Спорт в системе ценностных ориентаций молодежи: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мазов, Николай Юрьевич

  • Мазов, Николай Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Мазов, Николай Юрьевич. Спорт в системе ценностных ориентаций молодежи: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мазов, Николай Юрьевич

Введение.

Глава I. Ценности как целевые ориентиры общества и личности.2'.

§1. Социально-философский анализ категории "ценность".

§2. Спорт как социально-ценностная система.

Глава II. Спорт в системе ценностных ориентации: и его влияние на социальный облик молодежи.

§1. Социальные функции спорта и их влияние на развитие образовательной системы.

§2, Влияние спорта на социальный облик молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спорт в системе ценностных ориентаций молодежи: социально-философский анализ»

Актуальность темы. Актуальность проблемы спорта с точки зрения социально-философского анализа определяется экономическими, политическими, социальными и антропологическими составляющими общественного развития.

Проблемы, связанные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших для любой из наук, занимающихся человеком и обществом, поскольку ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой малой или большой социальной группы, культуры, нации, для человечества в целом.

Питирим Сорокин усматривал в наличии целостной и устойчивой системы ценностей и их согласованности важнейшее условие как внутреннего социального мира, так и мира международного. «Когда их единство, усвоение и гармония ослабевают . увеличиваются шансы международной или гражданской войны» Д Сегодня мы переживаем период "ценностного нигилизма, экзистенциального вакуума"2. Без содержательного представления о ценностных основаниях любое социально-философское исследование обречено на стихию субъективизма, без малейшей логической опоры. Это обстоятельство определяет актуальность исследования, во-первых.

Социально-философский анализ спорта, как сложившейся категории в системе ценностных ориентаций, обусловлен и необходимостью реагировать на практические проблемы современного образа жизни молодежи - на

1 Сорокин П. А Причины войны и условия мира (1944) // Сорокин П. А. Общедоступный учеб ник социологии. Статьи разных лет.М. Наука, 1994, с. 491.

2 Франкл В. Человек в поисках смысла. М : Прогресс, 1990. 4 проблему социализации, учебную, производственную, досуговой реализации, которые во многом определяются уровнем развития физической культуры и спорта. Ускоренное структурно-организационное развитие науки о спорте требует решения целого ряда социальных проблем, как на теоретическом, так и на практическом уровне. Этим, во-вторых, обусловлена актуальность предпринятого исследования.

Из-за размытости смыслового поля термина «экологический кризис» нет возможности строго определить какие события должны отмечать дату вступления в кризис и его перехода в стадию катастрофы. Ясно, однако, другое: проблемы экологические невозможно рассматривать отдельно от экономических, политических, социальных. Более того, проблемы экологические невозможно рассматривать вне проблем психологического и физического состояния человека.

В процессе эволюции живая природа Земли предоставила человеку основное орудие многоцелевого назначения - его собственное тело.

Возможности мыслительного аппарата людей породили изобретательство, и таким образом совершенствование биологических структур (генетической информации) дополнилось совершенствованием предметов материальной культуры. Творцом новой ветви эволюции стал мозг. Эволюция рывком ускорила свой темп. В последний раз барьер перед ускоренным развитием цивилизации был снят в результате освоения энергии пара и ископаемого топлива. Это было подобно нажатию спускового крючка, за которым последовал взрыв научно-технической революции.

Среди многочисленных последствий научно-технической революции выделим одно, имеющее, по-видимому, наибольшее влияние на развитие кризисных явлений - разбалансирование развития природно-социальной системы. Именно оно лежит в основе глобального кризиса цивилизации. 5

Взрывной процесс развития науки и техники оказался не обеспеченным соответствующим ускорением в других частях системы как внутри общества, так и вне его. Среди отставших оказались внутренняя биологическая природа человека и блок общественного сознания и нравственности - система ценностных ориентаций.

Скорость биологической эволюции значительно ниже скорости эволюции общества. Очевидно, что в соревновании с техническим прогрессом возможности живой природы и особенно человеческого организма, несравненно меньше.

Существуют другие, не эволюционные механизмы изменчивости организмов, такие как индивидуальная физиологическая и двигательная регуляция. Но, в отличие от эволюционных изменений, эти способы приспособления имеют ограниченный диапазон возможностей. Как только изменения среды превосходят порог адаптивности человеческого организма, эти механизмы оказываются бесполезными. Биологическая природа людей оказалась бессильной перед чрезмерными нагрузками технического века -психологическими, химическими, мутагенными.

Очевидными свидетельствами того, что человеческий организм проигрывает в соревновании с техникой, могут служить накопление генетического груза (рост наследственных заболеваний, увеличение стрессовых отклонений от нормы, числа психических и психосоматических заболеваний, прогрессирующая наркомания, преступность, самоубийство).

