Спутниковая дрифтерная технология для изучения океана и атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, доктор технических наук Мотыжев, Сергей Владимирович

  • Мотыжев, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 297
Мотыжев, Сергей Владимирович. Спутниковая дрифтерная технология для изучения океана и атмосферы: дис. доктор технических наук: 11.00.08 - Океанология. Севастополь. 1999. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мотыжев, Сергей Владимирович

ВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ДРИФТЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПОЯВЛЕНИЕМ АВТОНОМНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ, ОСНАЩЕННЫХ ТЕРМИНАЛАМИ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

1.1. Доплеровские системы спутниковой связи и их роль в становлении буйковой дрифтерной технологии.

1.2. Увеличение надежности и времени жизни платформ за счет улучшения технических и эксплуатационных характеристик электронной аппаратуры.

1.3. Методы и средства навигационного обеспечения для повышения разрешающей способности дрифтерных измерений.

1.4. Выводы.

РАЗДЕЛ 2. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ РАДИОСВЯЗИ В КАНАЛЕ "БУЙ-ИСЗ" И ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ПРИ ПЛАВАНИИ БУЕВ НА

МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1. Причины, влияющие на надежность связи'и точность определения координат при качании дрейфующих буев на волне.

2.2. Разработка модели автоматизированного проектирования морских дрейфующих буев для оптимизации характеристик их остойчивости.

2.3. Выводы.

РАЗДЕЛ 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДРЕЙФУЮЩИХ БУЕВ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ НОСИТЕЛЯМИ И ПОДВОДНЫМИ ПАРУСАМИ 3.1. Основные результаты применения дрейфующих поплавков "ЛОБАН" для изучения течений и поверхностной температуры в Атлантике и в Черном море.

3.2. Метод и буй с подводным парусом для исследования сдвиговых течений в деятельном слое морей и океанов.

3.3. Концепция создания дрифтера с подводным парусом для трассировки подводных течений.

3.4. Разработка и испытание системы оперативной морской метеорологии на основе Б\/Р-В дрифтеров.

3.5. Выводы.

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ СПУТНИКОВОГО ПОДВОДНОГО

МОНИТОРИНГА

4.1. Способ определения величины объемной деформации корпусов буев нейтральной плавучести.

4.2. Систематизация способов изменения плавучести применительно к буйковым погружным системам.

4.3. Создание и испытание новых методов управления плавучестью для расширения областей применения подводных буев.

4.4. Анализ измерительных возможностей зондирующих дрифтеров со спутниковой связью для изучения деятельного слоя океанов и морей.

4.5. Выводы.

РАЗДЕЛ 5. СОЗДАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ СПУТНИКОВЫХ МАРКЕРОВ ДЛЯ

АЭРОСТАТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКЕАН-АТМОСФЕРА И СТРАТОСФЕРЫ

5.1. Испытание аэростатных зондов для изучения океанских тайфунов и циклонов

5.2. Разработка специальных терминалов спутниковой связи и проведение аэростатных исследований в стратосфере.

5.3. Выводы.

РАЗДЕЛ 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ БЕДСТВИИ

6.1. Развитие концепции создания морских аварийных радиобуев "КОСПАС/ БАРХАТ" с автоматическим отделением от тонущего корабля.

6.2. Анализ возможных способов приводнения авиационных аварийных радиобуев при сбросе с летательного аппарата.

6.3. Специальные аварийные радиобуи для снижения финансовых, материальных и энергетических затрат при проведении поисково-спасательных работ.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спутниковая дрифтерная технология для изучения океана и атмосферы»

Постановка проблемы

Последние годы характеризуются увеличением интенсивности антропогенного воздейст-!ия на среду, окружающую человека. Объясняется это, с одной стороны, ростом численности 1аселения Земли, с другой - истощением природных ресурсов, доступных на суше. В этих словиях Мировой океан рассматривается как один из следующих источников ресурсов на пути ехногенного развития человечества. Уже начались работы на континентальном шельфе, где сбывается большое количество газа и нефти. Использование морских буровых платформ, ]рокладка по морскому дну трубопроводов требуют тщательных предварительных, а затем и ксплуатационных исследований морских течений, дрейфа льдов, температуры воды и возду-а, ветра, атмосферного давления, морского волнения, короче - полного комплекса гидроме-еорологического обеспечения.

