Сравнительная оценка адаптационного потенциала сортов яровой мягкой пшеницы для селекционного использования в условиях центра Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Казаченко, Андрей Олегович

  • Казаченко, Андрей Олегович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 136
Казаченко, Андрей Олегович. Сравнительная оценка адаптационного потенциала сортов яровой мягкой пшеницы для селекционного использования в условиях центра Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Немчиновка. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казаченко, Андрей Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Яровая пшеница в Центральном районе Нечерноземной зоны

Российской Федерации (обзор литературы)

1.1. Перспективы селекции яровой мягкой пшеницы для Центральных регионов Нечерноземной зоны Российской Федерации

1.2. Особенности селекции яровой мягкой пшеницы на стабильно высокий уровень продуктивности

1.3. Селекция яровой пшеницы на устойчивость к биотическим и

абиотическим стрессовым факторам среды

Глава 2. Агрометеорологические условия, исходный материал и

методика проведения исследований

2.1. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.2. Исходный материал и методика исследований

Глава 3. Особенности формирования урожайности у сортов яровой

пшеницы различного эколого-географического происхояедения

3.1. Сравнительная оценка урожайности сортов яровой пшеницы в различных по почвенно-климатическим условиям пунктах испытания

3.2. Характеристика основных элементов структуры урожайности у сортов яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения

3.3. Оценка экологической пластичности сортов яровой мягкой

пшеницы различного эколого-географического происхождения

Глава 4. Оценка качественных показателей у коллекционных сортов

яровой пшеницы

Глава 5. Устойчивость коллекционных сортов яровой пшеницы к

внешним стрессовым факторам

5.1. Устойчивость к основным листовым болезням (бурой ржавчине, мучнистой росе, септориозу)

5.2. Засухоустойчивость коллекционных сортов яровой пшеницы

Глава 6. Эффективность использования исходного материала

различного эколого-географического происхождения в селекции яровой мягкой пшеницы на высокий потенциал продуктивности и

устойчивость к внешним стрессорам

Выводы

Методические рекомендации и предложения для селекционной

практики

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка адаптационного потенциала сортов яровой мягкой пшеницы для селекционного использования в условиях центра Нечерноземной зоны России»

ВВЕДЕНИЕ

Пшеница - одна из самых жизненно важных сельскохозяйственных культур в мире. Ежегодно в мире площади под ее посевами достигают 220225 млн.га. Причем прирост ее производства в течении последних 30 лет произошел не в результате расширения посевных площадей, а вследствие получения высоких урожаев за счет использования новых современных сортов и технологий (КоНп, КаЛег, 2001). Одной из особенностей сельскохозяйственного производства яровой пшеницы является высокая зависимость величины и качества урожая от почвенно-климатических и погодных условий (Комар, Моргунов , 1985). По имеющимся оценкам, вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последнее десятилетие оценивается в 30-70%. Имеются все основания утверждать, что роль этого фактора будет постоянно возрастать. В этой связи уместно говорить о новом этапе развития селекции, характеризующим качественно новые требования не только к сортам и гибридам, но и ко всему процессу их создания и практического использования (Жученко, 2004).

Проблема исходного материала всегда являлась центральной в селекции сельскохозяйственных растений. На современном этапе все острее ощущается недостаток в «строительном материале» при возведении «здания нового сорта». Причем он касается, прежде всего, дефицитных деталей: источников устойчивости к важнейшим заболеваниям и стрессовым факторам. (Неттевич, 1982). Проблема связана не только с выявлением потенциала урожайности сортов, но и эффективности селекции, оптимизации ее дальнейших путей, поиска новых методов создания высокопродуктивных форм.

Степень изученности исходного материала определяет уровень эффективности его использования в селекционном процессе.

Цель исследований. На основе комплексной оценки сортов яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения по

комплексу хозяйственно-ценных признаков, а также на устойчивость к стрессовым факторам внешней среды создать новый исходный материал для условий Центра Нечерноземной зоны России.