Поэтому, в системе ценностной иерархии особое значение приобретает ценность физического здоровья и спорта. Социально-философские науки не знают другой такой ситуации, когда альтернативой перестройке системы ценностей и возрастанию значимости спорта становится существование всей человеческой популяции. 6

Сказанное выше позволило сформулировать центральную стратегическую задачу как переход к такой системе ценностей, в основе которой была бы ценность человеческой популяции как таковой. Исследование проблем, связанных с экологизацией мышления, в основе которого находилась бы ценность физического здоровья и спорта необходимо, и этим обусловлена актуальность исследования, в-третьих.

Исходя из этого, логично обратиться к тому социальному институту, который выполняет функцию передачи накопленных обществом знаний и производства новых, т. е. институту образования.

Определенные нормы и ценности человек усваивает ещё в раннем детстве, в семье. Но собственно знания (общие и специальные) он получает лишь в процессе образования, а, кроме того, осознает себя членом группы, коллектива, общества.

Начальное профессиональное образование, с одной стороны, зависит от того, какой уровень знаний и какой социальный опыт приобрёл человек на предыдущей ступени образования. С другой стороны, именно система начального профессионального образования готовит специалиста для конкретной сферы материального или нематериального производства.

Деятельность специалиста в конечном счете является критерием успешности образования, соответствия образования потребностям общества. Этим, в-четвертых, определяется актуальность обращения к проблеме становления ценностных ориентации в процессе образования и роли спорта в иерархии ценностной системы.

В-пятых, переход к рыночной экономике — новое условие функционирования общества, всех его институтов и образования в том числе. С переходом к рыночной экономике в обществе складываются качественно новые социальные отношения, и меняется облик старых социальных групп. 7

Необходимость анализа социальных проблем системы начального профессионального образования, ценностных ориентаций на здоровый образ жизни и спорт на социальную и профессиональную мобильность молодежи в новых условиях очевидна.

Состояние научной разработанности проблемы. В последнее время активно растет число публикаций по социально-философскому осмыслению и анализу проблем, связанных с физической культурой, здоровым образом жизни и спортом.3 Это обстоятельство далеко не случайность; активность в этой области имеет ряд серьезных причин. Среди них, например, ускоренное структурно- организационное развитие науки о спорте, наблюдаемое, с начала 70-х годов.

Социально-философский анализ спорта, обусловлен и необходимостью реагировать на практические проблемы современного образа жизни молодежи. Поскольку такие составляющие образа жизни, как социализация, учебная и производственная деятельность, политическая активность, досуговая реализация - во многом определяется ценностной ориентацией на здоровый образ жизни и спорт, происходит расширение горизонта социально-философского осмысления спорта, что нашло яркое выражение в росте научной литературы по данному вопросу. 4 В круг проблем, связан

3 Алиев М.Н., Аксенов В.П. Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем Учебное пособие /-Тула: 1993.

Выдрин В.М. Введение в социальность. Учебное пособие для ин^гов физической культуры. -М., 1974.

Введение в психологию спорта,- С.-Петербург, гос. техн. ун-т, Межвуз. Центр по физ. культуре - СПБ.: 1995.

Гуськов С И., Кофман Л.Б. Спорт и американская школа. - М., 1995.

Организация и учебно-методические обеспечение учебного процесса в системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Материалы науч.-метод, конф. и собр. Сиб. ассоц. физкульт. образования (22-25 марта 1994г.)/ - Омск: Изд-во ОГИФК, 1994. Скулябина С .А., Храмцова Л.Д. Профессионально-прикладная физическая подготовка в ПТУ: Учебн. пособие /- ВИП КПТО, 1993.

4 Богатырев Е.Г. Атлетами не рождаются. - М: Знание, 1987. Богород И.В. Труд. Возраст. Здоровье. - М.,1985.

Виленский М.Я., Ильинич В.И. Физическая культура работников умственного труда. - М., 1987. 8 ных с социально-философским анализом спорта, входят такие феномены, как образование, ценностные ориентации, социализация5.

Чтобы иметь возможность, как-то оценить современные подходы и исследования в области социально-философского анализа проблем спорта, необходим краткий ретроспективный обзор.

Термин "социально-философский анализ спорта" относительно молод, несмотря на это первые попытки такого анализа обнаруживаются еще в античной философии и связаны с философскими учениями Аристотеля и Платона, которые процесс воспитания и его задачи напрямую ставили в зависимость от гигиенического воспитания.

Философское осмысление проблем спорта в новое время связано с творчеством Руссо, который создал теорию "естественного воспитания" и полагал, что она может исцелить пороки его времени.6

На рубеже 18-19 веков идеи реформаторской педагогики коснулись и физического воспитания. Особенно ярко это проявилось в работе австрийских ученых Гаульхофера и Штрайхера. Гимнастика возводится здесь в ранг фундамента воспитания личности в целом.7

В исследованиях первой половины 20-столетия прослеживается тенденция оправдания целей физического образования требованиями полити

Елисейкин Л.Г., Кончанова Т.И. Спорт, характер, честь. - М,.1984. Загорский В.И. Физическая культура. М., 1989. История физической культуры и спорта. М.,1977.

