Сравнительная характеристика молочной продуктивности, состава и свойств молока коров холмогорской и голштинской пород в условиях Ханты-Мансийского Автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Авхадиев, Александр Галимзянович

  • Авхадиев, Александр Галимзянович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 106
Авхадиев, Александр Галимзянович. Сравнительная характеристика молочной продуктивности, состава и свойств молока коров холмогорской и голштинской пород в условиях Ханты-Мансийского Автономного округа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Авхадиев, Александр Галимзянович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота.

1.2 Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота.

1.3 Использование голштинского скота для совершенствования других пород

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.1^

2.1 Методика и условия проведения исследований.

2.2 Физико-химические исследования сборного молока.

2.3 Условия проведения исследований.З

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Физиологическое состояние животных.

3.2 Кормление коров.

3.3 Морфофункциональные свойства вымени коров.

3.4 Молочная продуктивность коров.

3.5 Состав и свойства молока.

3.5.1 Сухое вещество и COMO в молоке.

3.5.2 Содержание молочного жира.6j

3.5.3 Состав и свойства белков молока.

3.5.4 Содержание молочного сахара в молоке.

3.5.5 Минеральный состав молока.

3.6 Технологические свойства молока.

3.6.1 Технологические свойства молока при его переработке в сыр.

3.6.2 Свойство молока при его переработке в масло.

3.7 Качество готовых продуктов.

3.7.1 Качество сыра.

3.7.2 Качество масла.

3.8 Экономическая и биологическая эффективность производства молока.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика молочной продуктивности, состава и свойств молока коров холмогорской и голштинской пород в условиях Ханты-Мансийского Автономного округа»

Актуальность темы. Основной задачей работников агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения страны продуктами питания, в том числе молоком. Для этого разработан и уже несколько лет действует национальный проект «Развитие сельского хозяйства». Проект предусматривает повышение производства продукции животноводства, в тем числе за счёт увеличения поголовья животных и их продуктивности. Это решают путём завоза животных высоко продуктивных пород из-за рубежа для их использования в разных регионах страны.

Ценным продуктом с биологической, физиологической и социальной точки зрения является молоко, поскольку содержит все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества, легко и быстро усваивается и остаётся относительно доступным для большинства населения, в том числе малообеспеченных. Для увеличения его производства используют высокопродуктивные молочные породы крупного рогатого скота, в том числе завезенную из-за рубежа голштинскую породу. Голштинская порода является самой высокопродуктивной молочной породой в мире. Используется она повсеместно как в чистоте, так и для улучшения племенных качеств местного скота.

С целью выполнения национального проекта «Развитие сельского хозяйства» во многие регионы нашей страны был завезён скот голштинской породы. Завоз был осуществлён в племенные хозяйства с целью использования его в дальнейшем для повышения племенной ценности крупного рогатого скота в целом по стране и в отдельно взятом регионе. Значительная группа таких животных поступила и в хозяйства Ханты-Мансийского Автономною округа.

Несмотря на пристальное внимание к этим животным со стороны учёных и практиков по изучению вопросов адаптации и возможности разведения голштинского скота в разных регионах таких исследований не достаточна .

К.К. Аджибеков, Н.И. Ерохина, 1997; В.А.Иванов, В. А. Багрий, Г.С. Турбина, 1980; А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1987; М.Х. Борукаев, Г.Т. ТарчоковД992 и др.) Так, в известной нам литературе мало данных о продуктивных качествах чистопородного голштинского скота, нет их по региону, приравненному к условиям Крайнего Севера, а именно по Ханты-Мансийскому Автономному округу. Нет данных о сравнительной оценке по хозяйственно-полезным качествам коров голштинской породы с местными заводскими породами крупного рогатого скота. Не оценивались технологические свойства молока и качество продуктов глубокой переработки, изготовленные из него. Для работников животноводства и молокоперерабатывающей промышленности эти вопросы являются актуальными и вносят определённый вклад в решение вопросов обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания.

