Сравнительная эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций организма обследованных разных этнических групп. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук ЦАТУРЯН, Людмила Дмитриевна

  • ЦАТУРЯН, Людмила Дмитриевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 507
ЦАТУРЯН, Людмила Дмитриевна. Сравнительная эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций организма обследованных разных этнических групп.: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2009. 507 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук ЦАТУРЯН, Людмила Дмитриевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние адаптационной физиологии и особенности этноса Северного Кавказа.

1.1. Формирование и особенности этноса на Северном Кавказе.

1.2. Современная эколого-демографическая характеристика СевероКавказского региона.

1.2.1. Ставропольский край.

1.2.2. Карачаево-Черкесия (Карачаево-Черкесская Республика (КЧР).

1.2.3. Кабардино-Балкария (Кабардино-Балкарская Республика (КБР).

1.2.4. Демографическая характеристика Северо-Кавказского региона.

1.3. Механизмы адаптации организма к различным условиям среды обитания.

1.4. Морфофункциональные, биохимические особенности и показатели периферической крови организма различных этнических групп.

1.4.1. Морфологические особенности этноса.

1.4.2. Функциональные особенности этноса.

1.4.3. Биохимические и гематологические параметры у различных народов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследованного контингента.

2.2. Антропометрический метод.

2.3. Метод математического анализа ритма-сердца.

2.3.1. Статистический анализ.

2.3.2. Вариационная пульсометрия.:.

2.3.3. Спектральный анализ.

2.4. Электрофорез липопротеинов сыворотки крови.

2.5. Фотометрический метод изучения липидного спектра.

2.6. Иммуноферментный метод.

2.7. Кондуктометрический метод.

2.8. Подсчет лейкоцитарной формулы.

2.9. Методы статистической обработки.

2.9.1. Биометрические методы.

2.9.2. Метод главных компонент.

2.9.3. Кластерный анализ.

2.9.4. Метод канонических корреляций.

Глава 3. Морфофункциональная характеристика и особенности адаптационных резервов у этнических групп Северного Кавказа.'.

3.1. Морфологический статус с учетом конституциональных и тендерных отличий.

3.1.1. Морфологические параметры юношей.

3.1.2. Морфологические параметры девушек.

3.1.3. Конституциональные и морфологические особенности в юношеском возрасте.

3.2. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и адаптивные возможности у этносов Северного Кавказа.

3.2.1. Особенности сердечного ритма и адаптации организма юношей.

3.2.2. Показатели вариабельности сердечного ритма у девушек разных регионов проживания.

3.2.3. Адаптивные возможности у юношей и девушек.

Глава 4. Метаболические процессы и показатели периферической крови у обследованных разных этнических групп Северного Кавказа.

4.1. Особенности липидного обмена в организме юношей

4.2. Особенности липидного обмена в организме девушек

4.3. Особенности липидного обмена у жителей Северо-Кавказского региона

4.4. Гомоцистеин как фактор риска сердечно-сосудистой патологии: этнический аспект.

Глава 5. Система крови как интегральный показатель адаптационных процессов.

5.1. Показатели периферической крови у юношей, проживающих в условиях Северного Кавказа.

5.2. Показатели периферической крови у девушек, проживающих в условиях Северного Кавказа.

5.3. Показатели периферической крови у юношей и девушек Северного

Кавказа.

Глава 6. Характеристика морфофункциональных, биохимических и гематологических взаимосвязей у этносов Северного Кавказа.

6.1. Многомерные корреляционные взаимосвязи в организме юношей.

6.2. Многомерные корреляционные взаимосвязи в организме девушек.

Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций организма обследованных разных этнических групп.»

Актуальность, темы. На современном этапе научно-технический прогресс оказывает глобальное влияние на все виды деятельности человека, ускоряя- темп современной жизни. Экологическая ситуация обострилась настолько, что становится проблематичным само выживание человека как биологического вида. Смена перспектив и ориентиров в обществе отразилась на различных сторонах жизни населения, а также уровне заболеваемости, рождаемости и смертности. В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной высокой смертности, на их долю приходится 53-55% от общей смертности (Константинов В.В; и соавт., 1991; Оганов Р.Г. и соавт., 2007). Основной научной концепцией профилактики ССЗ« остается концепция факторов риска, под которыми понимают факторы, связанные с развитием и прогрессированием заболевания. Это поддающиеся изменению физиолого-биохимические характеристики (уровень в крови липидов, глюкозы, гипергомоцистеинемия (ГТЦ), повышенная агрегация тромбоцитов, артериальное давление), а также факторы, которые не поддаются коррекции (пол, возраст, генетические характеристики).

