Способ и устройство для оперативного определения степени повреждения клубней картофеля при механизированной уборке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шапошников, Александр Николаевич

  • Шапошников, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 239
Шапошников, Александр Николаевич. Способ и устройство для оперативного определения степени повреждения клубней картофеля при механизированной уборке: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шапошников, Александр Николаевич

Введение

1 Анализ способов и средств определения повреждений клуб- 16 ней картофеля

1.1 Анализ причин и виды повреждений клубней картофеля при 16 уборке

1.2 Анализ способов определения повреждений клубней картофеля 28 4 1.3 Анализ устройств для определения повреждений клубней карто

1.4 Анализ выполненных исследований по разработке способов и 38 устройств для определения повреждений клубней картофеля

1.5 Постановка проблемы, цель работы и задачи исследования

2 Теоретическое обоснование способа оперативного определе- 46 ния степени повреждения клубней картофеля ф 2.1 Исследование объёмной деформации повреждённых и неповреж- 46 дённых тканей клубня картофеля

2.2 Конструктивно-технологическая схема устройства оперативного 51 определения степени повреждения клубней картофеля

2.3 Работа сил сжатия клубней картофеля в устройстве оперативного 54 определения степени повреждения

2.4 Обоснование параметров устройства оперативного определения 56 ф степени повреждения клубней картофеля

2.4.1 Определение геометрических параметров устройства

2.4.2 Определение объёма рабочей жидкости устройства 63 Выводы

3 Исследование процесса повреждения клубней картофеля в 66 лабораторных и производственных условиях

3.1 Программа и методика исследования повреждаемости клубней 66 картофеля на маятниковом копре

3.2 Результаты лабораторных исследований повреждаемости клуб- 81 ней картофеля на маятниковом копре

3.3 Программа и методика исследования повреждённых и неповреж- 91 дённых клубней картофеля на разработанном устройстве в лабораторных условиях

3.4 Результаты лабораторных исследований клубней картофеля на 102 разработанном устройстве

3.5 Обоснование величины пробы клубней картофеля, единовремен- 114 но помещаемой в устройство для оперативного определения степени повреждения

3.6 Методика настройки картофелеуборочной машины с учётом one- 118 ративного контроля степени повреждения клубней картофеля

3.7 Программа и методика производственных исследований

3.8 Результаты производственных исследований 139 Выводы

4 Внедрение результатов исследования и экономическая эф- 148 фективность

4.1 Результаты внедрения способа и устройства оперативного опре- 148 деления степени повреждения клубней картофеля

4.2 Экономическая эффективность внедрения устройства оператив- 151 ного определения степени повреждения клубней картофеля Выводы 162 Общие выводы и предложения производству 163 Литература 165 Приложения

Условные обозначения, принятые в данной диссертационной работе

Во второй главе:

А - относительная объёмная деформация клубня картофеля; Ап,Аи — относительная объёмная деформация повреждённых и неповреждённых тканей клубня картофеля соответственно;

0 - объёмная деформация повреждённого клубня, в м3;

0W - объёмные деформации повреждённых и неповреждённых тканей клубня картофеля соответственно, в м3; max ~ максимальная объёмная деформация пробы картофеля, в м3;

СТХ, (Уу, CTZ - нормальные напряжения, в Па;

К — объёмный модуль упругости тканей клубня, в Па; р - давление, действующее на клубень при всестороннем сжатии, в

Е - модуль Юнга, в Па; JLI — коэффициент Пуассона; п — степень повреждения клубня картофеля; V - полный объём клубня, в м3;

Vn, VH - объём повреждённых и неповреждённых тканей клубня соответственно, в м3;

W - потенциальная энергия деформации пробы клубней картофеля, в

А — работа внешних сил по сжатию клубня картофеля, в Дж; D — внутренний диаметр мерного баллона разработанного устройства, d — внешний диаметр вытеснителя устройства, в м; dmp - внутренний диаметр трубки уровнемера устройства, в м;

Н — высота вытеснителя устройства, в м;

Урабоч ~ рабочий объём устройства, то есть внутренний объём корпуса устройства от верхнего края стакана вытеснителя до дна мерного баллона, в м3;

У пол ~ полезный объём устройства, то есть внутренний объём устройства от нижней части (дна) вытеснителя до дна мерного баллона, в м3;

Увыт - объём стакана вытеснителя устройства, в м3;

У кольца ~ °бъём вокруг стакана вытеснителя, ограниченный внутренними стенками корпуса устройства и внешними стенками самого стакана, в .3.