В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель провести сравнительную оценку коров холмогорской и голштинской пород по хозяйственно-полезным признакам, а также технологическим свойствам молока и качеству готовых продуктов при круглогодовом стойловом содержании и однотипном кормлении в природно-климатических условиях Ханты-Мансийского Автономного округа.

Для этого были поставлены следующие задачи: оценить пригодность коров к машинному доению; определить молочную продуктивность коров разных пород; изучить химический состав молока холмогорской и голштинской пород с учётом сезона года; установить технологические свойства молока при переработке в сыр и масло; дать оценку по качеству готовых продуктов; рассчитать экономическую эффективность производства молода коровами разных пород.

Научная новизна работы заключается в том, что дана сравнительная оценка коров холмогорской и голштинской пород по хозяйственно-полезным качествам и технологическим свойствам молока при круглогодовом стойловом содержании и однотипном кормлении в природно-климатических условиях района приравненного к условиям Крайнего Севера (Ханты-Мансийский Автономный округ). Установлены состав и качество молока, его технологические свойства, а также состав и качество готовых продуктов с определением направления использования молока, как сырья для молочной промышленности.

Практическая значимость работы определяется тем, что выявлены возможности использования коров голштинской породы в условиях круглогодового стойлового содержания и однотипного кормления в природно-климатических условиях района приравненного к Крайнему Северу. Определены технологические свойства молока коров холмогорской и голштинской пород и даны рекомендации по его использованию в молокоперерабатывающей промышленности.

Положения выносимые на защиту:

1. пригодность коров к машинному доению;

2. молочная продуктивность коров;

3. физико - химические показатели молока;

4. технологические свойства молока при переработке в сыр и масло;

5. качество готовых продуктов;

6. эффективность производства молока коровами холмогорской и голштинской пород.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях (г. Курган, 2009); (г.Троицк, 2009); па расширенном заседании профессорско-преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ (2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Молоко и молочные продукты занимают особое место в рационе людей. Это связано с тем, что: во-первых, они составляют весьма значительную и наименее дорогую ei о

часть; во-вторых, являются основным питанием для детей в тот период, когда закладывается фундамент их здоровья; в-третьих, молоко и молочные продукты могут и должны стать важной частью рациона людей любого возраста; в-четвертых, имея полноценные молочные белки в легкоусвояемой форме и другие биологически активные вещества, эти ингредиенты молочных продуктов или их метаболиты способны блокировать и инактивировать в организме человека токсические продукты полураспада, образующиеся в процессе обмена веществ в организме (Барабанщиков Н.В., 1980).

Качеству молока и молочных продуктов придается с каждым годом все большее значение. Биологическая и пищевая ценность их являются одним из обязательных условий здорового образа жизни. Получение молока высокого качества зависит, прежде всего, от породы коров и условий, в которых они содержатся (Горелик О.В., 2002).

Выбор молочной породы крупного рогатого скота для разведения в том или ином регионе России должен максимально обеспечивать потребности населения в молоке и перерабатывающую промышленность в сырье дпя производства молочных продуктов. Природно-климатические условия регионов, характер кормопроизводства и кормообеспеченности должен соответствовать биологическим особенностям выбранных пород скота или их помесей, обеспечивать реализацию их наследственного потенциала и аю -лиматизации. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в России в силу экономических причин сокращается. Поэтому наиважнейшей задачей, на ряду с правильным определением породного районирования, является создание новых пород и внутри породных типов, отличающихся высокой продуктивностью.

Но, как известно, любая порода скота в новых для себя эколого-кормовых условиях либо приспосабливается к непривычным условиям, претерпевая при этом определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно-полезных признаках. В данном случае не стала исключением зона Севера, характеризующаяся холодным климатом зимой и жарким, коротким - летом. В целом климат региона, а именно районов, приравненных по условиям к Крайнему Северу можно охарактеризовать как резко-континентальный.