Каше К. Спорт и окружающий мир: к вопросу о развитии и осмыслении одного конфликта. -М., 1976.

Лаптев А.П. Гигиена массового спорта. - М.,1994.

Лаптев Л.П., Минх A.A. Гигиена физической культуры и спорта.

Ленк X. Спорт с философской точки зрения,- М., 1983.

Спорт и личность,- М., 1974.

Спорт нашей жизни. -М., 1979.

Хедман, Руне. Спортивная физиология. -М., 1970.

Шишигин М.В. Спорт. Информация.Информация .- М.,1974

5 Тер-Ованесян A.A. Педагогические основы физического воспитания. -М, 1978.

6 Шульц Н. Образ Руссо в педагогике спорта. - М., 1982.

7 Гаульхофер К., Штрайхер М., Основные черты школьной физкультуры в Австрии. - В кн Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995. 9 ческих систем, т.е. политика начинает диктовать задачи и цели физического воспитания. Физическая культура и спорт становятся ядром политического воспитания, подчиняющего себе всего человека. История предвоенной Германии и 30-е годы в нашей стране - яркое тому подтверждение.8

Наука о спорте значительно моложе как организационно-оформленная научная дисциплина. Хотя, многие века велись общие рассуждения о физическом воспитании, физических упражнениях, гимнастике и спорте, все это еще не вело к возникновению самостоятельной, занимающейся лишь своими специфическими проблемами, науки о спорте. Возникла она лишь тогда, когда уже нельзя было не замечать возрастающего общественного значения спорта. В 20-е годы были созданы первые кафедры "Теории физического воспитания". Это было время признания спорта объектом научного анализа.9

Большой вклад в развитие отечественной науки внес известный педагог и врач П.Ф.Лесгафт, который по праву считается основоположником физического образования в России. Капитальным исследованием является труд "Руководство по физическому образованию детей школьного возраста"10, в котором рассмотрены задачи, содержание и методика физического воспитания, подробно охарактеризованы виды физических упражнений, сгруппированных по педагогическим задачам.

Термин "социально-философский анализ спорта" впервые использован немецким исследователем К.Димом в начале 50-х годов в научном

8 Кудрявцев В.Г. Спорт, события и судьбы. - М.,1986.

9 Айхберг X. Путь спорта в индустриальную цивилизацию. - В кн.: Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995.

Кун, Ласпо. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М., 1982. Столбов В.В. История физической культуры. - М., 1989.

10 Собрание педагогических сочинений: В 5-ти т. - М.: Изд-во ФиС, 1951-1956

Грантынь К.Х. Система физического образования ПФ.Лесгафта, - «Ученые записки Института физической культуры им. П.Ф.Лесгафта», вып. 2 - М.: ФиС, 1944. Лесгафт П.Ф. Избранные труды. / Сост. М.р., Решетень. - М., 1987.

10 докладе "Наука о спорте как философия педагогики"11. Это название говорит за себя; оно означает, что выступавший причислял науку о спорте к области социальной педагогики, социальной философии. Более десяти лет спустя сходную мысль высказал Групе в целом ряде исследований, точно также связавший науку о спорте с философией и педагогикой. Общность мнений заключается здесь в том, что наука о спорте в силу ее предмета находится в определенной зависимости от социального, политического, культурного, экономического состояния общества.12

Новый и решающий импульс наука о спорте получила в 60-е годы. Становлению социально-философского изучения спорта в том виде, в каком оно существует сегодня большой вклад внесли исследователи Х.Айхберг, В.Брем, М.Гнедингер, К.Каше, Х.Ленк, Х.Й.Либер, Х.Рерс, Б,Ригауэр и др. К сожалению, имеются лишь ротапринтные переводы на русский язык их исследований, но достаточно полный анализ их работ предпринят в книге "Основные проблемы педагогики спорта".13

Проблемы физического самосовершенствования и воспитания молодежи, также стали предметом исследований российских ученых.

Многие до сих пор считают, что, занимаясь физическими упражнениями и спортом, человек совершенствует свои физические возможности. Вместе с тем, H.A. Бернштейн еще в пятидесятые годы показал, что свойственные человеку физические качества (сила, быстрота, ловкость, выносливость и гибкость) наивысшего проявления достигают при участии психики, в частности, целеустремленности, воли, мотивации и т.п. Поэтому он предложил называть их не просто физическими качествами, а психофизи

11 Дим К. Наука о спорте как философия педагогики. - В кн.: Основные проблемы педагогики спорта. -М„ 1995.

