Сравнительная морфология рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Насирова, Рейхан Гасан кызы

  • Насирова, Рейхан Гасан кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 134
Насирова, Рейхан Гасан кызы. Сравнительная морфология рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Насирова, Рейхан Гасан кызы

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико-морфологические особенности строения матки.

1.2. Особенности родоразрешения у пациенток с рубцом на матке.

1.3. Особенности регенерации тканей и строения рубца миометрия после консервативной миомэктомии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Группы обследованных больных, лечебная методика и клиническая характеристика пациенток.

2.2. Морфологические методы исследования и статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Структура рубца на матке после консервативной миомэктомии, выполненной из различных операционных доступов.

3.1. Структура рубцов на матке после консервативной миомэктомии.

3.1.1. Состояние микроциркуляторного русла в рубце на матке после консервативной миомэктомии.

3.1.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов в рубце на матке после консервативной миомэктомии.

3.1.3. Характеристика лейкоцитарных инфильтратов в рубце на матке после консервативной миомэктомии.

3.2. Структура границы миометрия и рубцов на матке после консервативной миомэктомии.

3.2.1. Состояние микроциркуляторного русла на границе миометрия и рубца на матке после консервативной миомэктомии.

3.2.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов на границе миометрия и рубца на матке после консервативной миомэктомии.

3.2.3. Характеристика лейкоцитарных инфильтратов на границе миометрия и рубца на матке после консервативной миомэктомии.

3.3. Сравнение рубца на матке после консервативной миомэктомии и его границы с миометрием.

3.3.1. Сравнение микроциркуляторного русла рубца на матке после консервативной миомэктомии и его границы с миометрием.

3.3.2. Сравнение цитограммы тканевых лейкоцитов в рубце на матке после консервативной миомэктомии и на его границе с миометрием.

3.3.3. Сравнение лейкоцитарных инфильтратов в рубце на матке после консервативной миомэктомии и на его границе с миометрием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфология рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами»

Актуальность темы:

Рубец на матке - возрастание количества проблем в беременности и родах (Medynski М., Stankiewicz S., 1979). Страх разрыва матки привел к широко распространенной практике "Один раз разрез - всегда разрез" (Meehan F.P. et al., 1990; Kaplan В. et al., 1994; Paul R.H., Miller D.A., 1995). В оценке состоятельности рубцов матки немалую роль играет изучение сосудов и нервов этих рубцов (Якутина М.Ф., 1968). Степень васкуляризации, связь рубца с мышечной тканью, отсутствие воспалительных изменений могут служить признаком состоятельности рубца (Kiss D. et al., 1978; Лазаров Л., Стратиев С., 1993). Следует отметить, что даже минимальная воспалительная реакция приводит к рассасыванию коллагеновых волокон соединительной ткани и, таким образом, приводит к ослаблению рубца на матке (Шехтер А.Б., Милованова З.П., 1975).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в последнее время отмечается увеличение числа возрастных первородящих: в возрасте 30-34 года - в 1,5 раза, в возрасте 35-39 лет - в 1,9 раза. Более того, число первородящих старше 40 лет за прошедшие 5 лет возросло в 1,6 раза. Многие из них в анамнезе имеют консервативную миомэк-томшо, именно это заставляет обратить внимание на миому матки, так как в последнее 10-летие указанная патология резко помолодела, что создает определенные проблемы диагностики и лечения на начальном этапе (Информационное письмо МЗиСР РФ, 2009).

Следует отметить, что даже в настоящее время некоторые авторы считают кесарево сечение единственным приемлемым методом родоразрешения у женщин с рубцом миометрия после миомэктомии (Pozowski J. et al., 2003). Однако, преимущества самопроизвольных родов перед операцией кесарева сечения неоспоримы. Либерализация показаний к операции кесарева сечения, кажущаяся простота хирургического вмешательства привели к возрастанию частоты кесаревых сечений, что в свою очередь вызвало рост интраоперационных осложнений (ранения кишечника, мочевого пузыря, патологическая кровопотеря ввиду нарушения сократительной способности матки, либо вследствие продления разреза на область сосудистых пучков и, связанная с этим, необходимость проведения в послеоперационном периоде гемотрансфузии с вытекающими из этого последствиями, риск анестезиологического пособия). В структуре послеоперационных осложнений доминируют гнойно-септические процессы, которые в течение многих лет, несмотря на введение новых методов диагностики и лечения, использование мощных антибактериальных препаратов остаются лидирующими причинами материнской заболеваемости и смертности (Стрижаков А.Н., 1998; Лебедев В.А. и др., 1991; Краснопольский В.И. и др., 1994; Красно-польский В.И., Логутова Л.С., 2000).