Известно, что породы животных постоянно совершенствуются. Е.Ф. Лискун (1949) писал, что признаки и качества существующих пород не могут мыслиться как что-то постоянное, ибо такие признаки, как живая масс., продуктивность, форма телосложения и другие, характеризуют породу лишь на определенном этапе, при конкретных условиях кормления и содержания. Кроме того, в зависимости от нахождения животных в определенной географической зоне их свойства характеризующие породу, также меняются. Большое влияние на породообразование оказали кроме причин, влияющих на животных в процессе одомашнивания (Ч. Даврин, 1941) и появление в результате отбора в каждой местности тех особей, которые наиболее ценились отдельными владельцами. В результате этих факторов были созданы различные по направлению продуктивности породы.

В связи с тем, что в нашей стране насчитывается 37 пород крупного рогатого скота, важным вопросом, наряду с рациональным размещением пород, является выбор путей улучшения их качеств в пределах каждого эколого-кормового района. Совершенствование пород - одно важнейших условий интенсификации скотоводства, позволяющих увеличить выход молока и мяса при более высокой оплате корма (Е.А. Арзуманян, 1984).

В связи с переводом животноводства, в частности молочного скотоводства на промышленную основу, возросли требования, предъявляемые к разводимым породам. Животные должны быть приспособлены к 8 промышленной технологии: иметь высокую молочную продуктивность в сочетании с крепким телосложением, пригодностью к машинному доению, устойчивостью к заболеваниям и стрессам (Всяких A.C., 1973; Калашников

A.П., 1978,1982,1986,1987; Лукашев Ю.Д., 1991; Северов В., 1994).

Районирование пород - это сложный, многогранный процесс, в котором должны учитываться все факторы, но главная цель - максимум продукции при минимуме затрат. Решая вопрос о районировании той или иной породы нельзя сбрасывать со счета условия кормления и кормовую базу хозяйств, М.Ф.Иванов (1950) указывал, что корма и кормление имеют гораздо большее значение, чем порода и породность, Д.А. Кисловский (1965) подтверждает что заме1 а низкопродукгивной породы более продуктивной без одновременного улучшения кормления ничего не даст.

Н.П. Дубинин, Н.Г. Глембоцкий (1967) причину снижения продуктивности у породных животных видят не в низкой наследственности продуктивных качеств, а в том что нарушения в условиях окружающей среды, содержании и кормлении не благоприятствуют проявлению генотипических различий, Этого мнения придерживаются В.Ф.Красота (1981). Л.К.Эрнст,

B.Д.Кабанов (1981), В.И.Власов (1991), В.Н.Лазаренко (1990) и многие другие ученые.

Н.Т.Кочетова(1981), B.C. Великанова (1983) считают, что выбор породы менее важный фактор, чем отбор продуктивных животных внутри породы. В то же время, многие исследователи придают большое значение породе. Многие ученые указывают, что существующая система породного районирования недостаточно четко учитывает все особенности породы животного, а также качество продукции, получаемой от нее, что сказывается как на уровне производства в целом и качестве получаемой продукции, в частности в отдельно взятом регионе страны (Лебедева М.М., Дмитриева Н.Г., Прохоренко П.Н., 1976; Меркурьева Е.К., 1977; Елецкая Ж.Я., 1980; Всяких A.C., Исаева Г.С, Саранкина В.Г., 1981; Недава В.Е., 1986; Лазаренко В.Н., 1989; Сакса Е.И., 1990).

Ы холмйгорскдй поВддщ кцзщшш ШЖШШ

Холмогорская порода одна из старейших отечественных пород, выведена в Архангельской области. Для улучшения холмогорского скота в XVIII и XIX веке применяли скрещивание его с голландским скотом. В настоящее время холмогорский скот, помимо Архангельской области, разводят в Вологодской, Московской, Кировской, Рязанской, Калининской, Калужской и других областях, а также в Коми, Якутии, Татарии, Удмуртии (Н.Г. Дмитриев, 1989).

Родиной холмогорского скота является Холмогорский район Северного края Архангельской области, расположенный в 76 километрах от города Архангельска. Основным районом разведения этой молочной породы считают 9 сельсоветов Холмогорского района: Холмогорский, Ровдогорский, Ломоносовский, Чукчеремский, Курейский, Верхне-Матигорский, Быстро-Курский, Нижне-Матигорский и Ухтостровский. Район разведения холмогорского скота представляет собой полосу островных и прибрежных лугов и пастбищ Северной Двины с ее рукавами.

