Сравнительная эффективность и фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Зернюкова, Елена Александровна

  • Зернюкова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 165
Зернюкова, Елена Александровна. Сравнительная эффективность и фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зернюкова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в регуляции артериального давления.

1.2 Рецепторы ангиотензина II и III и их роль в активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

1.3 Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в терапии артериальной гипертензии.

1.4 Блокаторы АТУрецепторов ангиотензина II в терапии артериальной гипертензии.

1.5 Новые группы лекарственных препаратов, воздействующих на ренин

- ангиотензин - альдестероновую систему.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Экспериментальные исследования на крысах линии НИСАГ.

2.2 Дизайн клинического исследования.

2.3 Методы исследования.

Глава 3. Фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов АТУрецепторов ангиотензина II при артериальной гипертензии.

3.1 Результаты исследования эффекта сверхмалых доз антител к АТУ рецептору ангиотензина II на крысах линии НИСАГ.

3.2 Характеристика контрольной группы.

3.3 Подбор доз и кратности приёма препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос»).

3.4 Оценка эффективности и безопасности препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос») в жидкой лекарственной форме (капли).

3.5 Оценка эффективности и безопасности препарата на основе СМД антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос») в таблетированной форме.

3.6 Оценка эффективности и безопасности препарата на основе СМД антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос») в комбинации с эналаприлом и гипотиазидом.

3.7 Оценка эффективности и безопасности лизиноприла у больных гипертонической болезнью.

3.8 Оценка эффективности и безопасности лозартана у больных гипертонической болезнью.

Глава 4. Сравнительный анализ эффективности и безопасности препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос»), лизиноприла и лозартана у больных гипертонической болезнью.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность и фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина»

Актуальность проблемы

Гипертоническая болезнь занимает одно из первых мест среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения и является важнейшим фактором риска развития инфаркта миокарда, инсульта и сердечной недостаточности [Chobanian A., Barkis G., Black Н. et al., 2003]. В Российской Федерации распространенность данного заболевания составляет в общей популяции приблизительно 20%, среди людей в возрасте старше 65 лет - 50% и более [Маколкин В.И., Подзолков В.И., Ренскова Т.В., 2001]; среди мужчин -39,2%, среди женщин - 41,1% [ДАТ 1, 2000]. Ежегодно в России инсульт развивается у 400-450 тыс. человек, половина из них умирает [Верещагин Н.В., Суслина З.А., Пирадов М.А. и соавт., 2000]. Социально значимыми являются и последствия инсультов: стойкая утрата трудоспособности, сосудистая деменция, повторные нарушения мозгового кровообращения [Верещагин Н.В., Суслина З.А., Максимова М.Ю., 2004].

Следует отметить, что в формулировке диагноза пациента используется термин «ГБ», а термин «АГ» уместен при проведении клинических исследований антигипертензивных препаратов и в статистических сводках [Гогин Е.Е., Мартынов И.В., 2000].

Несмотря на значительное количество применяемых в настоящее время антигипертензивных препаратов, эффективный контроль АГ остаётся актуальной проблемой. Так, в США эффективно лечатся 27,4% больных АГ, в Финляндии - 20,5%, в Канаде - 16,0% [Белоусов Ю.Б., Тхостова Э.Б, 2002; Леонова М.В., Мясоедова Н.В., 2003], в России - 5,7% мужчин и 17,5% женщин [Оганов Р.Г., 2003].

Среди причин неадекватного контроля АД решающее значение имеют недостаточная эффективность и плохая переносимость антигипертензивной терапии. Важным фактором, влияющим на эффективность терапии АГ, является приверженность к лечению. На комплаентность, помимо характера заболевания, необходимости посещения врача и личностных особенностей пациента, влияют сложность режима приёма лекарств, их стоимость, а также побочные эффекты [Петров В.И., Недогода C.B., Сабанов A.B. и соавт., 2002].

