Сравнительная оценка динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести, и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шаляпина, Анжелика Валерьевна

  • Шаляпина, Анжелика Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 124
Шаляпина, Анжелика Валерьевна. Сравнительная оценка динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести, и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаляпина, Анжелика Валерьевна

Список терминов и определений.

Дозиметрические единицы измерений.

Список сокращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести, и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС»

I

Глава 1. Обзор литературы.11

1.1. Распространенность основных нозологических форм сердечнососудистых заболеваний.11

1.2. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.11

1.3. Соматические эффекты облучения.16

1.4. Состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии ионизирующего излучения.19

Глава 2. Материал и методы исследований.42

2.1. Характеристика групп наблюдения.42

2.2. Методы обследования.44

Глава 3. Результаты исследования.47

3.1.Клиническая патология системы кровообращения.47

3.2. Данные электрокардиографического исследования.67

3.3. Липидный обмен.79

3.4. Оценка психоэмоционального напряжения.90

Обсуждение.93

Выводы.99

Практические рекомендации.100 I

Приложение.101

Список литературы.109

СПИСОК ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ.

Острое облучение - однократное кратковременное облучение в дозах, вызывающих неблагоприятные изменения со стороны организма

Детерминированные эффекты облучения - вредные эффекты, у которых существует порог, ниже которого эффекты отсутствуют, а выше - тяжесть эффекта зависит от дозы

Соматические последствия облучения - вызванные излучением изменения в самом организме, а не в потомстве

Отдаленные последствия облучения - изменения в организме, возникающие в отдаленные сроки (через год и более) после облучения

Доза излучения (поглощенная доза) - энергия излучения, поглощаемая в единице массы облучаемого вещества

Эквивалентная доза — доза с поправкой на коэффициент биологической эффективности излучателя на живой объект

Факторы риска — особенности организма или внешние воздействия, приводящие к увеличению риска возникновения заболевания

Дозиметрические единицы измерения

В системе единиц (СИ) единицей поглощенной дозы является Грей (Гр)

1 Гр = 1 Дж/кг = 100 рад

Внесистемной единицей эквивалентной дозы является бэр. В СИ единицей эквивалентной дозы является зиверт (Зв) или сантизиверт (сЗв)

1 бэр = 0,01 Зв = 1 сЗв

Экспозиционная доза, определяемая по степени ионизации воздуха, измеряется в рентгенах (Р)

1Р х 0,88 = 1 рад - при равномерном облучении тела человека, 1Р х 0,66 = 1 рад - при неравномерном (одностороннем) облучении

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГНЦ-ИБФ - Государственный научный центр - Институт Биофизики

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛПА - ликвидаторы последствий аварии

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОЛБ - острая лучевая болезнь

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХОКГ - эхокардиография

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время в России патология сердечно-сосудистой системы лидирует среди причин заболеваемости населения и является ведущей в структуре смертности. Такая же тенденция прослеживается и у участников ликвидации аварии на ЧАЭС. АГ — одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения, частота ее составляет 39,1 % у мужчин и 41,1 % у женщин. Распространенность АГ увеличивается с возрастом. В подавляющем большинстве случаев (около 90%) диагностируют первичную (эссенциальную) АГ (гипертоническую болезнь). ГБ является основным фактором риска для развития и прогрессирования цереброваскулярной болезни и ИБС. В России почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС. Смертность от ИБС у лиц в возрасте до 65 лет за последние 20 лет снизилась на 50 %, однако общая смертность от ИБС осталась на прежнем уровне. Смертность от ИБС у мужчин в возрасте до 65 лет в 3 раза выше, чем у женщин [34].

К ведущим факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний относят курение, ожирение, отягощенную по сердечнососудистому анамнезу наследственность, предшествующую артериальную гипертензию, употребление алкоголя, психо-эмоциональное перенапряжение, гиподинамию, гиперлипидемию.

В связи с расширением использования атомной энергии во многих отраслях науки и техники особый интерес представляет обсуждение вопроса возможного влияния ионизирующего излучения на развитие сердечно-сосудистой патологии.

