Сравнительная экология сорокопутов в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Барышникова, Елена Михайловна

  • Барышникова, Елена Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 192
Барышникова, Елена Михайловна. Сравнительная экология сорокопутов в Ставропольском крае: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Москва. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барышникова, Елена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура лесных полос Ставропольского края

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ

СОРОКОПУТОВ

4.1. Биотопическая приуроченность сорокопутов

4.2. Распространение исследуемых видов сорокопутов

4.3. Плотность и численность исследуемых сорокопутов на территории Ставропольского края

4.4. Пребывание серого сорокопута на территории Ставропольского края

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ

СОРОКОПУТОВ В ГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД

5.1. Прилет на гнездовые участки и формирование пар

5.2. Расположение гнезд и гнездостроение

5.3. Морфометрические показатели гнезд исследуемых видов

5.4. Величина кладки и ооморфологические показатели

5.5. Успешность размножения

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ

ВИДОВ СОРОКОПУТОВ НА ГНЕЗДОВЫХ

УЧАСТКАХ

6.1. Поведение сорокопутов в период насиживания кладки

>

6.2. Постнатальное развитие птенцов и некоторые особенности их

поведения

6.3. Особенности кормодобывательного стереотипа

поведения

ГЛАВА 7. БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ

СОРОКОПУТОВ

7.1. Гнездовой паразитизм в гнездах исследуемых видов сорокопутов

7.2. Паразиты птиц и их гнезд

7.3. Питание сорокопутов

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ

СОРОКОПУТОВ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология сорокопутов в Ставропольском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема сохранения биоразнообразия является одной из наиболее актуальных в современной биологической науке. Она включает в себя изучение экологических особенностей различных видов региональных фаун, в том числе птиц семейства Laniidae, отдельные представители которого исследованы недостаточно (Lefranc, Worfolk, 1997). В последние десятилетия в Европе состояние популяций представителей семейства Laniidae характеризуется сокращением численности (Yosef, 1994), что усиливает необходимость проведения исследований по данной проблеме.

Важное значение имеет тенденция к расширению ареала представителей семейства Laniidae, в частности обыкновенного жулана (Lanius collnrio Linnaeus, 1758) и чернолобого сорокопута {Lanius minor Gmelin, 1788).

Эти исследования необходимы для прогнозирования возможных изменений биотопического распределения сорокопутов в условиях активного антропогенного преобразования мест их обитания.

В Ставропольском крае гнездятся обыкновенный жулан (Lanius collnrio Linnaeus, 1758), чернолобый сорокопут {Lanius minor Gmelin, 1788) и регулярно в небольшом количестве зимует серый сорокопут (Lanius excubitor Linnaeus, 1758).

Сведения по экологии представителей семейства Laniidae в Ставропольском крае и сопредельных с ним территориях представлены фрагментарно в ряде работ (Хохлов, Тельпов, 1984; Лиховид, 1988; Велик, 1989, 2005, 2009; Хохлов, Константинов, 1991; Хохлов, 1993; Комаров, 1996; Хохлов, Илыох, 1997, 2002; Ильюх, Хохлов, 2006, 2007; Цапко, 2006 и др.). Однако комплексные исследования данной группы птиц в регионе практически не проводились. Поэтому изучение особенностей биологии, экологии и поведения представителей семейства Laniidae в Ставропольском крае является актуальным.

Цель работы - выявление особенностей экологии и биологии представителей семейства Laniidae в условиях Ставропольского края (сравнительный аспект).

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Изучить биотопическое распределение представителей семейства Laniidae в Ставропольском крае.

2. Исследовать гнездовую биологию обыкновенного жулана (Lanius collurio Linnaeus, 1758) и чернолобого сорокопута {Lanius minor Gmelin, 1788) на территории края.

3. Выявить особенности питания и кормодобывающего стереотипа поведения исследуемых видов.

4. Определить особенности фенологии и миграций представителей семейства Laniidae в исследуемом регионе.

5. Установить характер пребывания серого сорокопута на территории Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обыкновенный жулан (Lanius collurio Linnaeus, 1758) и чернолобый сорокопут (Lanius minor Gmelin, 1788) характеризуются различными биотопическими особенностями, гнездостроением, кормовым стереотипом поведения, этологией в гнездовой и послегнездовой периоды, что приводит к значительному снижению межвидовой конкуренции.

2. Жулан - мезофил, который доминирует в лесостепной зоне, в аридных районах на северо-востоке и востоке края, является малочисленным и редким.

