Сравнительная клинико-морфологическая оценка синтетического материала "Русар-С" при ушивании операционных ран у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, доктор ветеринарных наук Тарасенко, Павел Александрович

  • Тарасенко, Павел Александрович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 277
Тарасенко, Павел Александрович. Сравнительная клинико-морфологическая оценка синтетического материала "Русар-С" при ушивании операционных ран у животных: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Воронеж. 2005. 277 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Тарасенко, Павел Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. ШОВНЫЙ МАТЕРИЛ

2.2. ШВЫ И СПОСОБЫ ИХ НАЛОЖЕНИЯ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

2.3. ОСОБЕННОСТИ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В РУБЦЕ ЖВАЧНЫХ

2.4. КЛИНИЧЕСКИЕ, ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ШВА И ШОВНОГО МАТЕРИАЛА

2.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА

2.6. СКАНИРУЮЩАЯ МИКРОСКОПИЯ, КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНЕЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НИТИ «РУСАР-С»

3.2.2. ОДНОРЯДНЫЙ СЕРОЗНО-МЫШЕЧНОподслизистый шов новой

МОДИФИКАЦИИ

3.2.3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР ОПЕРАЦИОННЫХ РАН ЖЕЛУДКА СВИНЕЙ, СОБАК И РУБЦА ТЕЛЯТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА

3.2.4. ПРОГНОЗ СРОКОВ РАЗРУШЕНИЯ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ

3.2.5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОДЕРЖИМОГО РУБЦА ТЕЛЯТ ПОСЛЕ РУМЕНОТО-МИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА

3.2.6. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ ТЕЛЯТ ПРИ РУМЕНОТОМИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА

3.2.7. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ СОБАК

ПРИ ГАСТРОТОМИИ В ЗАВИСИМОСТИ от ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА

3.2.8. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ СВИНЕЙ ПРИ ГАСТРОТОМИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА

3.2.9. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПЕРАЦИОННЫХ РАНАХ ТЕЛЯТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА

3.2.10. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПЕРАЦИОННЫХ РАНАХ СОБАК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА

3.2.11. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПЕРАЦИОННЫХ РАНАХ СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА

3.2.12. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ ОПЕРАЦИОННЫХ РАН В АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ШВА

И ШОВНОГО МАТЕРИАЛА

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-морфологическая оценка синтетического материала "Русар-С" при ушивании операционных ран у животных»

Важнейшей задачей хирургов при хирургическом вмешательстве является, прежде всего, предупреждение развития раневой инфекции в послеоперационный период. До настоящего времени проблема профилактики гнойных послеоперационных осложнений полностью не решена и поэтому остаётся актуальной (И.Н. Крук, 1986). Длительный опыт применения антибиотиков показал, что сами по себе они не решают проблемы хирургической инфекции. Среди послеоперационных осложнений часто встречаются нагноения послеоперационных ран, инфильтраты, абсцессы.

Успех абдоминальных операций во многом зависит от вида шва и качества хирургического шовного материала, используемого при различных оперативных вмешательствах (А.А. Вольф, 1981; А.А.Адамян, 1993; Н.И. Крем-лев, 1994; L.L. Coneley, 1967; R.D. Sloop, 1981). Являясь, биологически инертным или активным материалом он, естественно, оказывает определённое влияние на процессы заживления ран и исход оперативного вмешательства. Повседневная хирургическая практика позволяет констатировать различные послеоперационные осложнения, а именно: нагноение и образование лигатурных свищей, расхождение краёв раны, вторичное кровотечение, формирование килоидных рубцов, развитие перитонитов, образование спаек. Это обусловлено некачественным шовным материалом и несовершенной техникой наложения хирургических швов.

Одним из важнейших путей профилактики нарушения заживления послеоперационных асептических и свежеинфицированных ран является применение качественного шовного материала, который обеспечивает:

- наименьшее разрушение тканей в прокольном канале;

- имеет гладкую, ровную поверхность;

- не впитывает в себя жидкость из раны, не разбухает, не подвергается брожению;

- при достаточной плотности и тягучести тонок, гибок, не объёмист и не склеивается со стенками прокольного канала (П.И. Толстых, Б.Н. Арутю-нян, Ю.В. Стручков и др., 1980).

Кроме того, в ветеринарной хирургической практике для соединения тканей, испытывающих повышенные нагрузки, необходимо применять шовные материалы с высокими прочностными характеристиками.

При многих незаразных болезнях животных радикальным методом лечения является оперативное вмешательство на органах брюшной и тазовой полостей. В разработке техники, условий выполнения абдоминальных операций большая заслуга принадлежит отечественным учёным: И.И. Магде (1944), И.Е. Поваженко (1953), М.И. Гасанову (1954), Г.С. Кузнецову (1964), А.А. Велляру (1967), К.А. Петракову (1968), В.В. Мосину (1975), П.П. Герцену (1985) и многим другим. Авторами детально описана техника выполнения операций на органах брюшной и тазовой полости у животных.

Актуальность темы. Все хирургические вмешательства, выполняемые хирургами во все времена, несмотря на их разнообразие, в своей основе имеют два главных момента: разъединение тканей и последующие их соединение.

В настоящее время в распоряжении гуманитарных и ветеринарных хирургов имеется более восьмидесяти типов шовных материалов как отечественного, так и зарубежного производства, различной природы и структуры (М. О. Тер-Каспарова, В. Д. Решетов, 1975; С. Д. Андреев, Т. Т. Даурова, 1981; М. И. Кузин, А. А. Адамян, Т. И. Винокурова, 1990; М. Я. Насиров, Т. Я. Будагов, 1990; Т. Ф. Чхиквадзе, Н. К. Зарнадзе, 1990; Т. И. Винокурова, 1992; В. М. Буянов, В. М. Егиев, О. А. Удотов, 1993; И. В. Слепцов, Р. А. Черников, 2000; М. Н. Ross, L. I. Romrell, G. I. Kaye, 1995; D. Ikenchi, H. Onodera, T. Aungetal, 1999).

