Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Долгова, Светлана Анатольевна

  • Долгова, Светлана Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Мичуринск-наукоград
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 120
Долгова, Светлана Анатольевна. Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Мичуринск-наукоград. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Долгова, Светлана Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Эндометрит у собак и факторы обуславливающие его возникновение

1.2. Традиционные способы и методы лечения эндометрита у собак

1.3. Данные литературы об акупунктуре и механизме ее биологического и терапевтического действия

1.4. Краткие сведения о гирудотерапии, гирудопунктуре и механизме биологического и терапевтического действия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак»

Актуальность темы. В результате стремительного научно-технического прогресса, быстрого роста численности населения, до 6,5 млрд. за последнее столетие, резко возросли его потребности, стали поистине гигантскими масштабы хозяйственного воздействия человечества на природную среду.

В связи с тем, что в крупных мегаполисах общение человека с природой практически отсутствует, декоративное животноводство в целом и кинология в частности становятся важной отраслью, позволяющей нейтрализовать негативные последствия техногенного процесса на человечество. Вследствие этого, количество собак на душу населения продолжает возрастать во всем мире. Кроме того, разобщенность человеческого сообщества привела к тому, что многие люди не спешат создавать семьи, в то время как потребность в каждодневном общении с живым: существом (а лучше - с несколькими)- сохраняется. Собаки- и-позволяют заполнить существующую нишу общения без изменения привычного для человека образа жизни.

Экологические проблемы напрямую связаны с разработкой природных ресурсов и промышленностью. Ежегодно из 100 процентов добытых природных ресурсов только 1 -2 процента превращается в готовый продукт, а остальное остается в виде отходов. На одного среднестатистического человека приходится 200 т. отходов в год (Воронков Н.А., 1999). Если взглянуть на эти данные с точки зрения ветеринарного врача, мы увидим, что животные, находясь рядом с нами, подвергаются не менее сильному воздействию неблагоприятных экологических факторов. Собаки, особенно находящиеся' в городских условиях, подвержены различным заболеваниям, среди которых значительное место занимают незаразные патологии. Большой процент в числе этих заболеваний имеют акушерские и гинекологические патологии, приводящие к снижению общей естественной резистентности и, как следствие, возникновение других заболеваний (Роудер

Дж.Д., 2003). Зачастую они вызывают гибель животного или приводят к его преждевременному старению.

На данный момент разработаны и используются масса методов и способов лечения акушерско-гинекологических заболеваний, но они не всегда эффективны. Наше внимание привлекло использование гирудопунктуры и иглопунктуры в акушерско-гинекологической практике в гуманной медицине в связи с высокой эффективностью и экономичностью.

Исследования по ветеринарной акупунктуре связаны с разработкой безмедикаментозного, экологически чистого метода терапии, малоиспользуемого ранее в практике отечественной ветеринарии.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение степени распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов и влияния игло- и гирудопунктуры на организм здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом сук и эффективность, этих терапевтических методов.

Для достижения поставленной* цели на", разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ, распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов, по возрастным категориям и в зависимости от времени года.

2. Определить гематологические, биохимические показатели и состояние общей естественной резистентности организма здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом сук.

3. Выяснить влияние иглопунктуры на гематологические, биохимические показатели и состояние общей естественной резистентности сук, больных острым катарально-гнойным эндометритом.

4. Установить влияние гирудопунктуры на гематологические; биохимические показатели крови и состояние общей естественной резистентности сук, больных острым катарально-гнойным эндометритом.

5. Предложить новый метод лечения острого катарально-гнойного эндометрита сук с использованием иглопунктуры и гирудопунктуры.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ распространения гинекологических заболеваний среди собак Воронежской области, изучено влияние игло- и гирудопунктуры на гематологические, биохимические показатели здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом сук, предложен новый метод его лечения с использованием игло- или гирудопунктуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований значительно расширяют и дополняют существующие представления об этиологии и патогенезе острого катарально-гнойного эндометрита у собак. Установлены параметры гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови у здоровых и больных эндометритом собак.

Разработаны методы иглопунктуры и гирудопунктуры при эндометрите у собак.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются при проведении научных исследований в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и в практической деятельности ветеринарных работников г. Борисоглебска Воронежской области.