Ркарт нас ~ насыпная плотность картофеля, в кг/м , Ркарт ~ плотность клубня, в кг/м3;

Ц — цена деления шкалы уровнемера устройства, в м3/м;

Sebim — площадь поперечного сечения стакана вытеснителя устройства, в м2;

Smp — площадь поперечного сечения трубки уровнемера устройства, в м2;

ШПр тах - максимальная масса пробы клубней картофеля, помещаемой в устройство, в кг.

В третьей главе:

К — момента количества движения маятника копра относительно центра шарнира; g — ускорение свободного падения, в м/с ;

I — длина стержня маятника копра, в м;

О, — угол отклонения маятника от вертикального положения, в град.; Wlcm — масса стержня маятника копра, в кг;

ITlfi - масса бойка, в кг;

F — сила удара бойка о клубень, в Н; Т - время удара бойка о клубень, в с;

Jcm — момент инерции стержня маятника, в кг-м2; Jq - момент инерции бойка, в кг-м2; Iq - расстояние от центра бойка до оси вращения, в м; G - вес маятника копра, в Н;

И — высота подъёма центра масс маятника копра, в м; Хст — расстояние от центра тяжести стержня до оси поворота маятника, в м;

Xq - расстояние от центра тяжести бойка до оси поворота маятника, в

VT - касательная скорость бойка в начальный момент его удара о клубень, в м/с.

В четвёртой главе:

Су - общие затраты на изготовление устройства, в руб.; Сд - затраты на изготовление деталей устройства, в руб.; Спд - общая стоимость покупных деталей, изделий, в руб.; Свм - затраты на вспомогательные материалы, в руб.;

Соп — общепроизводственные (цеховые) накладные расходы на изготовление устройства, в руб.;

СПрСбу - затраты на оплату труда производственных рабочих, занятых на сборке устройства, в руб.;

ССр$ — средняя стоимость 1 кг материала деталей, в руб.;

Qfi — масса заготовок для изготовления деталей, в кг; прд и ^дд ~ основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, занятых на изготовлении деталей, в руб.;

Сс0ц$ - начисления на социальные нужды рабочих, занятых на изготовлении деталей, руб.; срд ~ средняя суммарная трудоёмкость изготовления деталей, в чел.

Сч — часовая ставка рабочих, исчисляемая по среднему разряду, в руб./ч; кл — коэффициент, учитывающий доплаты к основной зарплате; ^соц ~ пР°Цент начислений на социальные нужды, в %; прсб» ^дсб ~ основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, занятых на сборке, в руб.;

Сч4 — часовая ставка, исчисляемая по 4 разряду повременных работ, в руб./ч; tcfi - нормативная трудоёмкость сборки элементов устройства, в чел.к„ — коэффициент, учитывающий соотношение между полным и оперативным временем сборки;

Счсб — суммарная трудоёмкость сборки составных частей конструкции, чел.-ч: сбс ~ трудоемкость сборки отдельных видов соединений, в мин.; Спр — основная заработная плата производственных рабочих, участвующих в изготовлении устройства (включая сборку), в руб.; Ron - процент общепроизводственных расходов, в %;

Зэ — эксплуатационные затраты при настройке картофелеуборочной машины с применением устройства оперативного контроля повреждений клубней картофеля, в руб.; tn — общее время, затрачиваемое на определение повреждений проб клубней картофеля при помощи предлагаемого устройства, в ч; tH - общее время, затрачиваемое на внесение корректировок в регулировки рабочих органов по результатам анализа проб клубней картофеля, в ч; Ср . - средняя часовая ставка рабочих, задействованных в измерении повреждений клубней картофеля и настройке рабочих органов картофелеуборочной машины, в руб./ч;