Одновременно в океане развиваются другие направления, требующие полноценных зна-ий об окружающей среде. Так. рыболовство в открытом океане давно стало нормой. Интен-ивно растет морское судоходство, увеличивается тоннаж мирового флота, все чаще транс-ортируются опасные грузы. Например, морская перевалка нефти от берегов Кавказа к порам на восточном побережье Черного моря. Технология перевозки по этой линии, включая гид-ометеорологическое обеспечение, должна быть отработана безукоризненно, иначе трудно редставить последствия катастрофы танкера в замкнутом черноморском бассейне.

Последние годы чреваты интенсивными и масштабными природными потрясениями, на-ример, такими как засуха в одних местах и наводнения в других. Разрушающие последствия ставляют океанские тайфуны и циклоны. Остается не до конца познанной природа возникно-ения поверхностных водных масс в океане с аномальной температурой и их роль во взаимо-ействии океан-атмосфера. Прогнозы погоды зачастую страдают неточностью, а иногда и гру-ыми ошибками, что приводит к большим материальным и финансовым издержкам. Сущест-/ющие системы наземного гидрометеорологического обеспечения не отвечают требованиям элноценного освещения происходящих процессов. Еще в более сложном положении находит-ч наблюдательная сеть за состоянием океана и приводной атмосферы.

Не отработан до конца механизм адекватной реакции на различные природные и техно-¡нные бедствия. Зачастую не хватает информации и времени, чтобы правильно реагировать и принимать наиболее эффективные меры по устранению последствий или, что более важно, по предупреждению развития катастрофических и опасных ситуаций. Например, непозволительно много времени уходит на поиск кораблей и самолетов, потерпевших бедствие.

Уже в конце 60-х годов стало ясно, что использование, так называемых, «кораблей пого-цы» дорого в эксплуатации и не дает нужного объема информации. В семидесятые годы была предпринята попытка глобального океанского мониторинга с помощью сети тяжелых якорных Зуев, оснащенных датчиками метео и океанографических параметров. Информация на береговые центры передавалась по KB и УКВ радиолиниям, а впоследствии через спутниковую :вязь. Однако, очень скоро стало ясно, что наблюдательная сеть, построенная таким образом, несостоятельна как по финансовым, так и по техническим причинам. Слишком сложные получались буи, и слишком дорого обходилась их эксплуатация.

В то же время в результате выполненных работ стало очевидным, что развитие глобальной наблюдательной сети возможно только с помощью спутниковой связи. Именно с якорных Зуев, оснащенных аппаратурой связи через ИСЗ, начала развиваться спутниковая технология <Data Platform» или платформ сбора данных. Утвердившийся термин «платформа» подразуме-зает автономный измерительный комплекс, оснащенный спутниковой связью и способный ав--оматически работать в течение длительного времени. Это может быть морской буй, наземная летеостанция, пост экологического контроля, аэростатный маркер или прибор для изучения *иких животных в естественной среде обитания.

Такая спутниковая технология включает три сегмента, объединенных между собой в тех-шческом и идеологическом плане, - сегмент пользователей, спутниковый сегмент и наземный. 1ервый связан с разработкой, изготовлением и применением различных морских, воздушных и )аземных измерительных платформ. Второй включает группировку ИСЗ, которые собирают тформацию с платформ, и станции наземного обеспечения спутниковой группировки. Третий :егмент предназначен для приема данных с ИСЗ, предварительной обработки информации и ¡е распространения среди пользователей по наземным сетям общего пользования.

Количественное и качественное изменение в области использования измерительных 1латформ со спутниковой связью произошло с появлением доплеровских систем связи KOCriAC/SARSAT" "ARGOS" и "КУРС", использующих полярно-орбитальные ИСЗ. Спутники КОСПАС/SARSAT", прозванные "спутниками-спасателями" стали информационной основой побальной ^^¿тельной сети. Система "ARGOS" стала стержнем международных программ о изучению океанаи атмосферы. Основное достоинство этих систем состоит в том, что при становке на платформе единственного передатчика одновременно решаются две задачи: передача данных и определение координат платформ. Именно с появлением системы "ARGOS" тала интенсивно развиваться спутниковая дрифтерная технология, в которой в качестве пер-ого сегмента используются платформы, свободно перемещающиеся в воде или воздухе.