Многолетний опыт клиницистов в области радиационной медицины отвергает возможность отягчающего влияния ионизирующего излучения на развитие ГБ, как больших - до 2-10 Гр (по данным разных авторов [21,28,112]), так и малых доз [21,85,86]. Однако, есть исследователи, выявляющие учащение артериальной гипертензии и атеросклероза среди ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС и связывающие его с фактом перенесенного облучения [61,115].

Как правило, в этих работах анализ проводился, только для одного искусственно обособленного фактора риска — действия ионизирующего излучения. При этом не принималось во внимание состояние сердечнососудистой системы у больных до аварии. Кроме того, существующая "активная" система сбора данных о здоровье ликвидаторов подразумевает их периодическое обследование врачами разных специальностей независимо от его (ликвидатора) самочувствия, а используемые для сравнения контрольные показатели получены из официальной медицинской статистики, учитывающей в основном только обращаемость населения за медицинской помощью.

Много вопросов возникает при ретроспективной экспертизе связи состояния здоровья с воздействием ионизирующего излучения у лиц, подвергшихся воздействию радиации много лет назад. Поэтому необходимо проведение исследовательской работы в этом направлении. Цель работы:

Сравнительный анализ структуры и динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и определение значимости вклада общепризнанных факторов риска и ионизирующего излучения в развитие основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у данного контингента. Задачи:

1. Исследовать структуру и динамику развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию различных доз ионизирующего излучения.

2. Изучить частоту сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц, подвергшихся воздействию различных доз ионизирующего излучения.

3. Произвести сравнительную оценку структуры и динамики развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

4. Выявить факторы, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию различных доз ионизирующего излучения.

Научная новизна:

Проведен сравнительный анализ частоты, структуры и динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести в результате различных радиационных аварий и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, а также определение значимости вклада общепризнанных факторов риска и ионизирующего излучения в развитие основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у данного контингента, что позволяет сделать выводы о наличии некоторых особенностей в структуре и динамике развития сердечно-сосудистых заболеваний в группе ЛПА, по сравнению с группой перенесшей ОЛБ. Не обнаружено зависимости частоты сердечно-сосудистой патологии от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ.

Практическая значимость работы:

Результаты выполненной работы показали отсутствие зависимости частоты возникновения ГБ и ИБС от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ. В то же время, определена достоверная связь этих заболеваний с традиционными факторами риска нерадиационной природы.

Выявлен высокий уровень психоэмоционального напряжения в группе ЛПА, по сравнению с группой пациентов перенесших ОЛБ, что вносит определенный вклад в увеличение частоты ГБ и ИБС у группы ЛПА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены некоторые особенности в структуре и динамике развития сердечно-сосудистых заболеваний в группе ЛПА, по сравнению с группой перенесшей ОЛБ.

2. Не обнаружено зависимости частоты ГБ, ИБС от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ.

3. Выявлена достоверная взаимосвязь развития ГБ и ИБС от известньр! факторов риска: курения, отягощенной по сердечнососудистому анамнезу наследственности, предшествующей артериальной гипертензии.

4. Выявлен высокий уровень психоэмоционального напряжения в группе ЛПА, по сравнению с группой ОЛБ.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 135 источников, из них 88 отечественных и 47 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шаляпина, Анжелика Валерьевна

3. Результаты исследования могут быть использованы в решении спорных вопросов Экспертного Совета при установлении (или опровержении) связи сердечно-сосудистых заболеваний с воздействием ионизирующего излучения.

ОЛБ в первые 5 лет наблюдения, чем в группе ЛПА. Выявленные нарушения липидного обмена в обеих группах не зависели от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Меры профилактики основных нозологических форм сердечнососудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, должны быть в первую очередь направлены на уменьшение традиционных факторов риска развития данных заболеваний.

2. Необходимо проведение психологической коррекции состояния, адресное просвещение пациента в отношении возможного влияния радиационного фактора с целью снятия чрезмерного уровня психоэмоционального напряжения у данного контингента.