3. Чернолобый сорокопут — ксерофил, который распространен по всей территории Ставропольского края и предпочитает степные и полупустынные зоны.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование экологии представителей семейства Laniidae в условиях Ставропольского края. Представлена сравнительная экология и биология исследуемых видов семейства Laniidae. Установлены сроки прилета и продолжительность пребывания сорокопутов в регионе. На основе сравнительного анализа выявлены видовые различия в распространении, характере пребывания, биотопической приуроченности и гнездовой экологии.

Практическое значение работы.

Полученные данные вносят определенный вклад в проблему исследования экологии и биологии обыкновенного жулана и чернолобого сорокопута, служат информационной составляющей для мониторинга биоразнообразия видов птиц в Европе, могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Сохранение биоразнообразия», «Орнитология», «Зоология позвоночных», «Экология животных» и полевой практике студентов.

Апробация работы: материалы диссертации были представлены на международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.П. Крапивного (Харьков, 2009); международной научной конференции, посвященной 15-летию государственного природного заповедника «Воронинский» (п. Инжавино, Тамбовская область, 2009); IV Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2009, 2011, 2013); научно - практической конференции «Птицы Кавказа: современное состояние и проблемы охраны» (Кисловодск, 2011); научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения H.H. Сомова (Харьков, 2011); научно - практической конференции «Птицы Кавказа: история изучения, жизнь в урбанизированной среде» (Кисловодск, 2013). По теме диссертации опубликовано 13 работ, 3 из них опубликованы в журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 184 страницах, объем основного текста - 154 страниц, иллюстрированных 51 рисунком, 31 таблицами. Список литературы включает 305 наименований, в том числе 72 - на иностранных языках.

Благодарности. Особую благодарность выражаю научному руководителю, проф. JI.B. Маловичко за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы. За ценные советы и замечания - д.г.н. проф.

A.A. Лиховиду, д.б.н. Е.Г. Мишвелову, к.г.н. К.Ю. Шкарлету, д.б.н. проф. С.И. Сигиде, д.б.н. Л.П. Харченко, к.б.н. доценту C.B. Пушкину, к.б.н.

B.Н. Федосову, к.б.н. A.B. Костенко. За определение растений и разбор гнезд - Н. Шевченко, за статистическую обработку материала - Т. Макаровой, совместные экспедиции - А.И. Гаврилову. За помощь в сборе материала по суточной активности птиц благодарю студентов Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева Ж. Толтебаеву, О. Ачкасову, Д. Пендюхову, Д. Пушкина.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Барышникова, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Распределение популяций исследуемых видов сорокопутов в Ставропольском крае неравномерно. Жулан - мезофил, по численности превосходит чернолобого сорокопута в лесостепных ландшафтах. В аридных районах на северо-востоке и востоке края малочислен и редок. Чернолобый сорокопут - ксерофил и предпочитает полупустынные и степные ландшафты: северо-восточные и восточные районы.

2. Жулан устраивает гнезда преимущественно на кустарниках - 68,7 %, реже на деревьях - 31,3 %, чернолобый сорокопут гнездится только на деревьях. Строительный материал гнезд различный: у жулана преобладают злаки, у чернолобого сорокопута — полынь.

3. В поведении двух видов сорокопутов в период насиживания кладки проявляется сходное поведение: самка не покидает гнезда, самец держится скрытно, не проявляя явного беспокойства, но при опасности оба родителя проявляют агрессию. Тревога в поведении птиц наблюдается в период вылупления птенцов и не прекращается до вылета птенцов из гнезда. Однако демонстративное поведение у чернолобого сорокопута, направленное на защиту гнездового участка, отличается обычно повышенной агрессивностью по сравнению с жуланом. Межвидовая агрессия не наблюдалась.

4. Успешность размножения чернолобого сорокопута выше, чем у обыкновенного жулана. Установлено, что основными факторами, определяющими успешность размножения для исследуемых видов является разорение гнезд хищниками и беспокойство со стороны человека.

5. Пищевой спектр изучаемых видов сорокопутов зависит от конкретных биотопических условий: у жулана в рационе преобладают насекомые из отряда Жесткокрылые (Coleóptera), у чернолобого сорокопута - из отряда Прямокрылые (Оrthoptera).

6. Установлены сроки прилета изучаемых видов сорокопутов, которые проходят в среднем за четыре года у жулана 3 мая, у чернолобого сорокопута - 5 мая.

Осенняя миграция у жулана проходит с середины августа до середины сентября, наибольшее количество птиц мигрирует в конце августа. Чернолобые сорокопуты отлетают на зимовку в конце июля, завершается миграция птиц во второй декаде августа.

7. Серый сорокопут на территории Ставропольского края встречается спорадично. Наиболее многочислен на юге и юго-востоке края, где складываются наиболее благоприятные условия для его зимовки.