12 Групе О. Исследования по педагогической теории физического воспитания. - В кн.: Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995.

Групе О. Основные темы антропологии спорта. - В кн.: Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995.

Групе О. Спорт как культура. - В кн.: Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995.

11 ческими.14 Дальнейшее углубленное изучение спорта показало, что он совершенствует человека и интеллектуально, наиболее ярко это проявляется при овладении тактикой.15

Социально-философский анализ спорта осуществлен в тесном контакте с молодежной проблематикой. В представленной работе сделана попытка интерпретировать спорт как составную часть образа жизни молодежи, пользуясь при этом данными психологии и социологии. Поэтому историографический образ социально-философских проблем спорта необходимо дополнить историографическим анализом молодежной проблематики.

В рамках собственно социально-философского знания интерес к молодежной проблематике обычно возникал в периоды обострения социальных "проблем с молодежью": наука как бы отвечала на определенный социальный заказ, объясняя возникшую проблемную ситуацию.

Поэтому, если говорить об этой области научного знания, то скорее надо говорить о конкретных социально-исторических ситуациях, в которых молодежь становилась объектом внимания исследователей.

Немецкий исследователь К.Харельман отмечает, что "исследования молодежи в основном сводились к больным точкам молодежного поведения, таким, как кризис образования, безработица, потребление наркотиков, политический экстремизм - т.е. тем проблемам, к которым было прикова

13 Экхорд Майнберг. Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995.

14 Собрание педагогических сочинений: В 5-ти т. - М.: Изд-во ФиС, 1951-1956

Грантынь К.Х. Система физического образования П.Ф.Лесгафта, - «Ученые записки Института физической культуры им. П.Ф.Лесгафта», вып. 2 - М.: ФиС, 1944.

15Волков В.М. Восстановительные процессы в спорте. - М., 1977. Дембо А.Г. Актуальные проблемы современной спортивной медицины. - М., 1980. Динейка К.В. Психофизическая тренировка. - М., 1986. Куценко Г.И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни. -М.Д987. Куколевский Г.М. Здоровье и физическая культура. - М.Д989. Массовая физическая культура в вузе. -М., 1991. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. -М., 1991. Оплавин С.М., Чихачев Ю.Т. Физическая культура в жизни человека. - Л., 1986. Полиевский С.А., Старцева И. Д. Физкультура и профессия. - М., 1988. Садовский Л.Е. Математика и спорт. - М.: Наука, 1985. СтанкинМ.И. Спорт и воспитание подростков. - М., 1983.

12 но общественное внимание в данный момент, и зачастую из поля зрения выпадал целостный феномен "юности" как таковой". Широко известны исследования Маргарет Мид о разрыве между поколениями и эволюцией отношений между ними. Теории поколений как фактора социальных изменений К. Мангейма получили общественное признание главным образом в качестве объяснительной теории ситуации молодежного протеста и волнений конца 60-х годов16.

В российской социально-философской традиции первые исследования молодежи возникли в 60-е годы. Сложность развития научного анализа молодежи заключалась в том, что функция молодежного возраста рассматривалась как адаптация к ценностям, определяемым государством и партией. В Институте конкретных социальных исследований возникают два подразделения, ориентированные на исследования молодежи как субъекта общественного развития: "Социальные проблемы образования " (руководитель В.Н. Шубкин) и "Прогнозирование социальных потребностей молодежи" (руководитель И.В. Бестужев-Лада). Исследования этих двух групп составили реальную основу для становления традиции социально-философского изучения молодежи как особой дисциплинарной отрасли. Исследования данного направления были нацелены в первую очередь на изучение социальных проблем среди молодежи, например ценностных ориентаций и профессионального самоопределения. Здесь определились четыре направления:

I. Начатое В.Н. Шубкиным сначала в Новосибирске, затем продолженное в Москве исследование было направлено на изучение жизненных

16 Hurrelmann К. Jouta - A Productive Phase in Human Life // Education. Vol. 39. Tubinge, Germany, 1985.

Mead M. Culture and Commitment. A Study of Generation Gap. London: The Boudly Head, 1970. Mannheim K. The Probien of Generations // Essays on the Sociology of Knowledge. London: Routledge and Kenal Panl LTD, 1970.

Brake M. The Sociology of Youfh Culture and Youfh Subcultures. Routledge and Kenal Paul. London, 1989.

13 планов молодежи. Первоначальное развитие получило изучение субъективных показателей - массовых ориентацией в ситуации выбора профессии. Было введено понятие "престиж профессии" как показателя субъективного отражения социальной иерархии в массовом сознании молодежи. На смену пониманию социализации как степени усвоения нормативных требований общества пришло понимание ее как динамики от первичных ожиданий молодежи, последующей корректировки их социальными возможностями общества к реализации в социальном статусе взрослого.

