Сравнительная характеристика приспособительных реакций организма к специфике профессиональной деятельности в разных видах боевых и спортивных единоборств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Пирожков, Олег Викторович

  • Пирожков, Олег Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 276
Пирожков, Олег Викторович. Сравнительная характеристика приспособительных реакций организма к специфике профессиональной деятельности в разных видах боевых и спортивных единоборств: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2001. 276 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пирожков, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ХАРАКТЕРИСТИЬСА СОМАТИЧЕСКИХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТИВНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ (обзор литературы)

1.1 Кардио-респираторная система.

1.2 Центральная нервная система и физические качества.

1.3 Характеристика сенсорных систем.

1.3.1 Зрительная сенсорная система.

1.3.2 Вестибулярная устойчивость.

1.3.3 Проприоцептивная сенсорная система.

1.4 Связь физических качеств с атакзЛющими действиями в спортивных единоборствах.

1.5 Аспекты соревновательной надежности единоборцев при воздействии стресс-факторов.

1.6 Краткая характеристика РОСС.

Глава II КОНТИНГЕНТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ, СЕНСОРНЫХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ПРИ ЗАНЯТИЯХ БОЕВЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ

3.1 Состояние организма при занятиях рукопашным боем.

3.2 Состояние сенсорных систем.

3.3 Состояние центральной нервной системы.

Глава 1У СРАВНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ 1САЧЕСТВ И МЫШЕЧНО-СУСТАВНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ У ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ

4.1 Физические качества при занятиях рукопашным боем.

4.2 Мышечно-суставная чувствительность у представителей боевых единоборств.

Глава У РЕАКЦИЯ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ НАГРУЗКИ В БОЕВЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

5.1 Экономизация функций организма у единоборцев при выполнении специализированных нагрузок.

5.2 Состояние центральной нервной и нервно-мышечной систем организма у единоборцев в условиях специализированных нагрузок.

5.3 Влияние вестибулярной и специализированной нагрузок на точность стрельбы у представителей разных видов боевых единоборств.

5.4 Параметры ударных действий после нагрузок различного характера.

Глава У1 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

6.1 Функциональное состояние организма и физические качества в спортивных единоборствах.

6.2 Мышечно-суставная чувствительность у представителей спортивных единоборств.

6.3 Реакция систем организма на специализированные нагрузки в обьшном и обновленном самбо.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика приспособительных реакций организма к специфике профессиональной деятельности в разных видах боевых и спортивных единоборств»

Актуальность Успех боевых действий армейских и специальных подразделений во многом определяется способностью личного состава противостоять противнику в условиях рукопашной схватки.

В ряде стран мира (Ливия, Северная Корея, Сирия, Вьетнам) открыты специализированные школы по подготовке террористов. Международные диверсионные группировки овладевают методами террора, в том числе захватом заложников, где применение оружия бойцами правоохранительных органов крайне затруднено, иногда невозможно. По усредненным данным на 1996 год более 80% террористических актов достигает цели, 20% - удается предотвратить при минимальном количестве человеческих жертв (С.Ю.Журавлев, 1996).

В связи с обострившейся криминогенной обстановкой, возникновением зон боевых действий за последние 10 лет на территории бывшего СССР проблема подготовки специалистов по рукопашному бою приобретает все большую актуальность. т-ч и

В российских войсках и специальных подразделениях суш;ествует несколько направлений рукопашного боя, в основном, базируюш;ихся на технике восточных школ с элементами бокса и отечественного самбо. Несмотря на большую популярность, восточные единоборства не приносят желаемого результата в спорте и в реальньк условиях рукопашной схватки. Главной причиной является отсутствие у занимающихся специфической философской и психологической подготовки, составляющей основу в восточных школах боевых искусств (А.В.Кузнецов, 1989; A.A.Долин, Г.П.Попов, 1990; Habersetzer, 1976).

С.А.Богачев (1992) и А.А.Кадочников (1992) считают, что определяющее звено в боевом искусстве принадлежит генотипу и культурным особенностям нации.

Западные направления спортивных единоборств носят выраженный прикладной характер (В.Н.Носуля, 1998) и составляют большую часть подготовки воинов спецназа, курсантов военньк училищ при обучении армейскому рукопашному бою в стране.