J — количество рабочих, занятых в измерении повреждений клубней картофеля и настройке рабочих органов картофелеуборочной машины, в чел.; tni — время, затрачиваемое на определение повреждений у одной пробы клубней картофеля, в ч;

YI - число тестируемых проб, в шт.; tHj — время, затрачиваемое на внесение корректировок в регулировки i-того рабочего органа, в ч;

I - число рабочих органов, которым необходимо изменить регулировки, в шт.;

Пр - прибыль от снижения механических повреждений убранных клубней, в руб.;

ТП — число картофелеуборочных машин, задействованных в уборочном процессе, и настраиваемых с использованием предлагаемого устройства оперативного контроля степени повреждения клубней картофеля, в шт.;

S — общая площадь полей, с которых производилась уборка картофеля за данный год, в га;

У — средняя урожайность клубней картофеля, в т/га; Пот\, Пот2 - потери клубней за комбайном, в т/га;

П^П2 - степень повреждения убранных клубней картофеля до и после настройки картофелеуборочной машины с использованием предлагаемого устройства соответственно, в %;

Цп, Цф - средняя стоимость продовольственного и фуражного картофеля соответственно, в руб./т;

Сок - срок окупаемости устройства, в год.;

Су — обще затраты на изготовление устройства, руб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ и устройство для оперативного определения степени повреждения клубней картофеля при механизированной уборке»

Картофель в мировом производстве занимает четвёртое место среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса. Являясь ценным источником высококачественного протеина, витаминов, минералов и углеводов картофель в некоторых странах является одним из главных продуктов питания растительного происхождения для человека. [92]

Также картофель — ценное сырьё для перерабатывающей промышленности, которое используется для производства таких продуктов, как крахмал, жареный картофель, картофель фри, картофельное пюре, чипсы, спирт и других.

В мировом производстве картофеля задействовано около 18 млн. га посадочных площадей. Большая часть этих площадей приходится на территорию бывшего Советского Союза - около 6,6 млн. га (на Российскую Федерацию приходится половина); далее на территорию Европы - около 5,3 млн. га; а также Азии - около 4,3 млн. га (по данным на 1999 год). [92]

Значимость картофеля подчёркивают объёмы его потребления. Так в Российской Федерации выращивается более 200 кг в год на человека, в Великобритании - 90 кг, в Нидерландах - 150 кг, во Франции - 100 кг. [46]

Урожайность по Европе и РФ составляет в среднем около 20 т с гектара, в Великобритании - около 35 т/га, во Франции — около 30 т/га, лидирующее место занимают Нидерланды - более 40 т/га, в США - около 37 т/га. [92], [46]

По данным Рязанского областного комитета Государственной статистики по Рязанской области с 1991 года по 2000 наблюдается некоторое снижение площадей, отводимых хозяйствами под посадку картофеля, с 77,8 до 54,7 тыс. га, а с 2000 по 2002 годы наоборот - небольшое увеличение до 57,5 тыс. га. Следует отметить, что всё это происходит на фоне значительного сокращения общей посевной площади с 1627,8 тыс. га в 1991 году до 900,6 тыс. га в 2002 году. В общей структуре посевных площадей хозяйств всех категорий по Рязанской области картофель составляет около 6 %. [87]

Очевидно, что увеличение объёмов товарного картофеля является актуальной задачей. Это увеличение возможно как за счёт расширения посадочных площадей и повышения урожайности, так и за счёт уменьшения потерь клубней картофеля при уборке, транспортировке и хранении (физических потерь клубней, потерь клубней вследствие их повреждений).

В настоящее время потери урожая картофеля достигают 25-30 %. Из них при механизированной уборке - до 13 %, при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке — до 5-9 %, и при хранении и сортировке — до 7-10 %. Главным образом эти потери связанны с механическими повреждениями клубней картофеля [45]. За рубежом для перевозки картофеля используются специальные прицепы и сменные кузова к автомашинам, и не практикуется многократная перегрузка клубней при перевозке их насыпью. Эта мера позволяет сводить к минимуму возможность возникновения механических повреждений клубней при транспортировке. Поэтому применение подобной специальной транспортирующей техники помогло бы и отечественному производителю снизить объём повреждений картофеля при погрузочно-разгрузочных и транспортных работах.