II. Исследования Ф.Р. Филиппова и М.Н. Руткевича в Свердловске. Их спецификой было изучение системы образования, в частности высшего. В центре внимания оказались три составляющие общественного развития: общественные потребности, система образования и молодежь - и возможные противоречия между ними. В результате появилось новое направление в социально-философском анализе проблем молодежи - социальные проблемы студенчества. К этой тематике в Свердловске позднее присоединилась Л.Я. Рубина17.

Другая специфика работ Ф.Р. Филиппова и М.Н. Руткевича состоит в том, что молодежные проблемы рассматривались ими сквозь призму воспроизводства социальной структуры советского общества и межпоколенных социальных перемещении

Проблемы различий между поколениями и критический анализ идеи преемственности были осуществлены в последующие годы Ю.А. Лева

19 дои

III. Школа лонгитюдных исследований. На становлении ее большое влияние оказал М. Титма, который перенес уже в середине 80-х годов на

Hurrelmann К. Youfh-A Productive Phase in Human Life // Education. Vol. 39 gubinge, Germany, 1985

17 Руткевич M. H., Рубина Л. Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат. 1988.

18 Филиппов Ф. Р. От поколения к поколению. М.: Мысль, 1989.

14 российскую почву методы американской традиции лонгитюдных исследований. Специфику его интересов составляла региональная и поселенческая дифференциация процессов жизненного определения молодежи. Изучались традиционные сферы жизнедеятельности: семья, труд, образование, профессиональная и социальная мобильность, жизненные ценности, досуг, спорт и др. Вместе с тем, уникальность проекта состояла в том, что по времени он совпал с началом резких социальных изменений, начатых в середине 80-х годов, что позволило собрать банк социологических данных о путях молодого поколения в изменяющемся обществе.

IV. Особо следует выделить Ленинградскую школу, которая представляла собой социально-психологическое направление. В рамках ленинградской школы начинал свою деятельность И.С. Кон, занимавшийся психологией юношеского возраста и широко развитым на Западе направлением - субкультуры молодежи. И. Кон был единственным академическим исследователем, который заявлял о существовании данного феномена, преимущественно опираясь при этом на зарубежные источники20. Подробно в этом контексте рассмотрена досуговая деятельность, значение спорта в том числе.

Занятость молодежи и безработица, молодежные рынки труда (в основном вторичный рынок труда, т.е. временное трудоустройство молодых, не обладающих достаточной квалификацией) исследуются сегодня. Новые формы потребительского поведения молодежи - сфера интересов, проблематика бездомных, проблемы материального благосостояния и социальной

19 Левада Ю. А. Советский простой человек: опыт социального портрета на рубеже 90-х. М.: Мировой океан, 1993.

20 Кон И. С. Психология старшеклассника. М.: Просвещение, 1980.

21 Кон И. С. Эпоху не выбирают // Социологический журнал. 1994, №2.

15 защиты молодежи система ценностных ориентации, спорт и физическая культура также нашли отражение21.

В литературе, особенно по проблемам молодежи, к сожалению далеко не всегда учащиеся профессиональных училищ выделяются в качестве особой молодежной общности, обладающей рядом специфических особенностей. Различные аспекты жизнедеятельности учащихся рассмотрены в следующих исследованиях22.

Из всех подсистем профессионального образования его начальное звено исследовано на социально-философском уровне наименее полно23. Нам неизвестна ни одна социально-философская либо педагогическая монография, посвященная комплексному анализу социальных проблем системы начального профессионального образования. Образ жизни учащихся, включая формы их деятельности и поведения, социальная эффективность

Магун В. С., Литвинцева А. 3. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 90-е и 80-е г.г. М., 1993.

Журавлев В. История жизни "бомжа" // Судьбы людей: Россия. XX век. / Под. ред. Е. В. Фотеевой. В. В. Семеновой. М.: ИС РАН, 1996.

Раковская О. А. Благосостояние молодежи: достаток и достоинство // Соц. исследования 1989, №1. Чупров В. И., Быкова С. Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // Соц. исследования 1991, №9.

22КофыринН. В. Проблемы изучения неформальных групп молодежи// Соц. исследования 1991, №1.

Руткевич М. Е., Рубина Л. Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988.

Грушин Б. А. Свободное время. Актуальные проблемы. М.: Мысль, 1967.

Ковалева Т. В., Мансуров В. А. Молодежь в системе управления. М.: Знание, 1988.

Молодежь в условиях социально-экономических реформ (материалы научно-практической конференции

26-28 сентября, 1995г.) СПб.: РИО СПбГУ, 1995., Вып.1 165с„ Вып. 2 180с.

Руткевич М. Н., Потапов В. П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. / Все-рос. научно-практический центр профориентации и психологической поддержки населения./ М. 1995, 224с.

Кузнецов А. Г. Ценностные ориентации современной молодежи. / МВД РФ Саратов, высшая школа. Саратов, 1995, 189с.

