагностике объемных образований поджелудочной железы.

Научная новизна Уточнена последовательность выполнения различных методов обследования при объемных образованиях головки, тела и хвоста поджелудочной железы. Разработаны КТ ангиографические признаки, патогномоничные для эпителиальных и карциноидных опухолей поджелудочной железы. Уточнены и систематизированы КТ признаки местного распространения опухоли на магистральные сосуды. Проведен многофакторный анализ КТ изображения объемных образований поджелудочной железы с использованием прикладных вычислительных программ и систематизированы денситометрические признаки, характерные для злокачественных и доброкачественных процессов. Проведена сравнительная оценка информативности методик исследования (изолированное использование СКТ с «болюсным» контрастным усилением, а также сочетание СКТ с МРТ) у пациентов с объемными образованиями поджелудочной железы. Определены характерные МРТ - признаки для опухолевой и неопухолевой обструкции желчевыводящих протоков. Выявлены новые дополнительные КТ - признаки псевдотуморозного панкреатита в аспекте дифференциальной диагностики с раком головки поджелудочной железы.

Практическая значимость

Комплексное применение различных методик СКТ и МРТ повышает информативность первичной диагностики злокачественных и доброкачественных образований поджелудочной железы. Уточненный и систематизированный симптомокомплекс помогает провести дифференциальную диагностику между псевдотуморозным панкреатитом и раком головки поджелудочной железы, карциноидом и раком, кистозными опухолями и псевдокистами. Применение СКТ, дополненной МРТ и МРПХГ позволяет объективно оценить степень местной распространенности опухоли на магистральные сосуды и желчные протоки.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации реализуются в работе отдела лучевой диагностики Свердловского областного онкологического диспансера; при проведении лекций, семинарских и практических занятий на циклах тематического усовершенствования кафедры лучевой диагностики Уральской Государственной медицинской академии; в работе отдела лучевой диагностики МНИОИ им. П.А. Герцена.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании Общества онкологов и Общества хирургов Свердловской области. Екатеринбург 2002; на областной конференции рентгенологов Свердловской области. Екатеринбург 2003; на заседании ассоциации врачей лучевой диагностики. Пермь 2004; на межотделенческой конференции в Башкирском республиканском онкодиспансере. Уфа 2005; на II конференции с международным участием «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинической медицине». Египет 2005 г; на межотделенческой конференции в МНИОИ им. П.А. Герцена. Москва 24 марта 2005 г.

Публикации результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, 2 из них в центральных печатных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 76 рисунками, 5 диаграммами и 5 таблицами. Список литературы включает 28 отечественный и 151 зарубежный источник.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Гребенев, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ

Для диагностики опухолей головки поджелудочной железы необходимо комплексно использовать СКТ с «болюсным» контрастным усилением, МРТ и МРПХГ; для диагностики опухолей тела и хвоста поджелудочной железы достаточно проведение СКТ для постановки правильного диагноза. Для оценки местной распространенности опухолей поджелудочной железы достаточно СКТ с «болюсным» контрастным усилением и многофазным сканированием, чувствительность которой 90.5%, специфичность - 88%, точность - 89.8%, предсказуемое значение положительного теста - 95.5%, предсказуемое значение отрицательного теста - 79%.

Сканирование при «болюсном» контрастировании должно быть многофазным. Артериальная фаза сканирования является основной для диагностики рака головки поджелудочной железы при всех вариантах контрастного накопления, а портальная фаза является необходимой для оценки местного распространения на магистральные вены и оценки состояния паренхимы печени. КТ денситометрия и ангиография дополняет данные стандартной методики и повышает информативность исследования в оценке местной распространенности опухолей, а также дифференциальной диагностике опухолей и воспалительных изменений поджелудочной железы.

Комплексное использование СКТ и МРТ преобладает над СКТ в решении вопросов дифференциальной диагностики между раком головки поджелудочной железы и псевдотуморозным панкреатитом, между цистаденомами и ложными кистами.

• При изолированном использовании СКТ с «болюсным» контрастным усилением чувствительность метода в первичной и дифференциальной диагностике опухолей поджелудочной железы составляет 90.0%, специфичность - 87.0%, точность - 89.2%, предсказуемое значение положительного теста - 94.7%, предсказуемое значение отрицательного теста - 77.0%.

• Использование МРТ и МРПХГ как второго этапа в диагностическом алгоритме, увеличивает чувствительность до 95.7%, специфичность до - 94.4%, точность до 95.4%, предсказуемое значение положительного теста до - 96.4%, предсказуемое значение отрицательного теста до - 89.5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для диагностики опухолей головки поджелудочной железы, особенно малых размеров (менее 20 мм) целесообразно сначала использовать СКТ с «болюсным» контрастным усилением с обязательным изучением структуры паренхимы поджелудочной железы и печеночной паренхимы, поэтому необходимо многофазное сканирование. Артериальная фаза должна быть основной в диагностике изменений паренхимы поджелудочной железы, а портальная фаза для изучения изменений паренхимы печени.

При отсутствии прямого признака опухоли головки поджелудочной железы и при наличии косвенных признаков, особенно расширения желчных протоков и Вирсунгова протока необходимо использование МРТ и МРПХГ. Среди методик МРТ для выявления опухолей поджелудочной железы обязательной должна быть последовательность Т1W/SPIR (жироподавление). СКТ с «болюсным» контрастированием и бифазным сканированием является оптимальным методом для определения резектабильности рака поджелудочной железы, особенно для выявления КТ-признаков поражения магистральных сосудистых структур. Использование СКТ для диагностики метастазов в паренхиму поджелудочной железы достаточно, так как МРТ не дает дополнительной информации о генезе образования. СКТ должна быть методом выбора диагностики серозных цистаденом, а для диагностики муцинозных цистаденом и их дифференциальной диагностики с ложными кистами обязательным должно быть использование МРТ для изучения характера содержимого образований.

• Дифференциальная диагностика объемных образований поджелудочной железы, особенно рака головки поджелудочной железы и псевдотуморозного панкреатита целесообразна, применяя комплексное использование методов лучевой диагностики, включающее СКТ с «болюсным» контрастированием, МРТ с МРПХГ и пункцию образований.