Апробация материалов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2006-2008 гг.), на международной научно-практической конференции «Молодежь и наука 21 века», Ульяновск, 21-23 марта 2006 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», Ставрополь, 15-18 мая 2007 г., на международной научно-практической конференции «Новые аспекты биотехнологии репродукции животных», Санкт-Петербург, 2008 г.

Объект исследований. Здоровые и больные эндометритом собаки разных генотипов.

Предмет исследований. Кровь и маточные выделения от здоровых и больных эндометритом собак.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения эндометрита у собак».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 249 наименований, в том числе 38 иностранных автора, приложения. Работа содержит 20 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Долгова, Светлана Анатольевна

Выводы

1. Установлено, что акушерско-гинекологические заболевания собак широко распространены на территории Воронежской области, особенно в осеннее время. Пораженность собак составила: острым катарально-гнойным эндометритом 12,2%, матитом - 11,93%, новообразованиями молочной железы - 9,12%, пиометрой - 9,74%.

2. На заболеваемость собак акушерско-гинекологическими заболеваниями и, особенно, эндометритом оказывает влияние их породная принадлежность. Наиболее предрасположены к заболеванию острым катарально-гнойным эндометритом доберманы и немецкие овчарки. При этом значение X достоверно при Р>0,01.

3. Между возрастом собак и возникновение незаразных болезней имеется коррелятивная связь. Так, между возрастом и всеми незаразными болезнями и акушерско-гинекологическими заболеваниями т соответственно равен -0,67 и -0,57, а между возрастом и новообразованиями молочной железы т=+0,74.

4. В крови собак, больных острым катарально-гнойным эндометритом, достоверно больше количество эритроцитов — на 41,55%, лейкоцитов - на 348,52%, а содержание гемоглобина — на 82,93%. Разница заметна и в лейкоцитарной формуле. Количество базофилов больше на 400%, эозинофилов - на 98,06%, палочкоядерных нейтрофилов - на 425,67%.

5. В сыворотке крови сук, больных гнойно-катаральным эндометритом, более высокое содержание общего билирубина (на 93,10%, по сравнению со здоровыми), креатина (на 89,22%), общего белка (на 60,54%).

6. В смывах из половых органов больных острым катарально-гнойным эндометритом сук чаще всего содержатся Enterobac. agglomerans, Citobacter koseri, Staph, intermedins, Strep, pyogenes, Campylobacter, E. coli gem., E. coli и другие. Непатогенная микрофлора содержится в смывах как больных, так и здоровых собак.

7. Иглопунктура и гирудопунктура не оказывают отрицательного влияния на организм здоровых собак, о чем свидетельствуют цитобиохимические показатели крови подопытных животных.

8. Гирудопунктура и иглопунктура являются эффективными методами терапии острого катарально-гнойного эндометрита у собак, по сравнению с медикаментозными средствами. При использовании гирудопунктуры выздоровело 100% собак, иглопунктуры - 93,3%, а при медикаментозном лечении - 40%. Средняя продолжительность лечения гирудопунктурой, иглопунктурой и медикаментозными средствами составила соответственно 8,4±0,2дня, 9,4±0,4дня и 25,2±4,2 дня.

9. В процессе лечения острого катарально-гнойного эндометрита у сук всеми тремя способами произошли положительные изменения в цитобиохимическом составе крови и нормализовалась микрофлора половых путей.

10. Расчет экономической эффективности показал целесообразность применения гирудопунктуры и иглопунктуры при лечении катарально-гнойного эндометрита у сук, так как расходы на лечение составили соответственно на 61,4% и 59,4% меньше, чем при медикаментозной терапии.

Практические предложения

1. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных;

2. Практической ветеринарии предлагается для терапии острого катарально-гнойного эндометрита у сук:

- гирудупунктуру на группы биологически активных точек: 46, 20 (1, 7 день); 51, 23 (3, 9 день) и 49, 22 (5, 11 день) по атласу Г.В. Казеева (2000); не зависимо от времени дня; экспозиция 10-30 мин. (в зависимости от тяжести патологического процесса, общего состояния и реакции животного); интервал в 48 часов; иглопунктуру на группы биологически активных точек: 46, 22, 51 (1, 5, 9 день) и 23, 49, 20 (3, 7, 11 день) по атласу Г.В. Казеева (2000); оптимальное время воздействия — 11.00-13.00; экспозиция 10-30 мин. (в зависимости от тяжести патологического процесса, общего состояния и реакции животного); интервал в 48 часов.