Кудряшов А. Начальное профессиональное: время перемен. / Народное образование, 1994, №8.

23 Зборовский Г. Е. Образ жизни и свободное время учащихся профтехучилищ // Социалистический образ жизни и проблемы образования. Свердловск, 1989. Махов Ф. С. Подросток и свободное время. Л., 1982.

Колесников Л. Ф., Турченко В. Н., Борисова Л. Г. Эффективность образования. М.,1991. Методологические проблемы анализа эффективности профтехобразования в условиях ускорения научно-технического прогресса. Л., 1988.

ШалкинВ. В. Профтехшкола на путях перестройки. Л., 1990. Павлов Б. С. Из школьного в рабочий класс. М., 1989.

Пеньков Е. М., Северов Ю. А. Профтехобразование: Актуальные социальные проблемы. М., 1984. Социальный портрет молодежи крупного индустриального центра. Информационно-аналитический отчет по материалам социологических исследований. Екатеринбург; Н.Тагил. 1993.

16 системы начального профессионального образования, прогнозирование ее деятельности, видение многовариантности путей ее развития в новых экономических условиях - эти и иные проблемы заслуживают специального исследования.

Проблемы молодежного спорта, методика, организация, значение для здорового образа жизни также нашли отражение в литературе.

С полным правом можно утверждать, что спорт совершенствует и выявляет психофизические и интеллектуальные возможности молодого человека24.

Вопрос о зависимости системы многолетней физической подготовки молодежи от того, как управляют и организуют работу спортивных школ (секций, клубов и т.п.), в целом подробно рассмотрен в ряде публикаций25 Проблемы физического воспитания на основе теории деятельности изложены в следующих публикациях26.

БатышевС. Я. О всеобщем профессиональном образовании//Сов. педагогика. 1991, №6.

24Агеевец В.У., Каневец Т.М. Организация физической культуры. - М., 1986.

Адамсон К.В. Физическая культура и образ жизни. 1982. Бауэр В.Г. Научно-организованные основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации: Дис.канд.пед.наук. -М, 1994.-25с. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. -М.: ФиС, 1988. - 331с Вилькин Я.Р., Каневец .М. Организация работ по массовой физической культуре и спорту. - М., 1985. Громыко В.В. Методика подготовки спортсменов посредством обучения решению ситуационных соревновательных задач в процессе тренировки // Формирование высшего мастерства в спортивной борьбе. Малаховка, 1993. -С.32-41.

Дякин А.М. Исследование организации и управления тренировочным процессом при подготовке борцов высокого класса к соревнованиям: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1978. - 26с.

Лау Б. Красота спорта. Междисциплинарное исследование. Пер. с анг. / М.,1984.

Платонов В.Н. Теория и методика спортивной тренировки. - Киев, 1984.

Сто советов по физической культуре и спорту. Изд. 2-е. М., 1975.

Уваров В.н. Правовые основы физической культуры и спорта. - М.Д987.

Фарфель B.C. Управление движениями в спорте. Ю.,1984.

Филин В.П. Теория и методика юношеского спорта. М., 1987.

Филин В.П., Фомин H.A. Основы юношеского спорта. - М., ФиС , 1980.

Фомин H.A., Филин В.П. На пути к спортивному мастерству. М., 1986.

Юсин А. Век спортивный. М., 1971.

25 Демин В.А. Методологические вопросы исследования спорта в аспекте теории деятельности: Дис. канд. пед. Наук. - М., 1975. -120с.

Ермак Н.Р., Пилоян P.A. Как усилить миротворческие возможности Олимпийских игр // Материалы международного форума: «Молодежь, наука, олимпизм». - М., 1998. - С. 102-104. Пилоян P.A. Физкультура и спорт: пути перестройки // Теор. И практ. фнз.культ. - 1990. -№7. - С.2-7.

26 Пилоян P.A. Мотивация спортивной деятельности. - М.: ФиС, 1984. - 104с.

Кобелев Я.К. Система многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе дзюдо: Автореф. дис. докторапед. наук. -М., 1990. -38с.

17

Одна из основных проблем связана с комплектованием группы начальной подготовки. По этому вопросу существует множество работ, наиболее примечательной является книга написанная Е.И. Гамалем и Ю.Г. Бу

Т7 раковым . Работа примечательна не только глубокими практическими знаниями авторов, но и стремлением придать отбору научную обоснованность. Так ими приведена таблица, содержащая не только перечень конкретных тестов, но и нормативы оценки результатов тестовых испытаний. Вместе с тем авторы авторитетно утверждают, что сформировать интерес можно только удержав учащегося в группе и научив его основам спортивной деятельности.

Следует подчеркнуть, что по данному вопросу существует огромное количество очень полезной литературы. Прежде всего, это уже упомянутая работа H.A. Бернштейна.