Холмогорский скот — одна из наиболее продуктивных отечественных пород. Благодаря высокой молочной продуктивности, сравнительно высокому содержанию жира в молоке, большому живому весу, хорошему сложению и выносливости этот скот получил большую известность.

В другие районы страны холмогорский скот стал вывозиться еще в XVIII веке. Со второй половины XIX столетия этот вывоз достигал до 1000 голов ежегодно. Скот, главным образом, вывозился в пригородные фермы Санкт-Петербурга, в Поволжье, на Урал и частью под Москву.

За первые десять лет XX века из бывшей Архангельской губернии и особенно из Холмогорского района вывезено 11939 голов, причем вывозились преимущественно коровы.

Начиная с 1926 г. из холмогорского района стали вывозить и племенных быков и бычков.

Так, с 1926 г. по 1934 г., из этого района вывезено 8400 голов скота. Спрос и ежегодный вывоз холмогорского скота в другие районы показывает ьл то, что этот скот предоставляет большой хозяйственный интерес.

Холмогорский скот в качестве улучшающей породы принят почти для всего северного края. В том числе и областей Коми. Кроме того, холмогородский скот распространен в Ленинградской, а также Московской областях (вокруг Москвы, Рязани) (A.A. Соловьев, 1936).

При создании холмогорской породы широко использовался голландский скот и за счет этого еще в XVII веке был создан крупный, с хорошей молочной продуктивностью черно-пестрый скот этого района, быстро получивший известность. Порода создавалась в благоприятных условиях кормления. Летом животных выпасали на богатых травостоем заливных лугах в пойме реки Северная Двина, а зимой тип кормления был сенной. По указанию Петра I был завезен черно-пестрый скот из Голландии с целью скрещивания с местным холмогорским. Однако в суровых условиях кормления и содержания влияние голландского скота оказалось незначительным (С. Ижболдина и др., 1996).

На совершенствование породы большое влияние оказал возросший спрос на молоко, мясо и кожу для экспорта в XVII-XV1II веках. Кроме того, появился интерес к этому скоту у животноводов центральной России, что заставило крестьян выращивать молодняк лучшего качества и вести отбор по молочной продуктивности.

Коровы этой породы крупные, высота в холке 140-142 см. Конституция крепкая. Туловище удлиненное, характеризуется некоторой угловатостью. Грудь глубокая, но неширокая, зад широкий, но иногда с приподнятым крестцом, костяк крепкий, конечности правильно поставлены. Вымя среднее по величине, в основном округлой и чашеобразной формы, иногда встречаются козья форма и третья пара сосков. Основная масть черно-пестрая, но встречается красно-пестрая и черная.

Молочная продуктивность чистопородных коров при оптимальных условиях кормления и содержания составляет 3500-4000 кг, жирность молока

11

3,6-3,7%. В лучших племенных хозяйствах (племзаводе «Лесные поляны» и племзаводе колхоза «Борец» Московской области) удои превышают 5000 кг молока при жирности 3,7-3,8%. От коров-рекордисток получают 8000-10200 кг молока за лактацию (Холмогорский скот ., 1950).

При рождении телята имеют живую массу 30-35 кг, в возрасте 12 месяцев телки 250 кг, бычки - 280-300 кг, а в 18 месяцев живая масса телок достигает 350-380 кг.

Живая масса взрослых коров 500-600 кг, быков — 900-1000 кг. Мясные качества удовлетворительные. При откорме бычков к 1,5 годам убойный выход достигает 50-55%.

Племенная работа с породой направлена на улучшение телосложения, повышение молочности и жирномолочности, улучшение качества вымени.

С 80-х гг. XX столетия было начато использование быков голштинской породы на холмогорском маточном поголовье с целью создания перспективного типа холмогорского скота с удоем за полновозрастную лактацию 5000-5500 кг жирностью 3,7-3,8%, белковомолочностыо 3,4-3,5%, интенсивностю молокоотдачи 1,9-2,0 кг/мин.

