Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Козуб, Юлия Анатольевна

  • Козуб, Юлия Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Козуб, Юлия Анатольевна. Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козуб, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.Обзор литературы.

1.1 .Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

1 ^.Характеристика крупного рогатого скота голштинской породы.

1.3 История экстерьерной оценки молочного скота.

1.4. Влияние голштинов на молочную продуктивность и состав молока коров черно-пестрой породы.

1.5. Влияние породного признака на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации.

2. Цель, задачи материал и методы исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследования.

3.1. Молочная продуктивность за лактацию.

3.2. Динамика живой массы и экстерьерные особенности.

3.3. Воспроизводительная способность первотелок и их клиническое состояние.

3.4. Биохимические показатели крови.

3.5.Переваримость и использование питательных веществ корма.

3.6. Экономическая эффективность производства молока.

3.7. Производственная проверка результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области»

Устойчивый рост производства продуктов животноводства и значительное снижение их себестоимости достигается в основном за счет повышения продуктивности и широкого внедрения интенсивных технологий, основными элементами которых является повышение генетического потенциала животных и обеспечение их достаточным и полноценным кормлением в течение всего года.В последние годы в результате реализации программ голштинизации черно-пестрого скота появились новые типы животных с высоким генетическим потенциалом, позволяющим существенно повысить удой и жирномолочность (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986, Л.К. Эрнст и др., 1999). При этом голштинизированные помеси весьма требовательны к количеству и качеству кормов. Организация полноценного кормления высокопродуктивных коров на основе использования высококачественных травяных кормов, концентратов, премиксов, минерально-витаминных добавок и сбалансированных рационов с учетом детализированных норм кормления, обеспечивает повышение реализации генетического потенциала по молочной продуктивности.В связи с этим изучение продуктивных качеств голштинизированного скота при полноценном кормлении в условиях Иркутской области - актуальная проблема для производства молока, создания новых типов и пород.Научная новизна.Впервые в условиях Иркутской области дана сравнительная характеристика продуктивных качеств первотелок с учетом породы и полноценного сбалансированного кормления. Получены данные о целесообразности использования углеводно-витаминно-минералъной добавки Фелуцен в кормлении черно-пестрых голштинских первотелок.Практическая значимость.Результаты исследований внедрены в ОАО «Новая Заря» Иркутской области Тайшетского района и УНПП «Семена» ИрГСХА, используются в учебном процессе обучения студентов по специальности 110401.65.Зоотехния.Апробация результатов исследований.Результаты исследования были доложены и одобрены: на международной практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспертной морфологии».ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2007); на международной практической конференции «Актуальные вопросы развития регионального АПК». ФГОУ ВПО ИрГСХА (Иркутск, 2007); на международной практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных». ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2009); на расширенном заседании кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Иркутской государственной сельскохозяйственной академии» (Иркутск, 2006).Публикации.Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 научных статьях, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура работы.Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений. Материалы изложены на 117 страницах компьютерного текста, включают 19 таблиц, 5 рисунков и 9 приложений. Список используемой литературы включает 138 источников, в том числе 12 иностранных.Основные положения, выносимые на защиту: - молочная продуктивность первотелок в условиях Иркутской области; - динамика живой массы и экстерьерные показатели; - биохимические показатели крови; - влияние изучаемой добавки на продуктивные показатели первотелок; - потребление, переваримость и использование питательных веществ кормов

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Козуб, Юлия Анатольевна

1. Молочная продуктивность черно-пестрых голштинских первотелок, получавших сбалансированный рацион, была выше, чем у черно-пестрых .голштинских телок, получавших хозяйственный рацион. Получен удой за лактацию 4168,2 - 3737,39кг; содержание жира в молоке 3,69 - 3,61 %; белка 3,39-3,38%;

2. Черно-пестрые голштинские первотелки более развиты и упитаны, и имеют большие запасы тел, которые, в конечном счете, способствуют увеличению удоя. Средняя живая масса на начало опыта у черно-пестрых голштинских помесей составила 500,6 - 497,9 кг.3. По экстерьерным показателям черно-пестрые голштинские первотелки характеризовались большей длинноногостью и растянутостью туловища, шилозадостью, то есть имели более выровненные размеры тела. Для помесей характерна небольшая голова, легкая и прямая, с тонкими складками кожи. Шея и спина ровная, грудь глубокая, но менее широкая, туловище удлиненное. Ноги крепкие, прямой и длинный зад, объемистое брюхо.4. По коэффициенту воспроизводительной способности черно-пестрые голштинские первотелки уступают сверстницам, продолжительность сервис-периода у них составила 85,5- 85,2 дня.5. Биохимические показатели крови свидетельствуют, что во второй серии ••-

опытов уровень активности Г-6-ФДГ у черно-пестрых голштинских первотелок составил 2,9 - 1,8 нмоль/мин/мг НЬ, при потреблении Фелуцена показатели фермента составили 6,5 - 2,5 нмоль/мин/мг НЬ.

6. Поедаемость разных видов кормов, входящих в состав рационов, у черно-пестро голштинских помесей на 20 и 42кг, ЭКЕ выше. Это привело к увеличению молочной продуктивности на 107,9 и 142,2 и кг

(соответственно), а затраты кормов на 1 кг молока составили 0,86-0,88 кг ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. На основании проведенных исследований рекомендуется следующее: • В хозяйствах Иркутской области шире использовать голштинских коров, так как у них молочная продуктивность превосходит на 1 7 % продуктивность черно-пестрых. Так как черно-пестро голштинские животные способны употреблять большее количество грубых и сочных кормов и при этом лучше усваивать питательные вещества рациона. • В целях прогнозирования молочной продуктивности исследовать кровь на активность фермента Г-6-ФДГ, который обеспечивает усиленный биосинтез молочного жира.