Изучались и проблемы как актуализировать в сознании молодого человека потребность в самоутверждении через спорт. Это можно сделать, если удастся показать учащемуся и его родителям, что, занимаясь спортом на профессиональном уровне, он будет выполнять очень важную для социализации функцию. Спорт позволяет самореализоваться, раскрыться как общественно полезной, уникальной личности. Более того, спорт для талантливого человека может стать предметом удовлетворения его материальных потребностей28.

Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. - М.: Из-во МГУ, 1971. - 39с.

Макаренко A.C. Избранные педагогические сочинения. T.l. -М.: Педагогика, 1977. - С.232-239.

Милковский Е. Искусство спортивной борьбы Японии. - Минск, Полымя, 1991. - 176с.

Пилоян P.A. Почему теория не всегда работает на практику // Науч. спорт. Вест. - 1990. №3. - С.30-32.

Пилоян P.A. Культурно-исторические и научно-методические основы спортивной борьбы // Начальный этап в многолетней подготовке единоборств. - Малаховка, 1991,-С.4-26.

Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и вопросы психологической теории // Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1976. - С.219-234.

Симонов П.В. Эмоции и воспитание // Вопросы философии. -1981. -№5. -С.39-48.

27 Гамаль Е.И., Бураков Ю.Г. Высоте нет предела. - М.? ФиС, 1980. - 232с.

28 Демин В.А. Методологические вопросы исследования спорта в аспекте теории деятельности: Дис. канд. пед. Наук. - М., 1975. -120с.

18

Историографический обзор свидетельствует о том, что социальные проблемы образования в условиях социально-экологического кризиса, перехода к рыночным отношениям, процесс социализации молодежи изменения в системе ценностной иерархии, явились предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий спектр оценок и авторских позиций. Однако, несмотря на широкий спектр гуманитарного знания, еще не сложился ответ на многие вопросы теоретического и конкретно-практического характера. Следует отметить отсутствие специальных исследований социальных проблем системы начального профессионального образования Республики Башкортостан. Нет четко сформулированной концепции физического воспитания начального профессионального образования, которая позволила бы составить целостное представление о социальном облике учащихся начальных профессиональных учебных заведений и роли спорта в учебной, профессиональной, социальной мобильности.

Попытка решения данной проблемы составляет содержание настоящего исследования.

Объект исследования - ценностные ориентации молодежи.

Предмет исследования - социально-философский анализ влияния спорта на систему ценностных ориентаций молодежи (учащихся начальных профессиональных училищ).

Цель исследования - анализ роли и места спорта в системе ценностных ориентаций и его влияния на реальное состояние процесса социализации, выявление основных направлений и разработка практических рекомендаций по оптимизации этого процесса.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

Ермак Н.Р., Пилоян P.A. Как усилить миротворческие возможности Олимпийских игр // Материалы международного форума: «Молодежь, наука, олимпизм». - М., 1998. - С. 102-104.

19

- раскрыть категорию "ценность" с точки зрения социально-философского анализа и роль спорта в системе ценностной иерархии;

- определить функции и признаки спорта как социально- ценностной системы;

- рассмотреть социально-ценностные функции спорта на примере социализации молодежи, их влияние на профессиональную и социальную мобильность;

- охарактеризовать систему ценностных ориентаций молодежи и показать, что в системе ценностной иерархии особое значение приобретает ценность физического здоровья и спорта;

- показать специфику действия факторов физического образования и спорта применительно к начальному профессиональному образованию;

- разработать критерии социально- педагогических оценок развития личности в социально- ценностной системе спорта;

- проанализировать структуру ориентаций учащихся в статическом (занимаются) и динамическом (хотят заниматься) аспектах и показать влияние спорта на их количественную и качественную неоднородность.

Междисциплинарный характер исследования потребовал изучения широкого круга трудов российских, зарубежных авторов в области философии, социологии, педагогики, психологии, истории, теории физической культуры и спорта. Источниками фактологического материала служат материалы Министерства образования и Государственного Комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан. В работе использованы архивные и текущие материалы республиканских статистических служб.

В ходе исследования были изучены и использованы государственные документы по вопросам физической культуре, спорту и образованию, статистические данные и ведомственные материалы, публикации в периоди

20 ческой печати, монографии и другие научные работы в области теории и методологии социально-философских проблем образования.