Отечественная школа самбо, созданная В.С.Ощепковым и А.А.Харлампиевым на основе обобщения опыта различных боевых систем самозащиты, на определенном историческом этапе разделилась на спортивное и боевое (С.А.Селиверстов, 1997). Прикладной вид самбо многие годы был доступен только сотрудникам специальных отделов и милиции, что отрицательно сказалось на развитии боевого искусства в России.

По вышеизложенным причинам на сегодня в войсках и специальных подразделениях страны отсутствует единая система подготовки специалистов по рукопашному бою. С целью создания наиболее эффективной системы русского боевого искусства предпринимаются попытки обобщения имеющегося опыта (А.А.Кадочников, 1992; А.И.Ретюнских, 1992; А.Н.Медведев, 1992 и др.).

Для реализации соответствующих попыток необходим глубокий научный анализ с широкой программой исследований в физиологическом аспекте, существующих в настоящее время систем единоборств. Это тем более важно по причине малочисленности исследований по кик-боксингу (А.Л.Иванов, 1994; Н.А.Цыбульская, 1998) и восточным видам единоборств (А.М.Пирожкова, 1998; В.Н.Краснокутский, 1998; Ю.Б.Калашников, 1999; А.Б.Качан, 1999; Wong, 1981) на фоне достаточно полного освещения состояния физических качеств и функциональных перестроек у боксеров (М.И.Романенко, 1978; Ю.Б.Никифоров, 1982, 1985), представителей спортивных видов борьбы (А.М.Исаев, 1995; Ю.А.Шулика, 1998; Н.Г.Кулик, 1999; С.Н.Курников, 1999; С.Е.Табаков, 1999).

Параллельно с физиологическими и психофизиологическими аспектами динамики состояния организма на этапах подготовки и ведения боя у единоборцев необходимо учитывать возможные условия схватки и использование современного оружия.

Цель работы: из)Лчить специфику функциональной и психофизиологической структуры приспособительных изменений систем организма у представителей боевых и спортивных единоборств.

Задачи исследования.

1. Изучить в сравнительном плане уровень развития физических качеств, функциональную активность соматических и вегетативньк систем организма у занимающихся разными видами единоборств.

2. Изучить характер сенсорных восприятий со зрительного, вестибулярного, кожно-мышечного анализаторов, перерабатывающих значительный объем информации в условиях спортивной борьбы и в боевых единоборствах.

3. Дифференцировать степень мышечно-суставной и пространственной чувствительности в зависимости от специальных тренировочных воздействий в определенных видах единоборств.

4. Определить в сравнительном плане способность к экстраполяции, ее связь с автоматизацией приемов в боевых и спортивных единоборствах.

5. Установить связь общей и специальной физической работоспособности, динамику характеристик центральной нервной, нервно-мышечной систем, степень экономичности энергетических затрат на поддержание активности соматических и вегетативных функций организма при выполнении специализированных нагрузок в единоборствах.

6. Определить характер влияния раздражения вестибулярного анализатора и разньк видов физической нагрузки на силовые, точностно-скоростные параметры ударов и качество стрельбы у представителей боевых единоборств.

7. На основе собственных данных разработать "функциональные модели" организма представителей изучаемьк видов боевых единоборств, сопоставить их с субъективным мнением специалистов по аналогичным системам обороны.

Научная гипотеза Тренировочные нагрузки в боевых и спортивных единоборствах вызывают специфические адаптационные сдвиги в развитии физических качеств, состоянии соматических, сенсорных и вегетативных систем организма. Выраженная силовая и скоростно-силовая направленность при контакте с противником (соперником) снижает тонкие характеристики движений, повышает расход энергетических ресурсов организма, отрицательно сказывается на координации движений при ударах и стрельбе. Двигательные навыки, доведенные до автоматизма, сужают экстраполяционные возможности единоборца в условиях рукопашной схватки. Использование силы и инерции тела противника при обороне способствует высокой эконо-мизации соматических и вегетативных функций организма, сохраняет координацию движений в последующих действиях бойца.

Научная новизна Впервые на основе физиологических особенностей двигательной деятельности и динамики адаптации функциональных систем определена структура приспособительных реакций организма для каждого вида исследованных боевых и спортивных единоборств. На основе данных, полученных на специалистах высокой квалификации, предпринята попытка создания «функционального портрета», включающего отличительные особенности физических качеств, нервной, нервно-мышечной, сенсорных и вегетативных систем организма, преимущественно обеспечивающих специфическую работоспособность в соответствующем виде моторной деятельности. Обнаружено отсутствие связи между суставной и мышечной чувствительностью у человека, определен характер специфических нагрузок, позитивно влияющих на дифференциальную способность проприоцептивной сенсорной системы.