Потери при хранении можно снизить предварительной выдержкой клубней в течение «лечебного периода». Ещё в 1958 году учёные Б.Опхюз, Ж.Хесен и И.Кроэсберген [83] установили, что длительность этого периода составляет 10-15 дней, температура окружающего воздуха - от 10 до 17 °С, влажность воздуха - 95 %. Также известно, что благоприятно на картофель действует принудительная вентиляция влажным воздухом 0,25-0,30 м3/мин. на 1 т клубней в начальный период и 0,12 м3/мин. — в последующий [71]. Поэтому основным фактором, провоцирующим потери при хранении, является закладывание на хранение повреждённых клубней. То есть, необходимы меры по снижению объёма повреждений картофеля в период его уборки.

В процессе механизированных уборочных работ клубни картофеля получают механические внутренние и внешние повреждения от воздействия рабочих органов картофелеуборочной машины. Объём наносимых повреждений зависит как от конструктивных особенностей рабочих органов, так и от соответствия настраивания картофелеуборочной машины на условия её работы, сложившиеся на момент уборки. Неправильно подготовленный картофелеуборочный комбайн в процессе работы может повреждать более 60 % клубней [91], что говорит о необходимости своевременного контроля качества убранного картофеля. I

В настоящее время в нашей стране широко распространён стандартный способ определения степени повреждения клубней картофеля при уборке. Он включает в себя отбор пробы клубней, закладывание их на десятидневное хранение с последующим разрезанием на дольки и отделением повреждённой потемневшей от неповреждённой не потемневшей мякоти для расчёта степени повреждения. За границей, например в Шотландии, применяют способ, при котором клубни помещают в термошкаф, где при повышенной температуре эффект потемнения повреждённых тканей ускоряется, что позволяет получить результат уже через четыре часа. Однако эти способы не позволяют получить оперативную информацию о полученных клубнями повреждениях и на основе этого своевременно внести корректировку в регулировки картофелеуборочной техники. Известны способы, использующие окрашивание повреждённых тканей клубня в растворе специального красящего реагента с последующим разрезанием на дольки и определении степени повреждения картофеля путём сопоставления объёмов повреждённых окрашенных и неповреждённых неокрашенных тканей. Способы, основанные на различной способности повреждённых и неповреждённых тканей клубней картофеля пропускать через себя световое, радиоактивное, тепловое излучение широкого распространения не получили в связи со сложностью используемого при этом оборудования.

В связи с этим цель настоящей работы — снижение затрат труда и средств на определение качественных показателей картофеля и настраивание машин на необходимый режим работы за счёт разработки способа и устройства для оперативного определения степени повреждения клубней картофеля путём погружения их в жидкость, наложения избыточного давления, выдерживания клубней в течение времени релаксации, сбрасывания избыточного давления и определения степени повреждения клубней картофеля по относительной объёмной деформации, которую получат повреждённые ткани от воздействия на них избыточного давления.

Народнохозяйственное значение работы заключается в повышении эффективности работы картофелеуборочных агрегатов за счёт снижения повреждаемости клубней картофеля и соответственно потерь урожая путём своевременной настройки машин на оптимальный режим работы по результатам оперативного контроля механических повреждений клубней картофеля.

Основные полученные результаты:

1) предложен способ оперативного определения степени повреждения клубней картофеля, включающий отбор пробы клубней картофеля, погружение её в жидкость мерного баллона, определение объёма погруженной пробы по количеству вытесненной ею жидкости, герметизацию мерного баллона, создания в нём избыточного давления, выдержку пробы клубней картофеля в мерном баллоне в течение времени релаксации при избыточном давлении, снятие избыточного давления и расчёт коэффициента повреждения по уменьшению уровня жидкости мерного баллона от воздействия на пробу избыточного давления.