Такое многообразие шовного материала указывает на то, что существующие образцы, к сожалению, не в полной мере отвечают всем предъявляемым к ним требованиям.

Значительная хирургическая практика отечественных и зарубежных специалистов констатирует обширные послеоперационные осложнения обусловленные разными шовными материалами (К. А. Петраков, 1968; А. В. Лебедев, 1985; О. Б. Милонов, К. Д. Тонскин, В. В. Жебровский, 1990; JI. П. Трояновская, 1998; Н. Г. Цветикова, 2000; Л. В. Медведева, 2001; Т. М. Емельянова, 2004; L. К. Marchant, S. Knapp, I. Т. Aptez, 1974; С. Scott-Connez, 1993; Р. С. Johnson, К. M. Hanson, 1995).

Любая операция включает в себя этап соединения тканей. До сих пор единственным способом соединения тканей является наложение швов. В связи с этим шовный материал - неотъемлемая часть любой операции. Более того, шовный материал для подавляющего большинства операций — единственное инородное тело, остающееся в тканях после завершения операции (В. И.Малярчук, Ю. Ф. Пауткин, 2000; В. Н. Егиев, В. М. Буянов, О. А. Удотов, 2001; Г. М. Семенов, В. Л. Пентришин, М. В. Ковшова, 2002).

Закономерно, что от качества, химического состава и структуры шовного материала, реакции на него окружающих тканей не в последнюю очередь зависит исход операции в целом.

Применение адекватного, нереактогенного шовного материала является одной из составных частей успешного хирургического вмешательства.

Закрытие операционных ран в абдоминальной ветеринарной хирургии, как правило, осуществляется двухрядным швом Шмидена-Ламбера или Са-довского-Плахотина, хотя при этом нередко развиваются всевозможные осложнения в послеоперационный период, так как количество «этажей» при ушитии полых органов не предохраняет оперируемое животное от возникновения разных патологий (грыжа, проляпсус, стеноз кишечного соустья), а порой даже предрасполагает к их появлению (А. Ф. Бурденюк, В. М. Власенко, 1987; Л. П. Трояновская, 1998; Е. А. Вислогузова, 1999; Л. В. Медведева, 2001).

По данным В. Н. Егиева (2002) особенностью однорядного непрерывного шва является правильное сопоставление всех слоев стенок сшиваемых органов, минимальная травматизация тканей с образованием нежного, тонкого соединительнотканного рубца по всему периметру анастомоза, ничтожная воспалительная реакция в зоне анастомоза во все сроки его исследования.

Многочисленные литературные источники как отечественные, так и зарубежные, довольно часто противоречивы, разрешить их разногласия касающиеся шовного материала и вида шва можно только путем широких экспериментальных исследований с использованием разносторонних клинико-морфологических и электронно-микроскопических методик в разные сроки наблюдений послеоперационного периода.

Исходя из этого, возникает производственная необходимость в изыскании, разностороннем изучении и широкой практической апробации современного, отечественного, прочного, малотоксичного шовного материала, отвечающего всем требования современной ветеринарной хирургии.

Исходя из вышеизложенного можно, с полной уверенностью говорить об актуальности выбранного направления исследований.

Работа является законченным экспериментально-клиническим исследованием, выполненным в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» в 1999-2004 гг. (номер Государственной регистрации 01.99.0082960).

Цель работы. Изучить и обосновать возможность использования в абдоминальной ветеринарной хирургии синтетической нити «Русар-С» из высокомодульного амида (полиамида) четвертого поколения.

Задачи исследования. 1. Провести токсикологическую оценку нити «Русар-С».

2. Изучить физико-механические свойства новой нити сделать математический прогноз ее разрушения в организме животных относительно лавсана шелка.

3. Осуществить наблюдение за клиническим течением послеоперационного периода в зависимости от вида шовного материала этажности клинического шва и сроков эксперимента у разных вдов животных с анализом гематологических, биохимических, микробиологических результатов физико-механических свойств содержимого рубца.

4. Сделать морфологическую, гистохимическую и ультраструктурную оценку биологию раневого процесса оперированных животных в зависимости от шовного материала, этажности кишечного шва в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

5. Дать обоснованное заключение о целесообразности использования нити «Русар-С» в ветеринарной практике.

6. Разработать методические практические рекомендации по использованию нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии.

Научная новизна. Впервые проведена токсикологическая оценка новой синтетической нити «Русар-С», по химической природе являющейся полимером четвертого поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из высокомодульного материала предлагаемой нами в качестве нового хирургического шовного материала для ветеринарной практики.

Изучен характер тканевой реакции желудка собак, свиней, рубца телят, брюшины и кожи этих животных на имплантацию нити «Русар-С» относительно шелка и лавсана.

Успешно апробирован однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов нашей конструкции с двухрядным серозно-мышечным швом Садовско-го-Плахотина в течение длительного срока наблюдений.

Впервые изучена микробная обсемененность операционных ран стенки желудка собак, свиней и рубца телят за весь период наблюдений в зависимости от вида шва и шовного материала.

Теоретическая и практическая значимость. Показаны перспективы и возможности применения нити «Русар-С» в ветеринарной практике при ушивании ею стенки рубца телят, желудка свиней и собак с использованием однорядного, непрерывного модернизированного нами серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва, а также для закрытия лапаротомных и кожных ран.

Многолетние клинические испытания показали явное преимущество модернизированного нами серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва перед двухрядным швом Садовского-Плахотина при ушивании им операционных ран у экспериментальных животных.