Данная работа открывает новое направление в плане дальнейшего изучения физиологических механизмов, обеспечивающих результативность в разных видах боевых и спортивных единоборств.

Положения выносимые на защиту

1. Особенности адаптации систем организма у лиц, занимающихся рукопашным боем, определяется видом спортивного единоборства, лежащего в основе базовой подготовки.

2. Адаптация функциональных систем организма в боевых и спортивных единоборствах силовой и скоростно-силовой направленности выражается в повышении общей физической работоспособности, силовых и скоростно-силовьк качеств на фоне снижения проприоцептивной чувствительности, экстраполяции и экономизации энергетических трат во время схватки.

3. Использование в профессиональной подготовке единоборцев принципов Российской отечественной системы самозащиты повышает вестибулярную устойчивость, экстраполяцию, экономизацию функций организма, мы-шечно-суставную чувствительность, расширяет границы периферического восприятия, улзАшает чувство "глубины пространства".

11

Практическая значимость

В виду разрозненности физиологических данных о состоянии организма у занимающихся спортивными и отсутствия таковых по боевым единоборствам, полученный материал может быть использован в подготовке спортсменов высших разрядов и групп захвата в войсках и специальных подразделениях Российской Федерации. Преимущества и недостатки физиологических особенностей организма, обнаруженные у представителей отдельных видов единоборств, могут использоваться тренерами и инструкторами в качестве вспомогательного материала при отборе, построении и коррекции тренировочного процесса в единоборствах и других видах спорта.

Учет влияния разных физических нагрузок на точность стрельбы и параметры ударных действий может играть вспомогательную роль при комплексной подготовке бойцов в войсках и специальных подразделениях.

Представленные "функциональные модели" открывают возможность дальнейших углубленных исследований физиологических и психофизиологических функций у лиц, занимающихся различными видами боевых и спортивных единоборств.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пирожков, Олег Викторович

ВЫВОДЫ

1. Величина прироста физической работоспособности, силовых и скорост-но-силовых качеств у единоборцев определяется базовым видом спорта, лежащим в основе подготовки специалистов по рукопашному бою. Высокой физической работоспособностью и скоростно-силовыми возможностями обладают представители самбо, каратэ, и армейского рукопашного боя, за счет высокой моторной плотности движений. Менее выраженная активация соматических и вегетативных систем в связи с экономичностью двигательной деятельности в единоборствах (Российская отечественная система самозащиты, обновленное самбо) не обеспечивает столь высокого уровня общей физической работоспособности, силовых и скоростно-силовых качеств бойца.

2. Отсутствие фиксации зрения на деталях объекта во время поединка, использование комплекса специальных тренировочных упражнений, включая оборону от нескольких противников, расширяют у единоборцев границы поля зрения, способствуют повышению чувства "глубины пространства" при периферическом восприятии объектов.

3. Использование в тренировках единоборцев русского рукопашного боя большого объема разноплоскостных вестибулярных нагрузок является эффективным методом повышения надежности функционирования вестибулярной сенсорной системы, обеспечивающей стабильность боевого статуса в параметрах ударов и точности стрельбы,

4. Проприоцептивная чувствительность у спортсменов определяется характером тренировочных воздействий. Степень ее развития в видах спортивных единоборств, подразумевающих тесный контакт с соперником (самбо, обновленное самбо), где дифференцировка усилий при захватах, сбивах, бросках является необходимым техническим условием. С увеличением усилия от 25 до 75% от максимального качество силовой дифференцировки мышц кисти и разгибателей туловища возрастает.

5. Суставная чувствительность тренируется в видах спорта, где движения имеют выраженную точностно-скоростную направленность (бокс, тхеквондо, обновленное самбо). Отсутствие связи между пространственной и силовой чувствительностью свидетельствует о неидентичности механизмов их центральной организации. Сочетание специальных движений с танцевальными, тренировочные схватки в отсутствие визуального контроля в Российской отечественной системе самозащиты являются адекватной комбинацией, положительно сказывающейся на формировании двигательного стереотипа с широким доверительным интервалом вариативности, распшрении рецептор-ного поля периферических компонентов обратной связи и как следствие повышении мышечно-суставной чувствительности.