Задачи исследований:

- провести оценку адаптационного потенциала коллекционных сортообразцов яровой мягкой пшеницы различного происхождения по важнейшим хозяйственно-ценным признакам (продуктивности, устойчивости к наиболее вредоносным листовым болезням, засухоустойчивости, а также оценку качественных показателей) и выделить наиболее ценные формы;

- по результатам оценки в различных почвенно-климатических условиях определить параметры экологической пластичности и стабильности урожайности сортов яровой мягкой пшеницы;

- выделить формы с комплексной устойчивостью к наиболее вредоносным листовым болезням (бурой ржавчине, мучнистой росе, септориозу) в условиях Центра Нечерноземной зоны России;

- оценить засухоустойчивость и ростовые реакции сортов яровой мягкой пшеницы в различных условиях влагообеспеченности;

- создать новый исходный материал яровой мягкой пшеницы для условий Центра Нечерноземной зоны России.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований впервые в условиях Центрального Нечерноземья дана сравнительная оценка 30 сортов яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения в трех пунктах испытания, различных по почвенно-климатическим условиям с целью выделить формы с высоким адаптационным потенциалом.

Определены изменчивость, степень выраженности основных лимитирующих признаков в различных условиях выращивания, а также селекционная ценность сортов по экологическим группам и по отдельным сортам в частности.

Выделены сорта яровой мягкой пшеницы с комплексом наиболее ценных для условий Центрального Нечерноземья признаков и свойств. Путем вовлечения их в гибридизацию создан новый исходный материал.

Практическая ценность исследований. На основе комплексной оценки сортов яровой мягкой пшеницы различного происхождения в трех пунктах испытания (Московская, Владимирская и Рязанская области) в различные по уровню влагообеспеченности годы были выделены лучшие из них с высоким адаптационным потенциалом, как по уровню продуктивности, так и по качественным показателям.

С использованием в качестве родительских форм лучших сортов яровой пшеницы с комплексом лимитирующих хозяйственно-ценных признаков для условий Центрального Нечерноземья проведены скрещивания по 12 гибридным комбинациям. Созданы ценные селекционные линии, обладающие высокой продуктивностью, устойчивостью к наиболее вредоносным листовым болезням и хорошим качеством зерна.

К передаче на Государственное сортоиспытание подготовлена линия 426 (Юго-Восточная 2 х Московская 39).

Результаты исследований. Основные результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур» (Московский НИИСХ «Немчиновка», 2008 г.), на заседаниях научно-технического совета Московского НИИСХ «Немчиновка» (2003-2012 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы, в том числе одна - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из 6 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики, списка использованной литературы. Работа содержит 29 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 176 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Казаченко, Андрей Олегович

ВЫВОДЫ

1. В результате оценки в условиях Московской, Владимирской и Рязанской областей за период 2003-2005 гг. сортов яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения, выделены сорта яровой мягкой пшеницы с высоким адаптационным потенциалом. Лучшим во всех трех пунктах испытания оказался сорт Ростань со средней урожайностью 6,10 т/га.

2. Установлено, что сорта яровой мягкой пшеницы: Ростань, Далеч, Виза (Белорусский НИИЗ), Омская 24, Омская 28, Омская 31 (Сибирский НИИСХ), Приокская, Московская 35 (МосНИИСХ «Немчиновка») Л.505 (НИИСХ Юго-Востока) и Коллективная 3 (Мироновский НИИСХ селекции и семеноводства) обладают высоким адаптационным потенциалом и способны формировать стабильно высокий уровень урожайности при возделывании в различных почвенно-климатических условиях.

3. Анализ полученных результатов позволил распределить сорта яровой мягкой пшеницы по комплексу хозяйственно-полезных признаков с учетом общей индексной оценки. Относительно стандартного сорта Лада, имеющего общую индексную оценку 12, по уровню составляющих элементов структуры урожайности выделились сорта: Ростань, Коллективная 3 (сумма индексных оценок 15), Омская 32 (сумма индексных оценок 14) и Коллективная 1 (сумма индексных оценок 13), что предполагает их использование в селекционном процессе в качестве источников основных признаков, формирующих уровень урожайности яровой пшеницы в условиях центрального Нечерноземья.