В области исследования мезомасштабной и более крупной изменчивости в океане и атмо-фере на сегодня нет других контактных методов, сопоставимых по эффективности и результа-ивности со спутниковой дрифтерной технологией. Это подтверждается тем фактом, что за по-ледние 15 лет с 1983 по 1998 гг. в рамках национальных и международных программ количе-тво различных дрейфующих платформ, оснащенных аппаратурой "ARGOS", выросло прибли-ительно со 100 платформ за год до 3500, и наблюдается тенденция к дальнейшему росту.

Актуальность темы диссертации

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что спутниковая дрифтерная техноло-ия рассматривается сегодня в качестве одного из важнейших слагаемых глобальной наблюда-ельной сети за состоянием океана и атмосферы. Дрейфующие платформы используются в аких современных международных проектах и программах МОК и ВМО, как:

• программа изучения глобальной изменчивости климата (WCRP);

• программа наблюдения за изменчивостью погоды в мире (VWWV);

• объединенная глобальная океанская наблюдательная система (IGOSS);

• международный обмен океанографическими данными и информацией (IODE);

• глобальная океанская наблюдательная система (GOOS);

• глобальная наблюдательная система за изменчивостью климата (GCOS).

Увеличение масштабов наблюдений, важность повышения достоверности результатов, их рактическая направленность на решение конкретно стоящих задач обозначили проблему по-ышения эффективности спутниковой дрифтерной технологии. В первую очередь это касается асширения измерительных возможностей и областей применения дрейфующих платформ для ешения новых недоступных ранее задач при одновременном снижении затрат. Именно этим пределяется актуальность выполненных исследований.

Цель исследований

Цель выполненных исследований заключалась в решении комплексной проблемы повы-иения эффективности и расширения областей применения спутниковой дрифтерной технологи для изучения океана и атмосферы.

Разработанные методы и средства должны были полностью соответствовать техническим сарактеристикам существующих спутниковых средств связи и информационным стандартам, соторые действуют в наземных телеметрических сетях распространения данных. Поэтому исследования имели комплексный характер и охватывали все три сегмента (пользователей, спутниковый и наземный), хотя два последних в значительно меньшей степени. Исходя из этого эыло выбрано название "Спутниковая дрифтерная технология для изучения океана и атмосферы", что наиболее полно отражает суть выполненных работ.

Задачи исследований

Основные задачи, решенные в диссертации, можно сформулировать как::

1. Увеличение времени жизни и надежности автономных платформ.

2. Ускорение процедуры разработки, испытания и внедрения морских буев.

3. Расширение областей применения дрифтеров с поверхностными носителями.

4. Разработка подводных буев для проведения исследований в толще воды.

5. Создание аэростатных маркеров для работы в различных внешних условиях.

6. Увеличение вероятности обнаружения потерпевших бедствие.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Практически все научные результаты, представленные в диссертации, были получены лию при выполнении международных и национальных научно-технических программ и проектов, I которых участвовал МГИ НАНУ, либо при решении отдельных задач прикладного характера ю прямым договорам с заказчиками.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция унифицированного электронного комплекса для автономных платформ.

2. Метод расчета конструкции и характеристик остойчивости дрифтеров.

3. Принципы измерения дрифтерами поверхностных течений и атмосферного давления.

4. Алгоритм вычисления сдвига течений по параметрам движения буя с парусом.

5 .Схема построения дрифтера с парусом для трассировки подводных течений.

6 .Методы управления плавучестью зондирующих и подводных дрифтеров.

7. Способ теплозащиты аэростатного маркера для работы в воздухе, в воде и на суше.

8. Технические решения морских, авиационных и наземных аварийных радиобуев.

Основные научные результаты дисертации

1. Решена комплексная проблема повышения эффективности и расширения областей рименения спутниковой дрифтерной технологии для изучения океана и атмосферы.

