Сравнительная морфофункциональная характеристика желудочно-кишечного тракта крыс при применении некоторых пребиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Субботин, Иван Геннадьевич

  • Субботин, Иван Геннадьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 115
Субботин, Иван Геннадьевич. Сравнительная морфофункциональная характеристика желудочно-кишечного тракта крыс при применении некоторых пребиотиков: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саратов. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Субботин, Иван Геннадьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 .Актуальность проблемы.

1.2.Цель и задачи исследования.

1.3.Научная новизна.

1 АПрактическая и теоретическая значимость.

1.5.Внедрение результатов исследований.

1 .бАпробация работы.

1.7. Публикации.

1.8.Объем и структура диссертации.

1.9.Основные положения, выносимые на защиту.

2. Обзор литературы.

2.1.Влияние лактулозы на морфо-функциональное состояние макроорганизма.

2.2. Влияние пектинсодержащих веществ на морфо-функциональное состояние макроорганизма.

2.3 .Влияние на организм пшеничных отрубей, как пребиотической кормовой добавки.

3. Материал и методы исследований.394. Результаты собственных исследований.

4.1.Клиническая картина и этология крыс контрольной и опытных групп.

4.2. Динамика массы тела крыс при добавлении в корм пребиотиков.

4.3. Морфологическая и морфометрическая характеристики печени крыс контрольной и опытных групп.

4.4. Морфологическая и морфометрическая характеристика желудка крыс контрольной и опытных групп.

4.5. Морфологическая и морфометрическая характеристика тонкого отдела кишечника крыс.

4.6. Морфологическая и морфометрическая картина толстого отдела кишечника.

4.7. Влияние рационов, содержащих пребиотики , на основные гематологические и некоторые биохимические показатели-крови крыс.

4.8. Морфологическая характеристика головного мозга, легких, сердца, селезенки, почек и семенников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфофункциональная характеристика желудочно-кишечного тракта крыс при применении некоторых пребиотиков»

1.1. Актуальность проблемы

Современная ветеринарная медицина в настоящий момент переживает один из сложных моментов в своем развитии, поскольку перед ней особенно остро поставлен вопрос ветеринарно-санитарного качества продукции животного происхождения, производимой хозяйствами с различными формами собственности в условиях изменившейся экологической обстановки (Равилов А.З., Хусаинов М.Ш. 1997).

С целью улучшения качества продукции животноводства ученые предложили добавлять в рацион животных и птиц вещества оказывающие благоприятное воздействие на здоровье теплокровных (пребиотики), в тоже время повышая пищевую ценность производимой продукции за счет удаления ве-ществ-поллютантов из макроорганизма (Runganna, 2003; Байгарин, 2006).

Согласно доступной нам научной литературе, в настоящее время, как отечественными, так и зарубежными учеными ведутся исследования по изучению действия пребиотиков на микрофлору толстого кишечника (Бельмер, 2002; Ладодо, 2004; Киселев, 2007) , всасывание макро- и микроэлементов, моторику желудка, а также тонкого и толстого отделов кишечника в целом, однако, в тоже время имеющиеся в доступной литературе данные относительно влияния вышеуказанных веществ на морфологическую структуру органов желудочно-кишечного тракта отсутствуют, либо имею противоречивый характер.

Отсутствие полных и четких данных по вышеобозначенной проблеме настойчиво потребовало ветеринарную науку заняться глубоким изучением морфологических показателей пищеварительного тракта животных при применении некоторых пребиотиков.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Субботин, Иван Геннадьевич

6. выводы

1. Добавление пшеничных отрубей, порошка тыквы и сиропа лактулозы в рацион крыс способствует увеличению массы тела животных опытных групп от 8,23% до 8,55%.

2. Использование пребиотиков как стимулятора роста бифидобак-терий не вызывает изменений в клиническом статусе и этологии крыс всех опытных групп.

3. Морфологическими исследованиями печени, головного мозга, легких, сердца, селезенки, почек и семенников не выявлено каких-либо дегенеративных изменений при использовании пребиотиков.

4. В конце опыта установлено, что абсолютная масса печени колебалась от 8,36 до 9,23 г, в первой опытной группе — от 9,16 до 9,91 г, во второй - от 9,10 до 9,72 г и в третьей от 9,70 до 10,00 г. Относительная масса печени у крыс контрольной группы равнялась 4,3 %, в первой опытной - исследуемый показатель составил 4,56 %, во второй 4,3%, в третьей - 4,55 % соответственно.

При использовании пребиотиков отмечается увеличение длины отделов желудочно-кишечного тракта. Длина двенадцатиперстной кишки в контрольной группе равнялась 0,21 м, в первой опытной группе - 0,28 м, во вто-■ рой -0,32 м и в третьей 0,26 м.

5. Морфометрическими исследованиями печени и желудков грызунов опытных групп установлено, что диаметр гепатоцитов в печени крыс контрольной группы составлял 16,64 мкм. В первой опытной группе исследуемый показатель увеличился на 4,99 и во второй - на 2,49 мкм. В третьей составил 19,96 мкм. В первой опытной группы толщина слизистой оболочки желудка увеличилась на 7%, мышечной - на 18% и серозной - на 14% по сравнению с аналогичным показателем у крыс контрольной группы. Во второй - слизистая оболочка на 10% больше, чем в контроле и на 38% увеличилась толщина мышечной оболочки. Толщина серозной оболочки составляла 15 мкм. В третьей опытной группе толщина слизистой увеличилась на 5 % и мышечной - на 10%. Утолщение серозной оболочки произошло на 2,5 мкм, что на 16,6% больше аналогичного показателя у интактных крыс.

В слизистой оболочке желудка крыс контрольной группы расположено 28 желез на 100 делений линейки. В тоже время у грызунов первой группы 41 железа, во второй - 32,4 и в третьей - 32,2 железы.

6. Морфометрическими исследованиями тонкого отдела кишечника установлено, что в тонком кишечнике крыс всех опытных групп толщина слизистой оболочки увеличилась до 306 мкм. Толщина мышечной оболочки равнялась 74,1 мкм, серозной - 16 мкм, что на 21% и 14% соответственно больше чем у интактных животных. Во второй - толщина мышечной оболочки увеличилась на 41 мкм, что на 17,5%) больше по сравнению с контролем. Толщина серозной оболочки составляла 15 мкм. В контрольной группе на 100 делений линейки насчитывали 29, в первой опытной группе — 31,4, во второй - 32 и в третьей - 30,2 желез.

7. Морфометрические исследования толстого отдела кишечника всех опытных групп толщина слизистой оболочки составила 288 мкм, что на 4,34%) больше значения, чем у животных контрольной группы. Увеличение толщины мышечной оболочки в первой - составило 22,5% и серозной - на 13%). Во второй - на 56,4% увеличилась толщина мышечной оболочки и на 13,3% серозной. В третьей толщина мышечной больше на 9,7% и серозной на 14 %, по сравнению с контролем. В толстом кишечнике у животных первой опытной группы наблюдали увеличение количества желез на 20% , во второй - на 5,63% и в третьей - 13,56% , по сравнению с контролем.

8. Основные гематологические и исследуемые биохимические показатели крови у животных всех опытных групп, за период эксперимента, увеличились, в среднем, на 5%, но не выходили за верхние границы физиологической нормы.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется шире использовать в учебном процессе при изучении и преподавании морфологии, функциональной и сравнительной анатомии и гистологии Полученные данные, возможно, использовать на курсах повышения квалификации ветеринарных работников, при написании монографий, учебных пособий, рекомендаций и составлении атласов, а также в производстве готовых рационов для мелких непродуктивных животных.