Вместе с тем, здоровье человека формируется в результате сложного взаимодействия наследственно-конституциональных особенностей организма с природой и обществом, при этом имеет место географическая и этническая вариабельность нормы и патологии. На современном этапе всё больший интерес приобретает исследование проблемы «этнос» и «здоровье», «этнос» и «болезнь». Изучение адаптационно-компенсаторных механизмов в различных экологических и природно-климатических условиях в аспекте этнических особенностей включено в раздел приоритетных медико-биологических научных направлений на ближайшее столетие (Казначеев В.П. и соавт., 2002; Агаджанян H.A. и соавт., 2004, 2007).

Результаты многолетних фундаментальных исследований, проведенных Т.И. Алексеевой (1977, 1986), Г.Д. Бердышевым и соавт. (1979), В.П. Алексеевым (1984), H.A. Агаджаняном и соавт. (1997, 1998, 2000, 2007),

Хрисанфовой Е.Н. и соавт. (1999), Бец JI.B. (2000) свидетельствуют о существовании этнических различий важнейших физиологических констант организма в функционировании не только отдельных ферментных систем, но и реакций нейроиммунноэндокринной системы на воздействие неадекватных экзогенных и эндогенных факторов, а также морфологических особенностей и адаптивных сдвигов, в раз личных условиях среды обитания.

Изучение процесса физиологической адаптации к различным условиям среды остается актуальной на современном этапе. С одной стороны, эта актуальность связана с раскрытием основных особенностей функционирования систем организма в норме и патологии, а с другой -решением ряда важнейших медико-биологических задач в аспекте долгосрочного прогнозирования здоровья человеческой популяции. Изучение феномена адаптации не может основываться только на традиционных клинико-физиологических представлениях, а требует новых, методологических подходов. Процессы адаптации, с одной стороны, являются особым объектом медицинских и психофизиологических исследований, а с другой — сам феномен адаптации следует считать новым важнейшим методом в изучении фундаментальных свойств жизни (Казначеев В.П., 1980).

В последние годы изучение адаптационных возможностей разных этнических групп в основном проводится в экстремальных условиях Крайнего' Севера, высокогорья, аридных регионах и имеет разнонаправленный характер (Райхер В.А. и соавт., 1981; Авцын А.П. и соавт., 1985; Капустина Т.А., 2003; Миррахимов Э.М. и соавт., 2004; Бойко Е.Р., 2005). Изучается распространенность болезней среди народов, разных стран и регионов (Кузнецова С.М. и соавт., 1990; Мальцева Т.П., 1990; Игнатьева И.А., 1998; Макимбетов Э.К. и соавт., 2000; Гаджиева Т.А. и соавт., 2006; Barker-Gumming С. et al., 1995; Domarkiene S. et al., 1997),, а также фармакогенетические и фармакогеномные особенности действия лекарственных препаратов в разных этнических группах (Скакун Н.Н., 1981;

Гинтер Е.К., 2002; Яковлева Н.В., 2006; Кукес В.Г., 2007; Gardiner S.G. et al., 2005).

В* контексте сказанного не вызывает сомнений, что факторы оказывающие влияние на состояние здоровья, могут быть связаны с образом жизни, состоянием окружающей среды, генотипом популяции. В структуре молодого поколения студенты представляют собой особую социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и жизни, необходимостью адаптации к комплексу новых факторов, высокой умственной и психоэмоциональной« нагрузкой, вынужденным нарушением режима труда, отдыха и питания (Агаджанян Н.А. и соавт., 1986; Круглякова И.П., 2000; Юсупов Р.А. и соавт., 2006; Макарова И.И., 2009). Кроме того, на здоровье студентов действуют такие дополнительные факторы напряжения, как новая социальная, а часто и географическая среда. Вместе с тем, начало многих заболеваний взрослого населения лежит именно в подростковом и юношеском возрасте (Евсевьева М.Е., 2005).

Отсутствие работ, включающих комплексное изучение адаптивных особенностей, резервных возможностей различных этносов Северного Кавказа, послужило основанием для проведения настоящего эколош-физиологического исследования. Комплексный подход является-основополагающим для изучения возможностей функциональной, генетической и экологической- адаптации к условиям среды обитания, а морфофункциональные и биохимические особенности необходимы для характеристики экопортрета человека, создание которого имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Цель исследования - провести сравнительное эколого-физиологическое исследование адаптивных реакций организма разных этнических групп Северного Кавказа.

Задачи исследования: 1. Провести сравнительное исследование морфофункциональных характеристик различных популяций этноса Северного Кавказа для выявления общих сходств и различий с учетом половой и конституциональной принадлежности в юношеском возрасте.

2. Изучить особенности вегетативной, регуляции сердечнососудистой системы и адаптивные реакции у юношей и девушек разных этнических групп.