6. Отсутствие жесткой программы в формировании двигательных навыков у единоборцев обеспечивает широьЛто вариативность оборонительных и наступательных действий, проявление творчества в условиях схватки на основе экстраполяции. Этому способствует высокая двигательная культура представителей российской школы боевого искусства, систематически использующих в тренировках движения, заимствованные из казачьих и русских плясок, широкий спектр подготовительных гимнастических упражнений сложноко-ординационного характера. Автоматизация приемов в боевых и спортивных единоборствах ограничивает экстраполяционные возможности мозга, снижает способность к принятию альтернативного решения в боевой и соревновательной обстановке.

7. Общая и специальная физическая работоспособность у единоборцев тесной связи не имеет. Большие мышечные напряжения во время боевого или спортивного контакта с противником (соперником) увеличивают продолжительность оборонительных действий, вызывают выраженные функциональные реакции организма, что снижает точностно-скоростные характеристики сложных двигательных актов. Экономичность рукопашной и спортивной схваток, основанных на принципах использования системы рьгаагов, слабых звеньев, силы и инерции тела противника, способствует длительному поддержанию специальной работоспособности единоборца, сглаживает негативный постнагрузочный эффект, обеспечивает относительную стабильность координации мануальных движешй и точности стрельбы.

8. Нагрузки разного характера неоднозначно влияют на силовые и точностно-скоростные параметры ударных действий бойца. Выраженность негативных изменений параметров ударов после вестибулярного воздействия определяется уровнем устойчивости соответствуюш,его анализатора. Беговая нагрузка в зоне максимальной мопщости повышает качественные характеристики ударных движений. Проплывание короткой дистанции с максимальной скоростью снижает точность и скорость ударов руками в каратэ. Максимальные статические усилия, снижают силовые и точностно-скоростные характеристики последуюпщх ударных действий у единоборцев.

9. Согласно результатам анкетирования специалистов и полученным фактическим данным "функциональные модели" единоборцев определяются базисным видом спорта и отличаются по значимьп»! показателям систем организма, обеспечивающим эффективность боевых действий. По усредненным данным наиболее важными характеристиками в практической деятельности единоборца являются: вестибулярная устойчивость, способность к экстраполяции, скоростно-силовая подготовленность, экономичность деятельности функциональных систем и энергетических трат организма при схватке, гибкость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе, на начальном и последующих этапах тренировки в боевых и спортивных единоборствах в качестве критериев подготовленности целесообразно определять широкий спектр функциональных характеристик, прямо или косвенно влияющих на эффективность профессиональной деятельности единоборцев, открываюпщх перспективы назЛной организации тренировочного процесса, коррекции его в динамике.

Для текущего контроля рекомендуется использовать: регистрацию В СДР на большое количество световых раздражителей с учетом процента ошибок, разных видов АЦР; определять общую и специальную ФР единоборца при обороне от большого количества противников (соперников) с учетом энерготрат, функционального состояния вегетативных, соматических и сенсорных систем, точности выполнения других профессиональных действий (ударов, стрельбы) до и после тестирующей нагрузки; определять вестибулярную устойчивость при многоплоскостных вращениях, регистрировать точностно - скоростные характеристики ударных действий в условиях различных помех.

2. С целью повышения способности к экономизации энергетических трат, функциональной устойчивости деятельности ЦНС при ведении боя с противником (соперником) внедрять в практику боевых и спортивных единоборств принципы РОСС: использовать системы рьиагов, слабых звеньев, противоборствующей стороны; выполнять оборонительно - наступательные действия на фоне минимизации мышечных напряжений за счет рационального использования силы и инерции тела противника;

195 противодействовать нападающему, имеющему преимущество в антропометрических параметрах и физической подготовке; тренировать ударные действия по принципу "волны".

3. Для повышения функциональной надежности вестибулярного, зрительного, проприоцептивного анализаторов использовать в тренировках по боевым и спортивным единоборствам многоплоскостные вращения, упражнения на рассредоточение внимания (например, при обороне от большого количества противников), тренировочные схватки и отработку сложнокоординиро-ванных действий с отсутствием визуального контроля, танцевальные связки из русских плясок,

4. С целью повышения экстраполяционных способностей (особенно у представителей боевых единоборств) расширять вариативность двигатель-ньж навыков в различных ситуациях оборонительно - наступательных действий, моделируя в тренировке нестандартное поведение противника.