Современные требования к антигипертензивным препаратам предусматривают не только снижение АД до уровня целевого, но и способность оказывать положительное влияние на органы-мишени [Алмазов В.А., Арабидзе Г.Г., Белоусов Ю.Б., 2000; Небиеридзе Д.В., Толпыгина С.Н., Шилова Е.В., 2003; Маркова Л.И., Кореньков В.В., Шахова Н.И. и соавт., 2004]. Препарат должен благоприятно воздействовать на вариабельность суточного профиля АД, обеспечивать контроль АД в течение суток, предотвращая развитие гипоперфузионных осложнений со стороны сердца, головного мозга и почек. Учитывая необходимость пожизненного лечения, препарат должен быть безопасным в применении и иметь минимальное количество побочных эффектов [Бритов А.Н., Аламдарова И.И., Деев А.Д. и соавт., 2003]. Препарат должен оказывать благоприятное (или, по крайней мере, нейтральное) влияние на метаболические нарушения, обладать пролонгированным действием, иметь наиболее удобную форму для больного и не снижать КЖ [Колпакова Е.В., 2000; Шилов A.M., Мельник М.В., Рыбкина Т.Е. и соавт., 2004]. По возможности, препарат должен улучшать (или, по крайней мере, не ухудшать) течение сопутствующих заболеваний. Важными являются социально-экономические факторы, определяющие доступность назначаемого препарата для пациента [Гогин Е.Е., 2003; Петров В.И., Недогода C.B., Сабанов A.B. и соавт., 2003]. В связи с этим, в России особенно актуальна проблема поиска новых антигипертензивных препаратов, которые не имели бы побочных эффектов известных лекарственных средств [Маркель A.JL, Кудряшова Д.Р., Мартюшев A.B. и соавт., 2002; Эпштейн О.И., Штарк М.Б., Дыгай A.M. и соавт., 2005].

Развитие фармакологии в течение последних десятилетий показывает, что для создания эффективных и безопасных лекарственных средств, наряду с использованием высоких технологий, необходим поиск принципиально новых, оригинальных подходов. Одним из них является использование малых и СМД [Маркель A.JL, Мартюшев A.B., Сергеева С.А. и соавт., 2002].

Сверхмалая концентрация растворов является следствием процесса потенцирования. Эффекты потенцированных лекарственных средств определяются количеством разведений. Используется сотенная шкала разведений, вследствие чего разведение С12 эквивалентно концентрации 10"24, СЗО - 10"60, С200 - Ю"400 и т. д. Главное достоинство потенцирования -возможность стандартизации СМД, используемых в различных лекарственных формах [Эпштейн О.И., 2002].

СМД оказывают, по крайней мере, три ряда эффектов:

• специфические молекулярно-клеточные эффекты, качественно идентичные эффектам этого же вещества в традиционных дозах, но имеющие меньшую степень выраженности;

• гиперергические реакции при индивидуализированном назначении (гомеопатические);

• модифицирующие эффекты (феномен бипатии и его "антительный" вариант) [Эпштейн О.И., 2002].

Использование СМД в терапевтической практике представляется крайне перспективным по целому ряду причин. Во-первых, использование в качестве лекарственного средства антител к известным антигенам с хорошо изученной активностью значительно облегчает процесс фармакологического скрининга. Во-вторых, СМД антител не вызывают привыкания. В-третьих, антитела к эндогенным биологически активным веществам воспроизводят их активность в модифицированном виде, оказывая щадящий эффект, что позволяет осуществлять тонкое и целостное регуляторное воздействие на те или иные патологические состояния, включая возможность эффективной профилактики [Эпштейн О.И., 2003]; при этом вещества в СМД в большинстве случаев по эффективности не уступают современным синтетическим препаратам [Эпштейн О.И., 2002]. В связи с этим исследование эффектов применения препаратов на основе СМД для лечения ГБ представляется вполне оправданным. Известно, что С-концевой фрагмент АТУрецептора отвечает за стимуляцию тирозиновых киназ и фосфолипазы Су, опосредующих эффекты AT II, подобные эффектам факторов роста. Этот фрагмент также участвует в интернализации рецептора - важном процессе в регуляции активности рецепторного цикла [Эпштейн О.И., Мартюшев A.B., Кудряшова Д.Р. и соавт., 2002]. Препарат с рабочим названием «Кардос» создан в ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг» (г. Москва).

Целью исследования является сравнительная оценка антигипертензивного действия, безопасности и переносимости препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту АТгрецептора AT II (кардоса), лизиноприла и лозартана у пациентов с АГ 1-2 степени.

Основные задачи исследования:

1. В дизайне рандомизированного плацебо-контролируемого исследования провести оценку антигипертензивного действия, безопасности и переносимости препарата на основе СМД антител к С-концевому фрагменту AT]-рецептора AT II (кардоса) при монотерапии у пациентов с АГ 1-2 степени.

2. Провести сравнительный анализ антигипертензивного действия кардоса, лизиноприла и лозартана у пациентов с АГ 1-2 степени.

3. Оптимизировать режим дозирования и схему применения кардоса при монотерапии у пациентов с АГ 1-2 степени.