О преимуществах консервативной миомэктомии сообщают М.А.Богвин с соавт. (1991а, 19916, 1994) и T.Wyrzykiewicz (1992). При сравнении интраму-рального рубца после лапароскопической и лапаротомической миомэктомии сделано заключение об отсутствии существенных различий (Cobellis L. et al., 2004). Имеются данные об отсутствии случаев несостоятельности швов и разрывов матки при беременности у женщин с рубцом миомегрия после лапароскопической миомэктомии (Altgassen С. et al., 2006).

Количество соединительной ткани (фиброзной) в рубце матки обычно достигает 35,7% (Кохан И.А., 2002; Стариков Н.В., 2005; Поздняков И.М., 2006; Якимова Н.В., 2006; Моторина Ю.П., 2007). По данным гистероскопии через 1 год после кесарева сечения полное восстановление мышечной ткани наблюдали в 18 случаях (из 32), частичное замещение тканей матки соединительной тканью - у 8 пациентов и полное - у 6 (Мареева Л.С. и др., 1989).

Имеются публикации, свидетельствующие о преимуществах лапароскопической миомэктомии с применением электрокоагуляционных методов — это простота и быстрота хирургического вмешательства (Dubuisson J.B. et al., 1997).

Повреждения сосудов миомегрия были обнаружены в участках, смежных к местам диатермического воздействия в маточных трубах (стерилизация). Были отмечены различной степени выраженности явления эластоза, некрозы миометрия, очень значительные повреждения стенки средних артериол с формированием микроаневризм и их случайными разрывами. Такие изменения были найдены в течение 3 месяцев после воздействия, в более отдаленный период (2 года и больше) были описаны уменьшение объема мышечных оболочек труб и сосудов, гиперпластический эластоз с вовлечением сосудистой стенки и инти-мальная фиброплазия. Сделано предположение, что периферическая к участкам диатермического ожога зона повреждается вследствие острых сосудистых расстройств из-за воздействия горячей крови (Tregson-Roberts G. et al., 1978).

После криокоагуляции эндометрия (фаллопиевы трубы, стерилизация) происходит коагуляционный некроз с последующим формированием рубца. При этом образуется большой объем некротического детрита, повреждается миометрий, заживление раны завершается образованием синехий. В отдаленный период происходит регенерация эндометрия и реканализация сформированных синехий и обструкций (Droegemueller W. et al., 1978).

Согласно литературным данным, коагуляционные мероприятия на матке -процедура, не лишенная риска. Необходимо учитывать риски развития инфекционных осложнений, геморрагий, эндометриоза, склерозирования рубца, синехий и даже бесплодия и онкологических процессов (Musset R. et al., 1973).

На основании вышеизложенного можно заключить, что на сегодняшний день большинство отечественных и зарубежных акушеров-гинекологов склоняются к использованию двухрядных узловых швов с применением синтетических рассасывающих нитей или к коагуляционной обработке ложа миомы с применением диатермии, однополярной электрокоагуляции, криовоздействия и других методов. В то же время в литературе отсутствуют данные сравнения строения рубцов миометрия после миомэктомии и обработке ложа миомы различными способами.

Цель исследования: Провести сравнительный анализ структурной организации рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами, и удаленных при завершении еледующей беременности абдоминальным родоразрешением.

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии исследовать структурную организацию рубцов матки после консервативной миомэктомии, выполненной из лапаро-томического доступа с последующим ушиванием ложа миомы 2х-рядными швами с использованием шовного материала викрила.