Повышение эффективности было достигнуто за счет использования системного подхода, огда стоящая проблема разбивается на основные направления, по каждому из которых нахо-,ится оптимальное решение всех слагаемых этого направления и после этого производится бъединение полученных результатов для решения поставленной задачи.

Расширение областей применения получено в результате разработки и испытания новых ринципов построения морских и воздушных дрифтеров для изучения океана и атмосферы.

2. Обеспечено единство и повышена надежность информационно-технического сегмента путниковой дрифтерной технологии.

Под термином "единство и надежность информационно-технического сегмента" понимает-я, что полученные научные результаты одинаково пригодны для всех типов разработанных и ерспективных морских и воздушных дрейфующих платформ и направлены на повышение их адежности. Основные научные результаты этого направления состоят в следующем:

• разработана концепция унифицированного электронного, комплекса, обеспечивающая оор и анализ данных перед передачей через спутниковый канал связи с возможностью сквоз-ого контроля качества информации в тракте "датчик - антенна";

• применено пакетирование программного обеспечения управляющего контроллера плат-юрм и контрольно-проверочной аппаратуры для быстрой перенастройки платформ под нуж-ый информационный стандарт и сквозной проверки электроники платформ;

• создан вероятностный метод восстановления траектории движения платформ в условиях случайного пространственно-временного разброса обсерваций с отбраковкой явных ошибок в эпределении координат;

• разработана методика оптимизации собираемой информации для исключения передачи сбыточных данных через спутниковый канал связи.

3. Достигнуто повышение надежности связи в канале "буй-ИСЗ" с одновременным сниже-■мем погрешности обсерваций доплеровским методом.

Решение этой задачи было достигнуто в результате разработки математической модели }ля автоматизированного проектирования морских дрейфующих буев. Оригинальность моде-пи состоит в том, что процедура конструирования буев, включающая этап проектирования, рас-<ет характеристик статической и динамической остойчивости, а также определение таких спе-4иальных характеристик, как амплитуда угломестных колебаний и линейная скорость излучаю-цей точки антенны, объединены в единый технологический процесс. В результате, после соз-;ания электронной модели буя, его конструкцию можно изменять или модернизировать для фименения в тех или иных заданных условиях без изготовления промежуточных макетных и жспериментальных образцов. Модель пригодна для поверхностных и подводных дрифтеров.

4. Разработаны и апробированы новые конфигурации дрифтеров с поверхностными по-шавками и подводными парусами для океанологических и метеорологических исследований в юиводной атмосфере и деятельном слое океанов и морей.

Основные научные результаты состоят в следующем:

• впервые с помощью дрифтеров "ЛОБАН" выполнен десятилетний цикл работ по изуче-1ию сезонной и межсезонной изменчивости Основного черноморского течения;

• изучены особенности Межпассатного противотечения в Тропической Атлантике с исполь-ованием дрифтеров этого же класса;

• отработана методика комплексных дрифтерных и Дистанционных наблюдений для вос-тановления поля температур и построения изотерм в поверхностном слое;

• разработан и испытан дрифтер с парусом для изучения сдвиговых течений в деятель-юм слое, который способен одновременно измерять значения поверхностного и подповерхностного течений вдоль траектории дрейфа;

• предложена новая специальная схема дрифтера с парусом, которая обеспечивает дви-сение буя по траектории, максимально приближенной к линии тока течения на глубине паруса;

• разработан метеорологический дрифтер международного Б\/Р-В стандарта, создана методика тестирования буйкового канала атмосферного давления, которая в ходе натурного эксперимента в Южной Атлантике подтвердила достоверность измерения атмосферного дав-пения в штормовых условиях, когда буй примерно 60% времени находится под водой.

5. Разработаны специальные подводные дрейфующие буи, расширяющие области их применения в толще воды при снижении энергетических и материальных затрат.

Расширение областей применения подводных буев достигнуто за счет использования но-зых физических принципов управления плавучестью и разработки новых технических схем бу-эв. Снижение затрат обеспечено путем полного или близкого к этому применению фоновых источников энергии, имеющихся в толще воды, для управления плавучестью буя в цикле 'погружение-всплытие". Научная новизна результатов состоит в следующем:

• разработан новый метод измерения объемной деформации корпусов буев, способный «мерить раздельно вклады температурной, упругой и пластической составляющих;

• произведена классификация физических принципов и рабочих тел управления плавучестью, способствующая построению оптимальных схем подводных и зондирующих дрифтеров;

• разработаны новые технические решения буев для изучения тонкой структуры океаноло-ических полей в деятельном слое.