Опытная нить «Русар-С» имеет ряд преимуществ перед известным шовным материалом - шелком и лавсаном. Она биоинертна в окружающих тканях, обладает малой капиллярностью и высокими прочностными характеристиками.

Внедрение нити «Русар-С» в ветеринарную практику в значительной мере будет способствовать решению проблемы связанной с выбором шовного материала.

Полученные данные вошли в практические рекомендации по использованию шовной нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии (рассмотрены, одобрены и рекомендованы к публикации секцией «Патологии, фармакологии и терапии» незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30 марта 2000 года, протокол № 1), в методические рекомендации по применению новой шовной нити «Русар-С» для ветеринарной хирургии (утверждены 21 июня 2001 года Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации).

Получен патент на изобретение «Хирургическая шовная нить». Номер государственной регистрации 2201259 А61 L17/04, 2003.

Научные разработки внедрены в учебный процесс ветеринарных факультетов:

• Белоцерковского государственного аграрного университета;

• Витебской ордена «Знак Почёта» государственной академии ветеринарной медицины;

• Горно-Алтайского государственного университета;

• Горского государственного аграрного университета;

• Казанской государственной академии ветеринарной медицины;

• Костромской государственной сельскохозяйственной академии;

• Кубанского государственного аграрного университета;

• Курской государственной сельскохозяйственной академии;

• Оренбургского государственного аграрного университета;

• Орловского государственного аграрного университета;

• Полтавской государственной сельскохозяйственной академии;

• Санкт-Петербургской государственной академией ветеринарной медицины;

• Ставропольского государственного аграрного университета.

• Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии;

• Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Практические рекомендации по применению шовной нити «Русар-С» в ветеринарии отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ (№ 79-099-00).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Влияние нового шовного материала, полимера четвёртого поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) на характер заживления операционных ран желудка свиней, собак, рубца телят, брюшной стенки и кожи в сравнительном аспекте. Перспективы и возможность применения опытной нити «Русар-С» в абдоминальной ветеринарной хирургии с использованием модернизированного нами однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва. Практические и методические рекомендации по применению нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ

Шовные материалы применялись столько тысячелетий, сколько существует человек и сколько он пытается помочь раненым. Возможно, что нити применялись десятки тысяч лет. Тем не менее, первое упоминание о применении шовных материалов найдено за 2000 лет до нашей эры в китайском трактате о медицине. Упоминался кишечный и кожный шов с использованием «нитей растительного происхождения».

Caraka Samhita за 1000 лет до нашей эры описал применение для шва муравьев с широкими челюстями. Размах челюстей этих муравьев достигал 7 мм. Челюстями муравья захватывали края раны и он, сводя челюсти, соединял их. После этого муравья декапитировали, а голову с челюстями оставляли в ране.

За 600 лет до нашей эры индийский хирург Susruta описал уже различные материалы для швов — волос лошади, хлопок, лоскут кожи, волокна деревьев и животные сухожилия.

В 175 году нашей эры Гален впервые описал кетгут. Интересно, что дословный перевод этого слова с английского - кишка кошки. В Риме слово «кетгут» пошло от kitgut или kistsring -шнурок или нить для ранца (kit) римского легионера. В Европе kit переименовали в cat и стали говорить «кишка кошки».

Hieronimus Ab Aquapenolente из Падуи (1537-1619) ввел в медицину нити из золота, объяснив это его инертностью. Он же, по-видимому, является изобретателем, комплексной нити, так как предложил использовать «лен, пропитанный гумми».

В 1857 году J. М. Sims описал применение для шва при ректоваги-нальных свищах нитей из серебра.

Однако, все описанные материалы, за исключением только кетгута, являются экзотикой в современной хирургии. Кетгут же до середины 19 века применялся ограничено. Лишь после того, как Джозеф Листер описал методы стерилизации кетгутовых нитей, он вошел в широкую практику как единственный рассасывающийся шовный материал. Надо сказать, что хромированный кетгут так же впервые предложил Листер.

Второй из современных шовных материалов - шелк. Впервые его применение в хирургии описано в 1050 году нашей эры (возможно, что в Китае он применялся значительно раньше).

Однако широко внедрил шелк в хирургическую практику Кохер. У него этот материал быстро переняли другие европейские хирурги.

Надо сказать, что в начале 20 века начались попытки использовать собственные ткани организма, как материал для швов. Так, в 1901 году Мак Артур впервые описал применение ленты из апоневроза наружной косой мышцы живота для ушивания паховой грыжи по Бассини. Первая половина 20 века поражает разнообразием рассасывающихся материалов естественного происхождения, применяемых для шва раны. Как материал для швов использовали нервы собаки (П. М. Преображенский, 1935), китовый ус, сухожилия крысиных хвостов, сухожилия и сосуды нутрий, кошек, сухожилия оленей и т. д.

Это красноречиво говорит о неудовлетворенности кетгутом, однако ни один из предложенных методов не нашел применения в хирургии.

В 1924 году в Германии Херман и Хохль впервые получили поливиниловый спирт, который считается первым синтетическим шовным материалом. В 1927 году в Америке Коротерс повторил открытие и назвал полученный материал нейлоном. В 30-х годах прошлого века в западных лабораториях были созданы ещё два синтетических шовных материала - капрон (полиамид) и лавсан (полиэфир). Уже в конце 30 и в 40-х годах эти материалы начали широко применяться в хирургии.

В 1956 году появился принципиально новый материал — полипропилен.

В 40-х годах начинает появляться интерес к полимерным нитям. Одной из первых таких нитей, производимых промышленностью, был «супрамид экстра» - крученый капрон с полимерным покрытием.

Проводились работы по улучшению свойств нити. А. Р. Катц в 1962 году, изменив методику полимеризации полиэфира, получил «линейный полиэфир». Линейность молекулярных компонентов повысила прочность, инертность и высокую стабильность эфиров. Из такого материала делается сетка «Марлекс».