2. Изучить особенности микроциркуляции и лейкоцитарной инфильтрации в рубцах миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной из лапароскопического доступа с ушиванием ложа 2х-рядными швами.

3. Оценить строение рубцов на матке после консервативной лапароскопической миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы

Научная новизна:

Впервые проведено сравнительное изучение морфологических изменений рубцов миометрия при беременности после консервативной миомэктомии выполненной различными хирургическими способами. Обнаружено, что в рубце на матке после консервативной миомэктомии меньше объемная плотность всех сосудов, чем в миометрии женщин без рубца, это связано с тем, что рубец сформирован из грубоволокнистой соединительной ткани, сосуды которой слабо реагируют на гипертрофию матки при беременности.

Впервые показано, что при беременности на срезе рубцов миометрия после лапароскопической консервативной миомэктомии с коагуляцией ложа миомы выше относительная площадь сосудистого компонента, в частности, вен, лимфатических сосудов и межклеточных щелей, по сравнению с состоянием после миомэктомии с последующим ушиванием ложа миомы. В рубцах после коагуляции также больше процент и численная плотность нейтрофилов и эритроцитов, ниже относительная и абсолютная численность лимфоцитов, значительно чаще встречаются лейкоцитарные инфильтраты. Такие изменения связаны с формированием после использования коагуляции толстого, неоднородного по структуре рубца, в котором при растяжении во время беременности образуются микроразрывы.

Впервые продемонстрировано, что изменения в пограничных тканях между миометрием и рубцом на матке после консервативной миомэктомии более значительны, относительно как миометрия, так и самого рубца, что выражается в расширении сосудистого компонента, в частности лимфатических сосудов и межклеточных щелей, значительной диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации, появлении эритроцитов. Большая выраженность изменений сосудов и численности тканевых лейкоцитов на границе рубца на матке и миометрия связана с разрывами тканей. В таких участках при беременности, происходит не расслоение или разрыв рубца миометрия, а его отрыв по месту прикрепления к гладкомышечным (слеткам - по его границе.

Теоретическое и практическое значение работы:

Обнаруженные изменения (высокая степень лейкоцитарной инфильтрации и расширение микроциркуляторного русла) рубца на матке после консервативной миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы свидетельствуют о значительной травматизации такого рубца при беременности. Целесообразно только ушивать ложе опухоли независимо от способа миомэктомии. При установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке, независимо от причины его формирования, при изучении состоятельности рубца необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону, то есть те участки, в которых возможны отрывы гладкомышечных клеток миометрия от грубоволокнистой соединительной ткани рубца. Беременность и естественные роды с рубцом на матке после миомэктомии допустимы при условии отсутствия симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным. Противопоказанием к повторному естественному родо-разрешению при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью, геморрагии и фрагменты шовного материала в рубце матки и пограничной с ним зоны, обнаруженные при ультразвуковом или других инструментальных исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При беременности на срезе рубцов миометрия после лапароскопической консервативной миомэктомии с коагуляцией ложа миомы выше относительная площадь сосудистого компонента, выраженность диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации, по сравнению с состоянием рубцов после миомэктомии с последующим ушиванием ложа миомы.

2. В конце беременности изменения в пограничных тканях между миометрием и рубцом на матке после консервативной миомэктомии более значительны, относительно как миометрия, так и самого рубца.

3. Во время беременности, происходит не расслоение или разрыв рубца миометрия, а его отрыв по месту прикрепления к гладкомышечным клеткам - по его границе.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), на Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), на Международной научной конференции «Вопросы морфологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), на XX (XXIV) Всероссийской научной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Диагностика и коррекция нарушений регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинической практике» (Саратов, 2008), на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы перинатологии, акушерства и гинекологии», посвященной 70-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2008) и объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирского государственного медицинского университета, практических врачей и научного персонала лабораторий Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (Новосибирск, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученные результаты используются в учебной и научно-исследовательской работе на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного факультета и патологической анатомии Новосибирского государственного медицинского университета, внедрены в научную деятельность Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск), а также используются в практике Новосибирского городского перинатального центра, и Новосибирской гинекологической больницы № 2.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описаний материалов и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 22 таблицы, иллюстрирована 15 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 351 источник (104 отечественных и 247 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Насирова, Рейхан Гасан кызы