6. Разработаны специальные спутниковые маркеры, подтверждена их эффективность при аэростатном зондировании тропосферы и стратосферы.

Научная новизна по этому направлению состоит в том, что удалось получить такие техни-|еские решения маркеров, которые при сохранении минимального веса и поддержании связи с 1СЗ при всех условиях эксплуатации, обеспечивали работу на высотах от 0 до 50 км, плавание ! воде, устойчивость к ударам о землю при приземлении гондолы, сохранение работоспособно-:ти в широком диапазоне наружных температур от минус 70°С до +60°С. Решение задачи в рачительной степени было достигнуто за счет применения в качестве теплозащитного кожу-:а - вспененного трехкомпонентного материала, содержащего фреон в герметично закупорен-|ых микропорах. Применение этого материала позволило придать маркеру необходимые меха-1ические и теплоизолирующие свойства.

7. Получены новые технические решения аварийных радиобуев с повышенной вероятно-;тью обнаружения потерпевших бедствие в море, воздухе и на суше.

Основной упор исследований по этому направлению был сделан на создание новых тех-мческих решений морских, воздушных и наземных аварийных радиобуев "КОСПАС/БАРЗАТ". 1ри этом термин "надежность" имеет комплексный характер, что подтверждается перечнем >сновных научных результатов по этому направлению:

• получены и испытаны такие конфигурации морских аварийных буев, которые обеспечи-зают устойчивую связь в канале "буй-ИСЗ" при любых углах места спутника по отношению к 5ую за счет практически полного исключения угломестных колебаний буя, а также получения >птимальной диаграммы направленности антенны путем удержания излучающей точки антенны 1а необходимой высоте от поверхности при качании буя на волне;

• разработаны и апробированы устройства автоматического отделения буя от тонущего юрабля, надежно срабатывающие в условиях сплошного обледенения буя с толщиной льда ;о двух сантиметров;

• показано, что лучшим способом сбрасывания на воду аварийного буя-маркера с поиско-ю-спасательного экранолета является применение подъемно-вытяжного парашюта;

• разработаны специальные методы кодировки аварийной информации, которые позволяет не только передать сигнал бедствия, но и раскрыть, что именно произошло, и в какой помо-ци нуждаются пострадавшие.

Достоверность и новизна научных результатов

Основные результаты диссертации по концептуальным, методическим и техническим раз->аботкам получены на уровне изобретений, что подтверждает новизну представленных мате->иалов.

Достоверность научных результатов подтверждается применением на первом этапе мате-1атических методов испытаний с последующей экспериментальной апробацией новых морских I воздушных дрифтеров в реальных условиях применения в океане и в атмосфере.

Значение научных результатов для теории и практики

1. Создана современная эксплуатационная технология, способствующая выполнению ме-(дународных и национальных программ по изучению океана и атмосферы.

Практическое значение созданной технологии состоит в том, что, с одной стороны, ее измерительно-информационные характеристики полностью удовлетворяют действующим стандартам Межправительственной океанографической комиссии, Всемирной метеорологической организации, системы связи "ARGOS" и наземных сетей общего пользования, а с другой, они полностью реализуются во всех типах разработанных морских и воздушных платформ. Таким образом, новые измерительные возможности созданных платформ целиком и полностью соответствуют действующим международным и национальным проектам и программам, допускают международный обмен информацией, расширяя тем самым возможные области их применения, в чем и состояла цель исследований.

2. Существенно улучшены эксплуатационные, измерительные и информационные характеристики разработанных морских и воздушных дрифтеров.