В 70-х годах создан материал, значительно превосходящий по инертности известные ранее - политетрафторэтилен.

В 1971 году был представлен первый синтетический рассасывающийся шовный материал - Dexon, как синтетический сополимер гликолевой кислоты, который вначале получается в виде тонких нитей, а затем сплетается в хирургические нити.

В 1974 году был представлен викрил, как сополимер лактида и глико-мида. По сравнению с дексоном, викрил дольше сохраняет прочность. В 1980 году появились монофолементные синтетические рассасывающиеся шовные материалы. Такие как Махоп и PDS. В 1991 году произошло еще одно событие - был создан синтетический шовный материал нового поколения - поли-сорб. И, наконец, в 1994-1996 годах создан синтетический материал биосин и монокрил.

Эта краткая историческая справка шовных материалов показывает их эволюцию от нитей естественного происхождения к синтетическим, от не-рассасывающихся к рассасывающимся.

Таким образом, наше время представляется, как эра бурного развития и широкого применения синтетических рассасывающихся шовных материалов.

Следует отметить, что изобретения последнего времени, такие как электрогенераторы, ультразвуковые ножницы, Liga Sure-аппарат для «заваривания» крупных сосудов, неуклонно сокращает применение шовных материалов.

Все же 21 век пока остается веком шовного соединения тканей (В.Н. Егиев, В. М.Буянов, О. А. Удотов, 2001).

Для правильного выбора шовного материала необходимо знать основные требования, предъявляемые к шовной нити. Эти требования, сформулировал еще Н. И.Пирогов в 1866 году: «. минимальное разрушение тканей при проколе, гладкая ровная поверхность, гибкость при достаточной прочности, отсутствие склонности к разбуханию и пропитыванию окружающей жидкостью» (В.И. Малярчук, Ю. Ф. Пауткин 2000).

Как следует из данных литературы, эти требования условно можно разделить на две группы: требования, предъявляемые к физико-механическим свойствам самой нити, и требования, предъявляемые к шовному материалу с точки зрения его биологического поведения в организме, что во многом определяется химической природой и структурой нити (JI. Н. Кузьмина, Б. JI. Бибер, Г. JI. Абакумова и др., 1988).

Требования, предъявляемые к физико-механическим свойствам нити.

1. Максимально достижимая (достаточная) прочность на разрыв. Это дает возможность использовать минимальную массу нити для наложения шва и, соответственно, снизить объем имплантированного инородного материала, что позволяет свести к минимуму тканевую реакцию организма на нить и обеспечить скорейшее заживление раны «без следа» (В. Т. Сторожу к, JI. А. Вольф, Т. Н. Калинина и др. 1991; Н. E.Kniepkamp, 1981; J. La Bagnara, 1995; Jinji Matsuoka, 1995; G.H. De Nardo, 1996).

2. Прочность узла в сухом и мокром состоянии, максимально приближенная к первому показателю. При наложении шва узел пропитывается тканевой жидкостью, что, как правило, резко снижает его прочность. Так, прочность узла кетгута в мокром состоянии составляет 28% разрывной прочности сухой нити (Н. E.Kniepkamp, 1981). Поэтому моно нити требуют большего количества захлестов для удержания нити в узле, что значительно увеличивает массу имплантированного шовного материала (G. A. De Nardo, 1996).

3. Относительное удлинение 25±10%. Важным условием полноценного заживления раны считается сближение ее краев без натяжения тканей и с хорошим кровообращением (И. Д. Киркатовский, 1964; Junji Matsuoka, 1995). Вследствие механической травмы и отека тканей происходит натяжение нити в области наложенных швов. Поэтому возможность относительного удлинения нитей считается положительным фактором (R. Adamsons, 1965).

4. Высокий модуль Юнга при сохранении достаточной прочности нити. Нить должна обладать хорошими манипуляционными свойствами, быть достаточно гибкой, послушной в руках хирурга. Гибкость нити большинство зарубежных исследователей характеризуют модулем Юнга, который особенно высок для современных мононитей (D. A. Rye, 1981; Junji Matsuoka, 1995), что делает их очень жесткими (С. С. Chu, 1989).

5. Атравматичность нити. Это свойство определяется состоянием поверхности нити, модулем Юнга и способом соединения нити с иглой. Поверхность нити, с одной стороны, должна быть не очень гладкой, чтобы не наблюдалось развязывание узла, с другой - не должна иметь «шероховатости»; вызывающей повреждения тканей за счет «пилящего эффекта» (К. В. Пучков, JI.B. Селиверстов, Г.Г. Полит и др., 1994). Применение обычных нитей приводит к разрыву тканей вследствие несоответствия диаметра про-кольного канала толщине шовной нити, которая его заполняет (О.А. Чибис, В. А. Голдин, 1988; К.В. Пучков, JI.B. Селиверстов, Г.Г. Полит и др., 1994). Использование атровматичных игл сопровождается резким снижением осложнений в области шва.

6. Гидрофильность нити - ее способность при соприкосновении с тканевой жидкостью набухать и терять прочность (И. Д. Кирпатовский, 1964; W. V. Sharp, 1982; К. S. Devi, 1985; Junji Matsuoka, 1995).

Требования, предъявляемые к биологическим свойствам шовного материала:

1. Соизмеримость скорости падения прочности нити со скоростью заживления раны и восстановления прочности тканей в месте наложения шва. Считается, что значительная потеря прочности может наступить не ранее чем через 10-14 суток, хотя на практике у многих нитей потеря прочности наступает раньше (R.G. Kreg, D. A. Williams, 1975). В значительной мере биодеструкция полимера связана с особенностью его химической природы, видом плетения нити, гидрофильностью, характером покрытия (Л.И. Ройт-берг, 1976; Л. Л. Разумов, 1979).