ВЫВОДЫ

1. Рубец миометрия после консервативной миомэктомии образован из грубово-локнистой соединительной ткани, в некоторых случаях рубец очень тонкий, волокна соединительной ткани идут параллельно и чередуются с клетками миометрия. Значительно реже, в основном после лапароскопической миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы рубец очень толстый и состоит из хаотически расположенных коллагеновых волокон с большим числом сосудов со склерозированными стенками.

2. При беременности в рубце на матке после консервативной миомэктомии из лапаротомического или лапароскопического доступов с ушиванием или монополярной коагуляцией ложа миомы была статистически достоверно меньше общая площадь всех сосудов, чем в миометрии женщин без рубца. Это связано с гипертрофией миометрия при беременности, тогда как рубец миометрия сформирован из плотной, практически нерастяжимой, грубоволокни-стой соединительной ткани, сосуды которой слабо реагируют на гипертрофию матки и гормональные влияния.

3. В рубцах после миомэктомии у родильниц всех групп, по сравнению с миометрием женщин без рубца на матке, было больше относительное и абсолютное число нейтрофильных лейкоцитов. При этом в рубцах после миомэктомии с коагуляцией ложа были выше процент и численная плотность нейтро-филов, эритроцитов и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений, чем в рубцах миометрия после миомэктомии с наложением швов. После ушивания ложа миомы лейкоцитарные инфильтраты были найдены в рубцах миометрия в 16,7% - 22,2% случаев, тогда как после операции с коагуляцией ложа подобные структуры в рубцах миометрия были обнаружены у всех обследованных родильниц, то есть в 100% наблюдений.

4. При беременности на срезе рубцов миометрия после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы была выше относительная площадь сосудистого компонента, в частности, вен, лимфатических сосудов и межклеточных щелей, по сравнению с состоянием микроциркуляторного русла рубцов после миомэктомии с последующим ушиванием ложа миомы. В рубцах после коагуляции также были выше процент и численная плотность нейтро-филов и эритроцитов, значительно чаще встречались лейкоцитарные инфильтраты. Такие изменения связаны с формированием после использования коагуляции толстого неоднородного по структуре рубца, в котором при растяжении во время беременности образуются микроразрывы.

5. Изменения в пограничных тканях между миометрием и рубцом на матке после консервативной миомэктомии более значительны, относительно самого рубца, что выражается в расширении лимфатических сосудов и межклеточных щелей, значительной диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации, появлении эритроцитов, сидерофагов и отложений гемосидерина. Подобные изменения на границе рубца на матке и миометрия связаны с разрывами тканей при беременности. Происходит не расслоение или разрыв рубца, а его отрыв по границе - по месту прикрепления к гладкомышечным клеткам. При установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону.

6. В связи с тем, что в конце беременности отсутствуют морфологические признаки несостоятельности рубцов миометрия после миомэктомии из лапаро-томического или лапароскопического доступов с ушиванием ложа, у данной категории беременных допустимы естественные роды с рубцом на матке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременность и самопроизвольные роды с рубцом на матке после консервативной миомэктомии допустимы при условии отсутствия симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным.

2. Учитывая достаточно высокую степень лейкоцитарной реакции и расширения микроциркуляторного русла при беременности с рубцом на матке после консервативной миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы, можно считать оправданным применение только ушивания ложа опухоли после лапароскопического или лапаротомического способа миомэктомии.

3. При установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке, независимо от причины его формирования, при изучении состоятельности рубца, необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону, то есть те участки, в которых возможны отрывы гладкомы-шечных клеток миометрия от грубоволокнистой соединительной ткани рубца.

4. Противопоказанием к повторному естественному родоразрешению при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью (кисты) и геморрагии в рубце миометрия и пограничной с ним зоне, обнаруженные при ультразвуковом или других инструментальных исследованиях.