Способы переработки капролактамсодержащих продуктов на основе исследования их химического состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Дружинина, Юлия Александровна

  • Дружинина, Юлия Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 135
Дружинина, Юлия Александровна. Способы переработки капролактамсодержащих продуктов на основе исследования их химического состава: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Самара. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дружинина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ЛИТЕР АТУРНЫЙОБЗОР.

1.1. Основные методы получения капролактама в нефтехимии.

1.2. Анализ примесей, образующихся на разных стадиях производства капролактама.

1.2.1. Примеси, образующиеся на стадиях окисления, дегидрирования и ок-симирования.

1.2.2. Примеси, образующиеся на стадии Бекмановской перегруппировки и дистилляции.

1.3. Методы выделения и очистки капролактама от примесей и использование капролактамсодержащих продуктов.

1.3.1. Выделение капролактама из лактамного масла.

1.3.2. Использование кубов дистилляции капролактама.

1.4. Получение, применение и качество адипиновой кислоты.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методика определения перманганатного индекса растворов капролактама.

2.2. Методика определения перманганатного числа растворов капролактама.

2.3. Методика определения содержания летучих оснований в капролактамсодержащих продуктах и их концентрирование.

2.4. Выделение капролактама из лактамного масла.

2.4.1. Экстракция капролактама из лактамного масла.

2.4.2. Реэкстракция капролактама из экстрагента.

2.4.3. Определение содержания капролактама в рафинате и реэкстракте.

2.5. Анализ кубов дистилляции капролактама. Способ их переработки.

2.5.1. Гравиметрическое определение олигомеров в кубах дистилляции капролактама и их идентификация.

2.5.2. Переработка кубов дистилляции окислением.

2.6. Методика определения продуктов реакции в окислительной смеси.

2.6.1. Определение состава кислот в окислительной смеси.

2.7. Методика исследования кинетики реакции окисления.

2.8. Методы анализа.

2.9. Калибровка растворов капролактама.

2.10. Определение физико-химических свойств полученных целевых продуктов из кубов дистилляции капролактама.

2.10.1. Определение физико-химических характеристик адипиновой кислоты.

2.10.2. Определение физико-химических свойств полученных эфиров дикарбоновых кислот С4-С6.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ лактамного масла и идентификация примесей.

3.2. Исследование экстракции капролактама из лактамного масла.

3.3. Кубы дистилляции. Состав и способы переработки.

3.4. Исследование процесса окисления кубов дистилляции капролактама.

3.4.1. Выбор оптимальных условий.

3.4.2. Анализ использования катализатора в процессе окисления.

3.4.3. Определение состава оксидата.

3.4.4. Исследование кинетики реакции окисления капролактамсодержащих продуктов.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы переработки капролактамсодержащих продуктов на основе исследования их химического состава»

Капролактам и адипиновая кислота (АК) — наиболее востребованные на мировом и отечественном рынках нефтехимические продукты; являются основным сырьем для получения полимеров - полиамида-6 и 6.6, которые в свою очередь находят широкое применение при производстве кордов, пленок, текстильных и технических нитей, конструкционных и строительных пластмасс.

Мировые мощности по производству капролактама (КЛ) в 2008 году составили 4,2 млн. тонн, адипиновой кислоты - 2,8 млн. тонн. Россия производит порядка 200-320 тыс. тонн в год КЛ, что составляет 8,4 % от мирового производства [1]. Отечественного производства адипиновой кислоты нет.

Согласно исследованиям Академии Конъюнктуры промышленных рынков рост потребления капролактама и адипиновой кислоты до 2010 года составит более 2 % в год при средней цене 2500 - 3000 $ за тонну [2].

Мировое производство капролактама и адипиновой кислоты, в основном, базируется на окислительной схеме из бензола через циклогексан (рис. 1.1.)