Научная новизна:

- определены факторы, влияющие на ценностное содержание социальных функций спорта (политические системы, экономические отношения, антропологические взгляды, выражающиеся в представлениях об образе человека);

- доказано, что социально-философская интерпретация спорта с точки зрения ценностной значимости является критерием оценок развития личности;

- выявлены структурные признаки образования с точки зрения социальных функций, выполняемых спортом;

- дана классификация социальных функций спорта по их целям (спортивно- моторные, аффективные, эстетические, социальные, этические);

- доказано, что социальная и ценностная значимость ориентаций и мотивов занятий спортом способствуют социальной, профессиональной, психологической мобильности молодежи.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в анализе спорта как социально- ценностной системы и позитивной роли ориентации на здоровый образ жизни, физическую культуру и спорт в профессиональной и социальной мобильности молодежи.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы государственными органами в социальном управлении, при разработке молодежной социальной политики, а также в работе учебно-воспитательных и образовательных учреждений. Кроме этого, на основе материалов, представленных в диссертации, есть возможность разработать

21 учебные планы и программы для системы начального профессионального образования.

Структура диссертации - в соответствии с поставленной целью и задачами, диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мазов, Николай Юрьевич

Выводы и рекомендации по итогам исследования изложены в соответствующих разделах диссертации.

Полученные в ходе исследования результаты позволили:

- показать, что спорт и физическое воспитание имеют образовательную ценность, с точки зрения целей образования;

119

- определить обусловленность занятий спортом и физической социализации такими факторами, как общество, культура, социальная принадлежность, пол;

- собрать и проанализировать эмпирический материал о влиянии спорта на социальный облик молодежи;

- выявить основные социально-демографические признаки положительно и отрицательно влияющие на деятельностную ориентацию учащихся;

- показать, что низкий уровень ценностной ориентации на здоровый образ жизни и спорт усиливает социально-психологическую неадаптивность и отрицательно влияет на профессиональную и социальную мобильность;

- выявить, что увлеченность спортом растет по мере увеличения социального статуса человека;

- разработать комплекс физических упражнений по профессионально-прикладной подготовке, в которой учтены профессионально важные качества и навыки ряда профессий.

Проведенное исследование подтвердило выстроенную ранее гипотезу: общество в целом, человек в частности, не подготовлены к переходу на качественно новый уровень сознания, основанный на первостепенной ценности здорового образа жизни, физического и духовного благополучия человека, что только экономическими, политическими методами невозможно решить многие проблемы, относящиеся к состоянию социального самочувствия людей, их положительной настроенности на освоение ценностей человеческого бытия.

Полученные в ходе исследования результаты не претендуют на попытку раскрытия всех аспектов социальных последствий изменения системы ценностей. Проделанную исследовательскую работу следует рассмат

120 ривать как одну из попыток подойти к решению указанной проблемы. Результаты исследования имеют определенную значимость для практики управления социальными процессами, происходящими среди молодежи.

121

Заключение

Проблема социально-философского анализа спорта, предпринятая в диссертации, осуществлена в двух направлениях:

- через рассмотрение системы ценностных ориентаций молодежи и роли спорта в этой социально-ценностной системе;

- через рассмотрение проблемы социализации молодежи, которая определяется ценностной ориентацией на физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни.

Социальный облик современной молодежи (учащихся начальных профессиональных учебных заведений) исследован через такой общественный феномен, как спорт, который, в свою очередь, является одним из многочисленных составляющих общественного бытия, таких, как экономика, политика, культура, образование, мораль, право и другое. Значимость спорта, как системы ценностных ориентаций, исследована в диссертации во взаимосвязи с перечисленными выше общественными феноменами.

Влияние спорта на социализацию освещено в следующих направлениях:

- определение задач спорта в связи с проблемой социализации;

- анализ основных инстанций социализации (семья, учебное заведение, досуг, производство);

- определение факторов физической социализации (культура, общество, социальная принадлежность, пол).

Спорт не существует вне общества, значит он является его отражением. Проведенное исследование построено на анализе структурных признаков общественной системы, в частности - ценностных ориентаций, которые определяют характер спорта как одной из подсистем. Общество, таким образом, предстает одним из основных детерминантов функциониро

118 вания спорта как социально-ценностной системы, поскольку адекватная ориентация в обществе для индивидуума означает усвоение ценностей и норм, принятых и характерных для данного общества.

Следующей детерминантой функционирования спорта как социально-ценностной системы, нами определена социальная принадлежность. Эмпирические данные свидетельствуют о различиях в отношении к проблемам здоровья, обусловленные социально-стратификационной спецификой. Кроме того, стратификационные различия проявляются и в отношении к спорту.

В ходе проведенного исследования сделана попытка решения некоторых вопросов с точки зрения их содержательного анализа:

- определены факторы, влияющие на ценностное содержание социальных функций спорта (Глава 1);

- предпринят анализ философского осмысления спорта, с точки зрения ценностной значимости (Глава 1);

- выявлены структурные признаки образования с точки зрения социальных функций, выполняемых спортом (Глава 2);

- классифицированы социальные функции спорта по их социально-педагогическим целям (Глава 2);

- определены мотивы занятий спортом, с точки зрения социальной и ценностной значимости для человека (Глава 2).