Конкретное улучшение характеристик состоит в следующем:

• время жизни морских буев при примерно одинаковом бортовом энергозапасе и снижении в три раза общего веса увеличено в семь раз с двух месяцев до полутора лет за счет реализации разработанной концепции унифицированной электроники автономных платформ;

• сокращены затраты и повышена надежность платформ за счет применения унифицированного программного обеспечения и отлаженных электронных узлов и блоков;

• сокращена во времени в 2-5 раз процедура конструирования дрейфующих буев в результате применения разработанной модели автоматизированного проектирования;

• использование модели позволило избежать или свести к минимуму этапы изготовления и испытания промежуточных макетов, что дало материальную и финансовую экономию;

• применение модели для оптимизации характеристик остойчивости буев привело к фактическому увеличению надежности связи в канале связи "буй-ИСЗ" и повысило точность определения координат при плавании буев на взволнованной морской поверхности.

3. Расширены области применения дрейфующих буев с поверхностными поплавками и юдводными парусами.

Практическое значение новых технических решений дрифтеров с подводными парусами состоит в следующем:

• увеличен объем получаемой информации при одновременном сокращении затрат на доведение работ за счет измерения поверхностного и подповерхностного течений одним буем;

• получено новое качество, состоящее в прослеживании линии тока подводного течения, с помощью дрифтера с нижней подвеской паруса, что необходимо при исследовании механизма диффузии и распространения подводных загрязнений от глубоководных стоков;

• экспериментально подтверждена достоверность измерения атмосферного давления метеорологическим Э\/Р-В дрифтером в условиях штормового океана, что дает основание для более точного предсказания погоды в прибрежных странах.

4. Получены экспериментальные материалы об изменчивости течений и температуры в поверхностном слое Тропической Атлантики и Черного моря.

Полученные материалы имеют несомненное значение как для теории, так и для практики. Эту информацию можно использовать как контрольно-калибровочную для апробации методов дистанционного зондирования океана из космоса. Кроме того, они являются фактическим основанием для проверки математических моделей, описывающих динамику поверхностных вод в этих регионах. Прямое использование полученных данных позволяет лучше понять механизмы переноса и перемешивания черноморских речных стоков в поверхностном слое моря.

5. Развита техническая основа спутникового подводного мониторинга.

Измерительные возможности новых зондирующих и подводных дрифтеров существенно расширяют области применения дрифтерной технологии. Разработанные методы и средства способны помочь при исследовании тонкой структуры океанологических полей в деятельном слое. Несомненна их полезность при изучении биопродуктивности в океане. Может быть налажен мониторинг сероводородной зоны в Черном море.

6. Увеличена область применения аэростатных методов зондирования атмосферы.

Разработка и внедрение новых аэростатных маркеров со спутниковой связью дало основание к расширению областей их применения:

• показана реализуемость аэростатного зондирования океанских тайфунов и циклонов;

• освоена новая стратосферная трасса над горными хребтами по маршруту "Пекин-Ташкент", представляющая значительный интерес для изучения космических лучей;

• налажены регулярные перелеты в стратосфере по маршруту "Камчатка-Волга";

• исключена потеря гондол при неудачных стартах или при окончании работ.

7. Повышена вероятность обнаружения потерпевших бедствие в море, воздухе и на суше.

Именно это направление исследований имело исключительно практическую направленность для решения актуальной проблемы повышения безопасности человека. Конкретное припоженив полученных научных результатов состоит в следующем:

• разработаны корпуса аварийных радиобуев "Муссон-501" и "Афалина", которые были запущены в серийное производство. В результате своевременно была решена проблема оснащения морского флота бывшего СССР обязательным конвенционным оборудованием;

• налажено производство контрольно-проверочной аппаратуры для аварийных радиобуев "КОСПАС/ЗАКБАТ", которой оснащены большинство портов России и Украины;

• созданы основные технические предпосылки для оснащения спасательных экранолетов спутниковыми аварийными буями-маркерами;

• подтверждена полезность кодировки аварийной информации, в результате чего на Ярославском радиозаводе был организован выпуск кодируемых аварийных радиобуев "ЭКСКОМ".

8. Результаты внедрены в международных и национальных проектах и программах, а также в прямых хоздоговорах с ведомствами и предприятиями.

Международные научно-технические программы и проекты:

• "Интеркосмос" (1982-1983) - морские буйковых испытаний спутниковой связи "ССПИ-ИК";

• "\ЛЮСЕ" (1985-1988) - изучение дрифтерами "ЛОБАН" течений в тропической Атлантике;

• "КОСПАС/ЗАКБАТ" (1983-1998) - испытание спутникового сегмента и активное участие в развитии сегмента пользователей;

• "МАРС-96" (1994-1996) - наземные испытания десантного аэростата;

• "18АВР" (1997-1998) - создания и испытания метеорологических Б\/Р-В дрифтеров.