3. Исследовать метаболические особенности (уровень гомоцистеина, липидный обмен) и показатели периферической крови у обследованных разных этнических групп.

4. Выявить особенности межсистемных взаимосвязей морфологических, функциональных, биохимических характеристик и показателей периферической кровищу юношей и девушек Северного Кавказа.

5. С учетом системного подхода-разработать научно-обоснованные рекомендации по оценке важнейших функциональных и метаболических параметров и более глубокому изучению особенностей этноса Северного Кавказа.

Научная» новизна' работы.-, Впервые проведено комплексное исследование адаптивных реакций среди юношей и девушек трех этнических групп (русские, карачаевские, кабардинские) Северного Кавказа.

Впервые изучены этнические и половые особенности конституциональных типов,- показатели компонентного состава* тела и установлены морфофункциональные различия в трех этнических группах Северного Кавказа. Выявлены особенности основных показателей вариабельности сердечного ритма, а также показаны вариации адаптивных сдвигов организма юношей и девушек разной национальности.

С применением современных лабораторных методов установлена гетерогенность метаболизма липопротеинов и выявлен риск развития атеросклероза у юношей и девушек с учетом национальной принадлежности. Показано, что при оценке риска развития сердечно-сосудистой патологии имеются различия в концентрации гомоцистеина и первичные нарушения метаболизма гомоцистеина у обследованных разных этнических групп.

Изучены сравнительные особенности периферической крови у юношей и девушек Северного Кавказа. Выявленные особенности свидетельствуют об этнических различиях показателей системы красной крови.

Впервые установлены многомерные морфофункциональные, биохимические и гематологические дифференциации методом главных компонент, канонических корреляций и кластерного анализа с учетом этнической принадлежности и выявлены их закономерности.

Результаты сравнительного эколого-физиологического исследования позволили разработать новый концептуальный подход к характеристике и оценке адаптивных реакций среди этнических групп Северного Кавказа. Комплексное многоэтапное исследование расширяет представления об адаптации организма к внешним условиям среды обитания и может стать основой для эффективного мониторинга здоровья человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования, разработанные подходы, методы и технологии имеют важное методическое, теоретическое и практическое значение для адаптационной физиологии. Результаты комплексного эколого-физиологического исследования позволили сформировать региональные стандарты антропометрических и функциональных данных, показателей липидного обмена, референтных значений гомоцистеина и показателей периферической^ крови у практически здоровых юношей и девушек Северо-Кавказского региона. Стандарты,могут использоваться для мониторинга индивидуального здоровья, оценки функциональных параметров.

Установленные данные вариабельности сердечного ритма служат основой для характеристики адаптационных реакций у юношей и девушек разных этнических групп, а также раннего выявления донозологических состояний. Полученные морфофункциональные показатели и лабораторные данные используются при составлении методических рекомендаций по формированию групп риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Результаты комплексного эколого-физиологического исследования являются основой дифференцированного, подхода к мерам по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и охране здоровья у юношей и девушек Северного Кавказа.

Материалы комплексного эколого-физиологического исследования используются в учебном процессе РОУ ВПО «Ставропольский государственный университет, ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность городской консультативно-диагностической поликлиники г. Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вариабельность адаптивных реакций ^ организма взаимообусловлена природно-климатическими условиями среды обитания и этническими особенностями.

2. Полиморфизм морфофункциональных характеристик с учетом этнических различий V сопряжен с влиянием полигенных факторов окружающей среды, влияющих на степень индивидуализации организма.

3. Метаболические особенности являются объективным показателем адаптационных процессов и указывают на различные механизмы адаптации, опосредованные комплексом физиологических функций.

4. Своеобразие морфофизиологических, биохимических и гематологических параметров является отличительной особенностью этноса, становление которых идет в тесной корреляции с социально-экономическими условиями и природно-климатическими факторами.

Апробация работы. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались и обсуждались на различных научных конференциях, симпозиумах, съездах: научно-практической конференции с

Международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2004, 2006); XI, XII, ' XIII и XIV Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003, 2007, 2008, 2009); I и II Съездах физиологов СНГ (Дагомыс, 2005; Кишинев, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); VII научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI* веке» (Москва, 2006); V Международной научно-практической конференции «Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития» (Харьков, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого7 педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения» (Рязань, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2008); XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007); Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007, 2008); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2007); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийском симпозиуме с Международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе одно учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 338 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 449 источников: 353 отечественных и 96 иностранных. Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и 81 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», ЦАТУРЯН, Людмила Дмитриевна

5. Результаты исследования основных показателей липидного обмена установили различия в уровне липопротеинов крови в группах юношей и девушек Северного Кавказа. Выявлено, что наибольший процент гиперлипопротеинемий наблюдается у русских юношей (38,1%), тогда как у кабардинских (22,9%) обнаружена минимальная распространенность липидных нарушений. У девушек разной национальности ранние нарушения липидного обмена в большей степени проявляются у карачаевских девушек (30,4%) и в меньшей степени — у кабардинских (14,2%).