4. Оценка уровня стабильности урожайности сорта (Пусс) позволила выделить сорта: Московская 35, Приокская (МосНИИСХ «Немчиновка»), Юго-Восточная 4 (НИИСХ Юго-Востока), Омская 24 (СибНИИСХ) и сорта селекции Белорусского НИИ земледелия: Далеч, Виза и Ростань, которые могут быть рекомендованы для вовлечения в селекционный процесс, как наиболее приспособленные к возделыванию в почвенно-климатических условиях Центрального Нечерноземья.

5. Методом ортогональной регрессии по содержанию белка к уровню урожайности были выделены IV группы сортов. Во II группу - особо ценную (высокое содержание белка - высокая урожайность) - вошли сорта: Лада, Московская 35 (МосНИИСХ «Немчиновка»), Коллективная 3 (Мироновский НИИ селекции и семеноводства), Далеч, Виза, Ростань (Белорусский НИИ земледелия). Сорта из этой группы могут быть использованы в селекции на высокий уровень урожайности в сочетании с хорошими качественными показателями.

6. Установлено, что урожайность яровой пшеницы в условиях Центрального Нечерноземья в значительной степени зависит от поражения мучнистой росой в фазу выхода в трубку (г=-0,60). При поражении бурой ржавчиной отрицательная достоверная корреляция между урожайностью и степенью поражения патогеном прослеживается как в фазу выхода в трубку (г=-0,50), так и в фазу колошение(г=-0,58). Следовательно, наибольший вред яровой мягкой пшенице, приводящий к снижению уровня урожайности, наносит поражение мучнистой росой в фазу выхода в трубку и бурой ржавчиной в фазу колошения.

7. Выделены сорта яровой мягкой пшеницы, обладающие высокой степенью устойчивости к поражению наиболее вредоносными патогенами: Омская 33 (Сибирский НИИСХ), Эта (Швеция), Тризо (Германия), Биора (РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева), Курская 2038 (Курский НИИСХ), Красноуфимская 100 (Уральский НИИСХ), которые представляют интерес в качестве источников комплексной устойчивости к наиболее вредоносным листовым болезням (Puccinia recondite, Erysiphe graminis и Septoria nodorum) в условиях Центрального Нечерноземья России.

8. В результате проведенных исследований были выявлены как групповые, так сортовые различия среди сортов яровой пшеницы различного происхождения по засухоустойчивости и восстановительной способности. Сорта собственной селекции (МосНИИСХ «Немчиновка») по обоим показателям превосходили сорта других групп.

9. Установлено, что в условиях Центрального Нечерноземья засухоустойчивость достоверно коррелировала с массой 1000 зерен, продуктивной кустистостью и озерненностью колоса. У сортов селекции МосНИИСХ «Немчиновка» выявлена высокая линейно-коррелятивная зависимость числа корешков с изучаемыми элементами урожайности, что свидетельствует о возможности определения по данному показателю потенциальной продуктивности сортов.

10. Практическим результатом проведенной работы, явилось создание нового сорта, отвечающего требованиям современного сельскохозяйственного производства. Для передачи на Государственное сортоиспытание лабораторией селекции и первичного семеноводства яровой пшеницы МосНИИСХ «Немчиновка» подготовлена линия 426 (Юго-Восточная 2 х Московская 39), созданная с использованием сорта Юго-Восточная 2 селекции НИИСХ Юго-Востока.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. При создании новых сортов яровой мягкой пшеницы не только с высоким, но и стабильным уровнем урожайности при возделывании в различных почвенно-климатических условиях, в условиях Центрального Нечерноземья в селекционный процесс рекомендуется вовлекать сорта с высоким адаптационным потенциалом: Далеч, Виза, Ростань, (Белорусский НИИ земледелия); Омская 24, Омская 28 и Омская 31 (СибНИИСХ); Приокская, Московская 35 (МосНИИСХ «Немчиновка»); Л.505 (НИИСХ Юго-Востока) и Коллективная 3 (Мироновский НИИСХ селекции и семеноводства).

2. Для выделения лучших по комплексу полезных признаков сортов считаем целесообразным использование метода ортогональной регрессии и индексной оценки по Лемме-Зеде.

3. В качестве источников комплексной устойчивости к бурой ржавчине, мучнистой росе и септориозу рекомендуются для вовлечения в селекционный процесс следующие сорта: Омская 33, Эта, Тризо, Курская 2038, Биора и Красноуфимская 100.