Национальные программы Академии наук Украины:

• "Спутниковая океанография" (1983-1998) - развитие дрифтерных методов и средств;

• "Черное море" (1987-1997) - изучение дрифтерами Основного черноморского течения;

Наиболее крупные прямые договора с ведомствами и предприятиями:

• КБ «Южное» (Днепропетровск): «Океан-Э» (1979-1981), «Океан-О» (1983-1985) - испытание различных спутниковых систем для обеспечения дрифтерных исследований;

• концерн «Муссон» (Севастополь): «Дельфин» (1987-1988), «Пеленг» (1990) - разработка, испытание, запуск в производство морского аварийного радиобуя «Муссон-501»;

• Ярославский радиотехнический завод: «Афалина» (1990) - разработка, испытание, запуск в производство морского аварийного радиобуя «Афалина»;

• Московский НИИ радиосвязи: «Помор» (1988), «Помор СМ» (1990) - повышение надежности радиосвязи в канале «морской буй - геостационарный ИСЗ»;

• Физический институт Российской Академии наук: «Маркер» (1990), «Марлин» (1991) -разработка, испытание и внедрение аэростатных маркеров с космической связью;

• предприятие «Хартрон» (г. Харьков, Украина): «Карпаты-М» (1993) - разработка дриф-герной океанской системы обеспечения ракетных запусков по проекту «Водный старт»;

• Национальное космическое Агентство Украины: «Надт» (1994-1996), «Сигнал-2» (1996), «Перспектива СВ-4» (1997) - развитие спутникового дрифтерного мониторинга;

• Бюро погоды Южно-Африканской республики: (1997-98) - разработка, испытание и внедрение системы оперативной океанской метеорологии на основе SVP-B дрифтеров.

9. Налажен выпуск и обеспечен выход SVP-B дрифтеров на рынок высокотехнологичной океанологической техники.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в развитии системного подхода при решении комплексной проблемы повышения эффективности дрейфующих платформ, а также в теоретической разработке и экспериментальной апробации основных слагаемых спутниковой дрифтерной технологии. Автор являлся организатором и руководителем работ во всех научных морских экспедициях, в которых получены основные экспериментальные материалы. Автор был научным руководителем или ответственным исполнителем во всех обозначенных выше программах, проектах и хоздоговорах. Лично автором обосновано смысловое содержание работ, разработаны технические задания, созданы программы-методики испытаний, обеспечено проведение натурных экспериментов, обработаны полученные материалы и написаны научно-технические отчеты.

Безусловно, развитие дрифтерной тематики представляет собой большой многоплановый скоординированный труд различных специалистов. Необходимо отметить существенный вклад в полученные результаты следующих участников работ: Котлярова В.Л. - в части разработки буйковых электронных комплексов для дрифтеров «ЛОБАН»; Тешина H.A. - в части создания и испытания зондирующих и подводных дрифтеров; Киященко Н.И. - в части разработки и подготовки аппаратуры, а также участия во всех экспериментах; Чечеткина B.C. - в части конструкторской разработки морских буев и участия в экспериментах; Ячменева В.Е. - в части разработки измерительных каналов SVP-B дрифтеров.