-НШ-(СН2)5-СО-]х найлон-6

Бензол Гидрирование ^ Б

ЦГ

Окисление

Оцг оксидат

Циклогексанон Оксимирование он Л

-Н2 |

Окисление

Циклогексанол и.

Капролактам С6Н11Ы0

Адипиновая кислота НООС-(СН2)4-СООН

Полиамиды найлон-6,6

-НМ-(СН2)6-ЫН-СО-(СН2)4-СО-]х

Рис. 1.1. Окислительная схема получения капролактама и адипиновой кислоты

В отечественной технологии реализуется только направление I с получением капролактама. Это сложный, энергозатратный процесс, большинство стадий которого протекают с низкой конверсией и селективностью, что ведет к образованию значительного количества побочных продуктов и отходов, загрязняющих целевой продукт.

В процессах окисления, переработки оксидата и выделения капролак-тама образуется более 50 примесных соединений: амины, спирты, кетоны, основания Шиффа, соли аммония и др. Они накапливаются в капролактамсо-держащих продуктах: в лактамном масле, кубах дистилляции. И хотя их общее количество находится в пределах 0,05-0,15 % мольн., попадая в товарный капролактам, они отрицательно влияют на степень полимеризации и способствуют обрыву полиамидных цепей, снижая их качество [3].

Как показывает анализ мирового и отечественного опыта, существующие на сегодня штатные методы очистки КЛ от примесей и микропримесей технически сложны, экономически неэффективны и не позволяют полностью избежать их присутствия в полиамиде.

Разработка новых, нетрадиционных способов очистки капролактама от примесей, обеспечение высокого качества КЛ, отвечающего мировым стандартам - актуальная задача в данном сегменте нефтехимии.

Цель работы: исследование химического состава капролактамсодер-жащих продуктов (лактамное масло, кубы дистилляции, капролактам) и Разработка способов их переработки с целью повышения качества товарного капролактама.

Для выполнения цели были решены следующие задачи:

• анализ методов выделения капролактама с целью определения источников образования органических примесей в капролактамсодержащих продуктах;

• идентификация примесей в лактамном масле и кубах дистилляции капролактама;

• исследование процесса экстракции капролактама из лактамного масла с целью уменьшения содержания примесей в экстракте;

• изучение возможности вывода кубов дистилляции капролактама из технологического цикла и их переработки в технически востребованные продукты.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Дружинина, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Определены основные характеристики капролактамсодержащих продуктов: лактамного масла, кубов дистилляции капролактама. Идентифицированы примеси в лактамном масле: толуол, алкилпроизводные пиридина, 2-бутенпиперидин, метоксифенилоксим, анилин, циклогексен-2-он-1 и е-аминокапроновая кислота.

2. Изучен процесс экстракции капролактама из лактамного масла различными экстрагентами; исследована их эффективность и селективность. Показано, что бензол в 1,5 раза селективнее используемого в промышленности трихлорэтилена.

3. Впервые изучен процесс переработки кубов дистилляции капролактама в дикарбоновые кислоты окислением их 30% раствором пероксида водорода в водной среде. Установлено, что при температуре 90-98°С и конверсии капролактама 90-95% выход адипиновой кислоты составил 43-45%, ди-карбоновых кислот (С4-С6) - 29-32%.

4. Изучены кинетические характеристики окисления кубов диссертации 30% раствором пероксида водорода. Установлено, что реакция имеет первый порядок по капролактаму. Определена наблюдаемая константа скорости окисления при 90°С. Оценено значение наблюдаемой энергии активации (Е=60,5±5 кДж/моль).

5. Разработаны методики количественного и качественного анализа исходных капролактамсодержащих продуктов и составов продуктов окисления кубов дистилляции капролактама.

6. В оптимальных режимах наработаны опытные образцы адипиновой кислоты и сложных эфиров дикарбоновых кислот С4-С6, определены их физико-химические характеристики. Показано, что продукты обладают комплексом свойств, позволяющим использовать их в качестве продуктов и полупродуктов нефтехимии.