2. Полная резорбция, или рассасывание, шовной нити. Резорбция, или рассасывание, шовной нити проявляется полным исчезновением нити. При этом необходимо, что бы продукты распада не были токсичными, не ку-мулировались в паренхиматозных органах и полностью выводились из организма (Н.Е. Kniepkamp, 1981).

3. Минимальная тканевая реакция при наложении шва. Тканевая реакция зависит, прежде всего от химических свойств нити, механизма рассасывания имплантата и от возможности проникновения микроорганизмов в рану, чему во многом способствует «фитильный» эффект нити, который тем больше, чем выше капиллярность и гидрофильность нити (С. R. Mohapatra, 1985; Junji Matrsuoka., 1995).

Прохождение хирургической иглы и нити через ткани вызывает повреждение и некроз окружающих клеток. Эти факторы представляют собой пусковой механизм воспаления (А. Б. Шехтер, 1984; В. К. Калнберз, 1988; I. А. Silver, 1980; L. Forrest, 1983; Junji Matsuoka, 1995), развивающегося в присутствии инородного тела - нити. Первоначально в очаге воспаления появляются нейтрофильные лейкоциты, затем моноциты и фибробласты (А.Б. Шехтер., 1984; R. Ross, 1980). Моноциты выполняют макрофагальную функцию, резорбируя и поглощая инородный материал (Т. N. Salthouse. 1983). Вместе с тем макрофаги переводят реакцию в фибробластическую стадию, активируя пролиферацию фибробластов, синтезирующих внеклеточный матрикс-коллаген (Д. Н. Маянский, 1982). При использовании нерассасывающихся шовных материалов (шелк, капрон, лавсан и т. д.) фибробластическая реакция носит выраженный характер. Вокруг нити формируется зона обширного фиброза и хронического воспаления (В. И. Малярчук, 1986; W. V. Sharp, 1982; R. Hoile, 1983; J. La Bagnara, 1995; Junji Matsuoka , 1995; G. A. De Nardo, 1996).

В современной хирургии используется два основных вида шовных материалов - неадсорбируемые и адсорбируемые нити естественного происхождения и синтетические. При этом по своей структуре нить может быть моно- и полифиламентной (Н. И. Кремлев, 1972; А. Д. Курцикидзе, 1975; В. JT. Прикупец, 1975; Б. В. Петровский, 1976; W. Everett, 1970; Miller J. М., 1970; Н. Laufman,1977; A. S. Redman, 1982; J. Myers, 1982; Junji Matsuoka, 1995).

Прецизионная техника шва предусматривает использование атравмати-ческого шовного материала, т. е. нитей, обладающих минимальными повреждающими действиями при проведении их через ткани. Толщина такой нити колеблется от 5/0 до 8/0 (84-45 мкм) (В. Г.Малюга, 1982; Ю. А. Фурманов, 1981; А. А. Шалимов, 1981).

Из нерасасывающихся шовных материалов в хирургической практике наибольшее распространение получили нити природного (шелк с различным покрытием поверхности нити) и синтетического происхождения. Последняя состоит из полиэфирных (лавсан и его аналоги) и полиамидных (капрон и его аналоги) соединений (N. Stinson, 1965; J. М. Miller, 1970; P. Е. Paashe, 1973; P.Marchant, 1974).

Среди нерассасывающихся нитей природного происхождения чаще всего используется шелк. Однако нити из шелка быстро разволокняются, обладают высокой капиллярностью, вследствие чего между волокнами из просвета органа в толщу стенки проникает микробная флора (И. Д. Кирпатов-ский, 1964). При изучении тканевой реакции на этот вид шовного материала отмечено наличие выраженного воспаления в лигатурном канале с формированием микроабсцессов, а также нарушение эпителизации и задержка созревания соединительной ткани, что приводит к формированию грубого соединительнотканного рубца в зоне шва (В. JL Прикупец, 1975; Б. В. Петровский, 1976).

Нерассасывающиеся нити синтетического происхождения имеют ряд преимуществ по сравнению с нитями природного происхождения. Они не вызывают развития воспалительной реакции в тканях; имеют относительную химическую и биологическую инертность, а также достаточно плотны и эластичны (R. Sunders, 1979; Т. Nilsson, 1982; R. W. Hoile, 1983; A. Tuchman, 1984; L. Izzo, 1985).

Как показали клинические исследования R. W. Ronal (1970), J. Schmitt (1977), шовный материал на основе полиамидов вызывает минимальную воспалительную реакцию тканей организма.

Нити полиэфирного происхождения (лавсан) обладают более выраженной способностью вызывать воспалительную реакцию, чем полиамидные (Т. Т. Даурова, 1977, В. А. Митрохин, 1977). Поэтому они более реакционноспо-собны.

Исследования последних лет показали, что все большее количество хирургов обращает внимание на связь специфических послеоперационных осложнений при вмешательстве с качеством используемой шовной нити (X. Фанди, 1983; К. В. Лапкин, 1986, 1987; Л. П. Трояновская, 1998; J. Myers, 1982).

Отрицательные структурные и физико-механические свойства нерасса-сывающихся полифиламентных шовных нитей побудили хирургов к применению при операциях на полых органах рассасывающихся монофиламентных шовных нитей (кетгут) и псевдомонофиламентных со специальным (капроновая леска) покрытием (В. С. Савельев , 1952, 1978; В. А. Митрохин , 1977; В. В. Родионов, 1980, 1984). Однако оказалось, что и эти нити не соответствуют требованиям хирургии. Их применение не снизило количество послеоперационных осложнений и летальность (В. JL Прикупец, 1975; В. В. Виноградов, 1977; К. В. Лапкин, 1986-1994).