К настоящему времени получено большое поголовье холмогорского скота кровностью по голштинам 70-75%). В результате этого произошло улучшение типа телосложения, формы вымени и интенсивности молокоотдачи, повышение молочной продуктивности. Живая масса коров достигает уровня 550-600 кг. Телята рождаются массой 35-40 кг. К 16-18 месяцам телки достигают живой массы 380-400 кг. (А.С.Всяких, 1996; Б.П.Завертяев, 1997).

В ряде регионов, где разводится холмогорский скот, утверждены новые внутрипородные типы. Так, для Московской области «Центральный», для Архангельской области и республики Коми — «Северный».

Средняя молочная продуктивность коров нового типа в хозяйствах

Московской области —■ племзаводе «Лесные поляны» около 6000 кг, ЗАО ПХ

Чулковское» — 6500 кг, племзаводе «Вохринка» — 8000 кг молока с содержанием жира около 4% и белка более 3%. Форма вымени у 66,3% коров

12 чашеобразной и ваннообразной формы, отсутствует козья форма, интенсивность молокоотдачи составляет 1,8 кг/мин.

Рекордистка породы корова Шоколадка МНХ-297 за 305 дней лактации дала 13 669 кг молока жирностью 3,7%. Формируется генеалогически структура скота нового типа с определением перспективных линий.

Порода разводится в 15 регионах страны, но главными являются Архангельская, Московская, Кировская области, республика Коми, Татарстан и др.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Авхадиев, Александр Галимзянович

выводы 1

1. Порода крупного рогатого скота оказывает влияние на молочную продуктивность, качество молока, его технологические свойства и качество готовых продуктов. Лучшей для 1 использования в условиях Ханты-Мансийского Автономного округа оказалась холмогорская порода крупного рогатого скота.

2Í ¡По морфофункциональным свойствам вымени между породами ! I i не установлено достоверных различий кроме объема вымени 60-63% животных имели чашеобразную форму вымени. У них была выше интенсивность молокоотдачи на 0,18 j- 0,29 кг/мин (Р <0,001). Объем вымени о у этих, первотелок был 8157,2 — 7924 см , что] на 818,9 — 683,0 больше (достоверно при Р <0,01 - Р <0,001) чем у коров с округлой формой вымени от них получено больше молока Hai 730 кг (16,2%) и на "1148 кг (27,6%) соответственно по породам.

3: Больше молока было получено от первотелок холмогорской породы 4863'л± 96,81 кг. Это больше на 125 кг чем у коров голштинской породы (Р >0,05).Среднесуточный удой за лактацию у них был выше на 5,1%. Коэффициенты полноценности и постоянства лактации выше в группе голштинских животных. . '

4. Физико — химические показатели молока коров изменяются в зависимости от породы коров. Имеется тенденция повышения содержания сухого вещества, COMO, и жира у первотелок голштинской "породы (Р >0,05) и имеется достоверная разница по белку и казеину в пользу молока от коров холмогорской породы при(Р <0,05 - Р <0,01) соответственно.

1 i

5¡. i Состав молока, структура его компонентов и свойства i 1 4 t изменяются 1в'зависимости от породы^ Более биологически ценное молоко от i коров голштинскои породы, технологичное молоко у i. коров холмогорской породы. В молоке коров холмогорской породы больше незаменимых жирных кислот (Р <0,01 - Р <0,001).

6. На состав и свойства молока оказывает влияние сезон года.

Лучшие показатели были у молока от коров в зимний период, что

I I i объясняется 1,:гем, что сезон года ¡совпадает с ходом лактации, зимой

I ! I происходит окончание лактации, что приводит к повышению содержания ' | ' жира, белка, COMO и сухого вещества в целом (Р <0,001).

7. Технологические свойства молока соответствовали требованиям технологических инструкций по производству молочных продуктов. Они улучшались в летний и осенний сезоны года и изменялись в зависимости от породы. Лучше они были у молока коров холмогорской породы.

8. От 1 коровы холмогорской породы получили больше прибыли от продажи молока на 1887 рублей. Рентабельность производства молока у них была больше, чем у первотёлок голштинской породы на 3,4%.