Апробация результатов диссертации

Материалы, представленные в диссертации, в период с 1975 по 1998 гг. неоднократно докладывались на различных научных семинарах и конференциях. За последние пять лет автор докладывался на всех ежегодных встречах Комиссии МОК и ВМО по сотрудничеству в области буев сбора данных РВСР), которая является международным координатором научных программ и проектов в области дрифтерных исследований. Доклады были сделаны на 11 встрече ОВСР (Претория, ЮАР, 17-25 октября 1995 г.); 12 встрече РВСР (Хенлей на Темзе, Англия, 21-22 октября 1996); 13 встрече йВСР (Ла Реюньон, Франция, 13-17 октября 1997); 14 встрече ОВСР (Маратон, Флорида, США, 12-16 октября 1998); 4-м Украинско-Китайском симпозиуме по космическим исследованиям (Киев, Украина, октябрь 1996); 3-ей Российской научно-гехнической конференции "Современное состояние, проблемы навигации и океанографии" (Санкт Петербург, Россия, 20-23 мая 1998); 5-ой ежегодной встрече "Международная буйковая программа по Южной Атлантике" (Буэнос-Айрес, Аргентина, 10-14 августа 1998); международной конференции "Современные методы и средства океанологических исследований" (Институт экеанологии РАН, Москва, Россия, 24-26 ноября 1998).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 70 научных работ. Основные результаты исследований представлены в 53 работах, из которых 38 авторских свидетельств на изобретения и 15 статей в научных журналах.

Структура и содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и перечня литера-гуры. Она содержит 297 страниц машинописного текста в редакторе \Л/ОКО-6 с рисунками, таблицами и графиками. Список литературы состоит из 143 наименований, разделенных по главам, включая работы автора.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Мотыжев, Сергей Владимирович

6.4. Выводы

1. Цикл прикладных исследований, представленных в настоящем разделе, вобрал в себя >езультаты научных исследований в области создания и применения морских, воздушных и шземных платформ с космической связью, представленных в других главах, и дал возмож-юсть решить важнейшую народнохозяйственную задачу по развитию наземного информационного сегмента спутниковой спасательной системы "КОСПАС/БАНЗАТ".

2. Реализация информационно-технологической цепочки "математическая модель ос--ойчивости буя - создание и испытание экспериментальных образцов - серийная продукция" юзволила за короткий срок освоить выпуск морских аварийных радиобуев КОСПАС/ЗАРЗАТ", обладающих высокими техническими и эксплуатационными характеристики. Таким образом, была закрыта проблема оснащения флота СНГ обязательным современным конвенционным оборудованием.

3. Исследования в области авиационных аварийных радиобуев "КОСПАС/ЗАРЗАТ" дали зозможность вплотную приблизиться к решению задачи оснащения поисковых экранолетов-;пасателей аварийными радиомаяками - указателями места бедствия, а также способствова-1и выработке единого понимания к созданию отделяемых авиационных радиобуев в условиях ^обратимости катастрофы летательного аппарата.

4. Разработка и испытание технологии передачи сигналов бедствия через систему КОС П АС/Б АРБАТ" с труднодоступных мест на суше позволили внедрить в практику эффек-гивную технологию оказания адекватной помощи потерпевшим при наименьших финансовых, материальных и энергетических затратах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертации, представленные ниже, рассматриваются, с >дной стороны, как самостоятельные, с другой, как комплексные, когда они оптимально объединяются для достижения длительной безотказной работы платформ в ходе решения постав-пенных задач.

1. Разработана, испытана и введена в действие современная эксплуатационная техноло-"ия изучения океана и атмосферы на основе измерительных морских и воздушных дрейфующих платформ, оснащенных спутниковой связью. Повышена эффективность и расширена об-пасть применения технологии, что способствует успешному выполнению действующих и перфективных международных и национальных программ в области океанологии и гидрометео-эологии.

2. Разработана и реализована концепция унифицированного электронного комплекса, которая позволила увеличить время жизни и надежность автономных дрейфующих платформ. Под термином "надежность" подразумевается:

• безотказная работа вплоть до полного истощения источников энергии;

• высокая вероятность приема данных на борту ИСЗ, независимо от внешних условий;

• достоверность информации, получаемой с любой точки Мирового океана.

3. Создана модель автоматизированного проектирования морских дрейфующих буев, в результате чего сокращено время разработки, испытания и внедрения приборов различного назначения, а также увеличена надежность радиосвязи в канале "буй-ИСЗ" и точность определения координат доплеровским методом.

4. Выработаны и исследованы новые технические решения дрейфующих буев с несущими поверхностными поплавками и подводными парусами, что позволило расширить их области применения при изучении поверхностных, подповерхностных и сдвиговых течений в деятельном слое морей и океанов.

5. Изучены и реализованы в новых технических решениях зондирующих и подводных дрифтеров новые способы управления плавучестью с целью расширения областей применения этих буев при изучении деятельного слоя.