Установлено, что риск развития специфических осложнений при оперативных вмешательствах находится в прямой зависимости от структурных и физико-механических свойств, применяемых шовных материалов (К. В. Лапкин, 1986, 1989, 1994; Паннам Сригопал, 1988; С. В. Морозова, 1994).

Таким образом, вопросы выбора хирургического шовного материала до настоящего времени остаются переменными.

Шовный материал является инородным телом, остающимся в тканях после операции. В последние годы стали появляться работы, в которых авторы обращают внимание на то, что структура шовной нити и ее химический состав оказывают влияние на ткани органов, вызывая в них развитие воспалительной реакции, нередко служащей причиной возникновения послеоперационных осложнений.

В настоящее время появилось большое количество различных шовных нитей, которые предлагают разные фирмы для использования в практической хирургии. Эти нити различны по своему происхождению, химической структуре и химическим свойствам, а также по тем реакциям, которые возникают под воздействием в тканях живого организма.

Наличие большого разнообразия шовного материала ставит хирурга перед проблемой выбора его применения в хирургической практике. Для того чтобы правильно выбрать тот или иной шовный материал для работы, хирург должен знать основные свойства шовных нитей. Вот почему мы решили дать основные положения классификации шовного материала, применяемого в хирургической практике. Ниже приводиться характеристика основных шовных материалов в абдоминальной хирургии (В. М. Буянов, 1993), дополненная на основании последних публикаций.

По структуре нити шовный материал подразделяют на монофиламентный, состоящий из мононити, и полифиламентный, состоящий из нескольких нитей (полинить), округленных или сплетенных между собой (рис. 1),

Мононить имеет гладкую поверхность, а в сечении представляет собой однородную структуру. Такая нить легко протягивается через ткани, не имеет «пилящего» эффекта. Полифиламентный шовный материал иногда покрывают монопленкой. В таком случае принято говорить о комплексной нити.

По происхождению нитей шовный материал может быт изготовлен из тканей животного - животного происхождения, создан на основе целлюлозы - природного происхождения или получен синтетическим путем на основе полигликолидов полиуретана — синтетического происхождения.

В хирургической практике большое значение имеет способность рассасывания шовного материала в тканях организма. По этому признаку различают рассасывающийся и нерассасывающийся шовный материал

Рассасывающиеся нити.

Нити животного происхождения.

Кетгут (catgut plain) - рассасывающийся шовный материал животного происхождения, обладает менее выраженной реакционной способностью, что зависит от технологии его изготовления. Импрегнация кеггутовой нити солями хрома приводит к удлинению сроков его рассасывания и снижению реакции тканей. В последнее время большинство хирургов перешло на применение хромированного кетгута.

Нити природного происхождения.

Окцелон, кацелон - рассасывающиеся шовные нити, разработанные в России на основе целлюлозы. Они выпускаются с различными сроками рассасывания нити. Эти полифиламентные шовные материалы, которые биосовместимы с тканями организма и могут применяться во многих областях хирургии.

Нити синтетического происхождения.

Группа А (на основе полигликолидов).

Викрил (Vicryl) фирмы «Ethicon», дексон (Dexon) фирмы «Devis & Geek», полисорб (polisorb) фирмы «USSC» - полифиламентные шовные нити с достаточно быстрым сроком рассасывания. Они гораздо прочнее кетгута, вызывают незначительную реакцию тканей, обладают строго определенными сроками потери прочности и рассасывания.

До недавнего времени эти шовные нити считались идеальным шовным материалом и рекомендовались во многих областях хирургии. Сейчас отношение к ним более сдержанное. Это вызвано следующими обстоятельствами: а) их нельзя применять в областях, где шовный материал должен сохранять постоянную прочность (шов сухожилий, коронарных сосудов); б) эти нити менее эластичны по сравнению с большинством нерас-сасывающихся монофиламентных шовных нитей, а это приводит к излишней травме тканей. Такой недостаток частично устраняется наложением на них специального покрытия, снижающего их «пилящего» свойства. Однако это покрытие снижает надежность узла, что может быть устранено использованием дополнительного узла.

Тем не менее, несмотря на указанные недостатки, в настоящее время викрил и дексон широко применяются в различных областях хирургии.

Монокрил (monocryl) — монофиламентный шовный материал на основе полиглекапрон 25. Он прост в обращении, его нить легко завязывается в узел. Кроме того, монокрил вызывает менее продолжительную реакцию тканей как инородное тело по сравнению с хромированным кетгутом. Если кетгут рассасывается под действием эндимов (ферментов), то монокрил абсорбируется более слабой реакцией тканей как инородное тело.

Максон (maxon) фирмы «Davis & Geek» и ПДС-полидлаксон (PDS-polidioxanone) фирмы «Ethicon» - производные полигликоната монофила-ментные рассасывающиеся шовные материалы, имеющие более длительный срок потери прочности и рассасывания. Так, PDS в первый месяц теряет лишь 30-50% своей прочности, а полностью рассасывается в течении 6 месяцев. Эти нити в сравнении с полифиламентными материалами более эластичны. Реакция воспаления в тканях вокруг нитей самая минимальная.

К недостаткам указанных нитей, как и всех монофиламентных материалов, можно отнести необходимость при их использовании применения узла сложной конфигурации для обеспечения его надежности, а также и большую потерю прочности нити в узле. Так, PDS теряет в узле до 40-50% прочности, в то время как полипропилен 20-30%.

Группа Б (на основе полиуретана).

Полиуретан - рассасывающийся синтетический шовный материал. Нити из полиуретана биосовместимы с тканями организма, вызывают минимальную воспалительную реакцию в них и имеют срок рассасывания до 1 года. Поэтому в последние годы в России и за рубежом проводятся работы по применению этих нитей в клинике.