6. С учетом этнической принадлежности установлена роль гомоцистеина как предиктора развития сердечно-сосудистой патологии у юношей и девушек разной национальности. Умеренно выраженная гипергомоцистеинемия встречается у 17,6% русских юношей, меньшей распространенностью* нарушений обмена гомоцистеина характеризуются» карачаевские (6,3%) и кабардинские (6,2%) юноши. Умеренная гипергомоцистеинемия обнаружена у 16,6% карачаевских, 7,7% русских и у 8,3% кабардинских девушек.

7. В сравнительном эколого-физиологическом исследовании показаны количественные-и качественные параметры периферической крови* у представителей разных этнических групп. Адаптивные изменения1 показателей периферической крови? проявляются достоверным увеличением количества эритроцитов и концентрации гемоглобина, за счет усиления, эритропоэза. Это свидетельствует о повышении приспособительных реакций в организме юношей и девушек карачаевской национальности, проживающих в условиях более низкого барометрического 'давления.

8. Результаты, комплексного исследования морфофункциональных, метаболических и гематологических параметров свидетельствуют о-многомерных взаимосвязях в различных этнических группах юношей и девушек. В- группе- русских» юношей выявлены корреляционные взаимосвязи (R=0,992) между эндоморфией и показателями сердечного ритма (MxDMn). У карачаевских юношей показатели ВСР (RMSSD, SDNN) и параметры периферической- гемодинамики (САД' и ДАД) положительно коррелируют (R=0,935) с лейкоцитами (EOSIN, BAND, MONO). В группе кабардинских юношей каноническая переменная R=0,734 характеризует положительную взаимосвязь атерогенных липопротеинов (ОбХС, ТГ, ХС-ЛПНП) и лейкоцитов (SEG и LYM).

9. В- группах девушек Северного^ Кавказа многомерные взаимосвязи выявлены в большем количестве. У русских девушек корреляционная взаимосвязь (R=0,995) характеризует связь кожно-жировых складок и VLF волн, с уменьшением ХС-ЛПВП происходит (R=0,867) увеличение LYM. В группах карачаевских девушек увеличение эндоморфии (R=0,905) выявляет связь с лейкоцитами и тромбоцитами. Повышение ХС-ЛПВП (R=0,902) коррелирует со снижением ОбХС, ТГ, ХС-ЛПОНП и показателями периферической крови. У кабардинских девушек установлена взаимосвязь (R=0,984) КЖС с показателями сердечного ритма (LF и АМо), увеличение КЖС ведет к снижению показателей ВСР. Гомоцистеин ассоциирован (R=0,988) с жировыми складками бедра и голени прямой корреляционной связью. Повышение артериального давления ассоциировано (R=0,981) с повышением ОбХС и снижением ХС-ЛПВП. Уменьшение уровня гомоцистеина коррелирует (R-0,923) со снижением лейкоцитов.

10: Комплексное эколого-физиологическое исследование позволило установить, что интегрирующее воздействие экологических и этнических факторов можно признать доминирующим в интерпретации стабильности и изменчивости на морфофункциональный статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные морфологические показатели, и количественные характеристики сердечного ритма юношей т девушек разных этнических групп Северного^Кавказа (русские, карачаевские, кабардинские) могут быть использованы как основные региональные нормативы.

2. Показатели сердечного ритма (спектральный, статистический анализы) могут быть, использованы для оценки влияний- вегетативной нервной системы на сердечный ритм, а также в качестве дополнительных критериев диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, у практически здоровых юношей и девушек разных национальностей.

3. Лицам'' молодого- возраста с излишним- весом и первичными нарушениями- липидного обмена (повышенный уровень ХС-ЛПНП, КА, ОбХС) и. умеренной гипергомоцистеинемией осуществлять коррекцию метаболических отклонений. С учетом того,.что излишний вес и увеличение атерогенных липопротеинов зачастую коррелирует с нарушением гомоцистеинового- обмена, проводить коррекцию данного нарушения, что существенно снизит риск развития атеросклероза и тромбозов.

4. Установить совместную работу между высшими учебными заведениями и студенческими'поликлиниками по мониторингу за.состоянием здоровья студентов и выявлению лиц с. высоким риском развития, сердечнососудистых заболеваний и метаболических нарушений. При поступлении в вуз учитывать состояние здоровья студентов и проводить динамическое наблюдение.