2) предложено устройство оперативного определения степени повреждения клубней картофеля содержащее баллон с уровнемером и крышку баллона с манометром и воздушным штуцером с обратным клапаном, причём в нижней части крышки баллона закреплён вытеснитель в виде стакана с возможностью заполнения его излишками жидкости при установке начального уровня жидкости в баллоне для увеличения точности измерения.

3) предложены режимы работы устройства оперативного определения степени повреждения клубней картофеля.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1) способ для оперативного определения степени повреждения клубней картофеля;

2) конструкция устройства оперативного определения степени повреждения клубней картофеля;

3) режимы работы устройства оперативного определения степени повреждения клубней картофеля;

4) методика определения степени повреждения клубней картофеля;

5) результаты экономической эффективности.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шапошников, Александр Николаевич

Общие выводы и предложения производству

По полученным при выполнении диссертационной работы результатам можно сделать следующие выводы:

1) при моделировании динамического (ударного) воздействия на клубень при помощи маятникового копра установлено, что:

- увеличение механического повреждения клубней зависит от силы удара, площади и формы ударяющей о клубень картофеля поверхности;

- с точки зрения минимального повреждения клубней рациональный Л диапазон площади рабочей поверхности бойка составляет 2,4.2,7 см ;

- критическое значение площади ударяющей о клубень поверхности, Л ниже которой наблюдается резкое повреждаемости клубня, равно 1,4 см ;

2) установлено, что степень повреждения клубней картофеля возможно определить по разнице относительных объёмных деформаций его повреждённых и неповреждённых тканей, а конструктивно-технологическая схема устройства оперативного определения степени повреждения клубней картофеля должна включать герметизирующуюся ёмкость, в которую помещаются исследуемые клубни и рабочая жидкость устройства (вода), систему подачи воздуха и контроля за давлением воздуха в ёмкости и уровнемер рабочей жидкости устройства. Новизна технического решения подтверждена свидетельством на полезную модель РФ № 23989 и положительным решением о выдаче патента на изобретение РФ № 2002123948/12 (025357) от 09.09.02 г.;

3) экспериментальные исследования объёмного сжатия клубней картофеля избыточным давлением от 0,050 до 0,400 МПа показали, что:

- при воздействии на неповреждённые клубни картофеля давлением от 0,050 до 0,275 МПа наблюдается упругое сжатие клубней;

- при сжатии неповреждённых клубней давлением 0,275 МПа их относительная объёмная деформация составляет для различных сортов (Латона, Сантэ, Луговской, Романо) от 0,006 до 0,011;

- при сжатии избыточным давлением 0,275 МПа неповреждённых клубней картофеля сорта Латона их относительная объёмная деформация составила 0,006, а при сжатии клубней со 100 %-ной степенью повреждения -0,014;

4) установлено, что достаточная величина массы пробы клубней картофеля для разрабатываемого устройства оперативного определения степени повреждения клубней картофеля должна составлять 6,5-7,0 кг;

5) разработана и предложена методика настройки картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 с учётом оперативного определения степени повреждения клубней картофеля, использование которой при настройке рабочих органов комбайна КПК-2-01 может уменьшить на 31,4 % количество наносимых механических повреждений клубням картофеля и на 7,8 % уменьшить потери клубней за комбайном;

6) проведённые полевые испытания устройства для определения степени повреждения клубней картофеля показали его работоспособность и возможность оперативной оценки механических повреждений клубней картофеля непосредственно в полевых условиях в уборочный период, при этом расхождение результатов полученных по предлагаемой методике и определённых по ОСТ 10 8.5 - 87 различаются не более чем на 5 %;

7) экономический эффект от снижения потерь и механических повреждений убираемого картофеля за счет корректировки регулировок рабочих органов картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 в поле с применением предлагаемого устройства при снижении степени механического повреждения клубней на 3,8 %, при снижении потерь клубней за комбайном на 0,34 т/га, урожайности картофеля 32,3 т/га, составил около 4 400 руб./га (по ценам осени 2003 года).