Нерассасывающися нити.

Нерассасывающиеся шовные материалы характеризуются тем, что не обладают свойством биодеградации. Они постоянно находятся в тканях и в любой момент могут вызвать воспалительную реакцию в них. В тоже время нерассасывающиеся шовные нити продолжают широко применяться в хирургии. Этому способствуют следующие обстоятельства:

• нерассасывающиеся шовные материалы в основном дешевы и удобны в производстве;

• нерассасывающиеся шовные материалы незаменимы при протезировании, а также при шве тканей, находящихся длительные сроки под натяжением.

В клинической практике применяются нерассасывающиеся шовные нити животного, природного и синтетического происхождения.

Нити животного происхождения.

Шелк (braided silk) обладает очень хорошими манипуляционными качествами, делающими его применение удобным для хирурга (он мягкий, гибкий, позволяет накладывать 2 узла). В тоже время шелку присущ целый ряд отрицательных качеств.

По реактогенности шелк значительно превосходит синтетические шовные материалы. При использовании шелковой нити достаточно ввести 100 микробных тел стафилококка, чтобы вызвать нагноение асептической раны. Он обладает выраженной сорбционной способностью и фитильными свойствами, поэтому может служить резервуаром и проводником для микробов.

В последние годы проводятся работы по улучшению свойств шелка. Так, фирма «Ethicon» выпускает шелк (mersilk), покрытый воском. Это резко снижает фитильные свойства шелка, однако покрытие нитей воском требует завязывания дополнительным узлом.

Нити природного происхождения: лен (linen), хлопок (cotton).

Нити синтетического происхождения делятся на несколько групп.

Группа А - полиамиды. Полиамидные (капроновые) нити обладают высокой прочностью и гибкостью. Однако из всех синтетических нитей полиамидные нити вызывают наиболее выраженную реакцию тканей. Так, при операциях на желудке применение полиамидов способствует возникновению длительно текущего местного воспаления. При этом полиамиды нередко отторгаются тканями и выводятся из организма (по различным данным процесс отторжения длится от 3 месяцев до 2 лет). Наиболее выражена реакция тканей на крученый капрон. Считается, что капроновые нити хороши для шва кожи, подкожной клетчатки, мышц, трахеи и бронхов.

Выпускаются полиамиды в виде крученых, плетеных и мононитей. Большинство фирм выпускают полиамиды в виде плетеной нити или мононити. При этом постоянно ведутся работы, направленные на снижение реак-тогенности нити и уменьшения ее сорбционных свойств.

В группу полиамидов входят следующие шовные нити: капрон, эталон (ethilon), нуролон (nurolon) фирмы «Ethicon», дермалон (deralon) фирмы «Davis & Geek», монософ (monosof) фирмы «USSC».

Группа Б - полиэфиры. Полиэфирные (лавсановые) нити более инертны, чем полиамидные. Они вызывают меньшую тканевую реакцию. Нити на основе полиэфиров широко применяются при зашивании апоневроза, мышцы, сосудов, нервов. Как правило, это плетеные полиэфирные нити, покрытые оболочкой, придающей им псевдомонофиламентные свойства. Однако нити из полиэфиров уступают полиамидам по эластичности, а полиофинам -по инертности, прочности и надежности узла. Поэтому область их применения постоянно уменьшается.

В группу полиэфиров входят: лавсан, этибонд (ethibond) фирмы «Ethicon», ти-крон (ti-cron) фирмы «Devis & Geek», бралон (bralon) и суржи-дак (surgidak) фирмы «USSC».

Группа В - полиолифины. Полиолифины более инертны к тканям организма. В настоящее время широкое распространение получили нити на основе полипропилена. К группе полиолефинов относятся: пролен (prolene) фирмы «Ethicon», суржилен (surgilene) фирмы «Devis & Geek», полипропилен (polipropilen) фирмы «Sharpoint», суржипро (surgipro) фирмы «USSC».

Полиолефины выпускаются только в виде мононити. Эти нити обладают высокой инертностью, прочностью и эластичностью. Полипропиленовая нить имеет большую надежность узла. Она широко применяется при протезировании сосудов, при шве апоневроза, кожи, желчных протоков, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта. Благодаря своим уникальным свойствам нить из полипропилена может применяться даже при наличии инфекции в тканях. Следует признать, что полипропилен является наиболее перспективным шовным материалом среди нерассасывающихся шовных материалов.

Группа Г — фторполимеры. Фторполимерные нити являются еще более инертными, чем нити полиолефинов, имеют великолепные манипуляционные свойства. Нити из высокочистого политетрафторэтилена (гортаке) обладают высокой тромборезистентностью. В настоящее время эти нити используются в сердечно-сосудистой хирургии.

Группа фторполимеров представлена нитью флексамид (flexaid).

Группа Д - металлическая проволока. Металлическая проволока имеет довольно ограниченное применение в хирургической практике. Она применяется в основном для шва грудины. В нашей стране для шва грудины используют капрон или лавсан, что приводит к увеличению частоты развития остеомиелитов.

В России разработана нихромовая проволока, которая применяется для шва желудочно-кишечного тракта и грыжевых ворот.

Каждая шовная нить имеет на всем протяжении довольно устойчивый диаметр, который может колебаться в определенных пределах, разрешенных Европейским стандартом. Авторы считают целесообразным привести таблицу системы обозначения хирургических нитей соответственно их диаметру. Метрическая система шовных нитей показывает их истинный диаметр. Атравматическая система отражает диаметр вместе с иглой в соответствии с Европейской фармакопеей (табл. 1) (В. И. Малярчук, Ю. Ф. Пауткин, 2000).