4. Оценить антигипертензивное действие и безопасность кардоса при комбинированном применении с гипотиазидом и/или эналаприлом у пациентов с АГ 1-2 степени при неэффективности монотерапии.

5. Разработать практические рекомендации по клиническому применению кардоса у пациентов с АГ 1-2 степени.

Научная новизна

1. Впервые изучено антигипертензивное действие, безопасность и переносимость препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту АТГ рецептора АТ II (кардоса) с применением плацебо-контроля у пациентов с АГ 1-2 степени.

2. Впервые проведён сравнительный анализ антигипертензивного действия кардоса, лизиноприла и лозартана у пациентов с АГ 1-2 степени.

3. Впервые оптимизирован режим дозирования и схема применения кардоса при монотерапии у пациентов с АГ 1-2 степени.

4. Впервые оценено антигипертензивное действие и безопасность кардоса при комбинированном применении с гипотиазидом и/или эналаприлом у пациентов с АГ 1-2 степени при неэффективности монотерапии.

5. Впервые разработаны практические рекомендации по клиническому применению кардоса у пациентов с АГ 1-2 степени.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику

1. Разработаны показания к назначению препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту АТгрецептора АТ II (кардоса) у пациентов с АГ 1-2 степени.

2. Разработаны рекомендации по применению как в виде монотерапии, так и в комбинации с диуретиками и иАПФ у пациентов с АГ 1-2 степени.

3. Представлены практические рекомендации по оптимизации терапии АГ 1 -2 степени.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии и интенсивной терапии, терапии и семейной медицины ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей, включены в практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препарат на основе СМД к С-концевому фрагменту АТррецептора AT II (кардос) оказывает достоверное антигипертензивное действие, уступающее лизиноприлу (Diroton, «Gedeon Richter») и лозартану (Kozaar, «Merck Sharp & Dohme») по эффективности снижения АД.

2. Комбинация кардоса с эналаприлом (Ednyt, «Gedeon Richter») приводит к достоверному усилению антигипертензивного действия, что сопоставимо с эффектами лизиноприла и лозартана.

3. Кардос является безопасным лекарственным средством с хорошей переносимостью и может быть использован в терапии АГ 1-2 степени как в виде монотерапии, так и в комбинации с иАПФ в дозе 6 таб/сут.

Публикация и апробация работы

По результатам исследования опубликовано 10 работ. Полученные результаты включены в методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на X и XII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003; 2005), Научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), III Конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004),

Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2005), Научно-практической конференции по актуальным проблемам клинической фармакологии (Ставрополь, 2005). Фрагменты исследования опубликованы в научно-практическом сборнике, посвященном 100-летию областной клинической больницы №1 и 100-летию со дня рождения профессора A.A. Полянцева (Волгоград, 2005).

Объём и структура работы

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Зернюкова, Елена Александровна

выводы

1. Препарат на основе сверхмалых доз к С-концевому фрагменту ATj-рецептора AT II (кардос) при использовании в виде монотерапии в течение 6 недель оказывает достоверное антигипертензивное действие, снижая систолическое АД на 6,6% и диастолическое АД на 6,7%.

2. Кардос в виде раствора для приёма внутрь в дозе 36 кап/сут не имеет достоверных различий по степени снижения АД в сравнении с таблетированной лекарственной формой в дозе 6 таб/сут.

3. Кардос в комбинации с гипотиазидом (Hydrochlorotiazide, «Chinoin») в дозе 25 мг/сут не оказывает потенцирующего влияния на показатели АД.

4. Комбинация кардоса с эналаприлом (Ednyt, «Gedeon Richter») способствует потенцированию антигипертензивного действия, снижая САД на 10,0% и ДАД на 11,9%.

5. При курсовом лечении кардосом не выявлено побочных эффектов (в том числе развития гипотонии первой дозы и сухого кашля).

6. Кардос может быть использован в лечении больных артериальной гипертензией 1-2 степени в дозе 6 таб/сут как в виде монотерапии, так и в комбинации с иАПФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Препарат на основе сверхмалых доз к С-концевому фрагменту АТГ рецептора АТII (кардос) показан при АГ 1-2 степени в виде монотерапии в дозе 6 таб/сут и не рекомендован при АГ 3 степени. Увеличение дозы кардоса свыше 6 таб/сут нецелесообразно, так как не способствует усилению антигипертензивного действия.

2. При недостаточной эффективности монотерапии кардосом следует назначать препарат в комбинации с иАПФ в средних терапевтических дозах.

3. Кардос может быть рекомендован как препарат выбора при лечении АГ 12 степени у больных с непереносимостью иАПФ и АРА.