Таблица 1. Система обозначения хирургических шовных нитей (Европейская фармакопея)

Метрический 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,7 1,0 1,5 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0 размер

Диаметр нити 0,010- 0,020- 0,030- 0,040- 0,050- 0,070- 0,10- 0,15- 0,20- 0,30- 0,40- 0,50- 0,60- 0,70- 0,80мм) 0,019 0,029 0,039 0,049 0,069 0,099 0,14 0,19 0,29 0,39 0,49 0,59 0,69 0,79 0,89

Атравматиче- 11/0 10/0 9/0 8/0 7/0 6/0 5/0 4/0 3/0 2/0 1 2 3-4 5 6 скии размер to

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Тарасенко, Павел Александрович

225 5. ВЫВОДЫ

Щ 1. Полифиламентная нерассасывающаяся синтетическая нить «Русар-С» из полимера четвертого поколения группы ароматических гетероцикличных амидов (полиамидов) является полноценным, универсальным шовным материалом.

2. Нить имеет незначительную фитильность, обладает хорошими манипу-ляционными свойствами, высокими химической стабильностью и физико-механическими показателями.

3. Новый шовный материал не обладает аллергенными, тератогенными, эмбриотоксическими и кумулятивными свойствами. Он малотоксичен, относится к 4 классу токсичности. Хорошо стерилизуется общеприня

Щ, тыми в ветеринарной хирургии методами.

4. Разрывная нагрузка нити «Русар-С» равна 18,70 кгс, тогда как лавсана -ь 9,84 кгс, а шелка всего лишь 6,44 кгс. Этот показатель значительно варьирует после имплантирования названных шовных материалов в организм животных. Так, разрывная нагрузка нити «Русар-С» достоверно уменьшается на 70 день, лавсана-60-й, а шелка - на 30-й после оперативного вмешательства.

5. Согласно математическому прогнозу, основанному на методе линейной регрессии, время разрушения нити «Русар-С» составляет не менее 24 лет, лавсановой - не менее 2,7 лет, а шелковой нити - 1,5 года. Следовательно, нить «Русар-С» обладает повышенными прочностными характеристиками.

6. Серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов нашей конструкции независимо от вида шовного материала быстро накладывается на опеh рационные раны желудка свиней и собак, рубец телят, прочно герметизирует полый орган, создает равномерную послойную кооптацию краев операционной раны, надежно обеспечивает гемостаз, мало травмирует ткани относительно двухэтажного шва Садовского-Плахотина.

7. Однорядный серозно-подслизистый кишечный шов нашей конструкции характеризуется тем, что каждый следующий стежок на другой стороне располагают в шахматном порядке, отступив на 1/3 длины назад по отношению к предыдущему стежку. При стягивании нити шов полностью закрывает предыдущий ряд шва, как бы перехлестывая конец стежка одной стороны, началом стежка другой.

8. Вследствии того, что кровоток подслизистого слоя желудочно-кишечного тракта составляет всего 1,5% от общего кишечного кровотока это обуславливает минимальную перифокальную воспалительную реакцию вокруг шовной лигатуры при положении однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва нашей конструкции из-за чего сохраняется способность шва удерживать ткани в сближенном состоянии, обеспечивая тем самым благоприятное течение раневого процесса в послеоперационный период.

9. Микробная проницаемость и загрязненность операционных ран рубца у телят, желудка у собак и свиней при наложении однорядного шва нашей конструкции нитью «Русар-С» незначительная в сравнении с двухрядным швом Садовского-Платохина, особенно наложенного лавсаном и тем более шелком во все сроки наблюдений.

Ю.Имплантация нити «Русар-С» у разных видов животных в абдоминальный хирургии не сопровождалась развитием хронического воспаления во все сроки наблюдения, тогда как вокруг лавсановой лигатуры, в большей степени шелковой, формировалась грубая соединительнотканная капсула, сопровождающаяся у 15% телят очаговым перитонитом в зоне операции.

11.Незначительные колебания в морфологическом составе крови экспериментальных животных в первые сутки после оперативного приема (лейкоцитоз), следует отнести к ответной реакции организма на операционную рану.

12.Морфологическими, тистологич^скимцчи электронномикроскопически-ми исследованиями определено время начала разрушения шовного материала имплантированного в стенку желудка собак, свиней и рубец жвачных, а именно: шелка- на 15день, лавсана - на 25 -й день, а «Русар-С» лишь на 45 -й день.

13.Ультраструктурными исследованиями желудка свиней и собак, рубца телят микробная контаминация диагностировалась после наложения двухрядного шва Садовского-Плахотина лавсановой и в большей степени шелковой лигатурой вплоть до 45 дня, а при ушитиии операционной раны однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом нашей модификации аналогичные изменения мы не наблюдали.

14.Многолетние, разносторонние исследования нити «Русар-С» на разных видах животных показали, что она не режет ушиваемые ткани, хорошо вяжется, узлы прочные, не распускаются. Следовательно, новый шовный материал «Русар-С» удобен в применении, поэтому может использоваться в широкой ветеринарной практике без ограничений.

15.Апробация в производственных условиях однорядного серозного-мышечного-подслизистого щва нашей конструкции свидетельствует о практической возможности и целесообразности его применения в абдоминальной ветеринарной хирургии.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплексное экспериментально-клиническое изучение новой нити «Русар-С» позволяет рекомендовать ее как универсальный шовный материал для широкого всестороннего применения в ветеринарной практике с целью сокращения специфических осложнений при оперативных вмешательствах на органах и тканях брюшной полости.

2. Однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов нашей конструкции прост в исполнении, имеет выраженное преимущество перед двухрядным швом Садовского-Плахотина, поэтому он рекомендуется к применению в абдоминальной ветеринарной хирургии.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, диссертаций, статей, при чтении лекций и проведении специальных курсов для студентов и слушателей факультета повышения квалификации ВУЗов и колледжей ветеринарного профиля.